Fresh News

Germania

.  Antichi Stati ~ Former Countries

. Elettorato di Assia - Kassell
. Kurfürstentum Hessen - Kassell


1790 - 1806
1813 - 20/9/1866 



x
Cronologia 


Elettorato e Langraviato Sovrano / Kurfürst und souveräner / Landgraf zu Hessen 1813/1866
Governatori Militari 1866
Ministri di Stato 1730/1821
Presidenti della Direzione dei Ministri 1821/1830
Ministri dello Stato 1831/1866

Sources

 



up   

Cronologia



Langraviato / Landgraf zu Hessen 1567/1803

1567

 1592

 William IV 

1592

 1627

 Maurice

1627

 1637

 William V

1637

 1663

 William VI

1637

 1650

 Landgravine Amalie Elizabeth von Hanau Mother

1644

 1663

 xx

1663

 1670

 William VII

1 Dec 1670

 23 Mar 1730

 Karl

1 Dec 1670

 1677

 Hedwig Sophie von Brandenburg (f) (reggente)

23 Mar 1730

 5 Apr 1751

 Friedrich I

5 Apr 1751

 1 Feb 1760

 Wilhelm VIII (reggente dal  23/3/1730 al 5/4/1751per Friedrich I)

1 Feb 1760

 31 Oct 1785

 Friedrich II

31 Oct 1785

 15 May 1803

 Wilhelm IX


 

Langraviato ed Elettorato dell'Impero Landgraf zu Hessen, Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches1803/1813
(Elettore e Sovrano Langravio / Kurfürst und souveräner Landgraf zu Hessen)

15 May 1803

 28 Aug 1807

William / Wilhelm I (formalmente William IX)

28 Aug 1807

 29 Oct 1813

Jerome Bonaparte (Re di Westphalia)

 Parte del Regno di Westphalia




Elettorato e Langraviato Sovrano / Kurfürst und souveräner Landgraf zu Hessen 1813/1866

30 Oct 1813

 27 Feb 1821

 Wilhelm I

27 Feb 1821

 20 Nov 1847

 Wilhelm II

20/11/1847

 20/9/1866

 Friedrich Wilhelm I (dal 30/9/1831 al 20/11/1847 reggente per Wilhelm II)

20/9/1866  unione al margraviato del Brandeburgo

 

 

Governatori Militari 1866

19 Jun 1866

 28 Jun 1866

 Gustav von Beyer

28 Jun 1866

 1866

 Karl Wilhelm Friedrich August Leopold Graf von Werder



Ministri di Stato 1730/1821

1730

 1737

 Johannn Reinhard von Dalwigk

17..

 17..

 Ferdinand Freiherr von Dörnberg

17..

 17..

 Friedrich Siegmund Waitz Freiherr von Eschen

1772

 1789

 Martin Ernst von Schlieffen

1795

<1802

 Friedrich Sigismund von Dörnberg

1814

 1816

 Georg Schmerfeld

1816

 1821

 ....




Presidenti della Direzione dei Ministri 1821/1830

1821

 1823

 Georg Schmerfeld

1823

 1830

 Friedrich Ludwig von Witzleben

1830

.

 Friedrich Christoph von Schmincke




Ministri dello Stato 1831/1866

11 Jan 1831

 May 1832

 Johannn Christian Wiederhold

May 1832

 11 Jul 1837

 Hans Daniel Ludwig Friedrich Hassenpflug

Jul 1837

 Oct 1841

 Carl Hanstein

Oct 1841

 Sep 1847

 Hermann Koch

4 Sep 1847

 6 Mar 1848

 Friedrich Heinrich Ernst Leopold Scheffer

17 Mar 1848

 22 Feb 1850

 Bernard Eberhard (ministro degli interni)

22 Feb 1850

 16 Oct 1855

 Hans Daniel Ludwig Friedrich Hassenpflug

Oct 1855

 Jul 1858

 Friedrich Heinrich Ernst Leopold Scheffer

Jul 1858

 17 May 1860

 Heinrich Eduard von Stiernberg

May 1860

 18 Jun 1866

 Carl Friedrich von Stiernberg

 

up

 

Le Date:

31/3/1567
Langraviato di Hesse (Hesse-Kassel) separato

23/3/1730 - 5/4/1751
unione personale con la Svezia

15/5/1803
il Langravio Wilhelm IX acquista il titolo di principe elettore approvato il 27/4/1803 mentre lo stato diventa l'Elettorato di Hesse (Kurfürstentum Hessen)

6/8/1806
dopo la dissoluzione del Sacro Romano Impero il Principe mantiene per se e lo stato il titolo di Elettore e di Elettorato (Kurfürstentum Hessen)

28/8/1807
l'Eelttorato di Hesse è sostituito dal Regno di Westphalia (Königreich Westphalen) costituito da Napoleone I per il fratello Jérôme

29-30/10/1813
dissoluzione del regno di Westphalia e restaurazione dell'Elettorato di Hesse

20/9/1866
incorporato nella Prussia

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |