Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Gran Maestri dell'Ordine Teutonico
. Orden der Brüder des Hospital Sankt Marien des Deutschen Hauses zu Jerusalem

  

 
Bandiera dell'Ordine Teutonico

Adozione 1139

Descrizione

La bandiera dell'Ordine è la croce nera su capo bianco in uso nella forma presso i popoli scandinavi

 

Sede dell'Ordine:  1457/1618  Königsberg (Kaliningrad)



x
Cronologia 

Land Master dell'Ordine Teutonico 1230/1309
Maestri 1190/1198
Gran Maestri dal 1198

Mergentheim Marienthal
Landmeister des Deutschen Ordens zu Marienthal 1219/1526
Principi-Gran Maestri 1526/1809


Sources
 




up  

Cronologia


Le Date:

9/11/1190
fondazione dell'Ordine Teutonico (Ordine dei Cavalieri dell'Ospedale di Santa Maria della Casa Teutonica di Gerusalemme - Orden der Ritter des Hospitals Sankt Marien des Deutschen Hauses zu Jerusalem) in Terra Santa nei terreni acqistati da commercianti provenienti da Bremen e Lübeck per costituirvi un accampamento Crociato durante l'assedio di Akko (Acro) di Guy il de Lusignan, Re di Gerusalemme.

5/3/1198
l'Ordine diventa un ordine militare sul modello dei Templari riconosciuto dal papa Innocenzo III il 19/2/1199)

1211 - 1225
l'ordine opera in Transilvania contro i popoli pagani Qypçak (Kumani)

1219 - 24/4/1809
l'ordine stabilisce la propria sede a Mergentheim (Marienthal) in Franconia

1224
il duca Conrad di Masovia chiede al Gran Maestro Hermann von Salza aiuto contro i Prussiani ottenendo il controllo della Curlandia e la Livonia

1226
l'imperatore del Sacro Romano Impero garantisce al Gran Maestro (Hochmeister) i privililegi imperiali e dal 6/1230 il titolo di Principe dell'Impero.

1230
acquistato nel 1228 e poi scelto come sede dll'Ordine il Castello di Montfort / al-Qurayn a 35 km a nord di Haifa

1271
dopo la perdita di Montfort la sede viene spostata ad Akko/Acre

1291
dopo la perdita di Akko il 18/5/1291 la sede viene spostata a Venezia

9/9/1309
la sede spostata da Venezia a Marienburg (Malbork) in Prussia Orientale essendo passata sotto il controllo dell'Ordine

1457
la sede spostata a Königsberg

9/4/1525
l'Hochmeister Albrecht Markgraf von Brandenburg-Ansbach si converte al protestantesimo e diventa duca ereditario di Prussia

16/12/1526
la sede viene spostata a Mergentheim

1618
l' Ordine viene ereditato dal Brandenburgo

24/4/1809
scioglimento dell'Ordine da parte di Napoleone ma sopravvive nei territori asburgici

6/9/1938
scioglimento dell'Ordine in Austria da parte della Germania

1947
l'Ordine viene restaurato in Austria


Land-Master dell'Ordine Teutonico 1230/1309

6/1230

 3/3/1239

 Hermann von Balk

1239

 1257

 Dietrich von Grüningen

1239

 1244

 Heinrich von Weida (acting)

1244

 1247

 Poppo von Osternohe (acting)

1247

 1250

 Heinrich von Weida (acting)

1250

 1255

 Ludwig von Queden (acting)

1255

 1257

 Burkhard von Hornhausen (acting)

1257

 1259

 Gerhard von Hirzberg (acting)

1259

 1262

 Hartmut von Grumbach

1262

 12/7/1263

 Helmerich von Würzburg

12/7/1263

 1263

 Johann von Wegeleben (acting)

1263

 1269

 Ludwig von Baldersheim

1269

 1271

 Konrad von Thierberg (acting)

1271

 1273

 Dietrich von Gadersleben

1273

 1279

 Konrad I von Thierbach

1279

 1280

 Konrad von Feuchtwangen

1280

 1283

 Mangold von Sternberg

1283

 1288

 Konrad II von Thierbach

1288

 1299

 Meinhard von Querfurt

1299

 1300

 Konrad von Babenberg

1300

 

 Ludwig von Schippen

1300

 1300

 Berthold Brühan (acting)

1300

 1302

 Helwig von Goldbach

1302

 1306

 Konrad von Sack

1306

 1306

 Sieghard von Schwarzburg

1307

 14/9/1309

 Heinrich von Plötzkau



Maestri 1190/1198

1190

 119.

 Sibrand

119.

 119.

 Gerhard

119.

 119.

 Heinrich

1195

 119.

 Ulrich

119.

 5 Mar 1198

 Heinrich Walpot



Gran Maestri dal 1198

5 Mar 1198

 5 Nov 1200

 Heinrich I Walpot

1200

 7 Feb 1209

 Otto von Kerpen

1209

 2 Jun 1210

 Heinrich II von Tunna, gen. Bart

Sep 1210

 20 Mar 1239

 Hermann von Salza (per primo chiamato Hochmeister il 15/2/1211)

1239

 24 Jul 1240

 Konrad I von Thüringen

24 Jul 1240

 1244

 Gerhard von Malberg (acting fino al 1241)

7 Jul 1244

 15 Jul 1249

 Heinrich III von Hohenlohe

1250

 3 May 1252

 Günther von Wüllersleben

1253

 1256

 Poppo von Osterna

Jul 1256

 8 Jul 1273

 Anno von Sangershausen

1273

 19 Aug 1283

 Hartmann von Heldrungen

1283

 1290

 Burkhard (Burchard) von Schwanden

Oct 1291

 5 Jul 1296

 Konrad II von Feuchtwangen

8 May 1297

 Sep 1303

 Gottfried von Hohenlohe

18 Oct 1303

 5 Mar 1311

 Siegfried von Feuchtwangen

9 Oct 1311

 12 Feb 1324

 Karl Bessart aus Trier

12 Feb 1324

 18 Nov 1330

 Werner von Orseln (acting fino al 6/7/1324)

17 Feb 1331

 18 Apr 1335

 Luther von Braunschweig Lüneburg

3 May 1335

 6 Oct 1341

 Dietrich Burggraf von Altenburg

6 Oct 1341

 14 Sep 1345

Ludolf König von Waitzau (acting fino al 6/1/1342)

14 Sep 1345

 14 Sep 1351

 Heinrich IV Dusemer von Arsberg (acting fino al 13/12/1245)

14 Sep 1351

 24 Jun 1382

 Winrich von Kniprode (acting fino al 6/1/1352)

2 Oct 1382

 20 Aug 1390

 Konrad III Zöllner von Rotenstein

20 Aug 1390

 25 Jul 1393

 Konrad IV von Wallenrode (acting fino al 12/3/1391)

25 Jul 1393

 30 Nov 1393

 Wilhelm von Helfenstein (acting)

30 Nov 1393

 30 Mar 1407

 Konrad V von Jungingen

30 Mar 1407

 26 Jun 1407

 Hermann Gans (acting)

26 Jun 1407

 15 Jul 1410

 Ulrich von Jungingen

15 Jul 1410

 9 Nov 1410

 Hermann Gans (acting)

9 Nov 1410

 14 Oct 1413

 Heinrich V Reuss Graf von Plauen

14 Oct 1413

 9 Jan 1414

 Friedrich Graf von Zollern (acting)

9 Jan 1414

 10 Mar 1422

 Michael Küchmeister

10 Mar 1422

 2 Jan 1441

 Paul Bellinzer von Rusdorf (acting fino al 10/3/1422)

2 Jan 1441

 16 Feb 1441

 Gerlach Menz (acting)

16 Feb 1441

 7 Nov 1449

 Konrad VI von Erlichshausen (acting fino al 12/4/1441)

7 Nov 1449

 21 Mar 1450

 Heinrich Zolr von Richtenberg (acting)

21 Mar 1450

 4 Apr 1467

 Ludwig von Erlichshausen

4 Apr 1467

 2 Jan 1470

 Heinrich VI Reuss Graf von Plauen (acting fio al 20/10/1469)

2 Jan 1470

 20 Feb 1477

 Heinrich VII Reffle von Richtenberg (acting fino al 29/9/1470)

20 Feb 1477

 14 Apr 1477

 Johann von Tiefen (acting)

14 Apr 1477

 3 Jan 1489

 Martin Truchsess von Wetzhausen (acting fino al 4/8/1477)

5 Jan 1489

 25 Aug 1497

Johann von Tiefen (acting fino al 1/9/1489)

25 Aug 1497

 29 Sep 1498

Wilhelm Graf von Isenburg (acting)

29 Sep 1498

 14 Dec 1510

 Friedrich Herzog von Sachsen Meissen

May 1507

 6 Jul 1511

 Collegio dei Reggenti

.

 Simon von Drahe (Grosskomtur)

.

 Wilhelm Graf von Isenburg  (Oberster Marschall)

.

 Günther von Bünau, vescovo di Samland

.

 Hiob von Dobeneck, vescovo di Pomesanien

6 Jul 1511

 9 Apr 1525

 Albrecht Markgraf von Brandenburg Ansbach

9 Apr 1525

 4 Jun 1543

 Walter von Cronberg (acting fino al 16/12/1526)

14 Jun 1543

 11 Feb 1566

 Wolfgang Schutzbar, gen. von Milchling

18 Feb 1566

 17 Jun 1572

 Georg Hund von Wenckheim

6 Aug 1572

 12 Dec 1590

 Heinrich VIII von Bobenhause

12 Dec 1590

 2 Nov 1618

 Maximilian Erzherzog von Österreich (coadiutore dal 21/5/1585)

14 Jan 1619

 28 Dec 1624

 Karl I von Österreich (coadiutore dal 12/9/1618)

19 Mar 1625

 25 Oct 1627

 Johann Eustach von Westernach

30 Dec 1627

 21 Nov 1641

 Johann Kaspar I, graf von Stadion zu Freudenthal

4 May 1642

 20 Nov 1662

 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich (coadiutore dal 24/8/1639)

5 May 1662

 27 Jan 1664

 Karl Joseph Erzherzog von Österreich (coadiutore)

20 Mar 1664

 9 Sep 1684

 Johann Kaspar II von Ampringen

15 Jan 1685

 4 May 1694

 Ludwig Anton Pfalzgraf bei Rhein und Fürst zu Neuburg (coadiutore dal 16/12/1679)

12 Jul 1694

 18 Apr 1732

 Ludwig Franz Pfalzgraf bei Rhein und Fürst von Neuburg

17 Jul 1732

 4 Feb 1761

 Clemens August Herzog von Bayern

3 May 1761

 4 Jul 1780

 Karl Alexander Herzog von Lothringen

3 Oct 1769

 27 Jul 1801

 Maximilian Franz Erzherzog von Österreich (coadiutore fino al 25/10/1780; dal 1784 al 1801 vescovo di Münster e vescovo di Cologne)

27 Jul 1801

 30 Jun 1804

 Karl II Ludwig Johann Erzherzog von Österreich

30 Jun 1804

 2 Apr 1835

 Anton Viktor Joseph Raymund Erzherzog von Österreich

22 Apr 1835

 1 Jun 1863

 Maximilian Joseph Erzherzog von Österreich Este

2 Jun 1863

 29 Jul 1894

 Wilhelm Franz Karl Erzherzog von Österreich (acting fino al 25/6/1863)

30 Jul 1894

 30 Jun 1923

 Eugen Ferdinand Pius Bernhard Erzherzog von Österreich (acting fino al 19/11/1894)

29 Jun 1923

 9 Mar 1933

Norbert Klein (coadiutore fino al 25/7/1923; dall'11/2/1917 anche vescovo di Brünn [Brno])

30 Apr 1933

 25 Jan 1936

 Paul Heider (acting fino al 31/5/1933)

29 Mar 1936

 26 Jan 1948

 Robert Schälzky

10 May 1948

 6 Oct 1970

 Marian Tumler

6 Oct 1970

 29 Aug 1988

Ildefons Pauler

29 Aug 1988

 26 Aug 2000

Arnold Othmar Wiedland

26 Aug 2000

 

 Bruno Platter

 

up 


Mergentheim / Marienthal


Le Date:

1219-1526
Mergentheim / Marienthal un possesso dell'Ordine Teutonico

1226
al Gran Maestro (Hochmeister) dell'Ordine teutonico sono accordati dall''Imperatore tutti i diritti e (da 1230) il titolo di Principe dell'Impero

9/9/1309
la sede del Gran Maestro Hochmeister è trasferita da Venezia a Marienburg Malbork in Prussia e il Gran Maestro prende la diretta amministrazione della Prussia che più tardi prenderà il nome di Prussia Orientale

16/12/1526-1809
la sede del Gran Maestro è trasferita a Mergentheim

24/4/1809
Napoleone scioglie l'Ordine Teutonico e annette Mergentheim a Frankfurt

1810
Mergentheim annessa al Württemberg


Landmeister des Deutschen Ordens zu Marienthal 1219/1526

1219

 

 16 Dec 1526

 ...

 

 

Principi Gran Maestri 1526/1809

(dal 1530 Fürst und Hoch und Deutschmeister des Deutschen Ordens in deutschen und wälschen Landen, Administratoren des Hochmeistertums in Preussen, Herrn zu Freudenthal und Eulenberg - Grandi e Tedeschi Maestri dell'Ordine Tedesco nei territori della Germania e del Galles, Amministratori e Gran Maestri della Prussia, Signori di Freudenthal und Eulenberg) 

16 Dec 1526

 4 Jun 1543

 Walter von Cronberg acting fino al 16/12/1526

14 Jun 1543

 11 Feb 1566

 Wolfgang Schutzbar, genvon Milchling

18 Feb 1566

 17 Jun 1572

 Georg Hund von Wenckheim

6 Aug 1572

 12 Dec 1590

 Heinrich VIII von Bobenhause

12 Dec 1590

 2 Nov 1618

 Maximilian Erzherzog von Österreich coadiutore dal 21/5/1585

14 Jan 1619

 28 Dec 1624

 Karl I von Österreich coadiutore dal 12/9/1618

19 Mar 1625

 25 Oct 1627

 Johann Eustach von Westernach

30 Dec 1627

 21 Nov 1641

 Johann Kaspar I, graf von Stadion zu Freudenthal

4 May 1642

 20 Nov 1662

 Leopold Wilhelm Erzherzog von Österreich coadiutore dal 24/8/1639

5 May 1662

 27 Jan 1664

 Karl Joseph Erzherzog von Österreich coadiutore

20 Mar 1664

 9 Sep 1684

 Johann Kaspar II von Ampringen

12 Jul 1694

 18 Apr 1732

 Ludwig Franz Pfalzgraf bei Rhein und Fürst von Neuburg

17 Jul 1732

 4 Feb 1761

 Clemens August Herzog von Bayern

3 May 1761

 4 Jul 1780

 Karl Alexander Herzog von Lothringen

3 Oct 1769

 27 Jul 1801

 Maximilian Franz Erzherzog von Österreich coadiutore fino al 25/10/1780; 1784/1801 vescovo di Münster, 1784/1801 vescovo di Colonia

27 Jul 1801

 30 Jun 1804

 Karl II Ludwig Johann Erzherzog von Österreich

30 Jun 1804

 24 Apr 1809

 Anton Viktor Joseph Raymund Erzherzog von Österreich


up  



Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |