Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former States

.
Granducato di Oldenburg

. Grossherzog von Oldenburg

bandiera nazionale  24/8/1774 - 1/5/1918




bandiera di stato


 


stendardo del granduca

 


stemma




x
Cronologia


Contea / Graf von Oldenburg 1699/1777
Ducato / Herzog von Oldenburg 1777/1806
Governatore Olandese 1806/1807

Granducato 1829/1918
Governatori 1692/1765
Amministratori 1765/1773
Commissari 1773/1774
Ministri Dirigenti 1774/1810
Oberlanddrosten 1807/1827
Ministri di Stato e Gabinetto 1827/1843
Presidenti del Ministero di Stato 1843/1918
Presidenti del Direttorio 1918/1919
Ministri Presidenti 1919/1946



Inno Locale "Heil dir, o Oldenburg!" (Hail to you, o Oldenburg!)



Sources
 



up  

Cronologia

 

Le Date:

1148-1777
il conte Christian II "der Streitbare" della dinastia Oldenburg prende il titolo di Graf von Oldenburg

29/12/1774-1806
Ducato di Holstein-Oldenburg

11/1806 - 8/1/1807
occupata dal Regno d'Olanda

10/10/1810-30/11/1810
incorporazione nella Francia e parte del département di Bouches-de-l'Elbe dal 1/1/1811

27/11/1813 - 1/12/1813
amministrazione alleata

1/12/1813
restaurazione del Ducato di Holstein-Oldenburg

29/5/1829
Granducato di Oldenburg

11/11/1918 - 9/12/1946
Libero Stato di Oldenburg

 

7/9/1919
incorporazione di Birkenfeld

9/12/1946
parte del Niedersachsen


Contea / Graf von Oldenburg 1148/1777

1148

1167

 Cristiano I

1167

1209

 Maurizio I

1209

1233

 Cristiano II

1233

1270

 Johan I

1270

1285

 Cristiano III

1285

1316

 Johan II

1316

1324

 Cristiano IV

1324

1344

Johan III

1344

1347

 Corrado I

1347

1356

 Johan IV

1356

1357

 Ottone

1357

1401

 Corrado II

1401

1404

 Cristiano V

1404

1420

 Maurizio I/I

1420

1444

 Dietrich

1444

1454

 Cristiano I Re di Danmark

1454

1483

 Gerardo VI

1483

1526

 Johan V

1526

1573

 Antonio

1573

1603

 Johan VII

1603

1667

 Antonio Gunther

1667

4/9/1699

 Cristiano V Re di Danmark

4 Sep 1699

 12 Oct 1730

 Friedrich II Re Frederik IV di Danimarca

12 Oct 1730

 6 Aug 1746

 Christian XI Re Christian VI di Danimarca

6 Aug 1746

 14 Jan 1766

 Friedrich III Re Frederik V di Danimarca

14 Jan 1766

 1 Jul 1773

 Christian XII Re Christian VII of Denmark

1 Jul 1773

 14 Dec 1773

Paul von Holstein Gottorp (1796/1801 Imperatore della Russia)

14 Dec 1773

 22 Mar 1777

 Friedrich August

(vescovo di Lübeck)

up 
 

Ducato / Herzog von Oldenburg 1777/1806

22 Mar 1777

 6 Jul 1785

 Friedrich August

6 Jul 1785

 Nov 1806

 Wilhelm

6 Jul 1785

 Nov 1806

 Peter Friedrich Ludwig (Reggente)

up  


Governatore Olandese 1806/1807

 1806

24 Nov 1806 Broux
24 Nov 1806 8 Jan 1807 Henri Damas Bonhomme

up  


Ducato 1807/1829

8 Jan 1807

 10 Dec 1810

 Wilhelm

8 Jan 1807

 10 Dec 1810

 Peter Friedrich Ludwig (Reggente)

19 Mar 1813

 23 Mar 1813

 Christian Daniel von Finckh (Presidente dell'Amministrazione Provvisoria)

27 Nov 1813

 2 Jul 1823

Wilhelm

27 Nov 1813

 2 Jul 1823

 Peter Friedrich Ludwig (Reggente)

2 Jul 1823

 21 May 1829

 Peter I

21 May 1829

 28 May 1829

 August (Reggente)

up  


Granducato / Grossherzog von Oldenburg 1829/1918

28 May 1829

 27 Feb 1853

 August

27 Feb 1853

 13 Jun 1900

 Peter II

13 Jun 1900

 11 Nov 1918

Friedrich August

up  


Governatori 1692/1765

2 Jul 1692

 4 Dec 1703

 Gustav Wilhelm Graf von Wedel

4 Dec 1703

 30 Jan 1717

 Georg Ernst Graf von Wedel Jarlsberg

30 Jan 1717

 15 Feb 1752

 carica vacante

15 Feb 1752

 3 Dec 1765

Rochus Friedrich Graf zu Lynar

up 


Oberlanddrosten 1680/1752

1680  1692  Burchard Graf Ahlefeld
1692  1694  Anton Wolf Freiherr von Haxthausen
1697  1699  Georg Ernst Graf von Wedel Jarlsberg
1699  1706  Johan Georg von Holstein
4 May 1706  1713  Ludwig Staats von Hahn
1713  1718  Joachim von Pritzbuer
28 Apr 1718  1736  Christian Thomesen von Sehested
13 Dec 1736  26 Dec 1740  Christian Friedrich von Haxthausen
1741  1745  Adam Levin von Witzleben
1745  1752  .... 

up 

Amministratori 1765/1773

3 Dec 1765

 21 Jan 1766

 ....

21 Jan 1766

 11 Feb 1771

 Henning von Qualen

11 Feb 1771

 13 Mar 1772

 Konrad Wilhelm Graf von Ahlefedt

14 Apr 1772

 10 Dec 1773

 Friedrich Wilhelm Freiherr von Wedel Jarlsberg

up  


Commissari 1773/1774

10 Dec 1773

 14 Dec 1773

 Caspar von Saldern

14 Dec 1773

 29 Dec 1774

 Friedrich August von Holstein Gottorp

up  


Ministri Dirigenti 1774/1810

29 Dec 1774

 10 May 1806

 Friedrich Levin Graf von Holmer

10 May 1806

 10 Dec 1810

 Hans Detlev Freiherr von Hammerstein

up  


Oberlanddrosten 1807/1827

1807

 28 Feb 1811

 Burchard Otto Hans von der Decken

28 Feb 1811

 12 Oct 1814

carica vacante

12 Oct 1814

 23 Jul 1827

 Karl Ludwig Friedrich Joseph Freiherr von Brandenstein

up 
 

Ministri di Stato e Gabinetto 1827/1843

23 Jul 1827

 30 Jun 1842

 Karl Ludwig Friedrich Joseph Freiherr von Brandenstein

1 Jul 1842

 9 Sep 1843

 Günther Heinrich Freiherr von Berg

up  


Presidenti del Ministero di Stato 1843/1918

9 Sep 1843

 1 Aug 1848

 Wilhelm Ernst Freiherr von Beaulieu Marconnay

1 Aug 1848

 13 Aug 1849

 Johann Heinrich Jakob Schloifer

13 Aug 1849

 1 May 1851

 Christian Diedrich von Buttel

1 May 1851

 23 Jun 1874

 Peter Friedrich Ludwig Freiherr von Rössing

23 Jun 1874

 1 Oct 1876

Carl Heinrich Ernst von Berg

1 Oct 1876

 14 Mar 1890

Friedrich Andreas Ruhstrat

14 Mar 1890

 19 Aug 1900

 Gerhard Friedrich Günther Jansen

19 Aug 1900

 17 Aug 1908

 Wilhelm Friedrich Willich

17 Aug 1908

 3 Jan 1916

 Friedrich Julius Heinrich Ruhstrat

3 Jan 1916

 6 Nov 1918

 Franz Friedrich Paul Ruhstrat

up  


Presidenti del Direttorio 1918/1919

14 Nov 1918

 21 Jun 1919

 Bernhard Kuhnt

up  


MMinistri Presidenti 1919/1946

21 Jun 1919 /p>

 17 Apr 1923

 Theodor Johann Tantzen

17 Apr 1923

 13 Jul 1930

Eugen von Finckh

14 Dec 1930

 16 Jun 1932

 Friedrich Cassebohm

16 Jun 1932

 6 May 1933

 Carl Röver (Reichsstatthalter dal 5/5/1933 al 15/5/1942)

6 May S1933

 Apr 1945

 Georg Joel

27 May 1942

 Apr 1945

 Paul Wegener (Reichsstatthalter)

1945

 9 Dec 1946

& Theodor Johann Tantzen




Storia delle bandiere


fino al 1774





1774 - 1871






1871 - 1918






fino al 11/1918 bandiera del Granducato


 


3/10/1919 - 15/9/1935

 


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |