Fresh News

Ghana
.
ghana.gif (6768 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries


. Impero Ashanti
. Asanteman


bandiera dell'Impero



bandiera alternativa dal 1/1957

 

 

bandiera proposta per il regno mai costituito ufficialmente




map




x
Cronologia


Asantehene 1570/1926
Kumasehene 1926/1935
Asantehene dal 1935
Residenti Britannici 1896/1902
Capi Commissari 1902/1952
Capi Ufficiali Regionali 1952/1957



I Dati
Le Date



Sources




up   

Cronologia

 

Asantehene 1570/1926

Agyinamoa Mpatu

Twum

1570

...

Antwi

...

1600

Kobia Amama

1600

1630

Oti Akenten

1630

1660

Obiri Yeboa

1660

1675

Confederazione Ashanti        1701

 Osei Kofi Tutu I (dal 1675 Kumasehene)

1701

 1717

 Maniampon (reggente)

1717

 1720

 Opoku Ware I "Opoku Tenten"

1720

 1750

 Kusi Obodom

1750

 1764

 Safo Kantanka (reggente)

1764

 Osei Kwadwo (Osei Kumaa)

1764

 1777

 Atakora Kwame (reggente)

1777

 Osei Kwame Panyin

1777

 1803

 Osei Fofie

Dec 1803

 Mar 1804

 Osei Tutu Kwame Asiba (dal 1807 Osei Bonsu)

1804

 21 Jan 1824

 Osei Yaw Akoto

1824

 21 Feb 1834

 Kwaku Dua I Panyin

25 Aug 1834

 27 Apr 1867

 Kofi Kakari

28 May 1867

 26 Oct 1874

 Kwabena Dwomo (reggente)

26 Oct 1874

 1874

 Mensa Bonsu Kumaa

1874

 8 Mar 1883

 Kwasafomanhyiamu (Consiglio)

8 Mar 1883

 28 Apr 1884

 Kwaku Dua II Kumaa

28 Apr 1884

 11 Jun 1884

 Owusu Koko (presidente Kumasehyiamu [Consiglio])

11 Jun 1884

 Nov 1884

 Akyampon Panyin (presidente Kumasehyiamu [Consiglio])

Nov 1884

 1887

 Owusu Sekyere II (reggente)

1887

 26 Mar 1888

 Kwaku Dua III Asamu
(da 1/1896 a 11/1926 in esilio nelle Seicelle)

(dal 1926  Agyeman Prempeh I)


26 Mar 1888

 20 Jan 1896

 Opoku Mensa (presidente del comitato d'amministrazione)

11 Feb 1896

 23 Jun 1900

dissoluzione della Confederazione

23 Jun 1900

 12 Nov 1926

 

up   


Kumasehene 1926/1935

12 Nov 1926

 12 May 1931

 Agyeman Prempe I (Kwaku Dua III Asamu)

12 May 1931

22 Jun 1931

Kwaku Dua (reggente)

22 Jun 1931

31 Jan 1935

Otumfuo Nana Osei Agyeman Prempe II

up   


Asantehene dal 1935

31 Jan 1935  27 May 1970  Otumfuo Nana Osei Agyeman Prempe II
6 Jul 1970  25 Feb 1999  Otumfuo Nana Opoku Ware II king.jpg (89717 bytes)
25 Feb 1999  26 Apr 1999  Nana Osei Bonsu II (reggente)
26 Apr 1999    Otumfuo Nana Osei Tutu II

up   


Residenti Britannici 1896/1902

27 Aug 1896

 1899

 Donald W. Stewart

1899

 1900

 Wilfred Bennett Davidson Houston (acting)

1900

 1901

 Cecil Hamilton Armitage (acting)

1901

 1902

 Donald W. Stewart

up   


Capi Commissari 1902/1952

1902

 1904

 Sir Donald W. Stewart

1905

 1920

 Sir Francis Fuller

1920

 1923

 Charles H. Harper

1923

 1930

 Sir John Maxwell

1930

 1933

 Harry Scott Newlands

1933

 1936

 Francis W.F. Jackson

1936

 1941

 Hubert Craddock Stevenson

1941

 1946

 Sir Edward Gerald Hawkesworth

1946

 1950

 Charles Owen Butler

1951

 1952

 William H. Beeton

up   


Capi Ufficiali Regionali 1952/1957

1952 1952 William H. Beeton

1952

 1954

 W. Brian Smith

1954

 1955

 Arthur John Loveridge

1956

 6 Mar 1957

 Arthur Russell



up

 


I Dati:

.superficie: 259.000 kmq
.popolazione: 3.000.000

.forma di governo: Impero
.capo di stato e di governo: Imperatore
.capitale: Kumasi

up



Le Date:


1600
fondazione dello stato Kwaaman

1640
con la fondazione di Kumase diventa Kumaseman

1701
costituzione della Confederazione Asanteman

27/8/1896
protettorato britannico

23/6/1900
la Gran Bretagna dissolve la confederazione

26/9/1901
Colonia di Ashanti

12/11/1926
restaurazione dello stato Kumaseman

31/1/1935
restaurazione della Confederazione Asanteman

1952 - 6/3/1957
Regione di Ashanti entro la Gold Coast

6/3/1957
parte del Ghana indipendente

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |