Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Granducato del Meclemburgo - Strelitz
. Grossherzogtum Mecklenburg - Strelitz

[Mecklenburg-Strelitz civil flag 1863-1918]
4/1/1864 - 1918 insegna civile

 



[Mecklenburg-Strelitz Grand Duke flag c.1897-1918]
bandiera di stato 1897 -1918




stendardo del granduca



stemma

Inno Nazionale "Vandalia"


Capitale: Neu-Strelitz




x
Cronologia

Ducato 1701/1715
Granducato 1815/1918
Primi Ministri 17xx/1769
Ministri di Stato 1769/1918
Presidenti del Ministero di Stato 1918/1919
Ministri di Stato 1919/1933


Sources

up  

Cronologia  



Le Date:

8/3/1701-14/6/1815

Ducato di Mecklenburg-Strelitz

14/6/1815-1918
il Ducato elevato al rango di Gran Ducato Grossherzogtum

14/11/1918-31/12/1933
Libero Stato del Mecklenburg-Strelitz

1/1/1934
unione di Mecklenburg-Schwerin con Mecklenburg-Strelitz


 

Ducato 1701/1815

8/3/1701

12/5/1708

 Adolf Friedrich II

12/5/1708

11/12/1752

 Adolf Friedrich III

11/12/1752

2/6/1794

 Adolf Friedrich IV

2/6/1794

28/6/1815

 Karl II Ludwig Friedrich


  

Granducato 1815/1918

28/6/1815

6/11/1816

Karl II Ludwig Friedrich

6/11/1816

6/9/1860

Georg Wilhelm

6/9/1860

30/5/1904

Friedrich Wilhelm

30/5/1904

11/6/1914

Adolf Friedrich V

11/6/1914

27/2/1918

Adolf Friedrich VI

27/2/1918

14/11/1918

Friedrich Franz IV, Regent


 

Primi Ministri  17xx/1769

1760

 1769

von Zesterfleth


  

Ministri di Stato 1769/1918

1769

4/1784

Stephan Werner von Dewitz auf Cöpin

4/1784

1794

xxx

1794

1800

Otto Ulrich von Dewitz

1800

1827

Karl Wilhelm Friedrich David Pentz

1827

1837

August Otto Ernst Freiherr von Örtzen auf Klokow

1837

1848

Otto Ludwig Christian von Dewitz auf Sallnow

1848

1850

xxx

1850

1/11/1862

Wilhelm von Bernstorff

1/11/1862

1868

Bernhard Ernst von Bülow

1868

1872

Johann von Hammerstein Loxten

1872

1885

A. von Piper (acting)

1885

1907

Friedrich Wilhelm Otto Ulrich Karl Helmut von Dewitz

1907

10/11/1918

Heinrich Bossart


 

Presidenti del Ministero di Stato 1918/1919.

11 Nov 1918

 7 Jan 1919

 Peter Franz Stubmann

7 Jan 1919

 13 Oct 1919

 Hans Krüger


  

Ministri di Stato 1919/1933

13 Oct 1919

 2 Aug 1923

 Kurt Gustav Hans Otto Freiherr von Reibnitz

2 Aug 1923

 13 Mar 1928

 Karl Schwabe

13 Mar 1928

 12 Apr 1929

Kurt Gustav Hans Otto Freiherr von Reibnitz

12 Apr 1929

 16 Apr 1929

 Kurt Häntzschel (Reichskommissar)

16 Apr 1929

 4 Dec 1931

 Kurt Gustav Hans Otto Freiherr von Reibnitz

4 Dec 1931

 27 May 1933

Heinrich Wilhelm Ferdinand von Michael

27 May 1933

 31 Dec 1933

 Fritz Stichtenoth

26 May 1933

 31 Dec 1933

 Friedrich Hildebrandt (Reichsstatthalter)

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |