Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former States


. Regno di Hannover
.
Königreich Hannover

bandiera 1692 - 20/9/1866



stendardo reale

 


insegna civile 1801/1837





stemma di Hannover del XIII secolo della famiglia Welfen




 



x
Cronologia

Regno / König von Hannover, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg 1814/1866
Governatori Generali 1866/1867
Primi Ministri 1680/1807
Commissione Esecutiva Francese 1803/1805
Primi Ministri 1813/1837
Ministri Hannoveriani (residenti a Londra)1714/1837

Ministri Presidenti 1848/1866
Oberpräsident 1867/1946
Ministro Presidente 1946


 


Inno Nazionale
"Heil Dir, Hannover"
fino al 1851


Heil Dir Hannover, heil!
Freude werd' Dir zuteil,
Freude stets mehr.
Jauchze, Du Engelschor,
Dringe zu Gottes Ohr!
Mit Deinem Freudenchor:
Gebt Gott die Ehr'!
Gott gab den Freudentag,
Was tief verborgen lag,
Kam nun ans Licht.
Zage nicht, Erdensohn,
Wenn schwarz die Wolken droh'n,
Gott hälz auf seinem Thron
Waag' und Gewicht.
Er führt alles aus,
Schützt unser Welfenhaus
mit mächt'gem Arm.
Eintracht ist Gottes Band:
König und Vaterland
Reichen sich Herz und Hand
Heilig und warm.



Sources


 

up  

Cronologia

Regno / König von Hannover, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg) 1814/1866

12 Oct 1814

 29 Jan 1820

 Georg III

29 Jan 1820

 26 Jan 1830

Georg IV (reggente per Georg III fino al 29/1/1820)

26 Jan 1830

 20 Jun 1837

 Wilhelm

20 Jun 1837

 18 Nov 1851

 Ernst August

18 Nov 1851

 20 Sep 1866

 Georg V


up  

Governatori Generali 1866/1867

19 Jun 1866

 28 Aug 1866

 Ernst Friedrich Eduard Vogel von Falckenstein (acting)

28 Aug 1866

 17 Sep 1867

Konstantin Bernhard von Voigts Rhetz


up
  

Primi Ministri 1680/1807

1680  14 Jan 1709  Franz Ernst Graf von Platen Hallermund
1709  1714  Andreas Gottlieb Freiherr von Bernstorff
1714?  1728  Friedrich Wilhelm von Schlitz Görtz
1728?  1732?  Heinrich Albert von dem Busche
1732  1732  Christian Ulrich von Hardenberg
1735  1753  Heinrich von Grote Freiherr zu Schauen
1753  1770  Gerlach Adolph von Münchhausen (officially prime minister from 1765)
1771 .  Burchard Christian von Behr
1771  1779  Albrecht Friedrich von Lenthe
1779  1792  Detlev Alexander von Wenkstern
1792  18007  Carl Rudolph August Graf von Kielmansegg

up


Commissione Esecutiva Francese 1803/1805
Jun 1803  26 Oct 1805  Christoph Ludwig Albrecht Batje + Friedrich Franz Dieterich von Bremer

up


Primi Ministri 1813/1837
1813  1823  Claus von der Decken
1823  1832  Friedrich Franz Dietrich von Bremer
1832  1837  Carl August Graf von Alten
24 Oct 1816  20 Jun 1837  Adolph Frederick, Duke of Cambridge (governor general; from 22 Feb 1831, viceroy)

up
 

Ministri di Stato 1837/1848

28 Jun 1837

 Jun 1844

 Georg Freiherr von Schele zu Schelenburg

1844

 1848

 Georg Freidrich Freiherr von Falcke

20 Mar 1848

 28 Mar 1848

 Alexander Levin Graf Bennigsen

up

Ministri Hannoveriani (residenti a Londra)1714/1837

1714  1717  Andreas Gottlieb Freiherr von Bernstorff
1720  1730  Johann Caspar Graf von Bothmer
1725  1727  Christian Ulrich von Hardenberg
1727  1737  Johann Philipp von Hattorf
1737  1748  Ernst von Steinberg
1748  1762  Philipp Adolf von Münchhausen
1762  26 Dec 1771  Burchard Christian von Behr
1771  16 May 1795  Johann Friedrich Karl von Alvensleben
1795 .  Georg August von Steinberg
1795  1805  Ernst Ludwig Julius von Lenthe
May 1805  12 Feb 1831  Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster Ledenburg
13 Feb 1831  20 Jun 1837  Ludwig von Ompteda

up
 

Ministri Presidenti 1848/1866

28 Mar 1848

 28 Oct 1850

 Alexander Levin Graf Bennigsen

28 Oct 1850

 22 Nov 1851

 Alexander Freiherr von Müchhausen

22 Nov 1851

 21 Nov 1853

 Eduard Freiherr von Schele zu Schelenburg

22 Nov 1853

 31 Jul 1855

 Eduard Christian von Lütcken

Aug 1853

 Dec 1862

 Eduard Graf Kielmansegg Gülzow

Dec 1862

 21 Oct 1865

 Wilhelm Freiherr von Hammerstein

21 Oct 1865

 28 Jun 1866

 Georg Heinrich Jusutus Bacmeister

up  

 

Oberpräsidenten 1867/1946

1867

 1873

 Otto Graf zu Stolberg Wernigerode

1873

 1873

 Karl Heinrich von Boetticher

1873

 1878

 Botho Wend August Graf von Eulenburg

1878

 1888

 Adolf Hilmar von Leipziger

1888

 1897

 Rudolf von Bennigsen

1898

 1902

 Konstantin Graf zu Stolberg Wernigerode

1902

 1914

 Richard von Wentzel

1914

 1917

 Ludwig Hubert von Windheim

1 May 1917

 1 Sep 1920

 Ernst von Richter

1 Sep 1920

 25 Mar 1933

 Gustav Noske

933

 1933

 Friedrich Carl Ludwig von Velsen (acting)

1933

 1941

 Viktor Lutze

1941

 1945

 Hartmann Lauterbacher

12 Jul 1945  21 Aug 1946 August Josef Hagemann 

up  

 

Ministro Presidente 1946

23 Aug 1946

 9 Dec 1946

 Heinrich Wilhelm Kopf

 

up

 

Le Date:


2000-c. 1750
abitato dai Celti-Liguri 


1750 sc -200 dc
abitato dai Teutoni 


200-c. 300
abitato dai Franchi


300-451
abitati dai Sassoni 


451-454
invasione degli Unni


454-780
dominazione dei Sassoni


IX secolo
dominazione Carolingia


1286
Fürstentum Göttingen distaccato dal Brunswick

23/11/1432
Fürstentum Calenberg distaccato dal Brunswick

6/2/1463
Calenberg e Göttingen uniti al Fürstentum Calenberg-Göttingen

19/12/1692
il governante di Calenberg-Göttingen diventa Principe Elettore del Sacro Romano Impero / Kurfürstentum Braunschweig und Lüneburg / Kurbraunschweig / Kurfürstentum Hannover

stemma fino al 1714


1/8/1714 - 20/6/1837
unione personale alla Gran Bretagna

1714/1866 stemma dell'unione personale Hannover-Gran Bretagna




26/7/1757 - 11/1757
occupazione francese

4/6/1803 - 26/10/1805
occupazione francese

26/10/1805 - 1/4/1806
occupazione prussiana

1/4/1806
annessione alla Prussia

12/11/1806
occupazione francese

1/3/1810 - 29/10/1813
incorporazione nel Regno di Westphalia

29/10/1813 - 6/11/1813
amministrazione alleata

6/11/1813
restaurazione dell'Elettorato

12/10/1814
Regno dell'Hanover (Königreich Hannover)

20/9/1866
annessione alla Prussia

6/1946
incorporato nel Schaumburg-Lippe.

23/8/1946
la provincia prussiana dell'Hannover diventa la Libera Città dell'Hannover

9/12/1946
parte del Niedersachsen
 


up


Storia delle bandiere


1692 - 20/9/1866




[Hannover flag to 1727]
fino al 1727





1727 - 28/8/1801






28/8/1801 - 20/8/1837 insegna di stato



 



1837 1866

22/10/1892 - 15/9/1935

5/12/1945 - 9/12/1946




 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |