Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

.
Sacro Romano Impero
.
Sacrum Romanum Imperium (latino)
. Heiliges Römisches Reich (tedesco)
. Heilige Roomse Rijk (olandese)
. Svatá ř
íše Římská (ceco)
. Sveto rimsko cesarstvo (slovacco)
. Święte Cesarstwo Rzymskie (polacco)
. Holy Roman Empire (inglese)
 

bandiera fino al 6/8/1806


       
stemma imperiale   

                        

 

x
Cronologia


Impero 800/1806

Cancellieri 1702/1806


I Dati
Le Date

Storia delle Bandiere
Sources 

 

up   

Cronologia


Sacro Romano Impero 800 /1806  
 

Karl I das große
(Carlo Magno)

25/12/800

814

Ludwig I il pio

28/1/814

20/6/840

Lothair I

associato
dal 5/4/823

20/6/840

29/9/855

Ludwig II

associato
dall' 4/850
e figlio
di Lothair I

29/9/855

12/8/875

Karl II il calvo


12/8/875

6/10/877

Karloman

6/10/877

880

Karl III das fett

figlio
di
Ludwig
il 
germanico riunifica 
l'impero 
nell'881 
alla 
morte 
dei 
fratelli Karloman 

Ludwig III

12/2/881

13/1/888

carica vacante  13/1/888-891

guido da spoleto

nipote 
di pipino I 
re d'italia

891

12/12/894

lamberto di spoleto

associato
dal 30/4/892

894

15/10/898

Arnulf di carinzia

figlio di Karlmann

 

associato dal 22/2/896

15/10/898

8/12/899

Ludwig III di provenza "il cieco"

8/12/899

21/7/905

berengario I d'ivrea

905

7/4/924

titolo vacante   7/4/924 - 2/2/946

Lothair di provenza

2/2/946

950

berengario II d'ivrea

950

962

otto I di sassonia
(ottone)

figlio di Heinrich I

2/2/962

7/5/973

otto II di sassonia
(ottone)

figlio di Otto I e associato al padre 961/973

25/12/967

7/12/983

teofano di bisanzio

reggente per ottone III 
e moglie 
di ottone II

983

991

adelaide di borgogna

reggente per ottone III
e moglie 
di ottone II

991

996

Otto III Liudolfing
(Ottone III )

figlio di Otto II

7/12/983

23/1/1002

Heinrich  II Liudolfing den Hellegen oder de Schlammen
(lo zoppo o il santo)
Kaiser Heinrich II.

nipote di Heinrich I

dal 1004 re 
italia

23/1/1002

13/7/1024

Konrad II Salico

nipote di Otto II

1024

4/6/1039

heinrich  II (III) di franconia il nero

figlio di Konrad II

1039

5/10/1056

heinrich  III (IV) di franconia

figlio di Heinrich II (III)

5/10/1056

31/12/1105

heinrich  IV (V)

(Heinrich III (IV) e Heinrich IV (V)  )

figlio di Heinrich III (IV)

12/1105

23/5/1125

Lhotair III di Supplimbourg

6/1125

4/12/1137

Konrad III Hohenstaufen di svevia

 

1138

15/2/1152

Frederik I Hohenstaufen  "il Barbarossa"
di svevia

nipote di Konrad III

4/3/1152

10/6/1190

heinrich  V (VI) 
di svevia il severo

figlio di Frederik I

10/6/1190

28/9/1197

filippo I di svevia

fratello 
di heinrich  V 
(VI) e contendente 
al trono

1197

1198

otto IV di brunswick

nipote di Lothair

9/6/1198

5/7/1215

frederik II hohenstaufen 
di svevia

figlio di Heinrich V (VI)

1215

13/12/1250

konrad (corrado) IV (VI) di svevia

figlio di Frederik I

1250

1254

manfredi di svevia

1254

1266

interregno    1266 ---> 1273
guglielmo II d' Olanda 1247/66
riccardo di cornovaglia 1257/1272
alfonso di castiglia 1257/1275

rodolfo I d'asburgo

28/10/1273

1291

adolfo di nassau

1292

1298

rodolfo albrecht I d'asburgo

1298

1308

heinrich  VII di lussemburgo

nipote di rudolf I

1308

24/8/1313

ludwig IV 
il bavaro

10/1314

11/10/1347

Karl IV di lussemburgo

nipote di heinrich VII

17/6/1349

29/11/1378

Wenzel
(Venceslao) di boemia lussemburgo

re 
d'italia 
dal 1378

29/11/1378

20/8/1400

Rudolf I Wittlesbach

20/8/1400

1410

Jobst

 

in opposizione 

1410 8/1/1411

Sigismund di lussemburgo

figlio di Karl IV

10/9/1410

9/12/1437

vicari imperiali  9/12/1437 -  18/3/1438

Frederick II, Elector of Saxony Louis IV, Elector Palatine

Albrecht II d'asburgo

18/3/1438

27/10/1439

vicari imperiali  27/10/1439  -  2/2/1440

Frederick II, Elector of Saxony Louis IV, Elector Palatine

Frederik III (IV) absburg

4° discendente di Albrecht I e 2° cugino di Albrecht II

16/3/1452

19/8/1493

Maximilian I
absburg

figlio di Frederik III

19/8/1493

12/1/1519

vicari imperiali  12/1/1519  --  17/6/1519

Frederick III, Elector of Saxony Louis V, Elector Palatine
 

Karl V absburg

nipote di Maximilian I; ultimo imperatore del Sacro Romano Impero dal 24/2/1530 incoronato dal Pontefice di Roma (successivamenete gli imperatori saranno elettivi); abdicò nel  1556

28/6/1519

21/9/1556

Ferdinand I absburg


nipote di Maximilian I; fratello di Karl V
 

21/9/1556

25/7/1564

Maximilian II absburg

 

figlio di Ferdinand I;

25/7/1564

12/10/1576

Rudolf II absburg

figlio di Maximilian II

2/11/1576

20/1/1612

vicari imperiali 20/3/1612   -  28/8/1619

- Friedrich V (conte del palatino del Reno)
- Johann Georg I (conte palatino di Sassonia,
duca di Sassonia

Matthias II  absburg Corvino

figlio di Maximilian II

13/6/1612

20/3/1617

vicari imperiali 20/3/1619   -    28/8/1619

-Friedrich V (conte del palatino del Reno)
-Johann Georg I (conte palatino di Sassonia,
duca di Sassonia)

Ferdinand II absburg

nipote di Ferdinand I

28/8/1618

15/2/1637

Ferdinand III Absburg

figlio di Ferdinand II

15/2/1637

2/4/1657

Ferdinand IV absburg

figlio di Ferdinand III

31/5/1653

9/7/1654

vicari imperiali 1657/1658

- Karl I Ludwig (conte palatino del Reno)
- Ferdinand Maria (duca di Baviera)
- Johann Georg II (conte palatino di Sassonia,
duca di Sassonia)
 

Leopold I absburg

figlio di Ferdinand III

18/7/1658

5/51705

Joseph I absburg

figlio di Leopold I  e associato al padre dal 1690 al 1705

 

5/5/1705

17/4/1711

vicari imperiali 17/4/1711  -  12/10/1711

- Johann Wilhelm (conte palatino del Reno
- Friedrich August I "der Starke" (conte palatino di Sassonia, duca di Sassonia)

Karl VI absburg

figlio di Leopold I

27/10/1711

20/10/1740

vicari imperiali    20/10/1740  -  14/1/1742

- Karl Albrecht  (duca di Bavaria)
- Friedrich August II (conte palatino di Sassonia,
duca di Sassonia)

Karl VII albrecht
wittelsbach

 marito della sorella di Leopold I
Maria Amalia

14/1/1742

20/1/1745

vicari imperiali    20/1/1745 - 13/9/1745
- Maximilian III Joseph (duca di Baviera)
- Friedrich August II  (conte palatino di Sassonia, duca di Sassonia)

 

Franz I stefano di lorena absburg

marito di Maria Teresa sorella di Karl VI

13/9/1745

18/8/1765

Joseph II di lorraine absburg

figlio di Franz I e di Maria Theresa

18/8/1765

20/2/1790

vicari imperiali    20/2/1790 - 30/9/1790
- Karl IV Philipp Theodor (conte palatino del Reno, duca di Baviera)
- Friedrich August III  "der Gerechte" (conte palatino di Sassonia, duca di Sassonia)

 

Leopoldo II lorraine absburg

 figlio di Franz I e Maria Teresa

30/9/1790

1/3/1792

francesco II lorena asburgo

figlio di Leopold II;

imperatore d'Austria 1804-1835
 

7/7/1792

6/8/1806

scioglimento ufficiale il 5/8/1806 del Sacro Romano Impero da parte di Napoleone Bonaparte, Imperatore dei francesi e Re dell'Italia,  e costituzione di una confederazione di stati (Rhein-Confoederation) il 25/71806 con Napoleone stesso rinominato "Napoléon la di de di protecteur conveniente il du di Confédération Rhin". La Dieta della Confederazione fu presieduto dal primo Arcivescovo di Mayence, Arcicancelliere Imperiale ed Elettore, nella sua veste come Principe-primato (Fürstprimas).

up  

 

Cancellieri 1702/1806

johan kasimir  kolbe wartenberg

1702

1710

Christian Heinrich Kurt von Haugwitz
Christian von Haugwitz

1794

1804

karl august von hardenberg

1804

1805

Christian Heinrich Kurt von Haugwitz
Christian von Haugwitz

1805

1806

 


up  


I Dati:

.forma di governo: Impero Federale
.capo di stato: Imperatore
.capo di governo: Cancelliere Federale                     
.parlamento: Reichstag                               
.capitale: Berlino / Berlin

.divisione amministrativa: 16 stati

 

nel 1648:

 

 

Abbacies:

Corvey, Ellwangen, Essen, Herford, Kempten, Quedlinburg, Stable-Malmedy


Archbishoprics:

Bremen, Cologne, Magdeburg, Mainz, Salzburg, Trier


Archduchies:

Austria


Bishoprics:

Augsburg, Bamberg, Basel, Brixen, Eichstätt, Freising, Fulda, Halberstadt, Hildesheim, Kammin, Konstanz, Liège, Lübeck, Lüttich, Minden, Münster, Osnabrück, Paderborn, Passau, Regensburg, Speyer, Strassburg, Trent, Verden, Würzburg


Counties:

Anhalt, Bentheim, Dagsburg, Erbach, Fürstenberg, Gorizia, Hohenlohe, Hoya, Isenberg, Königsegg, Limburg, Lingen, Lippe, Mansfield, Mark, Ostfriesland, Pappenheim, Ravensburg, Saarwerden, Salm, Sayn, Schönburg, Schwarzburg, Schwarzenberg, Solms, Stolberg-Stolberg, Stolberg-Wernigerode, Störnstein, Strassburg, Tecklenburg, Thüngen, Tirol, Waldeck, Werdenfels, Wied, Wied-Runkel, Worms


Duchies:

Aachen, Bar, Berg, Bouillon, Brunswick-Lüeberg, Brunswick-Wolfenbüttel, Carinthia, Carniola, Jülich, Kalenberg, Kleve, Krain, Lorraine, Mecklenburg-Güstrow, Mecklenburg-Schwerin, Prussia, Savoyen, Saxony, Schleswig-Holstein-Gottorp, Silesia, Styria, Westfalia, Württemberg


Electorates:

Bavaria, Brandenburg, Saxony


Free Cities:

Aachen, Aalen, Altenburg, Augsburg, Besancon, Biberach, Bopfingen, Bremen, Buchau, Buchhorn, Colmar, Cologne, Dinkelsbühl, Donauwörth, Dortmund, Esslingen, Frankfurt, Giengen, Goslar, Hamburg, Heilbronn, Isny, Kaufbeuren, Kempten, Konstanz, Leutkirch, Lindau, Lübeck, Mülhausen, Nordhausen, Nördlingen, Nuremberg, Offenburg, Pfullendorf, Ravensburg, Regensburg, Reutlingen, Rothenburg, Rotteil, Schwäbisch Gmünd, Schwäbisch Hall, Schweinfurt, Straßburg, Überlingen, Ulm, Wangen, Weil der Stadt, Weißenburg, Weißenburg in Bavaria, Windsheim, Zelt

Free Counties:

Burgandy


Kingdoms:

Bohemia


Landgraviates:

Hesse-Darmstadt, Hesse-Hesse-Kessel, Klettgau


Margaraviates:

Ansbach, Baden, Bayreuth, Moravia


Principalities:

Anhalt, Arenberg, Hohenzollern, Isenburg, Lauenburg, Nassau, Neuberg, Öttingen, Palatinate-Sulzbach, Palatinate-Zweibrücken, Ratzeburg, Waldeck, Zweibrücken


Provosts:

Sulz


Sovereign Abbacies:

Prüm


Other Jurisdictions:

Artois, Brabant, Breisgau, Farther Pomerania, Flanders, Franche Comté, Franconia, Hainaut, Hither Pomerania, Lusatia, Luxemburg, Neuburg, Rügen, Teschen, Tropau, Upper Geldern, Voralberg

 


.lingua ufficiale: latino, tedesco, italiano
.religione ufficiale:   nessuna.   
.religioni: cattolici, luterani, calvinisti, ebrei
.unità monetaria: Tallero

up  

 


Le Date:

25/12/800              
Carlo Magno si proclama imperatore e fonda il l'Impero dei Franchi

 

921
Corrado I incoronato Re dei Franchi Orientali

962              
con Ottone I di Sassonia fondazione del Sacro Romano Impero

1254
Sacro Romano Impero della Nazione Germanica

1273            
primo imperatore asburgo

 

1410

la carica imperiale diventa elettiva


25/7/1806
fondazione della Confederazione del Reno

6/8/1806            
dissoluzione del Sacro Romano Impero

 

up 

 

Storia delle bandiere:




962/1401

 




1401/1806

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-04-14






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |