Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Niedersachsen ~ Bassa Sassonia

 

 

. Ducati, Principati

 


x
Cronologia

 

Ahr 

Arenberg (Aremberg)
 

Bentheim

Birkenfeld

Brunswick/Braunschweig

Brunswick/Braunschweig-Celle / Lüneburg

Brunswick/Braunschweig-Bevern
 
Brunswick/Braunschweig-Danneberg

Brunswick/Braunschweig-Gottinga

Brunswick/Braunschweig-Grubenhagen

Brunswick/Braunschweig-Harburg

Brunswick/Braunschweig-Kalenberg

Brunswick/Braunschweig-Herzberg e Osterode

Brunswick/Braunschweig-Salzderhelden
 
Brunswick-Braunschweig-Wolfenbuttel

 

Frisia Orientale / Ost Friesland

Gandersheim

Hannover

Hildesheim
Libera Città di Hildesheim

Hoya

Jever


Knyphausen (Kniphausen)

Lingen

Minden

Oldenburg


Oldenburg-Bruchausen

Oldenburg-Delmenhorst

Oldenburg-Hallermund

Oldenburg-Wildeshausen


Osnabrück

Rietberg


Tecklenburg


Tiepholz

Wallmoden-Gimborn

 

Sources



 

up  

Cronologia

 

Ahr


Contea 1087/1587

1087

1126

dinastia Ahr

Teodorico I

1126

1140

.

Lotario I

1140

1158

 

Teodorico II

1158

1197

 

Ulrico

1197

1222

 

Gerardo I

1222

1240

 

Ottone

1240

1270

 

Gerardo II

1270

1276

 

Dietrich

1276

1322

 

Guglielmo I

1322

1336

 

Guglielmo II

1336

1353

 

Guglielmo III

1353

1393

 

Caterina

1393

1429

 

Gumprecht I

1429

1484

 

Gumprecht II

1484

1497

 

Guglielmo IV

1497

1505

 

Gumprecht III

1505

1556

 

Gumprecht IV

1556

1587

 

Adolfo

1587

.

unione alla contea di  Bentheim

 

up 

 

Arenberg (Aremberg)



1771 - 1801



[Duchy of Arenberg, 1803-1810]
1803 - 13/12/1810




1807/1810






Le Date:

1576
Principato Contea di Arenberg

1645-1801
Ducato di Arenberg (Herzogtum Arenberg)

9/3/1801-1802
annesso alla Francia

1/12/1802
il Ducato restituito a Meppen (Arenberg-Meppen)

12/7/1806
ottenimento della piena sovranità

13/12/1810
annesso alla Francia

27/4/1811
diviso nei dipartimenti di Ems-Supérieur e Lippe

1813 - 25/5/1815
amministrazione alleata

25/5/1815
annesso alla Prussia mentre il Meppen passa all'Hannover

Burgraviato di Colonia, Signoria e Contea di Arenberg 1032/1299

1032

xxxx

 Ulrico, Burgravio di Colonia

1061

1074

Franco I

1082

1135

 Arnoldo

1106

1135

Franco II

1136

1159

 Enrico I

1159

1166

 Gerardo

1666

1197

 Enrico II di Arberg

xxxx

xxxx

Eberardo di Arberch

xxxx

xxxx

Enrico III

xxxx

xxxx

Giovanni con Giovanna di Jülich, ottiene nel 1279 il Burgraviato di Colonia

xxxx

xxxx

Mechtilde, dal 1299 con il Conte Engelberto II de la Marca.



Contea di Arenberg 1299/1616

1299

1328

 Engelberto II de la Marca

1328

1387

 Eberardo I de la Marca, Signore di Arenberg

1387

1454

 Eberardo II de la Marca Arenberg 

1454

1480

 Giovanni de la Marca Arenberg 

1480

1496

 Eberardo III de la Marca Arenberg 

1496

xxxx

 Roberto I de la Marca Arenberg 

xxxx

1536

 Roberto II de la Marca Arenberg 

1536

1541

 Roberto III de la Marca Arenberg  la Contea viene ereditata da Margherita 1541/1596, sorella di Roberto III, che dal 1547 governerà il territorio con il marito, il Conte Giovanni di Ligne

1541

1547

 Margherita de la Marca Arenberg 

1547

1568

Giovanni di Ligne, dal 1549 Conte dell'Impero di Arenberg

1568

1616

Carlo di Arenberg, figlio di Giovanni di Ligne, assume il cognome della madre dal 1576 Principe del Sacro Romano Impero



Principato di Arenberg 1576/1645

Carlo

 1576

1616

Filippo Carlo

1616

1640

Filippo Francesco

 1640

1645



Ducato / Herzog von Arenberg [dal 1802] zu Meppen 1645/1810

Filippo Francesco

 1645

1675

Carlo Eugenio

 1675

1681

Filippo Carlo Francesco

 1681

1691

 Leopold

25 Aug 1691

 4 Mar 1754

 ... (Reggente)

25 Aug 1691

 14 Oct 1711

 Karl II

4 Mar 1754

 17 Aug 1778

 Ludwig Engelbert

17 Aug 1778

 9 Mar 1801

 Prosper Ludwig

1 Dec 1802

 13 Dec 1810

il Ducato è diviso tra Hannover e Prussia nel 1810

 

up  


Bentheim



Le Date:

1146 - 1182
sotto la diocesi di Utrecht

1182
Contea di Bentheim (Grafschaft Bentheim)

1277
Contea di Bentheim-Bentheim (Grafschaft Bentheim Bentheim)

1468
Bentheim e feudo di Bentheim

13/12/1530 - 10/2/1643
governata da Steinfurt

1753
Bentheim ipotecata all'Hanover

12/5/1804
annessa a Steinfurt (Bentheim-Steinfurt)

12/7/1806 - 10/12/1810
Bentheim annessa a Berg e Steinfurt alla Prussia

13/12/1810
annessa alla Francia

14/11/1813 - 20/12/1813
amministrata dall'Hannover

20/12/1813
annessa all'Hannover

Contea / Graf zu Bentheim-Bentheim 1126/1753

1126

1176

dinastia Wigerich

Sofia

1176

1208

dinastia Olanda

 Ottone I

1208

1248

.

 Baldovino I

1248

1264

.

 Ottone II

1264

1311

.

 Egberto I

1311

1333

.

 Johan II

1333

1344

.

 Simone I

1344

1379

.

 Ottone III

1379

1421

.

 Bernardo I

1421

1454

dinastia Gotterwich

 Everwin I

1454

1473

.

 Bernardo II

1473

1530

.

 Everwin II

1530

1553

.

 Arnoldo II

1553

1562

.

 everwin III

1562

1606

.

 Arnoldo III

1606

1623

.

 Adolfo

1623

1643

.

 Arnoldo Jobst

1643

26/8/1693

.

 Ernesto Guglielmo

26/8/1693

29/4/1701

.

Arnold Moritz Graf von Steinfurt

29/4/1701

1723

.

Hermann Friedrich

1723
 

 1731

.

Ludwig Franz

1731

1753

.

Friedrich Karl Philipp



Principato 1817/1918

1817

1817

.

Ludovico Guglielmo Gelderico Ernesto

1817

1854

.

Alessio Federico

1854

1918

amministrazione Prussiana

.

1918

.

unione alla Bassa Sassonia


up

 

Birkenfeld

 

 



Le Date:

 

XIII secolo

parte della contea di Sponheim

 

1223

dopo la spartizione di Sponheim unito alla Hintere Graftschaft Sponheim

1437
divisa tra il Margraviato del Baden ee la Contea di Veldenz

1584 - 1717
residenza del Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld branca della dinastia Wittelsbach di Baviera

1794
occupazione francese

9/3/1801
annessione alla Francia e parte del dipartimento di Sarre

1/1814 - 15/6/1814
amministrazione alleata

15/6/1814 - 1/7/1816
amministrazione congiunta austro bavarese con sede a Kreuznach invece che a Worms

1/7/1816 - 16/4/1817
governo prussiano

16/4/1817
Principato di Birkenfeld (Fürstentum Birkenfeld) in unione personale nominale con Oldenburg. Birkenfeld diventa una exclave di Oldenburg entro la provincia prussiana di Prussia

14/7/1919
il territorio di Birkenfeld entro la Libera Città di Oldenburg



Contea / Graf von Birkenfeld 1654/1801

6 Sep 1654

 26 Apr 1717

 Christian I Pfalzgraf zu Bischweiler

26 Apr 1717

 3 Feb 1735

 Christian II

3 Feb 1717

 5 Nov 1775

 Christian III

5 Nov 1775

 1780

 Johann Pfalzgraf zu Gelnhausen

1780

 1801

 Wilhelm



Principato 1817/1918

16 Apr 1817

 11 Nov 1918

 i granduchi di Oldenburg



Presidenti dell'Amministrazione Congiunta Austro-Bavarese1814/1816
(a rotazione per 15 giorni)

1814 .  von Drosdick (Austria)
1814  1816  Franz Xaver Freiherr von Zwackh Holzhausen (Bavaria)
1814  1815  von Hess (Austria)
1815  1816  von Drosdick (Austria)


Direttore Prussiano per Koblenz 1816/1817
1816  1817  Franz Edmund Freiherr von Schmitz Grollenburg


Presidente della Commissione Provvisoria Amministrativa per Oldenburg 1817

16 Apr 1817

 2 Sep 1817

 Ludwig Conrad Leopold Wibel



Direttori del Governo per Oldenburg 1817/1844

2 Sep 1817

 1 Aug 1831

 Ludwig Conrad Leopold Wibel

1 Aug 1831

 1844

 Laurenz Martin Hannibal Christian Fischer



Capi del Governo Provinciale per Oldenburg 1844/1919

1844

 Mar 1844

 Laurenz Martin Hannibal Christian Fischer

Mar 1844

 1 Oct 1881

 Alexander Christian von Finckh (acting fino al 19/2/1866)

1 Oct 1881

 1 May 1901

 Karl August Barnstedt

1 May 1881

 1 May 1909

Georg Adolf Moritz Alhorn

1 May 1909

 29 Nov 1917

 Wilhelm Friedrich Willich

29 Nov 1917

 15 Jun 1919

 Hermann Gerhard Pralle (acting)


up

Frisia Orientale / Ost Friesland




Le Date:

19/11/1430
fondazione della Lega Frisiana della Libertò (Friesischer Bund der Freiheit)

23/12/1464
il capo della lega prende il titolo di Graf zu Norden, Emden und Emisgonien in Ostfriesland (Conte della Frisia Orientale)

28/4/1662-1744
il conte prende il titolo di Fürst von Ostfriesland (Principe della Frisia Orientale)

 

1744/1807

sotto la Prussia

7/7/1807
cessione alla Francia della Frisia Orientale e Kniphausen (Knyphausen) dalla Prussia e Jever dalla Russia

11/11/1807
incorporata nel Regno d'Olanda nel département di Oost-Friesland

13/7/1810-1813
incorporata nella Francia come parte del département di Ems-Oriental

8/11/1813
occupazione russa

11/1813 - 9/6/1815
sotto amministrazione prussiana

9/6/1815
incorporata nell'Hanover


Principato / Fürst von Ostfriesland 1662/1807

18 Apr 1662

 6 Jun 1665

Georg Christian

6 Jun 1665

 1690

 Christine Charlotte Herzogin von Württemberg (f) (Reggente)

6 Jun 1665

 1 Jan 1668

 Edzard Ferdinand (Reggente) (associato)

11 Oct 1665

 30 Jun 1708

 Christian Eberhard

30 Jun 1708

 12 Jun 1734

 Georg Albrecht

12 Jun 1734

 25 May 1744

 Karl Edzard

25 May 1744

 7 Jul 1807

 i re di Prussia

 


Commissari Prussiani 1744/1751

1744  28 Apr 1748  Caspar Heinrich Bügel
1748  15 Jun 1751  Carl Daniel Lentz


Kammerpräsidenten 1751/1806
15 Jun 1751  Nov 1767  Carl Daniel Lentz
Nov 1767  Jun 1768  Ernst Bogislov von Wegnern
Jun 1768  1797  Peter von Colomb
1797  Oct 1803  Friedrich Karl Heinrich Graf von Schwerin
Oct 1803  20 Nov 1804  Ludwig Friedrich Wilhelm Philipp Freiherr von Vincke
1804  29 May 1805  Friedrich Karl Heinrich Graf von Schwerin
1805  25 Oct 1806 Johann Friedrich Wilhelm von Bernuth


Governatori (subordinati ai governatori generali di Westphalia) 1806/1807
Oct 1806  24 Nov 1806  Broux
24 Nov 1806  1 Jun 1807 Henri Damas Bonhomme
1 Jun 1807  13 Jun 1807  Pitcaire (acting)



Commissario Generale 1807/1808

13 Jun 1807  5 Feb 1808  Johan Frederik Rudolph van Hoof


Landdrost 1808/1811
5 Feb 1808  22 Dec 1808  Godert Alexander Gerard Philip van der Capellen
22 Dec 1808  25 Feb 1811  Willem Queysen (arrived 1 Jan 1809)


Prefetto 1811/1813
25 Feb 1811  8 Nov 1813  Sébastien Louis Joseph Jannesson (arrived 1 Mar 1811)



Governatore Militare 1813

8 Nov 1813

 Nov 1813

 Prince Narishin

  


Landesdirektor 1813/1815

Nov 1813

 16 Dec 1815

 Johann Friedrich Wilhelm von Bernuth

  


Cancelliere 1744/1761

27 Jun 1744  20 May 1761  Sebastian Anton von Homfeld


Regierungspräsidenten 1751/1806
11 Oct 1751  1785  Christoph Friedrich von Derschau
1785  1793  Friedrich Wilhelm von Benicke
1793  1806  Reinhard Friedrich von Schlechtendahl



up



Gandersheim



Le Date:

856
Abbazia Benedettina di Gandersheim (Stift Gandersheim)

1021
le Abbadesse diventano anche Contesse

1417
le Abbadesse diventano Principesse dell'Impero

1542 - 1547
governo protestante

1589
Gandersheim diventa un'Abbazia protestante

23/9/1802
secolarizzata e annessa al Brunswick/Braunschweig

2/11/1806
occupazione francese

28/8/1807
annessione al Regno di Westphalia

1813 - 6/11/1813
amministrazione alleata

6/11/1813
reincorporazione nel Brunswick/Braunschweig


Principesse e Abbadesse / Fürstinäbtissin zu Gandersheim 1693/1802

1693

 1713

 Henriette Christine Herzogin von Braunschweig

1713

 1766

 Elisabeth Christine Antonie Herzogin von Sachsen Meiningen

1766

 1777

 Therese Natalie Herzogin von Braunschweig

1777

 23 Sep 1802

 Auguste Dorothea Herzogin von Braunschweig

 
up  

Hildesheim

[Bishopric of Hildesheim (Germany)]






Le Date:

815
Diocesi di Hildesheim (Hochstift Hildesheim)

1221
i vescovi diventano Principi dell'Impero

30/7/1802
annessione alla Prussia

12/11/1806
occupazione francese

28/8/1807
annessione al Regno di Westphalia

29/10/1813
amministrazione alleata

2/11/1813
amminstrato dall'Hanover

30/12/1813
annesso all'Hanover

3/10/1866
annesso alla Prussia


Vescovo della Città 1221/1918

1221

1247

 

Konrad II von Riefenberg

1247

1257

 

 Heinrich I von Wernigerode

1257

1260

 

 Johann I von Brakel

1260

1279

 

 Otto I di Brunswick/Braunschweig-Lüneburg

1279

1310

 

 Siegfried II von Querfurt

1310

1318

 

 Heinrich II von Woldenberg

1318

1331

 

 Otto II von Woldenberg

1331

1363

 

 Heinrich III di Brunswick/Braunschweig-Lüneburg

1363

1365

 

 Johann II Schladland

1365

1398

 

 Gerhard von Berg

1398

1424

 

 Johann III von Hoya

1424

1452

 

 Magnus di Saxe-Lauenburg

1452

1458

 

 Bernhard III di Brunswick/Braunschweig-Lüneburg

1458

1471

 

 Ernst I von Schauenburg

1471

1481

 

 Henning von Haus

1481

1503

 

 Berthold II von Landsberg

1503

1504

 

 Erich II di Saxe-Lauenburg

1504

1527

 

 Johann IV di Saxe-Lauenburg

1527

1531

 

 Balthasar Merklin

1531

1537

 

 Otto III von Schauenburg

1537

1551

 

 Valentin von Teuteben

1551

1557

 

 Friderik di Denmark

1557

1573

 

 Burkhard von Oberg

1573

1612

 

 Ernest II di Wittelbasch principe elettore di Koln

1612

1650

 

 Ferdinand di Wittelbasch principe elettore di Koln

1650

7/7/1688

 

 Maximilian Henry di Bavaria principe elettore di Koln

7/7/1688

31/12/1714

 

 Jobst Edmund von Brabeck

31/12/1714

8/2/1724

 

 Joseph Clemens Herzog von Bayern principe elettore di Koln

8/2/1724

6/2/1761

 

 Clemens August I von Bayern principe elettore di Koln  (anche arcivescovo di Cologne)

6/2/1761

7/2/1763

 

carica vacante

7/2/1763

6/1/1789

 

 Friedrich Wilhelm von Westfalen

6/1/1789

30/7/1802

 

 Franz Egon von Fürstenberg (acting dal 1786)

30/7/1802

7/11/1918

unione a principato elettorale di Brandenburg

 

7/11/1918

 

unione a German State di Lower Sassonia


 

Intendente 1806/1807

12 Nov 1806

 28 Aug 1807

 Pierre Antoine Noël Bruno Daru


up  

Libera Città di Hildesheim
[City of Hildesheim flag]

Le date:

1542
con la Riforma fine del potere dei Principi Vescovi su Hildesheim.

1648
Libera Città di Hildesheim

30/7/1802
annessa alla Prussia.

12/11/1806
occupazione francese

28/8/1807
annessa al Regno di Westphalia.

29/10/1813
amminsitrazione alleata

2/11/1813
amministrata da Hanover.

30/12/1813
annessa a Hanover.

3/10/1866
annessa alla Prussia.

Oberbürgermeister 1699/1803

1699  1700  Joachim Heinrich Albrecht
1700  1701  Albert Ludolph von Harlessem
1701  1702  Joachim Heinrich Albrecht
1702  1703  Albert Ludolph von Harlessem
1703  1704  Ludolph Andreas Behrens
1704  1705  Gerhard Evers
1705  1706  Ludolph Andreas Behrens
1706  1707  Johann Jobst Dörrien
1707  1708  Ludolph Andreas Behrens
1708  1709  Johann Jobst Dörrien
1709  1710  Ludolph Andreas Behrens
1710  1711  Johann Jobst Dörrien
1711  1712  Ludolph Andreas Behrens
1712  1713  Johann Jobst Dörrien
1713  16 Apr 1713  Ludolph Andreas Behrens
11 May 1713  1714  Johann Melchior Hoffmeister
1714  1715  Johann Jobst Dörrien
1715  1716  Johann Melchior Hoffmeister
1716  1717  Johann Jobst Dörrien
1717  1718  Johann Melchior Hoffmeister
1718  1719  Johann Jobst Dörrien
1719  1720  Johann Melchior Hoffmeister
1720  1721  Johann Jobst Dörrien
1721  1722  Johann Melchior Hoffmeister
1722  1723  Johann Jobst Dörrien
1723  1724  Johann Melchior Hoffmeister
1724  1725  Johann Jobst Dörrien
1725  1726  Johann Melchior Hoffmeister
1726  1727  Johann Jobst Dörrien
1727  1728  Johann Melchior Hoffmeister
1728  1729  Johann Jobst Dörrien
1729  1730  Johann Melchior Hoffmeister
1730  1731  Johann Jobst Dörrien
1731  1732  Johann Melchior Hoffmeister
1732  1733  Johann Jobst Dörrien
1733  1734 Johann Melchior Hoffmeister
1734  1735  Johann Jobst Dörrien
1735  1736  Johann Lüder Borchers
1736  1737  Johann Jobst Dörrien
1737  1738  Johann Lüder Borchers
1738 .  Johann Jobst Dörrien
5 Jun 1738  1739  Franz Anton Witte
1739  1740  Johann Lüder Borchers
1740  1741  Franz Anton Witte
1741  1742  Johann Lüder Borchers
1742  1743  Franz Anton Witte
1743  1744  Johann Lüder Borchers
1744  1744  Franz Anton Witte
1745  1745  Johann Lüder Borchers
1746  1747  Franz Anton Witte
1747  1748  Johann Lüder Borchers
1748  1749  Franz Anton Witte
1749  1750  Johann Lüder Borchers
1750  1751  Ludolph Daniel von Harlessem
1751  1752  Johann Lüder Borchers
1752  1753  Ludolph Daniel von Harlessem
1753  1754  Johann Lüder Borchers
1754  1755  Ludolph Daniel von Harlessem
1755  1756 Johann Lüder Borchers
1756  1757  Ludolph Daniel von Harlessem
1757  11 Oct 1757  Johann Lüder Borchers
5 Dec 1757  1758  Franz Anton Witte
1758  1759  Ludolph Daniel von Harlessem
1759  1760  Franz Anton Witte
1760  1761  Johann Melchior Brandis
1761  1762  Franz Anton Witte
1762  1763  Johann Melchior Brandis
1763  1764  Franz Anton Witte
1764  1765  Johann Melchior Brandis
1765  14 Apr 1765  Franz Anton Witte
7 Jun 1765  1766  Heinrich Wilhelm Hansen
1766  1767  Johann Melchior Brandis
1767  1768  Heinrich Wilhelm Hansen
1768  1769  Johann Melchior Brandis
1769  1770  Heinrich Wilhelm Hansen
1770  1771  Johann Melchior Brandis
1771  1772  Heinrich Wilhelm Hansen
1772  1773  Johann Melchior Brandis
1773  1774  Heinrich Wilhelm Hansen
1774  1774  Johann Melchior Brandis
1775  1776  Heinrich Wilhelm Hansen
1776  1777  Johann Melchior Brandis
1777  1778  Heinrich Wilhelm Hansen
1778  1779  Johann Melchior Brandis
1779  1780  Heinrich Wilhelm Hansen
1780  1781  Johann Melchior Brandis
1781  1782  Heinrich Wilhelm Hansen
1782  1785  Johann Melchior Brandis
1785  1786  Johann Friedrich Hollo
1786  1788  Johann Melchior Brandis
1787  1788  Johann Friedrich Hollo
1788  1789  Johann Melchior Brandis
1789  1790  Johann Friedrich Hollo
1790  1791  Christoph Friedrich Lüntzel
1791  1792  Georg Christian Marheinecke
1792  1793  Christoph Friedrich Lüntzel
1793  1794  Georg Christian Marheinecke
1794  1795  Christoph Friedrich Lüntzel
1795  1796  Georg Christian Marheinecke
1796  1797  Christoph Friedrich Lüntzel
1797  1798  Georg Christian Marheinecke
1798  1799  Christoph Friedrich Lüntzel
1799  1800  Georg Christian Marheinecke
1800  1801  Christoph Friedrich Lüntzel
1801  1802  Ernst Cludius
1802  1803  Christoph Friedrich Lüntzel
1803 .  Georg Otto Ferdinand Lohde
up  

Hoya



Le Date:

1xxx
contea


1603
contea di Ducato di Luneburg


1803
unione al principato elettorale di Hannover


up  


Jever


1807
1813 - 1818


 


Le Date:

1330
Häuptlingschaft Jever

xxxx
Signoria di Jever (Herrlichkeit Jever)

20/2/1575
parte di Oldenburg

1649 - 1683
occupato dalla Danimarca

29/6/1667
parte di Anhalt-Zerbst

3/3/1793
possesso dell'Impero Russo

10/1806
occupazione francese

1807
ceduta dalla Russia al Ducato di Holstein (ma non effettivo)

7/7/1807
Ceduto alla Francia dalla Russia

11/11/1807
incorporato nel Regno d'Olanda e parte del département Oost-Friesland

9/7/1810
incorporato nella Francia come parte del département di Ems-Oriental

8/11/1813
restituzione alla Russia

18/4/1818
incorporato all'Oldenburg


Contea 1330/1577

1330

1575

contea

xxx

1575

1577

dinastia Oldenburg

Johan VII conte di Oldenburg

1577

 

unione alla contea di Oldenburg


Signoria Herr zu Jever 1557/1818

20 Feb 1557

 29 Jun 1667

 i conti di Oldenburg

29 Jun 1667

 3 Mar 1793

 i duchi di Anhalt Zerbst

3 Mar 1793

 7 Jul 1807

 i sovrani della Russia

8 Nov 1813

 18 Apr 1818

 gli imperatori della Russia



Amministratori 17xx/1807

17.

 1718

 Haro Joachim von Closter

1718

 1720

 von Kötteritz

1720

 1742

 Johann Ludwig Fürst von Anhalt Dornburg

1742

 3 Mar 1793

 ...

3 Mar 1793

 7 Jul 1807

 Friederike Auguste Sophie von Anhalt Zerbst (f)



up  



Knyphausen (Kniphausen)



1849 - 29/5/1855







Le Date:

1438
Signoria di Knyphausen (Kniphausen) (Herrlichkeit Knyphausen)

1624
Signoria Imperiale di Knyphausen (Kniphausen) (Reichsfreie Herrlichkeit Knyphausen)

7/7/1807
la prussia cede la Signoria alla Francia

11/11/1807
incorporato nel Regno d'Olanda e parte del département Oost-Friesland

9/7/1810
incorporato nella Francia come parte del département di Ems-Oriental

8/11/1813 - 1814
occupazione russa

1814 - 1818
amministrato da Oldenburg

13/4/1818
Baronia di K
nyphausen (restaurazione sotto la sovranità di Oldenburg)

7/8/1854
Ceduto a Oldenburg (e formalmente incorporato il 29/5/1855)


Signoria / Herr/Herrin zu Knyphausen 1680/1854

27 Oct 1680

 26 Jun 1701

 Charlotte Amélie de la Trémoille (f) (Reggente)

26 Jun 1681

 6 Jun 1738

 Anton II

6 Jun 1738

 1754

 Charlotte Sophie (f)

6 Jun 1738

 1754

 William Graf von Bentinck und von Aldenburg (associato)

1754

 1 Apr 1768

 Christian Friedrich Anton

1 Apr 1768

 7 Jul 1807

 Wilhelm II Gustav Friedrich

1 Apr 1768

 21 Jul 1783

 Marie Katharina von Tuyll (f) (Reggente)

1813

 1814

 Wilhelm II Gustav Friedrich

13 Apr 1818

 22 Oct 1835

 Wilhelm II Gustav Friedrich

22 Oct 1835

 7 Aug 1854

Wilhelm III Friedrich Christian Graf von Aldenburg




Storia delle bandiere:


1695/1702





1702/1751





1787 - 1807
8/6/1825 - 1849




1849 - 29/5/1855

up  


Lingen


Contea 1569/1918

1569

1576

dinastia Asburgo

Massimiliano II 

1576

1597

 

Rodolfo II

1597

1618

dinastia Nassau

Filippo Guglielmo

1618

1625

 

Maurizio

1625

1647

 

Federico Enrico

1647

1650

 

Guglilemo

1650

1702

 

Guglilelmo III King di Great Britain

1702

1866

contea dei Re di Prussia

 

1866

1918

unione a Kingdom di Prussia

 

1918

 

unione alla Bassa Sassonia

up  


Minden

[Minden Bishopric (Germany)]


Le date:

803
Diocesi di Bishopric of Minden (Hochstift Minden).

1554 - 1625
sotto vescovi protestanti

4/1636 - 15/10/1649
occupazione svedese

15/10/1649
secolarizzata e annessa al

1701
annessa alla Prussia

4/1759 - 8/1759
occupazione francese

28/8/1807
parte del regno di Westphalia.

1813 - 25/5/1815
sotto occupazione alleata

25/5/1815
reincorporazione alla Prussia


Vescovo della Città 1022/1918

1022

1037

 

 Siegbert

1037

1055

 

 Bruno von Waldeck

1055

1080

 

 Egilbert aus Bayern

1080

1089

 

 Reinward

1089

1097

 

 Ulrich

1097

1120

 

 Ulrich

1120

1140

 

 Siegward

1140

1153

 

 Heinrich I

1153

1170

 

 Werner aus Buckeburg

1170

1185

 

 Anno von Landsberg

1185

1206

 

 Dietmar

1206

1209

 

 Heinrich II

1209

1236

 

 Corrado Stromberg

1236

1242

 

 Wilhelm I

1242

1253

 

 Johann von Diepholz

1253

1261

 

 Wittekind I Hoya

1261

1266

 

 Kuno von Diepholz

1266

1275

 

 Otto I aus Stendal

1275

1293

 

 Volkwin von Schwalenberg

1293

1295

 

 Konrad II von Wardenberg

1295

1304

 

 Ludolf von Rostorf

1304

1324

 

 Gottfried von Waldeck

1324

1346

 

 Ludwig von Braunschweig-Lüneburg

1346

1353

 

 Gerhard I von von Schauenburg

1353

1361

 

 Dietrich III Kagelwit aus Stendal

1361

1366

 

 Gerhard II von Schauenburg

1366

1369

 

 Otto II von Wettin

1369

1384

 

 Wittekind II von Schalksberg

1384

1397

 

 Otto III von Schalksberg

1397

1398

 

 Gerhard III von Hoya

1398

1398

 

 Marquard von Randeck

1398

1402

 

 Wilhelm II von Buchen

1402

1406

 

 Otto IV von Rietberg

1406

1436

 

 Wilbrand von Hallermund

1436

1473

 

 Albrecht von Hoya

1473

1508

 

 Heinrich III von Schauenburg

1508

1530

 

 Franz I von Braunschweig-Lüneburg

1530

1553

 

 Franz II von Waldeck

1553

1554

 

 Julius von Braunschweig-Lüneburg

1554

1566

 

 Georg von Braunschweig-Lüneburg

1566

1582

 

 Hermann von Schauenburg

1582

1587

 

 Heinrich Julius von Braunschweig-Lüneburg

1587

1599

 

 Anton von Schauenburg

1599

1625

 

 Christian von Braunschweig-Lüneburg

1625

1631

 

vacant

1631

1648

 

 Franz Wilhelm von Wartenberg

1648

1918

principato dell'Elettore del Brandenburgo

 

1918

 

unione alla Bassa Sassonia



Principi Vescovi / Fürstbischof zu Minden 1587/1648

11 Sep 1587  21 Jan 1599  Anton Graf von Schaumberg
1599  1625  Christian von Braunschweig Lüneburg
1625  1629  Vacant
13 Sep 1629  24 Oct 1648  Franz Wilhelm Reichsgraf von Wartenberg



Governatori Svedesi 1636/1649
Apr 1636  163.  Claes Dietrich von Sperrenter
Dec 1638  Apr 1639  Fromhold Wolff (acting)
Jun 1639  Dec 1639  Carl Gregersson (acting)
Dec 1639  Nov 1640  Lennart Torstenson greve av Ortala
Nov 1640  1643  Friedrich von Zabeltitz
1644  15 Oct 1649  Gustaf Otto Stenbock


up 


Oldenburg-Bruchausen


Contea 1197/1351

1197

1234

dinastia Oldenburg

Enrico III

1234

1278

 

Ludolfo

1278

1310

 

Hildebold

1310

1351

 

Ottone

1351

 

unione a contea di Oldenburg


up 


Oldenburg-Delmenhorst


 


Contea 1270/1829

1270

1304

dinastia Oldenburg

Ottone II

1304

1347

 

Johan I

1347

1355

 

Cristiano I

1355

1367

 

Cristiano II

1367

1418

 

Ottone IV

1418

1434

 

Nicola arcivescovo di Brema

1434

1464

 

Maurizio

1464

1500

 

Gerardo VI conte di Oldenburg

1500

1526

 

Johan V conte di Oldenburg

1526

1529

 

Giorgio

1529

1548

 

Johan VI

1548

1573

 

Antonio I conte di Oldenburg

1573

1619

 

Antonio II

1619

1622

 

Antonio Enrico

1622

1647

 

Cristiano III

1647

1829

contea di contea di Oldenburg

 

1829

 

unione a GreatDucato di Oldenburg


up 

 
Oldenburg-Hallermund


Contea 1234/1388

1234

1270

contea - dinastia Oldenburg

Enrico V

1270

1278

 

Ludovico

1278

1292

 

Wilbrand

1292

1362

 

Gerardo I

1362

1362

 

Enrico VI

1362

1388

 

Gerardo II

1388

 

unione a contea di Oldenburg


up  


Oldenburg-Wildeshausen



Contea 1148/1270

1148

1167

dinastia Oldenburg

Enrico I

1167

1197

 

Enrico II

1197

1233

 

Burcardo

1233

1270

 

Enrico IV

1270

 

unione alla contea di Oldenburg


up  


Osnabruck

[Bishopric of Osnabrück]






Le Date:

10/4/783
Diocesi di Osnabrück (Hochstift Osnabrück)

 

1224
principe vescovo

1574 - 19/9/1625
controllata dai vescovi protestanti

19/9/1626
controllata alternativamente dai vescovi cattolici e protestanti

4/11/1802
parte dell'Hanover

14/11/1806 - 28/8/1807
occupazione prussiana

28/8/1807
parte del regno di Westphalia

4/7/1811
annessa alla Francia

10/1813 - 9/11/1813
amministrazione alleata

9/11/1813 - 20/12/1813
amministrata dall'Hannover

20/12/1813
parte dell'Hannover

Vescovo della Città 783/1698

10/4/783

810

 

 Wiho I

810

829

 

 Meginhard

829

845

 

 Goswin

845

860

 

 Gosbert

860

887

 

 Egbert

887

906

 

 Egilmar

906

919

 

 Bernhar

919

949

 

 Dodo I

949

969

 

 Drogo

969

978

 

 Leutholf

978

996

 

 Dodo II

996

1000

 

 Günther

1000

1003

 

 Wacholf

1003

1023

 

 Dietmar

1023

1028

 

 Meginhar

1028

1036

 

 Gosmar

1036

1052

 

 Albrich

1052

1067

 

 Benno I

1067

1088

 

 Benno II

1088

1093

 

 Markwart

1093

1101

 

 Wiho II

1101

1109

 

 Johann I

1109

1119

 

 Gottschalk Von Diepholz

1119

1137

 

 Diethard

1137

1141

 

 Udo Von Steinfurt

1141

1173

 

 Philipp Von Katzenellenbogen

1173

1192

 

 Arno Von Altena

1192

1216

 

 Gerhard Von Wildeshausen

1216

1224

 

 Adolf Von Tecklenburg

1224

1226

 

 Engelbert I Von Isenburg (I)

1226

1227

 

 Otto I

1227

1238

 

 Konrad I von Veltberg

1238

1250

 

 Engelbert I Von Isenburg (II)

1250

1259

 

 Bruno Von Isenburg

1259

1265

 

 Baldwin Von Russel

1265

1269

 

 Wittekind Von Waldeck

1269

1297

 

 Konrad II Von Rietberg

1297

1309

 

 Ludwig Von Ravensberg

1309

1321

 

 Engelbert II Von Weike

1321

1349

 

 Gottfried Von Arnsberg arci of Brema

1349

1366

 

 Johann II Hoet

1366

1376

 

 Melchior Von Braunschweig-Grubenhagen

1376

1402

 

 Dietrich Von Horn

1402

1404

 

 Heinrich Von Holstein

1404

1424

 

 Otto II Von Hoya

1424

1437

 

 Johann III Von Diepholz

1437

1450

 

 Eric I Von Hoya

1450

1453

 

 Albrecht Von Hoya

1453

1455

 

 Rudolf Von Diepholz

1455

1482

 

 Konrad III Von Diepholz

1482

1508

 

 Konrad IV Von Rietberg vescovo di Munster

1508

1532

 

Eric II Von Braunschweig-Luneburg vescovo di Munster

1532

1553

 

Franz Von Waldeck

1553

1574

 

Johann IV Von Hoya

1574

1585

 

Heinrich III Von Saxe-Lauenburg

1585

1585

 

Wilhelm Von Scheniang

1585

1591

 

Bernhard II Von Waldeck

1591

1623

 

Philipp Sigismund Von Braunschweig-Luneburg

1623

1625

 

Eitel Friedrich Von Hohenzollern

1625

1634

 

Franz Wilhelm Von Wartenberg

1634

1648

 

 Franz Wilhelm Von Wartenberg

1648

1661

amministrata dai Duchi di Brunswick
Braunschweig

 

1661

1698

 

 Ernst August I Braunschweig-Lüneburg principe elettore of Hannover



Principi Vescovi / Fürstbischof zu Osnabrück 1698/1781

14 Apr 1698

 4 Dec 1715

 Karl Joseph Ignaz Herzog von Lothringen (arcivescovo cattolico di Trier)

2 Mar 1716

 14 Aug 1728

 Ernst August II Herzog von Braunschweig Lüneburg (protestante)

4 Nov 1728

 6 Feb 1761

 Clemens Augustv Herzog von Bayern (arcovescovo cattolico di Cologne)

6 Feb 1761

 26 Feb 1764

Georg Herzog von Braunschweig Lüneburg (Reggente)

26 Feb 1764

 4 Nov 1802

 Friedrich August Herzog von York und Albany (protestante)

26 Feb 1764

 1781

 .... (reggente)


Governatore Militare 1806/1807

26 Oct 1806

 1807

 Louis Henri Loison



Commissario di Governo 1813/1816

Nov 1813

 Aug 1816

Carl Wilhelm August Freiherr von Stralenheim 



Regierungsräte / Consiglieri di Governo 1764/1783
 First Line
1764  Dec 1764  Albert Friedrich von Lenthe
Dec 1764  16 Aug 1783  Gotthelf Dietrich von Ende
 Second Line
1764  Sep 1772  August Wilhelm von dem Bussche
17 Sep 1772  1 May 1780 Johann Wilhelm Riedesel zu Eisenbach
May 1780  Aug 1783  Christian Ludwig August von Arnswaldt

up  

Rietberg

Le date:

1237
Contea di Rietberg (Grafschaft Rietberg)

1/1/1758
dinastia Kaunitz

28/8/1807
annessa al regno di Westphalia.

1813 - 25/5/1815
amminsitrazione alleata

25/5/1815
annessa alla Prussia.


Contea 1168/1584

1168

1203

 dinastia Kuyc

Enrico I

1203

1237

 

Goffredo II

1237

1284

 

Corrado I

1284

1313

 

Corrado II

1313

1347

 

Ottone I

1347

1365

 

Corrado III

1365

1389

 

Ottone II

1389

1428

 

Corrado IV

1428

1472

 

Corrado V

1472

1516

 

Johan I

1516

1535

 

Ottone III

1535

1553

 

Ottone IV

1553

1562

 

Johan II

1562

1584

 

Armengarda

1584

 

unione alla contea di Lippe



Contea 1687/1807

10 Jun 1687  15 Mar 1690  Franz Adolf Wilhelm
15 Mar 1690  1 Jan 1758  Marie Ernestine Franziska (Countess)
1 Jan 1758  1794  Wenzel Anton Graf von Kaunitz
1794  1797  Ernst Christoph
1797  1807  Dominicus Andreas Graf von Questenberg


up  
 


Tecklenburg


Contea 1127/1918

1127

1150

dinastia Tecklenburg

Ekberto

1150

1155

 

Enrico I

1155

1202

 

Simone

1202

1226

 

Enrico II

1226

1263

 

Ottone I

1263

1279

dinastia Olanda

conte Ottone II conte di Bentheim

1279

1285

 

Ottone III

1285

1307

 

Ottone IV

1307

1328

 

Ottone V

1328

1367

dinastia Schwerin

Nicola I conte di Schwerin

1367

1388

 

Ottone VI

1388

1426

 

Nicola II

1426

1450

 

Ottone VII

1450

1508

 

Nicola III

1508

1534

 

Ottone VIII

1534

1557

 

Corrado

1557

1623

contea di contea di Bentheim

 

1623

1674

dinastia Bentheim

Maurizio

1674

1704

 

Johan Adolfo

1704

1710

 

Federico Maurizio

1710

1729

 

Maurizio Casimiro

1729

9/11/1918

unione al Margraviato di Brandenburg

 

9/11/1918

 

unione alla Bassa Sassonia


up
  


Tiepholz



Le Date:


1xxx
contea


1648
unione al Ducato di Brunswick/Braunschweig-Luneburg


up  



Wallmoden-Gimborn




Le Date:

1682
Contea di Gimborn-Neustadt (Grafschaft Wallmoden-Neustadt)

1783
Contea di Wallmoden-Gimborn (Grafschaft Wallmoden-Gimborn)

12/7/1806
annessa a Berg

27/4/1811
annessa alla Francia e parte del département di Lippe

1815
annessa alla Prussia


Signoria 1682/1783

1682

 1703

 Ferdine Wilhelm Eusebius

1703

 1732

 Adam Franz Karl

1732

 1782

 Joseph Adam Johann

1782

 1783

 Johann Nepomuk Anton



Contea / Graf von Gimborn-Neustadt 1783/1806
(dal 1783 Wallmoden-Gimborn)

1783

 1806

 Johann Ludwig Graf von Wallmoden

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |