Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Libero Stato della Sassonia ~ Freistaat Sachsen

. Regno di Sassonia
.
Königreich Sachsen


bandera 16/6/1815 - 9/11/1918




bandiera di stato




stendardo reale



stemma

 



x
Cronologia

Regno di Sassonia 531/1296

Sassonia-Wittenberg
Ducato  1260/1806
Regno 1806/1827
Governatori Generali 1813/1815

Regno di Sassonia1827/1918
Ministri di Stato 1695/1721
Capi del Gabinetto dei Ministri 170x/1738
Ministri della Guerra e dgli Interni 1738/1831
Primi Ministri 1831/1848
Ministri Presidenti 1848/1918
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918/1919
Ministri Presidenti 1919/1952


Sources


up  

Cronologia

 

Regno di Sassonia 531/1296

531

 

Hadugato

 627

 

Bertoaldo

743

744

Teodorico

777

810

Widukindo

785

811

Abo

 830

840

Banzleib

850

866

liudolfo

866

880

bruno

02 Feb 880

 30 Nov 912

 Otto I "The Illustrious"

30 Nov 912

 02 Jul 936

 Heinrich I "The Fowler"

02 Jul 936

 961

Otto II, Kaiser

961

 27 Mar 973

 Billung, Hermann I

27 Mar 973

 09 Feb 1011

Billung, Bernhard I

09 Mar 1011

 29 Jun 1059

 Sachsen, Bernhard II

29 Jun 1059

 28 Mar 1072

 Sachsen, Ordulf

28 Mar 1072

 23 Aug 1106

Sachsen, Magnus

23 Aug 1106

 04 Dec 1137

 Sachsen, Lothar

04 Dec 1137

 20 Oct 1138

 Sachsen, Heinrich II "The Proud"

20 Oct 1138

 1142

 Bar, Albrecht I

1142

 1180

 Welf, Heinrich III "The Lion"

1180

 02 Feb 1212

 Ascanian, Bernhard III

02 Feb 1212

 07 Oct 1260

 Ascanian, Albrecht II

07 Oct 1260

 1282

Ascanian, Johann I (co ruler)

07 Oct 1260

 20 Sep 1296

 Ascanian, Albrecht III

1282

 20 Sep 1296

 Ascanian, Erich (co ruler)

1282

 20 Sep 1296

 Ascanian, Albrecht IV (co ruler)

1282

 20 Sep 1296

 Ascanian, Johann II (co ruler)

up  

 


Sassonia-Wittenberg

Ducato 1260/1806

Alberto III

 1260

1298

Rodolfo I

1298

1356

 Ascanian, Rudolf II

11 Mar 1356

 06 Dec 1370

 Ascanian, Wenzil

06 Dec 1370

 15 May 1388

 Ascanian, Rudof III

15 May 1388

 09 Jun 1419

 Ascanian, Albrecht IV

09 Jun 1419

 27 Nov 1422

 Wettin, Friedrich I

06 Jan 1423

 04 Jan 1428

 Wettin, Friedrich II

04 Jan 1428

 07 Sep 1464

 

 

Linea Albertina (dinastia Wettin)

Alberto

(figlio minore di Federico II di Sassonia; divise le terre di Sassonia, incluse Turingia e Meissen, con il fratello Ernesto nel 1485)

1464

1500

Giorgio

 

 1500

1539

Enrico IV il Pio

.

 1539

1541

Maurizio

(Elettore dal 1547)

 1541

1553

 

 


Linea Ernestina  (dinastia degli Ascanidi)


Elettori di Sassonia dal 1356

Rodolfo I di Sassonia Wittenberg

1356

.

Rodolfo II di Sassonia Wittenberg

 1356

1370

Venceslao

 1370

1388

Rodolfo III

1388

1419

Alberto IV

1419

1422

 

 

Linea Ernestina  (dinastia dei Wettin)

Federico I

1423

 

1428

 

(dopo la linea dei Wittenberg della dinastia degli Ascanidi l'elettorato venne dato a Federico Margravio di Meissen e Langravio di Turingia della Casa di Wettin)

Federico II

1428

 

1464

 

(figlio di Federico I governò la Sassonia col fratello ma restò l'unico erede dell'elettorato. Padre di Ernesto e Alberto, fondatori delle linee sassoni Ernestina e Albertina)

Linea Ernestina 1486/1532

Ernesto

1486

 1464

 (figlio di Federico II divise la Sassonia con il fratello Alberto tenendo per sé il Wittenberg, il nord di Meissen e il sud della Turingia; ereditò la Turingia nel 1482 e governò con Alberto sino al 1485)

Federico III

1525

 1486

(figlio di Ernesto)

Giovanni
 

1532

1525

(fratello di Federico III legalizzò il protestantesimo nei suoi territori nel 1527)

Giovanni Federico I

1547

 1532

(figlio di Giovanni di Sassonia fu detto il Magnanimo; privato del Ducato da Carlo V per il suo ruolo nella Guerra Scamalcadica)

Linea Albertina 1547/1806

Maurizio

1547

1553

 ottenne l'elettorato dalla linea Albertina nel 1547

Augusto I

 1553

1586

 fu iconosciuto elettore da Giovanni Federico nel 1554

Cristiano I

 1586

1591

.

Cristiano II

 1591

1611

.

Giovanni Giorgio I

 1611

1656

.

Giovanni Giorgio II

 1656

1680

.

Giovanni Giorgio III

 1680

1691

.

Giovanni Giorgio IV

1691

1694

.

 Friedrich August I "der Starke"
(Federico Augusto I)

7 May 1694

 1 Feb 1733

 Re di Polonia nel 1697 dopo la conversione al cattolicesimo e in opposizione a Stanislao Leszczynski nel 1704 venne forzato a rinunciare al trono nel 1706 per poi ritornandovi nel 1709 fino al 1733

 Friedrich August II (Federico Augusto II)

1 Feb 1733

 5 Oct 1763

 Re di Polonia 1734/1763

 Friedrich Christian
(Federico Cristiano)

5 Oct 1763

 17 Dec 1763

.

 Friedrich August III "der Gerechte" (Federico Augusto III)

17 Dec 1763

 11 Dec 1806

 (Re di Sassonia dal 1806)


up  

Regno di Sassonia 1806/1827

 


16/6/1815 - 15/9/1935




fino al 16/6/1815


Inno Locale "Den König segne Gott" 
1818

Den König segne Gott,
den er zum Heil uns gab,
ihn segne Gott!
Ihn schmücke Ruhm und Ehr,
ihn flieh der Schmeichler Heer!
Weisheit steh' um ihn her,
ihn segne Gott!

Gib ihm gut Regiment,
dem Land Fried' und Ruh',
den Waffen Sieg!
Er ist gerecht und gut,
in allem, was er tut,
schont seiner Sachsen Blut,
ihn segne Gott!

Wie Kinder liebt er uns,
als Vater seines Volks,
er unsre Lust.
Wir sollen glücklich sein.
Von uns geliebt zu sein,
kann nur sein Herz erfreun,
ihn segne Gott!

Auf, bied're Sachsen,schwört,
dem König treu und fromm,
und gut zu sein.
Eintracht sei unser Band!
Dies schwöret Hand in Hand!
Dann singt das ganze Land,
ihn segne Gott!



Inno Locale " Sachsenhymne "

testo: Maximilian Hallbauer

Melodie: Julius Otto

1890

1. Gott sei mit dir mein Sachsenland,
blüh' frei und fröhlich fort!
Ein frommes Herz und fleiß'ge Hand!
das sei mein Losungswort!
Hell leuchte deiner Tugend Glanz,
du edle Perl' im deutschen Kranz.
Glück auf, Glück auf, 
Glück auf, Glück auf,
Glück auf, Glück auf, mein Sachsenland

2. Wohl bist an Schätzen reich du nichts,
bist klein und eng umgrenzt,
doch deine Kraft, die ist das Licht,
das Hütt' und Thron umglänzt,
Laut töne deiner Weisheit Ruhm,
du Säul' im deutschen Heiligtum.
Glück auf, Glück auf, 
Glück auf, Glück auf,
Glück auf, Glück auf, mein Sachsenland

3. In Sturm und Not auch lock're nicht
das alte heil'ge Band
das deutscher Sinn für Rechts und Pflicht
um Volk und Herrscher wand!
Gesund sein Stamm und Krone dein,
du starker Baum im deutschen Hain
Glück auf, Glück auf, 
Glück auf, Glück auf,
Glück auf, Glück auf, mein Sachsenland



Regno 1806/1827.

11 Dec 1806

 5 May 1827

Friedrich August I "der Gerechte"
(28/10/1813 - 8/6/1815 imprigionato dagli alleati)



Governatori Generali 1813/1815

28 Oct 1813

 8 Nov 1814

 Prince Nikolay Grigorievich Repnin Volkonsky (Russia)

8 Nov 1814

 8 Jun 1815

 Eberhard Friedrich Christoph Recke (Prussia)


 
Regno 1827/1918

5 May 1827

 6 Jun 1836

 Anton I

6 Jun 1836

 9 Aug 1854

 Friedrich August II

9 Aug 1854

 29 Oct 1873

Johann I

29 Oct 1873

 19 Jun 1902

Albert I

19 Jun 1902

 15 Oct 1904

Georg I


15 Oct 1904

 13 Nov 1918

 Friedrich August III


  
Ministri di Stato 1695/1721

1695

 15 Nov 1715

 Otto Heinrich von Friesen

15 Nov 1715

 4 Feb 1721

 Georg von Werthern




Capi del Gabinetto dei Ministri 170x/1738

170.

 1712

August Ferdinand Reichsgraf von Pflugk

1705

 30 Apr 1728

Jakob Heinrich Graf Flemming

1707

 1711

Woldemar August von Löwendahl

1710

 4 Feb 1721

Georg Graf von Werthern

4 Feb 1721

 1725

....

1725

 30 Oct 1731

François Joseph Wicardel, marquis de Fleury et de Beaufort

1727

 17..

Heinrich Friedrich von Friesen

1729

 1733

Karl Heinrich Graf von Hoym

173.

 5 Feb 1738

Alexander Joseph Graf Sulkowsky




Ministri della Guerra e dgli Interni 1738/1831

Feb 1738

 28 Oct 1763

Heinrich Graf Brühl

1763

 1766

Johann Georg Graf von Einsiedel

1766

 26 Mar 1777

Leopold Nikolaus von Ende

26 Mar 1777

 2 Oct 1777

Karl Graf von Osten Sacken (acting)

2 Oct 1777

 1790

Johann Adolf Graf von Loss

1790

 30 Dec 1798

Christian Gotthelf Gutschmid

179x

 16 Mar 1804

Dietrich August Reichsgraf von Sinzendorf

Mar 1804

 180.

Georg Wilhelm von Hopfgarten

14 May 1813

 13 Sep 1830

Detlev Garf Einsendel

13 Sep 1830

 1 Dec 1831

Bernard August Freiherr von Lindenau



Primi Ministri 1831/1848

1 Dec 1831

 Sep 1843

Bernard August Freiherr von Lindenau

Sep 1843

 13 Mar 1848

Julius Traugott Jakob von Könneritz

 


Ministri Presidenti 1848/1918

16 Mar 1848

 24 Feb 1849

 Alexander Karl Hermann Braun

24 Feb 1849

 2 May 1849

 Gustav Friedrich Held

2 May 1849

 28 Oct 1858

 Ferdinand Zschinsky

28 Oct 1858

 15 Aug 1866

 Ferdinand Freiherr von Beust

Oct 1866

 1 Oct 1871

Johann Paul Freiherr von Falkenstein

1 Oct 1871

 1 Nov 1876

Richard Reichsfreiherr von Friesen

1 Nov 1876

 25 Mar 1891

Georg Friedrich Alfred von Fabrice

25 Mar 1891

 23 Dec 1891

 Karl Friedrich Wilhelm von Gerber

Dec 1891

 12 Feb 1895

 Julius Hans von Thümmel

1895

 15 Jun 1901

 Heinrich Rudolf Schurig

Jun 1901

 30 Apr 1906

 Karl Georg Levin von Metzsch Reichenbach

30 Apr 1906

 1 Dec 1910

 Conrad Wilhelm von Rüger

1 Dec 1910

 26 Jul 1912

 Viktor Alexander von Otto

26 Jul 1912

 21 May 1914

 Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen

21 May 1914

 26 Oct 1918

 Heinrich Gustav Beck

26 Oct 1918

 13 Nov 1918

 Karl Rudolf Heinze



Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918/1919

15 Nov 1918

 21 Jan 1919

Robert Richard Lipinski

21 Jan 1919

 14 Mar 1919

 Georg Gradnauer up  

 

 

Ministri Presidenti 1919/1952

14 Mar 1919

 4 May 1920

 Georg Gradnauer

4 May 1920

 21 Mar 1923

 Johann Wilhelm Buck

21 Mar 1923

 29 Oct 1923

 Erich Zeigner

29 Oct 1923

 31 Oct 1923

 Karl Rudolf Heinze (Reichskommissar)

31 Oct 1923

 4 Jan 1924

 Alfred Karl Fellisch

4 Jan 1924

 25 Jun 1929

 Max Wilhelm August Heldt

25 Jun 1929

 6 May 1930

 Wilhelm Robert Ferdinand Bünger

6 May 1930

 10 Mar 1933

 Karl Alfred Walther Schieck

10 Mar 1933

 28 Feb 1935

 Manfred Freiherr von Killinger (Reichskommissar fino al 5/5/1933)

28 Feb 1935

 7 May 1945

 Martin Mutschmann (Reichsstatthalter dal 5/5/1933)

4 Jul 1945

 31 Jun 1947

 Rudolf Friedrichs

31 Jul 1947

 23 Jul 1952

 Max Seydewitz

 


Le Date:


7/4/1180

il vecchio Ducato di Sassonia è ridotto al territorio di Wittenberg e dato alla dinastia degli Ascani


1/1/1249
il titolo di Landgraf von Thüringen è conferito a Heinrich "der Erlauchte" della dinastia Wettin

25/12/1356
la Bolla d'Oro conferma il diritto ad essere Elettore del'Impero ai duchi di Sassonia e rende il ducato indivisibile

27/11/1422
alla morte dell'ultimo erede della dinastia degli Ascani Alrecht III la Sassonia passa sotto l'amministrazione imperiale

6/1/1423
la Sassonia è infeudata alla dinastia Wettin del Margraviato di Meissen

7/9/1464
governo congiunto dei duchi Ernst e Albrecht IV "der Beherzte" mentre solo Ernst è elettore

11/11/1485
l'Herzogtum Sachsen è diviso tra Albrecht e Ernst che mantiene il titolo elettorale indivisibile; quindi la dinastia si divide in linea Ernestina linea Albertina

19/5/1547
i membri della linea albertina abbandonano il titolo di Langravio per assumere quello di Duca di Sassonia

4/6/1547
l'elettorato viene dato alla linea Albertina

21/2/1566
divisione in Sassonia-Gotha e Sassonia-Weimar

27/6/1697 - 5/10/1763
unione personale con il regno di Polonia

11/12/1806-13/11/1918
proclamazione del Regno di Sassonia (Königreich Sachsen)

8/7/1807 - 18/2/1813
unione personale con il Ducato di Varsavia

28/10/1813 - 8/6/1815
amministrazione alleata provvisoria

18/5/1815
il Re di Sassonia deve riconoscere la perdita dei territori settentrionali e occidentali (58%) ceduti alla Prussia

13/11/1918
Libero Stato della Sassonia

11/1918 - 14/3/1919
Repubblica Sovietica

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |