. Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord       
. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
. Великобритания
        
     

Bandiera Nazionale

Adozione  1/1/1801

Descrizione

La bandiera č una sovrapposizione della bandiera d'Inghilterra: croce rossa di San Giorgio su un campo bianco, croce decussata di Sant'Andrea bianca su un campo blu in rappresentanza della Scozia, croce di San Patrizio rossa su un campo bianco in rappresentanza dell'Irlanda del Nord.
La posizione delle diagonali create dalla croce di San Patrizio e di Sant'Andrea deve dare pari peso alle due entitą.



Britannia

dal popolo dei celti Britanni derivato dalla parola Pretani o Priteni antichi abitanti che vi abitarono fino all'arrivo nel V secolo degli Angli e dei Sassoni. I Britanni si isolarono allora in Galles, in Cornovaglia, in Scozia e Irlanda. In greco Bretannia.


Gran Bretagna / Great Britain /Brittany

gli inglesi chiamavano la loro isola Bretagna come il nome della regione di Bretagna in Francia su cui rivendicavano diritti dinastici dall'epoca di William the Conqueror.


Brittany č un diminuitivo che indica come la Bretagna inglese sia solo una parte appunto della Grande Bretagna di un tempo.




Stemma di stato

 





stendardo reale dal 1837



bandiera del principe di galles

 


stendardo della regina




insegna civile

 




insegna navale


 


insegna di stato

 

 

 

Flag of ScotlandBanner o ScotlandBratach na h-Alba
Scotland




Wales




Croce di San Giorgio
England





Northern Ireland - Ulster

 

 



Map





Londra




x
Cronologia

 

Regno Unito

Regno Unito di Gran Bretagna e Scozia 1707/1801
Regno Unito di Gran Bretagna, Scozia e Irlanda del Nord dal 1801

-----


Capi di Governo:

Lord Alti Tesorieri 1707/1730
Primi Ministri dal 1730

Vice Primi Ministri 1942/2007

------


Lord Presidenti del Consiglio dal 1699

--------


Lord del Sigillo Privato dal 1699


--------


Esteri:

Ministri degli Esteri dal 1660

Ufficio Estero e del Commonwealth / Foreign and Commonwealth Office
Segretari di Stato
Dominion Affairs 1925/1947
Commonwealth Relations 1947/1966
Commonwealth Affairs 1966/1968

Ufficio Coloniale
Segretari di Stato 1768/1966


India Office
Segretari di Stato 1858/1947


----------


Ministri della Giustizia dal 1693

Corte Suprema dal 2009


-------------

Ministri dell'Interno / Home Office dal 1660


-------------


Department for Business, Enterprise and Regulatory Reform
Presidenti del Board of Trade (dal1970 anche segretari di stato) dal 1699

Department for Industry
Segretari di Stato 1974/1983


Department for Innovation, Universities and Skills 2007/2009

------------


Security Service (MI5)
Direttori Generali dal 1909

Secret Intelligence Service (MI6)
Direttori Generali dal 1909


------------


Ministero della Difesa
Secretaries of State for War 1794/1801
Secretaries of State for War and the Colonies 1801/1854
Secretaries of State for War 1854/1964
Ministers of Defence for the Army 1964/1967
Ministers of Defence 1940/1964
Secretary of State for Defence dal 1964


War Office
Masters-General of the Ordnance dal 1693


Admiralty
Lord High Admirals of England, 1413/1628
Lords High Admirals and First Lords of the Admiralty of England, 1628/1708
Lords High Admirals of Great Britain, 1708/1709
First Lords of the Admiralty of Great Britain, 1709/1801
First Lords of the Admiralty of the United Kingdom, 1801/1964
Lord High Admiral dal 1964
Ministers of Defence for the Royal Navy 1964/1967


Royal Navy
Ammiragli della Flotta dal 1795/1827
Primi Lord del Mare dal 1828


Air
Chairman of the Joint War Air Committee 1916
President of the Air Board 1916/1917
President of the Air Council 1917/1919
Secretaries of State for Air 1919/1964
Ministers of Defence for the Royal Air Force 1964/1967
Chiefs of Air Staff dal 1918


Army
Commanders-in-Chief of the Forces 1674/1904
Chief of General Staff 1904/1908
Chiefs of the Imperial General Staff 1908/1964
Chiefs of the General Staff dal 1964
Chiefs of the Defence Staff dal 1956


------------

 

Ministri della Salute / Health dal 1945

 

-----------

Governatori della Bank of England dal 1699
Cancellieri dello Scacchiere / Chancellor of the Exchequer dal XV secolo


-----------

Speakers della House of Commons dal 1698

-------------

Speakers della House of Lords dal 1707 al 2006
Lord Speaker dal 2006

Black Rods / Gentleman Usher of the Black Rod dal 1698

Leaders Camera dei Lords 1852/1902

------------

Sindacati / Labour Unions:

Trades Union Congress
Segretari del Comitato Parlamentare 1868/1911
Segretari Generali dal 1921

Unite (fino al 2007 Transport and General Workers' Union
Segretari Generali dal 1922


--------------

Magna Carta
Statuto di Westminster


--------------
I Parlamenti
Partiti vincenti dal 1818
Elezioni 1707/1964
Elezioni dal 1966


------------

I Dati
Le Date

Le Colonie
Cambiamenti Costituzionali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Forze Armate
Storia delle bandiere

Festa nazionale: secondo sabato di giugno (dal 1926) compleanno della regina Elisabetta II
Costituzione: nessuna
 


-------------------------------------------------------------------------------------


Inghilterra

Regni dei Celti 1110ac/664ac

Regno di Bernicia 506/654

Regno dei Britanni 293

Regno di Deira 559/679
Deira Norvegese 878/1041

Regno di East Anglia 525/1066

Regno dell'Essex 527/870
Contea dell'Essex dal 1140

Regno del Kent 455/839
Ducato del Kent dal 1934

Regno di Mercia 626/825

Regno di Northumberland 654/878
Contea del Northumberland 954/1537
Ducato del Northumberland 1551/1553
Contea del Northumberland 1557/1716
Contea del Northumberland 1749/1750
Ducato el Northumberland dal 1766

Regno del Sussex 477/772
Contea del Sussex 1282/1943

Regno del Wessex 538/827
Contea del Wessex 1020/1066
Contea del Wessex dal 1999


Governatori Romani della Britannia 43/266
Vicari e Governatori Romani della Diocesi della Britannia 319/362

----

Regno d'Inghilterra 829/1649

 

Capi di Stato
Commonwalth 1649/1653
Speaker della Camera dei Comuni 1649/1653
Comandante in Capo degli Eserciti del Commonwealth 1653
Speaker dell'Autoritą Suprema 1653
Speaker del Parlamento 1653
Comandante in Capo degli Eserciti del Commonwealth 1653
Lord Protettori del Commonwealth 1653/1659
Speaker del Parlamento d'Inghilterra 1659/1660
Presidente del Consiglio di Stato 1659
Comitato di Salvezza 1659
Speaker del Parlamento d'Inghilterra 1659/1660
Presidenti del Consiglio di Stato 1660
Comandanti de facto 1659/1660
Regno dal 1660


Capi di Governo
Segretari di Stato 1485/1516
Lord Cancellieri 1515/1551
Lord Alti Tesorieri e Capi Consiglieri 1550/1649
Presidente del Consiglio di Stato 1649
Presidenti del Consiglio di Stato 1649/1660
Lord Alti Tesorieri 1660/1730
Primi Ministri dal 1730


--------

 

Lord Lieutenances

--------


City

Birmingham
Cardiff
Edinburgh
Glasgow
Leeds
Leicester
Liverpool
London
Manchester


----------------------- 

Contee

Contea Palatina di Durham 1071/1836

Isola di Scilly

Isola di Wight (Contea di Hampshire)
Leader del Consiglio dal 2007
Deputati al Parlamento Inglese dal 1832


------------------------

Ducati

Ducato di Cambridgeshire
Ducato dal 1669
 
Ducato di Lancaster
Cancellieri del Ducato di Lancaster dal 1697

Ducato di Cornwall
Regno 500/1336
Ducato di Cornwall dal 1337

Ducato di York dal 1385

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Scozia

Regno 840/1746
Cancellieri 1692/1730
Segretari di Stato in Scozia 1709/1885
Segretari per la Scozia (a Londra) 1885/1926
Segretari di Stato per la Scozia dal 1926
Primi Ministri dal 1999

 

 

Isole Orkney / Orcadi

Isole Ebridi Esterne / Na h-Eileanan Siar / The Western Isles / Isole Shetland

----------------------------------------------------------------------------------

 

Irlanda del Nord

Governatori 1922/1973
Segretari di Stato per l'Irlanda del Nord dal 1972
Primi Ministri 1921/1972
Capi dell'Esecutivo 1974
Primi Ministri dal 1998

--------------------------------------------------------------------------------------


Galles / Wales

Ministri di Stato per gli Affari del Galles 1951/1957
Ministri della Casa, Governo Locale, e Affari del Galles a Londra 1957/1964
Segretari di Stato per il Galles dal 1964
Primi Segretari 1999/2000
Primi Ministri dal 2000


Regno di Gwynedd 455/1283
Principato di Deheubarth 920/1093
Principi Normanni 1116/1283
Principi di Gwynedd 1234/1283
Principato di Glywysing 974/1055
Principato di Gwent 950/1091
Principato di Powys 1075/1195

--------------------------------------------------------------------------------------


Sources
 

up

-
Inno Nazionale
"God Save the Queen"

Words: unknown
Music: Henry Carey
 
adopted: 1795


Henry Carey
(1687 - 1743)

Inno d'Inghilterra
inglese
spagnolo

Inno di Scozia
Inno del Galles
Inno dell'Ulster

 

God Save the Queen

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

 

espanol:

DIOS SALVE A LA REINA

Dios salve a nuestra graciosa Reina
Larga vida a nuestra noble Reina
”Dios salve a la Reina!
envķanos a ella victoriosos,
felices y gloriosos,
largo reinado sobre nosotros,
Dios salve a la Reina!
”Oh Seńor Dios,
dispersa a nuestros enemigos,
y hazlos caer!
confunde sus pķcaros trucos,
confunde su polķtica,
en ti nuestras esperanzas ponemos,
”Dios salve a la Reina!

No sólo en esta tierra
Dios misericordioso,
”de costa a costa!
Seńor, haz ver a las naciones,
que los hombres son hermanos,
y forman una familia, en todo el mundo.

De cada enemigo latente,
de los soplidos asesinos,
”Dios salve a la Reina!
Sobre tu brazo extendido,
para defender la causa Britįnica,
nuestra madre, princesa, y amiga,
”Dios salve a la Reina!

Tus regalos mįs escogidos en la tienda,
vertidos en ella estįn satisfechos,
”largo reinado!
ella defiende nuestras leyes,
y siempre nos da motivo,
para cantar con el corazón y la voz,
”Dios salve a la Reina!
 

up

Cronologia


Regno Unito dal 1707

 

dinastia Hannover 1/8/1714-20/9/1837 (dal 17/7/1917 rinominata Windsor)




1714/1866 stemma dell'unione personale Hanover-Gran Bretagna


Anne I
(figlia di religione protestante di  Mary II e William III Orange e poi sposa di Giorgio di Danimarca)

12/5/1707

(dal 19/3/1702 regina d'Inghilterra)

12/8/1714

George I
(elettore dell'Hannover
figlio di una nipote di James II Stuart divenne re perchč erede della linea stuartiana protestante)

 

12/8/1714

22/6/1727

George II

22/6/1727

25/10/1760

George III
(19/6/1794 - 15/10/1796 anche Re della Corsica)

25/10/1760

(dal 1/1/1801 re del Regno Unito allargato all'Ulster)

31/12/1800

(29/1/1820)

up

Regno Unito di Gran Bretagna, Scozia e Irlanda del Nord dal 1801

George III

1/1/1801

(25/10/1760)

29/1/1820

George IV
(5/2/1811-29/1/1820 principe reggente per George III)

29/1/1820

1830

William IV

26/6/1830

20/6/1837

Victoria

20/6/1837

22/1/1901

Edward VII

22/1/1901

6/5/1910

George V

6/5/1910

20/1/1936

Edward VIII

20/1/1936

11/12/1936

George VI

11/12/1936

6/2/1952

Elizabeth II Alexandra Mary Windsor





Per Grazia di Dio regina del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord e dei Suoi altri Reami e Territori, Capo del Commonwealth, Difensore della Fede (Dei Gratia Britanniarum Regnorumque Suorum Ceterorum Regina, Consortionis Populorum Princeps, Fidei Defensor)

By the Grace of God of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and of Her other Realms and Territories Queen, Head of the Commonwealth, Defender of the Faith (Dei Gratia Britanniarum Regnorumque Suorum Ceterorum Regina, Consortionis Populorum Princeps, Fidei Defensor)
 

6/2/1952

.


up  

Lord Presidenti del Consiglio dal 1699

1699

1702

 Thomas Herbert, Earl of Pembroke

1702

1702

 Charles Seymour, Duke of Somerset

1702

 1708

 Thomas Herbert, Earl of Pembroke

1708

 1710

 John Somers, Baron Somers

1710

 1711

 Laurence Hyde, Earl of Rochester

1711

 1714

 John Sheffield, Duke of Buckinghamshire

1714

 1716

 Daniel Finch, Earl of Nottingham

1716

 1717

 William Cavendish, Duke of Devonshire

1717

 1719

 Charles Spencer, Earl of Sunderland

1719

 1720

 Evelyn Pierrepont, Duke of Kingston

1720

 1721

Charles Townshend, Viscount Townshend

1721

 1725

 Henry Boyle, Baron Carleton

1725

 1729

 William Cavendish, Duke of Devonshire

1729

 1730

 Thomas Trevor, Baron Trevor

1730

 1742

 Spencer Compton, Earl of Wilmington

1742

 1745

 William Stanhope, Earl of Harrington

1745

 1751

 Lionel Cranfield Sackville, Duke of Dorset

1751

 1763

John Carteret, Earl Granville

1763

 1765

John Russell, Duke of Bedford

1765

 1766

 Daniel Finch, Earl of Winchilsea and Nottingham

1766

 1767

 Robert Henley, Earl of Northington

1767

 1779

 Granville Leveson Gower, Earl Gower

1779

 1782

 Henry Bathurst, Earl Bathurst

1782

 1783

 Charles Pratt, Baron Camden

1783

1783

 David Murray, Viscount Stormont

1783

 1784

 Granville Leveson Gower, Earl Gower

1784

 1794

Charles Pratt, Baron Camden (dal 1786, Charles Pratt, Earl Camden)

1794

1794

 William Fitzwilliam, Earl Fitzwilliam

1794

 1796

 David Murray, Earl of Mansfield

1796

 1801

 John Pitt, Earl of Chatham

1801

 1805

 William Cavendish Bentinck, Duke of Portland

1805

1805

 Henry Addington, Viscount Sidmouth

1805

 1806

 John Jeffreys Pratt, Earl Camden

1806

1806

 William Fitzwilliam, Earl Fitzwilliam

1806

 1807

 Henry Addington, Viscount Sidmouth

1807

 1812

 John Jeffreys Pratt, Earl Camden

1812

1812

 Henry Addington, Viscount Sidmouth

1812

 1827

 Dudley Ryder, Earl of Harrowby

1827

 1828

 William Cavendish Bentinck, Duke of Portland

1828

 1830

 Henry Bathurst, Earl Bathurst

1830

 1834

 Henry Petty Fitzmaurice, Marquess of Lansdowne

1834

 1835

 James Erskine, Earl of Rosslyn

1835

 1841

 Henry Petty Fitzmaurice, Marquess of Lansdowne

1841

 19 Dec 1845

 James Stuart Wortley Mackenzie, Baron Wharncliffe

1846

1846

 Walter Montagu Douglas Scott, Duke of Buccleuch and Queensberry

1846

 1852

 Henry Petty Fitzmaurice, Marquess of Lansdowne

1852

1852

 William Lowther, Earl of Lonsdale

1852

 1854

 Granville George Leveson Gower, Earl Granville

1854

 1855

 Lord John Russell

1855

 1858

 Granville George Leveson Gower, Earl Granville

1858

 1859

James Cecil, Marquess of Salisbury

1859

 1866

 Granville George Leveson Gower, Earl Granville

Jul 1866

 Mar 1867

 Richard Plantagenet Campbell Temple Nugent Brydges Chandos Grenville, Duke of Buckingham and Chandos

1867

 1868

John Churchill, Duke of Marlborough

1868

 1873

 George Robinson, Earl of Ripon (dal 1871, George Robinson Marquess of Ripon)

1873

 1874

 Henry Austin Bruce, Baron Aberdare

1874

 1880

 Charles Gordon Lennox, Duke of Richmond and Gordon

1880

 1882

John Poyntz Spencer, Earl Spencer

1883

 1885

 Chichester Parkinson Fortescue, Baron Carlingford

1885

 1886

 Gathorne Gathorne Hardy, Viscount Cranbrook

1886

1886

 John Poyntz Spencer, Earl Spencer

1886

 1892

 Gathorne Gathorne Hardy, Viscount Cranbrook

1892

 1894

 John Wodehouse, Earl of Kimberley

1894

 1895

 Archibald Primrose, Earl of Rosebery

1895

 1903

 Spencer Compton Cavendish, Duke of Devonshire

1903

 1905

 Charles Vane Tempest Stewart, Marquess of Londonderry

1905

 1908

 Robert Crewe Milnes, Earl of Crewe

1908

1908

 Edward Marjoribanks, Baron Tweedmouth

Oct 1908

 Jun 1910

 Henry Hartley Fowler, Viscount Wolverhampton

1910

1910

 William Lygon, Earl Beauchamp

1910

 1914

 John Morley, Viscount Morley of Blackburn

1914

 1915

 William Lygon, Earl Beauchamp

1915

 1916

 Robert Crewe Milnes, Marquess of Crewe

1916

 1919

 George Nathaniel Curzon, Earl Curzon

1919

 1922

 Arthur James Balfour

1922

 1924

 James Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1924

1924

 Charles Cripps, Baron Parmoor

1924

 1925

 George Nathaniel Curzon, Marquess Curzon

1925

 1929

Arthur James Balfour, Earl of Balfour

1929

 1931

 Charles Cripps, Baron Parmoor

1931

 7 Jun 1935

 Stanley Baldwin

7 Jun 1935

 28 May 1937

 Ramsay MacDonald

1937

 1938

 Edward Wood, Viscount Halifax

1938

1938

 Douglas McGarel Hogg, Viscount Hailsham

1938

 1939

 Walter Runciman, Viscount Runciman

1939

 1940

 James Stanhope, Earl Stanhope

1940

1940

 Neville Chamberlain

1940

 1943

 Sir John Anderson

1943

 28 May 1945

 Clement Attlee

28 May 1945

 28 Jul 1945

 Frederick Marquis, Baron Woolton

28 Jul 1945

 1951

 Herbert Morrison

1951

1951

 Christopher Addison, Viscount Addison

1951

 1952

 Frederick Marquis, Baron Woolton

1952

 1957

 Robert Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1957

1957

 Alexander Frederick Douglas Home, Earl of Home

1957

 1959

 Quintin McGarel Hogg, Viscount Hailsham

1959

 1960

 Alexander Frederick Douglas Home, Earl of Home

1960

 1964

 Quintin McGarel Hogg, Viscount Hailsham

1964

 1966

 Herbert Bowden

1966

 1968

 Richard Crossman

Oct 1968

 1970

 Fred Peart

1970

 1972

 William Whitelaw

Apr 1972

 Nov 1972

 Robert Carr

1972

 1974

 James Prior

1974

 1976

 Edward Short

1976

 1979

 Michael Foot

1979

 1981

 Christopher Soames, Baron Soames

1981

 1982

 Francis Pym

1982

 1983

 John Biffen

1983

 1988

 William Whitelaw, Viscount Whitelaw

1988

 1989

 John Wakeham

1989

 1990

 Sir Geoffrey Howe

1990

 1992

 John MacGregor

1992

 1997

 Tony Newton

1997

 1998

 Ann Taylor (f)

1998

 2001

 Margaret Beckett (f)

2001

 2003

 Robin Cook

4 Apr 2003

 13 Jun 2003

 John Reid

13 Jun 2003

 20 Sep 2003

 Gareth Wyn Williams, Baron Williams of Mostyn

6 Oct 2003

 28 Jun 2007

 Valerie Amos, Baroness Amos (f)

28 Jun 2007

 3 Oct 2008

 Catherine Ashton, Baroness Ashton of Upholland (f)

3 Oct 2008

5 Jun 2009

Janet Royall, Baroness Royall of
Blaisdon (f)

5 Jun 2009

12 May 2010

Peter Mandelson, Baron Mandelson

12 May 2010

.

Nick Clegg


up

Lord del Sigillo Privato dal 1699

1699

 1700

 John Lowther, Viscount Lonsdale

1700

 1701

 Ford Grey, Earl of Tankerville

1702

 1705

 John Sheffield, Marquess of Normanby (dal 1703, John Sheffield, Duke of Buckinghamshire and Normanby)

1705

 1711

 John Holles, Duke of Newcastle

1711

 1713

 John Robinson, Bishop of Bristol

1713

 1714

 William Legge, Earl of Dartmouth

1714

 1715

 Thomas Wharton, Earl Wharton (dal 1715, Thomas Wharton, Marquess of Wharton)

1715

 1716

 Charles Spencer, Earl of Sunderland

1716

 1719

 Evelyn Pierrepont, Duke of Kingston

1719

 1720

 Henry Grey, Duke of Kent

1720

 1726

 Evelyn Pierrepont, Duke of Kingston

1726

 1730

Thomas Trevor, Baron Trevor

1730

 1731

 Spencer Compton, Earl of Wilmington

1731

 1733

 William Cavendish, Duke of Devonshire

1733

 1735

 Henry Lowther, Viscount Lonsdale

1735

 1740

 Francis Godolphin, Earl of Godolphin

1740

 1742

 John Hervey, Baron Hervey

1742

 1743

 John Leveson Gower, Baron Gower

1743

 1744

 George Cholmondeley, Earl of Cholmondeley

1744

 1754

 John Leveson Gower, Baron Gower (dal 1746, John Leveson Gower, Earl Gower)

1755

 1757

 Charles Spencer, Duke of Marlborough

1757

 1761

 Richard Grenville, Earl Temple

1761

 1763

John Russell, Duke of Bedford

1763

 1765

 George Spencer, Duke of Marlborough

Jul 1765

 Aug 1766

 Thomas Pelham Holles, Duke of Newcastle

1766

 1768

 William Pitt, Earl of Chatham

1768

 1770

 George William Hervey, Earl of Bristol

1770

 1771

 George Montagu Dunk, Earl of Halifax

1771

 

 Henry Howard, Earl of Suffolk and Berkshire

1771

 1775

 Augustus Henry Fitzroy, Duke of Grafton

1775

 1782

 William Legge, Earl of Dartmouth

Mar 1782

 1783

 Augustus Henry Fitzroy, Duke of Grafton

1783

 

 Frederick Howard, Earl of Carlisle

1783

 1784

 Charles Manners, Duke of Rutland

1784

 1794

Granville Leveson Gower, Earl Gower (dal 1786, Granville Leveson

1794

 

 George Spencer, Duke of Marlborough

1794

 1798

 John Pitt, Earl of Chatham

1798

 1806

 John Fane, Earl of Westmorland

1806

 

 Henry Addington, Viscount Sidmouth (b. 1757

1806

 1807

 Henry Richard Fox, Baron Holland (b. 1773

1807

 1827

 John Fane, Earl of Westmorland

1827

 

 William Cavendish Scott Bentinck, Duke of Portland

1827

 1828

 George Howard, Earl of Carlisle

1828

 1829

 Edward Law, Baron Ellenborough

1829

 1830

 James St. Clair

Erskine, Earl of Rosslyn

1830

 1833

 John Lambton, Baron Durham

1833

 1834

 Frederick John Robinson, Earl of Ripon

1834

.

 George Howard, Earl of Carlisle

1834

.

 Constantine Henry Phipps, Earl of Mulgrave

1834

 1835

 James Stuart Wortley Mackenzie, Baron Wharncliffe

1835

 1840

John William Ponsonby, Viscount Duncannon

1840

 1841

 George Villiers, Earl of Clarendon

1841

 Feb 1842

 Richard Temple Grenville, Duke of Buckingham

Feb 1842

 Jan 1846

 Walter Montagu Douglas Scott, Duke of Buccleuch and Queensberry

Jan 1846

 1846

 Thomas Hamilton, Earl of Haddington

1846

 1852

 Gilbert Elliot Murray Kynynmound, Earl of Minto

1852

.

 James Cecil, Marquess of Salisbury

1853

 1855

 George Douglas Campbell, Duke of Argyll

1855

 1858

Dudley Ryder, Earl of Harrowby

1858

.

 Ulick John de Burgh, Marquess of Clanricarde

1858

 1859

 Charles Philip Yorke, Earl of Hardwicke

1859

 1866

 George Douglas Campbell, Duke of Argyll

1866

 1868

 James Howard Harris, Earl of Malmesbury

1868

 1870

 John Wodehouse, Earl of Kimberley

1870

 1874

 Charles Wood, Viscount Halifax

1874

 1876

 James Howard Harris, Earl of Malmesbury

1876

 1880

 Benjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield

1880

 1881

 George Douglas Campbell, Duke of Argyll

1881

 1885

Chichester Parkinson Fortescue, Baron Carlingford

1885

.

 Archibald Primrose, Earl of Rosebery

1885

 1886

 Dudley Francis Ryder, Earl of Harrowby

1886

.

 William Ewart Gladstone

1886

 1892

 George Henry Cadogan, Earl of Cadogan

1892

 1894

 William Ewart Gladstone

1894

 1895

 Edward Marjoribanks, Baron Tweedmouth

1895

 1900

Richard Assheton Cross, Viscount Cross

Nov 1900

 1902

 Robert Arthur Talbot Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1902

 1903

 Arthur James Balfour

1903

 1905

 James Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1905

 1908

 George Frederick Samuel Robinson, Marquess of Ripon

1908

 1911

 Robert Crewe Milnes, Earl of Crewe

1911

 1912

 Charles Wynn Carrington, Earl Carrington

1912

 1915

 Robert Crewe Milnes, Marquess of Crewe

1915

 1916

 George Nathaniel Curzon, Earl Curzon

1916

 1919

 David Lindsay, Earl of Crawford and Balcarres

1919

 1921

 Bonar Law

1921

 1923

 Austen Chamberlain

1923

 1924

 Robert Cecil, (dal 12/1923) Viscount Cecil of Chelwood

1924

 

 John Robert Clynes

1924

 1929

 James Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1929

 1930

 James Henry Thomas

1930

 13 Mar 1931

 Vernon Hartshorn

1931

.

 Thomas Johnston

1931

.

 William Peel, Earl Peel

Nov 1931

 1932

 Philip Snowden, Viscount Snowden

1932

 6 Jan 1934

 Stanley Baldwin

6 Jan 1934

 1935

 Anthony Eden

1935

.

 Charles Vane Tempest Stewart, Marquess of Londonderry

1935

 1937

 Edward Wood, Viscount Halifax (b. 1881

1937

 1938

 Herbrand Brassey Sackville, Earl de la Warr

1938

 1939

 Sir John Anderson

1939

 1940

 Sir Samuel Hoare

1940

 

 Sir Kingsley Wood

1940

 1942

 Clement Attlee

1942

 

 Sir Stafford Cripps

1942

 1943

 Robert Gascoyne Cecil, Viscount Cranborne

1943

 28 Jul 1945

 William Maxwell Aitken, Baron Beaverbrook

28 Jul 1945

 1947

 Arthur Greenwood

1947

.

 Philip Inman, Baron Inman

1947

 Mar 1951

 Christopher Addison, Viscount Addison

Mar 1951

 14 Apr 1951

 Ernest Bevin

Apr 1951

 Oct 1951

 Richard Stokes

Oct 1951

 1952

 Robert Gascoyne Cecil, Marquess of Salisbury

1952

 1955

 Henry Crookshank

1955

 1959

 Richard Austen Butler

1959

 1960

 Quintin McGarel Hogg, Viscount Hailsham

1960

 1963

 Edward Heath

1963

 1964

 Selwyn Lloyd

1964

 1965

 Frank Pakenham, Earl of Longford

1965

 1966

Sir Frank Soskice

1966

 Jan 1968

 Frank Pakenham, Earl of Longford

Jan 1968

 Apr 1968

 Edward Shackleton, Baron Shackleton

Apr 1968

 Oct 1968

 Fred Peart

Oct 1968

 1970

Edward Shackleton, Baron Shackleton

1970

 5 Jun 1973

George Patrick John Rushworth Jellicoe, Earl Jellicoe

5 Jun 1973

 1974

David James George Hennessy, Baron Windlesham

1974

 1976

 Malcolm Newton Shepherd, Baron Shepherd

1976

 1979

 Fred Peart, Baron Peart

1979

 1981

 Sir Ian Gilmour

1981

 1982

 Humphrey Atkins

1982

 1983

 Janet Young, Baroness Young (f)

1983

 1987

 John Biffen

1987

 1988

 John Wakeham

1988

 1990

 John Julian Ganzoni, Baron Belstead

1990

 1992

 David Waddington, Baron Waddington

1992

 1994

 John Wakeham, Baron Wakeham

1994

 1997

 Robert Michael James Gascoyne Cecil, Viscount Cranborne

1997

 1998

 Ivor Richard, Baron Richard

1998

 2001

 Margaret Adler, Baroness Jay of Paddington (f)

2001

 13 Jun 2003

 Gareth Wyn Williams, Baron Williams of Mostyn

13 Jun 2003

 6 May 2005

 Peter Hain

6 May 2005

 5 May 2006

Geoff Hoon

5 May 2006

 28 Jun 2007

 Jack Straw

28 Jun 2007

12 May 2010

 Harriet Harman (f)

12 May 2010

.

Sir George Young 


 

up




I Dati:

.Superficie: 244.101 Kmq
.Abitanti: 60.943.900 ab.

.Forma di governo: Regno Costituzionale
.Capo di stato: Monarca ereditario
.Capo di governo: Primo Ministro nominato dal re
.Parlamento: Camera dei Comuni ( 650 membri eletti a suffragio universale ogni  anni) Camera dei Lords (740 membri di cui 622 pari a vita, 92 membri ereditari, 26 ecclesiatici)
.Divisione Amministrativa: 198 Divisioni
.Capitale: Londra 7.074.000 ab. dal nome di un uomo chiamato Londinos derivato dal celtico Londo: Audace
.cittą: Birmingham (1.012.900); Glasgow (751.000); Leeds (714.000); Sheffield (542.7000); Manchester (516.000); Liverpool (502.500)
.Gruppi etnici: bianchi 92.1% (inglesi 81.5%, scozzesi 9.6%, Irlandesi 2.4%, gallesi 1.9%, Ulster 1.8%), neri 2% (Indiani occidentali 1%, Africani 0.8%),
Indiani 1.8%, Pakistani 1.3%, Bangladesh 0.5%, Cinesi 0.4%, altri 1.9%
.Lingua ufficiale: inglese
.Religione Ufficiale: chiesa d'inghilterra e scozia
.Religione: Cristiani 71.6% (Anglicani 29%, Cattolici 11%, Ortodossi 0.9%), Mussulmani 2.7%, Hindu 1%, Sikh 0.6%, ebrei 0.5%, senza religione 15.5%, altri 8.1%
.Unitą Monetaria: Sterlina Pound = 100 new pence

up


Le Date

12/5/1707
Regno Unito di Gran Bretagna (Inghilterra e Scozia)

1/8/1714 - 20/6/1837
unione personale delle corone della Gran Bretagna e dell'Hannover (col regno di Giorgio di Hannover vengono esclusi dalla discendenza gli eredi cattolici di Giacomo II mentre sul piano politico il governo viene affidato a un primo ministro che deve avere la maggioranza parlamentare)

1763
con la Pace di Parigi la Gran Bretagna ottiene dalla Francia il controllo del Canada, dell'India e di alcune isole delle Antille

XVIII
inizio del processo chiamato Rivoluzione Industriale che trasforma l'Inghilterra in grande potenza

1776/1801
perdita delle colonie americane

1800
incorporazione dell'Irlanda e colonizzazione dell'Australia e della Nuova Zelanda

1/1/1801
Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord

1837/1901
sotto la regina Vittoria l'inghilterra segna l'apogeo della potenza imperiale britannica

1876
la regina Vittoria diventa imperatrice dell'India

1910
riduzione dei poteri della camera dei lords e concessione all'Irlanda dell'autogoverno

1921
eccetto l'Ulster il resto dell'Irlanda diventa uno stato libero
 
18/6/1922
indipendenza dell'Irlanda eccetto le 6 contee settentrionali che restano nella Gran Bretagna col nome di Ulster

12/4/1927
Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord

1931
lo statuto di Westminster riconosce l'indipendenza ai dominions del Canada, Australia, Nuova Zelanda e Sudafrica

1957/1964
processo di decolonizzazione dei possedimenti in Africa e Asia

up

1154

 Nasce il Consiglio di Corte

15/06/1215

 Magna Charta (Unico documento scritto) 

1679

 Nascono i partiti Whigs e Tories

1689

 Bill of Rights

1832

1° Riforma: Riforma dei seggi Elezioni regolari. Vincolo maggioranza. Si consolidano i partiti Whigs=P. Liberale e Tories=P. Conservatore              

1860

 Trasformazione dei partiti da aristocratici in liberali (per opera di Disraeli e Gladstone)

1867

 2° Riforma: Voto alla piccola borghesia e agli operai specializzati   

1884

 3° Riforma: Voto ai lavoratori agricoli (4 milioni di elettori)   

1910

 Riconoscimento della superioritą della Camera dei Comuni sui Lords 

1918

 Suffragio universale maschile (>21 anni) e femminile (>30 anni)        

1928

 Voto alle donne (>20 anni)      

27/10/1999

 Aboliti i seggi ereditari della camera dei Lord e quelli della famiglia reale;  (ne restano 92 eletti tra i membri ereditari). Restano i membri nominati dai primi ministri (dal 1959); In dubbio il ruolo dei capi della Chiesa e dei giudici. 1) Sovrano ereditario in linea maschile e femminile. Il sovrano č il capo del Commonwealth. 2) Primo ministro (č il leader del partito di maggioranza).  3) Camera dei comuni: 650 membri eletti per 5 anni a sud in collegi uninominali. Camera dei Lords: 982 membri a carattere ereditario o d'ufficio 780 pari ereditrari. Membri maschi della famiglia reale, Capi della Chiesa, I giudici che operano come alta corte di giustizia, Membri nominati dalla regina su raccomandazione del premier (ora 360).

up


Le Colonie

Aden (South Yemen) (1839-1967)
Afghanistan (1839-1842, 1879-1880)
Alderney (1204-)
Andaman & Nicobar Islands (A- 1789-1947, N- 1868-1947)
Andaman Islands(1789-1796, 1858-1947)
Anglo-Egyptian Sudan (The Sudan) (1898-1956)
Anguilla (1650-1967, 1969-)
Antigua (1632-1981)
Aquitaine (1199-1294, 1303-1324,1360-1453)
Aruba (1799-1815)
Ascension (1815-)
Ashmore and Cartier Islands(1878-1934)
Australia (1900-1931)
Austria British Zone (1945-1955)
Bahrain (1880-1971)
Baker Island (1889-1935)
Baluchistan (1877-1947)
Banda Islands (1608, 1616-21, 1654-64, 1796-1800, 1810-17)
Bantam (1603-1682)
Barbados (1625-1966)
Barbuda (1628-1981)
Basutholand (Lesotho) (1843-1966)
Bay Islands (1632-1650, 1742-1782, 1852-1860)
Bechuanaland (Botswana) (1885-1966)
Bencoolen (1685-1825)
Bengal (1681-1947)
Berbice (1781-1782,1796-1802,1803-1970)
Berlin British Zone (1945-1990)
Bermuda (1609-)
Bhutan (1865-1947)
Bombay (1662-1947)
Bonaire (1807-1815)
Bonin Islands (1827-1875)
Brechou (1204-)
British Antarctic Territory (1819-)
British Cameroons (1914-1954)
British Colombia (1858-1871)
British Guiana (Guyana) (1831-1970)
British Honduras (Belize) (1749-1981)
British Indian Ocean Territory (1810-)
British Kaffraria (1835-1878)
British Lower Burma (1824-1948)
British North Borneo (Sabah) (1762-1775,1877-1963)
British Persian (Arabian) Gulf Residency (1763-1971)
British Solomon Islands (1893-1978)
British Somaliland (1884-1960)
British Togoland (1914-1956)
British Virgin Islands (1665-1666, 1672-)
British West Africa (1821-1850,1866-1888)
British Western Pacific Territories (1877-1976)
Brittany (1169-1206, 1212-1221, 1429-1453)
Brunei (1888-1983)
Burma (1885-1948)
Calais (1347-1558)
Canada (1867-1931)
Canada East (1759-1867)
Canada West (1791-1867)
Canton & Enderbury Islands (1889/1936-1979)
Cape Breton Island (1629,1745-1749,1758-1867)
Cape colony (1795-1803,1806-1910)
Carolina (1585-1586,1629-1776)
Cattaro/Kotor (1813-1814)
Cayman Islands (1670-)
Ceuta (1810-1814)
Ceylon (1796-1948)
Christmas Island (1899-1958)
Christmas Island (Kiritimati) (1888-1979)
Cocos Islands (Keeling Islands) (1857-1955)
Connecticut (1639-1776)
Cook Islands (1888-1900)
Coorg (1834-1947)
Corsica (1794-1796,1814)
Cuba (1762-1763)
Curaēao (1800-1803,1807-1816)
Cyprus (1878-1960)
Cyrenaica (1942-1951)
Danish India (Tranquebar) (1808-1815)
Delaware (1664-1776)
Demerara-Essequibo (1781-1782,1796-1802,1803-1970)
Dominica (1761-1778,1784-1978)
Ducie Island (1902-)
Dutch East Indies (1811-1816, 1945-1946)
Dutch India (1780-1784,1795-1818)
Egypt (1801-1803,1882-1922)
Elba (1801-1802)
Ellice Islands (Tuvalu) (1892-1979)
Eritrea (1941-1952)
Falkland Islands (1766-1774,1814-)
Federation of Rhodesia and Nyasaland (1953-1963)
Fernando Poo (Port Clarence) (1827-1855)
Fiji (1871-1970)
Fiume (1813)
Florida (1763-1783)
French India (1760-1765,1778-1783,1793-1816)
French Somaliland (Djibouti)(1942-1946)
Gambia (1661-1695,1713-1779,1816-1970)
Gascongy/Guyenne (1152-1449)
Georgia (1732-1777)
Germany British Zone (1945-1955)
Gibraltar (1704-)
Gilbert and Ellice Islands (Kiribaiti) (1892-1979)
Goa (1797-1802, 1803-1813)
Gold Coast (1621-1960)
Gorée (1758-1763, 1809-1817)
Gough Island (1938-)
Grenada (1609,1762-1779,1783-1974)
Guadeloupe (1759-1763,1794,1810-1816)
Guernsey (1204-)
Hanover (1714-1806,1813-1837)
Hawaii (1843)
Heligoland (1807-1890,1945-1952)
Henderson Island (1902-)
Herm (1204-)
Hirado (1613-1623)
Hong Kong (1841-1997)
Howland Island (1889-1935)
Inaccessible Island (1816-)
India (1774-1947)
Ionian Islands (1809-1864)
Iraq (1916-1935)
Ireland (1171-1921)
Isle of Man (1290-1313,1317-1328,1333-)
Italian Somaliland (1941-1950)
Jamaica (1765-1962)
Jarvis (1889-1935)
Jersey (1204-)
Jethou (1204-)
Kamaran Island (1915-1967)
Kenya (1888-1963)
Kuria Muria Islands (1854-1967)
Kuwait (1899-1961)
Labuan (1846-1963)
Laccadive Islands (1792/1877-1947)
Lagos (1861-1960)
Lebanon (1941-1946)
Leeward Islands (1671-1960)
Lord Howe Island(1788-1900)
Lower Canda (1759-1867)
Macao (1808)
MacDonald and Heard Islands (1833/1853-1947)
Madagascar (1942-1946)
Madeira (1801-1802,1807-1814)
Madras (1640-1947)
Maine (1622-1775)
Malacca (1795-1802, 1807-1818,1824-1957)
Malaya (1874-1957)
Maldives (1796-1965)
Malta (1800-1964)
Martinique (1762-1763,1793-1801,1809-1814)
Maryland (1632-1776)
Massachusetts (1620-1775)
Mauritius (1810-1968)
Minorca (1708-1756, 1763-1782,1798-1802)
Moluccas (1796-1802,1810-1817)
Mombasa (1823-1826)
Montserrat (1632-1667,1668-1782,1784-)
Mosquito Coast (1658-1894)
Muscat and Oman (1861-1971)
Natal (1829-1839,1843-1910)
Nauru (1947-1968)
Nepal (1816-1923)
Nevis (1628-1983)
New Brunswick (1784-1867)
New Caledonia (1698-1700)
New England (1686-1689)
New France (1759-1764)
New Hampshire (1623-1776)
New Hebrides (Vanuatu) (1887-1980)
New Jersey (1665-1776)
New South Wales (1770-1900)
New York (1664-1775)
New Zealand (1769-1931)
Newfoundland (1497-1949)
Nicobar Islands(1807-1814, 1868-1947)
Nigeria (1914-1960)
Nightingale Island (1816-)
Niue (1900-1901)
Norfolk Island (1788-1914)
Normany (1066-1204, 1346-1360,1415-1453)
North Carolina (1629-1776)
North West Territories/Hudson's Bay (1670-1870)
Northern Ireland (1921-)
Northern Nigeria (1885-1914)
Northern Rhodesia (1900-1964)
Northern Territory (1824-1829,1838-1849,1864-1900)
North-West Frontier Province (1901-1947)
Nova Scotia (1621-1632,1654-1670,1690-1691,1710-1867)
Nyasaland (Malawi) (1889-1964)
Ocean (Banaba) Island (1900-1979)
Ogaden (1941-1948)
Oil Rivers Protectorate (1827-1914)
Oneo Island (1902-)
Orange Free State (1845-1854,1900-1910)
Oyapoc (1620)
Palestine (1918-1948)
Palmayra Atoll (1889-1898)
Papua (1883-1901)
Penang (Prince of Wales Island) (1786-1957)
Pennsylvania (1681-1776)
Philippines (1762-1764)
Pitcairn (1790-)
Prince Edward Island(1758-1870)
Prince Edward Islands(1776-1948)
Pulo Condor Island (1702-1705)
Punjab (1849-1947)
Qatar (1868-1971)
Quebec (1629-1632,1759-1867)
Queensland (1824-1900)
Redonda (1872-1981)
Reunion (1810-1815,1942-1946)
Rhode Island (1636-1776)
Rhodes and Dodecanese Islands (1945-1947)
Rhodesia (1888-1900)
Rodrigues (1809-1968)
Rupert's Land (1670-1870)
Saba (1665, 1672-79, 1781,1801-1803,1810-16)
Saint Christopher (Kitts) (1623-1666,1671-1983)
Saint Croix (1625-1650)
Saint Domingue (Haiti) (1793-1798)
Saint Eustatius (1625,1665-1668,1672-82,1781,1801-02,1810-16)
Saint Helena (1651-)
Saint Lucia (1664-1667,1762-1763,1781-1783,1794-1795,1796-1802,1803-1797)
Saint Martin (1690-99,1779,1781,1801-1802,1810-1816)
Saint Pierre and Miquelon (1702-1763,1778-1783,1793-1802,1803-1814)
Saint Thomas and Saint John (1801-1802,1807-1815)
Saint Vincent and the Grenadines (1627-1636,1672-1673,1762-1779,1783-1979)
Saint-Barthelemy (1744-1748, 1779, 1781)
Sarawak (1888-1963)
Sark (1204-)
Scotland (1603-)
Senegal (1693,1758-1779, 1809-1817)
Seychelles (1794-1976)
Sierra Leone (1787-1961)
Sikkim (1817-1947)
Sind (1843-1947)
Singapore (1819-1959)
Somalia (1941-1950)
South Africa (1910-1931)
South Arabia (1839-1967)
South Caribbean Islands (1762-1779,1783-1802)
South Carolina (1665-1776)
South Georgia and the South Sandwich Islands (1775-)
South Vietnam (1945-1946)
Southern Nigeria (1849-1914)
Southern Rhodesia (1900-1965, 1979-1980)
Straits Settlements (1826-1957)
Suez Canal Zone (1922/36-1956)
Surat (1612-1703)
Swaziland (1893-1968)
Syria (1914-1919, 1941-1946)
Tanganyika (1916-1961)
Tangier (1662-1684)
Tasmania (1803-1900)
Tati Concessions Lands (1872-1966)
The Bahamas (1648-1657, 1670-1973)
Tobago (1762-1781,1793-1802,1803-1962)
Tokelau (1877-1926)
Tonga (Friendly Islands) (1900-1970)
Tortuga (Haiti) (1631-1641)
Transjordan (Jordan) (1921-1946)
Transvaal (1877-1880, 1900-1910)
Trincomalee (1782)
Trinidad (1797-1962)
Tripolitania (1942-1951)
Tristan da Cunha (1816-)
Trucial States (1892-1971)
Turks and Caicos (1679-)
Uganda (1890-1962)
Upper Canada (1760-1867)
Vancouver Island (1849-1871)
Victoria (1839-1900)
Vienna British Zone (1945-1955)
Virginia (1607-1776)
Wales (1282-)
Walvis Bay (1878-1885)
Weihaiwei (1898-1930)
West Falkland (1766-1774,1814-)
West Florida (1763-1781)
West Indies Federation (1958-1962)
Western Australia (1825-1900)
Willoughby (1651-1668)
Windward Islands (1885-1960)
Zanzibar (1890-1963)
Zimbabwe-Rhodesia (1979-1980)
Zululand (1879-1910)
 

up


I Nomi


Danish: Storbritannien, Forenede Kongerige, Forenede Kongerige Storbritannien og Nordirland

Dutch: Verenigd Koninkrijk, Verenigd Koninkrijk van Groot-Brittanniė en Noord-Ierland

English: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Finnish: Iso-Britannia, Yhdistynyt kuningaskunta Iso-Britannia ja Pohjois-Irlanti

French: Royaume-Uni, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord

German: Grossbritannien (Swiss), Vereinigtes Königreich, Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland

Icelandic: Bretland

Italian: Regno Unito, Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord

Norwegian: Det forente kongerike Storbritannia og Nord-Irland (Bokmål), Det sameinte kongeriket Storbritannia og Nord-Irland (Nynorsk), Storbritannia

Portuguese: Reino Unido, Reino Unido da Grć-Bretanha e Irlanda do Norte

Spanish: Reino Unido, Reino Unido de Gran Bretańa e Irlanda del Norte

Swedish: Storbritannien, Förenade kungariket

Il suffisso Shire deriva dall'antico inglese Sciran: Tagliare.

England: Terra degli Angli chiamati popoli Angeln in Germania

Galles: Dal tedesco Walho: Straniero derivato dal latino Volcae

Anglesey: Isola degli Angli un nome etnico

 

Armagh: dall'antico irlandese Ard Magh: Alto Piano

 

Avon: dal nome del fiume dalla parola celtica che significa fiume

 

Ayr: dal nome del fiume dalla radice indoeuropea Ar: Acqua
Barking and Dagenham: Berica (nome personale), pił il suffisso etnico Ing, pił Dęcca (nome personale), pił Ham: Fattoria.

 

Barnet: dall'antico inglese Bęrnet: Terra Schiarita Bruciando

 

Barnsley: da Beorn (nome personale) pił dall'antico inglese Leah: Chiarendo

 

Bagno: per la presenza di Bagni Romani

 

Bedford: significa Il Guado di Beda riferito al nome di un uomo chimato Beda

 

Belfast: dall' irlandese Beal: Aprendo, Feirste: Banco di Sabbia, Guadare un Banco di Sabbia

 

Berkshire: dal celtico Bearroc: Collinoso applicato ad una foresta

 

Bexley: dall'antico inglese Byxe: Albero Chiuso e Leah: Chiarendo.

 

Buckingham: dall'antico inglese Bucca (nome personale), pił Ing (suffisso etnico), pił Ham: Fattoria

 

Cambridge: dal franco normanno Cantebruge: Ponte su sul Fiume di Cante (Cam: dal celtico significa Lasciare senza fiato)

 

Carrickfergus: dal gaelico Carraig Fhearghasa: Pietra di Fergus

 

Cheshire: dal latino Castra: Campo (contea di Chester)

 

Cleveland: Terra di Rupe

 

Cornwall: dal nome etnico Cornovii pił l'anglosassone Walh: straniero; Cornovii deriva dal latino Cornu: Corno

 

Cumberland: dal gallese Cymry: Uomini Gallesi, pił Land: Terra

 

Cumbria: dal gallese Cymry: Gallese

 

Derby: dall'antico norvegese Diur: Cervo maschio e By: Villaggio

 

Devon: dal latino medioevale Dumnonia dal nome etnico Dumnonii

Dorset: abbreviazione latino medioevale di Durnovaria: Dorchester pił

Sęton: Colono

 

Down: dall'irlandese Dun: Forte

 

Dumfries: dal gaelico Dum Fres: Forte dei Frisiani

 

Durham: dall'antico inglese Dun: Collina e Holmr: Isola

 

Ely, isola di: dall'antico inglese ęl: Anguilla per la presenza di anguille e perchč l'isola č circondata da paludi

 

Essex: dall'antico inglese identifica i Sassoni Orientali

 

Glamorgan: dal gallese Glanna Morgan: La spiaggia di Morgan

Gloucester: dal latino Glevum dal brittonico Glouiu: Luogo Brillante pił

Castra: Forte

Gwent: dal gallese Gwen: Sorriso

Gwynedd: da Cunedda re del Galles Settentrionale nel VI secolo

Hampshire: dall'antico inglese Hamm: Prato Bagnato, pił Tun: Fattoria, pił Scir: Contea

Hereford: dall'antico inglese Here: Esercit e Ford: guado (i.e. il guado dell'esercito)

Hertfordshire: dall'antico inglese Heorot: Cervo maschio, Ford: guado, Scir: Contea

Humberside: Terra accanto al Fiume Humber

Huntingdonshire: Contea di Huntingdon dall'antico inglese Hunta: Cacciatore pił Hill: collina

Kent: dal latino Cantium e dal celtico Canto: Orlo oppure da Caint: Paese Aperto oppure Kant: Pietra riferendosi alle rupi lungo la spiaggia

Lancashire: contea di Lancaster dal celtico Lune: Puro (fiume) pił dal latino Castra: Campo

Leicester: da Leire e il latino Castra: forte (forte sul fiume Leire)

Lincoln: dal latino Lindum Colonia: Colonia su Lago di Lindum che deriva dal celtico

Ilyn: Lago pił Dun: Forte

Londra: Dal nome di uomo Londinos derivato dal celtico Londo: Audace

Verginitą: dall'antico inglese Męgden: Fanciulla pił Hyth: Approdo.

Manchester: dal celtico Mam: Seno e dal latino Castra: Campo (sistemazione originale vicino a una collina a forma di seno)

Merseyside: terra accanto al fiume Mersey dall'antico inglese Męrse: Fiume di Confine.

Norfolk: Terra dei Popoli del Nord

Northampton: dall'antico inglese North: Nord, Ham: Fattoria e Tun: Cittą

Northumberland: Terra a Nord dell'estuario del fiume Humber

Nottingham: da Snot (nome personale), il suffisso etnico Ing, pił Ham: Fattoria

Oxford: Guado dei Buoi

Peterborough, Soke di: cittą di San Pietro (convento) Soke deriva dall'antico inglese Socn: Giurisdizione

Salop: forma abbreviata di Shropshire usata dai franco normanni

Shropshire: forma abbreviata da Shrewsburyshire; Shrewsbury deriva da Scrobbensis dal latino

Civitas Scrobbensis: Cittą del popolo Pulito pił tardi sostituito dalla parola Burgh: Cittą

Somerset: da Sumortun (Somerton odierno) pił Sęton: Colono

Stafford: dall'antico inglese Steath: Luogo di Sbarco e Ford: Guado

Suffolk: Terra dei Popoli del Sud (popolo meridionale)

Surrey: dall'antico inglese Suthrige: Regione Meridionale (Sud del Tamigi)

Sussex: Terra dei Sassoni del Sud

Tyne and Wear: Terra dei fiumi Tyne e Wear; Tyne č una parola celtica o pre-celtica e significa fiume e Wear ha lo stesso significato

Warwick: dall'anglosassone War: Fattoria Sussidiaria e Wic: Chiusa

Wigan: dal nome di una persona.

Wight, isola di: dal celtico Vectis: Luogo che Divide (il Southampton Water divide qui per formare The Solent and Spithead)

Wiltshire: da Wilsętan, i sassoni occidentali si stabilirono lungo il fiume di Wylye e Sętan: Coloni

Windsor: dall'antico inglese Windels: Verricello, Argano e Ora: Argine

Wirral: dall'antico inglese Wir: Angolo di Terra pił Halh: Mirto.

Wokingham: da Wocca (nome di un uomo), pił Ing (suffisso etnico), pił Ham: Fattoria

Wolverhampton: da Wulfrun (nome di donna), pił dall'antico inglese Heah: Alto, pił Tun: Casa Colonica

Worcester: nome etnico Weogora da un nome di fiume celtico e dal latino Castra: Campo

York: dal latino Eboracum: appezzamento di terreno di Eburos modificato dagli Angli in Eoforwic (Wic: indulgente) e dai danesi in Jorvik
 

up

International Organizations  (Sigle)


AC (observer), ADB, AfDB, AG, ANT, APM, BIS, BTWC, C, CBSS (observer), CDB, CE, CTBT, EAPC, EBRD, EIB, ENMOD, EU, FAO, G- 5, G- 7, G- 8, G-10, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, MTCR, NAM (guest), NATO, NEA, NSG, NTBT, OAS (observer), OECD, OPCW, OSCE, PCA, PIF (partner), UN, UN Security Council, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UNRWA, UPU, WCO, WEU, WHO, WIPO, WMO, WTO, ZC

up


Forze Armate

Esercito        110.010
Raf                  45.210
Royal Navy     35.470
                     180.690

esercito territoriale  35.000

200 testate nucleari


Marina:

3 portaerei (Ark Royal, Illustrious, Invincible(riserva) )
1 portaelicotteri (Ocean) con 22 elicotteri
8 cacciatorpediniere
17 fregate
2 navi da trasporto
4 sottomarini nucleari
9 sottomarini convenzionali
1 brigata di marines
Commandos SAS e SBS

Aviazione:
400 aerei
aerei AWACS
25 aerei tanker


Esercito:

Personnel (Regular Army)

107,730

Personnel (Territorial Army)

38,460

Main Battle Tanks

386 Challenger 2

Infantry fighting vehicles

667 Warrior (789 purchased)

APCs and reconnaissance vehicles

3,230-4,000+

Land Rover Wolf

15,000

Pinzgauer

2,000

Utility Trucks

2,300

Artillery pieces and mortar

2,896

Air Defence

337

Aircraft

300+


up



Storia delle bandiere



Regno Unito di Gran Bretagna e Scozia


8/5/1660 - 1/1/1801





stemma 1714/1801

 





stemma 1801/1837

 






8/5/1660 - 1/1/1801



---------------------



Regno Unito di Gran Bretagna, Scozia e Irlanda del Nord



dal 1/1/1801




Impero Britannico




RAF



 

 


Royal Navy






Royal Marines  

 

 


British Army



up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

 

 

Up




 

 

Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site with a
Donation



R
G
P