Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Ducato di Brunswick / Braunschweig

. Herzogtum Braunschweig


bandiera del Brunswick / Braunschweig   21/7/1831 - 1918




stendardo ducale



stemma ducale


 


piccolo stemma ducale



 


stemma della città di Brunswick/Braunschweig




Inno Locale "Heil unserm Herzog, heil!"

 


Capitale: Brunswick / Braunschweig


x
Cronologia


Brunswick/Braunschweig
Ducato / Herzog von Braunschweig und Fürst von Wolffenbütel 1139/1292

Governatori 1806/1813
Commissari di Governo 1813
Ducato / Herzog von Braunschweig und Lüneburg 1813/1884
Reggenze 1884/1913
Ducato / Herzog von Braunschweig und Lüneburg 1913/1818
Primi Ministri 1721/1806
Presidente della Commissione di Governo 1813/1814
Ministri Direttivi 1814/1832
Ministri di Stato 1843/1918


Brunswick/Braunschweig-Celle  / Lüneburg

Brunswick/Braunschweig-Bevern
Ducato 1666/1746

 

Brunswick/Braunschweig-Danneberg
Ducato 1569/1666


Brunswick/Braunschweig-Gottinga
Ducato 1292/1432

 

Brunswick/Braunschweig-Grubenhagen
Ducato 1289/1698


Brunswick/Braunschweig-Harburg
Ducato 1527/1641

Brunswick/Braunschweig-Kalenberg
Ducato 1432/1692


Brunswick/Braunschweig-Herzberg e Osterode
Ducato 1322/1596

Brunswick/Braunschweig-Salzderhelden
Ducato 1289/1526

 

Brunswick-Braunschweig-Wolfenbuttel
Ducato 1345/1918

Presidente 1918/1919
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918/1919
Presidente del Gabinetto 1919
Ministri Presidenti 1919/1946

 

Sources


 

up  

Cronologia

 

Brunswick/Braunschweig


Le Date:


476
Regno

 

797
Unione al Regno di Germania

 

955
Bruno I fondatore della dinastia Brunone diventa Conte / Graf

1136
Heinrich "der Stolze duca di Baviera e Sassonia diventa Conte
 
1180
Heinrich "der Löwe," duca di Baviera e Sassonia diventa Duca di Brunswick/Braunschweig
 
21/8/1235
rinominato Ducato / Herzogtum Braunschweig und Lüneburg

1269
Divisione in Principato di Brunswick/Braunschweig (Fürstentum Braunschweig) e Principato di Lüneburg

1286
i Principati di Grubenhagen (estintosi il 14/4/1596) e di Göttingen si staccano dal Brunswick/Braunschweig

23/11/1432
il Principato di Calenberg si stacca dal Brunswick/Braunschweig

28/8/1807 - 30/10/1813
incorporato nel Regno di Westphalia

30/10/1813 - 6/11/1813
amministrazione alleata
 
6/11/1813
Ducato di Brunswick/Braunschweig (Herzogtum Braunschweig).

8/11/1918
Libero Stato del Brunswick/Braunschweig (Braunschweig).

9/11/1918
Stato tedesco

 

23/5/1945
Parte della zona di occupazione britannica

 

9/12/1946
formazione del Land del Niedersachsen dall'unione del Braunschweig, Oldenburg e Hannover

7/9/1949
Land della Germania federale



 

Ducato / Herzog von Braunschweig und Fürst von Wolffenbütel 1139/1292


 

1139 1195  Heinrich I
1195 1213  Wilhelm I
1195 1218  Otto I
1195 1227  Heinrich II
1213 1252  Otto II Das Kind
1267 1277 Albrecht I
1279 1292 Wilhelm II

 


Ducato 1666/1807

27 Sep 1666  26 Jan 1704  Rudolf August
1685  18 Feb 1702  Anton Ulrich (associato)
26 Jan 1704  27 Mar 1714  Anton Ulrich
27 Mar 1714  23 Mar 1731  August Wilhelm
23 Mar 1731  1 Mar 1735  Ludwig Rudolf
1 Mar 1735  3 Sep 1735 Ferdinand Albrecht
3 Sep 1735  26 Mar 1780  Karl I
26 Mar 1780  10 Nov 1806  Karl Wilhelm Ferdinand
10 Nov 1806  28 Aug 1807  Friedrich Wilhelm "der schwarze Herzog"


Governatori 1806/1813

26 Oct 1806

 28 Aug 1807

 P.F.J.G. comte Bisson

6 Nov 1813

 13 Nov 1813

 Ludwig Georg Thedel Graf von Wallmoden Gimborn

 

 

Commissari di Governo 1813

23 Apr 1813

 20 Dec 1813

 Cvon Lenthe+ Gvon Meding+ P.WJochmus

  

 
Ducato / Herzog von Braunschweig und Lüneburg 1813/1884

6 Nov 1813

 16 Jun 1815

 Friedrich Wilhelm "der schwarze Herzog" (ritorna il 22/12/1813)

13 Nov 1813

 Dec 1813

Johann Elias Olfermann (Commissario)

16 Jun 1815

 20 Apr 1831

 Karl II

16 Jun 1815

 30 Oct 1823

 Georg August Friedrich (Reggente)

20 Apr 1831

 18 Oct 1884

 Wilhelm (reggente fino al 25/4/1831)

 
 

Reggenze  1884/1913
(la linea ducale è inibita dalle sue connessioni britanniche)

20 Apr 1884

 2 Nov 1885

 Wilhelm Otto Hans Hermann, Görtz Wrisberg, Graf von Schlitz (Presidente del Consiglio di Reggenza)

2 Nov 1885

 13 Sep 1906

Albrecht, Fürst von Prussen (Reggente)

13 Sep 1906

 5 Jun 1907

 Albert von Otto (Presidente del Consiglio di Reggenza)

5 Jun 1907

 1 Nov 1913

 Johann Albrecht, Herzog von Mecklenburg Schwerin (Reggente)


 

Ducato / Herzog von Braunschweig und Lüneburg 1913/1818

1 Nov 1913

 8 Nov 1918

 Ernst August

Aug 1914

 8 Nov 1918

 Viktoria Luise von Prussen (f) (acting)

 
 

Primi Ministri 1721/1806

1721

 1731

 Johann Friedrich von Stain

1731

 1740

 Hieronymus Freiherr von Münchhausen

1740

 1744

 von Cramm

1744

 15 Feb 1754

 ....

15 Feb 1754

 19 Jul 1773

 Heinrich Bernhard Schrader von Schliestedt

23 Jul 1773

 1 May 1786

 Georg Septimius Andreas von Praun

1786

 1790

 Karl August Freiherr von Hardenberg

1790

 10 Nov 1806

 ....

  

Presidente della Commissione di Governo 1813/1814

27 Dec 1813

 Mar 1814

Karl Friedrich Gebhard Graf von der Schulenburg Wolfsburg

  


Ministri Direttivi 1814/1832

Mar 1814

 1815

 Karl Friedrich Mens

21 Oct 1815

 25 Dec 1818

 Karl Friedrich Gebhard Graf von der Schulenburg Wolfsburg

25 Dec 1818

 Jan 1820

 carica vacante

Jan 1820

 30 Oct 1823

 Johann August Ernst Graf von Alvensleben

30 Oct 1823

 17 Oct 1826

 Wilhelm Justus Eberhard von Schmidt Phiseldeck

17 Oct 1826

 16 Oct 1830

 Gottfried Philipp von Bülow (acting)

16 Oct 1830

 31 Dec 1832

 Werner Graf von Ventheim

  

Ministri di Stato 1843/1918

31 Jan 1843

 16 Mar 1848

 Werner Graf von Ventheim

16 Mar 1848

 22 Mar 1848

 Johann Georg Christian von Koch

22 Mar 1848

 3 Nov 1856

 Wilhelm Johann Karl Heinrich Freiherr von Schleinitz

3 Nov 1856

 26 Nov 1861

 August von Geyso

1 Dec 1861

 14 Oct 1874

 Asche Burckhard Carl Ferdinand von Campe

14 Oct 1874

 1 Oct 1883

 Johann Christian Wilhelm Schulz

1 Oct 1883

 22 Feb 1889

 Wilhelm Otto Hans Görtz Wrisberg

1 Apr 1889

 1 May 1911

 Albert von Otto

1 May 1911

 15 Jan 1914

 Leonhard Christoph Adolf von Hartwieg

16 Jan 1914

 8 Nov 1918

 Karl Wolff


Storia delle bandiere


fino 1748 - 1814





1814 - 21/7/1831





21/7/1831 - 1918




[Duchy of Brunswick 1831-1918 (Germany)]
21/7/1831 - 1918
fino al 15/9/1935

1945 - 1946
 

up 


 


Brunswick / Braunschweig-Celle - Lüneburg




Le Date:

1235/1527
Principato di Lüneburg Fürstentum Lüneburg

 

1527/1705

ducato di Luneburg

28/8/1705
incorporato nel Kurbraunschweig Hanover

10/12/1810
annesso al regno di Westphalia

23/4/1813
amministrato dall'Hannover

20/12/1813
reincorporato nell'Hannover

 

Ducato di Brunswick e Lüneburg, Arcitesoriere e Principe Elettore 1139/1692

1139

1195

.

enrico il Leone

1195

1195

Otto di Brunswick

1195

1195

guglielmo di luneburg

1195

1213

enrico

1213

1252

Otto I di Brunswick

1252

1267

Alberto il Grande

1195

1267

Ducato di Brunswick-Luneburg di di Brunswick

.

1267

1277

dinastia Brunswick-Este

Johann I

1277

1330

.

.

.

Ottone II

1330

1352

Ottone III

1352

1369

Wilhelm II

1369

1409

Ducato di Ducato di Brunswick

.

1409

1416

dinastia Brunswick-Este

Enrico II

1416

1419

.

Wilhelml II di Brunswick

1419

1434

Bernardo I di Brunwsick

1434

1445

Ottone IV

1445

1457

Freidrich I

1457

1464

Bernardo II

1464

1471

Ottone V

1471

1478

Freidrich I

1478

1532

Enrico III

1532

1546

Ernst I

1546

1559

Francesco Ottone

1559

1592

Wilhelm IV

1592

1611

Ernst II

1611

1633

Cristiano

1633

1636

August

1636

1648

Freidrich II

1648

1665

Cristiano Ludwig

1665

19 Dec 1692

Georg Wilhelm di Lauenburg



Ducato ed Elettorato 1692/1810
(Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, Erzbannerträger [dal 1710 Erzschatzmeister] und Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches - Ducato di Brunswick e Lüneburg, Archbannerbearer [Archtreasurer] e Principe Elettore del Sacro Romano Impero)

19 Dec 1692

 2 Feb 1698

 Ernst August

2 Feb 1698

 22 Jun 1727

 Georg I

22 Jun 1727

 25 Oct 1760

 Georg II

26 Jul 1757

 Nov 1757

 Louis Charles César le tellier d'Estrées, marquis de Courtanvaux (governatore militare)

25 Oct 1760

 1 Mar 1810

 Georg III


 

Governatori Militari Francesi 1803/1806

4 Jun 1803

 Feb 1804

 Édouard Alphonse Casimir Joseph Mortier

Feb 1804

 17 Jun 1804

 Jean Joseph Paul Augustin Dessolles

17 Jun 1804

 Sep 1805

 Jean Baptiste Jules Bernadotte

Sep 1805

 18 Mar 1806

 Gabriel Barbou Descourières 

 

Reggente 1805/1806

26 Oct 1805

 27 Jan 1806

 Karl Wilhelm Ferdinand Herzog von Braunschweig 

 

 

Governatore Militare Prussiano 1806

27 Jan 1806

 1 Apr 1806

 Freidrich Wilhelm Graf von der Schulenburg Kehnert


Presidente della Commissione Amministrativa 1806

1 Apr 1806

 12 Nov 1806

 Karl Heinrich Ludwig Freiherr von Ingersleben

 

 

Governatori Militari Francesi 1806/1807

12 Nov 1806

 1807

 Édouard Alphonse Casimir Joseph Mortier

1807

.

 Jean Jacques Colaude de la Salcette

 

 

Intendente Generale 1807/1810

1807

 1810

 Belleville

 


Commissari di Governo 1813

23 Apr 1813  20 Dec 1813  C. von Lenthe + G. von Meding + P.W. Jochmus


Governatori Militari 1813/1816

29 Oct 1813

 4 Nov 1813

 Ludwig Georg Thedel Graf von Wallmoden Gimborn 

4 Nov 1813

 24 Oct 1816

 Adolph Frederick, Duke of Cambridge

 
 

Ducato ed Elettorato 1813/1814

6 Nov 1813

 12 Oct 1814

Georg III



up
 

Brunswick/Braunschweig-Bevern


Ducato 1666/1746

1666

1687

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Ferdinando Alberto I

1687

1735

 

Ferdinando Alberto II di Wolfenbuttel

1735

1746

 

Ernesto Federico

1746

 

unione al Ducato di Brunswick/Braunschweig-Wolfenbuttel


up


Brunswick/Braunschweig-Danneberg


Ducato 1569/1666

1569

1598

Ducato - dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Enrico

1598

1636

 

Giulio Ernesto

1636

1666

 

Augusto di Wolfenbuttel

1666

 

unione al Ducato di Brunswick/Braunschweig-Wolfenbuttel


up  


Brunswick/Braunschweig-Grubenhagen


Ducato 1289/1698

1289

1322

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Enrico I

1322

1351

 

Enrico II

1351

1399

 

Ottone I king di Napoli

1399

1427

 

Erik I

1427

1464

 

Enrico III

1464

1526

 

Enrico IV

1526

1551

 

Filippo I

1551

1567

 

Ernesto

1567

1595

 

Wolfgang

1595

1596

 

Filippo II

1596

1613

 

Enrico Giulio

1613

1617

 

Federico Ulrico

1617

1665

Ducato di Ducato di Brunswick/Braunschweig-Luneburg

 

1665

1679

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Johan Federico

1679

1698

 

Ernesto Augusto principe elettore di Hannover

1698

 

unione al principato elettorale di Hannover


up 

 

Brunswick/Braunschweig-Herzberg e Osterode


Ducato 1322/1596

1322

1360

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Guglielmo

1360

1421

 

Federico

1421

1452

 

Ottone

1452

1485

 

Alberto III

1485

1551

 

Filippo I di Grubenhagen

1551

1596

Ducato dei duchi di Grubenhagen

 

1596

 

unione al Ducato di Grubenhagen


up  
 


Brunswick/Braunschweig-Salzderhelden


Ducato 1289/1526

1289

1322

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Enrico I di Grubenhagen

1322

1361

 

Ernesto

1361

1383

 

Alberto II

1383

1427

 

Erik I di Grubenhagen

1427

1526

Ducato dei duchi di Grubenhagen

 

1526

 

unione al Ducato di Grubenhagen


up 
 


Brunswick/Braunschweig-Harburg


Ducato 1527/1641

1527

1549

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Ottone I

1549

1603

 

Ottone II

1603

1606

 

Cristdioro

1606

1641

 

Ottone III

1641

 

unione al Ducato di Brunswik-Luneburg


up  

 

Brunswick/Braunschweig-Kalenberg


Ducato 1432/1692

1432

1482

dinastia Brunswick/Braunschweig-Este

Guglielmo I

1482

1495

 

Federico II

1495

1540

 

Erik I

1540

1584

 

Erik II

1584

1589

 

Giulio di Gottinga

1589

1613

 

Enrico Giulio di Brunswick/Braunschweig

1613

1635

 

Federico Ulrico di Grubenhagen

1635

1636

 

Augusto

1636

1641

 

Giorgio

1641

1665

unione al Ducato di Brunswick/Braunschweig-Luneburg

 

1665

1679

unione al Ducato di Brunswick/Braunschweig-Grubenhagen

 

1679

1692

 

Ernesto Augusto I principe elettore di Hannover

1692

 

unione al principato elettorale di Hannover


up  

 

Brunswick/Braunschweig-Gottinga




Ducato 1292/1432

1292 1318  Albrecht II
1318 1344  Otto III
1344 1369  Magnus I
1369 1373  Magnus II
1373 1400  Friedrich I
1409 1428  Bernard I
1428 1432  Heinrich III


up  

 


Brunswick-Braunschweig-Wolfenbuttel

Ducato 1345/1918

1345  1369 Magnus I "der Fromer"
1369  25 Jul 1373  Magnus II
25 Jul 1373  14 Oct 1416 Heinrich III
14 Oct 1416  1482  Wilhelm III
14 Oct 1416  1473 Heinrich IV
1482  1495 Wilhelm IV
1482  1485 Friedrich IV
1495  23 Jun 1514  Heinrich VIII
23 Jun 1514  11 Jun 1568 Heinrich IX
11 Jun 1568  03 May 1589  Julius
03 May 1589  30 Jul 1613  Heinrich Julius
30 Jul 1613  11 Aug 1634  Friedrich Ulrich
11 Aug 1634  17 Sep 1666 August II
17 Sep 1666  26 Jan 1704 Rudolf August (co ruler)
17 Sep 1666  27 Mar 1714 Anton Ulrich
27 Mar 1714  23 Mar 1731 August Wilhelm
23 Mar 1731  01 Mar 1735 Ludwif Rudolf
01 Mar  02 Sep 1735  Ferdinand Albrecht II
02 Sep 1735  26 Mar 1780  Karl I
26 Mar 1780  16 Oct 1806 Karl Wilhelm Ferdinand
06 Nov 1813  16 Jun 1815  Friedrich Wilhelm
16 Jun 1815  20 Apr 1830 Karl II
20 Apr 1831  18 Oct 1884 Wilhelm
20 Apr 1884  02 Nov 1885 Wilhelm Otto Hans Hermann, Görtz Wrisberg, Graf von Schlitz (President of the Regency Council)
02 Nov 1885  13 Sep 1906  Albrecht, Furst von Preussen (Regent)
13 Sep 1906  05 Jun 1907 Albrecht von Otto (President of the Regency Council)
05 Jun 1907  31 Oct 1913 Johann Albrecht, Herzog von Mecklenburg Schwerin (Regent)
01 Nov 1913  09 Nov 1918 Welf, Ernst August I

 
 

Presidente 1918/1919

10 Nov 1918

 22 Feb 1919

 August Ernst Reinhold Merges


 

Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918/1919

10 Nov 1918

 17 Apr 1919

 Sepp Oerter


Presidente del Gabinetto 1919

17 Apr 1919

 21 Oct 1919

 Heinrich Otto Jasper

 


Ministri Presidenti 1919/1946

21 Oct 1919

 22 Jun 1920

 Heinrich Otto Jasper

22 Jun 1920

 25 Nov 1921

 Sepp Oerter

25 Nov 1921

 23 Mar 1922

 August Junke

23 Mar 1922

 23 May 1922

 Otto Friedrich Wilhelm Antrick

23 May 1922

 24 Dec 1924

 Heinrich Otto Jasper

24 Dec 1924

 14 Dec 1927

 Gerhard Marquordt

14 Dec 1927

 1 Oct 1930

 Heinrich Otto Jasper

1 Oct 1930

 5 May 1933

 Werner Küchenthal

5 May 1933

 12 Apr 1945

 Dietrich Klagges

5 May 1933

 23 Oct 1935

 Friedrich Wilhelm Loeper (Reichsstatthalter)

Oct 1935

 Apr 1937

 Fritz Sauckel (acting Reichsstatthalter)

Apr 1937

 1945

 Rudolf Jordan (Reichsstatthalter)

May 1945

 Jan 1946

 Hubert Schlebusch

Jan 1946

 9 Dec 1946

 Alfred Kubel

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |