Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Rheinland-Pfalz ~ Renania-Palatinato

. Contee, Principati

 


x
Cronologia

 

Boppard

Bretzenheim

Bronckhorst

Fulda

Leiningen-Westerburg

Lichtenberg

Loen

Mainz / Mayence

Manderscheid

Northeim


Olbrück

 

Nürnburg


Pfalz / Palatinato del Reno

Pfalz-Bischweiler

Pfalz-Kleeburg

Pfalz-Landsberg

Pfalz-Lauterecken

Pfalz-Lutzelstein

Pfalz-Neuburg

Pfalz-Neumarkt

Pfalz-Simmern

Pfalz-Sulzbach

Pfalz-Veldenz

Prüm


-----------------------------------------

Rheinland / Renania



Cis Renania 1797


Dipartimenti Francesi in Germania 1797/1814
Bouches-de-l'Elbe
Bouches-du-Weser
Ems-Oriental
Ems-Supérieur
Lippe
Mont-Tonnerre
Rhin-et-Moselle
Roer
Sarre


Oberpräsidenten 1816/1945


Forze d'occupazione Alleata del Rhineland
Presidente dell'Alta Commissione Inter Alleata del Rhineland (a Coblenz) 1919/1930
Presidente della Commissione Inter Alleata Militare di Controllo 1919/1922
Presidenti della Commissione Inter Alleata Militare per la Germania 1922/1927
Zona Americana
Comandante della Forza di Spedizione Alleata 1917/1919
Comandanti della Terza Armata Americana 1918/1919
Comandante delle Forze Americane in Germania 1919/1923
Osservatori Americani della Commissione Interalleata della Renania 1920/1923
Zona Belga
Comandanti dell'Armata del Reno Belga 1918/1930
Commissari Belgi della Commissione Interalleata del Reno 1920/1929
Zona Britannica
Comandante della Seconda Armata Britannica 1918/1919
Comandante delle Forze di Spedizione Britannico in Francia e nelle Fiandre 1915/1919
Comandanti dell'Armata Britannica del Reno 1919/1929
Commissari Britannici della Commissione Interalleata 1920/1929
Zona Francese
Comandanti dell'Armata Francese del Reno (Armée du Rhin) 1918/1930
Commissario Francese della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930

Repubblica Renana
Presidente del Governo della Repubblica Renana 1919
Plenipotenziari del Governo della Repubblica Renana 1923/1924
Repubblica del Palatinato 1923/1924


Renania Alleata 1918/1936
Comandanti in Capo delle Armate Alleate in Germania 1918/1930
Delegato del Comandante in Capo e Capo delegato della Commissione d'Armistizio Permanente Internazionale 1918/1920
Presidente della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
Ministri Imperiali Tedeschi per i territori Occupati 1923/1930


Zona d'Occupazione della Ruhr 1923/1924
Comandante delle Forze d'Occupazione Francese 1923/1924
Comandante delle Forze d'occupazione Belga 1923/192.
Direttori della Missione Interalleata di Controllo per le Fabbriche e le Miniere 1923/1924

-----------------------------------------

Salm

Salm-Dhaun

Salm-Dyck

Salm-Grumbach

Salm-Horstmar

Salm-Kyrburg

Salm-Reifferscheid

Salm-Salm

Speyer

Trier (Treves)

Vordere-Sponheim


Wartenberg

Wetzgau

 

Wied-Neuwied

Worms

Zweibrucken-Bitsch

Zweibrucken-Ochsenstein



Sources



up  

Cronologia


Boppard


Le Date:


1236
libera città del Sacro Romano Impero


1327
Unione al Principato elettorale di Mainz


up



Bretzenheim




Le Date:

1790
Principato di Bretzenheim (Fürstentum Bretzenheim)

27/4/1803
annessione all'Hesse-Darmstadt ma i principi mantengono la Contea di Lindau am Bodensee

14/3/1804
Lindau ceduta all'Austria


Principe / Fürst von Bretzenheim [from 1804] und Graf zu Lindau) 1790/1804

1790

 14 Mar 1804

 Karl August Fürst von Bretzenheim von Regecz


up


Bronckhorst



Le Date:

1140/1533
Signoria della dinastia Bronckhorst


Contea 1533/1719

1533

1553

 

Joost I

1553

1559

 

Johan

1559

1563

 

Guglielmo

1563

1589

 

Joost II

1589

1617

 

Johan II

1617

1662

 

Joost Massimiliano

1662

1713

 

Ottone Guglielmo

1713

1719

 

Johan Francesco

1719

 

unione al contea di Nassau


up

 

 

Fulda

[Prince-Bishopric of Fulda ]



Le date:

12/1/744
Abbazia Bnedettina di Fulda (Kloster Fulda)

1170
Abate Imperiale primate di tutti gli abati di Germania e Gallia (Francia)

1576 - 1506
annessa all'Ordine Teutonico

5/10/1752
Diocesi di Fulda

22/10/1802
occupazione prussiana

23/2/1803 - 27/10/1806
Fulda passa al principe di Oranje-Nassau come Principato di Fulda e parte di Nassau-Orange-Fulda (Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda).

27/10/1806
occupazione francese

28/8/1807
parte del regno di Westphalia

11/1813 - 14/4/1816
parte sotto amministrazione austriaca

6/1815 - 5/2/1816
parte sotto amministrazione prussiana

5/2/1816
parte di Hessen-Kassel

14/4/1816
parte incorporata alla Baviera

1/10/1867
la parte di Hessen annessa alla Prussia.


Principi Abati 1170/1752

1170

1176

 

 Burchard

1176

1177

 

 Rudiger II

1177

1192

 

 Konrad II

1192

1216

 

 Heinrich III von Kronenburg

1216

1216

 

 Hartmann I

1216

1222

 

 Konrad III

1222

1249

 

 Konrad IV von Malkos

1249

1261

 

 Heinrich IV von Erthal

1261

1271

 

 Berthold II von Leipholz

1271

1274

 

 Berthold III von Mackenzell

1274

1286

 

 Berthold IV von Bimbach

1286

1288

 

 Marquard II von Bickenbach

1288

1313

 

 Heinrich V di Weilnau

1313

1315

 

 Eberhard von Rothenstein

1315

1353

 

 Heinrich VI von Hohenburg

1353

1372

 

 Heinrich VII von Kraluck

1372

1383

 

 Konrad IV di Hanau

1383

1395

 

 Friedrich von Romrod

1395

1440

 

 Johann I von Merlau

1440

1449

 

 Hermann II von Buchenau

1449

1472

 

 Reinhard di Weilnau

1472

1507

 

 Johann II di Henneberg

1507

1529

 

 Hartmann II di Kirchberg

1529

1541

 

 Johann III di Henneberg

1541

1550

 

 Philipp Schenk von Schweinsberg

1550

1558

 

 Wolfgang Dietrich von Fusickheim

1558

1568

 

 Wolfgang Schutzbar

1568

1568

 

 Georg Schenk von Schweinsberg

1568

1570

 

 Wilhelm Hartmann von Klauer

1570

1576

 

 Balthasar von Dernbach

1576

1644

parte dell'Ordine Teutonico

 

1644

1635

 

 Joachim von Gravenegg

1635

1671

 

 Hermann Georg von Neuhdif

1671

4/1/1678

 

 Bernhard Gustaf di Baden

4/1/1678

1/7/1700

 

 Placidus Droste zu Erwitte

1/7/1700

19/10/1714

 

 Adalbert I von Schleiffras

19/10/1714

8/4/1726

 

 Constantin von Buttlar

8/4/1726

21/12/1737

 

 Adolf von Dalberg

21/12/1737

5/10/1752

 

 Amandus von Buseck

 

 

Principi Vescovi 1752/1802

5/10/1752

17/1/1757

 

Amandus von Buseck

17/1/1757

22/10/1759

 

Adalbert II Freiherr von Walderdorf

22/10/1759

18/11/1788

 

Heinrich VIII von Bibra

18/11/1788

22/10/1802

 

Adalbert III von Herstal

22/10/1802

 

unione al ducato di Nassau



Commissari Dirigenti 1802

22 Oct 1802  6 Dec 1802  von Schenck


Principato 1803/1806
23 Feb 1803  27 Oct 1806  Willem Frederik


Governatori Militari 1806/1810
27 Oct 1806  1807  Paul Charles François Adrien Henri Diéudonne, baron Thiébault
1807  19 May 1810  Georges, baron Kister

up


Mainz / Mayence

[Mainz]
fino al 25/7/1806




 


Le Date:


80
fondazione della Diocesi di Mayence Stift Mainz

780-1793
la Diocesi elevata ad Arcidiocesi di Mayence Erzstift Mainz

911
l'Arcivescono è Arcicancelliere a periodi intermittenti definitivamente dal 965

1244 - 1462
Libera Città e Separata dall'Arcidiocesi di Mainz

1257
l'Arcivescovo diventa Elettore

25/12/1356
la Bolla d'Oro codifica l'Ufficio dell'Arcicancelliere e il suo status di Elettore

21/10/1792 - 23/7/1797
occupazione francese

16/3/1793 - 23/7/1793
proclamazione della Repubblica di Mainz Mayence

 

1793

restaurazione dell'Arcidiocesi

9/3/1801
le zone meridionali dell'Elettorato di Mainz compresa la città di Mainz parte del département francese di Mont-Tonnerre

27/4/1803
l'Atto Finale (Reichsdeputationshauptschluss) del 25/2/1803 abolisce il Principato Elettorale di Mayence; la sede trasferita a Ratisbona Regensburg

25/7/1806
l'arcivescovo si dimette e diventa Principe Primate Fürstprimas della Confederazione del Reno

1814
parte di Hesse-Darmstadt

Arcivescovi della Città 968/1272 

968

970

 Hatto II

970

975

 Rudbrecht

975

1011

 Wilgis

1011

1021

 Erchenbald

1021

1031

 Aribo dinastia Aribonen

1031

1051

 Bardo di Wettin

1051

1060

 Leutpold di Babenberger

1060

1084

 Sigfried I

1084

1089

 Wezilo

1089

1109

 Rudhart di Stein

1109

1111

vacant

1111

1137

 Adalbert I di Saar

1137

1141

 Adalbert II di Saar

1141

1142

 Markolf

1142

1153

 Heinrich I

1153

1161

 Arnold

1161

1165

 Konrad I von Wittelsbach

1165

1183

 Christian I

1183

1200

 Konrad I von Wittelsbach

1200

1230

 Sigfried II von Eppenstein

1230

1249

 Sigfried III von Eppenstein

1249

1251

 Christian III von Weissenau

1251

1260

 Gerhard I von Daun-Kirberg

1260

1272

 Werner II di Eppenstein


Principi Elettori ed Arcivescovi 1272/1793

1272

1284

Werner II di Eppenstein

1284

1286

carica vacante

1286

1305

Gerhard II von Eppenstein

1305

1321

Peter di Aspelt

1321

1328

Matthias von Buchek

1328

1337

Heinrich III von Virneberg

1337

1346

carica vacante

1346

1371

Gerlack von Nassau

1371

1374

Johann I von Luxemburg-Ligny

1374

1379

Ludwig von Meissen

1379

1390

Adolf I von Nassau

1390

1396

Konrad II von Weinsberg

1396

1419

Johann II von Nassau

1419

1434

Konrad III Wild- und Rheinsgraf zum Stein

1434

1460

Dietrich I

1460

1461

Dieter von Isenburg

1461

1476

Adolf III von Nassau

1476

1482

Dieter von Isenburg

1482

1484

Albert II di Saxe

1484

1504

Bertold von Henneberg-Romhild

1504

1508

Jakob von Liebenstein

1508

1514

Uriel von Gemmingen

1514

1545

Albert III von Brandenburg

1545

1555

Sebastian von Heustenstamm

1555

1582

Daniel Brendel von Homburg

1582

1601

Wolfgang von Dalberg

1601

1604

Johann Adam von Bicken

1604

1626

Johann Schweikhard von Kronberg

1626

1629

Georg Friedrich von Greiffenklau

1629

1647

Anselm Casimir Wambold von Untadt

1647

1673

Johann Philipp von Schönborn

1673

1675

Lothar Friedrich von Metternich

1675

1679

Damian Hartrad von Der Leyen

1679

1679

Karl Heinrich von Metternich

1679

30/3/1695

Anselm Franz von Ingelheim

30/3/1695

7/4/1729

Lothar Franz Reichsfreiherr von Schönborn dal 1701, Lothar Franz Graf von Schönborn

7/4/1729

9/6/1732

Franz Ludwig Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Neuburg

9/6/1732

22/4/1743

Philipp Karl Freiherr von Eltz Kempenich

22/4/1743

5/7/1763

Johann Friedrich Karl Graf von Ostein

5/7/1763

18/7/1774

Emmerich Joseph Freiherr von Breidbach zu Bürresheim

18/7/1774

17/3/1793

Friedrich Karl Joseph Freiherr von Erthal


Capo dell'Amministrazione Provvisoria 1792/1793

19 Nov 1792

 17 Mar 1793

Anton Joseph Dorsch

 


Presidente del Consiglio Nazionale del Reno Tedesco 1793

17 Mar 1793

 23 Jul 1793

 Andreas Joseph Hofmann

 


Arcivescovi 1793/1806

23 Jul 1793

 4 Jul 1802

 Friedrich Karl Joseph Freiherr von Erthal

4 Jul 1802

 25 Jul 1806

 Carl Theodor Reichsfreiherr von Dalberg

 


Commissari Francesi 1792/1793

Nov 1792

 Jul 1793

 Jean Baptiste François Reubell +Antoine Christophe Merlin de Thionville + Nicolas Haussmann fino al 1/1793 +Johann Friedrich Simon dal 1/1793 al 3/1793 Ludwig Meyenfeld dal 3/1793

 


Granducato 1810/1918

16/2/1810

1814

 

Carlo Antonio Teodoro Maria di Worms  di Regensburg

1814

9/11/1918

Unione al langraviato di Hesse-Darmstadt

 

9/11/1918

 

Unione al Pfalz


up

Manderscheid


Le Date:

1180/1457
signoria della dinastia Manderscheid



Contea 1457/1639

1457

1469

 

Dietrich II

1469

1488

 

Dietrich III

1488

1489

 

Kuno I

1489

1501

 

Kuno II

1501

1551

 

Dietrich IV

1551

1560

 

Dietrich V

1560

1593

 

Dietrich VI

1593

1639

 

contees Maddalena

1639

 

unione alla contea di Pfalz


up


Leiningen-Westerburg


Contea 1481/1814

1481

1522

dinastia Runkel

Reinaldo I

1522

1523

 

Filippo

1523

1547

 

Kuno II

1547

1584

 

Reinaldo II

1584

1597

 

Alberto Filippo

1597

1597

 

Johan Ludovico

1597

1612

 

Filippo Giacomo

1612

1655

 

Reinaldo III

1655

1695

 

Giorgio Guglielmo

1695

1718

 

Johan Federico Guglielmo

1718

1726

 

Giorgio Carlo Ludovico

1726

1787

 

Carlo I

1787

1798

 

Carlo II

1798

1813

 

Carlo III

1813

1814

 

Augusto Giorgio Gustavo

1814

 

unione al ducato di Nassau


up


Lichtenberg


Le Date:

1202/1480
Signoria



Contea 1480/1718

1480

1499

dinastia Saargau

Simone VI

1499

1532

 

Rehinard di Bitsch

1532

1570

 

Giacomo

1570

1599

dinastia Hanau

Filippo V

1599

1648

 

Filippo Wolfgang

1648

1694

dinastia Pfalz

Leopoldo

1694

1718

 

Gustavo Samuele di Zweibrucken

1718

 

unione al  Pfalz-Zweibrucken


up



Loen


Contea 1192/1471

1192

1215

dinastia Loen

Gerardo

1215

1252

 

Ermanno I

1252

1316

 

Ermanno II

1316

1361

dinastia Sponheim

Dietrich II

1361

1438

 

Johan II

1438

1441

 

Johan III

1441

1471

 

Johan IV

1471

 

unione al contea di Nassau


up

 


Northeim


Contea 1002/1165

1002

1004

dinastia Northeim

Sigfrido I

1004

1025

 

Sigfrido II

1025

1049

 

Bernardo

1049

1083

 

Ottone I duca di Bavaria

1083

1101

 

Enrico

1101

1117

 

Ottone II

1117

1165

 

Gertrude

1165

 

unione alla contea palatina di Pfalz


up


Olbrück


Le Date:

1555
acquistata da Runkel per Walbott von Bassenheim della famiglia di Herrschaft Olbrück

9/3/1801
annessa alla Francia

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia



Baronia / Reichsfreiherr Waldbott von Bassenheim zu Olbrück 1681/1801

9 Feb 1681

 19 Mar 1744

 Karl Heinrich Franz Anton

19 Mar 1744

 29 Sep 1755

 Johann Jakob

29 Sep 1755

 1792

 Klemens August

1792

 9 Mar 1801

 Maximilian Friedrich


up 

Pfalz / Palatinato del Reno


1919/1930




1776 - 1799




1329 - 1776



Le Date:

945
Palatinate di Lorraine (Pfalzgrafschaft Lothringen)

1093
Palatinato del Reno (Pfalzgrafschaft bei Rhein)

25/12/1356
la Bolla d'Oro conferma lo status ellettorale del conte che diventa principe elettore dell'Impero

7/3/1623
il titolo elettorale passa alla Baviera

3/3/1628
incorporata nella Baviera

24/10/1648
restaurazione dello stato e dell'elettorato dal 6/1653 (Pfalzgraf bei Rhein- Erzschatzmeister und Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches) (Conte Palatino del Reno, Arcitesoriere, Principe Elettore dell'Impero)

23/6/1708
dopo la temporanea dissoluzione della Baviera il conte palatino riacquista il titolo elettorale di Erztruchsess conservandolo però anche dopo la restaurazione della Baviera

30/12/1777
il conte palatino eredita la Baviera ponendo fine alla contesa sul titolo elettorale

27/4/1803
il Palatinato incorporato nella Baviera

15/6/1945
costituzione della provincia di Rheinland-Hessen-Nassau con i territori prussiani meridionali della provincia del Rheinland e la parte occidentale della provincia prussiana di Hessen.

13/7/1945
il distretto di Pfalz (Palatinato) della Baviera e il distretto di Hessen (-Darmstadt) del Rheinhessen formano la provincia di Hessen-Pfalz

15/10/1945
dissoluzione delle provincia di Hessen-Pfalz e il distretto di Rheinhessen diventa parte della provincia di Rheinland-Hessen-Nassau mentre la rimanente parte è ora chiamata distretto di Pfalz


1/12/1946
Rheinland-Hessen-Nassau e Pfalz si uniscono a formare il Rheinland-Pfalz 


7/9/1949
Parte della Germania



Contea 926/1272

.

.

dinastia di Franconia

.

926

.

.

Eberhard

939

945

interregno

.

 

.

dinastia Ezzon

.

945

996

 

Herman I  

996

1035

 

Ezzo (Ehrenfried)     

1035

1045

 

Otto I   

1045

1060

 

Heinrich I 

1060

1085

 

Herman II von Lüzelburg        

  .

famiglia von Laach

 

1085

1095

 

Heinrich II   

  .

dinastia Limburg

 

1095

1099

 

Heinrich III 

1093

1105

dinastia Hohenstaufen

Ludwig

1105

1155

dinastia Stahleck

Ermanno III

1155

1195

dinastia Hohenstaufen

Corrado

1195

1227

dinastia Welf-Este

Enrico I

1227

1253

dinastia Wittelsbach

Ottone II duca di Bavaria

1253

1272

 

Ludwig II duca di Bavaria

 


Conti Palatini e Elettori / Pfalzgraf bei Rhein 1272/1803
(Erztruchsess und Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches)



1272

1294

Ludwig II duca di Bavaria

1294

1319

 Rodolfo I

1319

1327

 Adolfo

1327

1353

 Rodolfo II

1353

1390

 Ruprecht I

1390

1398

 Roberto II

1398

1410

 Ruprecht III re di Germania

1410

1436

 Ludwig III

1436

1449

 Ludwig IV

1449

1476

 Federico I

1476

1508

 Filippo

1508

1544

 Ludwig V

1544

1556

 Federico II

1556

1559

 Otto Enrico

1559

1576

 Federico III

1576

1583

 Ludwig VI

1583

1610

 Federico IV

1610

1632

 Federico V re di Boemia

1632

1649

Karl I

1649

1680

 Karl I

1680

1690

 Karl II

2 Sep 1690

 8 Jun 1716

 Johann Wilhelm

8 Jun 1716

 31 Dec 1742

 Karl III Philipp

31 Dec 1742

 16 Feb 1799

 Karl IV Philipp Theodor

16 Feb 1799

 27 Apr 1803

 Maximilian I Joseph

 

up


Pfalz-Bischweiler


Contea 1630/1775

1630

1654

dinastia Pfalz

Cristiano I

1654

1717

 

Cristiano II

1717

1735

 

Cristiano III di Zweibrucken

1735

1775

contea dei conti di Pfalz-Zweibrucken

 

1775

 

unione al Pfalz-Zweibrucken


up


Pfalz-Kleeburg


Contea 1604/1731

1604

1652

dinastia Pfalz

Johan Casimiro

1652

1660

 

Carlo X Gustavo Re di Svezia

1660

1689

 

Adolfo Johan

1689

1731

 

Gustavo Samuele

1731

 

unione al  Pfalz-Zweibrucken


up



Pfalz-Landsberg


Contea 1604/1731

1604

1645

dinastia Pfalz

Federico Casimiro

1645

1681

 

Federico Ludovico di Zweibrucken

1681

1731

contea dei conti di Pfalz-Zweibrucken

 

1731

 

unione al Pfalz-Zweibrucken


up


Pfalz-Lauterecken

Contea Palatina 1544/1694

1544

1592

dinastia Pfalz

Johan Giorgio II di Veldenz

1592

1634

 

Giorgio Gustavo

1634

1694

 

Leopoldo

1694

 

unione al principato elettorale di Pfalz


up


Pfalz-Lutzelstein


Contea 1544/1654

1544

1592

dinastia Pfalz

Giorgio Johan II di Veldenz

1592

1654

 

Giorgio Johan II

1654

 

unione al Palatine conteadi Pfalz-Lauterecken

up


Pfalz-Neuburg


Contea Palatina 1559/1690

1559

1569

dinastia Pfalz

Wolfgang di Zweibrucken

1569

1614

 

Filippo Ludovico

1614

1658

 

Wolfgang Guglielmo

1658

1690

 

Filippo Guglielmo principe elettore di Pfalz

1690

 

unione al principato elettorale di Pfalz


up



Pfalz-Neumarkt


Contea Palatina 1410/1499

1410

1443

Palatine contea- dinastia Pfalz

Johan

1443

1448

 

Cristdioro III
re di Danimarca

1448

1499

 

Ottone II

1499

 

unione al principato elettorale di Pfalz

up


Pfalz-Simmern


Contea Palatina 1410/1674

1410

1459

dinastia Pfalz

Stefano

1459

1480

 

Federico I

1480

1509

 

Johan I

1509

1557

 

Johan II

1557

1559

 

Federico II principe elettore di Pfalz

1559

1569

 

Giorgio

1569

1598

 

Riccardo

1598

1610

 

Federico IV principe elettore di Pfalz

1610

1632

 

Federico V King di Boemia

1632

1655

 

Ludovico Filippo

1655

1674

 

Ludovico Enrico

1674

 

unione al principato elettorale di Pfalz

up


Pfalz-Sulzbach


Contea Palatina 1559/1799

1559

1569

dinastia Pfalz

Wolfgang di Zweibrucken

1569

1604

 

Ottone Enrico

1604

1632

 

Augusto

1632

1708

 

Cristiano Augusto

1708

1733

 

Teodoro

1733

1733

 

Johan Cristiano

1733

1799

 

Carlo Teodoro principe elettore di Pfalz

1799

 

unione al elettorale principato di Pfalz


up


Pfalz-Veldenz


Contea 1124/1444

1124

1146

dinastia Veldenz

Gerlach I

1146

1159

 

Emich

1159

1186

 

Gerlach II

1186

1214

 

Gerlach III

1214

1245

 

Gerlach IV

1245

1254

 

Enrico

1254

1260

 

Gerlach V

1260

1270

 

contees Agnese

1270

1298

dinastia Geroldeck

Enrico I

1298

1348

 

Giorgio I

1348

1378

 

Enrico II

1378

1389

 

Enrico III

1389

1393

 

Enrico IV

1393

1395

 

Federico II

1395

1444

 

Federico III


Contea Palatina 1444/1592

1444

1489

dinastia Pfalz

Ludovico I di Zweibrucken

1489

1527

 

Gaspare

1527

1544

 

Roberto

1544

1592

 

Giorgio Johan II

1592

 

unione al principato elettorale di Pfalz


up


Prüm


Le Date:


23/6/1720
abbazia benedettina di Prüm (Stift Prüm)

24/8/1574
ceduta all'arcivescovo di Trier dal papa Gregory XIII

1576
possesso dell'arcivescovo di Trier

1796
unione al principato elettorale di Pfalz

9/3/1801
annessa alla Francia

1815
incorporato nella Prussia


Abati 720/1576

Angloardo

 720

762

Assuero

 762

804

Tancredi

 804

829

Marcovardo di Buglione

829

853

Eigil

853

860

Ansbaldo di Prüm

860

886

Faraberto I

886

892

Regino di Prüm

 892

899

Riccardo di Hennegau

 899

921

Ruotfrido

921

935

Faraberto II di San Paolo

 935

947

Ingelram di Limburg

947

976

Eberardo di Salm

976

986

Childerico

986

993

Stefano di Saffenberg

993

1001

Udo di Namur

 1001

1003

Immo di Sponheim

1003

1006

Uroldo di Thaun (Daun)

 1006

1018

Hilderado di Borgogna

 1018

1026

Roberto di Arberg

 1026

1068

Rizo da Jülich

1068

1077

Wolfram di Bettingen

 1077

1103

Poppo di Beaumont

 1103

1119

Lantfrido d'Assia

 1119

1131

Adalberone

1131

1136

Goffredo I di Hochstaden

 1136

1155

Rother di Malberg

 1155

1170

Roberto I di Cleve

1170

1174

Gregorio I da Geldern

 1174

1184

Gerardo di Vianden

1184

1212

Caesarius von Milendonk

 1212

1216

Kuno di Ahr

1216

1220

Federico I di Fels

 1220

1245

Goffredo di Blankenheim

 1245

1274

Walter von Blankenheim

 1274

1322

Heinrich I von Schönecken

1322

1342

Diether von Katzenelnbogen

 1342

1350

Johann I Zandt von Merk

1350

1354

Dietrich von Kerpen

1354

1397

Friedrich II von Schleiden

 1397

1427

Heinrich II von Are Hirstorff

 1427

1433

Johann II von Esche

1433

1476

Robert II von Virneburg

 1476

1513

Gregor II von Homburg

1513

 

Wilhelm von Manderscheid Kayl

 1513

1546

Christoph von Manderscheid Kayl

 1546

1576


Principi Abati / Fürstäbt zu Prüm 1576/1801

1576

 9 Mar 1801

 gli arcivescovi di Trier


up



Rheinland / Renania


22/10/1882 - 15/9/1935


Le Date:

2/10/1794
inizio dell'invasione francese della Rhineland (Aachen conquistata il 6/10/1794)

18/10/1797
il Trattato di Campo Formio de facto cede la Rhineland alla Francia

9/2/1801
annessa alla Francia

30/6/1802
i departments diventano effettivamente francesi

1813 - 1815
occupazione alleata

27/6/1822
Niederrhein e Jülich-Kleve-Berg uniti nella Provincia di Rhein

15/6/1945
la parte meridionale unita al Rheinland-Hessen-Nassau

19/7/1946
la parte settentrionale unita al Nordrhein-Westfalen


 


Cis Renania

[Cisrhenian Republic 1797 (Germany)]
28/8/1797 - 11/797


Le Date:

28/8/1797
proclamazione della Repubblica Cisreniana sui territori francesi occupati sulla riva sinistra del Reno includendo Trier, Mainz, Cologne, Palatine, Julich e Saarland

18/10/1797
il Trattato di Campoformio cede de facto la Renania alla Francia

4/11/1797
un commissario francese viene nominato per supervisionare e organizzare la Renania in dipartimenti anche se non appartenenti alla Francia: Roer, Sarre, Mont Tonnerre e Rhin-et-Moselle

9/2/1801
col Trattato di Lunéville la Renania de jure è annessa alla Francia

30/6/1802
i dipartimenti del Reno diventano ufficialmente francesi


Protettori della Repubblica Cisreniana 1797

1797

 19 Sep 1797

 Lazare Hoche

1797

 Nov 1797

 Pierre François Charles Augereau

 


Ufficio Centrale  1797
(dal 15/9/1797 Commissione Intermediaria)

5 Sep 1797

 Nov 1797

 Membri della Commissione

.

 J.NBecker

 JGorres

 J.JHaan

 HWyttenback

 Destez (fino al 11/1797)

 Rudler (dal 11/1797)

 FLassaulx

 Etal




Dipartimenti Francesi in Germania 1797/1814


Le Date:

2/10/1794
invasione francese della Renania (Aachen il 6/10/1794, Cologne il 26/10/1794, Bonn l'8/11/1794)

11/1794
creazione dell'amministrazione centrale francese dei Pays d'entre Meuse et Rhin

18/10/1797
con Trattato di Campoformio la Renania è ceduta de facto alla Francia

4/11/1797
nomina di un commissario francese per la suddivisione del territorio della Renania in dipartimenti non metropolitani: Roer, Sarre, Mont Tonnerre, Rhin-et-Moselle

9/2/1801
con Trattato di Lunéville la Renania è de jure annessa alla Francia

30/6/1802
I Dipartimenti entrano a far parte della Francia

23/9/1802
termine dell'amministrazione unificata

1813 - 1815
amminsitrazione alleata e restituzione della Renania alla Prussia, Baviera, Oldenburg e altri piccoli stati.


Comandanti dell'Armata della Sambre e Meuse nella zona settentrionale 1794/1797

2 Jul 1794

 20 Dec 1794

 Jean Baptiste Jourdan

21 Dec 1794

 28 Feb 1795

 Jacques Maurice Hatry

1 Mar 1795

 21 Jan 1796

 Jean Baptiste Jourdan

22 Jan 1796

 28 Feb 1796

 Jean Baptiste Kléber

29 Feb 1796

 30 Jul 1796

 Jean Baptiste Jourdan

31 Jul 1796

 7 Aug 1796

Jean Baptiste Kléber

8 Aug 1796

 23 Sep 1796

 Jean Baptiste Jourdan

23 Sep 1796

 23 Jan 1797

 Pierre Riel de Beurnonville

14 Dec 1796

 23 Jan 1797

 Jean Baptiste Kléber (associato)

26 Feb 1797

 18 Sep 1797

 Louis Lazare Hoche

 


Comandante dell'Armata del Reno nella zona meridionale 1794/1795

14 Jan 1794

 10 Apr 1795

Claude Ignace François Michaud

 

 

Comandante dell'Armata della Moselle 1794/1795

2 Jul 1794

 9 Feb 1795

 Jean Victor Moreau

 

 

Comandanti dell'Armata del Reno e della Moselle 1795/1797

20 Apr 1795

 4 Mar 1796

Jean Charles Pichegru

21 Apr 1796

 9 Sep 1797

 Jean Victor Moreau

10 Sep 1797

 Sep 1797

 Louis Lazare Hoche

Sep 1797

 7 Oct 1797

 ....

 

 

Comandante dell'Armata della Germania 1797

7 Oct 1797

 12 Dec 1797

 Charles Pierre Francois Augereau

 

 

Commissari di Governo Francesi 1797/1802

4 Nov 1797

 179.

 François Joseph Rudler

179.

 1799

 Joseph Lakanal

1799

 1800

 Henri Shée

22 Sep 1800

 1801

 Jean Baptiste Moisë Jollivet

20 Dec 1801

 22 Sep 1802

 André Jeanbon, dit Jeanbon Saint André




Bouches-de-l'Elbe


Le Date:

13/12/1810
il dipartimento francese di Bouches-de-lElbe formato dalle città di Hamburg e Lübeck e parte dell'Holstein

1814
fine del governo francese


Prefetti 1810/1814

13 Dec 1810  Mar 1813  Patrick Charles Ghislain De Coninck
25 Mar 1813  1814  Achille Stanislas Émile Le Tonnelier, baron de Breteuil



Bouches-du-Weser


Le Date:

13/12/1810
il dipartimento francese di Bouches-du-Weser formato dalla città libera di Bremen, dal cucato di Oldenburg, dalla contea di Hoya e parte di Hannover

1814
fine del governo francese


Prefetto 1810/1814.

13 Dec 1810

 1814

 Charles Philippe Alexandre d'Arberg




Ems-Oriental


Le Date:

7/1807
il Principato di Ostfriesland, la Baronia di Kniphausen (Knyphausen) e Häuptlingschaft Jever sono ceduti alla Francia rispettivamente dalla Prussia e dalla Russia

11/11/1807
incorporazione nel Regno d'Olanda come dipartimento di Oost-Friesland (East Friesland)

9/7/1810
incorporazione nella Francia come dipartimento di Ems-Oriental (Eastern Ems).



Amministratori 1806/1807

24 Nov 1806

 6 Feb 1807

 Henri Damas Bonhomme

6 Feb 1807

 11 Nov 1807

 ....



Landdrost 1807/1811

11 Nov 1807

 5 Feb 1808

 ....

5 Feb 1808

 22 Dec 1808

 Godert Alexander Gerard Philip van der Capellen

22 Dec 1808

 25 Feb 1811

 Willem Queysen (arrivato il 1/1/1809)


Prefetto 1811/1813

25 Feb 1811

 8 Nov 1813

 Sébastien Louis Joseph Jannesson (arrivato il 1/3/1811)




Ems-Supérieur


Le Date:

13/12/1810
formazione del dipartimento francese di Ems-Supérieur dalla Diocesi di Minden (Prefettura di Osnabrück)

1814
fine del governo francese


Prefetto 1810/1814

13 Dec 1810

 1814

 Charles Louis Joseph Keverberg




Lippe


Le Date:

13/12/1810
formazione del dipartimento francese di Lippe con parti di Bouche-l'Yssel, Ems-Occidental e Yssel-Supérieur

1814
fine del governo francese



Prefetto 1810/1813

13 Dec 1810

 1813

 Jean Charles Victorin de Lasteyrie du Saillant



Mont-Tonnerre


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Mont-Tonnerre / Donnersberg con le parti meridionali dell'elettorato di Mainz e parti della diocesi di Speyer e Worms, del Palatinato, del Ducato di Zweibrücken

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1813

9 Mar 1801

 1801

 Henri Shée

1801

 20 Dec 1801

 Jean Baptiste Moïse Jollivet

20 Dec 1801

 10 Dec 1813

 André Jeanbon, dit Jeanbon Saint André (dal 9/1/1810, André Jeanbon, baron de Saint André)


 


Rhin-et-Moselle


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Rhin-et-Moselle con parti dell'elettorato di Trier e Cologne

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1813.

9 Mar 1801

 1803

 Boucqueau de Villeraie

1803

 1805

 François Louis René Mouchard de Chaban

1 Feb 1805

 3 May 1806

 Alexandre Théodore Victor de Lameth

1806

 1810

 Paul Adrien François Marie de Lezay Marnésia

1810

 1813

 Jean Marie Thérèse Doazan



Roer


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Roer con i ducati di Jülich, Guelders e Kleve, il principato di Meurs, parti dell'elettorato di Cologne, le città libere di Cologne e Aachen

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1814

9 Mar 1801

 4 Mar 1802

 Nicolas Sébastien Simon

1802

 1804

 Alexandre Edme Méchin

1804

 1806

 Jean Charles Joseph Laumond

3 May 1806

 19 Feb 1809

 Alexandre Théodore Victor de Lameth

31 Mar 1809

 1814

 Jean Charles François de Ladoucette (dal 3/5/1809, Jean Charles François, chevalier de Ladoucette [dal 31/12/1809 Jean Charles François, baron de Ladoucette])




Sarre


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Sarre con parti dell'elettorato di Trier e del ducato di Zweibrücken

1814
fine del governo francese



Prefetti 1800/1813

1800

 1803

 Joseph Bexon d'Ormschwiller

22 Apr 1803

 1810

 Maximilien Xavier Képler (dal 16/9/1808 Maximilien Xavier chevalier Képler [dal 14/2/1810 Maximilien Xavier, baron Képler])

7 Aug 1810

 1813

 Alexandre François de Bruneteau de Sainte Suzanne (dal 19/1/1812, Alexandre François de Bruneteau, baron de Sainte Suzanne)






Oberpräsidenten 1816/1945

16/8/1816

 13 May 1831

 Karl Heinrich Ludwig Frieherr von Ingersleben

1831

 1834

 Philipp von Pestel

1834

 1842

 Ernst Albert Karl Wilhelm Ludwig Frieherr von Bodelschwingh

1842

 1845

 Justus Wilhelm Eduard von Schaper

16 Jul 1845

 Sep 1848

 Franz August Eichmann

Sep 1848

 12 Nov 1848

 Eduard von Moeller (acting)

12 Nov 1848

 31 Aug 1850

 Franz August Eichmann

1850

 1851

 Rudolf Ludwig Cäsar von Auerswald

Jul 1851

 1858

 Hans Hugo von Kleist Retzow

1858

 7 Dec 1871

 Adolph von Pommer Esche

17 Jun 1872

 1 Oct 1889

 Moritz Heinrich Albrecht von Bardeleben

1889

 1890

 Hans Hermann Frieherr von Berlepsch

1890

 1905

 Berthold Johann Marcellus Edmund Nasse

1905

 1910

 Clemens August Frieherr von Schorlemer Lieser

1910

 1918

 Georg Frieherr von Rheinbaben

Apr 1918

 10 May 1922

 Rudolf Felix Joseph von Groote

1922

 Mar 1933

 Johannes "Hans" Fuchs

Mar 1933

 1935

 Hermann Freiherr von Lüninck

1935

 7 May 1945

 Josef Antonius Heinrich Terboven



Forze d'occupazione Alleata del Rhineland


Le Date:

1/12/1918
divisione del territorio d'occupazione tra le nazioni alleate:
zona belga: Aachen, Jülich, Neuss, Moers e Kleve
zona britannica: Cologne
zona francese: Mainz
zona americana: Trier, Coblenz and Eifel

8/3/1921 - 25/8/1924
occupazione alleata di Düsseldorf e Duisburg a causa delle sanzioni (Sanktionsstädte)

24/1/1923
la Francia rileva la zona d'occupazione americana

11/1/1923 - 1/8/1924
occupazione francese della Ruhr

31/1/1926
ritiro delle forze d'occupazione britannica

30/6/1930
fine dell'occupazione alleata e demilitarizzazione del Rhineland

7/3/1936
Rhineland rimilitarizzato dalla Germania



Presidente dell'Alta Commissione Inter Alleata del Rhineland (a Coblenz) 1919/1930

14 Oct 1919

 30 Jun 1930

 Paul Tirard (France)



Presidente della Commissione Inter Alleata Militare di Controllo 1919/1922

1919

 1922

 Charles Marie Edouard Nollet (Francia)



Presidenti della Commissione Inter Alleata Militare per la Germania 1922/1927

1922

 30 Jul 1924

 Charles Marie Edouard Nollet (France)

1 Jul 1924

 31 Jan 1927

 Camille Welch (France)




Zona Americana


Comandante della Forza di Spedizione Alleata 1917/1919

Apr 1917

1 Jul 1919

 John Joseph Pershing



Comandanti della Terza Armata Americana 1918/1919
(subordinati al Comandante della Forza di Spedizione Alleata)

1918  1919  Joseph Theodore Dickman
1919 .  Hunter Liggett


Comandante delle Forze Americane in Germania 1919/1923

2 Jul 1919

 24 Jan 1923

 Henry Tureman Allen



Osservatori Americani della Commissione Interalleata della Renania 1920/1923

1920

May 1920

 Pierrepont Burt Noyes

1920 1923 Henry Tureman Allen
1923 1930  carica vacante




Zona Belga


Comandanti dell'Armata del Reno Belga 1918/1930

1918  1 Jun 1920  Auguste Edouard, baron Michel du Faing d'Aigremont
1 Jun 1920  Dec 1923  Louis, baron Roucquoy
Dec 1923  c.1925  Burguet
1925  1930  ....



Commissari Belgi della Commissione Interalleata del Reno 1920/1929

1920  1921  Émile Edouard Charles Louis
1921  Jul 1925  Edouard, baron Rolin Jacquemyns
1925  1929  Pierre Forthomme




Zona Britannica



Comandante della Seconda Armata Britannica 1918/1919

1918  1919  Sir Herbert Charles Onslow Plumer


Comandante delle Forze di Spedizione Britannico in Francia e nelle Fiandre 1915/1919
1915  1919  Sir Douglas Haig


Comandanti dell'Armata Britannica del Reno 1919/1929
1919 .  Sir Herbert Charles Onslow Plumer
22 Apr 1919  1920  Sir William Robert Robertson
3 Mar 1920  1922  Sir Thomas Lethbridge Napier Morland
8 Mar 1922  1924  Sir Alexander John Godley
17 Jun 1924  1927  Sir John Philip Du Cane
30 Apr 1927  Dec 1929  Sir William Thwaites


Commissari Britannici della Commissione Interalleata 1920/1929
1920 .  Sir Harold Arthur Stuart
1920  1921  Arnold Robertson (acting)
1921  20 Feb 1928  Victor Alexander Sereld Hay, Baron Kilmarnock (from 8 Jul 1927) Earl of Erroll
1928  1929  William Seeds




Zona Francese



Comandanti dell'Armata Francese del Reno (Armée du Rhin) 1918/1930
(dal 1919 anche comandanti in capo delle Armate Alleate in Germania)

1918  1919  Charles Marie Emmanuel Mangin
Oct 1919  1924  Jean Marie Joseph Degoutte
1924  30 Jun 1930  Louis Adolphe Guillaumat


Commissario Francese della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
1920  30 Jun 1930  Paul Tirard




Repubblica Renana


1/6/1919  -  1919




22/10/1923 - 17/2/1924

Le Date:

1/6/1919 - 1919
proclamazione della Repubblica del Rhineland con centro a Wiesbaden con l'aiuto francese per costituire uno stato cuscinetto tra Francia e Germania

21/10/1923 - 26/11/1924
proclamazione della Repubblica del Rhineland come confederazione di tre stati: a nord il Basso Reno, a sud l'Alto e Medio Reno e la Rhur con capitale Cologne con l'appoggio delle forze d'occupazione della Francia e del Belgio

12 Nov 1923 - 17 Feb 1924
proclamazione della Repubblica del Palatinato a Speyer federata alla Repubblica Renana



Presidente del Governo della Repubblica Renana 1919

1 Jun 1919

 1919

 Johannes Adam Dorten

 


Plenipotenziari del Governo della Repubblica Renana 1923/1924

22 Oct 1923

 27 Feb 1924

 Johannes Adam Dorten + Josef Friedrich Matthes

 



Repubblica del Palatinato 1923/1924

[Autonomous Palatinate 1923-24]

12 Nov 1923

 9 Jan 1924

 Franz Josef Heinz Orbis

9 Jan 1924  17 Feb 1924   ....






Renania Alleata 1918/1936


Le date:

1/12/1918
occupazione alleata dei territori occidentali della Germania:
Zona Belga: north Rhine prov., Aachen, and from 1919 Eupen-Malmedy
Zona Britannica: northern-central Rhine prov., and Köln
Zona Francese: southern Rhine prov., Hessian Rhine prov., Bavarian Pfalz district, Mainz, Kehl and from 1921 Wiesbaden
Zona Americana: south-central Rhine prov., Birkenfeld e Koblenz

1/6/1919 - 1919
Repubblica Renana e fallito tentativo francese di aiutare i sepratisti renani

6/4/1920 - 18/5/1920
breve occupazione francese delle città dell'Assia/Hessen Bad-Homburg, Darmstadt, Frankfurt, Hanau e Offenbach

8/3/1921
occipazione franco belga di Düsseldorf, Duisberg e Ruhrort

24/1/1923
ritiro delle forze americane e passaggio della zona americana alla Francia

11/1/1923 - 1/8/1924
occupazione franco belga della Ruhr

23/8/1923
la Germania stabilisce un ministero separato per i territori occidentali sotto occupazione alleata

21/10/1923 - 26/11/1924
costituzione di una nuova Repubblica Renana con l'aiuto francese ai separatisti renani

2/11/1923 - 17/2/1924
i separatisti costituiscono la Repubblica del Palatinato a Speyer

12/1929
ritiro delle forze britanniche e passaggio dellz zona britannica a Belgio e Francia

30/6/1930
fine dell'occupazione alleata e costituzione in Renania di una zona demilitarizzata

7/3/1936
la Germania rioccupa militarmente la Renania



Comandanti in Capo delle Armate Alleate in Germania 1918/1930
(le forze belche sotto il re Alberto)

1918  1919  Ferdinand Foch (France)
1919  30 Jun 1930  i comandanti della zona francese


Delegato del Comandante in Capo e Capo delegato della Commissione d'Armistizio Permanente Internazionale 1918/1920
1918  1920  Alphonse Pierre Nudant (France)



Presidente della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
(a Koblenz) (Commission Interalliée des Territoires Rhénans)
1920  30 Jun 1930  Paul Tirard (France)



Ministri Imperiali Tedeschi per i territori Occupati 1923/1930
(Reichsminister für die besetzten Gebiete)

23 Aug 1923  1923  Johannes Fuchs
1923  1925  Anton Höfle
1925 .  Josef Frenken
1925  1926  Hans Luther
1926  1927  Johannes Bell
1927  1928  Wilhelm Marx
1928  1929  Theodor von Guérard
1929 .  Karl Severing
1929  1930  Joseph Wirth
1930  30 Jun 1930  Gottfried Reinhold Treviranus




Zona d'Occupazione della Ruhr 1923/1924


Comandante delle Forze d'Occupazione Francese 1923/1924
(subordinati al Comandante della Zona Francese)
1923  1924  Henrys


Comandante delle Forze d'occupazione Belga 1923/192.
(subordinati al Comandante Francese della Ruhr)
1923  192.  Borremans


Direttori della Missione Interalleata di Controllo per le Fabbriche e le Miniere 1923/1924

(Mission interalliée de Controle des Usines et des Mines [MICUM])
1923 .  Emile Coste (France)
1923  1924  Paul Herman Frantzen (France)

up


Salm




Le Date:

1019
Contea di Salm (Grafschaft Salm-Salm)

1086
Contea di Salm-Kyrburg (dal 21/2/1742 Principato di Salm-Kyrburg)

1165
divisione in Basso Salm (linea dei signori di Reifferscheidt) e Alto Salm (linea dei signori di "Wild-und Rheingrafen")

1263
Salm-Dhaun si separa dall'Alto Salm; dal 25/1499 al 1574 parte di Salm; dal 10/6/1750 parte di Salm-Grumbach)

1574
l'Alto Salm si divide in Salm-Salm (dall'8/1/1623 Principato di Salm-Salm) e Salm-Grumbach

1639
Salm-Reifferscheid si separa dal Basso Salm

13/9/1693
Salm-Reifferscheid si divide in Salm-Reifferscheid-Bedbur e Salm-Reifferscheid-Dyck

9/3/1801
Salm-Dhaun, Salm-Dyck, Salm-Grumbach e Salm-Reifferscheid annessi alla Francia

25/2/1803 - 2/8/1806
la Contea di Salm-Grumbach diventa la Contea di Salm-Horstmar

13/12/1810
Salm-Kyrburg e Salm-Salm annesse alla Francia (dal 27/4/1811 parte del département di Lippe)

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia

up

 

Salm-Dhaun


Le Date:

1263
Contea di Salm-Dhaun (Grafschaft Salm-Dhaun)

25/12/1499 - 1574
parte di Salm

10/6/1750
parte di Salm-Grumbach

9/3/1801
annessione alla Francia

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia


Contea / Wild- und Rheingraf von Salm zu Dhaun 1512/1750

1512  1521 Philipp
1521  1561  Philipp Franz
1561  1569  Johann Philipp I
1569  1574  Friedrich
1574  1606  Adolf Friedrich
1606  1638  Wolfgang Friedrich
1638  1673  Johann Ludwig
1673  26 Jun 1693  Johann Philipp II

26 Jun 1693

 26 Mar 1733

 Karl

26 Jun 1693

 11 Sep 1693

 Anna Katharina Gräfin von Nassau Ottweiler (f) (reggente)

26 Mar 1733

 13 Sep 1742

 Johann Philipp II

26 Mar 1733

 13 Sep 1738

 Luise Gräfin von Nassau Ottweiler (f) (reggente)

13 Sep 1742

 24 Apr 1748

 Christian Otto

24 Apr 1748

 27 Jan 1750

 Johann Friedrich

27 Jan 1750

 23 Feb 1750

 Karl Leopold Ludwig

27 Jan 1750

 23 Feb 1750

 Karoline Friederike von Salm (f) (reggente)

23 Feb 1750

 10 Jun 1750

 Friedrich Wilhelm

23 Feb 1750

 10 Jun 1750

 Karoline Friederike von Salm (f) (reggente)


up  
 

Salm-Kyrburg


1803 - 10/12/1803



Le Date:

25/12/1499
Contea di Salm-Kyrburg (Grafschaft Salm-Kyrburg)

16/11/1688 - 1738
parte di Salm-Salm

21/2/1742
Principato di Salm-Kyrburg (Fürstentum Salm-Kyrburg)

13/12/1810
annessa alla Francia

27/4/1811
incorporazione nel département francese di Lippe

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia



Coreggenti 1696/1738

29 Dec 1696

 15 Oct 1716

 Heinrich Gabriel Joseph

15 Oct 1716

 21 Feb 1742

 Johann XI Dominic Albert

15 Oct 1716

 1738

 Philipp Joseph (associato)

  

Contea / Wild-und Rheingraf zu Kyrburg 1738/1742

1738

 21 Feb 1742

 Johann XI Dominic Albert

1738

 21 Feb 1742

 Philipp Joseph (associato)


Principato Reichsfürst zu Salm-Kyrburg, Fürst zu Ahaus und Bocholt, Wild-und Rheingraf, Graf von Renneberg 1742/1801

21 Feb 1742

 2 Jun 1778

 Johann XI Dominic Albert

21 Feb 1742

 7 Jun 1779

 Philipp Joseph (associato)

7 Jun 1779

 25 Jul 1794

 Friedrich III

25 Jul 1794

 1801

 Friedrich IV


up  


Salm-Grumbach


Le Date:

1574
Contea di Salm-Grumbach (Grafschaft Salm-Grumbach)

9/3/1801
annessa alla Francia

25/2/1803 - 2/8/1806
la Contea diventa la Contea di Salm-Horstmar

1813 - 1816
ammnistrazione alleata

1816
parte di Saxe-Coburg-Gotha

1834
annessa alla Prussia



Contea 1574/1801

1574 1585  Johann Christoph
1585 1630 Johann
1630 1668 Adolf

16 Nov 1668

 25 Aug 1719

 Leopold Philipp Wilhelm

15 Aug 1719

 Jun 1727

 Karl Ludwig Philipp

Jun 1727

 11 Jul 1763

 Karl Walrad Wilhelm

11 Jul 1763

 23 Sep 1799

 Karl Ludwig Wilhelm Theodor

23 Sep 1799

 1801

 Wilhelm Friedrich Karl August

13 Sep 1799

 1801

 Friederike Gräfin zu Sayn Wittgenstein Hohenstein (f) (reggente)


up 
 


Salm-Salm

[Salm-Salm and Salm-Horstmar 1803-1811 (Germany)]
1803 - 13/12/1810







Le Date:

1574/1623
Contea di Salm-Salm (Grafschaft Salm-Salm)

8/1/1623/1810
Principato di Salm-Salm (Fürstentum Salm-Salm)

13/12/1810
annessione alla Francia

27/4/1811
incorporazione nel département francese di Lippe

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia


Principato / Fürst und Rheingraf von Salm zu Salm, Wildgraf von Daun und Kyrburg, Rheingraf von Stein, ... 1574/1783

1574 1608  Friedrich
1608 1663 Philipp Otto

23 Dec 1663

 10 Nov 1710

 Karl Theodor Otto

23 Dec 1663

 27 Jul 1666

 .... (reggente)

10 Nov 1710

 23 Nov 1738

 Ludwig Otto

23 Nov 1738

 4 Feb 1770

 Nicholas Leopold (acting fino al 14/1/1739)

4 Feb 1770

 29 Jul 1778

 Ludwig Otto Karl

14 Sep 1773

 29 Jul 1778

 Marie Louise Eleonore Legräfin von Hessen (f) (reggente)

29 Jul 1778

 13 Dec 1810

Konstantine Alexeer Joseph

29 Jul 1778

 22 Nov 1783

 Marie Louise Eleonore Legräfin von Hessen (f) (reggente) + Wilhelm Florentin Johann Felix + Bischof von Doornik (reggente)


up  


Salm-Reifferscheid


Le Date:

1163
Contea dell'Alto Salm

1455
Contea di Salm-Reifferscheid (Grafschaft Salm-Reifferscheid)

9/3/1801
annessa alla Francia

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia


Contea / Altgraf von Salm Reifferscheid zu Bedbur

16 Jul 1678

 4 Jun 1734

 Franz Wilhelm I

16 Jul 1678

 14 Aug 1693

 Ernestine Barbara Dorothea Sibylle Grafin zu Löwenstein Wertheim Rochefort (f) (reggente)

4 Jun 1734

 13 Jul 1755

 Karl Anton Joseph

13 Jul 1755

 27 Feb 1798

 Siegmund

13 Jul 1755

 13 Jun 1756

 Maria Franziska Gräfin Esterházy (f) (reggente)

27 Feb 1798

 1801

 Franz Wilhelm II


up  


Salm-Dyck


Le Date:


10xx
Signoria di Salm-Dyck (Herrschaft Salm-Dyck)

1475 - 13/9/1639
parte di Salm-Reifferscheid

13/9/1693
Contea di Salm-Dyck (Grafschaft Salm-Dyck)

9/3/1801
annessione alla Francia

1813 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessa alla Prussia



Contea / Altgraf von Salm Reifferscheid zu Dyck 1639/1801

1639 1684 Ernst Salenti

11 Jun 1684

 16 Jul 1727

 Franz Ernst

16 Jul 1727

 10 Oct 1727

 August Eugen Bernhard

16 Jul 1727

 10 Oct 1727

 Anna Franziska Fürstin von Thurn und Taxis (f) (reggente)

5 Oct 1767

 17 Aug 1775

 Johann Franz Wilhelm

17 Aug 1775

 1801

 Joseph Franz Maria

17 Aug 1775

 6 Jan 1776

 Auguste Gräfin von Waldburg Zeil Wurzach (f) (reggente)

6 Jan 1776

 1801

.... (reggente)


up  


Salm-Horstmar


25/2/1803 - 2/8/1806


Le Date:

1269
incorporazione nella diocesi di Münster

18 Aug 1802
creazione della Contea di Salm-Horstmar (Grafschaft Salm-Horstmar) dalla contea di Salm-Grumbach

2/8/1806
annessa a Berg

13/12/1810
annessa alla Francia

1813 - 25/5/1815
amministrazione alleata

25/5/1815
annessa alla Prussia


Contea / Wild- und Rheingraf von Salm zu Horstmar 1802/1806

18 Aug 1802

 2 Aug 1806 

Wilhelm Friedrich Karl August

18 Aug 1802

 2 Aug 1806

Friederike Gräfin zu Sayn Wittgenstein Hohenstein (f) (reggente)

up  



Speyer

[Bishopric of Speyer]



Le Date:

610
Diocesi di Speyer / Speier (Hochstift Speyer)

1794
occuapazione francese

9/3/1801
annessa alla Francia

1813 - 1815
amminsitrazione alleata

1815
parte della Baviera

Vescovo della Città 610/1801

610

650

 

 Athanasius

650

659

 

 Principius

659

700

 

 Dragbodo

700

709

 

 Otto

709

725

 

 Siegwin I

725

743

 

 Luido

743

760

 

 David

760

775

 

 Basinus

775

802

 

 Siegwin II

802

810

 

 Otto I

810

814

 

 Fraido

814

830

 

 Benedict

830

847

 

 Bertin

847

881

 

 Gebhard I

881

895

 

 Goddank

895

914

 

 Eginhard

914

923

 

 Bernhard

923

944

 

 Amalrich

944

950

 

 Reginwalt

950

960

 

 Godfried

960

970

 

 Odgar

970

987

 

 Baldrich

987

1004

 

 Rupprecht

1004

1031

 

 Walther

1031

1032

 

 Sigfried I

1032

1033

 

 Reinher

1033

1039

 

 Reginhard II von Dillingen

1039

1051

 

 Sigbodo I

1051

1056

 

 Arnold I von Falkenberg

1056

1060

 

 Konrad I

1060

1067

 

 Eginhard II von Katzenellenbogen

1067

1073

 

 Heinrich I von Scharseneck

1073

1090

 

 Rudiger von Hussmann

1090

1105

 

 Johann I von Kraichgau

1105

1107

 

 Gebhard II di Urach

1107

1124

 

 Bruno di Saarbrucken

1124

1127

 

 Arnold II di Leiningen

1127

1146

 

 Sigfried II di Wolfsonden

1146

1161

 

 Gunther di Henneberg

1161

1164

 

 Ulrich I von Duermenz

1164

1167

 

 Gottfried II

1167

1176

 

 Rabodo di Lobdaburg

1176

1178

 

 Konrad II

1178

1187

 

 Ulrich II von Rechberg

1187

1200

 

 Otto II (III) di Henneberg

1200

1224

 

 Konrad III von Scharseneck

1224

1233

 

 Beringer von Entringen

1233

1237

 

 Konrad IV von Dahn

1237

1245

 

 Konrad V di Eberstein

1245

1272

 

 Heinrich II di Leiningen

1272

1302

 

 Friedrich von Bolanden

1302

1314

 

 Sigbodo II von Lichtenberg

1314

1328

 

 Emicho di Leiningen

1328

1328

 

 Berthold di Bucheck

1328

1336

 

 Walram di Veldenz

1336

1364

 

 Gerhard von Ehrenberg

1364

1372

 

 Lambert von Brunn

1372

1390

 

 Adolf di Nassau

1390

1396

 

 Nikolas aus Wiesbaden

1396

1438

 

 Rhabanus von Helmstadt

1438

1456

 

 Reinhard von Helmstadt

1456

1459

 

 Sigfried III von Venningen

1459

1464

 

 Johann III Nix von Hoheneck

1464

1478

 

 Matthias von Rammingen

1478

1504

 

 Ludwig von Helmstadt

1504

1513

 

 Philipp I von Rosenberg

1513

1529

 

 Georg di the Rheinpfalz

1529

1552

 

 Philipp II von Florsheim

1552

1560

 

 Rudolf von Frankenstein

1560

1581

 

 Marquard von Hartstein

1581

1610

 

 Eberhard von Dienheim

1610

1652

 

 Philipp Christoph von Sotern

1652

16/7/1675

 

 Lothar Friedrich von Metternich principe elettore di Trier

16/7/1675

6/2/1711

 

Johann Hugo Freiherr von Orsbeck

6/2/1711

30/11/1719

 

Heinrich Harthart von Rollingen

30/11/1719

14/11/1743

 

Damian Hugo Philipp Anton Graf von Schönborn

14/11/1743

29/5/1770

 

Franz Christoph von Hutzen zu Stolzenberg

29/5/1770

26/2/1797

 

Damian August Philipp di Limburg-Vehlen-Styrum

22/4/1797

9/3/1801

 

Philipp Franz Wilderich von Walderdorf

22/11/1802

 

unione al principato elettorale di Pfalz


up



Trier (Treves)








Le Date:

50
fondazione della diocesi di Treves (Stift Trier)

800
elevata ad arcidiocesi di Treves (Erzstift Trier)

25/12/1356
la Bolla d'Oro codifica l'ufficio di arcicancelliere e lo status di elettore

1673 - 1675
occupazione francese

1688 - 1698
occupazione francese

1705 - 1714
occupazione francese

1735 - 1737
occupazione francese

8/1794 - 1797
occupazione francese

27/10/1797
ceduta alla Francia col Trattato di Campo Formio

9/3/1801
parti di Treves annesse alla Francia come parte del département di Sarre

27/4/1803
l'Atto Finale (in vigore dal 25/2/1803 Reichsdeputationshauptschluss) abolisce il principato elettorale di Trier

5/1/1814 - 1815
amministrazione alleata

1815
annessione al Nassau

20/9/1866
annessione alla Prussia



Arcivescovo della Città 931/1272

931

956

Rudbrecht

956

964

 Heinrich I di Babenberg

964

977

 Dietrich I

977

993

 Egbert di Holland

993

1008

 Ludolf

1008

1016

 Megingod

1016

1047

 Poppo Bebenberger

1047

1066

 Eberhard

1066

1066

 Kuno I

1066

1079

 Udo

1079

1102

 Egilbert

1102

1124

 Bruno di Laufen

1124

1127

 Gottfrid

1127

1131

 Meginher

1131

1152

 Adalberon von Munsterol

1152

1169

 Hillin von Fallemanien

1169

1183

 Arnold I

1183

1189

 Fulmar

1189

1212

 Johann I

1212

1242

 Dietrich von Wied

1242

1260

 Arnold II von Isenburg

1260

1272

 Heinrich I von Finstingen

 


Arcivescovi e Arcicancellieri dell'Impero per la Gallia e del Regno di Arles e Principe Elettore 1272/1803
(Erzbischof von Trier und des Heiligen Römischen Reichs Erzkanzler für Gallien und das Arelatsche Königreich und Kurfürst)

1272

1286

heinrich I von Finstingen

1286

1299

Bohemond I von Warnesberg

1299

1307

Dieter di Nassau

1307

1354

Baldwin von Luxemburg

1354

1362

Bohemond II von Saarbrucken

1362

1388

Kuno II von Falkenstein

1388

1418

Werner von Falkenstein

1418

1430

Otto von Ziegenhain

1430

1439

Rhaban von Helmstadt

1439

1456

Jakob von Sierk

1456

1503

Johann II von Baden

1503

1511

Jakob II von Baden

1511

1531

Richard Greiffenklau zu Vollraths

1531

1540

Johann III von Metzenhausen

1540

1547

Johann Ludwig von Hagen

1547

1556

Johann IV von Isenburg

1556

1567

Johann V von Der Leyen

1567

1581

Jakob III von Eltz

1581

1599

Johann VI von Schonenberg

1599

1623

Lothar von Metternich

1623

1652

Philipp Christoph von Sotern

1652

13/7/1676

Karl Kaspar von Der Leyen

13 Jul 1676

 6 Jan 1711

 Johann VIII Hugo, Freiherr von Orsbeck

6 Jan 1711

 4 Dec 1715

Karl Joseph Ignaz Herzog von Lothringen

20 Feb 1716

 7 Apr 1729

 Franz Ludwig Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Neuburg

2 May 1729

 18 Jan 1756

 Franz Georg Graf von Schönborn

18 Feb 1756

 12 Jan 1768

 Johann Philipp Graf von Walderdorff

10 Feb 1768

 25 Apr 1802

 Clemens Wenceslaus August Hubert Franz Xaver Herzog von Sachsen

25 Apr 1802

 27 Apr 1803

 carica vacante


up



Vordere-Sponheim


Contea 1223/1414

1223

1265

dinastia Sponheim

Simone I

1265

1291

 

Johan I

1291

1340

 

Johan II

1340

1380

 

Walram

1380

1414

 

Simone III

1414

 

unione al  Pfalz


up


Wartenberg


Le Date:

1661-1806
Contea di Wartenberg (Grafschaft Wartenberg)

12/7/1806
annessa al Regno di Westphalia

1814
annessa alla Prussia

 

Baronia 14xx/1661

14.. 1420  Konrad I
1420 1466  Johann
1466 1489  Konrad II
1489 1534  Konrad V
1534 1599  Konrad VI
1599 1602  Konrad VII
1602 1661  Johann Kasimir I


Contea 1661/1806
1661 1712  Johann Kasimir II
1712 1772  Kasimir
1772 1784  Friedrich Karl
1784 1806  Ludwig


up


Wetzgau



Le Date:


1...
libera città del Sacro Romano Impero


1803
Unione al Principato elettorale di Mainz



up

  


Wied-Neuwied


1462/1784




1784/1806

 

Wappen Fürstentum Wied



Le Date:

1093-1243
Contea di Wied Grafschaft Wied

1243 - 1462
divisione della contea

 

1462/1698
contea di Wied

 

1698
divisione della contea


29/5/1784
Principato di Wied-Neuwied Fürstentum Wied-Neuwied

12/7/1806
annessa ala Prussia

1815
annessal alla Prussia

 

Contea 860/1383

860 ...  Matfried I
. . Eberhard
. . Matfried II
. . Richwin I
. . Richwin II
. . Richwin III
1093 1112  Richwin IV (co ruler)
1093 1129 Matfried III
11.. 1152 Burchard
1129 1161  Siegried
1158 1189 Theodoric
1217 1218 Georg
12.. 1243  Lothar
1338 1383  Wilhelm I



Wied 1462/1784

1462 1487 Friedrich I
1487 1526  Wilhelm IV
1487 1533  Johann II
1533 1535  Philip I
1535 1581  Johann III
1581 1591  Hermann I
1591 1612  Hermann II
1591 1633  Johann Wilhelm
1633 1638  Philip Ludwig II
1638 1698  Friedrich II
3/5/1698 17/9/1737

Friedrich Wilhelm

 

17/9/1737 29/5/1784 Johann Friedrich Alexeer


Principato / Fürst zu Wied in Neuwied 1784/1806

29 May 1784

 7 Aug 1791

 Johann Friedrich Alexeer

7 Aug 1791

 1 Mar 1802

 Friedrich Karl

1 Mar 1802

 12 Jul 1806

 Johann August Karl (regna fino al 1836)

1836 5 Mar 1864  Hermann III
5 Mar 1864 22 Oct 1907 Wilhelm V
22 Oct 1907 Jan 1919 Wilhelm Friedrich

 


Isenberg/Wied

1383 1409 Wilhelm II
1409 1413  Gerlach I
1413 1462  Wilhelm III
1413 1454  Johann I



Wied Dierdorf

1631  1664 Johann Ernst
1664  1709  Ludwig Friedrich



Wied Runkel

[Principality of Wied-Runkel]


Le date:


1698
contea di Wied-Runkel (Grafschaft Wied-Runkel).

29/5/1791
Principato di Wied-Runkel (Fürstentum Wied-Runkel).

12/7/1806
annessa a Nassau

1815

annessa alla Prussia.


Contea 1698/1791
Principato 1791/1806
1698  1698 Johann Friedrich Wilhelm
1698  1706 Maximilan Heinrich
19 Dec 1706  1762  John Ludwig Adolf
12 May 1762  1791 Christian Ludwig
31 Oct 1791  12 Jul 1806 Karl Ludwig Friedrich Alexander


up 

 


Worms



Le Date:

614
Diocesi di Worms Hochstift Worms

9/3/1801
i territori a est del Reno annessi alla Francia

27/4/1803
i restanti territori a ovest del Reno annessi all'Hesse-Darmstadt

1815
i territori francesi annessi all'Hesse-Darmstadt


Vescovo della Città 1070/1694

1070

1107

 Adalbert II di Saxony

1107

1115

 Erzo

1115

1131

 Arnold II

1131

1150

 Burchard II von Asorn

1150

1171

 Konrad I von Steinbach

1171

1192

 Konrad II von Sternberg

1192

1196

 Henryk I van Maastricht

1196

1217

 Luitpold von Schonfeld

1217

1234

 Heinrich II di Saarbrucken

1234

1247

 Landolf von Hoheneck

1247

1247

 Konrad III von Durkheim

1247

1257

 Richard di Dhaun

1257

1277

 Eberhard I di Baumberg

1277

1283

 Friedrich di Baumberg

1283

1291

 Simon von Schoneck

1291

1294

 Eberhard II von Strahlenberg

1294

1300

 Emicho di Baumberg

1300

1308

 Eberwin von Kronenberg

1308

1310

vacant

1310

1318

 Emeric von Schoneck

1318

1319

 Heinrich III di Dhaun

1319

1329

 Konrad IV von Schoneck

1329

1332

 Gerlach von Erbach

1332

1350

 Salomon Waldbott

1350

1365

 Dietrich I Bayer von Boppard

1365

1370

 Johann Schadland

1370

1405

 Echard von Dersch

1405

1410

 Matthaeus

1410

1426

 Johann II von Fleckenstein

1426

1427

 Eberhard III von Sternberg

1427

1445

 Friedrich II von Domneck

1445

1482

 Reinhard I von Sackingen

1482

1503

 Johann III von Dalberg

1503

1523

 Reinhard II von Rippur

1523

1552

 Heinrich IV di the Rhinepfalz  di Utrecht

1552

1580

 Dietrich II von Plestendorf

1580

1595

 Georg von Schonburg

1595

1604

 Philipp I von Rothenstein

1604

1616

 Philipp II Kratz von Scharsenstein

1616

1629

 Georg Friedrich von Greiffenklaw zu Vollraths

1629

1652

 Georg Anton von Rothenstein principe elettore di Mainz

1652

1654

vacant

1654

1663

 Hugo Eberhard Kratz von Scharsenstein

1663

1673

 Johann Philipp di Schonborn principe elettore di Mainz

1673

1675

 Lothar Friedrich von Metternich principe elettore di Trier

1675

1679

 Damian Hartard von der Leyen

1679

1679

 Karl Heinrich di Metternich principe elettore di Trier

1679

1683

 Franz Emeric Caspar Waldbott von Bassenheim

1683

1691

 Johann Karl von Frankenstein

1691

12/7/1694

 Ludwig Anton di Rhineland-Neuburg


Principi Vescovi / Fürstbischof zu Worms 1694/1803

12 Jul 1694

 18 Apr 1732

 Franz Ludwig Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Neuburg

9 Jun 1732

 18 Jan 1756

 Franz Georg Graf von Schönborn Puckheim

18 Jan 1756

 4 Jun 1763

 Johann Friedrich Karl von Ostein

20 Jul 1763

 12 Jan 1768

 Johann Philipp II von Walderdorf

1 Mar 1768

 11 Jul 1774

 Emerich Josef von Breisach zu Burresheim

26 Jul 1774

 25 Jul 1802

 Friedrich Karl Josef Frieherr von und zu Erthal

26 Jul 1802

 27 Apr 1803

 Karl Theodor von Dalberg


up 
 


Zweibrucken-Bitsch


Contea 1297/1540

1297

1321

dinastia Saargau

Eberardo I

1321

1339

 

Eberardo II

1339

1355

 

Simone I

1355

1400

 

Hannemann I

1400

1418

 

Hannemann II

1418

1420

 

Simone V

1420

1474

 

Federico

1474

1499

 

Simone VI

1499

1532

 

Reinhard

1532

1540

 

Simone VIII

1540

 

unione al contea di Lichtenberg


up



Zweibrucken-Ochsenstein


Contea 1397/1559

1397

1407

dinastia Saargau

Simone

1407

1453

 

Enrico I

1453

1499

 

Enrico II

1499

1559

 

Giorgio

1559

 

unione al contea di Lichtenberg

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |