Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Rheinland-Pfalz ~ Renania-Palatinato

. Renania

 


x
Cronologia


 
Cis Renania 1797


Dipartimenti Francesi in Germania 1797/1814
Bouches-de-l'Elbe
Bouches-du-Weser
Ems-Oriental
Ems-Supérieur
Lippe
Mont-Tonnerre
Rhin-et-Moselle
Roer
Sarre


Oberpräsidenten 1816/1945


Forze d'occupazione Alleata del Rhineland
Presidente dell'Alta Commissione Inter Alleata del Rhineland (a Coblenz) 1919/1930
Presidente della Commissione Inter Alleata Militare di Controllo 1919/1922
Presidenti della Commissione Inter Alleata Militare per la Germania 1922/1927
Zona Americana
Comandante della Forza di Spedizione Alleata 1917/1919
Comandanti della Terza Armata Americana 1918/1919
Comandante delle Forze Americane in Germania 1919/1923
Osservatori Americani della Commissione Interalleata della Renania 1920/1923
Zona Belga
Comandanti dell'Armata del Reno Belga 1918/1930
Commissari Belgi della Commissione Interalleata del Reno 1920/1929
Zona Britannica
Comandante della Seconda Armata Britannica 1918/1919
Comandante delle Forze di Spedizione Britannico in Francia e nelle Fiandre 1915/1919
Comandanti dell'Armata Britannica del Reno 1919/1929
Commissari Britannici della Commissione Interalleata 1920/1929
Zona Francese
Comandanti dell'Armata Francese del Reno (Armée du Rhin) 1918/1930
Commissario Francese della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930

Repubblica Renana
Presidente del Governo della Repubblica Renana 1919
Plenipotenziari del Governo della Repubblica Renana 1923/1924
Repubblica del Palatinato 1923/1924


Renania Alleata 1918/1936
Comandanti in Capo delle Armate Alleate in Germania 1918/1930
Delegato del Comandante in Capo e Capo delegato della Commissione d'Armistizio Permanente Internazionale 1918/1920
Presidente della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
Ministri Imperiali Tedeschi per i territori Occupati 1923/1930


Zona d'Occupazione della Ruhr 1923/1924
Comandante delle Forze d'Occupazione Francese 1923/1924
Comandante delle Forze d'occupazione Belga 1923/192.
Direttori della Missione Interalleata di Controllo per le Fabbriche e le Miniere 1923/1924



Sources



up  

Cronologia


Rheinland / Renania


22/10/1882 - 15/9/1935


Le Date:

2/10/1794
inizio dell'invasione francese della Rhineland (Aachen conquistata il 6/10/1794)

18/10/1797
il Trattato di Campo Formio de facto cede la Rhineland alla Francia

9/2/1801
annessa alla Francia

30/6/1802
i departments diventano effettivamente francesi

1813 - 1815
occupazione alleata

27/6/1822
Niederrhein e Jülich-Kleve-Berg uniti nella Provincia di Rhein

15/6/1945
la parte meridionale unita al Rheinland-Hessen-Nassau

19/7/1946
la parte settentrionale unita al Nordrhein-Westfalen


 


Cis Renania

[Cisrhenian Republic 1797 (Germany)]
28/8/1797 - 11/797


Le Date:

28/8/1797
proclamazione della Repubblica Cisreniana sui territori francesi occupati sulla riva sinistra del Reno includendo Trier, Mainz, Cologne, Palatine, Julich e Saarland

18/10/1797
il Trattato di Campoformio cede de facto la Renania alla Francia

4/11/1797
un commissario francese viene nominato per supervisionare e organizzare la Renania in dipartimenti anche se non appartenenti alla Francia: Roer, Sarre, Mont Tonnerre e Rhin-et-Moselle

9/2/1801
col Trattato di Lunéville la Renania de jure è annessa alla Francia

30/6/1802
i dipartimenti del Reno diventano ufficialmente francesi


Protettori della Repubblica Cisreniana 1797

1797

 19 Sep 1797

 Lazare Hoche

1797

 Nov 1797

 Pierre François Charles Augereau

 


Ufficio Centrale  1797
(dal 15/9/1797 Commissione Intermediaria)

5 Sep 1797

 Nov 1797

 Membri della Commissione

.

 J.NBecker

 JGorres

 J.JHaan

 HWyttenback

 Destez (fino al 11/1797)

 Rudler (dal 11/1797)

 FLassaulx

 Etal




Dipartimenti Francesi in Germania 1797/1814


Le Date:

2/10/1794
invasione francese della Renania (Aachen il 6/10/1794, Cologne il 26/10/1794, Bonn l'8/11/1794)

11/1794
creazione dell'amministrazione centrale francese dei Pays d'entre Meuse et Rhin

18/10/1797
con Trattato di Campoformio la Renania è ceduta de facto alla Francia

4/11/1797
nomina di un commissario francese per la suddivisione del territorio della Renania in dipartimenti non metropolitani: Roer, Sarre, Mont Tonnerre, Rhin-et-Moselle

9/2/1801
con Trattato di Lunéville la Renania è de jure annessa alla Francia

30/6/1802
I Dipartimenti entrano a far parte della Francia

23/9/1802
termine dell'amministrazione unificata

1813 - 1815
amminsitrazione alleata e restituzione della Renania alla Prussia, Baviera, Oldenburg e altri piccoli stati.


Comandanti dell'Armata della Sambre e Meuse nella zona settentrionale 1794/1797

2 Jul 1794

 20 Dec 1794

 Jean Baptiste Jourdan

21 Dec 1794

 28 Feb 1795

 Jacques Maurice Hatry

1 Mar 1795

 21 Jan 1796

 Jean Baptiste Jourdan

22 Jan 1796

 28 Feb 1796

 Jean Baptiste Kléber

29 Feb 1796

 30 Jul 1796

 Jean Baptiste Jourdan

31 Jul 1796

 7 Aug 1796

Jean Baptiste Kléber

8 Aug 1796

 23 Sep 1796

 Jean Baptiste Jourdan

23 Sep 1796

 23 Jan 1797

 Pierre Riel de Beurnonville

14 Dec 1796

 23 Jan 1797

 Jean Baptiste Kléber (associato)

26 Feb 1797

 18 Sep 1797

 Louis Lazare Hoche

 


Comandante dell'Armata del Reno nella zona meridionale 1794/1795

14 Jan 1794

 10 Apr 1795

Claude Ignace François Michaud

 

 

Comandante dell'Armata della Moselle 1794/1795

2 Jul 1794

 9 Feb 1795

 Jean Victor Moreau

 

 

Comandanti dell'Armata del Reno e della Moselle 1795/1797

20 Apr 1795

 4 Mar 1796

Jean Charles Pichegru

21 Apr 1796

 9 Sep 1797

 Jean Victor Moreau

10 Sep 1797

 Sep 1797

 Louis Lazare Hoche

Sep 1797

 7 Oct 1797

 ....

 

 

Comandante dell'Armata della Germania 1797

7 Oct 1797

 12 Dec 1797

 Charles Pierre Francois Augereau

 

 

Commissari di Governo Francesi 1797/1802

4 Nov 1797

 179.

 François Joseph Rudler

179.

 1799

 Joseph Lakanal

1799

 1800

 Henri Shée

22 Sep 1800

 1801

 Jean Baptiste Moisë Jollivet

20 Dec 1801

 22 Sep 1802

 André Jeanbon, dit Jeanbon Saint André




Bouches-de-l'Elbe


Le Date:

13/12/1810
il dipartimento francese di Bouches-de-lElbe formato dalle città di Hamburg e Lübeck e parte dell'Holstein

1814
fine del governo francese


Prefetti 1810/1814

13 Dec 1810  Mar 1813  Patrick Charles Ghislain De Coninck
25 Mar 1813  1814  Achille Stanislas Émile Le Tonnelier, baron de Breteuil



Bouches-du-Weser


Le Date:

13/12/1810
il dipartimento francese di Bouches-du-Weser formato dalla città libera di Bremen, dal cucato di Oldenburg, dalla contea di Hoya e parte di Hannover

1814
fine del governo francese


Prefetto 1810/1814.

13 Dec 1810

 1814

 Charles Philippe Alexandre d'Arberg




Ems-Oriental


Le Date:

7/1807
il Principato di Ostfriesland, la Baronia di Kniphausen (Knyphausen) e Häuptlingschaft Jever sono ceduti alla Francia rispettivamente dalla Prussia e dalla Russia

11/11/1807
incorporazione nel Regno d'Olanda come dipartimento di Oost-Friesland (East Friesland)

9/7/1810
incorporazione nella Francia come dipartimento di Ems-Oriental (Eastern Ems).



Amministratori 1806/1807

24 Nov 1806

 6 Feb 1807

 Henri Damas Bonhomme

6 Feb 1807

 11 Nov 1807

 ....



Landdrost 1807/1811

11 Nov 1807

 5 Feb 1808

 ....

5 Feb 1808

 22 Dec 1808

 Godert Alexander Gerard Philip van der Capellen

22 Dec 1808

 25 Feb 1811

 Willem Queysen (arrivato il 1/1/1809)


Prefetto 1811/1813

25 Feb 1811

 8 Nov 1813

 Sébastien Louis Joseph Jannesson (arrivato il 1/3/1811)




Ems-Supérieur


Le Date:

13/12/1810
formazione del dipartimento francese di Ems-Supérieur dalla Diocesi di Minden (Prefettura di Osnabrück)

1814
fine del governo francese


Prefetto 1810/1814

13 Dec 1810

 1814

 Charles Louis Joseph Keverberg




Lippe


Le Date:

13/12/1810
formazione del dipartimento francese di Lippe con parti di Bouche-l'Yssel, Ems-Occidental e Yssel-Supérieur

1814
fine del governo francese



Prefetto 1810/1813

13 Dec 1810

 1813

 Jean Charles Victorin de Lasteyrie du Saillant



Mont-Tonnerre


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Mont-Tonnerre / Donnersberg con le parti meridionali dell'elettorato di Mainz e parti della diocesi di Speyer e Worms, del Palatinato, del Ducato di Zweibrücken

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1813

9 Mar 1801

 1801

 Henri Shée

1801

 20 Dec 1801

 Jean Baptiste Moïse Jollivet

20 Dec 1801

 10 Dec 1813

 André Jeanbon, dit Jeanbon Saint André (dal 9/1/1810, André Jeanbon, baron de Saint André)


 


Rhin-et-Moselle


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Rhin-et-Moselle con parti dell'elettorato di Trier e Cologne

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1813.

9 Mar 1801

 1803

 Boucqueau de Villeraie

1803

 1805

 François Louis René Mouchard de Chaban

1 Feb 1805

 3 May 1806

 Alexandre Théodore Victor de Lameth

1806

 1810

 Paul Adrien François Marie de Lezay Marnésia

1810

 1813

 Jean Marie Thérèse Doazan



Roer


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Roer con i ducati di Jülich, Guelders e Kleve, il principato di Meurs, parti dell'elettorato di Cologne, le città libere di Cologne e Aachen

1814
fine del governo francese



Prefetti 1801/1814

9 Mar 1801

 4 Mar 1802

 Nicolas Sébastien Simon

1802

 1804

 Alexandre Edme Méchin

1804

 1806

 Jean Charles Joseph Laumond

3 May 1806

 19 Feb 1809

 Alexandre Théodore Victor de Lameth

31 Mar 1809

 1814

 Jean Charles François de Ladoucette (dal 3/5/1809, Jean Charles François, chevalier de Ladoucette [dal 31/12/1809 Jean Charles François, baron de Ladoucette])




Sarre


Le Date:

9/3/1801
formazione del dipartimento francese di Sarre con parti dell'elettorato di Trier e del ducato di Zweibrücken

1814
fine del governo francese



Prefetti 1800/1813

1800

 1803

 Joseph Bexon d'Ormschwiller

22 Apr 1803

 1810

 Maximilien Xavier Képler (dal 16/9/1808 Maximilien Xavier chevalier Képler [dal 14/2/1810 Maximilien Xavier, baron Képler])

7 Aug 1810

 1813

 Alexandre François de Bruneteau de Sainte Suzanne (dal 19/1/1812, Alexandre François de Bruneteau, baron de Sainte Suzanne)






Oberpräsidenten 1816/1945

16/8/1816

 13 May 1831

 Karl Heinrich Ludwig Frieherr von Ingersleben

1831

 1834

 Philipp von Pestel

1834

 1842

 Ernst Albert Karl Wilhelm Ludwig Frieherr von Bodelschwingh

1842

 1845

 Justus Wilhelm Eduard von Schaper

16 Jul 1845

 Sep 1848

 Franz August Eichmann

Sep 1848

 12 Nov 1848

 Eduard von Moeller (acting)

12 Nov 1848

 31 Aug 1850

 Franz August Eichmann

1850

 1851

 Rudolf Ludwig Cäsar von Auerswald

Jul 1851

 1858

 Hans Hugo von Kleist Retzow

1858

 7 Dec 1871

 Adolph von Pommer Esche

17 Jun 1872

 1 Oct 1889

 Moritz Heinrich Albrecht von Bardeleben

1889

 1890

 Hans Hermann Frieherr von Berlepsch

1890

 1905

 Berthold Johann Marcellus Edmund Nasse

1905

 1910

 Clemens August Frieherr von Schorlemer Lieser

1910

 1918

 Georg Frieherr von Rheinbaben

Apr 1918

 10 May 1922

 Rudolf Felix Joseph von Groote

1922

 Mar 1933

 Johannes "Hans" Fuchs

Mar 1933

 1935

 Hermann Freiherr von Lüninck

1935

 7 May 1945

 Josef Antonius Heinrich Terboven



Forze d'occupazione Alleata del Rhineland


Le Date:

1/12/1918
divisione del territorio d'occupazione tra le nazioni alleate:
zona belga: Aachen, Jülich, Neuss, Moers e Kleve
zona britannica: Cologne
zona francese: Mainz
zona americana: Trier, Coblenz and Eifel

8/3/1921 - 25/8/1924
occupazione alleata di Düsseldorf e Duisburg a causa delle sanzioni (Sanktionsstädte)

24/1/1923
la Francia rileva la zona d'occupazione americana

11/1/1923 - 1/8/1924
occupazione francese della Ruhr

31/1/1926
ritiro delle forze d'occupazione britannica

30/6/1930
fine dell'occupazione alleata e demilitarizzazione del Rhineland

7/3/1936
Rhineland rimilitarizzato dalla Germania



Presidente dell'Alta Commissione Inter Alleata del Rhineland (a Coblenz) 1919/1930

14 Oct 1919

 30 Jun 1930

 Paul Tirard (France)



Presidente della Commissione Inter Alleata Militare di Controllo 1919/1922

1919

 1922

 Charles Marie Edouard Nollet (Francia)



Presidenti della Commissione Inter Alleata Militare per la Germania 1922/1927

1922

 30 Jul 1924

 Charles Marie Edouard Nollet (France)

1 Jul 1924

 31 Jan 1927

 Camille Welch (France)




Zona Americana


Comandante della Forza di Spedizione Alleata 1917/1919

Apr 1917

1 Jul 1919

 John Joseph Pershing



Comandanti della Terza Armata Americana 1918/1919
(subordinati al Comandante della Forza di Spedizione Alleata)

1918  1919  Joseph Theodore Dickman
1919 .  Hunter Liggett


Comandante delle Forze Americane in Germania 1919/1923

2 Jul 1919

 24 Jan 1923

 Henry Tureman Allen



Osservatori Americani della Commissione Interalleata della Renania 1920/1923

1920

May 1920

 Pierrepont Burt Noyes

1920 1923 Henry Tureman Allen
1923 1930  carica vacante




Zona Belga


Comandanti dell'Armata del Reno Belga 1918/1930

1918  1 Jun 1920  Auguste Edouard, baron Michel du Faing d'Aigremont
1 Jun 1920  Dec 1923  Louis, baron Roucquoy
Dec 1923  c.1925  Burguet
1925  1930  ....



Commissari Belgi della Commissione Interalleata del Reno 1920/1929

1920  1921  Émile Edouard Charles Louis
1921  Jul 1925  Edouard, baron Rolin Jacquemyns
1925  1929  Pierre Forthomme




Zona Britannica



Comandante della Seconda Armata Britannica 1918/1919

1918  1919  Sir Herbert Charles Onslow Plumer


Comandante delle Forze di Spedizione Britannico in Francia e nelle Fiandre 1915/1919
1915  1919  Sir Douglas Haig


Comandanti dell'Armata Britannica del Reno 1919/1929
1919 .  Sir Herbert Charles Onslow Plumer
22 Apr 1919  1920  Sir William Robert Robertson
3 Mar 1920  1922  Sir Thomas Lethbridge Napier Morland
8 Mar 1922  1924  Sir Alexander John Godley
17 Jun 1924  1927  Sir John Philip Du Cane
30 Apr 1927  Dec 1929  Sir William Thwaites


Commissari Britannici della Commissione Interalleata 1920/1929
1920 .  Sir Harold Arthur Stuart
1920  1921  Arnold Robertson (acting)
1921  20 Feb 1928  Victor Alexander Sereld Hay, Baron Kilmarnock (from 8 Jul 1927) Earl of Erroll
1928  1929  William Seeds




Zona Francese



Comandanti dell'Armata Francese del Reno (Armée du Rhin) 1918/1930
(dal 1919 anche comandanti in capo delle Armate Alleate in Germania)

1918  1919  Charles Marie Emmanuel Mangin
Oct 1919  1924  Jean Marie Joseph Degoutte
1924  30 Jun 1930  Louis Adolphe Guillaumat


Commissario Francese della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
1920  30 Jun 1930  Paul Tirard




Repubblica Renana


1/6/1919  -  1919




22/10/1923 - 17/2/1924

Le Date:

1/6/1919 - 1919
proclamazione della Repubblica del Rhineland con centro a Wiesbaden con l'aiuto francese per costituire uno stato cuscinetto tra Francia e Germania

21/10/1923 - 26/11/1924
proclamazione della Repubblica del Rhineland come confederazione di tre stati: a nord il Basso Reno, a sud l'Alto e Medio Reno e la Rhur con capitale Cologne con l'appoggio delle forze d'occupazione della Francia e del Belgio

12 Nov 1923 - 17 Feb 1924
proclamazione della Repubblica del Palatinato a Speyer federata alla Repubblica Renana



Presidente del Governo della Repubblica Renana 1919

1 Jun 1919

 1919

 Johannes Adam Dorten

 


Plenipotenziari del Governo della Repubblica Renana 1923/1924

22 Oct 1923

 27 Feb 1924

 Johannes Adam Dorten + Josef Friedrich Matthes

 



Repubblica del Palatinato 1923/1924

[Autonomous Palatinate 1923-24]

12 Nov 1923

 9 Jan 1924

 Franz Josef Heinz Orbis

9 Jan 1924  17 Feb 1924   ....






Renania Alleata 1918/1936


Le date:

1/12/1918
occupazione alleata dei territori occidentali della Germania:
Zona Belga: north Rhine prov., Aachen, and from 1919 Eupen-Malmedy
Zona Britannica: northern-central Rhine prov., and Köln
Zona Francese: southern Rhine prov., Hessian Rhine prov., Bavarian Pfalz district, Mainz, Kehl and from 1921 Wiesbaden
Zona Americana: south-central Rhine prov., Birkenfeld e Koblenz

1/6/1919 - 1919
Repubblica Renana e fallito tentativo francese di aiutare i sepratisti renani

6/4/1920 - 18/5/1920
breve occupazione francese delle città dell'Assia/Hessen Bad-Homburg, Darmstadt, Frankfurt, Hanau e Offenbach

8/3/1921
occipazione franco belga di Düsseldorf, Duisberg e Ruhrort

24/1/1923
ritiro delle forze americane e passaggio della zona americana alla Francia

11/1/1923 - 1/8/1924
occupazione franco belga della Ruhr

23/8/1923
la Germania stabilisce un ministero separato per i territori occidentali sotto occupazione alleata

21/10/1923 - 26/11/1924
costituzione di una nuova Repubblica Renana con l'aiuto francese ai separatisti renani

2/11/1923 - 17/2/1924
i separatisti costituiscono la Repubblica del Palatinato a Speyer

12/1929
ritiro delle forze britanniche e passaggio dellz zona britannica a Belgio e Francia

30/6/1930
fine dell'occupazione alleata e costituzione in Renania di una zona demilitarizzata

7/3/1936
la Germania rioccupa militarmente la Renania



Comandanti in Capo delle Armate Alleate in Germania 1918/1930
(le forze belche sotto il re Alberto)

1918  1919  Ferdinand Foch (France)
1919  30 Jun 1930  i comandanti della zona francese


Delegato del Comandante in Capo e Capo delegato della Commissione d'Armistizio Permanente Internazionale 1918/1920
1918  1920  Alphonse Pierre Nudant (France)



Presidente della Commissione Interalleata della Renania 1920/1930
(a Koblenz) (Commission Interalliée des Territoires Rhénans)
1920  30 Jun 1930  Paul Tirard (France)



Ministri Imperiali Tedeschi per i territori Occupati 1923/1930
(Reichsminister für die besetzten Gebiete)

23 Aug 1923  1923  Johannes Fuchs
1923  1925  Anton Höfle
1925 .  Josef Frenken
1925  1926  Hans Luther
1926  1927  Johannes Bell
1927  1928  Wilhelm Marx
1928  1929  Theodor von Guérard
1929 .  Karl Severing
1929  1930  Joseph Wirth
1930  30 Jun 1930  Gottfried Reinhold Treviranus




Zona d'Occupazione della Ruhr 1923/1924


Comandante delle Forze d'Occupazione Francese 1923/1924
(subordinati al Comandante della Zona Francese)
1923  1924  Henrys


Comandante delle Forze d'occupazione Belga 1923/192.
(subordinati al Comandante Francese della Ruhr)
1923  192.  Borremans


Direttori della Missione Interalleata di Controllo per le Fabbriche e le Miniere 1923/1924

(Mission interalliée de Controle des Usines et des Mines [MICUM])
1923 .  Emile Coste (France)
1923  1924  Paul Herman Frantzen (France)

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 05-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |