Fresh News

Germania

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Turingia ~ Thüringen

. Ducati della Sassonia


 



x
Cronologia


Sassonia-Altenburg


Sassonia-Coburgo (con Saalfeld dal 1735)

Sassonia-Coburgo e Gotha


Sassonia-Eisenach

Sassonia-Gotha

Sassonia-Hildburghausen

Sassonia-Jena

Sassonia-Marksuhl

Sassonia-Meiningen

Sassonia-Weimar


Sassonia-Weimar-Eisenach



Sources

 




up  

Cronologia

 

Le Date:

1/1/1249
lo scomparso ufficio di Langravio di Thüringen è ripristinato dal Re e conferito ad Heinrich "der Erlauchte" della dinastia Wettin

19/5/1547
i duchi della linea albertina dei ducati di Sassonia abbandonano il titolo di Langravi per quello di Duchi di Sassonia

21/2/1566
divisione in Sassonia-Gotha e Sassonia-Weimar

 

 

Sassonia-Coburgo (con Saalfeld dal 1735)

 

Le Date:

6/11/1572
Ducato di Sassonia-Coburg (de jure dal 14/12/1596)

26/7/1633
estinzione e divisione tra Sassonia-Eisenach e Sassonia-Weimar

5/5/1680
Ducato di Sassonia-Coburg

16/8/1699
estinzione

29/7/1735
i governanti associati delle linee non sovrane di Sassonia-Saalfeld costituiscono il Ducato sovrano di Sassonia-Coburg-Saalfeld

27/1/1807 - 28/7/1807
occupazione francese

12/11/1826
unione personale con Sassonia-Gotha col nome di Sassonia-Coburg e Gotha

11/1918
separazione se facto dal Gotha

 

Ducato 1353/1826

1353

1381

dinastia Wettin

Federico III margravio di Meissen

1381

1542

Ducato dei principi elettori di Sassonia

 

1542

1563

dinastia Wettin

Johan Ernesto I

1563

1572

 

Johan Federico II duca di Weimar

1572

1633

 

Johan Casimiro

1633

1675

 

Ernesto I

1675

1735

 

Alberto

29 Jul 1735

 4 Sep 1745

 

 Christian Ernst

29 Jul 1735

 16 Sep 1764

 

 Franz Josias (associato)

16 Sep 1764

 8 Sep 1800

 

 Ernst Friedrich

8 Sep 1800

 9 Dec 1806

 

 Franz Friedrich Anton

9 Dec 1806

 27 Jan 1807

 

 Ernst I

27 Jan 1806

 28 Jul 1807

 

 occupazione francese

28 Jul 1807

 12 Nov 1826

 

 Ernst I

 

 

Consigliere Dirigente 1735/1756.

1735

 1756

 Johann Friedrich Gruner

 


Consigliere Segreto 1756/1758.

1756

 1758

 Christoph Siegmund von Hendrich

 

 

Cancellieri 1758/1802.

1758

 1780

 Wilhelm Friedrich von Beulwitz

1780

 Apr 1796

 Johann Melchior Heuschkel (acting fino al 1781)

Apr 1796

 30 Apr 1802

 Georg Friedrich Schnetter

 

 

Ministri Dirigenti del Ministero di Stato 1801/1808.

1801

 26 Jan 1808

 Karl Theodor von Kretschmann

26 Jan 1808

 4 Apr 1808

 Johann Ernst von Gruner (acting)

 

 

Presidenti del Ministero di Stato 1808/1826 .

4 Apr 1808

 Jun 1822

 Johann Ernst von Gruner

Jun 1822

 30 Nov 1826

 Albrecht Anton Adolph Hofmann (acting dal 1/5/1822)

 

 

Ministro di Stato 1826/1919.

30 Nov 1826

 30 Apr 1919

 i ministri di Sassonia-Coburg e Gotha



up


Sassonia-Coburg e Gotha



bandiera 1826/1911

 




bandiera 1911/1918

 

bandiera di stato 1911/1918

 


stemma




Inno Locale "Heil unserm Herzog, heil" (Hail to our Duke, hail!)

Le Date:

12/11/1826
unione personale di Sassonia-Coburg-Saalfeld e Sassonia-Gotha nel Sassonia-Coburg e Gotha

13/11/1918
Libera Città di Sassonia-Coburg-Gotha

14/11/1918
dissoluzione dell'unione e creazione delle Repubbliche di Sassonia-Coburg e Sassonia-Gotha

Ducato di 1826/1905

12/11/1826

29/1/1844

Ernst I (II come  dei Coburgo)

29/1/1844

22/8/1893

Ernst II

22/8/1893

30/6/1900

Alfred

30/6/1900

1900     

Carl Eduard

1900     

19/7/1905

Ernst von Hohenlohe-Langenberg (Reggente)



Ministri di Stato 1826/1919

12 Nov 1826

 1826

 Albrecht Anton Adolph Hofmann

1826

 21 Jan 1840

 Christoph Anton Ferdinand Freiherr von Carlowitz

Jan 1840

 Oct 1840

 Dietrich Carl August Freiherr von Stein

Oct 1840

 1 Mar 1846

 Georg Ferdinand Freiherr von Lepel

1 Mar 1846

 1 Dec 1849

 Dietrich Carl August Freiherr von Stein

1 Dec 1849

 Mar 1888

 Camillo Richard von Seebach

Mar 1888

 14 Nov 1891

 Gisbert Gustav Bogislaw Karl von Bonin Brettin

14 Nov 1891

 1 Nov 1900

 Carl Friedrich von Strenge

Nov 1900

 19 May 1905

Philipp Otto Hentig

19 May 1905

 5 May 1914

 Ernst Friedrich Hermann von Richter

5 May 1914

 1 May 1919

Hans Barthold von Bassewitz



Presidenti del Consiglio di Stato 1918/1920
09 Nov 1918  11 Jul 1919  Karl Hermann Quarck
11 Jul 1919  30 Jun 1920 Franz Klinger


Ministro di Stato per Sachs Gotha 1918/1920
14 Nov 1918  30 Apr 1920 Otto Geithner

 

up


 

Sassonia-Hildburghausen


[Saxe-Hildburghausen, to 1815]
fino al 1815



[Saxe-Hildburghausen 1815-1826 (Germany)]
1815/1826


 

Le Date:

5/3/1680
Ducato di Sassonia-Hildburghausen

12/11/1826
unione personale con il Ducato di Sassonia-Meiningen in cambio per Sassonia-Altenburg

 

Ducato 1374/1918

1374

1381

dinastia Wettin

friedrich III markgraft dei Meissen

1381

1554

ducato dei principi elettori di Sassonia

 

1554

1626

ducato di  Sassonia-Weimar

 

1626

1680

ducato di Sassonia-Coburgo

 

5 Mar 1680

 17 Oct 1715

dinastia Wettin

 

 Ernst

17 Oct 1715

 9 Mar 1724

 

 Ernst Friedrich I

9 Mar 1724

 13 Aug 1745

 

 Ernst Friedrich II

9 Mar 1724

 17 Dec 1728

 

 Sophie Albertine Gräfin von Erbach (f) (reggente)

13 Aug 1745

 23 Sep 1780

 

 Ernst Friedrich III

13 Aug 1745

 10 Jun 1748

 

 Caroline Gräfin von Erbach Fürstenau (f) (reggente)

23 Sep 1780

 12 Nov 1826

 

 Friedrich

13 Sep 1780

 4 Jan 1787

 

 Joseph Maria Friedrich (reggente)

29/9/1826

30/11/1848

 

Joseph 

30/11/1848

3/8/1853

 

Georg 

3/8/1853

7/2/1908

 

Ernst I  

7/2/1908

13/11/1918

 

Ernst II  

 

 

Capi del Governo 1699/1789

1699

 1708

 Georg Christoph von Hessberg

1708

 1709

 Gottfried von Rule

1709

 1721

 Tobias Sutorius Erzerherzog Edler von Carlestein

1721

 1737

 Nikolaus Heinrich Panzerbieter

1737

 1747

 Johann Karl von Hessberg

1747

 1778

 Christian Friedrich Marshall von Herrengosserstädt

1779

 1789

 Konrad Friedlieb von Lilienstern

 

 

Cancellieri 1789/1807

1789

 1801

Johann Christoph Brunnquell

1801

 Jul 1806

 Justus Siegfried von Koppenfels (Capo del Governo)

Jul 1806

 14 Feb 1807

 Johann Ulrich Röder

 

 

Geheimes Ratskollegium 1807

14 Feb 1807

 29 May 1807

 Karl August Freiherr von Lichtenstein

 

 

 

Direttori del Ministero di Stato in Hildburghausen 1807/1810

29 May 1807

 28 Nov 1809

 Karl August Freiherr von Lichtenstein

28 Nov 1809

 24 Apr 1810

 Karl Ludwig Friedrich August von Baumbach

 

 

Presidenti del Minsitero di Stato in Hildburghausen 1810/1829

24 Apr 1810

 11 Jun 1818

 Karl Ludwig Friedrich August von Baumbach

11 Jun 1818

 14 Jul 1825

Johann Christian Wagner

14 Jul 1825

 12 Nov 1826

 Karl Johann Heinrich Ernst Erzerherzog Edler von Braun

21 Nov 1826

 31 Mar 1829

 Gottlieb Karl Hieronymi

 

up


 

Sassonia-Altenburg



bandiera del ducato 1815/1893

 


bandiera di stato 1893/1918

 


stendardo del duca

 


stemma



Inno Locale "Heil unserm Herzog, heil" (Hail to our Duke, hail!)


 

Le Date:

13/11/1602
ducato di Sassonia-Altenburg

26/5/1672 - 11/2/1825
unione personale con Sassonia-Gotha

12/11/1826
restaurazione del ducato di Sassonia-Altenburg scambiato con Sassonia-Hildburghausen.

9/11/1918
Libero Stato di Sassonia-Altenburg / Freistaat Sassonia-Altenburg


 

Ducato 1573/1918

1573

1602

dinastia Wettin

Friedrich Wilhelm I

1602

1639

 

Johan Filipp

1639

1669

 

Friedrich Wilhelm II

1669

26/5/1672

 

Friedrich Wilhelm III

26/5/1672

1675

 i duchi di Sassonia-Gotha fino all'11/2/1825

Ernest I  dei Coburgo

1675

1691

 

Friedrich I

1691

1732

 

Friedrich II

1732

1772

 

Friedrich III

1772

1804

 

Ernesto II

1804

1822

 

Augusto

1822

1825

 

Friedrich IV

1825

12/11/1826

 

Friedrich V  dei Hildburghausen

12 Nov 1826

 29 Sep 1834

 

 Friedrich

29 Sep 1834

 30 Nov 1848

 

 Joseph

30 Nov 1848

 3 Aug 1853

 

 Georg

3 Aug 1853

 7 Feb 1908

 

 Ernst I

7 Feb 1908

 13 Nov 1918

 

 Ernst II

 

 

Cancellieri 1682/1826

1682

 1700

 Johann Caspar von Hendrich

1700

 1705

 Georg Dietrich Pflugk

1706

 1731

 Heinrich Hildebre von Einsiedel

1731

 1738

 Johann Georg von Geissmar

1738

 1742

 Siegmund Ehrenfried von Oppel

1743

 11 Nov 1750

 Ernst Friedrich Freiherr von Seckendorff

11 Nov 1750

 1766

 Albrecht Anton von Rüxleben

1766

 1782

 Johann Freiherr von Rothkirch und Trach

1783

 1789

 Friedrich Karl Adam von Schwarzenfels (acting fino al 1786)

1789

 30 Nov 1826

 Friedrich Carl Adolf von Trützschler

 

 

Ministri di Stato 1826/1918

1 Dec 1826

 Sep 1830

 Friedrich Carl Adolf von Trützschler

Sep 1830

 25 May 1848

 Johann Heinrich Ernst Edler von Braun

25 May 1848

 9 Nov 1848

 Gustav Adolf Edler von der Planitz

9 Nov 1848

 1 Dec 1848

 Karl Louis Graf von Beust

1 Dec 1848

 22 Aug 1849

 Hans Conon von der Gabelentz

22 Aug 1849

 2 Feb 1853

 Karl Louis Graf von Beust

2 Feb 1853

 Jun 1867

 Karl August Alfred von Larisch

Jun 1867

 1879

 Friedrich Leopold Wolf Ludwig Wendelin von Gerstenbergk, Edler von Zech

1880

 22 Aug 1891

 Hugo Heinrich Alfred von Leipziger

22 Aug 1891

 Aug 1904

 Georg Heinrich von Helldorf

1904

 1 Dec 1912

 Friedrich Arthur von Borries

1 Dec 1912

 Jul 1915

 Robert von Scheller Steinwartz

Jul 1915

 9 Nov 1918

 Waldemar Philip Paul Alexeer von Wussow

 


Presidenti del Ministero di Stato 1918/1920

13 Nov 1918  27 Mar 1919  Wilhelm Tells
27 Mar 1919  30 Apr 1920 August Froelich

up
 


Sassonia-Meiningen

[Saxe-Meiningen to 1818 (Germany)]
fino al 12/11/1818



bandiera del ducato 12/11/1818 - 1918





stendardo del duca



 


stemma




Inno Locale "Vaterlesgesang der Sachsen-Meininger"



Le Date:

5/3/1680
Ducato di Sassonia-Meiningen

12/11/1826
unione personale e amministrativa con Sassonia-Hildburghausen (il duca prende il titolo di Duca di Sassonia-Meiningen e Hildburghausen; lo stato prende il nome di Ducato di Sassonia-Meiningen)

12/11/1918
Libero Stato di Sassonia-Meiningen

 

Ducato 1680/1918
(congiuntamente dal 27/4/1706 al 21/7/1782)

 

5 Mar 1680  27 Apr 1706  Bernhard I
27 Apr 1706  24 Nov 1724  Ernst Ludwig I
27 Apr 1706  10 Mar 1746  Friedrich Wilhelm
27 Apr 1706  27 Jan 1763  Anton Ulrich
24 Nov 1724  24 Feb 1729  Ernst Ludwig II
24 Nov 1724  24 Feb 1729  Friedrich II Herzog von Sachsen Gotha (Regent)
24 Nov 1724  28 Mar 1743  Carl Friedrich
24 Nov 1724  23 Mar 1732  Friedrich II Herzog von Sachsen Gotha (Regent)
23 Mar 1732  18 Aug 1733  Friedrich III Herzog von Sachsen Gotha (Regent)
28 Mar 1743  10 Mar 1746  Friedrich Wilhelm
10 Mar 1746  27 Jan 1763  Anton Ulrich
27 Jan 1763  21 Jul 1782 August Friedrich
27 Jan 1763  24 Dec 1803  Georg I
27 Jan 1763  19 Nov 1775  Charlotte Amalie von Hessen Philippstal (f) (Regent) (for Georg I to 4 Feb 1782)
24 Dec 1803  20 Sep 1866  Bernhard II
24 Dec 1803  17 Dec 1821  Luise Eleonore von Hohenlohe (f) (Regent)
20 Sep 1866  25 Jun 1914 Georg II
25 Jun 1914  10 Nov 1918  Bernhard III


Geheimer Ratsdirektor 1699/1734

1699

 1734

 Johann Christoph Freiherr von Wolzogen

 

 

Consiglieri di Governo 1734/1746

1734

 1735

 Johann Jakob Grimm

1735

 10 Mar 1746

 Heinrich von Hahn

 

 

Leiter des Geheimen Ratskollegiums 1746/1829

10 Mar 1746

 1758

 ereas Simson von Biechling

1758

 1762

 Johann Nadler

1762

 1770

 Justus Hermann von Pfaffenrath

1770

 2 Jan 1779

 Adolf Gottlieb von Eyben

2 Jan 1779

 1792

 Martin Christian Grimm

1792

 1807

 Franz Christian Freiherr Eckbrecht von Dürckheim

1807

 31 Mar 1829

 Christian Ferdine von Könitz

 

 

Capi del Ministero di Stato / Leiter des Leesministeriums 1829/1848

1 Apr 1829

 Jan 1832

 Christian Ferdine von Könitz

Jan 1832

 Jun 1840

 Friedrich von Krafft

Jun 1840

 Dec 1843

Karl August Friedrich Adolf von Fischern

Dec 1843

 1 Nov 1847

 Friedrich von Krafft

1 Nov 1847

 14 Sep 1848

 Friedrich Karl Anton von Werthern

 

 

Ministri di Stato 1848/1920

14 Sep 1848

 24 Oct 1849

 Hans Karl Haubold Freiherr von Spesshardt

24 Oct 1849

 12 May 1854

 Rudolf Hermann Freiherr von Wechmar

12 May 1854

 Sep 1861

 Andreas Paul Adolph von Harbou

Sep 1861

 1 Oct 1864

 Anton Ferdine Freiherr von Krosigk

1 Oct 1864

 27 Jul 1865

 carica vacante

27 Jul 1865

 18 Aug 1866

 Friedrich Fürchtegott von Uttenhoven

18 Aug 1866

 20 Sep 1866

 Ernst Gustav Gottlieb Louis von Buck

20 Sep 1866

 1873

 Anton Ferdine Freiherr von Krosigk

1873

 1890

 Albrecht Otto von Giseke

1890

 1902

 Johann Wilhelm Friedrich von Heim

1902

 5 Oct 1912

 Rudolf Freiherr von Ziller

14 Oct 1912

 12 Nov 1918

 Karl Schaller

12 Nov 1918 30 Apr 1920 Ludwig Freiherr von Türcke


up

 


Sassonia-Weimar



 

Le Date:


21/2/1566
Ducato di Sassonia-Weimar

23/11/1602
divisione in Sassonia-Altenburg e Sassonia-Weimar

22/9/1641
divisione in Sassonia-Gotha, Sassonia-Weimar, Sassonia-Eisenach

26/7/1741
unione personale con Sassonia-Eisenach (Sassonia-Weimar und Eisenach)

20/9/1809
Sassonia-Weimar e Sassonia-Eisenach si uniscono nel Sassonia-Weimar-Eisenach


Contea 1211/1423

1211

1247

dinastia Ascani

Ermanno II

1247

1283

 

Alberto

1283

1285

 

Ottone dei Plassenburg

1285

1319

 

Ermanno V

1319

1365

 

friedrich I

1365

1381

 

friedrich II

1381

1423

dinastia Wettin

friedrich I  elettore di Sassonia

 

 

Principato Elettorale 1423/1547

1423

1428

 friedrich I

1428

1464

 friedrich II

1464

1486

 Ernesto

1486

1525

 friedrich III

1525

1532

 Johan

1532

1547

 Johan friedrich I

 

 

Ducato 1547/1809

1547

1554

Johan friedrich I (già  elettore di Sassonia)

1554

1572

Johann Wilhelm 

1572

1573

Johann Wilhelm

1573

1605

Johann

1605

1626

Johan Ernesto I

1626

1662

Wilhelm

1662

25/5/1683

Johann Ernst II

25 May 1683

 26 Aug 1728

 Wilhelm Ernst

25 May 1683

 20 Jun 1707

 Johann Ernst III (in Kapellendorf) (associato)

20 Jun 1707

 19 Jan 1748

 Ernst August I (a Kapellendorf fino al 26/8/1728)

19 Jan 1748

 28 May 1758

 Ernst August II

19 Jan 1748

 1748

 Friedrich III, Herzog von Sachsen-Gotha (reggente)

1748

 2 Jun 1755

 Franz Josias Herzog von Sachsen Saalfeld (reggente)

28 May 1758

 20 Sep 1809

 Carl August

28 May 1758

 1758

 Karl Herzog von Braunschweig Woffenbüttel (reggente)

1758

 3 Sep 1775

 Anna Amalia von Braunschweig Wolffenbüttel (f) (reggente)

 

 

Primi Ministri 1755/1809

29 Dec 1755

 Sep 1759

 Heinrich Graf von Bünau

Sep 1759

 1762

 Karl Ernst von Rehdinger

1762

 3 Mar 1800

 Jakob Friedrich Freiherr von Fritsch

3 Mar 1800

 20 Sep 1809

 Christian Gottlob von Voigt


up

 

 

Sassonia-Weimar-Eisenach



bandiera di stato e nazionale  1813 - 29/1/1897





bandiera di stato e nazionale 29/1/1897 - 1918

 

 


stendardo del duca



 



Inno Locale "Weimars Volkslied"



Le Date:


20/9/1809
Ducato di Sassonia-Weimar-Eisenach

21/4/1815
Granducato di Sassonia-Weimar-Eisenach

1877
rinominato Granducato di Sassonia pur conservando anche il nome precedente

9/11/1918
Libero Stato di Sassonia-Weimar-Eisenach


Ducato 1809/1815

20 Sep 1809

 21 Apr 1815

 Carl August

 

 

Granducato 1815/1918

21/4/1815

14/6/1828

 

Carl August

14/6/1828

8/7/1853

 

 Carl Friedrich

8/7/1853

5/1/1901

 

 Carl Alexander

5/1/1901

9/11/1918

 

 Wilhelm Ernst

9/11/1918

 

Libero Stato di Sassonia-Weimar-Eisenach



Ministri Anziani del Consiglio Segreto 1809/1815

20 Sep 1809

 31 Dec 1815

 Christian Gottlob von Voigt



Presidente del Ministero di Stato 1816/1819

1 Jan 1816

 22 Mar 1819

 Christian Gottlob von Voigt



Ministri di Stato 1819/1918

22 Mar 1819

 Sep 1843

 Karl Wilhelm Freiherr von Fritsch

Sep 1843

 15 Sep 1870

 Christian Bernhard von Watzdorf

22 Mar 1819

 13 Mar 1848

 Ernst Christian August Freiherr von Gersdorff

14 Mar 1848

 30 Sep 1848

 Oskar von Wydenbrugk

1871

 12 Dec 1882

 Gustav Thon

1882

 1890

 Gottfried Theodor Stichling

1890

 1899

 Rudolph Gabriel Freiherr von Gross

1 Jun 1899

 8 Nov 1918

 Karl Friedrich Otto Rothe


up


 

Sassonia-Eisenach

 

Le Date:


6/11/1572
Ducato di Sassonia-Eisenach (de jure dal 14/12/1596)

2/11/1638
estinzione e incorporazione nel Sassonia-Weimar

22/9/1641
ducato di Sassonia-Eisenach

9/1662
il Sassonia-Eisenach diviso in Sassonia-Jena e Sassonia-Eisenach

1698
Sassonia-Jena e Sassonia-Eisenach riuniti dal Sassonia-Jena ricostituendo il Sassonia-Eisenach


 

Ducato 1572/1741

1572

1638

dinastia Wettin

Johan Ernest

1638

1644

 

Alberto

1644

1662

 

Wilhelm  dei Weimar

1662

1668

 

Adolf Wilhelm   

1668

1686

 

Johann Georg I  

1686

1698

 

Johann Georg II   

10/11/1698

1729

 

Johann Wilhelm      

4/1/1729

1741

 

Wilhelm Heinrich  

1741

1809

Unione al ducato di Sassonia-Weimar

 

 

Commissari per Weimar 1741/1748

26 Jul 1741

 28 Aug 1748

 Joachim Christoph von Moltke

 


Direttori dell'Amministrazione dello Stato di Weimar 1748/1749

28 Aug 1748

 2 Dec 1749

 Joachim Christoph von Moltke

 


Direttore dello Stato per Weimar 1749/1750

2 Dec 1749

 11 Nov 1750

 Albrecht Anton von Rüxleben

 


Governatore 1750/1756

11 Nov 1750

 10 Jan 1756

 Heinrich Graf von Bünau

 


Consigliere Segreto e Vice-Cancelliere 1697/1701

1697

 1701

 Johann Wilhelm Schröter

 


Presidenti del Governo 1701/1744

1701

 1714

 Johann Heinrich Leonardi

1714

 1729

 Christian von Griesheim

1729

 1744

 Johann Hartmann Gärtner von Grüneck

 


Cancellieri 1744/1850

1744

 1749

 Bartholomäus Kellner (acting fino al 1748)

1749

 1750

 carica vacante

1750

 10 Jan 1756

 Karl Ernst von Rehdiger

10 Jan 1756

 1781

 Johann Christian von Göckel

1781

 1806

 Johann Ludwig von Mauchenheim, gen. von Bechtoldsheim

1806

 1814

 Johann Christian von Damnitz

1814

 1829

 Christian August Thon

1829

 1836

Georg Friedrich Konrad Ludwig von Gerstenbergk, gen. Müller

1837

 30 Jun 1850

 Gustav Leopold Konstantin Wittich


up

 


Sassonia-Jena

Ducato 1662/1741

1662

1678

dinastia Wettin

Bernard

1678

1690

 

Johan Wilhelm

1690

1741

ducato dei duchi di Eisenach

 

1741

 

Unione al ducato di Sassonia-Weimar


up


 

Sassonia-Marksuhl

Ducato 1662/1741

1662

1686

dinastia Wettin

Johan Georg di Eisenach

1686

1741

ducato dei duchi di Sassonia-Eisenach

 

1741

 

Unione al ducato di Sassonia-Weimar


up

 


Sassonia-Gotha

[Saxe-Gotha to 1815]


Le Date:

21/2/1566
Ducato di Sassonia-Gotha

6/11/1572
divisione in Sassonia-Coburg e Sassonia-Eisenach (de jure 14/12/1596)

22/9/1641
Ducato di Sassonia-Gotha

25/5/1672
unione personale con Sassonia-Altenburg

5/3/1680
divisione in Sassonia-Gotha, Sassonia-Coburg, Sassonia-Meiningen, Sassonia-Hildburghausen e altre tre linee non sovrane (Sassonia-Römhild, Sassonia-Eisenberg, Sassonia-Saalfeld)

11/2/1825
estinzione della linea regnante

12/11/1826
restaurazione del Ducato in unione personale con Sassonia-Coburg col nome di Sassonia-Coburg e Gotha

11/1918
separazione de facto da Sassonia-Coburg



Ducato 1680/1825

5 Mar 1680

 12 Aug 1691

 Friedrich I

12 Aug 1691

 23 Mar 1732

 Friedrich II

12 Aug 1691

 Dec 1693

 Bernhard I Herzog von Sachsen, Fürst von Meiningen (reggente)

12 Aug 1691

 Dec 1693

 Heinrich Herzog von Sachsen, Fürst zu Römhild (reggente) (associato)

23 Mar 1732

 10 Mar 1772

 Friedrich III

10 Mar 1772

 20 Apr 1804

 Ernst II

20 Apr 1804

 17 May 1822

 Emil Leopold August

17 May 1822

 11 Feb 1825

 Friedrich IV



Leiter des Geheimen Ratskollegiums 1680/1826

1680

 1689

 Ernst Ludwig Avemann

1689

 1726

 Johann Friedrich Bachoff Freiherr von Echt

1726

 1736

 Johann Friedrich Bachoff Freiherr von Echt

1736

 1748

 Christian von Uffel

1748

 20 Mar 1757

 Siegmund Ehrenfried von Oppel

20 Mar 1757

 28 Nov 1763

 Christoph Dietrich von Keller

28 Nov 1763

 1 Mar 1770

 Albrecht Anton von Rüxleben

1 Mar 1770

 1790

 Friedrich Karl Freiherr Ludwig Freiherr von Liechtenstein

1790

 24 Apr 1815

 Sylvius Friedrich Ludwig Freiherr von Frankenburg

24 Apr 1815

 Apr 1817

 Johann Wilhelm von Thümmel

Apr 1817

 12 Nov 1826

 Friedrich Karl Adolf von Trützschler

Apr 1817

 1823

 Friedrich August von Minkwitz (acting per Trützschler)

1823

 12 Nov 1826

 Johann Karl von der Becke (acting per Trützschler)



Cancellieri 1826/1829

12 Nov 1826

 1829

 Friedrich Christian Alexeer von Seebach



Presidenti Direttivi 1829/1846

1829

 1835

 Ernst Ludwig Karl von Seebach

1835

 1846

 Dietrich Freiherr von Stein



Direttore di Stato 1846/1857

1846

 31 Dec 1857

 Ernst von Wangenheim

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |