Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Libera Città di Amburgo
. Freie Stadt Hamburg

Bandiera del Land di Hamburg  14/5/1751

Descrizione:
Nel centro contiene il disegno di un castello il cui uso risale al XII secolo che dal 1568 fu sovrapposto in una bandiera rossa in uso nel XIII secolo. Il Castello è sovrastato da una croce e sue stelle che simboleggiano la Madionna e Gesù.




insegna civile




stemma




x
Cronologia

Governatori Generale della Città Anseatica 1806/1813
Governatori Militari 1813/1814
Bürgermeister / Borgomastri 1697/1918
Primi Borgomastri 1861/1918
Presidente del Consiglio dei Lavoratori e dei Soldati 1918/1919
Primi Borgomastri 1919/1945


Le Date
Storia delle bandiere



Sources


 

up  

Cronologia

 

Governatori Generale della Città Anseatica 1806/1813

15 Dec 1806

 29 Apr 1807

 Guillaume Marie Anne Brune

14 Jul 1807

 7 Mar 1809

Jean Baptiste Jules Bernadotte

Feb 1810

 Jul 1810

 Gabriel Jean Joseph Molitor

1 Dec 1810

 18 May 1813

 Louis Davout, duc du Auerstedt, prince du Eckmühl

13 Jul 1810

 3 Mar 1812

 Charles Antoine Morand (acting per Davout)

1812

 1813

 Claude Carra de Saint Cyr (acting per Davout)

up  

 

Governatori Militari 1813/1814

30 May 1813

 10 May 1814

 Louis Davout, duc du Auerstedt, prince du Eckmühl

2 Jul 1813

 1814

 Soyer (acting per Davout)

up  

 

Bürgermeister / Borgomastri 1697/1918

 Linea 1 

18 Nov 1697

 17 Nov 1709

 Peter von Lengerke

27 Nov 1709

 15 Jul 1716

 Lucas von Borstel

24 Jul 1716

 30 Jul 1720

Bernhard Matfeld

6 Aug 1720

 1 Feb 1728

 Hinrich Diedrich Wiese

11 Feb 1728

 22 Nov 1742

 Rütger Rulant

1 Dec 1742

 19 Oct 1754

 Conrad Widow

29 Oct 1754

 28 Jul 1783

 Nicolaus Schuback

4 Aug 1783

 12 Jan 1790

 Johann Anderson II

22 Jan 1790

 13 Nov 1801

 Franz Anton Wagner

20 Nov 1801

 13 Feb 1811

 Friedrich von Graffen

18 Mar 1813

 29 May 1813

 Friedrich von Graffen

31 May 1814

 17 Mar 1820

 Friedrich von Graffen

25 Mar 1820

 1 Feb 1850

 Johann Heinrich Bartels

Linea 2

22 Aug 1684

 28 Mar 1704

 Joachim Lemmermann

4 Apr 1704

 30 Jun 1712

 Paul Paulsen

7 Jul 1712

 30 Jun 1722

 Ludwig Becceler

8 Jul 1722

 15 Nov 1729

Hans Jacob Faber

23 Nov 1729

 29 Jan 1739

 Daniel Stockfleth

7 Feb 1739

 16 Sep 1741

Johann Hermann Luis

26 Sep 1741

 20 Nov 1759

Cornelius Poppe

23 Nov 1759

 21 Apr 1780

 Peter Greve

28 Apr 1780

 22 Aug 1784

 Frans Doormann

27 Aug 1784

 31 Jan 1788

 Johann Luis

8 Feb 1788

 12 Apr 1798

 Martin Dorner

20 Apr 1798

 1 Jan 1811

Daniel Lienau

18 Mar 1813

 29 May 1813

 Daniel Lienau

31 May 1814

 5 Jun 1816

 Daniel Lienau

12 Jun 1816

 6 Jul 1821

Christian Matthias Schröder

13 Jul 1821

 26 Apr 1829

 Johann Daniel Koch

4 May 1829

 24 Feb 1835

 Martin Garlieb Sillem

2 Mar 1835

 5 Mar 1851

 Christian Daniel Benecke

 Linea 3

10 Mar 1697

 6 Dec 1702

 Hieronymus Hartwig Moller

14 Dec 1702

 28 Jul 1703

 Julius Surland

4 Aug 1703

 28 Jan 1723

 Gerhard Schröder

5 Feb 1723

 3 May 1743

 Johann Anderson I

14 May 1743

 23 May 1749

 Nicolaus Stampeel

3 Jun 1749

 8 Dec 1750

Clemens Samuel Lipstorp

17 Dec 1750

 27 Jul 1751

 Lucas von Spreckelsen

3 Aug 1751

 9 Jan 1765

Lucas Corthum

17 Jan 1765

 20 Mar 1781

 Vincent Rumpff

28 Mar 1781

 22 Aug 1800

 Jacob Albrecht von Sienen

29 Aug 1800

 16 Oct 1802

 Peter Hinrich Widow

23 Oct 1802

 1 Jan 1811

 Wilhelm Amsinck

18 Mar 1813

 29 May 1813

 Wilhelm Amsinck

31 May 1814

 21 Jun 1831

 Wilhelm Amsinck

29 Jun 1831

 14 Dec 1842

 Amandus Augustin Abendroth

23 Dec 1842

 31 Dec 1860

 Heinrich Kellinghusen

 Linea 4

3 Nov 1687

 28 Aug 1717

 Peter Lütkens II

7 Sep 1717

 26 Dec 1732

 Garlieb Sillem

6 Jan 1733

 11 Jan 1751

 Martin Lucas Schele

19 Jan 1751

 20 Nov 1774

 Martin Hieronymus Schele

29 Nov 1774

 5 Sep 1778

Johann Schlüter

11 Sep 1778

 3 Jan 1786

 Albert Schulte

11 Jan 1786

 28 Aug 1907

 Johann Adolf Poppe

4 Sep 1807

 1 Jan 1811

Johann Arnold Heise

18 Mar 1813

 29 May 1813

 Johann Arnold Heise

31 May 1814

 5 Mar 1834

 Johann Arnold Heise

12 Mar 1834

 19 Aug 1835

 Martin Hieronymus Schrötteringk

26 Aug 1835

 24 Nov 1843

 David Schlüter

27 Nov 1843

 25 Jan 1855

 Johann Ludewig Dammert

31 Jan 1855

 31 Dec 1860

 Nicolaus Binder

up 
 

Primi Borgomastri 1861/1918

2 Jan 1861

 31 Dec 1862

 Friedrich Sieveking

1 Jan 1863

 31 Dec 1864

 Nicolaus Ferdinand Haller

1 Jan 1865

 31 Dec 1865

 Friedrich Sieveking

1 Jan 1866

 31 Dec 1867

 Nicolaus Ferdinand Haller

1 Jan 1868

 31 Dec 1868

 Friedrich Sieveking

1 Jan 1869

 31 Dec 1869

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1870

 31 Dec 1870

 Nicolaus Ferdinand Haller

1 Jan 1871

 31 Dec 1872

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1873

 31 Dec 1873

 Nicolaus Ferdinand Haller

1 Jan 1874

 31 Dec 1874

 Hermann Gossler

1 Jan 1875

 31 Dec 1875

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1876

 31 Dec 1877

 Carl Friedrich Petersen

1 Jan 1878

 31 Dec 1878

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1879

 31 Dec 1879

 Hermann Anthony Cornelius Weber

1 Jan 1880

 31 Dec 1880

 Carl Friedrich Petersen

1 Jan 1881

 31 Dec 1881

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1882

 31 Dec 1882

 Hermann Anthony Cornelius Weber

1 Jan 1883

 31 Dec 1883

 Carl Friedrich Petersen

1 Jan 1884

 31 Dec 1884

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

1 Jan 1885

 31 Dec 1885

 Hermann Anthony Cornelius Weber

1 Jan 1886

 31 Dec 1886

 Carl Friedrich Petersen

1 Jan 1887

3/4 Mar 1887

 Gustav Heinrich Kirchenpauer

14 Mar 1887

 31 Dec 1888

 Johannes Georg Andreas Versmann

1 Jan 1889

 31 Dec 1889

 Carl Friedrich Petersen

1 Jan 1890

 31 Dec 1890

Johannes Georg Mönckeberg

1 Jan 1891

 31 Dec 1891

 Johannes Georg Andreas Versmann

1 Jan 1892

 14 Nov 1892

Carl Friedrich Petersen

14 Nov 1892

 31 Dec 1893

 Johannes Georg Mönckeberg (acting fino al 31/12/1892)

1 Jan 1894

 31 Dec 1894

Johannes Georg Andreas Versmann

1 Jan 1895

 31 Dec 1895

 Johannes Christian Eugen Lehmann

1 Jan 1896

 31 Dec 1896

Johannes Georg Mönckeberg

1 Jan 1897

 31 Dec 1897

 Johannes Georg Andreas Versmann

1 Jan 1898

 31 Dec 1898

 Johannes Christian Eugen Lehmann

1 Jan 1899

 31 Dec 1899

 Johannes Georg Mönckeberg

1 Jan 1900

 15 Sep 1900

 Johannes Christian Eugen Lehmann

15 Sep 1900

 31 Dec 1901

 Georg Hachmann (acting fino al 19 Nov 1900)

1 Jan 1902

 31 Dec 1902

 Johannes Georg Mönckeberg

1 Jan 1903

 31 Dec 1903

 Johann Heinrich Burchard

1 Jan 1904

 5 Jul 1904

 Georg Hachmann

5 Jul 1904

 31 Dec 1905

 Johannes Georg Mönckeberg (acting fino al 11/7/1904)

1 Jan 1906

 31 Dec 1906

 Johann Heinrich Burchard

1 Jan 1907

 31 Dec 1907

 Johann Otto Stammann

1 Jan 1908

 27 Mar 1908

 Johannes Georg Mönckeberg

27 Mar 1908

 31 Dec 1909

 Johann Heinrich Burchard (acting fino al 3/4/1908)

1 Jan 1910

 31 Dec 1911

 Max Predöhl

1 Jan 1912

 6 Sep 1912

 Johann Heinrich Burchard

6 Sep 1912

 31 Dec 1913

 Carl August Schröder (acting fino al 13/9/1912)

1 Jan 1914

 31 Dec 1914

 Max Predöhl

1 Jan 1915

 31 Dec 1915

 Werner von Melle

1 Jan 1916

 31 Dec 1916

 Carl August Schröder

1 Jan 1917

 31 Dec 1917

 Max Predöhl

1 Jan 1918

 12 Nov 1918

 Werner von Meller


up

 


Presidente del Consiglio dei Lavoratori e dei Soldati 1918/1919

12/11/1918

11/1/1919

 Heinrich Lauffenberg

11/1/1919

31/3/1919

 Carl Hense

up

 
Primi Borgomastri 1919/1945

31/3/1919

1/1/1920

Werner von Melle

1/1/1920

2/2/1920

Gustav Friedrich Carl Johann Sthamer

2/2/1920

9/1/1924

Arnold Friedrich Georg Diestel

9/1/1924

1/1/1930

Carl Wilhelm Petersen

1/1/1930

1/1/1932

Rudolf Adolf Wilhelm Ross

1/1/1932

8/3/1933

Carl Wilhelm Petersen

8/3/1933

30/7/1936

Carl Vincent Krogmann  (dal
18/5/1933 Goveratore Sindaco)

30/7/1936

15/5/1945

Karl Otto Kurt Kaufmann (anche Reichsstatthalter dal 16/5/1933 al 3/5/1945)

 

 

Le Date


834
Diocesi di Hamburg

848 - 1072
unione personale con la Diocesi di Bremen

1189
Libera Città di Hamburg

1358 - 1669
membro della Lega Anseatica

1510
Libera Città Imperiale

1618
la Bundeskammergericht conferma che Hamburg è un Reichsunmittelbar (Libera Città Imperiale di Hamburg)

13/11/1806
Libera Città Anseatica City di Hamburg

19/11/1806
occupazione francese

13/12/1810 - 18/3/1813
incorporazione nella Francia: creazione il 1/1/1811 del département di Bouches-de-l'Elbe

18/3/1813
restaurazione della Libera Città Anseatica di Hamburg

29/5/1813 - 31/5/1814
incorporazione nella Francia

31/5/1814
restaurazione della Libera Città Anseatica di Hamburg

20/12/1819
Libera Città Anseatica di Hamburg

1/1/1868
Bergedorf incorporata nell'Hamburg (governata congiuntamente con Lubeck 1420-1868)

9/11/1918
Stato della  Germania

1/4/1938
città anseatica di Amburgo

23/5/1945
parte della zona di occupazione USA


7/9/1949
Land della Germania Federale


up  


Storia delle bandiere


[Hamburg 1751-1735 (Germany)]

14/5/1751 - 13/4/1835


[Hamburg (Germany)]
13/4/1835




8/10/1897 insegna di stato


 


insegna civile

 

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |