Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Libero Stato della Sassonia ~ Freistaat Sachsen

. Ducato di Anhalt

bandiera del Ducato 1866 - 12/11/1918






 




x
Cronologia


Sachsen-Anhalt 1111/1918
Principato 1212/1863
Ducato 1863/1918
Ministri di Stato 1863/1919

Le Date

Sources


 

up  

Cronologia

 


Bandiera fino al 1863


 


bandiera del Ducato 1863/1918






bandiera 1871 12/11/1918

 

Inno Locale " Anhalt-Lied  "

Musik: Alexander von Marees
Text: Karl Appel

1. Du schönes Land, das mich geboren,
Dir hab ich Treue zugeschworen.
Mit Stolz mach ich es laut bekannt:
Du Anhalt bist mein Vaterland.
Mit Stolz mach ich es laut bekannt:
Du Anhalt bist mein Vaterland!
Wir machen stolz es laut bekannt:
Anhalt ist unser Vaterland!

2. Wie oft schon ist dem Ruhm erklungen,
Die Welten hat er längst durchdrungen.
Drum heiß für Dich in Lieb entflammt,
ist wer Dich nennt sein Vaterland!
Wir sind für Dich in Lieb entflammt,
denn Du bist unser Vaterland!

3. Mag Treue rings und Glaube wanken,
siegt überall der Trug der Franken,
ich halte fest der Liebe Band,
denn Anhalt ist mein Vaterland!
Wir halten fest der Liebe Band,
Anhalt ist unser Vaterland!

4. Dein Name wird mich in Gefahren,
vor Schimpf und Schande stets bewahren.
Wenn alles weicht, halt ich noch stand,
denn Anhalt ist mein Vaterland!
Wenn alles weicht, wir halten stand,
Anhalt ist unser Vaterland!

5. Und trifft mich einst die Todeswunde,
so halt ich in der letzten Stunde
vertrauensvoll an Gottes Hand,
denn Anhalt ist mein Vaterland.
Wir halten fest an Gottes Hand,
Anhalt ist unser Vaterland!




Capitale: Dessau

 

 

Le Date:

1111/1212
Contea del  Ducato di Sassonia

Le Date:

1250
Principato di Anhalt

10/7/1603
divisione in 5 principati: Anhalt-Bernburg, Anhalt-Dessau, Anhalt-Köthen, Anhalt-Plötzkau e Anhalt-Zerbst

30/8/1863
riunione del Ducato di Anhalt

12/11/1918
Libera Stato di Anhalt


Principato 1212/1863

1212

1252

dinastia Ascani

Enrico I

1252

1287

 

Bernardo I

1287

1324

 

Bernardo II

1324

1348

 

Bernardo III

1348

1354

 

Bernardo IV

1354

1377

dinastia Stade

Enrico IV

1377

1404

 

Ottone III

1404

1410

 

Bernardo V

1410

1468

 

Bernardo VI

1468

1474

 

Giorgio I

1474

1516

 

Ernesto

1516

1551

 

Johan II

1551

1561

 

Carlo

1561

1570

 

Bernardo VII

1570

1586

 

Gioacchino Ernesto

1586

1630

 

Cristiano I

1630

2/10/1656

 

Cristiano II

2/10/1656

14/2/1718

 

Viktor Amadeus

14/2/1718

22/4/1721

 

Karl Friedrich

22/4/1721

18/5/1765

 

Viktor Friedrich

18/5/1765

9/4/1796

 

Friedrich Albrecht

9/4/1796

30/8/1863

 

Alexius


up  


Ducato 1863/1918

30 Aug 1863

 22 May 1871

 Leopold IV

22 May 1871

 24 Jan 1904

 Friedrich I

24 Jan 1904

 21 Apr 1918

 Friedrich II

21 Apr 1918

 13 Sep 1918

 Eduard

13 Sep 1918

 12 Nov 1918

 Joachim Ernst

Sep 1918

 12 Nov 1918

 Aribert (Reggente)


up  


Ministri di Stato 1863/1919

12 Sep 1863

 1868

 Carl Friedrich Ferdinand Sintenis

1868

 1875

 Karl August Alfred von Larisch

1875

 1892

 Anton von Krosigk

1892

 1902

 Karl von Koseritz

1903

 1909

 Nikolaus Michael Louis Hans von Dallwitz

1 Jan 1910

 8 Nov 1918

 Ernst Laue

8 Nov 1918

 14 Nov 1918

 Max Gutknecht

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |