Fresh News

Germania

. Repubblica Federale di Germania

. Bundes Republik Deutschland

. Principati del Mecklemburg


x
Cronologia


Gadebusch
Principato 1217/1299

 

Mecklenburg
Principato 1130/1287

 

Mecklenburg-Grabow

Mecklenburg-Schwerin
Contea 1161/1358
Vescovo della Città 1238/1376
Ducato del Mecklenburg-Schwerin 1701/1815
Granducato 1815/1901
Primi Ministri 17xx/1850
Presidenti del Ministero di Stato 1850/1919
Ministri Presidenti 1919/1945


Mecklenburg-Stargard
Ducato 1352/1471

Mecklenburg-Strelitz
Ducato 1701/1715
Granducato 1815/1918
Primi Ministri 17xx/1769
Ministri di Stato 1769/1918
Presidenti del Ministero di Stato 1918/1919
Ministri di Stato 1919/1933

 
Pomerania 
Statthalter 1650/1861
Ministri Dirigenti 1723/1806
Präsidenten der Kriegs-und Domänenkammern 1716/1808
Capi dell'Amministrazione Civile di Neumark e Pommern 1807/1808
Governatore Militare 1807/1811  
Oberpräsidenten Pommern, Kurmark, Neumark und Magdeburg1808/1813
Governatori Francesi 1806/1813
Governatori Civili 1813/1815
Oberpräsidenten 1815/1945

Pomerania Svedese
Ducato della Pomerania Occidentale 1103/1637
Isola di Rügen

Pomerania-Demmin
Pomerania Orientale
Pomerania-Wolgast
Hind Pomerania
Front Pomerania
Pomerania-Stolpe
Pomerania-Barth
Pomerania-Rügen
Pomerania-Rügenwalde 1560
Pomerania-Stettin


Werle
Principato 1235/1471
Ducato 1471/1701

Werle-Penzlin
Principato 1277/1395

Werle-Prissanewitz
Principato 1277/1286

Wismar
Signori 1648/1803
Comandanti Svedesi 1632/1657
Governatori 1657/1719
Hanoverian Oberledrost 1719/1721
Governatori 1721/1803
Presidenti del Tribunale 1685/1802



Sources


up  

Cronologia  


Gadebusch



Principato 1217/1299

1217

1225

dinastia Oboriten

Nicola I

1225

1264

.

Johan I principe di  Mecklenburg

1264

1265

.

Alberto I

1265

1273

.

Nicola II

1273

1299

.

Johan II

1299

.

unione al Principato del Mecklenburgo


up 

 

 

Mecklenburg

Principato 1150/1329

1150

1160

dinastia Oboriten

Niklot

1160

1178

.

Pribislaw II

1178

1219

.

heinrich Burwin I

1219

1219

 

heinrich borwin I

1219

1226

 

nikolaus II

1226

1264

.

johann

1264

1264

 

Enrico I

1264

1275

 

albrecht I

1275

1287

 

johann II

1287

1329

 

Enrico II

 

 

Ministri Presidenti 1919/1945


stemma 1919/1933

 

1919

 28 Jul 1920

Hugo Wendorff

28 Jul 1920

 14 Jan 1921

Hermann Reincke Bloch

14 Jan 1921

 18 Mar 1924

Johannes Stelling

18 Mar 1924

 8 Jul 1926

Joachim Freiherr von Brandenstein

8 Jul 1926

 10 Jul 1929

Paul Schröder

10 Jul 1929

 13 Jul 1932

Karl Eschenburg

13 Jul 1932

 10 Aug 1933

Walter Granzow

10 Aug 1933

 31 Dec 1933

Hans Egon Engell

26 May 1933

 31 Dec 1933

Friedrich Hildebrandt (Reichsstatthalter)

1/1/1934

25/10/1934

Hans Egon Engell

25/10/1934

5/1945

Friedrich Scharf  

1/1/1934

1/5/1945

Friedrich Hildebrandt (Reichsstatthalter) 


up  

 

 

Mecklenburg-Grabow
(Schwerin dal 1692)

Friedrich I       

1658

                    1688

Friedrich Wilhelm      

1688

                    1713

Karl Leopold  

1713

                    1747

Christian Ludwig II    

1747

                    1756

Friedrich II       

1756

                    1785

Friedrich Franz I  

1785

                    1837

Paul Friedrich  

1837

                    1842

Friedrich Franz II   

1842

                    1883

Friedrich Franz III  

1883

                    1897

Friedrich Franz IV   

1897

                    1918


up

 

Mecklenburg-Stargard


Ducato 1352/1471

Johann IV    

                                    1352

 1374

Johann I        

                                 1377

 1392

Johann II     

                                   1392

 1417

Albrecht I   

                                        1397

.

Ulrich I    

                                     1417

.

Albrecht II   

                                   1417

 1423

Johann III   

                                    1417

 1438

Heinrich   

                                        1466

.

Ulrich II   

                                    1471

.

1471 unione al ducato di Mecklenburgo


up 



Pomerania


[Pomerania 1882-1935 (Prussia, Germany)]
22/10/1882 - 15/9/1935



22/10/1882 - 15/9/1935



Le date:



1170     
ducato di Pomerania / Herzogtum der Pommerellen sotto la Polonia
 
1637/1807
ducato svedese (alla Prussia il territorio a est dell'Oder nel 1648) 

 

24/10/1648
il Trattato di Westphalia conferma il possesso svedese della Pomerania Occidentale comprendente anche Stettino e l'isola di Rügen, l'arcivescovado di Brema (esclusa la Città di Brema), il vescovado di Verden, Wismar e l'isola di Pöl

21/1/1720
cessione dei territori svedesi alla Prussia, all'Hannover e alla Danimarca eccetto Wismar, Rügen e la costa intorno a Stralsund rimasta svedese
 
1807/1809
occupazione francese

1809 - 1815
ducato svedese


1814
ducato danese

 

1815
la Svezia cede la Pomerania Svedese alla Danimarca in cambio della Norvegia                      

23/10/1815
la Danimarca cede la Pomerania alla Prussia in cambio del Ducato di Saxe-Lauenburg.

1939 e 1945
annessione alla Polonia della Pomerania orientale


2/8/1945
diviso dalla linea dell'Oder viene diviso tra zona occidentale tedesca e zona orientale polacca

 

 

Statthalter 1650/1861

1 Jul 1650  1665  Philipp von Horn
1665  1678  Ernst Bogislaw Herzog von Croy und Arschot
1678  Feb 1695  Georg Freiherr von Derfflinger
1695  1698 Heinrich von Flemming
1698  21 Jun 1731  Albrecht Friedrich Markgraf von Brandenburg-Schwedt
1 Sep 1731  1758  August Wilhelm von Preussen
1758  17 Aug 1786  Friedrich Wilhelm II von Preussen
17 Aug 1786  16 Nov 1797  Friedrich Wilhelm III von Preussen
16 Nov 1797  7 Jun 1840 Friedrich Wilhelm IV von Preussen
7 Jun 1840  2 Jan 1861  Friedrich Ludwig Wilhelm von Preussen


 

Ministri Dirigenti 1723/1806

1723  1806  the Directing ministers for Neumark


Präsidenten der Kriegs-und Domänenkammern 1716/1808
10 Sep 1716  Aug 1736  Caspar Otto von Massow
Aug 1736  5 Jul 1742  Philip Otto von Grumbkow
1742  Mar 1763  Georg Wilhelm von Aschersleben
31 Mar 1763  29 Nov 1787 Hans Friedrich von Schöning
1787  1795  Carl Wilhelm von Bessel
1795  1798  Johann Friedrich von Schütz
1798  1806  Karl Heinrich Ludwig Freiherr von Ingersleben
1806  1808  Georg Christian Ludwig von Heydebreck


Capi dell'Amministrazione Civile di Neumark e Pommern 1807/1808
31 Jul 1807  1 Aug 1807 August Heinrich von Borgstede
1 Aug 1807  1808  Karl Justus Gruner



Governatore Militare 1807/1811

May 1807

 11 Nov 1811

 Gebhard Leberecht von Blücher

 

 

Oberpräsidenten  Pommern, Kurmark, Neumark und Magdeburg1808/1813

6 Dec 1808

Nov 1810

 Johann August Sack (governatore di Neumark e Pommern)

  


Governatori Francesi 1806/1813

7 Dec 1806  15 Apr 1807  Thouvenot
15 Apr 1807  12 Aug 1807  Jean Jacques Liébert
1811  Jun 1812  Dirk, graaf van Hogendorp
Jul 1812  1812  Louis Henri Loison
1812  5 Dec 1813  Grandeau



Governatori Civili 1813/1815

1813

 1814

 Karl Friedrich von Beyme

1814

 25 May 1815

 ....

 


Oberpräsidenten 1815/1945

25 May 1815

 Jan 1816

 Karl Heinrich Ludwig Freiherr von Ingersleben

10 May 1816

 18 Jun 1831

 Johann August Sack

20 Jul 1831

 Feb 1835

 Moritz Haubold Freiherr von Schönberg

12 May 1835

 28 Jan 1852

 Wilhelm Friedrich Fürchtegott von Bonin

28 Jan 1852

 12 Sep 1852

 carica vacante

12 Sep 1852

 12 Oct 1866

 Ernst Karl Friedrich Wilhelm Adolf Freiherr Senfft von Pilsach

1 Jan 1867

 21 Jul 1882

 Ferdinand Karl Wilhelm August Freiherr von Münchhausen

26 Jan 1883

 1891

 Ulrich Karl August Wilhelm Hermann Axel Graf von Behr

Negendank

3 Jul 1891

 Dec 1899

 Robert Victor von Puttkammer

1 Jan 1900

 1911

Helmuth Freiherr von Maltzahn

1 Nov 1911

 1917

Wilhelm August Hans von Waldow Reitzenstein

Aug 1917

 22 Mar 1918

 Max Hermann Freiherr von Ziller

1 Apr 1918

 31 Mar 1919

 Georg Michaelis

1 Apr 1919

 31 Mar 1930

Julius Lippmann

1 Apr 1930

 Oct 1933

 Karl von Halfern (acting fino al 6/1930)

Oct 1933

 21 Jul 1934

 Rudolf zur Bonsen (acting)

21 Jul 1934

 4 May 1945

 Franz Schwede Coburg

 

up  



Pomerania Svedese


1170
Ducato di Pomerania (Herzogtum der Pommerellen)

1168 - 1259
l'isola di Rügen parte della Danimarca

21/4/1631
occupazione svedese

24/10/1648
il Trattato di Westphalia conferma il possesso svedese della Pomerania Occidentale comprendente anche Stettino e l'isola di Rügen, l'arcivescovado di Brema (esclusa la Città di Brema), il vescovado di Verden, Wismar e l'isola di Pöl

23/12/1715 - 1720
occupazione danese

21/1/1720
cessione dei territori svedesi alla Prussia, all'Hannover e alla Danimarca eccetto Wismar, Rügen e la costa intorno a Stralsund rimasta svedese

20/8/1807 - 6/1/1810
occupazione francese tranne l'isola di Rügen che rimane svedese

14/1/1814
la Svezia cede la Pomerania Svedese alla Danimarca in cambio della Norvegia                      

23/10/1815
la Danimarca cede la Pomerania alla Prussia in cambio del Ducato di Saxe-Lauenburg.

5/1/1818
incorporata nella Prussia

Ducato della Pomerania Occidentale 1103/1637

1103

1153

dinastia Pomerania

 Ladislao I

1153

1155

.

 Ratibor I

1155

1180

.

 Casimiro I

1180

1187

.

 Boleslao I

1187

1219

.

 Casimiro II

1219

1220

.

 Boleslao II

1220

1264

.

 Ladislao III

1264

1278

.

 Barnim I

1278

1295

.

 Barnim II

1295

1309

.

 Boleslao IV

1309

1326

.

 Ladislao IV

1326

1373

.

 Boleslao V

1373

1377

.

 Casimiro IV

1377

1395

.

 Ladislao VII

1395

1405

.

 Barnim V

1405

1459

.

 Erik I Re of Danmark

1459

1474

.

 Erik II

1474

1478

.

 Ladialao X

1478

1523

.

 Boleslao X

1523

1531

.

 Giorgio I

1531

1560

.

 Filippo I

1560

1592

.

 Ernesto Ludovico

1592

1600

.

 John Federico

1600

1606

.

 Boleslao XIII

1606

1618

.

 Filippo II

1618

1620

.

 Francesco

1620

1637

.

 Boleslao XIV



Isola di Rügen




Levögte / Avvocati di Stato 1630/1815

1630

 1632

 Arend von Bohlen Glasitz

1632

 1642

 Eckard der Usedom

1642

 1664

 Ernst von Berglasen Teschwitz

1664

 1694

 Wilken von Berglasen Teschwitz

1694

 1698

 Johan Karl von der Lancken Zurkwitz

1698

 1706

 Jakob von Wewezar

1706

 1711

 Arend Christof von Bohlen Bohlendorf

1716

 1718

 Johan Jansson von Silverstern

1718

 1721

 Christoph August von John

1721

 1734

 Herman Alexeer von Wolfradt

1734

 1736

 carica vacante

1736

 1759

 Bogislav Georg von Platen

1760

 1785

 Karl Gustaf von Wolfradt

1785

 1805

 Karl Friedrich der Usedom

1805

 1815

 Karl Ludwig Adolf von Bohlen


up 



Pomerania-Demmin

1153

 1180/81

Kasimir I 

                                   1187

 1219

Kasimir II   

                                       1219

 1227

Barnim    

                                  1219

 1264

Wartislaw III 

  

 

Pomerania Orientale

Le Date:


1637
Ducato del margraviato di Brandeburgo


1806
unione alla Pomerania occidentale

  

------------
 

Pomerania-Wolgast

dal 1478 ducato di Pomerania 

                                    1187

 1220

Bogislaw II 

                                      1224

 1278

Barnim I   

                                      1278

 1295

Barnim II  

                                     1278

 1309

Boguslaw IV

                                    1309

 1326

Wratislaw IV 

divisione in Hind e Fromt Pomerania


Hind Pomerania

1326

 1373

Bogislaw V  

divisione in due linee: Stolpe e Stargard



Front Pomerania

                                 1326

 1365

Barnim IV       

                                    1326

 1390

Wartislaw V  

divisione nel in due linee:  Wolgast and Barth


Pomerania-Stolpe

                                 1373

 1395

Wartislaw VII   

                                  1395

 1459

Erik VII       

 


                                    1365

 1394

Wartislaw VI 

                                     1365

 1393

Bogislaw VI 

                                       1394

 1405

Barnim VI 

                                     1405

 1457

Wartislaw IX

                                     1457

 1474

Erich II    

                                    1474

 1523

Bogislaw X   

                                      1523

 1531

Georg I    

                                      1531

 1560

Philipp I  

 1560

 1600

Johann Friedrich I   

  1592

 1625

Philipp Julius      



Pomerania-Barth

                                  1569

 1606

Bogislaw XIII  

                                     1606

 1618

Philipp II  

                                       1618

 1620

Franz     

1620

 1637

Boguslaw XIV     


----------------------------


Pomerania-Rügen

                                  1394

 1415

Wartislaw VIII 

                                        1415

.

Wartislaw IX  

                                     1415

 1451

Barnim VIII 

                                     1457

 1478

Wartislaw X 

 

Pomerania-Rügenwalde

1560

 1603

Barnim XII   


Pomerania-Stettin

                                      1278

 1344

Otto I     

                                     1344

 1368

Barnim III  

                                   1368

 1372

Kasimir III   

                                   1372

 1413

Swantibor I   

                                  1372

 1403

Boguslaw VII   

                                    1413

 1428

Otto II      

                                      1413

 1435

Kasimir V  

                                        1435

 1451

Joachim  

                                       1451

 1464

Otto III  

                                 1523

 1569

Barnim XI     

                               1569

 1600

Johann Frederick 

 

up  

 

 

Rostock



Principato 1160/1314

1160

1164

dinastia Oboriten

Adislao

1164

1200

.

Nicola I

1200

1226

.

Enrico Burwin II

1226

1278

.

Enrico Burwin III

1278

1282

.

Valdemaro

1282

1314

.

Nicola II

1314

.

unione al ducato del Mecklenburgo


up  


Werle

Principato 1235/ 1471

1235

1277

dinastia Oboriten

Nicola I

1277

1291

.

Enrico I

1291

1316

.

Nicola II

1316

1337

.

Johan II

1337

1361

.

Nicola III

1361

1393

.

Lorenzo

1393

1421

.

Baldassarre

1421

1436

.

Guglielmo

1436

1438

.

Johan III

1438

1471

Principato del ducato di Stargard

 

1471

 

Principato del Ducato del Mecklenburg

 

 


Ducato 1471/1701

1471

1503

Ducato dei duchi del Mecklenburg

 

1503

1547

dinastia Oboriten

Alberto VII

1547

1552

.

Johan Alberto I di Mecklenburg

1552

1603

.

Ulrico III di Mecklenburg

1603

1610

.

Carlo I di Mecklenburg

1610

1636

.

Johan Alberto II

1636

1654

.

Adolfo Federico I di Mecklenburg

1654

1695

.

Gustavo Adolfo

1695

1701

.

Federico Guglielmo di Mecklenburg

1701

 

unione al ducato del  Mecklenburgo

 


up

 

Werle-Penzlin

Principato 1277/1395

1277

1283

dinastia Oboriten

Johan I

1283

1307

.

Enrico II

1307

1316

.

Nicola II principe di  Werle

1316

1352

Principato di Werle-Goldberg

Johan III

1352

1354

.

Nicola IV

1354

1374

.

Johan IV

1374

1393

.

Lorenzo principe di Werle

1393

1395

.

Johan VI

1395

 

unione al ducato di  Werle


up 
 


Werle-Prissanewitz

Principato 1277/1286

1277

1286

dinastia Oboriten

Bernardo I

1286

.

unione al ducato di Werle


up
 

 

Wismar


12/1/1632 - 19/8/1803





bandiera della città



Le Date:

1226/1229
fondazione di Wismar nel Mecklenburg

12/1/1632
occupazione svedese

24/10/1648
il possesso svedese confermato dal trattato di Westphalia come Città e Signoria di Wismar Stadt und Herrschaft Wismar

14/12/1675 - 11/1680
occupazione danese

20/4/1716 - 12/8/1719
occupazione danese

12/8/1719 - 1/3/1721
occupazione hannoveriana

14/4/1802
il Tribunale di Wismar è sostituito da quello di Stralsund

19/8/1803
affittata al Mecklenburg-Schwerin per 100 anni sotto la sovranità svedese

1903
definitiva incorporazione nel Mecklenburg sotto la formale sovranità svedese


Signori 1648/1803

24 Oct 1648

 19 Aug 1803

 i Re di Svezia

 


Comandanti Svedesi 1632/1657

12 Jan 1632

 1633

 Erik Eriksson Ryning

1633

 

 Wilhelm von Lohusen

1633

 

Bilefelt

1633

 1636

Wilhelm von Saltzburg

1636

 15 Feb 1641

 Jon Pedersson Lilliesparre af Fylleskog

15 Feb 1641

 Mar 1652

 Erik Hansson Ulfsparre af Borxvik (acting fino al 30/8/1641)

Mar 1652

 May 1653

 Joachim von Volckmar

May 1653

 1654

 Jurgen Göran Paykull

1654

 1655

 Joachim von Volckmar

1655

 1656

 Jerfeldt acting

1656

 1657

Berndt Taube
(acting)

  

Governatori 1657/1719

1657

 1664

 Conrad Mardefelt

1664

 14 Dec 1675

 ....

14 Dec 1675

 16..

 Joachim Schlack governatore danese

Nov 1680

 1681

 Otto Wilhelm greve Königsmarck von Stegeholm und Westerwik

1681

 1683

 Bernhard Christian Wangelin

1683

 1689

 Otto von Grothusen

1690

 3 Jun 1693

 Fredrik von Buchwald

1693

 1696

 Jürgen greve Mellin

1696

 1698

 Nils Carlsson greve Gyllenstjerna af Fogelvik

1698

 1703

 Bernhard von Liewen

1704

 1709

 Hans Isak Ridderhjelm

1710

 

 Mauritz greve Vellingk

1710

 1712

 Hans Reinhold Johan von Fersen

1713

 1714

 Gutaf Adam Taube af Kudding

1715

 Apr 1716

 Martin Schultz von Ascheraden

Apr 1716

 1720

 Johan Carl Strömfelt

20 Apr 1716

 12 Aug 1719

occupazione danese

 

Hanoverian Oberledrost 1719/1721

12 Aug 1719

 1 Mar 1721

 Joachim Freidrich von Löhe

 
 

Governatori 1721/1803

1 Mar 1721

 7 Oct 1799

 ....

7 Oct 1799

 Apr 1802

 Nils Anton August Barck

Apr 1802

 19 Aug 1803

 ....

 
 

Presidenti del Tribunale 1685/1802

1685

 1710

 Johan Scheringsson Rosenhane

1710

 1719

 Gustaf von Faltzburg

1719

 1721

 ....

4 Jan 1721

 Mar 1721

 Ludwig Fahlström

1722

 1727

 Fredrik Kristofer von Dohna

1727

 1732

 Johan Lillienstedt

1733

 1753

 Moritz Ulrich von Putbus

1753

 1769

 Jakob Filip von Schwerin

1769

 1782

Carl Otto von Höpken

1782

 1799

Ture Leonhard Klinckowström

7 Oct 1799

Apr 1802

  Nils Anton August Barck

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |