Fresh News

Grecia
. Drapeau animé de Grè par Pascal Gross
Antichi Stati ~ Former Countries


A ~ L     M ~ Z

                                     

x
Cronologia

Colonie Greche

Achaea

Principato 1205/1313

Morea / Acaia
Principato 1205/1430
Despotato 1348/1460


Alicarnasso
Regno

Amazzoni
Regno

Arcadia
Regno

Argo
Regno di Argo
Ducato di Argos e Nauplia 1205/1388

Atene

Regno
Epomymous / Arconti xxac/713
Epomymous / Arconti 594/291
Ducato 1205/1458
Governatori Generali 1312/1388

Attica
Regno

Ayion Oros = Monte Sacro (Monte Athos)

Patriarcato Ecumenico di Costantinopoli
Governatori 1938/1912
Prefetti (amministratori civili) dal 1912
Presidenti dell'Amministrazione Sacra (Protos/Protepistates) dal 1912


Calidone
Regno

Caria
Regno

Cefalonia
Governatori / Provveditori 1700/1797
Commissari del Direttorio del Département Ithaque 1797/1798
Governatori 1809/1814
Prefetti 1815/1863
Residenti britannici 1815/1864

Cerigo (Kythira)
Governatori / Castellani e Proveditori 1698/1797
Prefetti 1815/1864
Residenti britannici 1810/1864

Cerigotto
Moitie 1664/1797

Cirene
Regno

Colchide
Regno

Corfu / Kerkyra
Balis 1699/1797
Commissari del Direttorio per il Département di Corcyre 1797/1799
Segretari Generali Amministrazione Isole francesi del Levante 1797/1798
Commissari Imperiali di Corcyre 1807/1810
Prefetti 1815/1848

Comandanti Militari Italiani 1923
Residenti Britannici 1815/1864

Corinto

Regno

Corone
Provveditori 1685/1693


Creta / Candia
Regno di Creta e Cnosso
Walis / Governatori 1699/1770
Walis 1771/1826
Capo del Consiglio di Sfakia 1821
Capi dello Stato Provvisorio dell'Isola di Creta (in ribellione) 1821/1824
Capi del Consiglio di Creta (in rebellion) 1825/1830
Walis Ottomani 1826/1866
Leaders (in ribellione) 1866/1869
Walis Ottomani 1866/1896
Leader (in ribellione) 1895/1896
Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1896
Presidente del Comitato Rivoluzionario 1896/1896
Capo del Governo Provvisorio di Chania 1897
Walis Ottomani 1896/1898

Stato Autonomo di Creta 1898/1913
Presidente della Commissione Esecutiva dell'Assemblea di Creta 1898
Commissari Plenipotenziari Supremi delle Potenze 1898/1912
Governatore Generale 1912/1913
Primo Ministro 1910

Governatori Militari tedeschi 1941/1945
Comandanti Italiani della 51ma divisione di fanteria a Lasithi 1941/1943
Ministri di Creta (parte del governo) 1912/1913
Segretari Generali 1971/2010


Dolopi
Regno

Isole Egee
Amministratori 1913 ~ 1935 ~ 1941 ~ 1985/2007

Egina (Aegina)
Regno
Governatori 1687/1715

Epiro
Regno fino al 231 ac
Despotato dell'Epiro 1204/1479
Walis Ottomani di Yanya (Janina) 1550/1853
Comitato d'Amministrazione dell'Epiro 1854
Walis Ottomani 1854/1912

Ministri dell'Epiro (parte del governo) 1913/1946
Segretari Generali 1971/2010

Epiro Settentrionale 1914/1916 e 1940/1941
Presidente 1914/1916
Comandanti Militari Greci 1940/1941

Principato del Pindus 1941/1943
Principato 1941/1943
Voivoda 1943
Governatore Militare 1944
Amministratore di Cameria (a Igoumenitsa) 1941/1944
Primo Ministro 1941/1943


Eubea
Regno

Fere
Tiranni

Focide - Orcomeno
Regno

Hydra (Idhra, Ydra)
Governatori 1802/1832


Ikaria / Icaria)
Presidente 1912


Iolco
Regno

Isole Ionie
Presidente 1797/1798

Comandanti francesi 1797/1798
Commissari Generali 1797/1799
Comandanti russi 1798/1799
Presidenti della Repubblica Eptanesiana 1800/1807
Commissari residenti 1802/1807
Governatori Generali 1807/1815
Commissari britannici 1809/1816
Lord Alti Commissari 1815/1863
Capo degli Affari Civili 1941/1943
Secretario Generale Amministrazione Isole Francesi del Levante 1797/1798
Presidenti del Senato 1799/1864


Ithaca
Regno
Prefetti 1815/1864
Residenti Britannici 1815/1862

Janina
Despotato 1366/1479

Kastellorizo /  Castelrosso
Consiglio 1828/1833
Amministratore 1913
Governatori Greci 1913/1915
Governatore Militare Francese 1915/1916
Governatori Francesi 1916/1921
Governatore Militare Italiano 1921/1922

Kos / Cos
Comandante Britannico 1943
Comandanti tedeschi 1943/1945
Governatori 194x/1948


Lapidi
Regno



Sources




 

up  

Cronologia


Colonie Greche

Pitecussa    

  1074

 

Cuma      

  1050

 757

Zancle     

    730

 

Nasso      

    734

 

Siracusa    

    733

 

Corcira    

    706

 

Lentini   

    729

 

Catania   

    729

 

Megara  

    728

 

Reggio   

    730

720

Milazzo 

    716

 

Sibari     

    720

 

Crotone  

    708

 

Caulonia  

    675

670

Taranto  

    706

 

Gela      

    688

 

Metaponto  

    690

680

Locri       

    673

 

Posidonia   

    700

 

Acre       

    663

 

Casmene    

    643

 

Selinunte    

    628

 

Imera        

    649

 

Lipari    

    580

576

Camarina   

    598

 

Agrigento  

    580

 

Velia   

    585

 


up

 

Achaea



Principato 1205/1313

1205

1209

Champlitte, Youlielmos I

1209

.

 Champlitte, Ougos

1209

1228

 Villehardouin, Godefreidos I

1228

1246

 Villehardouin, Godefreidos II

1246

1278

 Villehardouin, Youlielmos II

1278

1285

 Anjou, Karolos I

1285

1289

 Anhou, Karolos II

1289

1306

 Villehardouin, Isabella

1306

1313

 Anjou, Philippos

 

 

Morea

 

Principato 1205/1430

guglielmo di cahamplitte

1205

1210

goffredo I villehardouin

1210

1212

goffredo II

1212

1245

guglielmo di villehardouin

1245

1278

carlo

1/5/1278

1285

carlo II

7/1/1285

1289

fiorenzo e isabella hainaut

1289

1297

isabella hainaut

1297

1301

filippo I di Savoia

1301

1307

filippo II di Savoia

1307

1313

matilde hainaut

1313

1318

giovanni d' anjou-capetingi

1318

1333

caterina d' anjou-capetingi

1333

1346

roberto d' anjou-capetingi

1346

1364

maria di Borbone

9/1364

1370

filippo III d' anjou-capetingi

1370

1373

giovanna

1373

1383

Maiotto Coccarelli

1383

1386

Pietro di S.Esuperanzo

1386

1402

Maria Zaccaria

1402

1404

centurione zaccaria

1404

1434

Tomaso Paleologo

1434

1460

unione alla Grecia dal 1460



Despotato 1348/1460

manuel

1348

1380

matteo

1380

1383

demetrio

1383

.

teodoro I

1383

1407

teodoro II

1407

1443

costantino XI dragases

1428

1449

tommaso

1428

1460

conquista turca  1460

 

up


Alicarnasso

Regno

Artemisia

V° sec AC

 Regina di Alicarnasso

 

up



Amazzoni

Regno

Antiope

madre di Ippolito

Menalippe

figlia di Eolo

Pentesilea

uccisa da Achille nella guerra di Troia

up


Arcadia

Regno

Licaone

 

Arcade

nipote del precedente

Aleo

Licurgo

Echeno

figlio di Cefeo, successo al precedente

Aristocrate I

Aristocrate II

 

up


Argo

Regno

Foroneo

1° Re di Foronea

Argo

2° Re di Foronea, figlio di Niobe,

Gelanore

 

Danao

di Libia, figlio di Belo

Talao

 

Adrasto

figlio del prec

Tideo

 

Diomede

figlio del prec

Ezio

 

Pitteo

insieme al fratello Trezene,
figlio di Pelope Re di Lidia

Trezene

insieme al fratello Pitteo, figlio di Pelope Re di Lidia

Ippolito

figlio di Teseo Re d'Atene, nipote di Pitteo

Preto

gemello di Acriso

Acriso

padre di Danae

Perseo

poi Re di Tirinto, figlio di Danae, figlia del precedente

Megapende

già Re di Tirinto, scambia il trono con Perseo

Elettrione

anche re di Micene, figlio di Perseo

Euristeo

anche re di Micene e Tirinto, figlio di Stenelo

Alete

fratellastro di Oreste

Oreste

anche re di Micene e Sparta, figlio di Agamennone

Tisameno

anche re di Micene e Sparta

Temeno

XII° sec. , Din  Eraclide

 


Ducato di Argos e Nauplia1205/1388

1205

 15 Mar 1311 The Dukes of Athens

15 Mar 1311

 19 Sep 1356 Brienne, Walter VI

19 Sep 1356

 1360 Brienne, Isabella

19 Sep 1356

 1376 Enghien, Gky

1376

 1388 Enghien, Maria

17 May 1377

 1388 Conaro, Pietro (co ruler)


up



Atene

Regno  

Cecrope I

1°re di Atene, figlio di Gea (la Terra), fondatore  di Atene

.

Erittonio

5° Re d'Atene, capostipite degli Erittonidi

Pandione I

6° Re d'Atene, figlio del prec

Eretteo

7° Re d'Atene, figlio del prec

Cecrope II

8° Re d'Atene, figlio del prec

Pandione II

9° Re d'Atene e di Megara, figlio del prec

Egeo

10° Re d'Atene, figlio del prec

Teseo

11° Re d'Atene,Megara e Trezene

Demofonte

13° Re d'Atene, figlio del prec

Timoteo

Re d'Atene

Melanto

Re d'Atene (succede a Timoteo) e di Messene

Codro

ultimo Re d'Atene, fattosi uccidere nel 1060 ac, figlio del prec.

 

 

Regno di Athinai/Atene xx ac/713ac
(Arconti a vita)

.

.

Kodros

.

.

Ogygus

.

.

Acteaus

1556

1506

 Kekrops I

1506

1497

 Kranaos I

1497

1487

 Amphiktion I

1487

1437

 Erichthonios I

1437

1397

 Pandion I

1397

1347

 Erechthonios II

1347

1307

 Kekrops II

1307

1282

 Pandion II

1282

1234

 Aegeus I

1234

1204

 Theseus I

1204

1181

 Menesteus I

1181

1147

 Demophon I

1147

1135

 Oxyntes I

1135

1134

 Apheidas I

1134

1126

 Thymoetes I

1126

1089

 Melanthus I

1089

1068

 Kodros I

1068

1048

 Medon I figlio di Crodo

1048

1012

 Akustos I figlio di Medonte

1012

993

 Archippos I figlio di Acasto

993

952

Thersippos I

952

922

Phorbas I

922

892

 Megaklos I

892

864

 Diognetos I

864

845

 Pherekles I

845

825

Ariphron I

825

797

Thespieus I

797

778

Agamestor I

778

755

Aeschilos I

755

753

Alkmaeon I

 753

 743

Carope

 743

 733

Esimide

 733

 723

Clidico

 723

 713

Ippomene

 


Epomymous / Arconti 594 ac / 291 ac

solone

594 ac

.

.

.

.

.

.

.

pisistrato

561 ac

560

licurgo

560

558

pisistrato

558

556

licurgo

556

546

pisistrato

546

527

 Philoneos  

528

527

 Onoetorides

527

526

 Hippias

526

525

 Kleisthenes

525

524

 Miltiades

524

523

 Kalliades

523

522

 Peisistratos

522

497

 Archias

497

496

 Hipparchos

496

495

 Philippos

495

494

 Pythokritos

494

493

 Themistokles

493

492

 Diognetos

492

491

 Hybrilides

491

490

 Phainippos

490

489

 Aristeides

489

488

 Anchises

488

487

 Telesines

487

485

 Philokrates

485

484

 Leostratos

484

483

 Nikodemos

483

481

 Hypsichides

481

480

 Kalliades

480

479

 Xanthippos

479

478

 Timosthenes

478

477

 Adeimantos

477

476

 Phaidon

476

475

 Dromokleides

475

474

 Akestorides

474

473

 Menon

473

472

 Chares

472

471

 Praxiergos

471

470

 Demotion

470

469

 Apsephion

469

468

 Theagenides

468

467

 Lysistratos

467

466

 Lysanias

466

465

 Lysitheos

465

464

 Archedemides

464

463

 Tlepolemos

463

462

 Konon

462

461

 Euthippos

461

460

 Phrasikleides

460

459

 Philokles

459

458

 Habron

458

457

 Mnesitheides

457

456

 Kallias

456

455

 Sosistratos

455

454

 Ariston

454

453

 Lysikrates

453

452

 Chairephines

452

451

 Antidotos

451

450

 Euthynos

450

449

 Pedieus

449

448

 Philiskos

448

447

 Timarchides

447

446

 Kallimachos

446

445

 Lysimachides

445

444

 Praxiteles

444

443

 Lysanias

443

442

 Diphilos

442

441

 Timokles

441

440

 Morychides

440

439

 Glaukinos

439

438

 Theodoros

438

437

 Euthymenes

437

436

 Lysimachos

436

435

 Antiochides

435

434

 Krates

434

433

 Apseudes

433

432

 Pythodoros

432

431

 Euthydemos

431

430

 Apollodors

430

429

 Epameinon

429

428

 Diotimos

428

427

 Eukles Molonos

427

426

 Euthynos

426

425

 Stratokles

425

424

 Isarchos

424

423

 Ameinias

423

422

 Alkaios

422

421

 Aristion

421

420

 Astyphilos

420

419

 Archias

419

418

 Antiphon

418

417

 Euphemos

417

416

 Arimnestos

416

415

 Charias

415

414

 Teisandros

414

413

 Kleokritos

413

412

 Kallias

412

411

 Mnesilochos & Theopompos

411

410

 Glaukippos

410

409

 Diokles

409

408

 Euktemon

408

407

 Antigenes

407

406

 Kallias

406

405

 Alexias

405

404

 Pythodoros

404

403

 Eukleides

403

402

 Mikon

402

401

 Xenainetos

401

400

 Laches

400

399

 Aristokrates

399

398

 Euthykles

398

397

 Suniades

397

396

 Phormion

396

395

 Diophantos

395

394

 Eubulides

394

393

 Demostratos

393

392

 Philokles

392

391

 Nikoteles

391

390

 Demostratos

390

389

 Antipatros

389

388

 Pyrgion

388

387

 Theodotos

387

386

 Mystichides

386

385

 Dexitheos

385

384

 Diotrephes

384

383

 Phanostratos

383

382

 Euandros

382

381

 Demophilos

381

380

 Pytheas

380

379

 Nikon

379

378

 Nausinikos

378

377

 Kalleas

377

376

 Charisandros

376

375

 Hippodamas

375

374

 Sokratides

374

373

 Asteios

373

372

 Alkisthenes

372

371

 Phrasikleides

371

370

 Dysniketos

370

369

 Lysistratos

369

368

 Nausigenes

368

367

 Polyzelos

367

366

 Kephisodoros

366

365

 Chion

365

364

 Timokrates

364

363

 Charikleidos

363

362

 Molon

362

361

 Nikophemos

361

360

 Kallimedes

360

359

 Eucharistos

359

358

 Kephisodotos

358

357

 Agathokles

357

356

 Elpines

356

355

 Kallistratos

355

354

 Diotimos

354

353

 Thudemos

353

352

 Aristodemos

352

351

 Theellos

351

350

 Apollodoros

350

349

 Kallimachos

349

348

 Theophillos

348

347

 Themistokles

347

346

 Archias

346

345

 Eubulos

345

344

 Lykiskos

344

343

 Pythodotos

343

342

 Sosigenes

342

341

 Nikomachos

341

340

 Theophrastos

340

339

 Lysimachides

339

338

 Chairondas

338

337

 Phrynichos

337

336

 Pythodelos

336

335

 Euainetos

335

334

 Kteskiles

334

333

 Nikokrates

333

332

 Niketes

332

331

 Aristophanes

331

330

 Aristophon

330

329

 Kephisophon

329

328

 Euthykritos

328

327

 Hegemon

327

326

 Chremes

326

325

 Antikles

325

324

 Hegesias

324

323

 Kephisodoros

323

322

 Philokles

322

321

 Archippos

321

320

 Neaichmos

320

319

 Apollodoros

319

318

 Archippos

318

317

 Demogenes

317

316

 Demokleides

316

315

 Praxibulos

315

314

 Nikodros

314

313

 Theophrastos

313

312

 Polemon

312

311

 Simonides

311

310

 Hieromnemon

310

309

 Demetrios

309

308

 Charinos

308

307

 Anaxikrates

307

306

 Koroibos

306

305

 Euxenippos

305

304

 Pherekles

304

303

 Leostratos

303

302

 Nikokles

302

301

 Klearchos

301

300

 Hegemachos

300

299

 Euktemon

299

298

 Mnesidemos

298

297

 Antiphates

297

296

 Nikias

296

295

 Nikostratos

295

294

 Olympiodoros

294

293

 Olympiodoros II

293

292

 Philippos

292

291

parte della Lega Achea

291




Ducato di Atene 1205/1458

1205/1308

 

1308/1458


1205

1260

 de la Roche, Othon

1260

1263

 de la Roche, Guido I

1263

1280

 de la Roche, Ioan I

1280

1287

 de la Roche, William I

1287

 05 Oct 1308

 de la Roche, Guido II

05 Oct 1308

.

 de la Roche, Mathaut

Dec 1308

 15 Mar 1311

 Brienne, Walter

1311

.

 Chatillon, Ioanna

1311

 1312

Deslaur, Roger

1312

 09 Nov 1317

 Aragon, Manfred

09 Nov 1317

 22 Aug 1338

 Aragon, William II

22 Aug 1338

 03 Apr 1348

 Aragon, Ioannis II

03 Apr 1348

 11 Jul 1355

Aragon, Lazaros

11 Jul 1355

 27 Jul 1377

Aragon, Frederiko

27 Jul 1377

 1381

Aragon, Maria

1381

 06 Jan 1387

Aragon, Petros

06 Jan 1387

 02 May 1388

 Aragon, Ioannis II

02 Nov 1388

 25 Sep 1394

 Acciajuoli, Nerio I

25 Sep 1394

 1395

 Acciajuoli, Francesca

1405

 Jan 1435

 Acciajuoli, Antonio I

Jan 1435

 06 Jul 1439

 Acciajuoli, Nerio II

06 Jul 1439

 1441

 Acciajuoli, Anthonio II

1441

 1451

 Acciajuoli, Nerio II

1451

 1454

 Contarini, Bartolome

1451

 1455

 Contarini, Frances I

1455

 Aug 1458

 Contarini, Frances II

 

 

Governatori Generali 1312/1388

1312  

1316   

Don Berengar Estanol

1316

1317

William Toma

1317

1330

Don Alphonso Fadrigue

1330

1356

Nicholas Lancia

1356

1356

Raymond Bernhard

1356

1359

Don Jacob Frederick

1359

1359

Don Gonsalves Himenez de Arenos

1359

1362

Don Matthew Moncada (I)

1362

1363

Don Peter de Bon

1363

1367

Don Matthew Moncada (II)

1367

1371

Roger de Lluria

1371

1375

Don Matthew de Peralta

1375

1381

Don Frederick of Aragon

1381

1385

Raymond de Villanova

1385

1386

Bernard de Cornella

1386

1388

Don Peter de Pau

up


Attica


Regno

Atteo

1° Re d'Attica

Cecrope

2° Re d'Attica

Cranao

3° Re d'Attica


up



Calidone


Regno

Oeneo

Re di Calidone e Pleuzione,


up



Caria



Regno

 MAUSOLO

 377

352

 

 ARTEMISIA

 352

350

 (moglie del prec.)

 IDRIEO

 350

343

 

 ADA

 343

340

 

 PIXODARO

 340

334

 

 

 

up


Cefalonia


Le date:

1185 - 1194
parte della Signoria delle Isole Ionie (Cefalonia, Zante e Santa Maura).

1194
Contea di Cefalonia

1358
parte della Signoria di Zante

1484
possesso veneziano
 
1485
parte dell'Impero Ottomano
 
1502
possesso veneziano
 
10/7/1797 - 1798
occupazione francese e parte delle Isole Ionie

 

Governatori / Proveditori 1700/1797

1700

 1702

 Marcantonio Contarini

1702

 1704

 Angelo Falier

1704

 1706

 Domenico Pizzamano

1706

 1708

 Angelo Malipiero

1708

 1710

 Fantino Dandolo

1710

 1712

 Benetto Minotto

1712

 1714

 Luigi Marcello

1714

 1717

 Paolo Minotto

1717

 

 Gianvincenzo Donato

1717

 1719

 Gianfrancesco Giustiniani

1719

 1721

 Lodivico Diedo

1721

 1723

 Daniele Balbi

1723

 1725

 Antonio Boldú

1725

 1727

 Pietro Pasqualigo

1727

 1729

 Gabriele Boldú

1729

 1731

 Benetto Civrano

1731

 1733

 Gaetano Dolfin

1733

 1735

 Girolamo Bolini

1735

 1738

 Jacopo Pasqualigo

1738

 1740

 Nicolò Boldú

1740

 1742

 Nicolò Pizzamano

1742

 1744

 Pietro Antelmi

1744

 1746

 Giambattista Baseggio

1746

 1748

 Pietro Morosini

1748

 1750

 Andrea Minotto

1750

 1752

 Pasquale Cicogna

1752

 1755

 Nicolò Cornaro

1755

 1757

 Agostino Soranzo

1757

 1759

 Alberto Magno

1759

 1761

 Pietro Contarini

1761

 1763

 Girolamo Marcello

1763

 1765

 Angelo Longo

1765

 1767

 Vido Marcello

1767

 1769

 Giovanni Oizzamano

1769

 1772

 Giampaolo Trevisano

1772

 1774

 Pietro Contarini

1774

 1776

 Giovanni Bernardo

1776

 1778

 Antonio Pasta

1778

 1780

 Marcantonio Francesco Semitecolo

1780

 1782

 Andrea Dolfin

1782

 1785

 Angelo Venier

1785

 1787

 Domenico Muazzo

1787

 1789

 Angelo Orio

1798

 1791

 Angelo Maria Giorgio

1791

 1793

 Bartolommeo Cicogna

1793

 1795

 Carlantonio Marin

1795

 7/1797

 Jacopo Marin



Commissari del Direttorio del Département Ithaque 1797/1798

1797  9 Nov 1798  Pierre Pomponne Amédée Pocholle


Governatori 1809/1814

2 Oct 1809

 Apr 1810

 Hudson Lowe

1810

 1814

 Charles Philippe de Bosset

 

 

Prefetti 1815/1863

1815

 1818

....

1818

 1832

 Pantazis Karydis

1832

.

Count Dimitrios Dalladetsimas

1833

.

Marinos Vegias

1834

.

 Andreas Fokas Kosmetatos

1834

 1839

 Nikolaos P. Dellaportas

1839

.

Count Gerasimos Louzis

1840

 1842

Count Kamillos Dalladetsimas

1843

 1844

Aggelos A. Momferratos (acting)

1845

 1849

Spyridon Fokas Linardatos

1850

 1856

Count Dimitrios Nikolaou Karousos

1857

 1863

Konstantinos M. Igglesis

 

 


Residenti Britannici 1815/1848

1815

 Jun

 1817 Tidy

Aug 1817

 1822

 Robert Travers

12 Mar 1822

 1830

 Charles James Napier

1830

 c.1831

Conyers

1832

.

Henry Dundas Maclean

1833

 1834

 George Hildeyard Tennyson D'Eyncourt

1839

 1841

 W. Sutherland

1842

 Jan 1849

Charles Sebright Everton

1849

 1852

Julian Frederick Anthony Symonds

1852

 1855

....

Feb 1855

 Jun 1855

 Berkley Wodehouse

Sep 1855

 1860

Wellington Patrick Manvers Chetwynd Talbot

1 Aug 1860

 1864

Cecil Newton Lane



up

 

Cerigo (Kythira)


Le Date:

1205
Conquistata da Marco Venier

1275
restaurazione del governo bizantino

1309
restaurazione della dinastia Venier

1325
possesso veneziano

7/1797 - 1798
occupazione francese e parte delle isole ionie

1940 - 1944
occupazione tedesca


Governatori / Castellani e Proveditori 1698/1797

1698

 1700

 Marcantonio Trevisano

1700

 1702

 Marco da Riva

1702

 1704

 Teodoro Trevisano

1704

 1708

 Nicolò Bondú

1708

 1710

 Marco Venier

1710

 1712

 Domenico Quirini

1712

 1714

 Angelo Foscarini

1714

 1716

 Sebastiano Marcello

1716

 1719

 Giovanni Quirini

1719

 1721

 Marcantonio Bono

1721

 1724

 Girolamo Bolini

1724

 1726

 Paolo Donato

1726

 1729

 Marino Donato

1729

 1731

 Nicolò Venier

1731

 1733

 Jacopo Bragadino

1733

 1735

 Antonio Marin

1735

 1737

 Scipione Boldu

1737

 1739

 Giuseppe Barbaro

1739

 1741

 Pietro Falier

1741

 1744

 Marcantonio Trevisano

1744

 1746

 Matteo Soranzo

1746

 1748

 Francesco Antonio Paruta

1748

 1751

 Pietro Maria da Mosto

1751

 1753

 Gianfrancesco Gritti

1753

 1755

 Giorgi Loredano

1755

 1757

 Pietro Donato

1757

 1759

 Cesare da Riva

1759

 1761

 Lodovico Morosini

1761

 1763

 Alessandro Bollani

1763

 1766

 Giovan Paolo Pasta

1766

 1768

 Pietro Semitecolo

1768

 1770

 Leonardo Bono

1770

 1772

 Lorenzo Sorazo

1772

 1774

 Vincenzo Diedo

1774

 1776

 Maroco Cicogna

1776

 1778

 Antonio Dondolo

1778

 1781

 Pietro Marcello

1781

 1783

 Vincenzo Bembo

1783

 1786

 Davidde Trevisano

1786

 1788

 Antonio Pasqualigo

1788

 1790

 Giovannandrea Catti

1790

 1792

 Antonio Dondolo

1792

 1794

 Francesco Di Mosto

1794

 1796

 Vincenzo Cornaro

1796

 7/1797

 Jacopo Soranzo



Prefetti 1815/1864

1815

 1864

 ....

c.1848

 

 Demetrios Lazaretis



Residenti Britannici 1810/1864

9 Oct 1810

 1864

 ....

Jul 1860

1861

 Edward Douglas Haverst

Jan 1862 1 Jun 1864 Henry Ernest Gascoyne Bulwer


up

 


Cerigotto

Le date:

1205
Conquistata da Jacopo Viaro

1275
restaurazione del governo bizantino

1293
restaurazione della dinastia Viaro

1309
sotto la sovranità veneziana

1655
alla dinastia Viaro seguì il governo dei Giustiniani-Foscarini


10/7/1797 - 1798
occupazione francese e parte delle isole ionie



Moitie 1664/1797

dinastia Giustiniani

. .

1664

 1704

 Girolamo

1704

 1756

 Sebastiano I

1756

 1785

 Sebastiano II

1785

 Jul 1797

 Sebastiano Giulio

dinastia Foscarini

. .

1669

 1714

 Luigi I

1714

 1745

 Pietro

1745

 1757

 Luigi II

1757

 Jul 1797

 Nicolò

up

 


Cirene


Regno

Batto

Re di Cirene, figlio di Fronime,
nipote di Etearco Re di Creta

up


Colchide

Regno

Eeta

Re della Colchide

Perse

Re della Colchide, fratello del prec.

Medeo

Re della Colchide, figlio di Medea, figlia di Aeta

 

up



Corfu / Kerkyra



Le date:

1257
parte del Despotato dell'Epiro

20/5/1386
possesso veneziano
 
10/7/1797
occupazione francese
 
7/11/1797
dipartimento di Corcyre non annesso però alla Francia
 
3/3/1799
fine del governo francese
 
3/3/1799 - 2/4/1800
occupazione russo-turca
 
2/4/1800
parte della Repubblica Septinsulare
 
20/7/1807
la Russia cede Corfù alla Francia
 
13/9/1807
annessa alla Francia
 
5/11/1815
parte degli Stati Uniti delle Isole Ionie
 
1/6/1864
parte della Grecia
 
11/1/1916 - 11/1918
occupazione francese e sede del governo serbo in esilio
 
31/8/1923 - 17/9/1923
occupazione italiana


 

Balis 1699/1797

1699

 1701

 Antonio Foscarini

1701

 1703

 Bernardino Semitecolo

1703

 1706

 Marcantonio Trevisano

1706

 1707

 Giovanni Foscarini

1707

 1709

 Benetto Bollani

1709

 1711

 Pietro Loredano

1711

 1713

 Pietro Donato

1713

 1716

 Iseppo Barbaro

1716

 1720

 Nicolò Foscari

1720

 1722

 Zaccaria Bembo

1722

 1724

 Francesco Badoer

1724

 1726

 Francesco Semitecolo

1726

 1728

 Giovannadrea Pasqualigo

1728

 1730

 Alberto Donato

1730

 1732

 Marino Minio

1732

 1733

 Pietro Balbi

1733

 1734

 Giulio Balbi

1734

 1736

 Daniele Lodovico Balbi

1736

 1741

 Girolamo Bonlini

1741

 1743

 Nicolò Venier

1743

 1745

 Gianfrancesco Sagredo

1745

 1747

 Lucio Antono Balbi

1747

 1749

 Franceso Soranzo

1749

 1751

 Marco Marin

1751

 1753

 Vincenzo Longo

1753

 1755

 Giambattista Lippomano

1755

 1758

 Franceso Antonio Barbo

1758

 1760

 Alessandro Simitecolo

1760

 1762

 Francesco Diedo

1762

 1764

 Gianluigi Maria Donato

1764

 1766

 Giorgio Loredano

1766

 1768

 Nicolò Soranzo

1768

 1770

Alessandro Bollani

1770

 1772

 Francesco Soranzo

1772

 1775

 Angelo Maria Giorgio

1775

 1777

 Alessandro Morosini

1777

 1779

 Luigi Antonio Condulmer

1779

 1781

 Andrea Bono

1781

 1782

 Giorgio Marin

1782

 1784

 Carlo Giorgio

1784

 1786

 Barbarigo Riva

1786

 1788

 Paolo Antonio Condulmer

1788

 1790

 Giorgio Barozzi

1790

 1792

 Jacopo Soranzo

1792

 1794

 Carlo Balbi

1794

 1796

 Giovanni Carlo Maria Girogio

1796

 7/1797

 Domenico Zeno

 


Commissari del Direttorio per il Département di Corcyre 1797/1799

1797  3 Mar 1799  Louis Chicoilet de Corbigny


Segretari Generali dell'Amministrazione delle Isole francesi del Ledante (a Corfu) 1797/1798

1797

 1798

 Nicolas, comte de Loverdo

 

 

Commissari Imperiali di Corcyre 1807/1810

1807

 1810

 Gérard Pierre Julie


Prefetti 1815/1848

1815

 1848

 ....

c.1848

 

 Nikolas Callonas


Comandanti Militari Italiani 1923

31 Aug 1923  27 Sep 1923  Antonio Foschini


Residenti Britannici 1815/1864
5 Nov 1815  1 Jun 1864  Lord Alti Commissari delle Isole Ionie


up



Corinto

Regno

Liceto

. .

Creonte

 

figlio del prec

Sisifo

 

figlio di Eolo

Glauco

 

figlio del prec

Bellerofonte

 

figlio del prec

Polibo

 

Adotta Edipo

Edipo

 

succede al prec,
figlio di Laio Re di Tebe

 

 

Eraclidi di ramo cadetto

Eracle

 1074

 

Antioco

 

 

Filante

 

 

Ippote

 

 

Alete

 

 891

Issione

 

 

Aghelas

 

 

Prymnis

 

 

Bacchide

 

 747

Periodo di rotazione "pritanica"

 747 

 657

Aezione

657

   

Cipselo

657

629

Periandro

629

586

Psammetico

.

.

 

up

 


Corone


Le date:

1206
occupata dai crociati

1209
governo veneziano

1500
parte dell'impero ottomano

1685
riconquista veneziana

1715
restaurazione ottomana

1828
parte della Grecia



Provveditori 1685/1693

1685

 1693

 ....

20 May 1693

 1695

 Giovan Michele Pizzamano

4 Oct 1695

 1698

 Giovanni Priuli

23 Feb 1698

 1700

 Benetto Bollani

15 Apr 1700

 1702

 Giovanni Semitecolo

12 Apr 1702

 1704

 Antonio Foscarini

25 Feb 1704

 1706

 Lucca Priuli

21 Feb 1706

 1708

 Pietro Bembo

1 Jul 1708

 6 Aug 1709

 Domenico Marco Semitecolo

23 Sep 1709

 1711

 Domenico Semitecolo

1711

 1713

 Giovan Silvestro Zane

6 Aug 1713

 1715

 Agostino Balbi


up


Creta / Candia / Kriti
 

 

I Dati:

. forma di governo: stato autonomo entro l'Impero Ottomano
. inno locale: Kritikos Ymnos
. popolazione: 310.000 ab.
. capitale: Chania (Candia) 1898/1913
. moneta: dracma di Creta


Le Date:

 

395
parte dell'Impero Bizantino
 
824 - 7/3/961
governata dagli arabi saraceni

7/3/961
restaurazione del governo bizantino

12/8/1204
Ducato e possedimento Veneziano

1363 - 1364
repubblica ribelle di Saint Titus

27/9/1669
gli Ottomani conquistano Creta ai veneziani

4/4/1770 - 17/6/1771
governo rivoluzionario protetto dalla Russia

21/5/1821
inizio della rivoluzione per l'indipendenza della Grecia

22/1/1830 - 15/7/1840
sovranità ottomana e governo egiziano

11/1821 - 12/4/1824
Stato provvisorio dell'Isola di Creta in ribellione

9/8/1825 - 2/1830
Consiglio di Creta in ribellione 
 
10/6/1866 - 1869
in ribellione

 

1866/1913
autogoverno

10/1878
Semiautonomia
 
3/9/1895 - 1896
in ribellione

26/7/1896 - 3/2/1897
in ribellione 

20/3/1898
Stato di Creta sotto la sovranità ottomana

6/10/1908
dichiarazione d'indipendenza

30/5/1913
incorporazione nella Grecia
 
20/5/1941 -1/6/1941
occupazione tedesca a ovest e italiana a est

8/9/1943
occupazione tedesca della zona italiana

8/5/1945
fine dell'occupazione tedesca

 

 

· Candia:
Creta fu chiamata sotto la dominazione araba Khandak.

 

Regno di Creta e Cnosso

Asterione

 capostipite degli Asterionidi

Minosse

 figliastro del prec.

Deucalione

 figlio del prec.

Idomeneo

 figlio del prec.

Catreo

 figlio di Minosse

Altemene

 figlio del prec.

 


Walis / Governatori  Ottomani 1699/1770


fino al 21/12/1898


1699

1700

 Hasan Pasha

1700

1701

 Selihtar Aga

1701

 1704

 Kalaylikoz Haci Ahmed Pasha

1704

 Abdullah Pasha

1713

 Hüseyin Pasha

1713

 Kara Mehmed Pasha

1718

1719

 Silahdar Ibrahim Pasha

1719

 Esad Pasha

1720

 Cerkes Osman Pasha

1723

1724

 Osman Pasha

1724

1725

 Hüseyin Pasha

1725

1726

 Koca Mehmed Pasha

1726

 Osman Pasha

1728

1729

 Haci Halil Pasha

1730

1731

 Mehmed Pasha

1731

 Sahin Mehmed Pasha

1731

1732

 Azimzade Ismail Pasha

1732

1733

 Haci Halil Pasha

1733

1734

 Haci Ali Pasha

1734

 1735

 Hafiz Ahmed Pasha

1735

 1736

 Haci Huseyin Pasha

1736

 1737

 Ismail Pasha

1737

 1740

 Haci Ivazzade Mehmed Pasha

1740

1741

 Hüseyin Pasha

1742

 Sary Mehmed Pasha

1742

 1743

 Haci Ivazade Mehmed Pasha

1743

 1745

 Numan Pasha

1745

 1746

 Ali Pasha

1746

 1747

 Köprülüzade Ahmed Pasha

1747

 1750

 Elci Mustafa Pasha

1750

 Mustafa Pasha

1750

 1751

 Ibrahim Pasha

1751

 1754

 Numan Pasha

1754

 1755

 Melek Mehmed Pasha

1755

 Mehmed Said Pasha

1755

 1757

 Ali

1757

 1758

 Mehmed Pasha

1758

 1764

 Kiamil Ahmed Pasha

1764

1766

 Tuzun Mehmed Pasha

1766

 1768

 Husni Pasha

1768

1769

 Feizullah Pasha

1769

1770

 Hasan Pasha Tokmahzade



Capo della Ribellione 1770/1771

4/4/1770

 17/6/1771

 Ioánnis Daskaloyíannis



Walis Ottomani 1771/1826

1771

 1773

 Ampra Süleyman Pasha

1773

 1774

 Gazi Hasan Pasha Cezairli

1774

 Ibrahim Pasha

1774

 1776

 Dervis Ali Pasha

1776

 1778

 Kara Ahmed Pasha

1778

 Ibrahim Pasha

1778

1779

 Mustafa Pasha Hacizade

1779

 Mustafa Pasha Mirahor

1779

 1780

 Mehmed Emin Pasha

1780

 Mustafa Pasha Hacizade

1780

 1783

 Aslan Pasha

1783

 Seid Ali Pasha Kassupis

1783

 1784

 Abdullah Pasha

1784

 1786

 Ekmezi Mehmed Pasha

1786

1787

 Süleyman Pasha Zorlu

1787

 Mehmed Pasha

1787

 Mustafa Pasha Hacizade

1787

 Mehmed Izzet Pasha

1788

 1789

 Ekmezi Mehmed Pasha

1789

 Abdullah Pasha Azamzade

1789

 1790

  Yusuf Pasha

1790

 1793

 Hüseyin Pasha

1793

 1797

 Hasan Pasha

1797

 Ferhad Pasha

1797

1798

 Said Hafiz Pasha

1798

 1799

 Mehmed Hakki Pasha

1799

 1801

 Tahir Pasha

1801

 1802

 Sami Pasha

1802

 1803

 Ardinli Mehmed Pasha

1803

 Abdullah Dervis Pasha

1803

1804

 Mustafa Hasib Pasha

1804

1805

 Mehmed Husrev Pasha

1805

 

 Vani Mehmed Pasha

1805

1806

 Osman Pasha

1806

1807

 Said Hafiz Pasha

1807

 1808

 Kadri Pasha

1808

1809

 Merasli Ali Pasha

1809

1810

 Kadri Pasha

1810

 1811

 Hafiz Pasha

1811

1812

 Sami Bekir Pasha

1812

 1815

 Kurd Haci Osman Pasha

1815

 1816

 Ibrahim Pasha

1816

 1819

 Vehid Fazil Pasha

1819

 1820

 Hilmi Ibrahim Pasha

1820

 Serif Pasha

1820

 1826

 Said Lutfullah Pasha



Capo del Consiglio di Sfakia 1821

21/5/1821

11/11/1821

 Dimítris Flampouríaris (in ribellione)



Capi dello Stato Provvisorio dell'Isola di Creta (in ribellione) 1821/1824

Nov 1821

 22 Nov 1822

 Michael Afendoulis (governatore)

22 Nov 1822

 21 May 1823

 Neofytos Oikonomou (acting)

21 May 1821

 12 Apr 1824

 Emmanuel Tombazis



Capi del Consiglio di Creta (in ribellione) 1825/1830

9 Aug 1825

 5 Jan 1828

 Halis

5 Jan 1828

 18 May 1828

 Hatzimichalis Dalianis

Jun 1828

 Sep 1829

 Baron von Rheineck

Sep 1829

 Oct 1829

 Hahn

Oct 1829

 Feb 1830

 Nicolaos Renieris



Walis Ottomani 1826/1866

1826

 1829

 Kara Süleyman Pasha

1829

 1830

 Mehmed Zehrab Pasha

1830

 1851

 Mustafa Naili Pasha

1851

 1852

 Salih Vamik Pasha

1852

 1855

 Mehmed Emin Pasha

1855

 1857

 Veli Pasha (Veligi eddin)

1857

1858

 Abdürrahmn Sami Pasha

1858

1859

 Hüseyin Husni Pasha

1859

 1861

 Ismail Rahmi Pasha

1861

 1866

 Hekim Ismail Pasha



Capi della ribellione 1866/1869

10 Jun 1866

 Sep 1866

 Kallergis

1866

 1869

 Triumvirate

. .

 Ioannis Zymvrakakis (in Chania)

. .

 Panos Koronaeos (in Rethymno)

. .

 Michail Korakas (Creta orientale)



Walis Ottomani 1866/1896

1866

 1867

 Mustafa Naili Pasha

1867

 

 Hüseyin Avni Pasha

1867

 

 Serdar Ekrem Ömer Pasha

1867

 1868

 Hüseyin Avni Pasha

1868

 

 Arif Efendi (acting)

1868

 1870

 Kücük Ömer Fevzi Pasha

1870

 1871

 Re'uf Pasha

11871

 1872

 Kücük Ömer Fevzi Pasha

1872

 

 Redif Pasha

1872

 1873

 Safvet Pasha

1873

1874

 Re'uf Pasha

1874

 1875

 Hasan Sami

1875

 

 Redif Pasha

1875

 1876

 Ahmed Muhtar Pasha

1876

 1877

 Hasan Sami

1877

 1878

 Kostakis Adossidis Pasha

1878

 

 Ahmed Muhtar Pasha

1878

 1879

 Iskender Pasha (Alexandros Karatheodory)

1879

 1885

 Ioannis Photiades Pasha

1885

1887

 Ioannis Savas Pasha

1887

1888

 Kostakis Anthopoulos Pasha

1888

1889

 Nikolakis Sartinki Pasha

1889

 

 Hasan Reza Pasha

1889

 1890

 Shakir Pasha

1890

1891

 Ahmed Cevad Pasha

1891

 1894

 Mahmud Celaleddin Pasha

1894

 1895

 Turhan Pasha

1895

  1896

 Iskender Pasha



Capo della ribellione 1895/1896

3 Sep 1895

 1896

 Manoussos Koundouros



Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1896

26 Jul 1896

 17 Oct 1896

 Kostaros Voloudakis (in ribellione)



Presidente del Comitato Rivoluzionario 1896/1896

17 Aug 1896

 1897

 Manoussos Koundouros (in ribellione)



Capo del Governo Provvisorio di Chania 1897

24 Jan 1897

 3 Feb 1897

Antonios Sifakas (in ribellione)



Walis Ottomani 1896/1898

1896

 

 Turhan Pasha

1896

 

 Abdullah Pasha

1896

  1897

 George Berovich Pasha

1897

 

 Musavir Pasha

1897

 

 Photiades Karatheordy

1897

 1898

 Ahmed Cevad Pasha

1898

 

 Edhem Pasha



Stato Autonomo di Creta 1898/1913
 


21/12/1898-30/5/1913

Presidente della Commissione Esecutiva dell'Assemblea di Creta 1898

20 Mar 1898

 21 Dec 1898

Ioannis Konstantinou Sphakianakis



Commissari Plenipotenziari Supremi delle Potenze 1898/1913

21 Dec 1898

 30 Sep 1906

 Prince Georgios of Greece

1 Oct 1906

 30 Sep 1911

 Alexandros Thrasivoulou Zaimis

30 Sep 1911

 11 Oct 1912

 commissione di tre membri



Governatore Generale 1912/1913

11 Oct 1912  30 May 1913  Stephanos Dragoumis


Primo Ministro 1910

2 May 1910  6 Oct 1910  Eleftherios Kiriakou Venizelos



Governatori Militari Tedeschi (Festung Kreta) 1941/1945

20 May 1941

 31 May 1941

 Kurt Arthur Bruno Student

9 Jun 1941

 30 Aug 1942

 Alexander Andrae

30 Aug 1942

 31 Jun 1944

 Bruno Bräuer

1 Jul 1944

 13 Sep 1944

 Friedrich Wilhelm Müller

13 Sep 1944

 8 May 1945

 Georg Benthack



Comandanti Italiani della 51ma divisione di fanteria a Lasithi 1941/1943
(subordinati al Comandante delle Forze Italiane in Grecia)

1941  9 Sep 1943  Angelico (Angelo) Carta



Ministri di Creta (parte del governo) 1912/1913

24 Oct 1912

 21 Jun 1913

 Stefanos Dragoúmis

21 Jun

 07 Oct 1913

 Geórgios Ploumídis (acting)

07 Oct 1913

 29 Mar 1915

Loukás Kanákaris Rouphos

22 May

 10 Sep 1922

 Geórgios Karpetópoulos

10 Mar 1928

 22 Dec 1930

 Geórgios Katechákis

22 Dec 1930

 26 May 1932

 Nikólaos Askoutis

26 May

 05 Jun 1932

Dimítrios Kalítsounákis

19 Jun

 04 Nov 1932

Michaíl Katápotis

25 Nov 1932

 16 Jan 1933

 Vasíleios Meïmarákis

13 Mar 1933

 25 May 1934

 Ioánnis Moutzourídis

25 May 1934

 31 May 1935

 Ilías Aposkítis

19 Jun

 10 Oct 1935

 Geórgios Phranyiadákis

10 Oct

 30 Nov 1935

Geórgios Tsoutos Vardas

07 Dec 1935

 14 Mar 1936

 Konstantínos Mpakopoulis

18 May 1936

 21 Apr 1941

 Panayiotis Sfákianakis

Aug 1941

 26 Jan 1943

Emmanouíl Loulákakis

26 Jan 1943

 14 Sep 1944

Ioánnis Passadákis

29 Jan 1945

 04 Apr 1946

Manousos Voloudákis



Segretari Generali 1971/2010

26 Aug 1971

 26 Aug 1973

 Geórgios Georgalás

24 Jun 1987

 02 Aug 1989

 Emmanouíl Loukákis

03 Aug 1989

 23 May 1990

 Dimítrios Malliarákis

24 May 1990

 08 Nov 1993

Geórgios Senetákis

09 Nov 1993

 18 Jun 1997

 Stavros Kampélis

19 Jun 1997

 21 May 2000

 Vasíleios Valasópoúlos

22 May 2000

 08 Apr 2004

 Athanásios Karoutzos

09 Apr 2004

 31 Oct 2009

Serapheím Tsókas

01 Nov 2009

 31 Dec 2010

 Athanásios Karoutzos



up


Dolopi

Regno

Amintore

Re dei Dolopi, ucciso da Ercole


up

 


Isole Egee

Amministratori 1913 ~ 1935 ~ 1941 ~ 1985/2007

11 Jan 1913

 21 Nov 1913

 Charálampos Vozikis

16 Oct 1935

 30 Nov 1935

 Períklis Mpoumpoulís

25 Apr 1941

 23 May 1941

 Períklis Argyrópoulos

26 May 1985

 05 Feb 1987

 Kosmás Sfyrio

05 Feb 1987

 18 Nov 1988

 Pétros Valvis

18 Nov 1988

 12 Oct 1989

 Evangélos Iannopoulos

02 Jul 1989

 12 Oct 1989

 Emmanouíl Kefaloióannis

12 Oct 1989

 11 Apr 1990

 Antónios Fousas

11 Apr 1990

 08 Aug 1991

 Geórgios Misailídis

08 Aug 1991

 13 Oct 1993

 Konstantínos Kiriakou Mitsotákis

13 Oct 1993

 08 Jul 1994

Konstantínos Skandalídis

08 Jul 1994

 25 Sep 1996

Antónios Kotsákas

25 Sep 1996

 19 Feb 1999

 Elisavet Papazoi

19 Feb 1999

 13 Apr 2000

 Stavros Benos

13 Apr 2000

 10 Mar 2004

 Nikólaos Sifounákís

10 Mar 2004

 19 Sep 2007

 Aristotélis Pavlídis

19 Sep 2007

.

 carica abolita

up


Egina (Aegina)


Le date:

1204    
occupazione catalana           

1451
governo veneziano            

1540
parte dell'Impero Otttomano                  

1654 - 1654
occupazione veneziana              

1687
governo veneziano

1715
restaurazione dell'Impero ottomano                    

1821
parte della Grecia                    
 

Regno

Eaco

1° Re d'Egina

Peleo

2° Re d'Egina

 

 

Governatori 1687/1715

1687  1693  ....
1693 .... Domenico Malipiero
.... 1715 ....

 

up


Epiro

 

 

Le Date:

1204
Despotato dell'Epiro sotto Bisanzio, poi la Serbia, quindi l'influenza della Bulgaria

1340
annesso alla Serbia
 
1389
parte dell'Impero Ottomano

1410
Yanya/Janina/Ioannina parte dell'Impero Ottomano

1788 - 5/2/1822
Autonomia
 
1846
Elayet di Yanya/Janina/Ioannina in parte della Rumelia e dal 1880 anche l'Epiro, la Tessaglia e l'Albania meridionale

25/3/1854
Ribellione greca
 
1867
Vilayet  di Yanya/Janina/Ioannina

15/11/1912
incorporato nella Grecia

28/11/1912
l'Epiro settentrionale passa all'Albania.

16/31913 - 31/3/1914
occupazione greca dell'Epiro settentrionale

2/3/1914 - 4/1916
governo rivoluzionario nell'Epiro settentrionale

14/10/1914 - 10/8/1916
occupazione greca dell'Epiro settentrionale

8/12/1940 - 24/4/1941
Epiro settentrionale

1940 - 1944
Principato di Pindus in parte dell'Epiro filoitaliano

1941 - 1944
annesso all'Albania tranne Thesprotia (in albanese Cameria) che rimane italiana

1944
reincorporato nella Grecia


Regno fino al 231 ac

neottolemo

.

.

figlio di achilleas

helenus

.

.

marito di Andromaca

molossus

.

.

figlio di neottolemo

admitus

469

423

tarippa

423

395

alceta  I

385

370

neottolemo I

370

360

associati

alessandro I

360

352

aribba

360

342

alessandro I il molosso

342

331

figlio di neottolemo

neottolemo II

331

313

associati

aribba

323

aeacides

313

alcetas II

313

307

pirro I

307

302

.

neottolemo II

302

296

neottolemo (figlio di alessandro) e pirro associati

pirro I

298

272

alessandro II

272

242

figlio di Pirro

pirro II

242

234

tolomeo

234

231

lega dell' epiro 231 - 168
conquista romana 168 ac

 


Despotato dell'Epiro 1204/1479

 

 

1205/1230

 

1230/1251

 

1251/1315

 

1315/1358
map

 

michele I ducas commeno

1204

1215

teodoro

1215

1224

michele II

1231

1271

niceforo I

1271

1296

tommaso

1296

1318

conquista italiana nel 1318

nicola orsini

1318

1323

giovanni orsini

1323

1335

niceforo II

1335

1337

conquista bizantina

1337

1348

conquista
serba

1348

1356

niceforo II

1356

1359

Simeon Uroš Palaiologos (emperor (tsar) of Serbs and Greeks)

1359

1366

Thomas II Preljubović (despota)

1367

1384

Maria Angelina Doukaina Palaiologina

1384

1385

Esau de' Buondelmonti

1385

1411

Giorgio de' Buondelmonti

1411

 .

Carlo I Tocco

1411

1429

Carlo II Tocco

1429

1448

Leonardo Tocco

1448

1479

 


Walis Ottomani di Yanya (Janina) 1550/1854

1550

 1590

 Lütfi Pasha

1590

 1600

 Müsselim Zülfik Agha

1600

 1612

 Aslan Pasha

1612

 1648

 Osman Pasha

1648

 1675

 Abdullah Pasha

1675

 1702

 Mustafa Pasha

1702

 1720

 Aslan Pasha

1720

 1736

 Haci Ahmed Pasha

1736

 1739

 Ibrahim

1739

 1740

 Hüseyin Molus

1740

 1748

 Ahmed Pasha

1748

 1759

 Mustafa Pasha

1759

 1762

 Süleyman Pasha

1762

 1775

 Mehmed Pasha

1775

 1778

 Ali Pasha

1778

 1780

 Vekir Pasha

1780

 1786

Süleyman Pasha

1786

 1787

Kurd Ahmad Pasha of Derven

1787

.

 Alisot Pasha

1787

 1802

 Ali Pasha bin Vuli Tepedelenli "the Lion of Janina"

1802

 1803

 Mustafa Pasha

1803

 1821

 Ali Pasha bin Vuli

1821

 1825

 Beratli Ömer Vryonis Pasha

1825

 1831

 Mehmet Rusit

1832

 1833

 Selim Pasha

1833

 1836

 Mahmut Pasha

1837

.

 Emin Pasha

1837

 May 1840

 Sirkatibi Mustafa Nuri Pasha

May 1840

 Nov 1840

 Mirza Tatar Mehmed Said Pasha

Nov 1840

 Mar 1844

 Osman Nuri Pasha

Mar 1844

 Oct 1845

 Samakuli Hüsrev Pasha

Oct 1845

 Feb 1846

 Mezanizade Mehmed Ziyaeddin Pasha

Feb 1846

 Apr 1847

 Mühendis Hafiz Ahmed Pasha

Apr 1847

 Mar 1848

 Çerkes Hafiz Mehmed Pasha

Mar 1848

 Sep 1848

 Ahmed Izzet Pasha

Sep 1848

 Feb 1850

 Ebubekir Rüstem Pasha

Feb 1850

 Nov 1851

Tepdenlizade Ismail Rahmi Pasha

Nov 1851

 Feb 1853

 Ali Reza Mehmed Pasha

Mar 1853

 Jul 1853

 Ebubekir Rüstem Pasha

Jul 1853

Feb 1854

Gümrükcu Mehmed Salih Pasha



Comitato d'Amministrazione dell'Epiro 1854/1912

25 Mar 1854

1854

George Tissamenos+Theodor Kolokotronis+Ioannis Typaldos+Negris
(in ribellione)

25 Mar 1854

 end 1854

 Comitato di Amministrazione in ribellione George Tissamenos +Theodor Kolokotronis+ Ioannis Typaldos + Negris

Feb 1854

 Jan 1855

 Mehmed Besim Pasha

Jan 1855

 Jan 1856

 Ahmed Izzet Pasha

Jan 1856

 Sep 1857

 Pepe Mehmed Emin Pasha

Sep 1857

 May 1858

 Özdemiroglu Mehmed Rifat Pasha

Jul 1858

 Oct 1858

 Hüseyin Hüsnü Pasha

Oct 1858

 Jan 1863

 Lofçali Ibrahim Dervish Pasha

Jan 1863

 Jan 1864

 Huseyin Hüsnü Pasha

Feb 1864

 Jun 1867

 Kayserli Ahmed Pasha

Jun 1867

 Mar 1868

 Ibrahim Edhem Pasha

Mar 1868

 Oct 1871

 Ahmed Rasim Pasha

Nov 1871

 Sep 1872

 Safvet Pasha

Sep 1872

 May 1873

 Bursali Mehmed Redif Pasha

May 1873

 Dec 1873

 Divitçi Ismail Hakki Pasha

Dec 1873

 Nov 1874

 Giritli Mustafa Asim Pasha

Nov 1874

 Jun 1875

 Ahmed Cevdet Pasha

Jul 1875

 Nov 1875

 Arnavut Mehmed Akif Pasha

Nov 1875

 Apr 1877

 Huseyin Hüsnu Pasha

Apr 1877

 Jul 1877

 Abdi Pasha

Jul 1877

 Jun 1878

Manastirli Mehmed Nazif Pasha

Jun 1878

 Jan 1879

 Ahmed Rasim Pasha

Apr 1879

 Sep 1883

 Giritli Mustafa Asim Pasha

Sep 1883

 Oct 1884

 Söylemezoglu Ali Kemali Pasha

Oct 1884

 Jun 1889

 Ahmed Eyyub Pasha

Jun 1889

 Aug 1889

 Ramazanoglu Huseyin Reza Pasha

Oct 1889

 Oct 1897

 Ahmed Eyyub Pasha

Oct 1897

 Feb 1906

 Osman Favzi Pasha

Feb 1906

 Dec 1907

 Dagistanli Seyfullah Pasha

Dec 1907

 Feb 1909

 Hilmi Pasha

Feb 1909

 Nov 1909

 Ali Riza Bey

Nov 1909

 Dec 1911

 Husammeddin Bey

Jan 1912

 Aug 1912

 Ayni Mehmed Ali Bey

Aug 1912

 1912

 Arnavut Hasan Tahsin Pasha



Ministri dell'Epiro (parte del governo) 1913/1946

21 Mar 1913

 10 Oct 1914

 Geórgios Zográphos

10 Oct 1914

 29 Mar 1915

 Theódoros Angelópoulos

22 May

 10 Sep 1922

Dimítrios Chatzískos

14 Feb 1929

 27 Feb 1931

 Achilléas Kalévras

05 Mar 1931

 03 Mar 1932

 Geórgios Módis

03 Mar

 26 May 1932

Pétros Evrípaios (acting)

26 May

 05 Jun 1932

 Avgoustos Theoloyítis

05 Jun

 10 Jun 1932

 Pétros Evrípaios (acting)

28 Jul

 04 Nov 1932

Ioánnis Tsigkolis

04 Nov 1932

 16 Jan 1933

 Spyrídon Tríkoupis

18 Jan

 06 Mar 1933

 Dimítrios Mpotsáris

13 Mar 1933

 21 Mar 1934

 Aléxandros Empiríkis Koumoundoúros

21 Mar 1934

 20 Mar 1935

 Konstantínos Kalkánis

20 Mar

 19 Jul 1935

Spyrídon Tríkoupis

19 Jul

 10 Oct 1935

 Leonídas Tsiokos

10 Oct

 30 Nov 1935

 Agamémnon Slíman

19 Dec 1935

 31 Aug 1936

 Charílaos Panayiotákos

01 Sep 1936

 21 Mar 1937

 Geórgios Kyrímis

21 Mar 1937

 05 Aug 1938

 Vasíleios Gkortzis

05 Aug 1938

 17 Mar 1945

 .....

17 Mar

 25 Apr 1945

Nikólaos Kalélis

25 Apr

 31 Oct 1945

Geórgios Oikonómopoúlos

01 Nov 1945

 04 Apr 1946

 Chrístos Solómonídis




Segretari Generali 1971/2010

26 Aug 1971

 26 Nov 1973

 Diomídis Aggelópoulos

01 Jul 1987

 26 Jun 1989

Ethrypídis Kaphantáris

03 Aug 1989

 19 Feb 1990

 Ethyénios Chaitídis

21 Feb 1990

 19 Feb 1991

 Aléxandros Vradís

09 May 1991

 10 Apr 1992

 Ioánnis Kapsokólis

10 Apr 1992

 13 Oct 1993

Phótis Gkoúpas

13 Oct 1993

 16 Oct 1996

Stylianós Tsitimelís

17 Oct 1996

 07 Jan 1998

Ioánnis Kitis

07 Jan 1998

 24 May 2000

 Dimítrios Kaloudiótis

24 May 2000

 10 Jan 2002

 Ilías Liakópoulos

25 Jan 2002

 01 Sep 2003

 Pavlos Papadópoulos

05 Sep 2003

 02 Apr 2004

 Dimítrios Skamnákis

02 Apr 2004

 31 Dec 2010

Dimítrios Geórgiou Panozáchos


 

Epiro Settentrionale


Le date:

1913-1916
occupazione greca

1914
governo rivoluzionario

1914
rifiuto di riunificazione con la Grecia

1940-1941
occupazione greca



Presidente 1914/1916

02 Mar 1914  10 Aug 1916  Geórgios Christákis Zográphos


Comandanti Militari Greci 1940/1941

08 Dec 1940  1941  Konstantínos Davákis
1941 .  Ioánnis Pitsíkas
1941 .  Theódoros Panáglos

 

 

Principato del Pindus


1941/1943 bandiera del Principato del Pindus


1943 /1944 Voivodato di Macedonia e Kastoria



stemma del Pindus 1941/1943

 

Le date:

1941-1944
Principato Autonomo del Pindus sotto il governo italiano

1941-1944
l'Epiro annesso all'Albania

1943
il Principato Autonomo del Pindus rinominato Grande Voivoda di Macedonia e Kastoria


1943
Cseszneky proclamato Grande Voivoda di Macedonia e Kastoria

1944
reincorporato alla Grecia

Principato 1941/1943

20/4/1941

 6/1942

Alcibiade I (Alcibiades Diamandi di Samarina)

6/1942 1943 Nicolae (Nicola Matushi)

 

 

Voivoda 1943

Aug 1943  17 Sep 1943 Iuliu I (Gyula gróf Cseszneky de Milvány et Csesznek) (non accettò la carica)


Governatore Militare 1944
1944 .  M. Hatzi


Amministratore di Cameria (a Igoumenitsa) 1941/1944
1941  1944  Xhemil bej Dino


Primo Ministro 1941/1943

20/4/1941 8/9/1943  Nicola Matushi

 

up



Eubea


Regno

Palamede

Re d'Eubea (ai tempi di Odisseo/Ulisse)


up



Fere

 

Tiranni

 LICOFRONE I

 410

390

 POLIDORO

 370

 

 POLIFRONE

 370

369

 ALESANDRO II

 369

358

 TEBE moglie di ALESSANDRO II

 358

355

 LICOFRONE II

 355

353

 PITOLAO

 355

353

 


 

up

 

Focide - Orcomeno



Regno

Deione

Re della Focide, figlio di Eolo e Enarete

Strofio I

Re della Focide

Pilade

Re della Focide, figlio del prec

Strofio II

Re della Focide, figlio del prec

Minia

1° Re di Orcomeno

Flegia

Re di Orcomeno

Atamante

Re di Orcomeno

Andreo

Re di Orcomeno

Eteocle

Re di Orcomeno, figlio del prec

Climeno

Re di Orcomeno

Ergino

Re di Orcomeno, padre di Trofonio e Agamede

 

up

 

Hydra (Idhra, Ydra)


Le date:

1802
semi autonoma nell'impero ottomano

12/7/1821
rivolta anti ottomana

15/11/1821
subordinata al senato della Grecia Orientale

24/1/1822
incorporazione nella Grecia e autonoma fino al 12/1829

5/1831 - 2/1832
rivolta anti governativa



Governatori 1802/1832

27 Dec 1802

 1807

 George Voulgaris

1807

 24 Jun 1807

 Consiglio Oligarchico

24 Jun 1807

 1808

 Andreas Vokos Miaoulis

1808

 1811

 George Voulgaris

1811

 23 Aug 1812

Consiglio Oligarchico di 12 membri + George Voulgaris + Nikolaos Tompazis + Lazaros Koundouriotis+ Demetrius Kriezis + Demetrius Tsamados + xxx

23 Aug 1812

 28 Mar 1821

 Nikolaos Kokovilas

28 Mar 1821

 12 May 1821

 Anthony Oikonomou

12 May 1821

 Dec 1829

 Lazaros Koundouriotis

May 1831

 Feb 1832

 Comitato Costituzionale (in rivolta) + George Koundouriotis + Andreas Miaoulis + V. Boudouris + Anthony Kriezis + Nikolaos Economou +Demetrios Voulgaris + M. Tombazis

up

 


Ikaria / Icaria



Capitale: Áyios Kyrikos

Le date:

1325 - 1481
possesso genovese

1481 - 1522
possesso dei cavalieri di San Giovanni di Gerusalemme

1522

parte dell'impero ottomano

1828 - 11/5/1832
amministrazione greca
 
17/7/1912
espulsione della guarnigione ottomana

18/7/1912
Libero Stato di Ikaria (Icaria)

14/8/1912
liberazione dell'isola di Fournoi aggregata a Ikaria


4/11/1912
occupazione greca
 
24/6/1913
formalmente annessa alla Grecia


Presidente

18 Jul 1912  4 Nov 1912  Ioannis Malachias


up


Iolco

Regno

Suto

1° Re di Iolco, figlio di Elleno di Tessaglia

Ione

2° Re di Iolco, figlio del prec.

Acheo

3° Re di Iolco, figlio di Eolo di Tessaglia

Creteo

4° Re di Iolco, figlio del prec.

Esone

5° Re di Iolco e di Tessaglia, figlio del prec.

Pelia

6° Re di Iolco e di Tessaglia, fratellastro del prec.

Acasto

7° Re di Iolco, figlio del prec.

Tessalo

8° Re di Iolco, figlio di Giasone, nipote di Esone

 

up

 

Ithaca

Regno

Laerte

 

Odisseo (Ulisse)

 

Telemaco

   

 

Prefetti 1815/1864

1815  1864  ....
1848 .  Eustachios Drakulis


Residenti Britannici 1815/1862
1815  1852  ....
1848 .  Williams
1852  1855  Berkley Wodehouse
1862 .  Sir C. Roma

 

up

 

Janina

 

Despotato 1366/1479

1366/1367

1384

 Thomas II Comnène Paléologue

1385

1408

 Esau de' Buondelmonti Acciaiuoli

1408

1413

Maurice Mpoua Spata Gouros

1413

1429

 Charles I de Tocco Buondelmonti Acciaiuoli

1429

1448

Charles II de Tocco

1428

1460 / 1479

 Leonardo de Tocco


up


Kastellorizo / Castelrosso


Le date:

1306
occupata dai Cavalieri di San Giovanni di Gerusalemme

1440 - 1450
occupazione egiziana

1450 - 1522
possesso del regno di Napoli col nome di Castelrosso

1522
parte dell'Impero Ottomano

1570 - 1571
occupazione veneziana

1686
parte dell'Impero Ottomano

1828 - 1833
controllo greco indipendentista

10/1912 - 14/3/1913
occupazione italiana

14/3/1913 - 1/8/1913
governo locale autonomo

1/8/1913 - 28/12/1915
amminsitrazione greca e subordinata a Samos

28/12/1915 - 1/3/1921
occupazione francese

1/3/1921
amministrazione italiana di Castelrosso

11/7/1922
parte del Dodecanneso Italiano

24/7/1923
la Turchia riconosce Castelrosso all'Italia

9/9/1943 - 5/1945
occupazione britannica

5/1945
amministrazione britannica

15/9/1947
amministrazione greca

22/3/1948
incorporazione alla Grecia (Megisti)


Consiglio 1828/1833

1828  1833 consiglio di 5 membri (Demogerontia)


Amministratore 1913
14 Mar 1913  1 Aug 1913  Ioannis Lakerdis


Governatori Greci 1913/1915
1 Aug 1913  Feb 1914  Vasilios Tzavellas
1914  Sep 1914  Kostas Stavrakis
Feb 1915  28 Dec 1915  Odysseas Horologas


Governatore Militare Francese 1915/1916
28 Dec 1915  16 Jan 1916  Marie Aymar Guillaume d'Adhemar de Cransac


Governatori Francesi 1916/1921
17 Jan 1916  18 Jul 1917  Henri Marie Bourdoncle de Saint Salvy
18 Jul 1917  14 Jul 1919  Le Camus
11 Aug 1919  1 Mar 1921  Raymond Terme


Governatore Militare Italiano 1921/1922

1 Mar 1921  1 Jul 1922  Franco Quentin (interim)


up



Kos /Cos


Le date:

1204
governo veneziano

1215
occupata dai cavalieri di san Giovanni di Gerusalemme

21/12/1522
parte dell'Impero Ottomano

5/5/1912
amminsitrazione italiana e parte delle isole del Dodecanneso

15/9/1943 - 4/10/1943
occupazione britannica

4/10/1943 - 8/3/1945
occupazione tedesca

8/3/1945 - 31/3/1947
amministrazione britannica

1/4/1947
amministrazione greca

22/3/1948
incorporazione alla Grecia


Comandante Britannico 1943

15 Sep 1943  4 Oct 1943  L.R.F. Kenyon



Comandanti tedeschi 1943/1945
Oct 1943  1944  Ruf
1944  8 Mar 1945  Heinemeier



Governatori 194x/1948
194.  194.  MacLeland
194.  1947  R. Smith
1947  194.  K. Krekoukias
194. .  A. Kyriazanos
194. .  G. Kourouklis
194. .  G. Karanikolos
194.  1948  A. Negris


up

 

Lapidi

Regno

Issione

Re dei Lapidi

Piritoo

Re dei Lapidi, figlio del prec.

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |