Fresh News

Grecia
. Drapeau animé de Grè par Pascal Gross
Antichi Stati ~ Former Countries


M ~ Z     A ~ L



x
Cronologia

 

Colonie Greche


---------------

Makedonia (Macedonia)
Regno di Macedonia 808ac/148 ac
Ministri di Macedonia 1913/1915

Ministri di Macedonia 1921/1922
Ministri di Macedonia 1929/2009

Mani
Beys 1776/1821

Megara
Regno

Messene

Regno

Modon
Provveditori 1686/1715


Monastiri
Walis Ottomani 1844/1913


Naxos
Governatori Russi del Mare Egeo 1770/1774
Capi del Governo Locale 1771/1774

Parga
Magistrati 1401/1819
Governatori Veneziani 1401/1797
Comandanti 1797/1800
Bey 1800/1806
Comandanti 1806/1819

Patrasso / Patrai
Provveditori 1687/1715

Paxos
Prefetti 1815/1864
Residenti Britannici 1815/1864


Psara
Governatori 18xx/1822

Preveza
Provveditori 1721/1797
Comandante Francese 1797/1798
Console Russo 1804/18xx


Rhodos / Rodi e Isole del Dodecanneso
Tiranni di Rodi
Stato dell'Ordine di San Giovanni 1310/1912
Walis / Governatori ottomani di Cezair Bahr i Sefid 1846/1912
Comandanti 1912/1922
Governatori 1922/1945
Comandanti tedeschi 1943/1945
Capi Amministratori 1945/1947
Governatori 1947/1948

Salamina
Regno

Samos
Capi del Governo Locale 1821/1832
Governatori 1833/1912
Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1912
Comandante greco 1912/1913
Ministro 1914/1915

Santa Maura (Leucada/Lefkada)
Governatori / Proveditori 1723/1797
Governatori 1810/1812
Prefetti 1815/1864
Residenti britannici 1815/1864

Sparta
Regno 1000ac / 192 ac
Ducato di Sparta 1205/1453
Ducato di Sparta 1868/1974


Spetses (Spetasi)
Governatori 1800/1832

Tebe
Regno

Tessaglia
Regno
Impero di Tessalonica 1204/1216
Despotato di Tessaglia 1271/1318
Walis Ottomani di Tessaglia 1785/1881
Walis di Selanik 1847/1912


Tirinto
Regno

Tiro
Regno

Tracia
Regno di Tracia 1500ac/341ac
Regno di Tracia 323ac /281ac
Tracia Occidentale 1913

Leader 1913
Governatore Generale 1919/1920

Amministratori Generali 1921/1941


Troia

Regno

Vodonitsa
Marchesato 1204/1414
Provveditori 1684/1797


Zante (Zakynthos)

Contea Palatina 1185/1479
Governatori / Proveditori 1698/1797
Commissari del Direttorio per il Département Mer-Égée 1797/1801
Ufficiale Britannico 1801
Prefetti 1818/1864
Residenti Britannici 1815/1864


Sources

 

up  

Cronologia

 

Colonie Greche

Pitecussa    

  1074

 

Cuma      

  1050

 757

Zancle     

    730

 

Nasso      

    734

 

Siracusa    

    733

 

Corcira    

    706

 

Lentini   

    729

 

Catania   

    729

 

Megara  

    728

 

Reggio   

    730

720

Milazzo 

    716

 

Sibari     

    720

 

Crotone  

    708

 

Caulonia  

    675

670

Taranto  

    706

 

Gela      

    688

 

Metaponto  

    690

680

Locri       

    673

 

Posidonia   

    700

 

Acre       

    663

 

Casmene    

    643

 

Selinunte    

    628

 

Imera        

    649

 

Lipari    

    580

576

Camarina   

    598

.

Agrigento  

    580

.

Velia   

    585

.

 

up

 

Makedonia (Macedonia)



Ministri di Macedonia (parte del governo) 1913/1915

21 Jun 1913

 21 Apr 1914

Stefános Dragoumis

21 Apr 1914

 29 Mar 1915

Themístoklis Sofoulis




Ministri di Macedonia (parte del governo) 1921/1922

07 Mar 1921

 16 Mar 1921

 Spyrídon Staïs

16 May 1921

 15 Mar 1922

 Geórgios Alexandrópoulos

22 May 1922

 10 Sep 1922

 Spyrídon Staïs




Ministri di Macedonia (parte del governo) 1929/2009

04 Jun 1929

 07 Jun 1929

Periklís Kallidopoulos

07 Jun 1929

 16 Dec 1929

Ioánnis Kannávos

16 Dec 1929

 04 Nov 1932

Stylainos Gonátas

25 Nov 1932

 16 Jan 1933

 Filíppos Dragoumis

16 Jan 1933

 06 Mar 1933

 Geórgios Exintáris

06 Mar 1933

 08 Jun 1934

 Filíppos Dragoumis

08 Jun 1934

 20 Mar 1935

Periklís Rallis

20 Mar 1935

 19 Jul 1935

Miltiadis Mantas

20 Mar 1935

 19 Jul 1935

 Miltíadis Mantas

19 Jul 1935

 10 Oct 1935

 Konstantínos Verriópoulos

10 Oct 1935

 30 Nov 1935

 Miltíadis Mantas

07 Dec 1935

 02 Jun 1936

 Konstantínos Rállis

02 Jun 1936

 21 Mar 1937

 Nikólaos Tsípouras

21 Mar 1937

 17 Apr 1941

Geórgios Kyrímis

01 May 1941

 12 Dec 1941

 Nikólaos Rízos Rangávis

12 Dec 1941

 12 Oct 1944

 Vasílios Simonídis

21 Mar 1944

 16 Apr 1945

 Theódoros Manétas

16 Apr 1945

 11 Aug 1945

 Aléxandros Merentítis

11 Aug 1945

 22 Nov 1945

 Charálampos Frangístas

22 Nov 1945

 04 Apr 1946

Aléxandros Merentítis

25 Apr 1946

 04 Nov 1946

Nikólaos Kottás

04 Nov 1946

 24 Jan 1947

 Konstantínos Rodópoulos

24 Jan 1947

 27 Jan 1947

 Konstantínos Tsaldáris (provisional)

27 Jan 1947

 19 Sep 1947

 Konstantínos Rodópoulos

19 Sep 1947

 07 May 1948

 Aristídis Vasíakos

07 May 1948

 06 Jan 1950

 Konstantínos Korózos

18 Jan 1950

 23 Mar 1950

 Sotírios Steriópoulos

15 Apr 1950

 08 May 1950

 Leonídas Iasonídis

08 May 1950

 07 Aug 1950

 Pafásnias Katsótas

07 Aug 1950

 30 Jun 1951

 Leonídas Iasonídis

01 Jul 1951

 27 Oct 1951

 Sotírios Steriópoulos

27 Oct 1951

 11 Oct 1952

 Leonídas Spais

11 Oct 1952

 19 Nov 1952

 Sotírios Steriópoulos

19 Nov 1952

 15 Dec 1954

 Andréas Strátos

15 Dec 1954

 06 Oct 1955

 Geórgios Kósmas

15 Oct 1955

 11 Jan 1956

 Dimítrios Mpampákos

11 Jan

 29 Feb 1956

 Charálampos Frangístas

01 Mar 1956

 05 Mar 1958

 Vasílios Paparrigópoulos

05 Mar

 17 May 1958

 Panagiotis Spiliotópoulos

17 May 1958

 20 Sep 1961

 Avgoustos Theólogitis

20 Sep

 04 Nov 1961

Ioánnis Pitsikas

04 Nov 1961

 19 Jun 1963

 Diónysis Manéntis

19 Jun

 08 Nov 1963

Charálampos Frangístas

08 Nov

 31 Dec 1963

 Nikólaos Exárchos

01 Jan

 19 Feb 1964

Nikólaos Kavazárakis

19 Feb 1964

 06 Jan 1965

 Konstantínos Taliadoúris

06 Jan

 15 Jul 1965

Zísis Papalázarou

16 Jul

 20 Aug 1965

 Chrístos Avramídis

17 Sep

 21 Sep 1965

 Ioánnis Toúmpas (provisional)

21 Sep

 22 Sep 1965

 Ioánnis Gklávanis (provisional)

22 Sep

 05 Oct 1965

Ioánnis Toúmpas

05 Oct 1965

 22 Dec 1966

 Theódoros Manolópoulos

22 Dec 1966

 03 Apr 1967

 Panágiotis Chrístou

03 Apr

 21 Apr 1967

 Dimítrios Vourdoúmpos

05 May 1967

 20 Jun 1968

Dimítrios Patílis

01 Aug 1968

 28 Jun 1969

Geórgios Vállis

28 Jun 1969

 21 Jan 1971

 Aléxandros Matthaioú

21 Jan

 25 Aug 1971

 Loukas Patrás

21 Nov 1974

 21 Oct 1977

Nikólaos Konstantínou Martis

21 Oct

 28 Nov 1977

Diónysis Arbouzis

28 Nov 1977

 21 Oct 1981

 Nikólaos Konstantínou Martis

22 Oct 1981

 05 Jun 1985

Vassilios Intzes

05 Jun

 26 Jul 1985

Andréas Geórgiou Papandréou

26 Jul 1985

 05 Feb 1987

 Ioánnis Papadópoulos

05 Nov 1987

 02 Jul 1989

 Stélios Papathémlis

02 Jul

 12 Nov 1989

Panayíotis Chatziníkolaou

12 Nov 1989

 11 Apr 1990

Ioánnis Deliyiánnis

11 Apr 1990

 08 Aug 1991

 Geórgios Tzitzikostas

08 Aug 1991

 13 Oct 1993

 Panayíotis Chatziníkolaou

13 Oct 1993

 22 Oct 1996

 Konstantínos Triarídis

22 Oct 1996

 30 Oct 1998

 Fílippos Petsálnikos

30 Oct 1998

 04 Apr 2000

 Ioánnis Magriotis

13 Apr 2000

 07 Jul 2003

Geórgios Paschalídas

07 Jul 2003

 03 Mar 2004

 Cháris Kastánidis

10 Mar 2004

 15 Feb 2006

 Nikólaos Kalatzis

15 Feb 2006

 19 Sep 2007

 Geórgios Paschalídas

19 Sep 2007

 08 Jan 2009

 Margarítis Tzímas

08 Jan 2009

 07 Oct 2009

 Stavros Kaláfatis

07 Oct 2009

 .

 carica abolita

up

 


Mani


bandiera del 1821



Le date:

 

1453
la Morea parte dell'Impero Ottomano

1771
autonomia

1821
parte della Grecia

 

Beys 1776/1821

1776

 1773

 Tzannetos Koutipharis

1774

 1782

 Michail Troupakis

1782

 1798

 Tzannetos Grigorakis Kapetanakis

1798

 1802

 Panagiotis Koumoundourakis

1803

 1810

 Antonios Grigorakis

1811

 1812

 Konstantinos Zervakos

1812

 1815

 Theodoros Grigorakis

1815

 1821

 Petros Mavromichalis "Petrobey"

 

up

 

Megara

Regno

Megareo

Re di Megara

Alcatoo

Re di Megara, figlio di Pelope, genero del prec

Aiace

Re di Megara, figlio di Telamone Re di Salamina

Niso

Re di Megara, figlio di Pandione II Re d'Atene

up


Messene

Regno

Afareo

Re di Messene

Linceo

Re di Messene, figlio del prec

Neleo di Pilo

Re di Messene, succeso al prec

Nestore di pilo

Re di Messene, figlio del prec

Melanto

Re di Messene, cacciato dagli Eraclidi

Crestefone

XII° sec AC Re di Messene, della din Eraclide

 

up



Modon


Le date:

1206
occupata dai crociati

1209
governo veneziano

1500
parte dell'impero ottomano

1686
riconquista veneziana

1715
restaurazione ottomana

1828
parte della Grecia



Provveditori 1686/1715

5 Sep 1686

 1689

 Filippo Marin

13 Jan 1689

 1693

 Alessandro Priuli

14 Sep 1693

 1695

 Giovanni Morosini

2 Oct 1695

 1697

 Francesco Grioni

3 Nov 1697

 1699

 Iseppo Pasqualigo

8 Nov 1699

 1700

 Giovannandrea Loredano

27 Dec 1700

 1702

 Pietro Bembo

17 Sep 1702

 1704

 Santo Balbi

17 Aug 1704

 1709

 Foscarino Fascarini

17 Nov 1709

 1711

Marco Zane

21 Dec 1711

 1713

 Daniele Balbi

3 Dec 1713

 1715

 Giampietro Donato


up


 

Monastiri


Walis Ottomani 1844/1913

Sep 1844

 Aug 1845

 Osman Pasha

Aug 1845

 Mar 1848

 Mehmed Selim Pasha Eneste Haseki

Mar 1848

 May 1850

 Hafiz Mehmed Pasha Cherkes

May 1850

 Apr 1851

Ismail Pasha Payasli

Apr 1851

 Oct 1853

Mustafa Tosun Pasha

Nov 1853

 Feb 1854

 Ali Riza Mehmed Pasha

1854

 1858

.....

Sep 1858

 Aug 1859

 Mazhar Osman Pasha Arnavud

Aug 1859

 Mar 1860

 Ebubekir Rüstem Pasha

Mar 1860

 Jul 1863

 Mustafa Pasha Alyanak

Jul 1863

 Jan 1864

 Mahmud Pasha

Nov 1865

 Jul 1869

Ismail Hakki Pasha Shevsüvarzade Leskovikli

Jul 1869

 Jul 1874

 .....

Jul 1874

 Jan 1875

Gürcü Ali Saib Pasha

Jan

 Jun 1875

Baytar Mehmed Refet Pasha

Jun

 Sep 1875

Bursali Mehmet Redif Pasha

Sep 1875

 May 1876

 Gürcü Ali Saib Pasha

May

 Dec 1876

 Lofçali Ibrahim Dervis Pasha

Dec 1876

 Apr 1877

 Çerkes Abdi Pasha

Apr 1877

 Mar 1879

 Asaf Pasha

Mar 1879

 Aug 1880

 Katircioglu Ahmed Muhtar Pasha

Aug 1880

 Oct 1884

 Ahmed Eyyub Pasha

Oct 1884

 Aug 1887

 Söylemezoglu Ali Kemali Pasha

Aug 1887

 Jun 1889

 Halil Rifat Pasha

Jun

 Oct 1889

Ahmed Eyyub Pasha

Oct 1889

 Apr 1895

 Selanikli Mehmed Faik Pasha

Apr 1895

 Dec 1901

Bursali Abdulerim Pasha

Dec 1901

 Feb 1903

 Ali Riza Pasha

Aug 1903

 Dec 1906

 Ebubekir Hazim Bey Tepeyran

Dec 1906

 Feb 1907

 Ahmed Reshid Bey

Nov 1907

 Oct 1909

 Fahri Pasha

Oct 1909

 Nov 1910

 Mektubizade Mehmed Reshid Pasha

Nov 1910

 Jan 1912

 .....

1912

.

Yegenaga Ali Münif Bey

Aug 1912

 Aug 1913

 Behcet Yusuf Bey


up


Naxos


Le date:

6/1204
Ducato di Naxos (Naxos, Thera, Melos, Delos, and the Cyclades) feudo dal 1207 di Venezia

1566
parte dell'impero ottomano

11/6/1770 - 29/7/1774
occupazione russa

24/1/1822
incorporazione nella Grecia




Governatori Russi del Mare Egeo 1770/1774

11 Jun 1770

 Sep 1770

 Count Aleksey Grigoryevich Orlov

Sep 1770

 1774

 Grigory Andreyevich Spyridov (Spiridoff)

1774

 29 Jul 1774

 Gelmanov



Capi del Governo Locale 1771/1774
15 Jan 1771  1772  Anthony Psaros
1772 .  Paul Nesterov
1772  1774  Anthony Psaros


up



Parga


fino al 27/4/1819

Le date:

21/3/1401
con un trattato con Venezia il porto di Parga opposto a Corfu diventa autonomo sotto la protezione veneziana

1452 - 1454
occupazione ottomana

1537
occupazione ottomana di Hayreddin Barbarossa

1571
occupazione ottomana

21/7/1718
l'Impero Ottomano cede formalmente Parga a Venezia col Trattato di Passarowitz

28/6/1797 - 12/1798
occupazione francese

12/1798 - 1800
occupazione russa

21/3/1800
ceduta dall'impero ottomano alla Russia

1806 - 20/7/1807
occupazione russa

20/7/1807
la Russia cede Parga alla Francia

22/3/1814
occupazione britannica

17/5/1817
la Gran Bretagna accetta di cedere Parga all'Impero ottomano

27/4/1819
l'impero ottomano prende effettivo possesso di Parga

22/3/1913
incorporazione alla Grecia



Magistrati 1401/1819

1401  1819  ....


Governatori Veneziani 1401/1797
21 Mar 1401  1797  ....


Comandanti 1797/1800
1797  Dec 1798  ....
Dec 1798  1800  ....


Bey 1800/1806
1800  1806  ....


Comandanti 1806/1819

1806

 18..

....

18..

 22 Mar 1814

 Garzi Nicolò (Nicole)

22 Mar 1814

 1815

 Sir Charles Gordon

May 1815

 Mar 1817

 Brutton

Mar 1817

 18 Jul 1817

 Charles Philippe de Bosset

18 Jul 1817

 Apr 1818

 Patrick Stuart

Apr 1818

 Oct 1818

James Maitland

Oct 1818

 10 May 1819

 Richard Gubbins


up



Patrasso / Patrai


Le date:

1266
occupazione catalana

1430
restaurazione bizantina

1488
governo ottomano

1687
governo veneziano

1715
governo ottomano



Provveditori 1687/1715

1687  1688  ....
1688 1690  Teodoro Correr
1690 1693  ....
1693  1715 i Provveditori di Achaia


up


 

Paxos

Prefetti 1815/1864

1815  1864  ....
1848 .  Nikolas Makris


Residenti Britannici 1815/1864

1815

 1858

 ....

1836

 183.

 Mathew Richmond

1848

.

 Robert Blakeney

3 Nov 1858

 31 Jul 1860

 Cecil Newton Lane

Oct 1860

Jan 1862

 Henry Ernest Gascoyne Bulwer

1862

 1864

 ....


up



Psara



Le date:

1816-1822
Psara semi autonoma entro Impero Ottomano

15/11/1821
subordinata al Senato della Grecia Orientale

 

1821
invasione ottomana


24/1/1822
incorporazione nella Grecia

Governatori 1816/1822

1816  10 Apr 1821  Anagnostis Monarchidis
10 Apr 1821  15 Jan 1822  Nikolaos Apostolis + Demetrios Mamounis

up


Preveza


Le date:

1684
occupazione veneziana della città e della fortezza di Preveza nell'Epiro sul golfo di Arta

1699
occupazione ottomana

1717
occupazione veneziana e subordinata alle isole ionie

21/7/1718
col trattato di Passarowitz l'impero ottomano cede Preveza a Venezia

28/6/1797 - 1798
occupazione francese

17/10/1797
col Trattato di Campo Formio ceduta da Venezia alla Francia

27/11/1798 - 2/4/1800
occupazione ottomana di Ali Pasha di Janina

21/3/1800
la Russia cede Preveza all'impero ottomano

20/7/1807 - 1815
governo francese

1815
la Gran Bretagna cede Preveza all'Impero Ottomano



Provveditori 1721/1797

27 Jul 1721

 1723

 Giovannantonio Trevisano

11 Apr 1723

 1725

 Agostino Balbi

29 Apr 1725

 1727

 Giovannantonio Bembo

18 May 1727

 1729

 Francesco Donato

15 Mar 1729

 1731

 Giovan Pietro Venier

6 Mar 1731

 1733

 Giorgio Bembo

10 May 1733

 1735

 Rocco Cornaro

30 May 1735

 1737

 Fiorino Duodo

17 Jan 1737

 1738

 Giovanni Trono

17 Sep 1738

 1741

 Pelegrino Basegio

18 Dec 1741

 1742

 Antonio Marin

2 Dec 1742

 1745

 Bartolommeo Trevisano

10 Jan 1745

 1747

 Emmanuele Michele Venier

19 Feb 1747

 1749

 Pietro Vitturi

12 May 1749

 1751

 Pietro Pasqualigo

13 Apr 1751

 3 Dec 1752

 Girolamo Bonlini

13 May 1753

 1755

 Daniele Gaetano Da Riva

20 Apr 1755

 1757

 Alessandro Donato

15 May 1757

 1759

 Francesco Soranzo

1759

 1761

 Marco Da Riva

4 Oct 1761

 1763

 Giorgio Cornaro

1763

 1766

 Giovannandrea Catti

12 Jan 1766

 1768

 Lodovico Morosini

1768

 1770

 Giovannantonio Giorgio

1 Apr 1770

 1772

 Silvestro Dandolo

1772

 1774

 Camillo Bernardino Gritti

13 Dec 1774

 1776

 Antonio Vettore Dolfin

1776

 1779

 Jacopo Soranzo

18 Apr 1779

 1781

 Giovannantonio Cornaro

1781

 1783

 Jacopo Contarini

28 Dec 1783

 1785

 Angelo Marino Participazio Badoer

1785

 1787

 Giovannandrea Catti

22 Sep 1787

 1789

 Andrea Giorgio

1789

 1791

 Alessandro Iseppo Semitecolo

4 Dec 1791

 1793

 Nicolò Venier

1793

 1796

 Marino Minio

28 Feb 1796

 1797

 Jacopo Lorenzo Soranzo



Comandante Francese 1797/1798
Sep 1797  1798  Jean Jacques Bernardin Colaud de La Salcette


Console Russo 1804/18xx
1804  18..  Ioannes Vlassopoulos


up

 

Rhodos / Rodi / Isole del Dodecanneso



fino al 6/5/1912




6/5/1912 - 11/9/1943






1912





4/6/1912/1948   Stato Autonomo del Mar Egeo

 

 


fino al 1512

1912/1947

 


Le Date:


395 - 1082
parte dell'Impero Bizantino

1082 - 1097
occupazione veneziana - genovese

1097 - 1204
restaurazione bizantina

1204
Parte della Signoria delle Cicladi sotto i Gabala

1256 - 1309
Reincorporazione nell'Impero Bizantino

1309-1522
Rodi presa dai Cavalieri di San Giovanni

21/12/1522-1912
parte dell'Impero Ottomano

1533
parte dell'elayet di Djeza'ir-i Bahr-i Sefid (isole o arcipelago del mar bianco)

1849
Viyalet (provincia) di Djeza'ir-i Bahr-i Sefid.

27/4/1912
inizio dell'occupazione italiana del Dodecanneso
 
6/5/1912-1947
inizio dell'occupazione italiana di Rodi

19/5/1912
Rodi e il Dodecanneso italiane: Kárpathos, Kálimnos, Léros, Nísiros, Pátmos, Kastellórizo, Astipálaia, Kásos, Khálki, Tílos e Lípsos

17/6/1912
autoproclamazione a Patmos di uno Stato del Mar Egeo favorevole all'unione alla Grecia ma l'Italia non lo riconosce

 

18/10/1912
il Trattao di Losanna riconosce l'occupazione italiana fino alla restituzione all'Impero Ottomano

26/4/1915
gli Alleati riconoscono la sovranità italiana sulla Colonia del Dodecanneso
 
29/4/1919
gli elettori votano a maggioranza per l'unione alla Grecia ma l'Italia non riconosce il referendum

10/8/1920
l'Impero Ottomano riconosce la sovranità italiana col Trattato di Sevres
 
24/7/1923
la Turchia succeduta all'Impero Ottomano riconosce la sovranità italiana

11/9/1943 - 7/5/1945
occupazione tedesca e formalmente amministrata dalla Repubblica Sociale Italiana
 
7/5/1945 - 15/9/1947
amministrazione britannica

 

10/2/1947
l'Italia cede il Dodecanneso alla Grecia

15/9/1947
amministrazione greca

9/1//1948
incorporazione nella Grecia (retroattiva dal 28/10/1947)

Tiranni di Rodi

Agesiloco I

365

.

x   .

Agesiloco II

171

.



Stato dell'Ordine di San Giovanni 1310/1912

15 Aug 1310  Sep 1317 Foulques de Villaret
18 Sep 1317  1319  Gérard de Pins
18 Jun 1319  May 1346  Hélion de Villeneuve
May 1346  03 Dec 1353 Dieudonné de Gozon
08 Dec 1353  24 Aug 1355  Pierre de Corneillan
Aug 1355  28 May 1365  Roger de Pins
01 Jun 1365  16 Feb 1374  Raymond Bérenger
Feb 1374  27 Jul 1377 Robert de Juillac
24 Oct 1377  24 Mar 1396  Juan Fernández de Heredia
06 May 1396  1421  Philibert de Naillac
01 Jul 1421  26 Oct 1437  Antoni de Fluviá
06 Nov 1437  19 May 1454  Jean Bonpar de Lastic
01 Jun 1454  17 Aug 1461 Jacques de Milly
24 Aug 1461  21 Feb 1467 Pere Ramon Zacosta
28 Feb 1467  08 Jun 1476  Giovanni Battista Orsini dei conti di Gravina
17 Jun 1476  03 Jul 1503 Pierre d'Aubusson
10 Jul 1503  13 Nov 1512  Aimery d'Amboise, dit Chaumont
22 Nov 1512  24 Nov 1513  Guy de Blanchefort
15 Dec 1513  10 Jan 1521 Fabrizio Del Carretto dei marchesi del Finale
22 Jan 1521  24 Dec 1522 Philippe Villiers de L'Isle Adam (continua a Malta dal 1530)


Walis / Governatori ottomani di Cezair Bahr i Sefid 1846/1912

1846

 Dec 1848

 Osman Pasha

Jan 1849

 Jul 1851

 Sarayli Mehmed Ragib Pasha

Jul 1851

 Oct 1852

 Gürcü Damad Halil Rifat Pasha

Oct 1852

 Jan 1855

Tepedenlizade Ismail Rahmi Pasha

Jan 1855

 Dec 1856

 Çürüksulu Mahmud Hamdi Pasha

Jan 1857

 May 1859

 Serhaliezade Salih Vamiq Pasha

May 1859

 Jun 1860

 Kayserili Ahmed Pasha (1st Time)

Jan 1860

 Feb 1863

 Ahmed Ataullah Bey

Feb 1863

 Jan 1864

 Mektubizade Osman Rashid Pasha

Jan 1864

 Dec 1866

 Mehmed Çemaleddin Pasha

Dec 1866

 Jun 1867

 Hüseyin Hüsnü Pasha

Jun 1867

 Jun 1873

 Kayserili Ahmed Pasha (2nd Time)

Jun

 Dec 1873

Manastrirli Mehmed Nazif Pasha

Dec 1873

 Feb 1874

 Kücük Omer Fevzi Pasha

Feb 1874

 Feb 1877

Morali Ibrahim Halil Pasha

Feb 1877

 May 1878

 Ioannis Savas Pasha

May 1878

 Jun 1881

 Karavezir Mehmed Sadik Pasha

Jun 1881

 Apr 1882

 Kürt Mehmed Said Pasha

Apr 1882

 Jun 1883

 Rashid Nashid Pasha

Jun 1883

 Feb 1884

 Manastirli Mehmed Nazif Pasha

Mar 1884

 Sep 1885

 Ismail Hakki Pasha

Sep 1885

 Feb 1886

 Abdullah Galib Pasha

Feb 1886

 Dec 1893

 Arnavud Mehmed Akif Pasha

Dec 1893

 Mar 1906

 Prevezeli Abidin Pasha

Mar 1906

 Aug 1908

 Hüseyin Nazim Pasha

Sep 1908

 Nov 1910

 Bolayir Ali Ekrem Pasha

Dec 1910

 Oct 1911

Ibrahim Selim Susa Efendi

Oct 1911

 6 May 1912

 Ali Subhi Bey

Aug 1912

.

Bolayir Ali Ekrem Pasha

 

 

Comandanti Italiani 1912/1922

5 May 1912

 14 Oct 1913

 Giovanni Ameglio

15 Oct 1913

 8 Nov 1913

 Ferruccio Trombi (provvisorio)

9 Nov 1913

 26 Apr 1914

 Francesco Marchi

27 Apr 1914

 26 May 1917

 Giovanni Croce (provvisorio fino al 3/8/1914)

27 May 1917

 15 Dec 1919

 Vittorio Elia

15 Dec 1919

 6 Aug 1920

Achille Porta

7 Aug 1920

 16 Sep 1920

 Conte Carlo Senni (provvisorio)

17 Sep 1920

 16 Aug 1921

 Felice Maissa

17 Aug 1921

 15 Nov 1922

 Alessandro De Bosdari

 

 

Governatori Italiani 1922/1945

16 Nov 1922

 27 Nov 1936

 Mario Lago

2 Dec 1936

 9 Dec 1940

 Cesare Maria De Vecchi, conte di Val Cismon

10 Dec 1940

 14 Jul 1941

 Ettore Bastico

15 Jul 1941

 18 Sep 1943

Inigo Campioni

18 Sep 1943

 7 May 1945

 Igino Ugo Faralli (vice governatore)

 

 

Comandanti tedeschi 1943/1945

18 Sep 1943

 20 Sep 1944

 Ulrich Kleemann

20 Sep 1944

 5 May 1945

 Otto Wagener



Capi Amministratori 1945/1947

May 1945

 1945

 Peter Bevil Edward Acland

1945

 1946

 Charles Henry Gormley

1946

 15 Sep 1947

 Arthur Stanley Parker



Governatori Greci 1947/1948

27 Mar 1947

 19 Apr 1948

 Periklis Ioannidis

 

up

 

Salamina

Regno

Telamone

1° Re di Salamina, figlio di Eaco Re d'Egina

Eurisace

2° Re di Salamina, figlio di Aiace Re di Megara, nipote del prec.

 

up


Samos.

 


Le Date:

1304 - 1329
possesso genovese

1346 - 1475
possesso genovese

1475
parte dell'Impero Ottomano

1502 - 1558
possesso genovese

1533
parte del'Elayet of Djeza'ir-i Bahr-i Sefid
 
18/4/1821 - 1833
governo rivoluzionario durante la guerra d'indipendenza

1833
Autonomia entro l'impero Ottomano
 
24/11/1912
incorporazione nella Grecia

30/5/1913
Formalmente ceduta dagli ottomani alla Grecia

fino al 22/12/1832




22/12/1832 - 24/11/1912



Capi del Governo locale 1821/1832

18 Apr 1821

 Apr 1821

 Konstantin Lahanas

Apr 1821

 Apr 1828

 Lykourgos Logothetis

Apr 1828

 Feb 1829

 Ioannis Kolettis

Feb 1829

 Oct 1829

 Dimitrios Christides

Oct 1829

 Jul 1830

Ioannis Kolettis

Jul 1830

 1832

 Lykourgos Logothetis



Governatori 1833/1912

Jan 1833

 1850

 Stephanos Vogoridis

1850

 1854

 Alexandros Kallimachis

Apr 1854

 1859

 Ioannis Dimitrou Ghikas

1859

 1866

 Miltiadis Stavraki Aristarchis

1866

 1873

 Pavlos Mousouros

1873

.

 Georgios Georgiadis(acting)

1873

 1874

 Konstantinos Adosidis

27 May 1874

 1879

 Konstantinos Photiadis

4 Mar 1879

 1885

 Konstantinos Adosidis

1885

 1895

 Alexandros Stephanou Karatheodoris

1895

 1896

 Georgios Verovits

Jul 1896

 1899

 Stephanos Konstantinou Mousouros

7 Mar 1899

 1900

 Konstantinos Vagianis

16 Aug 1900

 1902

 Michail Georgiadis

12 Mar 1902

 5 May 1904

 Alexandros Spiridonou Mavrogenis

5 May 1904

 1906

 Ioannis Vithynos

Jul 1906

 Sep 1906

 Konstantinos Stephanou Karatheodoris

Aug 1907

 Jan 1908

 Georgios Georgiadis

Jan 1908

 22 Mar 1912

 Andreas Kopasis Omoudopoulos

Apr 1912

 Aug 1912

 Grigorios Vegleris

Aug 1912

 24 Nov 1912

 Themistoklis Panagiotou Sophoulis (presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria )



Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1912

Aug 1912  24 Nov 1912  Themistoklis Panagiotou Sophoulis


Comandante Greco 1912/1913

1912

 1913

 Pavlos Kountouriotis

 

 

Ministro 1914/1915

17 Jun 1914  29 Mar 1915 Anastásios Adosídis

 

up

 

 

Santa Maura (Leucada/Lefkada)

 

Le Date:


1185/1194
parte della Signoria delle Isole Ionie (Cefalonia, Zante e Santa Maura)


1332/1362
occupazione napoletana


1362
ducato di Santa Maura (Leucada).


1386
possesso veneziano


1477
part dell'Impero Ottomano


1502/ 1503
occupazione veneziana

1684
possesso veneziano


1714/1716
occupazione ottomana


10/7/1797/1798
occupazione francese


1798/ 1800
occupazione russa


1800
parte della Repubblica Septinsulare 


Governatori / Provveditori 1723/1797

15 Aug 1723

 10 Aug 1725

 Pietro Balbi

18 Aug 1725

 17 Aug 1727

 Francesco Renier

9 Mar 1728

 17 Sep 1729

 Zan Silvestro Zane

26 Oct 1729

 18 Oct 1731

 Pietro Antonio Bembo

22 Oct 1731

 9 Nov 1733

 Marin Nadal

10 Nov 1733

 9 Nov 1735

 Giovanni Battista Querini

18 Nov 1735

 31 Oct 1737

 Marin da Riva

18 Nov 1737

 15 Nov 1739

 Pietro Antonio Bembo

26 Apr 1740

 9 Dec 1741

 Lorenzo Marcello

20 Jan 1742

 18 Feb 1744

 Zuanne Tron

20 Dec 1743

 4 Nov 1745

 Francesco Badoer

9 Nov 1745

 9 Nov 1747

Nicolò Venier

16 Nov 1747

 22 Nov 1749

 Marc Antonio Barbaro

20 Nov 1749

 16 Nov 1751

 Zuanne Corner

16 Nov 1751

 16 Nov 1753

 Zan Gerolamo Salamon

1753

 1755

 Rocco Cornaro

1755

 1757

 Giulio Bembo

1757

 1759

 Pietro Gezo

1759

 1761

 Jacopo Contarini

1761

 1763

 Antonio Vettore Dolfin

1763

 1765

 Francesco Soranzo

1765

 1767

 Daniele Lodovico Balbi

1767

 1770

 Antoino Riva

1770

 1772

 Nicolò Balbi

1772

 1774

 Gianfrancesco Sagredo

1774

 1776

 Giovan Girolamo Salamono

1776

 1778

 Bernardo Di Mezzo

1778

 1780

 Lorenzo Pizzamano I

1780

 1782

 Lorenzo Pizzamano II

1782

 1784

 Fortunato Antonio Maria Balbi

1784

 1786

Angelo Barbaro

1786

 1788

 Luigi Antonio Giorgio

1788

 1790

 Francesco Morosini

1790

 1793

 Giovanni Pasquligo

1793

 1795

 Francesco Bonlini

1795

 1797

 Giustiniano Antonio Giorgio

1797

 7/1797

 Luigi Bonlini

 

 

Governatori 1810/1812

1810 1812 Hudson Love

 

 

Prefetti 1815/1864

1815

 1864

 ....

c.1848

.

 Mikhael Sikelianos

 

 

Residenti britannici 1815/1864

1815 1849  

1823

1832 John Keightley

1848

.

 George Hutchinson

1/1849 1864 Charles Sebright Everton

up


Sparta


Regno 1000 ac / 192 ac

 

Eurota (Re di Laconia)

dinastia dei Lacedemoni

Lacedemone (primo Re di Sparta, sposa Sparta figlia di Eurota)

Aniele

Periere

Tindaro

Ippocoonte (figliastro di Ebalo, usurpa i fratelli Tindaro ed Icario)

Icario

dinastia degli Atridi

Menelao (fratello di Agamennone Re di Micene, sposa Elena figlia di Tindaro)

Oreste (figlio di Agamennone e Clitennestra, sposa Ermione figlia di menelao)

Tisameno (figlio di Oreste ed Ermione, detronizzato da Aristodemo)


dinastia Eraclide

Aristodemo (12° sec AC, fondatore della dinastia Eraclide (i suoi figli Euristene e Procle danno vita alla Diarchia)

La Diarchia (governo di 2 Re): ramo Agiade e ramo Eurypontide

 

dinastia Agiade 950ac/192ac

950

930

Eurysthenes I

930

900

Agis I

900

870

Echestratos I

870

840

 Leobatos I

840

820

 Dorissos I

820

790

 Agesilaus I

790

760

 Archilaus I

760

740

 Telekus I

740

700

 Alkmenes I

700

665

 Polydoros I

665

640

 Eurikrates I

640

615

 Anaksandridas I

615

590

 Eurikratidas I

590

560

 Leonidas I

560

520

 Anaxandries I

520

490

 Kleomenese I

480

459

 Plentstractus I

459

409

 Pleistomanax I

409

395

 Pausanais I

395

380

 Agesiplis I

380

371

 Kleombrtotos II

371

370

 Agesipolis II

370

309

 Kleomeses II

323

281

 Lisimachas I

281

279

Ptobemy I

262

.

 Acrotatos I

262

254

 Areas II

254

231

 Leonidas II

231

219

 Kleomeses III

219

212

 Agesipolis III

212

200

 Pelops I

200

192

 Nabis I



dinastia Eurypontide 910ac/221ac

910

900

 Procles I

900

890

 Soos I

890

860

 Euripon I

860

830

 Pritanis I

830

800

 Polidektes I

800

780

 Eumonos I

780

750

 Charillos I

750

720

 Nicanda I

720

675

 Theopompos I

645

625

 Zeuxidamas I

625

600

 Anaxidamos I

600

575

 Archidamos I

575

550

 Agasikles I

550

515

 Ariston I

515

491

 Demaratos I

491

469

 Leotichildas I

469

427

 Archidamos II

401

400

 Agis II

401

360

 Agesilaus I

360

338

 Archidamos III

338

331

 Agis III

331

305

 Eudamidos I

305

275

 Archidamos IV

275

245

 Eudamidas I

245

241

 Agis IV

241

228

 Eudamidas III

228

227

 Archidamos V

227

221

 Eukleidas I

 

Ducato di Sparta 1205/1453

1205

1220

 Chamaretos, Léon

1220

1225

 Chamaretos, Ioánnis

1308

1316

 Chamaretos, Michaíl I

1316

1322

 Paleologos, Andronikos I

1348

1350

 Cantacuzene, Manouíl I

1350

1353

 Asan, Michaíl II

1353

1354

 Asan, Andéas

1354

1380

 Cantacuzene, Manouíl II

1380

1383

 Cantacuzene, Mathiaos

1383

.

 Cantacuzene, Dimítrios I

1383

1407

 Paleologos, Theódoros I

1407

1443

 Paleologos, Theódoros II

1428

1449

 Paleologos, Konstantinos

1449

1453

 Paleologos, Dimítrios II

1453

.

 Paleologos, Thomas

 

 

Ducato di Sparta 1868/1974

02 Aug 1868

 18 Mar 1913

Oldemburg, Konstantínos, Duke of Sparta

27 Oct 1889

 18 Mar 1913

Hohenzollen, Sóphia

18 Mar 1913

 27 Sep 1922

 Oldenburg, Geórgios

27 Feb 1921

 27 Sep 1922

 Hohenzollen, Elizabeta, Duchess of Sparta

03 Nov 1935

 01 Apr 1947

 Oldemburg, Pavlos

09 Jan 1938

 01 Apr 1947

 Welf, Frederiki

01 Apr 1947

 06 Mar 1964

 Oldemburg, Konstantínos

20 May 1967

 14 Dec 1974

 Oldemburg, Pavlos, Crown Prince of Greece


up


Spetses (Spetasi)



Le date:

1800
semi autonomo nell'impero ottomano

12/7/1821
rivolta anti greca

15/11/1821
subordinata al Senato della Grecia Orientale

24/1/1822
incorporazione nella Grecia

28/11/1832 - 11/1832
in ribellione sotto l'ammiraglio russo Ricord

Governatori 1800/1832

1800  1814  Xatzigiannis Mexis
1814 .  Bolokinis
1814  12 Jul 1821  Georgois Panou + Georgios Boukouris
12 Jul 1821  15 Jan 1822  Panagiotis Botasis
28 Nov 1832  Nov 1832  Pyotr Ivanovich Ricord  

up



Tessaglia / Thessaly


Regno

Deucalione

.

.

Elleno

.

.

Eolo

.

.

Antione

.

.

Issione

.

.

Piritoo

.

.

Esone

.

.

Pelia

.

.

Erisittone

.

.

Euriloco di Larissa

 590

 560

Scopa di Crannone

 560

 540

Lattamia

 540

 530

[Echecratida di Farsàlo] ?

 530

 515

Antioco di Farsàlo

 515

 511

Cinea Conieo

 511

 500

Thorax di Larissa

 500

 476

Echecratida di Farsàlo

 476

 440

 

 

 

Daoco di Farsàlo

 432

 405

Assenza di Tagi (atagia)

 405

 371

Giasone di Fere

 371

 370

Polidoro di Fere

 370

 

Polifrone di Fere

 370

 369

Alessandro di Fere

 369

 358

Agelao di Farsàlo, arconte

 361 ca.

 

Eudico di Larissa, arconte

 352

 344

Filippo II di Macedonia

 344

 336

Alessandro di Macedonia (Magno)

 336

 323

 

 

 

Impero di Tessalonica 1204/1216


bonifacio I di monferrato

12/4/1204

1207

Oberto di Biandrate (reggente) 4/9/1207 1209

dimetrios Monferrato

4/9/1207

12/1224

eustice delle fiandre (reggente) 1209 1216

 

 

 

Despotato di Tessaglia 1271/1318

dinastia Ducas

Giovanni I              

        1271

   1296  

Constantino        

        1296  

   1303   

Giovanni II          

        1303 

   1318  

Unione all' Impero Bizantino 1318

 

 

Le Date:

1847
Elayet ottomano di Selanik in parte dell' Elayet della Rumelia

1867 
Vilayet di Selanik
 
2/7/1881
incorporata in Grecia

15/11/1912
incorporata in Grecia



Walis Ottomani di Terhala / Trikala  (Tessaglia 1785/1867

1785

 1820

Ali Pasha of Iannina

1820

1840

xx

Feb 1840

 Jul 1840

 Mehmed Emin Pasha

Jul 1840

 Nov 1845

 Namik Pasha

Nov 1845

 Feb 1846

Kirimli Musa Safveti Pasha

Feb 1846

 Jan 1847

 Mezarcizade Mehmed Ziyaeddin Pasha

Jan 1847

 Sep 1848

 Kibrisli Mehmed Emin Pasha

Sep 1848

 Feb 1849

Mezarcizade Mehmed Ziyaeddin Pasha

Feb 1849

 Feb 1851

 Abdurrahman Sami Pasha

Feb 1851

 Feb 1854

 Mehmed Celaleddin Pasha

Feb 1854

 May 1854

 Ali Riza Mehmed Pasha

May 1854

 Mar 1855

Ramazanoglu Mehmed Ismet Pasha

Mar 1855

 Nov 1857

Pepe Mehmed Emin Pasha

May 1858

 Aug 1858

Huseyin Hüsnü Pasha

Aug 1858

 May 1859

Aziz Pasha

May 1859

 1860

Taib Pasha

1860

 1861

 .....

Jun 1861

 Jun 1866

Tepdenlizade Ismail Rahmi Pasha

1863

 1866

 Hasan Tahsin Pasha

Sep 1866

 Jun 1867

 Tunuslu Ibrahim Edhem Pasha



Walis Ottomani di Thessaloniki 1839/1912

Sep 1839

 Feb 1840

Mehmed Hasib Pasha

Feb

 Jul 1840

Mehmed Emin Pasha

Jul 1840

 Jul 1843

Kizilhisarli ömer Pasha

Jul

 Oct 1843

 Sirozlu Ibrahim Pasha

Oct 1843

 Sep 1845

 Gürcü Mehmed Vasif Pasha

Sep 1845

 Apr 1846

Gümrükcü Mehmed Salih Pasha

Apr 1846

 May 1847

 Kara Osmanzade Yaqub Pasha

May 1847

 Sep 1848

Dede Mustafa Hifzi Pasha

Sep 1848

 Aug 1849

 Egribozlu Ebubekir Sami Pasha

Aug 1849

 Jul 1850

 Cihan Seraskeri Hasan Riza Pasha

Jul 1850

 Nov 1851

 Kara Osmanzade Yakub Pasha

Nov 1851

 May 1853

Celalatzade/Evrenoszade Yusuf Siddiq Mehmed Pasha

May 1853

 Jul 1853

 Gümrükcü Mehmed Salih Pasha

Aug 1853

 Feb 1854

Ebubekir Rüstem Pasha

Feb

 Jul 1854

 Bosnakzade Mehmed Reshid Pasha

Jul 1854

 Sep 1855

 Arnavud Mazhar Osman Pasha

Sep 1855

 May 1856

Sirkatibi Mustafa Nuri Pasha

May 1856

 May 1857

 Ahmed Nazir Pasha

May

 Oct 1857

Abdi Pasha

Oct 1857

 Sep 1858

Yozgatli Mehmed Vecihi Pasha

Nov 1858

 Aug 1859

 Mirza Mehmed Said Pasha

Aug 1859

 Jan 1860

 Tepedelenlizade Ismail Rahmi Pasha

Jan 1860

 Jan 1865

 Arnavud Mehmed Akif Pasha

Jan 1865

 Dec 1866

Huseyin Hüsnü Pasha

Jan

 Jun 1867

 Ahmed Ala Bey

Jun 1867

 Feb 1869

 Arnavud Mehmed Akif Pasha

Feb 1869

 Sep 1871

 Mehmed Sabri Pasha

Sep 1871

 May 1872

 Kekimbashi Ismail Pasha

May

 Aug 1872

 Hurshid Pasha

Aug 1872

 May 1873

 Kücük Ömer Fevzi Pasha 

May

 Sep 1873

Arnavud Mehmed Akif Pasha

Oct 1873

 Feb 1874

Ahmed Midhat Sefik Pasha

Feb 1874

 Sep 1875

Kücük ömer Fevzi Pasha

Dec 1875

 Jun 1876

Baytar Mehmed Refet Pasha

Jun 1876

 Apr 1877

 Mustafa Esref Pasha

Jun

 Dec 1877

 Cerkez Nusret Pasha

Dec 1877

 Jul 1878

Ibrahim Halil Pasha

Jul 1878

 Mar 1880

 Halil Rifat Pasha

Mar

 Jun 1880

 Abidin Pasha

Aug 1880

 Jan 1882

 Lofçali Ibrahim Dervish Pasha

Mar 1882

 Sep 1885

 Ismail Hakki Pasha

Sep 1885

 Aug 1886

 Hasan Hakki Pasha

Aug 1886

 Aug 1891

 Abdullah Galib Pasha

Oct 1891

 Nov 1895

Mustafa Zihni Pasha

Nov 1895

 Jan 1896

 Hasan Fehmi Pasha

Jan 1896

 Jan 1899

Ramazanoglu Hüseyin Riza Pasha

Jan 1899

 May 1901

Haci Hasan Refik Pasha

May 1901

 May 1902

 Biren Mahmud Tevfik Beg

May 1902

 Sep 1904

Hasan Fehmi Pasha

Sep 1904

 Aug 1908

 Mehmed Sherif Ra'uf Pasha

Aug 1908

 Sep 1909

Ali Danis Beg

Sep 1909

 Jan 1912

 Pirizade Ibrahim Hayrullah Bey

Jan

 Aug 1912

 Kadri Huseyin Kazim Bey

Aug

 Sep 1912

Ali Ferid Pasha

Sep 1912

 

 Mehmed Nazim Pasha

 


up

 

Tebe

 

Regno

Anfione

.

fondatore di Tebe col fratello Zete

Cadmo

.

1° Re di Tebe, figlio di Agenore Re di Fenicia

Penteo

.

2° Re di Tebe, figlio di Agave, figlia di Cadmo

Polidoro

.

3° Re di Tebe, figlio di Cadmo

Labdaco

.

4° Re di Tebe, figlio del prec

Laio

.

5° Re di Tebe, figlio del prec

Creonte

.

6° Re di Tebe, fratello di Giocastra

Edipo

.

7° Re di Tebe, figlio di Laio e di Giocastra

Eteocle

.

8° Re di Tebe insieme al fratello, figlio di Edipo

Polinice

.

9° Re di Tebe insieme al fratello, figlio di Edipo

Laodamante

.

10° Re di Tebe, figlio di Eteocle

Tersandro

.

11° Re di Tebe, figlio di Polinice

Nitteo

.

reggente di Tebe per Labdaco, figlio di Ctonio

Lico I

.

reggente di Tebe per Labdaco, figlio di Ctonio

Antiope

.

reggente di Tebe per Labdaco, figlia di Nitteo

Anfione

.

reggente di Tebe per (?) , figlio di Antiope

Zeto

.

reggente di Tebe per (?) , figlio di Antiope

Creonte

.

reggente di Tebe per (?) , figlio di Meneceo

Lico II

.

reggente di Tebe per Laodamante, figlio di Lico I

Eezione

.

Re di Tebe, padre di Andromaca

Menalippo

.

Re di Tebe, figlio di Astico, ucciso da Anfiarao

Archia

378

Tiranno di Tebe

 

up

 

Tirinto

Megapende

Re di Tirinto, poi Re d'argo scambiando il trono con Perseo

Perseo

Re di Micene, Tirinto e Argo, capostipite dei Perseidi, figlio di Danae

Alceo

Re di Tirinto, figlio del prec.

Elettrione

Re di Micene, Tirinto e Argo, figlio di Perseo

Anfitrione

Re di Tirinto, figlio di Alceo

Stenelo

Re di Micene e Tirinto, figlio di Perseo

Euristeo

Re di Micene e Tirinto, figlio del prec.,   nipote di Pelope

Atreo

Re di Micene, capostipite degli Atridi, figlio di Pelope

Tieste

Re di Micene, figlio di Pelope

Agamennone

Re di Micene e d'Argo, figlio di Atreo

Egisto

Re di Micene, figlio di Tieste

Oreste

Re di Micene, Argo e Sparta, figlio di Agamennone

Tisameno

Re di Micene, Argo e Sparta, figlio del prec

Pilade

Re di Micene, sposa Elettra, sorella di Oreste


up

 


Tiro

Regno

Hiram

XI° sec  AC Re di Tiro

Belo

Re di Tiro, padre di Didone Regina di Cartagine

Pigmalione

Re di Tiro, fratello di Didone

 

up

 


Tracia / Thraki / Thrace

 

Regno di Tracia 1500ac/341ac

1500

.

Orpheus

1250

 .

Rheusus

1250

.

 Peiros

1250

 .

Akamas

1250

.

 Euphemos

.

.

Lycurgus

.

.

Tereus

.

.

Zalmoxis

480

460

 Odryssaees, Tires I

460

424

Sitalkes

460

430

 Sporadokos

425

424

 Sadokos

424

415

 Seuthos

415

391

 Amadokos I

405

384

 Seuthos II

389

384

 Maesades

389

384

 Eurizelmes

384

359

 Kotys I

359

341

Kersouleptes

359

356

Thirisades

359

351

Amadokos II

356

351

Ketriporis

351

.

 Skostodokos

351

342

 Tires II

348

341

 Kersebleptes


 

Regno di Tracia 323ac /281ac

Lisimaco

323

281

Re dal 306,
dal 284 anche Re di Macedonia

 



Amministratori Generali 1921/1941

07 Mar 1921

 10 Sep 1922

 Charálampos Vozíkis

13 Jul 1928

 07 Jun 1929

 Theófylaktos Theófylaktos

06 Jul 1929

 22 Dec 1930

 Geórgios Kakoulídis

22 Dec 1930

 26 May 1932

Ioánnis Kalógeras

26 May

 05 Jun 1932

 Nikólaos Tzermías

05 Jun

 04 Nov 1932

 Dimósthenis Florías

25 Nov 1932

 16 Jan 1933

 Nikólaos Leóntídis

16 Jan

 06 Mar 1933

 Geórgios Zérvos

10 Mar 1933

 20 Mar 1935

Miltíadis Mantas

20 Mar

 19 Jul 1935

Dimítrios Lontós

19 Jul

 30 Nov 1935

 Geórgios Argyrópoulos

28 Dec 1935

 02 Jul 1936

 Athanásios Soulíotis

02 Jul 1936

 03 May 1939

 Períklis Kávdas

30 Oct 1939

 17 Apr 1941

 Evangelos Kalántzis

11 Mar

 20 Apr 1941

 Konstantínos Kotzías




Tracia Occidentale 1913

 

Capo 1913

8/1913 - 16/9/1913

 

31 Aug 1913

 16 Sep 1913

 Esref Sencer Kuscubasi



Governatore in Capo dell'Amministrazione Interalleata 1919/1920

22 Oct 1919

 23 May 1920

 Charpy (France)


 

Le Date:
 

1365
parte dell'Impero Ottomano

18/10/1912
occupazione bulgara

30/5/1913
annessa alla Bulgaria

31/8/1913
liberazione di Gumulcine

1/9/1913
liberazione di Iskece
 
25/9/1913
Indipendenza della Tracia Occidentale / Repubblica di Gumuljina / Garbi Trakya Hukumeti mustakilesi

10/1913
reincorporazione nella Bulgaria

22/10/1919 - 23/5/1920
amministrazione alleata
 
23/5/1920
incorporata nella Grecia

 

1941/1944
occupazione bulgara

 

up

 

Troia

Regno

Teucro

Re della Troade

.

Dardano

Re della Troade, 1° Re di Dardania

.

Erittonio

Re della Troade, 2° Re di Dardania

.

Troo

3° Re di Dardania, 1° Re di Troia

.

Assacaro

4° Re di Dardania

Ilo 2° Re di Troia

Capi

5° Re di Dardania

Laomedonte 3° Re di Troia

Anchise

6° Re di Dardania

Priamo 4° Re di Troia

Enea

 

principe dei Dardani, padre di Ascanio 1° Re d'albalonga (nel Lazio)

 

up


Vonitsa


Le date:

1204
parte del despotato dell'Epiro

1472
parte dell'impero ottomano

1684
occupazione veneziana e subordinata alle isole ionie

1715 - 1716
occupazione ottomana

21/7/1718
formalmente ceduta dall'impero ottomano a Venezia col trattato di Passarowitz

28/6/1797
occupazione francese

17/10/1797
Venezia cede Vonitsa col Trattato di Campio Formio

21/3/1800
la Russia cede Preveza all'impero ottomano

20/7/1807 - 1814
governo francese

1815
la Gran Bretagna cede Preveza all'impero ottomano

 

Marchesato 1204/1414

1204

 1237

 Pallavicini, Guido

1237

 1278

 Pallavicini, Umbertino

1278

 1286

 Pallavicini, Isabella

1278

 1286

 Antoine de Flamenc

1286

 13..

 Pallavicini, Thomas

13..

 1311

Pallavicini, Alberto

1311

 1312

 Fadrigue, Alphonse

1312

 1327

 Pallavicini, Maria

1312

 1327

 Cornaro, Andrea

1327

 1334

 Pallavicini, Gulielma

1327

 1334

 Zaccaria, Bartolomio

1335

 1345

 Zorzi, Niccolo I

1345

 1388

 Zorzi, Francesco

1388

 1410

 Zorzi, Iakobo

1410

 1411

 Zorzi, Niccolo II

1411

 1414

 Zorzi, Niccolo III




Provveditori 1684/1797

1684

 1715

 ....

21 Mar 1719

 1721

 Giulio Balbi

28 Dec 1721

 1724

 Pietrantonio Bembo

2 Apr 1724

 1726

 Giovannantonio Trevisano

10 Mar 1726

 1728

 Giorgio Giorgio

15 Feb 1728

 1730

 Marino Barbaro

10 Apr 1730

 1732

 Daniele Balbi

23 Apr 1732

 1734

 Francesco Donato

16 May 1734

 1736

 Pietro Falier

1 May 1736

 1738

 Agostino Balbi

29 Jun 1738

 1740

 Girolamo Bernardo Barbaro

24 Jul 1740

 1744

 Marco Marin

27 Sep 1744

 1746

 Rocco Cornaro

20 Dec 1746

 1748

 Pietrantonio Bembo

22 Dec 1748

 1750

 Andrea Cornaro

1750

 1753

 Giovannantonio Maria Cornaro

21 Jan 1753

 1755

 Gricio Antonio Balbi

24 Feb 1755

 1757

 Girolamo Semitecolo

27 Feb 1757

 1759

 Nicolò Bono

1 Apr 1759

 1761

 Giorgio Lorelano

15 Jan 1761

 1763

 Alessandro Donato

20 Mar 1763

 1765

 Silvestro Dandolo

10 Mar 1765

 1767

 Tommaso Soderini

8 Jun 1767

 1769

 Alessandro Morosini

23 Jun 1769

 1771

 Giorgio Lorelano

25 Aug 1771

 1773

 Giovannandrea Catti

21 Sep 1773

 1776

 Paolantonio Condulmer

7 Jan 1776

 1778

 Girolamo Antonio Dandolo

1 Feb 1778

 1780

 Antonio Da Riva

21 May 1780

 1781

 Giovan Girolamo Salamono

13 Jan 1782

 1784

 Francesco Bonlini

25 Jan 1784

 1786

 Lorenzo Pizzamano

19 Feb 1786

 1788

 Lorenzo Bonlini

13 Apr 1788

 1790

 Luigi Bonlini

20 May 1790

 1792

 Casparo Moro

3 Jun 1792

 1794

Luigi Antonio Giorgio

28 Sep 1794

 1796

 Giovan Paolo Balbi

6 Dec 1796

 1797

 Giovannantonio Maria Balbi


up


 

Zante (Zakynthos)

 

Le date:


1185 - 1194
parte della Conte Palatina di Kephallinia e Zakynthos (Cefalonia, Zante e Santa Maura)


1328
signoria di Zante
 
1479 - 1481
occupazione dell'Impero Ottoman
 
1484
possesso veneziano
 
10/7/1797 - 1798
occupazione francese

1799 - 1807
Amministrata da A. Martinegos contro la Repubblica Septinsulare 
appoggiata dai russo-Ottomani

 

Contea Palatina 1185/1479

1185

1195

Brindisi, Margaritos

1195

1238

 Orsini, Mateo I

1238

1259

 Orsini, Mareo II

1259

1304

 Orsini, Ricardo

1304

1317

 Orsini, Ioannis I

1317

1323

 Orsini, Nicholaos

1323

1325

 Orsini, Ioannis II

1325

 05 Apr 1335

 Anjou, Ioannis III

1336

 1357

Robert

1357

1377

Tocco, Leonardo I

1377

 04 Jul 1429

Tocco, Carlo I

1377

 1419

Tocco, Leonardo II (co Ruler)

04 Jul 1429

 30 Sep 1448

Tocco, Carlo II

01 Oct 1448

 1479

Tocco, Leonardo III




Governatori / Proveditori 1698/1797

1698

 1701

 Nicolò Foscolo

1701

 1703

 Constantino Michieli

1703

 1704

 Giambattista Lippomano

1704

 1706

 Nicolò Bono

1706

 1708

 Andrea Bono

1708

 1710

 Marino da Pesaro

1710

 1712

 Pietro Bragadino

1712

 1714

 Vettore Capello

1714

 1716

 Girolamo Donato

1716

 1718

 Lucio Da Riva

1718

 1720

 Pietro Zambelli

1720

 1722

 Antonio Bembo

1722

 1724

 Barbarigo Balbi

1724

 1726

 Andrea Marcello

1726

 1729

 Marcantonio Dolfin

1729

 1731

 Almoro Cesare Tiepolo

1731

 1733

 Filippo Boldú

1733

 1734

 Girolamo Minotto

1734

 1737

 Giovanni Pasqualigo

1737

 1740

 Pietro Donato

1740

 1742

 Pietro Quirini

1742

 1744

 Giorgio Bembo

1744

 1746

 Enrico Dandolo

1746

 1748

 Nicolò Bembo

1748

 1750

 Gianfrancesco Da Molin

1750

 1752

 Bertuccio Falier

1752

 1755

 Francesco Maria Grimani

1755

 1757

 Nicolò Balbi

1757

 1759

 Luigi Zeno

1759

 1761

 Andrea Marin

1761

 1763

 Francesco Manolesso

1763

 1766

 Giovani Doro

1766

 1768

 Girolamo Donato

1768

 1770

 Claudio Gherardini

1770

 1772

 Marcantonio Trevesano

1772

 1774

 Francesco Pasqualigo

1774

 1777

 Nicolò Minio

1777

 1779

 Girolamo Bader

1779

 1781

 Iseppo Diedo

1781

 1783

 Marco Giorgio

1783

 1785

 Giovanni Pasqualigo

1785

 1787

 Ferigo Morosini

1787

 1789

 Gianfrancesco Manolesso

1789

 1792

 Paolo Paruta

1792

 1794

 Luigi Duodo

1794

 1796

Giovan Marco Balbi

1796

 7/1797

Francesco Bragadino

 

 

Commissari del Direttorio per il Département Mer-Égée 1797/1801

1797

 23 Oct 1798

 Chriseuil Omer François de Rulhière

1799

 1801

 Antonios Martinegos (in rebellion)




Ufficiale Britannico 1801
Feb 1801  1801  James Callander Campbell



Prefetti 1818/1864

18 Feb 1818

 8 Feb 1823

 Fragkiskos Karolou Moutsas

10 Feb 1823

 19 Mar 1823

 D. Arvanitakis (interim)

1 Apr 1823

 28 Nov 1827

 Dionysios Georgiou Voultsos

28 Nov 1827

 15 Jun 1833

 Kamillos Romas

17 Jun 1833

 13 Jun 1834

 Georgios Alexandrou de Rossis

16 Jun 1834

 15 Aug 1835

 Commissione: T. Sigouros + A. Tipaldos + A. Koutouvalis + D. Merkatis

15 Aug 1835

 9 Feb 1839

 Georgios Alexandrou de Rossis

20 Apr 1839

 1839

 Pavlos Komoutos (interim)

11 May 1839

 Feb 1844

 Georgios Kaisaros Logothetis

31 Mar 1845

 19 Mar 1850

 Dimitrios Nikolaou Solomos

20 Mar 1850

 29 Jan 1852

 Nikolaos Kourados Anastasiou Lountzis

23 Mar 1852

 5 Sep 1857

 Fragkiskos Michail Merkatis

6 Sep 1857

 11 Dec 1861

Georgios Messalas

18 Dec 1861

 8 Aug 1862

Nikolaos Marinou Piniatorros (interim)

11 Aug 1862

 28 May 1864

 Spyridon Karvellas




Residenti Britannici 1815/1864

1815

 1832

 ....

1832

 1836

 John Keightley

1841

 20 Apr 1848

 J.W. Parsons

1848

 1855

 ....

Jun 1855

 1 Jun 1864

 Berkley Wodehouse

 


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |