Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries
. Schleswig-Holstein

. Libera Città di Lubecca
.
Freie Stadt Lübeck

1280 - 1935 bandiera civile

Lübeck Free City State flag c.1670-1839

bandiera di stato 1679 - 1839

 

Lübeck Free City State flag 1839-1850
bandiera di stato 1839 - 16/10/1850




Lübeck Free City State flag 1850-1890
bandiera di stato 16/10/1850 - 19/11/1890



[State Flag of Lübeck, 1900]
bandiera di stato 19/11/1890 - 1918

 




stemma



 



x
Cronologia


Bürgermeister
Linea 1 1697/1810
Linea 1 1814/1848
Linea 2 1695/1810
Linea 2 1813/1848
Linea 3 1669/1810
Linea 3 1817/1848
Linea 4 1694/1810
Linea 4 1813/1848
Borgomastri Presidenti 1849/1920
Diocesi di Lübeck
Vescovo della Città 1163/1666
Principi vescovi / Fürstbischof zu Lübeck 1666/1803
Principato / Fürst von Lübeck 1803


Sources

 



up  

Cronologia

 

Bürgermeister

Linea 1   1697/1810

1697

 1705

 Gotthard Kerkerink

1706

 1708

 Sebastian Gerken

1708

 1729

 Adolf Matthäus Rodde

1731

.

 Jakob Hübens

1732

 1737

 Johann Heinrich Dreyer

1738

 1743

 Hermann Münter

1743

 1757

 Heinrich Rust

1757

 1761

 Matthäus Rodde II

1761

 1768

 Ludwig Philipp Röck

1769

 1773

 Friedrich Green

1773

 1789

 Joachim Peters

1789

 1790

 Franz Berhard Rodde

1790

 1792

Anton Dietrich Wilken

1792

 1798

 Jürgen Bloom

1799

 1804

 Johann Georg Böhme

1804

 1810

 Johann Philipp Plessing

1810

 31 Dec 1810

 Georg David Richerz


 

Linea 1   1814/1848

1814

 1821

 Christian Adolf Overbeck

1821

 1845

 Christian Heinrich Kindler

1845

 31 Dec 1848

 Johann Joachim Friedrich Torkuhl

 

 

Linea 2    1695/1810

1695

 1703

 Hieronymus von Dorne

1703

 1714

 Johann Westken

1715

 1722

 Peter Heinrich Tesdorpf I

1722

 1727

 Joachim Lüder Carstens

1728

 1732

 Heinrich von Brömsen

1732

 1744

 Anton von Lüneburg

1744

 1750

 Johann Adolf Krohn

1750

 1757

 Andreas Albrecht von Brömsen

1757

 1778

 Daniel Häks

1778

 1805

 Hermann Georg Büneckau

1805

 31 Dec 1810

 Johann Kaspar Lindenberg

 

Linea 2    1813/1848

1813

 1824

 Johann Kaspar Lindenberg

1824

 1833

 Adolf Heinrich Voeg

1833

.

 Johann Heinrich Kipp

1833

 31 Dec 1848

 Bernhard Heinrich Frister

 

Linea 3    1669/1810

1669

 1700

 Johann Ritter

1706

 1716

 Thomas von Wickede II

1717

 1724

 Daniel Müller II

1724

 1730

 Hermann Rodde

1731

 1734

 Christian Albrecht Niemann

1735

 1743

 August Simon Lindholz

1744

 1765

 Gotthard Arnold Isselhorst

1765

 1782

 Georg Wilhelm Detharding

1782

 1793

 Joachim Tank

1794

 1799

 Gabriel Christian Lemcke

1800

 1806

 Christian von Brömsen

1806

 31 Dec 1810

 Matthäus Rodde III

 

Linea 3    1817/1848

1817

.

Nikolaus Jakob Keusch

1818

 1825

Stephan Heinrich Behnke

1826

.

 Friedrich Nölting

1827

 1832

 Peter Heinrich Tesdorpf II

1832

 31 Dec 1848

 Thomas Günter Wunderlich

 

Linea 4     1694/1810

1694

 1707

 Anton Winkler

1707

 1724

 Daniel Müller I

1724

 1750

 Heinrich Balemann

1750

 1761

 Johann Friedrich Carstens

1761

 1768

 Heinrich Dietrich Balemann

1768

 1773

 Heinrich Brokes II

1773

 1776

Bernhard von Wickede

1777

 1780

 Joachim Matthias Lütkens

1781

 1785

 Johann Arnold Isselhorst

1786

 1805

 Hermann Dietrich Krohn

1805

 31 Dec 1810

 Johann Matthäus Tesdorpf

 

Linea 4    1813/1848

1813

 25 Jan 1824

 Johann Matthäus Tesdorpf

1824

 31 Dec 1848

 Christian Nikolaus von Evers

 

Borgomastri Presidenti 1849/1920

1 Jan 1849

 31 Dec 1850

 Heinrich Brehmer

1 Jan 1851

 31 Dec 1852

 Johann Joachim Friedrich Torkuhl

1 Jan 1853

 31 Dec 1854

 Bernhard Heinrich Frister

1 Jan 1855

 31 Dec 1856

 Karl Ludwig Röck

1 Jan 1857

 31 Dec 1858

 Johann Joachim Friedrich Torkuhl

1 Jan 1859

 31 Dec 1860

 Karl Ludwig Röck

1 Jan 1861

 31 Dec 1862

 Heinrich Brehmer

1 Jan 1863

 31 Dec 1864

 Karl Ludwig Röck

1 Jan 1865

 31 Dec 1866

Heinrich Brehmer

1 Jan 1867

 31 Dec 1868

 Karl Ludwig Röck

1 Jan 1869

 31 Dec 1870

 Theodor Curtius

1 Jan 1871

 31 Dec 1872

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1873

 31 Dec 1874

 Theodor Curtius

1 Jan 1875

 31 Dec 1876

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1877

 31 Dec 1878

 Theodor Curtius

1 Jan 1879

 31 Dec 1880

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1881

 31 Dec 1882

 Artur Gustav Kulenkamp

1 Jan 1883

 31 Dec 1884

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1885

 31 Dec 1886

 Artur Gustav Kulenkamp

1 Jan 1887

 31 Dec 1888

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1889

 31 Dec 1890

Artur Gustav Kulenkamp

1 Jan 1891

 31 Dec 1892

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1893

 31 Dec 1894

 Artur Gustav Kulenkamp

1 Jan 1895

 31 Dec 1896

 Heinrich Theodor Behn

1 Jan 1897

 31 Dec 1898

 Wilhelm Brehmer

1 Jan 1899

 31 Dec 1900

 Heinrich Klug

1 Jan 1901

 31 Dec 1902

 Wilhelm Brehmer

1 Jan 1903

 31 Dec 1904

 Heinrich Klug

1 Jan 1905

 31 Dec 1906

 Johann Georg Eschenburg

1 Jan 1907

 13 Oct 1908

 Ernst Christian Johannes Schön

1 Jan 1909

 31 Dec 1910

 Johann Georg Eschenburg

1 Jan 1911

 31 Dec 1912

 Johann Hermann Eschenburg

1 Jan 1913

 31 Dec 1914

 Johann Georg Eschenburg

1 Jan 1915

 31 Dec 1916

 Johann Hermann Eschenburg

1 Jan 1917

 1920

 Emil Ferdinand Fehling


 

Le Date:

 

1143
fondazione della città di Lübeck

1181 - 1189
Libera Città Imperiale

1189
parte del Ducato di Sassonia

1192
parte di Holstein

1217 - 1226
governo danese

1226
Libera Città Imperiale

1358 - 1669
membro della Lega Anseatica

1420 - 1/1/1868
annessione di Bergedorf governata congiuntamente con Hamburg fino al 1868

1806 - 1811
occupazione francese

13/12/1810
incorporato nella Francia

1/1/1811
parte del département di Bouches-de-l'Elbe

1813
restaurazione della Libera Città Anseatica di Lübeck   


up  


Diocesi di Lübeck


Le Date:

948
diocesi di Oldenburg in Holstein Hochstift Oldenburg en Holstein

1163
la residenza del vescovo trasferita a Lübeck Hochstift Lübeck

1180
i vescovi diventano anche Principi dell'Impero

1350
la residenza dei vescovi trasferita a Eutin

1586
i duchi di Holstein-Gottorp diventano anche Vescovi

4/4/1803
Principato / Fürstentum Lübeck con il decreto del Duca di Oldenburg

26/5/1804
unione persoanle con l'Oldenburg fino al 1918 mentre alcuni villaggi vengono ceduti alla Libera Città di Lübeck

13/12/1810 - 1813
incorporata nella Francia

1/1/1811
parte del département di Bouches-de-l'Elbe


Vescovo della Città 1163/1666

1163

1254

vescovado

.

1254

1259

.

 Johan Drest

1259

1586

.

x

1586

1596

 vescovo del ducato di Holstein-Gottorp

.

1596

1634

.

 Giovanni Federico di Oldenburg  di Brema

1634

1655

.

 Johan di Oldeburg

1655

4/7/1666

.

x


Principi Vescovi / Fürstbischof zu Lübeck 1666/1803

4 Jul 1666

 2 Oct 1705

 August Friedrich Herzog von Holstein Gottorp

2 Oct 1705

 26 Apr 1706

 Karl af Denmark Reggente

26 Apr 1706

 24 Apr 1726

 Christian August Herzog von Holstein Gottorp

25 Apr 1726

 31 May 1727

 Karl August Herzog von Holstein Gottorp

16 Sep 1727

 29 Oct 1750

 Adolf Friedrich Herzog von Holstein Gottorp

15 Dec 1750

 6 Jul 1785

 Friedrich August Herzog von Holstein Gottorp

6 Jul 1785

 4 Jul 1803

 Peter Friedrich Ludwig Herzog von Holstein Gottorp

 

 

Principato / Fürst von Lübeck 1803

4 Apr 1803

 26 May 1806

 Peter Friedrich Ludwig Herzog von Holstein Gottorp

26 May 1806

 11 Nov 1918

 the Dukes/Grand Dukes of Oldenburg

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |