Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Granducato di Assia ~ Darmstadt
.
Grossherzogtum Hessen ~ Darmstadt
[Hesse Landesfarben to 1918]
fino al 1918



bandiera nazionale 1839/1918


[Hesse State flag 1839-1903]
bandiera di stato 16/3/1839 - 1918





bandiera di stato  1903 - 1918




[Hesse Landesfarben to 1918]
bandiera civile fino al 1918





stendardo del Granduca
 

 

 

fino al 1806





1806/1918


 

 

Inno Locale "Hessenlied
"
Text: Carl Preser (1828 - 1910)

Ich kenne ein Land, so reich und so schön,
voll goldener Ähren die Felder,
dort grünen im Tal bis zu sonnigen Höh'n
viel dunkle duftige Wälder.
Dort hab' ich als Kind an der Mutter Hand
in Blüten und Blumen gesessen.
Ich grüß dich du Heimat, du herrliches Land!
Herz Deutschlands, mein blühendes Hessenland.


Vom Main bis zur Weser, Werra und Lahn,
ein Land voller blühender Auen
dort glänzen die Städte, die alle wir sah'n,
sind herrlich im Lichte zu schauen.
Dort hab' ich als Kind an der Mutter Hand
in Blüten und Blumen gesessen.
Ich grüß dich du Heimat, du herrliches Land!
Herz Deutschlands, mein blühendes Hessenland.



x
Cronologia 


Langraviato 1567/1806
Granducato 1806/1918
Cancellieri 1772/1805
Ministri dello Stato 1798/1848
Presidente di Tutti i Ministri 1848/1879
Ministri di Stato 1879/1918


---------------------------------------------------------------------

Hessen dal 1918
Ministri Presidenti 1918/1919
Presidenti di Stato 1919/1945


---------------------------------------------------------------------

Battenberg
Contea 1851/1918

---------------------------------------------------------------------

Sources
 


up   

Cronologia

 

Langraviato 1567/1806

31/3/1567

1596

George I

1596

1626

Ludwig V

1626

1661

George II

1661

1678

Ludwig VI

1678

31 Aug 1678

Ludwig

31 Aug 1678

 12 Sep 1739

Ernst Ludwig

31 Aug 1678

 15 Dec 1685

 Elisabeth Dorothea von Sachsen Gotha (f) (reggente)

12 Sep 1739

 17 Oct 1768

 Ludwig VIII

17 Oct 1768

 6 Apr 1790

 Ludwig IX

6 Apr 1790

 13 Aug 1806

 Ludwig X

 

 

 

Granducato 1806/1918
(dal 7/7/1816 Granduca / Grossherzog von Hessen del Reno)

13 Aug 1806

 6 Apr 1830

 Ludwig I (Ludwig X)

6 Apr 1830

 16 Jun 1848

 Ludwig II

16 Jun 1848

 13 Jun 1877

 Ludwig III

13 Jun 1877

 13 Mar 1892

 Ludwig IV

13 Mar 1892

 9 Nov 1918

 Ernst Ludwig

8/11/1918 unione allo stato di Hessen

 

 

Cancellieri 1772/1805

11 Apr 1772

 Apr 1780

 Friedrich Karl von Moser

1780

 1785

 von Miltenberg

178.

 179.

 Christian Hartmann Samuel Gatzert

179.

 1805

 von Lehmann

 


Ministri dello Stato 1798/1848

15 Aug 1798

 6 Feb 1805

 Karl Ludwig von Barkhaus Wiesenbütten

1805

 1815

 ....

1815

 181.

 Johannn Freiherr von Türckeim von Altorf

181.

 31 Jul 1819

 Friedrich August Freiherr von Lichtenberg

31 Jul 1819

 14 Feb 1829

 Karl Ludwig Wilhelm von Grolman

Feb 1829

 5 Mar 1848

 Karl Wilhelm Heinrich Freiherr Du Bos du Thil

 

 

Presidente del Consiglio di Stato 1848/1879

5 Mar 1848

 Jun 1848

 Heinrich Wilhelm August Freiherr von Gagern

Jun 1848

 Jul 1848

 Carl Wilhelm Zimmermann

Jul 1848

 1 Jun 1850

 Heinrich Carl Jaup

1 Jun 1850

 6 Apr 1871

 Reinhard Karl Friedrich Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels

6 Apr 1871

 13 Sep 1872

 Friedrich Freiherr von Lindeldi

13 Sep 1872

 May 1876

 Karl Wilhelm Hdimann

May 1876

 1879

 Philip Gustav August Julius Rinck, gen. Freiherr von Starck

 

 

Ministri di Stato 1879/1918

1879

 May 1884

 Philip Gustav August Julius Rinck, gen. Freiherr von Starck

May 1884

 1898

 Jakob Finger

1898

 29 Jan 1906

 Carl Friedrich Bernhard Rothe

4 Feb 1906

 11 Nov 1918

 Christian Wilhelm Karl von Ewald

 


Hessen dal 1918

 

1918/1935

 

Ministri Presidenti 1918/1919

11/11/1918 2/3/1919  Karl Ulrich



Presidenti di Stato 1919/1945

2/3/1919 14/2/1928  Karl Ulrich
14/2/1928 13/3/1933  Bernhard Adelung
13/3/1933 5/1933  Heinrich Joseph Philipp Müller
5/1933 23/9/1933  Ferdinand Werner
23/9/1933 1/3/1935  Philipp Wilhelm Jung
1/3/1935 5/1945  Jakob Sprenger (anche Reichsstatthalter dal 5/5/1933 al 5/1945)
3/1945 14/4/1945  Reiner (acting)
14/4/1945  19/9/1945  Ludwig Bergsträsser (acting)


up


 

Le Date:


1265
fondazione del Langraviato di Hesse (Landgrafschaft Hessen)

1547 - 1552
amministrazione imperiale

31/3/1567
divisione in 4 linee: Hesse-Kassel, Hesse-Marburg (estinta nel 1604), Hesse-Rheinfels (estinta nel 1583) e Hesse-Darmstadt

13/8/1806
Granducato di Hesse (informalmente fino al 1866 Hesse-Darmstadt) (Grossherzogtum Hessen)

7/7/1816
governato da un Grossherzogtum Hessen und bei Rhein

3/9/1866
cessione di Mainz, Worms ed Hesse-Homburg alla Prussia

2/3/1919
Stato del Popolo di Hesse  (Vollksstaates Hessen).

 

13/3/1933

abolizione del governo locale

 

up 


Battenberg


 


Le date:

1310
estizione della Contea di Battenberg

1858
titolo morganatico per Julia von Hauke

1917
rinuncia la titolo

 

Countea 1851/1918

1851  19 Sep 1895  Battenberg, Julia von Hauke
1851  19 Dec 1888  Battenberg, Alexander Ludwig Georg Friedrich Emil Fürst von Hesse
19 Dec 1888  14 Jul 1917  Battenberg, Louis Alexander, Fürst von Battenburg, Marquess of Milford Haven
14 Jul 1917  19 Nov 1918  Battenberg, Franz Josef

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |