Fresh News

Ghana
.
ghana.gif (6768 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries


. Costa d'Oro
. Gold Coast


Il Nome         

Dal XV secolo fino al 1957 chiamato Goald Coast/Costa d'Oro dal nome dato dai navigatori portoghesi per la presenza di miniere d'oro.

 

 


Map

 


x
Cronologia


Governatori 1621/1751
Governatori del Comitato dei Mercanti 1751/1822
Governatori 1822/1828
Governatori del Comitato dei Mercanti 1822/1843
Governatori 1843/1866
Amministratori 1866/1873
Governatori in Capo 1873/1874
Amministratori 1874
Governatori 1874/1957
Primi Ministri 1952/1957


------------------------------------------------------------------

 

Territori Settentrionali della Costa d'Oro (Gold Coast Northern Territories)
Capi Commissari 18971953
Capi Ufficiali Regionali 1953/1957

Colonia della Costa d'Oro (Gold Coast)
Capi Commissari 1945/1953
------------------------------------------------------------------
Guinea Danese
Opperhoveds / Capi Stazione 1658/1766
Governatori 1766/1850
------------------------------------------------------------------
Guinea Olandese
Amministratori 1598/1624
Direttori Generali 1625/1650
Governatore 1650/1651
Direttori Generali 1651/1667
Governatore 1667/1668
Direttori Generali 1668/1708
Governatore 1708/1709
Direttori Generali 1709/1723
Govenatore 1723
Direttori Generali 1723/1740
Governatore 1740/1741
Direttori Generali 1741/1755
Governatore 1755/1758
Direttori Generali 1758/1763
Governatore 1763/1764
Direttori Generali 1764/1767
Governatore Generale 1767/1769
Direttori Generali 1769/1780
Governatore 1780
Direttore Generale 1780/1784
Governatore Generale 1784/1785
Direttore Generale 1785/1786
Governatore Generale 1786/1787
Presidente 1788/1790
Direttori Generali 1794
Presidente 1794/1795
Governatore 1795/1796
Direttori Generali 1796/1804
Presidente 1804/1805
Governatore Generale
Presidente 1807/1808
Direttore Generale 1808/1810
Comandante Generale 1810/1816
Governatori Generali 1816/1820
Comandanti 1820/1838
Governatori 1838/1872
Console 1872
-----------------------------------------------------------------
Brandenburger / Costa d'Oro Prussiana
Comandanti 1683/1724
-----------------------------------------------------------------
Costa d'Oro Portoghese
Capitani Maggiori 1482/1642
-----------------------------------------------------------------
Costa d'Oro Svedese
Direttore 1650/1652
Comandanti 1652/1663


I Dati
Le Date

Le Capitali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere


Sources
 
up   

Cronologia

 

Governatori 1621/1751

1621

1623

Sir William St. John

1623

1660

xxx

1660

1660

William Greenhill

1660

1685

xxx

1685

1691

 Henry Nurse

1691

1697

 John Bloome

1697

1701

 Governor Baggs

1701

1708

 Thomas Dalby

1708

23/6/1751

xxx


up  


Governatori del Comitato dei Mercanti 1751/1822

23 Jun 1751

23 Jan 1756

 Thomas Melvil

23 Jan 1756

17 Feb 1756

 William Tymewell

17 Feb 1756

15 Oct 1757

 Charles Bell

15 Oct 1757

10 May 1761

 Nassau Senior (acting)

10 May 1761

15 Aug 1763

 Charles Bell

15 Aug 1763

1 Mar 1766

 William Mutter

1 Mar 1766

11 Aug 1766

 John Hippersley

11 Aug 1766

21 Apr 1769

 Gilbert Petrie

21 Apr 1769

11 Aug 1770

 John Crossle

11 Aug 1770

20 Jan 1770

 David Mill

20 Jan 1770

25 Mar 1780

 Richard Miles

25 Mar 1780

20 May 1781

 John Roberts

20 May 1781

29 Apr 1782

 John B. Weuves (acting)

29 Apr 1782

29 Jan 1784

 Richard Miles

29 Jan 1784

24 Jan 1787

 James Morgue

24 Jan 1787

27 Apr 1787

 Thomas Price

27 Apr 1787

20 Jun 1789

 Thomas Morris

20 Jun 1789

15 Nov 1791

 William Fielde

15 Nov 1791

31 Mar 1792

 John Gordon

31 Mar 1792

16 Dec 1798

 Archibald Dalzel

16 Dec 1798

4 Jan 1799

 Jacob Mould

4 Jan 1799

28 Apr 1800

 John Gordon

28 Apr 1800

30 Sep 1802

 Archibald Dalzel

30 Sep 1802

8 Feb 1805

 Jacob Mould

8 Feb 1805

4 Dec 1807

 George Torrane

4 Dec 1807

21 Apr 1816

 Edward White

21 Apr 1816

19 Jan 1817

 Joseph Dawson

19 Jan 1817

 27 Mar 1822

 John Hope Smith


up  


Governatori 1822/1828

27 Mar 1822

17 May 1822

 Sir Charles Macarthy

17 May 1822

12/1822

 James Chisholm

12/1822

17 May 1822

Sir Charles Macarthy

17 May 1822

Dec 1822

 James Chisholm

Dec 1822

21 Jan 1824

 Sir Charles Macarthy

21 Jan 1824

17 Oct 1824

 James Chisholm

17 Oct 1824

22 Mar 1825

 Edward Purdon

22 Mar 1825

18 May 1826

 Charles Turner

18 May 1826

15 Nov 1826

 Sir Neil Campbell

15 Nov 1826

11 Oct 1827

 Henry John Ricketts

11 Oct 1827

10 Mar 1828

 Hugh Lumley

10 Mar 1828

5 Jun 1828

 George Hingston

5 Jun 1828

 25/6/1828

 Henry John Ricketts


up  


Governatori del Comitato dei Mercanti 18281843

25 Jun 1828

19 Feb 1830

 John Jackson

19 Feb 1830

26 Jun 1836

 George Maclean

26 Jun 1836

15 Aug 1838

 William Topp

15 Aug 1838

 1843

 George Maclean


up  


Governatori 1843/1866

1843

8/3/1845

 R.M. Worsley Hill

8/3/1845

15/4/1846

 James Lelley

15/4/1846

31/1/1849

 William Winniett

31/1/1849

13/1/1850

 James Coleman Fitzpatrick

13/1/1850

4/12/1850

Sir William Winniett

4/12/1850

14/10/1851

James Bannerman

14/10/1851

6/1853

Stephen John Hill

6/1853

8/1853

James Coleman Fitzpatrick

8/1853

2/1854

Brodies Cruickshank

2/1854

12/1854

Stephen John Hill

12/1854

3/1857

Henry Connor

3/1857

17/4/1858

Sir Benjamin Chilley Campbell Pine

17/4/1858

20/4/1860

Henry Bird

20/4/1860

14/4/1862

Edward B. Andrews

14/4/1862

20/9/1862

William Ross

20/9/1862

1864

Richard Pine

1864

1864

William Hackett (luogotenente governatore)

1864

1865

Richard Pine

1865

1865

Rokeby Jonees (acting)

1865

4/1865

W.E. Mockler (acting)

4/1865

19 Feb 1866

Edward Conran  (luogotenente governatore)


up  


Amministratori 1866/1873

19 Feb 1866

Feb 1867

 Edward Conran

Feb 1867

Aug 1868

 Herbert Taylor Ussher

Aug 1868

Nov 1869

 W.H. Simpson (acting)

Nov 1869

Jul 1871

 Herbert Taylor Ussher

Jul 1871

1872

 Charles Spencer Salmon (acting)

1872

Apr 1872

 Herbert Taylor Ussher

Apr 1872

1872

 John Pope Hennessey

1872

Sep 1872

 Charles Spencer Salmon (acting)

Sep 1872

 7/3/1873

 Robert William Harley


up  


Governatori in Capo 1873/1874

7 Mar 1873

17 Mar 1873

Robert Keate

17 Mar 1873

2 Oct 1873

Robert William Harley
+
Alexander Bravo

2 Oct 1873

4/3/1874

Garnet Joseph Wolseley


up  


Amministratori 1874

4 Mar 1874

30 Mar 1874

 James Maxwell (acting)

30 Mar 1874

6/1874

 Charles Cameron Lees (acting)

6/1874

24/7/1874

George Cumine Strahan


up  


Governatori 1874/1957

24/7/1874

7/4/1876

George Cumine Strahan

7/4/1876

12/1876

Charles Cameron Lees

12/1876

13/5/1878

Sanford Feeling

13/5/1878

6/1879

Charles Cameron Lees

6/1879

1/12/1880

Herbert Taylor Ussher

1/12/1880

4/3/1881

William Brandford Griffith

4/3/1881

13/5/1882

Sir Samuel Rowe

13/5/1882

4/10/1882

Alfred Moloney

4/10/1882

24/12/1882

William Brandford Griffith

24/12/1882

29/4/1884

Sir Samuel Rowe

29/4/1884

24/4/1885

Wiliam A.G. Young

24/4/1885

11/4/1887

Sir William Brandford Griffith

11/4/1887

26/11/1887

F.B.P. White

26/11/1887

30/6/1889

Sir William Brandford Griffith

30/6/1889

18/2/1890

Frederick Mitchell Hodgson

18/2/1890

12/6/1891

Sir William Brandford Griffith

12/6/1891

24/11/1891

Frederick Mitchell Hodgson

24/11/1891

12/8/1893

Sir William Brandford Griffith

12/8/1893

7/3/1894

Frederick Mitchell Hodgson

7/3/1894

7/3/1895

Sir William Brandford Griffith

7/3/1895

12/4/1896

Sir William Edward Maxwell

12/4/1896

23/10/1896

Frederick Mitchell Hodgson

23/10/1896

6/12/1897

Sir William Edward Maxwell

6/12/1897

29/8/1900

Frederick Mitchell Hodgson

29/8/1900

17/12/1900

W. Low

17/12/1900

9/2/1904

Sir Mathew Nathan

9/2/1904

3/3/1904

Herbert Bryan

3/3/1904

1/9/1910

John Pickersgill Rodger

1/9/1910

21/11/1910

Herbert Bryan

21/11/1910

29/6/1912

James Jamieson Thorburn

29/6/1912

26/12/1912

Herbert Bryan

26/12/1912

1/4/1919

Sir Hugh Charles Clifford

1/4/1919

9/10/1919

Alexander Ransford Slater

9/10/1919

24/4/1927

Frederic Gordon Guggisberg

24/4/1927

7/1927

John C. Maxwell

7/1927

5/4/1932

Alexander Ransford Slater

5/4/1932

30/11/1932

Geoffrey Alexander Stafford Northcote

30/11/1932

13/5/1934

Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas

13/5/1934

24/10/1934

Geoffrey Alexander Stafford Northcote

24/10/1934

24/10/1941

Sir Arnold Wienholt Hodgson

24/10/1941

29/6/1942

George Ernest London

29/6/1942

12/1/1948

Sir Alan Cuthbert Maxwell Burns

12/1/1948

15/2/1949

Sir Gerald Hallen Creasy

15/2/1949

28/3/1949

Sir Robert Scott

28/3/1949

11/6/1949

Thorleif Rattray Orde Mangin

11/6/1949

11/8/1949

Sir Robert Scott

11/8/1949

6/3/1957

Sir Charles Noble Arden-Clark


kwame nkrumah

21/3/1952

6/3/1957
(1/7/1960)

 

up  

 

 

Territori Settentrionali della Costa d'Oro (Gold Coast Northern Territories)



1907/1957

 


Capitale: Tamale


Le Date:

1897
protettorato militare della Gold Coast Northern Territories come parte della colonia della Costa d'Oro (Gold Cost)

1/1/1902
protettorato della Gold Coast Northern Territories

6/3/1957
incorporazione nel Ghana



Capi Commissari 18971953

1897  1899  H.P. Northcott
1899    Sir Edwin Arney Speed (ufficiale di distretto)
1899  1904  Sir Arthur Henry Morris
1904  1909  Alan Edward Garrard Watherston
1910  1920  Cecil Hamilton Armitage
1920  1924  Arthur James Philbrick
1924  1929  Arthur Henry Chamberlain Walker Leigh
Dec 1929  Jan 1930  Angus Colin Duncan Johnstone (acting)
1930  1933  Francis Walter Fillon Jackson
1933  1942  William John Andrew Jones
1942  1946  George Edward Gibbs
1946  1948  William Harold Ingrams
1948  1950  Edward Norton Jones
1950  1953  Geoffrey Noel Burden

 

Capi Ufficiali Regionali 1953/1957

1953  1954  Arthur John Loveridge
1954  6 Mar 1957  Sydney MacDonald Smith


up



Colonia della Costa d'Oro (Gold Coast)


1945/1953


Capitale: Accra



Le Date:

1945
creazione della colonia della Gold Coast (territorio a sud di Ashanti come regione separata) come parte della Costa d'Oro

1953
incorporazione nella Gold Coast


Capi Commissari 1945/1953

1945  1950  Thorleif Rattray Orde Mangin
1950  1953  Arthur John Loveridge


up


Guinea Danese



capitale: Fort Christiansborg (Fort Fredriksborg 1659-1685)

Le Date:

1658
costituzione delle basi danesi nella costa orientale:
-Ft. Friedensborg [Ningo: 1734-Mar 1850]
-Ft. Christiansborg [Accra/Osu: 1658-Apr 1659,1661-Dec 1680, Feb 1683-1693,1694-1850]
-Ft. Augustaborg [Tshe: 1787-Mar 1850]
-Ft. Prinzenstein [Keta: 1780-12 Mar 1850]
-Ft. Konigenstein [Ada: 1784-Mar 1850]
-Carlsborg [Cape Castle: Feb 1658-16 Apr 1659, 22 Apr 1663 - 3 May 1664]
-Cong [Cong Height: 1659-24 Apr 1661]
-Ft. Fredriksborg [Amanful or Amanfro: 1659-16 Apr 1685]) anche chiamata Guinea Danese sotto la Compagnia Danese delle Indie Occidentali fino al 1750

20/4/1663
la Danimarca prende il controllo dell'ultima base svedese nella Gold Coast a Ft. Christiansborg e Carlsborg [Cape Castle])

1674 - 1755
amministrata dalla Compagnia Danese delle Indie Occidentali e della Guinea

12/1680 - 29/8/1682
il Portogallo occupa Ft. Christiansborg

1684 - 1688
l'Inghilterra occupa Ft. Fredriksborg

1750
colonia della corona danese

1782 - 1785
occupazione britannica

5/6/1849
la Danimarca si accorda con la Gran Bretagna a venderle la Guinea Danese

30/3/1850
la Guinea Danese venduta alla Gran Bretagna e incorporata nella Gold Coast



Opperhoveds / Capi Stazione 1658/1766

Feb 1658  Mar 1658  Heinrich Karloff
Mar 1658  16 Apr 1659  Samuel Smidt
16 Apr 1659  6 Jun 1662  Jost Cramer
Jun 1662  8 Feb 1668  Henning Albrecht (Henri Halbreckhe) (acting fino al 10/9/1664)
8 Feb 1668  1674  Bartholomäus von Grönstein (von Grünenstein)
1674  1676/77  Conrad Crul (acting)
1676/77  1680  Peter With (acting)
Dec 1680  29 Aug 1682  Julian de Campo Bareto (capitano maggiore portoghese)
1680  2 Feb 1681  Peter Valck (acting)
2 Feb 1681  1 Jul 1681  Magnus Prang
1 Jul 1681  11 Jul 1684  ....
11 Jul 1684  1687  Hans Lykke
1687  5 Jan 1691  Nikolaj Fensman
5 Jan 1691  1692  Jørgen Meyer
1692  1694  Harding Petersen
1694  6 Dec 1696  Thomas Jacobsen
6 Dec 1696  23 Dec 1698  Erik Olsen Lygaard
23 Dec 1698  31 Aug 1703  Johan Tranne (John Trawne)
11 Sep 1703  23 Apr 1704  Hartvig Meyer
23 Apr 1704  5 May 1705  Peter Sverdrup (acting)
5 May 1705  25 May 1705  Peter Petersen (acting)
25 May 1705  17 Aug 1711  Erik Olsen Lygaard
17 Aug 1711  26 Nov 1717  Bfantz Boye
26 Nov 1717  6 Aug 1720  Knud Røst
6 Aug 1720  24 Jan 1722  Peter Østrup
25 Jan 1722  22 Jan 1723  Niels Jensen Østrup
22 Jan 1723  27 Apr 1724  Christian Andreas Syndermann
27 Apr 1724  1 Mar 1727  Hendrik von Suhm
4 Mar 1727  18 Sep 1727  Fred Pahl
18 Sep 1727  24 Dec 1728  Andreas Willumsen
24 Dec 1728  12 Aug 1735  Anders Pedersen Waerøe
12 Aug 1735  14 Jun 1736  Severin Schilderup
14 Jun 1736  20 Jun 1740  Enevold Nielson Boris
20 Jun 1740  26 May 1743  Peter Nikolaj Jørgensen
26 May 1743  3 Feb 1744  Christian Glob Dorph
3 Feb 1744  11 Mar 1745  Jørgen Billsen
11 Mar 1745  23 Mar 1745  Thomas Brock
23 Mar 1745  23 Apr 1745  Johan Wilder
23 Apr 1745  21 Jun 1746  August Frederik Hackenburg
21 Jun 1746  6 Mar 1751  Joost Platfusz
6 Mar 1751  8 Mar 1751  Magnus Christopher Lützow
8 Mar 1751  21 Jul 1752 Magnus Hacksen (acting)
21 Jul 1752  11 Mar 1757 Carl Engman
11 Mar 1757  14 Feb 1762  Christian Jessen
14 Feb 1762  20 Oct 1766  Carl Gottlieb Resch

 

 

Governatori 1766/1850

20 Oct 1766  11 Jan 1768  Christian Tychsen
11 Jan 1768  2 Jul 1769 Frantz Joachim Kühberg
2 Jul 1769  11 Jun 1770 Joachim Christian Otto (acting)
11 Jun 1770  15 Jun 1772  Johan Daniel Frøhlich (acting)
15 Jun 1772  24 Jun 1777  Niels Urban Aarestrup (acting)
24 Jun 1777  2 Dec 1780 Johan Conrad von Hemsen
2 Dec 1780  21 Apr 1788 Jens Adolf Kiøge (acting)
21 Apr 1788  23 Oct 1789  Johan Friedrich Kipnasse (acting)
23 Oct 1789  Jul 1792  Andreas Rieselsen Bjørn
Jul 1792  30 Jun 1793  Andreas Hammerm (acting fino al 25/1/1793)
30 Jun 1793  3 Aug 1793  Bendt Olrik
3 Aug 1793  17 Aug 1795  Baron Christian Friedrich von Hager (acting)
Oct 1795  31 Dec 1799  Johan Peter David Wrisberg
31 Dec 1799  3 Dec 1802  Johan David Ahnholm (acting)
3 Dec 1802  15 Apr 1807 Johan Peter David Wrisberg
15 Apr 1807  1 Mar 1817  Christian Schiønning
3 Mar 1817  5 Oct 1817 Johan Emanuel Rechter
5 Oct 1817  6 May 1819 Jens Nikolas Cornelius Reiersen (acting)
6 May 1819  1 Jan 1821 Christian Svanekjaer (acting)
1 Jan 1821  5 Sep 1821  Peter Svane Steffens
5 Sep 1821  23 Dec 1823  Matthias Thønning (acting)
23 Dec 1823  7 May 1825  Johan Christopher von Richelieu
7 May 1825  30 Sep 1827  Niels Brøch (acting)
30 Sep 1827  1 Aug 1828  Jens Peter Flindt
1 Aug 1828  20 Jan 1831  Heinrich Gerhard Lindt (Lind) (acting)
29 Jan 1831  21 Oct 1831  Ludwig Vincent von Hein
21 Oct 1831  4 Dec 1831  Helmut von Ahrenstorff
4 Dec 1831  1 Mar 1833  Niels Brøch
1 Mar 1833  21 Jul 1833  Heinrich Gerhard Lindt (acting)
21 Jul 1833  26 Dec 1834  Edvard von Gandil (acting)
26 Dec 1834  18 Mar 1839  Ferderik Segfried Mørch (acting fino al 19/8/1837)
19 Mar 1839  18 Aug 1839  Hans Angel Gjede (acting)
18 Aug 1839  24 May 1842  Lucas Dall (acting)
24 May 1842  26 Aug 1842  Bernhard Johan Christian Wilkens (acting)
26 Aug 1842  15 Mar 1844  Edvard James Arnold Carstensen (acting)
18 Mar 1844  5 Jul 1844  Edvard Ericksen (acting)
5 Jul 1844  9 Oct 1844  George Lutterdot (acting)
9 Aug 1844  10 Apr 1847  Edvard James Arnold Carstensen
10 Apr 1847  20 Feb 1850  Rasmus Eric Schmidt (acting)
20 Feb 1850  30 Mar 1850  Edvard James Arnold Carstensen (nominalmente fino al 17/8/1850)

 

up

 

Guinea Olandese


Capitale: Fort Elmina (Fort Nassau 1598-1637)

Le Date:

1598
costituzione delle basi olandesi nella Costa d'Oro:
-Axim [Feb 1642-1664, 1665-71]
-Ft. Dorothea [Akwida: 1687-1698, 1711-1712, 1732-1804]
-Ft. Elmina [also called Ft. Conraadsburg, St. Jago, Ft. de Veer
-Ft. Java, Ft. Scomarus, and Ft. Naglas 29 Aug 1637 - 6 Apr 1872]
-Ft. Hollandia [1725-1815]
-Ft. Batenstein [Butri: 1656-1665, 1666-1871]
-Ft. Apollonia [Benyin: 16..-16.., 1868-1871]
-Ft. Oranje [Sekondi: 1640-1871]
-Ft. San Sebastian [Shama: 1637-1664,1664-1871]
-Ft. Vredenburgh [Komenda: 1785-1871])
-Carlsborg [Cape Castle: 1688-1782, 16 Apr 1659-May 1659]
-Ft. Nassau [Mouri: 1598/1611-1664, 1665-1782, 1785-1867]
-Ft. Amsterdam [Cormantin: 1665-1721, 1785-1867]
-Ft. Leydsaemheyt [Apam: 1697-1782,1785-1868]
-Ft. Goede Hoop [Senya Beraku: 1667/1705-1782, 1785-1868]
-Ft. Crêvecoeur [Accra: 1649-1782, 1785-1867/8]
-Ft. Metaal Kruis [Dixcove: 1868-1871])

29/8/1637
gli olandesi prendono il controllo del forte portoghese di Elmina

1721
la Prussia vende Gross-Friedrichsburg agli olandesi che la rinominano Hollandia

1782 - 1785
la Gran Bretagna occupa Ft. Vredenburgh, Ft. Amsterdam, Ft. Nassau, Ft. Goede Hoop, Ft. Crêvecoeur (fino al 1786) e Ft. Leydsaemheyt

21/2/1871
i Paesi Bassi vendono la Guinea Olandese alla Gran Bretagna che la incorpora nella Costa d'Oro britannica (ratifica il 17/2/1872)



Amministratori 1598/1624

1598 1612  ....
1612   Jacob Andriaensz Clantius
1624    Arent Jacobzen van Amersfoort

 


Direttori Generali 1625/1650

1625  1 Oct 1638  Adriaan Jacobszoon
1 Oct 1638  18 Jul 1639  Nikolaas van Iperen (Ypren)
18 Jul 1639  6 Jan 1641  Arend Jacobszen Montfort
6 Jan 1641  18 Dec 1645  Jacob Ruijghaver
18 Dec 1645  9 Apr 1650  Jacob van der Well
9 Apr 1650  11 Jun 1650  Hendrik Doedens

 


Governatore 1650/1651

11 Jun 1650  15 Mar 1651  Arent Cocq

 


Direttori Generali 1651/1667

15 Mar 1651  24 Jan 1656  Jacob Ruijghaver
24 Jan 1656  27 Apr 1659  Johannes van Valkenburgh
27 Apr 1659  7 Apr 1662  van Houssen (van Heussen)
7 Apr 1662  23 Dec 1662 Dirck Wilré
23 Dec 1662  2 Jun 1667 Johannes van Valkenburgh


Governatore 1667/1668

2 Jun 1667  12 Dec 1668  Huybert van Ongerdonk


Direttori Generali 1668/1708

12 Dec 1668  12 Jun 1675  Dirck Wilré
12 Jun 1675  13 Sep 1676  Johan Root
13 Sep 1676  26 Mar 1680  Abraham Meermans
26 Mar 1680  1 Aug 1683  Daniel Verhoutert
1 Aug 1683  15 Jul 1685  Thomas Ernsthuis (Ernsthausen)
15 Jul 1685  29 Jan 1690 Nikolas de Sweers (de Sweerts)
29 Jan 1690  25 Mar 1694  Joël Smits (Schmits)
25 Mar 1694  9 Jun 1696  Jan Staphorst
9 Jun 1696  2 Jun 1702 Jan van Sevenhuijsen
9 Jun 1702  5 Nov 1705  Willem de la Palma
5 Nov 1705  10 Oct 1708  Pieter Nuijts


Governatore 1708/1709

10 Oct 1708  14 Aug 1709  Henrikus van Weessel


Direttori Generali 1709/1723

14 Aug 1709  16 Apr 1711  Adriaan Schoonheidt
16 Apr 1711  11 Jun 1716  Hieronimus Haring
11 Jun 1716  9 Apr 1718  Abraham Engelgraaff Robbertsz
9 Apr 1718  14 Oct 1722 Wilhelm Butler (Bullier)
14 Oct 1722  28 May 1723 Abraham Houtman


Govenatore 1723

28 May 1723  14 Dec 1723  Mattheus de Kraane

 


Direttori Generali 1723/1740

14 Dec 1723  11 Mar 1727  Pieter Valkenier
11 Mar 1727  6 Mar 1730 Robert Norri
6 Mar 1730  13 Mar 1734 Jan Pranger
13 Mar 1734  21 Feb 1736  Antonius van Overbeek
21 Feb 1736  15 Oct 1736  ....
15 Oct 1736  16 Mar 1740  Martinus Fançois des Bordes


Governatore 1740/1741

16 Mar 1740  7 Mar 1741  François Barovius (Barbins)


Direttori Generali 1741/1755

8 Mar 1741  11 Apr 1747  Baron Jacob de Petersen
11 Apr 1747  14 Jul 1754  Jan van Voorst
14 Jul 1754  24 Oct 1755  Nikolaas van der Nood de Gieterre (de Gientene)


Governatore 1755/1758

24 Oct 1755  16 Jan 1758  Roelof Ulsen


Direttori Generali 1758/1763

16 Jan 1758  12 Mar 1759  Lambert Jacob van Tets
13 Mar 1759  2 Mar 1760 Jan Pieter Theodor Huydecooper
2 Mar 1760  11 Jul 1763  David Pieter Erasmi


Governatore 1763/1764

11 Jun 1763  31 Aug 1764  Henrick Walmbeck


Direttori Generali 1764/1767

31 Aug 1764  11 Sep 1764  ....
11 Sep 1764  8 Jun 1767  Jan Pieter Theodor Huydecooper


Governatore Generale 1767/1769

8 Jun 1767  10 Jun 1769  Jan Pieter Theodor Huydecooper


Direttori Generali 1769/1780

10 Jun 1769  11 Apr 1780  Pieter Woortman
11 Apr 1780  10 May 1780 ....


Governatore 1780

10 May 1780  30 Dec 1780  Jacobus van der Puye (Payne)


Direttore Generale 1780/1784

30 Dec 1780  12 Mar 1784  Pieter Volkmar


Governatore Generale 1784/1785

15 Mar 1784  14 Feb 1785  Gilles Servaas Gallé (Galie)


Direttore Generale 1785/1786

14 Feb 1785  26 May 1786  Adolph Thierens


Governatore Generale 1786/1787

2 Jun 1786  24 Aug 1787  Gilles Servaas Gallé


Presidente 1788/1790

8 Sep 1788  19 Mar 1790  Lieven van Burgen van der Gryp (van der Grijp)


Direttori Generali 1794

19 Mar 1790  23 Mar 1794  Jacobus de Veer
23 Mar 1794  26 May 1794  ....


Presidente 1794/1795

26 May 1794  10 Jan 1795  Lieven van Burgen van der Gryp


Governatore 1795/1796

10 Jan 1795  3 Jun 1796  Otto Arnoldus Duim


Direttori Generali 1796/1804

3 Jun 1796  10 Aug 1796 ....
10 Aug 1796  1 May 1798  Gerhardus Hubertus van Hammel
8 May 1798  28 Apr 1804  Cornelis Ludewich Bartels (dal 1801 Governatore Generale )


Presidente 1804/1805

28 Apr 1804  15 Jun 1805  Izaak de Roever


Governatore Generale 1805/1807

16 Jun 1805  21 Jul 1807  Pieter Linthorst

 


Presidente 1807/1808

22 Jul 1807  11 Aug 1808  Johannes Petrus Hoogenboom


Direttore Generale 1808/1810

12 Aug 1808  23 Feb 1810 Jan Frederik Koning

 


Comandante Generale 1810/1816

23 Feb 1810  1 Mar 1816 Abraham de Veer

 


Governatori Generali 1816/1820

1 Mar 1816  22 Apr 1818  Herman Willem Daenels
22 Apr 1818  10 Jan 1820  Frantz Christian Eberhard Oldenborg

 


Comandanti 1820/1838

10 Jan 1820  27 Jul 1821  Johannes Oosthout
27 Jul 1821  11 Jan 1823  Frederick Frans Ludewich Ulrich Last (acting)
11 Jan 1823  6 May 1823  Librecht Jan Temmink (acting)
6 May 1823  14 May 1824 Willem Poolman
14 May 1824  25 Dec 1824  Hendrik Adriaan Mouwe, Jr. (acting)
25 Dec 1824  2 Jan 1825  Johan David Carel Pagenstecher (acting)
2 Jan 1825  12 Nov 1826 Frederick Frans Ludewich Ulrich Last (acting)
12 Nov 1826  4 Oct 1828 Jacobus van der Breggen Paauw (acting)
4 Oct 1828  17 Apr 1833  Frederick Frans Ludewich Ulrich Last
17 Apr 1833  17 May 1833  Jan Thieleman Jacobus Cremer (acting)
17 May 1833  2 Feb 1834  Eduard Daniel Leopold van Ingen (acting)
2 Feb 1834  16 Mar 1834  Marthinus Swarte (acting)
16 Mar 1834  2 Dec 1836 Christian Ernst Lans
2 Dec 1836  28 Oct 1837  Hendrikus Jacobus Tonneboeyer (acting)
29 Oct 1837  5 Aug 1838  Anthony van der Eb (acting)

 


Governatori 1838/1872

5 Aug 1838  7 Mar 1840  Hendrik Bosch
7 Mar 1840  1846  Anthony van der Eb
1846  1847  Willem George Frederik Derx
1847  1852  Anthony van der Eb
1852  1856  Hero Schomerus
1856    Petrus Jacobus Runchel
1856  1857  Willem George Frederik Derx
Apr 1857  11 Sep 1857  Jules Felicine Romain Stanislas van den Bossche
1857  1862  Cornelis Johannes Marius Nagtglas
1862  1865  Henry Alexander Elias
1865  1866  A. Magnin
1866  1867  Willem Hendrik Johan van Idzinga
1867  20 Mar 1869  Georg Pieter Willem Boers
20 Mar 1869  Jun 1871  Cornelis Johannes Marius Nagtglas
1871    Cornelis Meeuwsen (acting)
1871    Jan Albert Hendrik Hugenholz
1871  1872  Jan Helenus Fergusson

 


Console 1872

1872 .  Le Jeune


up

Brandenburger / Costa d'Oro Prussiana


1680 - 1701 Compagnia Africana del Brandenburgo


Capitale: Gross-Friedrichsburg


Le Date:

5/1682
basi prussiane nella Costa d'Oro del Brandenburgo a:
-Gross-Friedrichsburg [Pokesu: 1682-1717]
-Ft. Dorothea [Akwida: Apr 1684-1687, 1698-1711, Apr 1712-1717])

1687 - 1698
gli olandesi occupano Ft. Dorothea

15/1/1701
rinominata Costa d'Oro Prussiana

1711 - 4/1712
gli olandesi occupano Ft. Dorothea

18/12/1717
la Prussia vende le sue colonie all'Olanda (ratifica il 14/1/1718) che li rinomina Hollandia

1717 - 1724
John Konny (Jan Conny) occupa Gross-Friedrichsburg contro il governo olandese


Comandanti 1683/1724

1683    Otto Friedrich von der Gröben
1683  1684  Philip Pietersen Blonck
1684    Nathaniel Dillger (Dillinger)
1684    J. van Coulster
1684  1685  Carl Constatin von Schnitter
1685  1686  Johan Brouw
1686  1691  Johann Niemann
1691    Jan ten Hoof (Johann von Hoft)
1696    Jacob ten Hoof (Jacob von Hoft)
1696  1697  Gijsbrecht van Hoogveldt
1697  1698  Jan van Laar
1698  1699  Otto Swalme (Swalwe)
1699  1700  Jan de Vister (Visser)
1700  1703  Adriaan Grobbe
1703  1706  Johann Muntz
1706  1709  Heinrich Lamy (Lamey)
1709  1710  Harmen Stockhoff (Stockhof)
1711    Frans de Lange
1712  1716  Nicholas du Bois
1716  1717  Anton Günter van der Menden
1717  1724  John Konny (in ribellione a  Gross Friedrichsburg)


up


Costa d'Oro Portoghese


Capitale: São Jorge da Mina



Le Date:

21/1/1482
costituzione della Costa d'Oro Portoghese:
-Ft. São Jorge da Mina de Ouro [Elmina: 21 Jan 1482-28 Aug. 1637]
-Ft. Santo Antonio de Axim [Axim: 1486-Feb 1642]
-Ft. São Francisco Xavier [Osu: 1640-42]
-Ft. São Sebastião [Shama: 1526-1637]

29/8/1637
occupazione olandese di São Jorge da Mina

9/1/1642
il Portogallo cede i territori all'Olanda


Capitani Maggiori 1482/1642

21 Jan 1482  1485  Diogo de Azambuja
1485  1486  Álvaro Vaz Pestano
148.    Alvaro Mascarenhas
1487    João Fogaça
15 Sep 1495  30 Jun 1499  Lopo Soares de Albergaria
1499  1503  Fernão Lopes Correia
1503  1506  Diogo Lopes de Sequeira
1506  1509  António de Bonadilha
1509  1512  Mabuel de Goes (Góis)
1513    Affonso Caldeira
1513    Antonio Froes
Sep 1514  1516  Nuno Vaz de Castelbranco
1516  1519  Fernão Lopes Correia
1519  1522 Duarte Pacheco Pereira
1522  1525  Affonso de Albuquerque
1525    João de Barros
1525  1528  Manuel de Faria de Sousa
1529  1532  Estévão da Gama
20 Aug 1536  22 Nov 1537  Manuel de Albuquerque
1537  1541  ....
1541  1543  António de Miranda de Azevedo
1541  1545  Lopo de Sousa Coutinho
1545    Diogo Soares de Albergaria
1545  1548  António de Brito
1549  1550  Martin de Castro
1550  1552  Diogo Soares de Albergaria
1552    Felipe Lobo
1552  1556  Rui de Melo
1556  155.  Affonso Gonçalves de Botafogo
155.  1559  António de Melo
1559    Manuel da Fonseca
1559  1562  Rui Gomes de Azevedo
1562  15..  Manuel de Mesquita Perestrelo
1562    João Vaz de Almada Falcão
156.    Francisco de Barros de Paiva
1564  15..  Fernando Cardoso
15..  1570  ....
1570  1573  António da Sá
1573    Martim Affonso
1574  15..  Mendio da Mota
15..  1579  ....
1579  1581  Vasco Fernandes Pimentel
1581  1584  João Rodrigues Peçanha
1584  15..  Bernardinho Ribeiro Pacheco
15..  1586  ....
1586  1595  João Róis Coutinho
1595  1596  Duarte Lôbo da Gama
1594  1608  Cristóvão da Gama
1608  1613  Duarte de Lima
1613    João de Castro
1613  1616  Pedro da Silva
1616  1624  Manuel da Cunha de Teive
1624  1625
 Francisco de Souto

Maior

1625  162.  ....
162.  162.  Luís Tomé de Castro
162.  1629  João da Sera de Morais
1629  1632  ....
1632  May 1634  Pedro de Mascarenhas
May 1634  Oct 1634  Duarte Borges
1634  1642  André da Rocha Magalhães
1642  Feb 1642  Francisco de Sotte



up


Costa d'Oro Svedese


Capitale: Fort Frederiksborg/Fort Christiansborg

Le Date:

22/4/1650
costituzione della Costa d'Oro Svedese a:
-Ft. Carlsborg [Cape Castle: Apr 1650 - Jan/Feb 1658, 10 Dec 1660-22 Apr 1663]
-Apollonia [Benyin: 1655-16..]
-Ft. Chistiansborg/Ft. Frederiksborg [Osu: 1652-1658]
-Ft. Batenstein [Butri: 1650-1656]
-Ft. Witsen [Takoradi: 1653-58]

1658
l'Olanda prende il controllo dei possedimenti svedesi

22/4/1663
i nativi prendono il controllo di Ft. Carlsborg

2/5/1663
i nativi cedono Ft. Carlsborg agli olandesi

21/7/1667
col Trattao di By the Treaty of Breda, Sweden formally cedes Gold Coast
possessions to the Netherlands.


Direttore 1650/1652

1650  1652  Heinrich Carloff

 


Comandanti 1652/1663

1652  165.  Isaak Meville (Melville)
165.  1656  Heinrich Carloff
1656  1658  J. Philippus von Krusenstierna
1658  1659  Dutch occupation
1659  1660  J. Philippus von Krusenstierna
1660  22 Apr 1663  Anton Voss

 

up

I Dati:

.superficie: 238.533 kmq
.popolazione:

.forma di governo: colonia britannica
.capo di stato: regina del Regno Unito
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento:  Camera del Parlamento
.capitale: Accra
.popoli: Akan , Mossi , Ewe , Ga-Adangme , Gurma , Nzima, Yoruba
.lingua ufficiale: inglese
.religione ufficiale: nessuna . 
.religioni: Cristiani , credenze tradizionali, Mussulmani
.unità monetaria: sterlina britannica

up


Le Date: 

1598
primi insediamenti di olandesi nella Costa d'Oro

1621
Costa d'Oro inglese

1657/1658
primi stanziamenti di coloni danesi sulla Costa d'Oro:
fort christiansborg, fort augustaborg, fort prinzenstein e fort konigenstein.

27/9/1672
inizio dellìamministrazione della Compagnia Reale Africana inglese

1680/1682
occupazione portoghese di fort christiansborg danese.


1/1/1707
Costa d'Oro britannica

 

1750
colonia della corona della Danimarca sulla Costa d'Oro danese

1751
colonia britannica sul resto della Costa d'Oro 

23/6/1751
amministrata dalla "Company of Merchants Trading"

1820          
inizio dominazione inglese lungo la costa

7/5/1821
Colonia della corona britannica
 
17/10/1821
Territorio della Costa d'Oro parte dei Territori Africani Occidentali britannici

25/6/1828
colonia della Costa d'Oro sotto la "Company of Merchants Trading"
 
1843
colonia della corona subordinata alla Sierra Leone fino al 1874
 
13/1/1850
colonia della Costa d'Oro
 
30/3/1850
incorporazione della zona danese venduta alla Gran Bretagna

19/2/1866
Territorio  parte dei Territori Africani Occidentali britannici

21/2/1871
incorporazione della zona olandese venduta alla Gran Bretagna

24/7/1874
Colonia della Costa d'Oro comprendente anche Lagos

13/1/1886
colonia della Costa d'Oro

1900          
occupazione del regno di Ashanti ed annessione alla Costa d'Oro .    

8/2/1951
autogoverno         

6/3/1957    
la Costa d'Oro e il Togo Britannico si fondono nel Ghana indipendente

up

 

Le Capitali:

Kormantin 1621-1664
Cape Castle 1664-1874
Osu 1874-1877
Accra dal 1877
 

up

 

Storia delle bandiere

[Flag of the United Kingdom]
fino al 1875



1875/1957

 


 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |