Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Schleswig-Holstein


. Contee, Ducati, Principati


x
Cronologia


Hadersleben

Helgoland

Holstein

Holstein-Gottorp

Holstein-Kiel

Holstein-Plön

Holstein-Rendsburg

Holstein-Schauenburg

Holstein-Segeberg

Lauenburg

Lauenburg-Bergedorf

Lauenburg-Ratzeburg

Lubecca / Lübeck


Oldenburg

Oldenburg-Delmenhorst

Oldenburg-Schleswig-Holstein-Gottorp

Vescovo di Ratzeburg

Schauenburg 

 

Schleswig

Schleswig - Holstein

Schleswig-Holstein-Gorttop


Schleswig-Holstein-Segeberg

Schleswig-Holstein-Sonderburg

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glucksburg

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Norburg

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plon

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Rethwisch

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Wiesenburg

 


Sources


 

up  

Cronologia

 

 

Hadersleben

Ducato 1544/1580

1544

1580

dinastia Oldenburg

Johan

1580

 

unione al ducato di Gottorp

 

up 

 

Helgoland



bandiera non ufficiale




United Kingdom flag
5/7/1807 - 1/7/1890






1814 - 1/7/1890 bandiera locale




bandiera 1807/1890



Le Date:

1100
colonia danese

1402
parte del ducato di Schleswig-Holstein

10/8/1490
parte del ducato di Holstein-Gottorp

7/8/1714
parte della Danimarca

5/9/1807
occupazione britannica

14/1/1814
colonia britannica (ufficialmente ceduta alla Gran Bretagna col Trattato di Kiel)

9/8/1890
restituita alla Germania in cambio di Zanzibar

15/12/1890
annessione alla Germania (dal 18/2/1891 parte della provincia prussiana dello Schleswig-Holstein)

8/5/1945 - 1/3/1952
occupazione britannica ed evacuazione della popolazione

1/3/1952
riunione alla Germania



Luogotenenti Governatori 1807/1868

1807

 1814

 Corbet James d'Auvergne

1814

 1817

 Charles Hamilton

1817

 1839

 Henry King

28 Sep 1840

 7 Mar 1857

 Sir John Hindmarsh

1857

 1863

 Richard Pattinson

1863

 1868

 Henry Fitzhardinge Berkeley Maxse


 
Governatori 1868/1891

1868

 1881

 Henry Fitzhardinge Berkeley Maxse (dal 1877, Sir Henry Fitzhardinge Berkeley Maxse)

1881

 1888

 John Terence Niolls O'Brien

27 Nov 1888

 9 Aug 1890

 Arthur Cecil Stuart Barkly


 

Commissario Imperiale Tedesco 1890/1891

9 Aug 1890

 1891

 Adolf Wermuth


up  


Holstein


5/3/1851 - 22/7/1852  Holstein



stemma dell'Holstein




Le Date:

 

1106/1481

contea di Holstein

 

1201/1225

sotto il governo danese

1474-1848
unione personale allo Schleswig

24/3/1848 - 22/10/1848
governo provvisorio a Kiel

1848 - 1/3/1852
ammnistrato dalla Confederazione Germanica

23/12/1863 - 7/12/1864
ammnistrato dalla Confederazione Germanica

24/12/1863 - 23/8/1866
Friedrich VIII governa in contesa

7/12/1864 - 15/9/1865
ammnistrazione congiunta austro-prussiana

15/9/1865
ammnistrazione austriaca

12/6/1866
occupazione prussiana

24/1/1867
annesso alla Prussia

Contea 1106/1481

1106

1110

Gotrey von Holstein

1110

1131

Adolf I von Schauenberg

1131

1194

 Adolf II

1164

1201

 Adolf III

1225

1239

 Adolf IV

1239

1263

 Hans I

1239

1290

 Gerhard I

1263

1290

 Adolf V

1263

1290

 Hans II

1290

1304

 Heinrich I

1290

1312

 Gerhard II

1290

1315

 Adolf VI

1304

1340

 Gerhard III

1315

1353

 Adolf VII

1316

1340

 Gerhard IV

1316

1359

 Hans III

1323

1350

 Gerhard V

1340

1384

 Heinrich II

1340

1397

 Nikolaus

1390

1404

 Gerhard VI

1404

1427

 Heinrich III

1427

1433

 Gerhard VII

1427

1459

 Adolf VIII

1459

1481

 Christian


 

Presidente del Governo Provvisorio 1848

24 Mar 1848

 22 Oct 1848

 Wilhelm Hartwig Beseler

  


Presidente del Governo Comune 1848/1849

22 Oct 1848

 26 Mar 1849

 Theodor Graf von Reventlow Jersbeck

 


Governatori 1849/1851

26 Mar 1849

 11 Jan 1851

 Wilhelm Hartwig Beseler

26 Mar 1849

 1 Feb 1851

 Friedrich Graf von Reventlou Preetz


 

Commissari Federali 1851/1852

2 Feb 1851

 1 Mar 1852

 Wilhelm von Thümen (Prussia)

2 Feb 1851

 1 Mar 1852

 Alexeer Graf Mensdorff Pouilly (Austria)

2 Feb 1851

 1 Mar 1852

 Heinrich Graf von Reventlow Criminil (Schleswig Holstein)


 

Oberpräsident 1853/1864.

1853  1864  Carl Theodor August Freiherr von Scheel Plessen

 


Commissario Federale 1863/1864

23 Dec 1863

 7 Dec 1864

 Eduard von Könneritz


  

Commissari Civili per lo Schleswig, Holstein e Lauenburg 1864/1865

7 Dec 1864

 15 Sep 1865

 Konstantin Freiherr von Zedlitz Neukirch (Prussia)

7 Dec 1864

 23 Dec 1864

 Carl Ramon Soter Freiherr von Lederer (Austria)

23 Dec 1864

 15 Sep 1865

 Anton Freiherr Halbhuber von Festwill (Austria)


  

15 Sep 1865

 12 Jun 1866

 Ludwig Karl Wilhelm Freiherr von Gablenz (Austria)


  

Oberpräsident 1866/1867

12 Jun 1866

 24 Jan 1867

 Carl Theodor August Freiherr von Scheel Plessen (Prussia)


up  


Holstein-Gottorp


29/7/1696 - 1714

 

Ducato 1490/1773

1490

1533

dinastia Oldenburg

Federico I Re di Danmark

1533

1544

Cristiano III Re di Danmark

1544

1586

Adolfo

1586

1587

Federico II

1587

1590

Filippo

1590

1616

Johann Adolfo

1616

1659

Federico III

1659

1695

Cristiano Alberto

6 Jan 1695

 19 Jun 1702

 Friedrich IV

19 Jun 1702

 18 Jun 1739

 

 Karl Friedrich (dal 4/9/1721 solo nell'Holstein)

9 Jun 1702

 19 Apr 1718

 

 Christian August (reggente)

18 Jun 1739

 17 Jul 1762

 

 Karl Peter Ulrich (più tardi diventerà l'imperatore Peter III di Russia; solo nell'Holstein)

18 Jun 1739

 1745

 

 Adolf Friedrich, bischof von Lübeck (reggente)

1745

 1751

 

 Friedrich August (reggente)

17 Jul 1762

 1 Jul 1773

 

 Paul (più tardi diventerà l'imperatore Paul I di Russia; solo nell'Holstein)

1751

 7 Sep 1763

 

 Georg Ludwig (reggente)


up 



Holstein-Kiel 1238/1390

Johann I     

1238

1263

Adolf V     

1263

1273

Johann II    

1263

1316

Johann III the Mild    

1316

1359

Adolf VII         

1359

1390



up 
 


Holstein-Plön 1290/1390

Gerhard II    

1290

1312

Gerhard IV   

1312

1323

Gerhard V  

1323

1350

Johann III  

1350

1359

Adolf VII    

1359

1390


up  

 

Holstein-Rendsburg 1290/1433

Heinrich I   

1290

1304

Gerhard III 

1304

1340

Eeinrich II  

1340

1382

Gerhard VI  

1382

1404

Nicholas    

1390

1397

Albrecht II  

1397

1403

Heinrich IV 

1404

1427

Adolf VIII    

1427

1459

Gerhard VII   

1427

1433


up 


Holstein-Schauenburg 1290/1640

dolf VI   

1290

1315

Adolf VII  

1315

1354

Adolf VIII  

1354

1370

Otto I    

1370

1404

Adolf IX  

1404

1426

Otto II    

1426

1464

Adolf X   

1464

1474

Erich     

1474

1492

Otto III    

1492

1510

Antonius       

1510

1526

Johann IV

1526

1527

Jobst I  

1527

1531

Jobst II    

1531

1581

Johann V 

1531

1560

Otto IV  

1533

1576

Adolf XI    

1576

1601

Ernst     

1601

1622

Jobst Hermann       

1622

1635

Otto V   

1635

1640


up


Holstein-Segeberg 1273/1403

Adolf V          

1273

1308

Albrecht II        

1381

1403


up



Lauenburg






Le Date:

11/8/1261
occupazione francese del Ducato di Lauenburg
(Herzogtum Lauenburg; formalmente Herzogtum Sachsen-Lauenburg [Ducato di Sassonia-Lauenburg])

1803 - 1810
occupazione francese

13/12/1810 - 1813
incorporato nella Francia e parte del département di Bouches-de-l'Elbe

9/6/1815
incorporato nella Prussia

10/6/1815
incorporato nella Danimarca

16/11/1864 - 20/8/1865
amministrazione austro-prussiana

1/7/1876
incorporato nella Prussia col titolo di Duca di Lauenburg


Ducato / Herzog von Sachsen, Engern und Westfalen; Herzog zu [der] Lauenburg) 1261/1876

1261

1286

dinastia Ascani

Johan I

1286

1322

.

Johan II

1322

1359

.

Erik I

1359

1367

.

Alberto V

1367

1401

.

Erik III

1401

1411

.

Erik IV

1411

1435

.

Erik V

1435

1463

.

Bernardo II

1463

1505

.

Johan II

1505

1543

.

Magnus I

1543

1581

.

Francesco I

1581

1588

.

Magnus II

1588

1619

.

Francesco II

1619

1656

.

Augusto

1656

1665

.

Giulio Enrico

1665

1666

.

Francesco Ermanno

1666

1689

ducato di Lauenburg

Giulio Francesco

1689

 28 Aug 1705

dinastia Brunswick-Este

 Georg Wilhelm (in disputa dall'11/10/1689)

28 Aug 1705

 13 Dec 1810

.

 gli elettori dell'Hanover

1813

 9 Jun 1815

.

gli elettori e i re dell'Hanover

9 Jun 1815

1815

.

 il re di Prussia

10 Jun 1815

 16 Nov 1864

.

 i re di Danimarca

20 Aug 1865

 1 Jul 1876

.

 i re di Prussia


up  

 

Lauenburg-Bergedorf


Ducato 1322/1359

1322

1344

dinastia Ascani

Alberto IV

1344

1359

 

Johan III

1359

 

unione al ducato di Sassonia-Lauenburg


up  


Lauenburg-Ratzeburg

Ducato 1286/1404

1286

1308

dinastia Ascani

Alberto III

1308

1359

 

Erik I di Saxe-Lauenburg

1359

1368

 

Erik II

1368

1401

 

Erik IV di Saxe-Lauenburg

1401

 

unione al ducato di Sassonia-Lauenburg

 

Vescovo di Ratzeburg 1180/1918

1180

1204

 

 Isfried

1204

1215

 

 Philipp

1215

1228

 

 Heinrich I

1228

1229

 

 Lambert von Barmstede

1229

1236

 

 Gottschalk

1236

1236

 

 Petrus

1236

1250

 

 Ludolf I

1250

1257

 

 Friedrich

1257

1284

 

 Ulrich von Blücher

1284

1291

 

 Konrad

1291

1309

 

 Hermann von Blücher

1309

1335

 

 Marquard von Jossow

1335

1355

 

 Volrad von dem Dorne

1355

1356

 

 Otto von Gronow

1356

1367

 

 Wisprecht von Blücher

1367

1388

 

 Heinrich II von Wittorf

1388

1395

 

 Gerhard Holtorp

1395

1419

 

 Detlev von Berkentin

1419

1431

 

 Johann I von Trempe

1431

1440

 

 Paridam von dem Knesebeck

1440

1454

 

 Johann II Prohl

1454

1461

 

 Johann III von Preen

1461

1466

 

 Ludolf II aus Ratzeburg

1466

1479

 

 Johann IV Stalkoper

1479

1511

 

 Johann V von Berkentin

1511

1524

 

 Heinrich III Bergmeier

1524

1550

 

 Georg von Blumenthal

1550

1554

 

 Christoph I von der Schulenburg

1554

1592

 

 Christoph II of Mecklenburg

1592

1610

 

 Karl of Mecklenburg

1610

1636

 

 August di Brunswick-Lüneburg

1636

1648

 

 Gustav Adolf of Mecklenburg

1648

1701

principato del  ducato di Meckleburgo-Schwerin

 

1701

9/11/1918

principato del ducato di Meckleburgo-Strelitz

 

9/11/1918

 

Unione allo Schleswig-Holstein


up 

Oldenburg 1143/1481

Christian I
"the Quarrelsome" 

 1143

1167

Moritz I     

1167

1211

Christian II  

1211

1251

Otto I    

 1211

1262

Johann I   

 1251

1272

Christian III   

 1272

1278

Johann II 

1278

1305

Johann III  

1305

1344

Konrad I  

1344

1368

Konrad II   

1368

1386

Moritz II    

 1386

1420

Christian VII   

 1398

1423

Dietrich "the Lucky"  

1423

1440

Christian IV

 1448

1481


up  


Oldenburg-Delmenhorst 1440/1773

Gerhard I      

1440

1483

Adolf      

1483

1500

Johann XIV 

1483

1526

Johann XV 

1526

1529

Georg    

1526

1529

Christoph

1526

1529

Anton I   

1526

1573

Johann XVI  

1573

1603

Anton II   

1573

1577

Anton Günther   

1603

1667

unione alla Danimarca   1667 - 1773


up  


Oldenburg-Schleswig-Holstein-Gottorp 1773/1918

Friedrich Augustus   

1773

1785

Wilhelm     

1785

1810

alla Francia

1810

1814

Wilhelm (restaurato)      

1814

1823

Peter I   

1823

1829

August    

1829

1853  (Granduca)

Peter II     

1853

1900

Friedrich August    

1900

1918


up  


Schauenburg 1110/1290

Adolf I      

1110

1131

Adolf II     

1131

1164

Adolf III     

1164

1225

Adolf IV      

1225

1238

Gerhard I   

1239

1290


up  

 

Schleswig


8 Sep 1849 - 22 Jul 1852 Schleswig

 

Le Date:

1848 - 25/8/1849
amministrazione della Confederazione Germanica

1/2/1864 - 7/12/1864
occupazione prussiana

7/12/1864 - 15/9/1865
amministrazione congiunta Austro-Prussiana

15/9/1865
amministrazione Prussiana

24/1/1867
annessione alla Prussia


Principi Vescovi 1xxx/1556

1...

1182

   

1182

1236

 

Valdemaro di Danmark  e arcivescovo di  Brema

1236

15..

 

x

15..

1556

 

Giovanni Federico di Oldenburg  e vescovo di Hildesheim

1556

 

Unione al ducato di  Schleswig

  

Marca del Sacro Romano Impero 782/1025

782

798

 regno di Haithabu dinastia Hauthabu

Sigurd

798

804

 

Aroldo I

804

810

 

Halfdan

810

812

 

Ali

812

814

 

Aroldo II

814

854

 

Erik I

854

870

 

Erik II

870

891

 

Erik III

891

894

 

Canuto I

894

933

 

xx

933

1025

.

xx

1025

1260

Margraviato del Sacro Romano Impero del  Re di Danimarca

xx


  

Ducato 1058/1481 

1058

1095

 Skiolding, Olav I Hunger

1119

1130

 Haakonson, Knud I Der Frommer

1130

1134

 Skiolding, Magnus I

1233

1254

 Skiolding, Abel I

1254

1257

 Skiolding, Waldemar I

1261

1272

 Skiolding, Erich I

1272

1310

 Skiolding, Erich II

1282

1312

 Skiolding, Waldemar II

1282

1312

 Skiolding, Erich III Long Leg

1312

1325

 Skiolding, Erich IV

1325

1365

 Skiolding, Waldemar III

1365

1375

 Skiolding, Heinrich I

1390

1404

 Gerhard I

1404

1427

 Heinrich II

1427

1459

 Adolf I

1427

1433

 Gerhard II

1459

1481

 Christian I


 
Amministratori dell Stato 1848/1851

1848

 25 Aug 1849

 gli amministratori dell'Holstein

25 Aug 1849

 13 Jul 1850

 Botho Heinrich Graf zu Eulenburg Wicken

13 Jul 1850

 9 Mar 1851

 Friedrich Ferdine von Tillisch

 


Amministratori Danesi per lo Schleswig 1851/1864

5 Mar 1851

 13 Jul 1851

 Frederik Ferdinand Tillisch

13 Jul 1851

 27 Jan 1852

 Carl Emil Bardenfleth

27 Jan 1852

 12 Dec 1854

 Carl greve Moltke

12 Dec 1854

 13 Dec 1854

 Peter Georg Bang

13 Dec 1854

 18 Feb 1856

Harald Iver Andreas Raasløff

18 Feb 1856

 18 Jun 1856

 Carl Christian Hall

18 Jun 1856

 2 Dec 1859

Friedrich Hermann Wolfhagen

2 Dec 1859

 24 Feb 1860

Carl Frederik Axel Bror baron von Blixen Finecke

24 Feb 1860

 31 Dec 1863

 Friedrich Hermann Wolfhagen

31 Dec 1863

 24 Jan 1864

 Carl Frederik Simony

24 Jan 1864

 18 Nov 1864

 Christian Gottfried Vilhelm Johannsen

 

Governatori Militari 1864

1 Feb 1864

 8 Feb 1864

 Friedrich Heinrich Ernst von Wrangel (Prussia)


 

Commissari Provinciali 1864/1865

8 Feb 1864

 7 Dec 1864

 Konstantin Freiherr von Zedlitz Neukirch (Prussia)

14 Feb 1864

 26 Jul 1864

 Friedrich Graf Revertera von Salera (Austria)

26 Jul 1864

 7 Dec 1864

 Carl Ramon Soter Freiherr von Lederer (Austria)

7 Dec 1864

 15 Sep 1865

 i commissari dell'Holstein


Governatore 1865/1866

15 Sep 1865

 15 Jun 1866

 Edwin Freiherr von Manteuffel (Prussia)


 

Presidente del Governo dello Schleswig 1866/1868

15 Jun 1866

 1 Oct 1868

Konstantin Freiherr von Zedlitz Neukirch (Prussia)



Ducato 1863/1866


24 Dec 1863  23 Aug 1866 Friedrich VIII (contendente)

  

up

 


Schleswig - Holstein


1867 - 15/9/1935  bandiera locale (ufficiale dal 1920)



Le Date:

945
lo Schleswig largamente sotto il governo danese

1106
fondazione della Contea di Holstein (Grafschaft Holstein) entro il Ducato di Sassonia

1115
costituzione del Ducato di Schleswig (Hertogdømmet Slesvig) con una inziziale linea giovane della famiglia reale danese (Skjoldunger dynasty)

7/4/1180
Contea indipendente di Holstein

11/1201 - 1225
l'Holstein sotto il governo danese

15/8/1386
unione personale su Schleswig e Holstein con il primo sotto il governo danese e il secondo come feudo imperiale

14/2/1474
le contee di Holstein, Dithmarschen, Wagrien e Stormarn unite nel Ducato di Holstein (Herzogtum Holstein) e unione personale su Schleswig e Holstein

1490
divisione in Segebergscher Anteil e Gottorpscher Anteil (parte con Segeberg e parte con Gottorp) ma essi sono governati alternativamente dalle due linee

13/4/1523
riunificazione

1544
restaurazione delle due linee precedenti: Schleswig-Holstein-Segeberg e Schleswig-Holstein-Gottorp e condivisione del governo dal 1581

4/9/1721
la parte dello Schleswig governata dalla linea Gottorp è annessa dalla linea di Segeberg line

1/7/1773
la parte dell'Holstein governata dalla linea di Gottorp è ceduta alla linea di Segeberg line in cambio di Oldenburg e riunita come Schleswig e Holstein sotto i re di Danimarca mentre il territorio rimanente va rispettivamente in appannaggio alla Danimarca e come membro del Sacro Romano Impero e più tardi alla Confederazione Germanica

28/1/1848 - 15/11/1863
numerosi tentativi e cambiamenti nello status di ognuno dei territori riguardo alla Danimarca e riguardo l'un verso l'altro

24/3/1848 - 22/10/1848
governo provvisorio a Kiel nell'Holstein

15/11/1863
alla morte di Frederik VII termina la dinastia Oldenburg e la Danimarca e lo Schleswig passano alla dinastia Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg anche se formalmente non sovrani mentre l'Holstein perde in una disputa tra quest'ultima dinastia e la dinastia Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg anche se non formalmente sovrani

30/10/1864
Re Christian IX (Glücksburg) cede congiuntamente i suoi diritti sui due territori alla Prussia e all'Austria (Convenzione di Vienna); l'Austria sostiene di conseguenza le richieste di Friedrich VIII (Augustenburg) sull'Holstein fino al 6/1866

30/10/1864
il Ducato di Schleswig ceduto all'Austria

7/6/1866
invasione prussiana

23/8/1866
i due territori passano sotto la Prussia con la Convenzione di Praga

23/8/1866
il Ducato di Schleswig ceduto alla Prussia

24/1/1867
incorporazione nella Prussia

9/11/1918
land del Reich tedesco

28/6/1919
il Trattato di Versailles sottopone il territorio ad una Commissione Internazionale
 
10/2/1920
lo Schleswig Settentrionale col 75% vota per la riunificazione con la Danimarca

14/3/1920
lo Schleswig Centrale con l'80% vota per restare con la Germania

15/6/1920
lo Schleswig Settentrionale ceduto alla Danimarca con il Sud Jutland

5/1945
Parte della zona di occupazione inglese

23/8/1946
la provincia prussiana diventa un Land
 
7/9/1949
parte della Germania Federale 

 


Ducato 1773/1864

1 Jul 1773  30 Oct 1864  i re di Danimarca


Governatori / Statholder 1697/1848
7 Dec 1697  1708  Frederik Graf Ahlefeldt
1708  1712  Christian Ditlev greve Rantzau (acting)
1712  7 Sep 1722  Carl Graf Ahlefeldt
1722  1730  Vacant
1730  26 Mar 1731  Karl August von Brandenburg Kulmbach
26 Mar 1731  1762  Friedrich Ernest von Brandenburg Kulmbach
1762  1768  Friedrich Ludwig Freiherr von Dehn
1768  17 Aug 1836  Karl Landgraf zu Hessen
17 Aug 1836  1842  Karl Friedrich Landgraf zu Hessen
1842  Jul 1846  Friedrich Emil August von Schleswig Holstein Augustenburg Noer
Jul 1846  24 Mar 1848  Christian Graf von Rantzau


Ministri Danesi per Holstein e Lauenburg / Ministeriet for Hertugdømmerne Holsten og Lauenborg 1852/1864
27 Jan 1852  12 Dec 1854  Heinrich Anna von Reventlow Criminil
12 Dec 1854  17 Apr 1857  Ludvig Nicolaus von Scheele
17 Apr 1857  13 May 1857  Christian Carl Lundbye
13 May 1857  2 Dec 1859  Iver Johan Unsgaard
2 Dec 1859  8 Feb 1860  Carl Eduard Rotwitt
8 Feb 1860  24 Feb 1860  Regnar Westenholz
24 Feb 1860  30 Mar 1861  Harald Iver Andreas Raasløff
30 Mar 1861  31 Dec 1863  Carl Christian Hall
31 Dec 1863  11 Jul 1864  Ditlev Gothard Monrad
11 Jul 1864  16 Nov 1864  Christian Albrecht Bluhme

  

Commissari Civili per Schleswig, Holstein e Lauenburg 1684/1865

7 Dec 1684

 15 Sep 1865

 Konstantin Freiherr von Zedlitz Neukirch (Prussia)

7 Dec 1864

 23 Dec 1864

Carl Ramon Soter Freiherr von Lederer (Austria)

23 Dec 1864

 15 Sep 1865

 Anton Freiherr Halbhuber von Festwill (Austria)


 

Governatore per lo Schleswig 1865/1866

15 Sep 1865

 15 Jun 1866

 Edwin Freiherr von Manteuffel (Prussia)


 

Presidente del Governo dello Schleswig 1866/1868.

15 Jun 1866

 1 Oct 1868

 Konstantin Freiherr von Zedlitz Neukirch (Prussia)


 

Governatore per l'Holstein 1865/1866.

15 Sep 1865

 12 Jun 1866

 Ludwig Karl Wilhelm Freiherr von Gablenz (Austria)

 


Oberpräsident 1866/1945

12 Jun 1866

 1879

 Carl Theodor August Freiherr von Scheel Plessen (Prussia)

1879

 1880

 Carl Heinrich von Boetticher

1880

 1896

 Georg Franz Maximilian (dal 1888, von) Steinmann

1897

 1901

 Ernst Matthias von Köller

1901

 1906

 Adolf Wilhelm Kurt Frieherr von Wilmowski

1906

 1907

 Kurt Ludwig Karl von Dewitz

1907

 1914

 Detlev Wilhelm Theodor von Bülow

1914

 31 Dec 1918

 Friedrich Ludwig Elisa von Moltke

10 Mar 1919

 21 Jul 1932

 Heinrich Kürbis

Oct 1932

 25 Mar 1933

 Heinrich Thon

25 Mar 1933

 May 1945

 Heinrich Lohse



Reichskommissar 1919/1920

Apr 1919  Apr 1920  Adolf Köster Damm


Presidente della Commissione Interalleata per il Plebiscito 1919/1920

1919

 15 Jun 1920

Sir Charles Murray Marling (U.K.)   




Storia delle bandiere:


1440 - 1696



[Duchy of Schleswig and Holstein 1696-c.1714,1848-49]
1696 - 1714




1843 - 31/7/1845 bandiera indipendentista



 


31/7/1845 - 8/9/1849





[Duchy of Schleswig and Holstein 1696-c.1714,1848-49]
21/10/1848 - 8/9/1849  bandiera provvisoria





22/71852 - 16/2/1865





16/2/1865 - 23/8/1866 bandiera provvisoria



up

 


Schleswig-Holstein-Gorttop

[Duchy of Schleswig-Holstein-Gottorp Civil Ensign 1696-1720 (Schleswig-Holstein, Germany)]
29/7/1696 - 1714

 6 Jan 1695  19 Jun 1702  Friedrich IV
19 Jun 1702  18 Jun 1739  Karl Friedrich (dal 4/9/1721 solo nello Holstein)
9 Jun 1702  19 Apr 1718  Christian August (Regent)
18 Jun 1739  17 Jul 1762  Karl Peter Ulrich (poi imperatore della Russia Pietro III e solo nell'Holstein)
18 Jun 1739  1745  Adolf Friedrich, bischof von Lübeck (Regent)
1745  1751  Friedrich August (Regent)
17 Jul 1762  1 Jul 1773  Paul (poi imperatore della Russia Paolo I e solo nell'Holstein)
1751?  7 Sep 1763  Georg Ludwig (Regent)


up



Schleswig-Holstein-Segeberg





Ducato 1544/1773

1544

 1 Jul 1773

 i re di Danimarca


up  

 


Schleswig-Holstein-Sonderburg
 

Ducato 1564/1708

1564

1622

dinastia Oldenburg

Johann

1622

1627

 

Alessandro

1627

1653

 

Johan Cristiano

1653

1702

 

Cristiano Adolfo

1702

1707

 

Leopoldo Cristiano

1707

1708

 

Ludovico Carlo

1708

 

unione al ducato di Schleswig


up  

 


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg

 

Ducato 1627/1880

1627

1689

Oldenburg dinastia

Ernesto Gunhter

1689

1692

 

Federico I

1692

1731

 

Ernesto Augusto

1731

1754

 

Cristiano Augusto

1754

1794

 

Federico Cristiano I

1794

1814

 

Federico Cristiano I

1814

1869

 

Cristiano

1869

1880

 

Federico II di Schleswig

1880

 

unione al ducato di Schleswig


up

 


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck

 

Ducato 1627/1825

1627

1645

 dinastia Oldenburg

Augusto I

1645

1689

 

Augusto II

1689

1719

 

Federico Guglielmo I

1719

1728

 

Federico Ludovico

1728

1749

 

Federico Guglielmo II

1749

1757

 

Federico I

1757

1774

 

Carlo Ludovico

1774

1775

 

Pietro Augusto

1775

1815

 

Federico II di Glucksburg

1815

1825

 

Guglielmo di Glucksburg

1825

 

Unione al ducato di Glucksburg


up  


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Norburg


Ducato 1622/1729

1622

1624

dinastia Oldenburg

Johan Adolfo

1624

1658

 

Federico

1658

1679

 

Johan

1679

1699

 

Augusto

1699

1722

 

Gioacchino Federico

1722

1729

 

Federico Carlo

1729

 

unione al ducato di Schleswig


up 

 

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plon


Ducato 1622/1761

1622

1671

dinastia Oldenburg

Gioacchino Ernesto

1671

1704

 

Johan Adolfo

1704

1706

 

Leopoldo Augusto

1706

1722

 

Gioacchino Federico di Norburg

1722

1729

 

Johan Ernesto

1729

1761

 

Federico Carlo di Norburg

1761

 

unione al ducato di Schleswig


up  


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Rethwisch


Ducato 1671/1761

1671

1700

dinastia Oldenburg

Gioacchino Ernesto

1700

1729

 

Johan Ernesto
di Plon

1729

1761

 

Federico Carlo di Plon

1761

 

unione al ducato di Schleswig


up 
 


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Wiesenburg


Ducato 1627/1744

1627

1689

 dinastia Oldenburg

Filippo Ludovico

1689

1724

 

Federico

1724

1744

 

Leopoldo

1744

 

unione al ducato di Schleswig


up  


Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glucksburg


Ducato 1559/1864

1559

1622

 Hans III von Oldemberg

1622

1627

 Alexandar

1627

1675

 August Filip

1675

1689

 August

1689

1719

 Friedrich Wilhelm I

1719

1728

 Ludwig Friedrich

1728

1749

 Friedrich Wilhelm II

1749

1757

 Friedrich I

1757

1774

 Karl Ludwig Friedrich

1774

1775

Peter August Friedrich

1775

1816

Karl Friedrich August Ludwig

1816

1831

 Friedrich II

1831

1864

 Karl

 

up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 07-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |