Fresh News

Grecia
. Drapeau animé de Grè par Pascal Gross
Antichi Stati ~ Former Countries

. Isole Ionie
.
Ιόνια νησιά


2/5/1817     1/7/1864

 

1800/1807





map


                                     


x
Cronologia


Provveditori Generali di Mar Veneziani 1718/1797
Comandanti francesi 1797/1798
Commissari Generali 1797/1799
Comandanti Russi 1798/1799


Presidenti della Repubblica Eptanesiana 1800/1807
Commissari residenti 1802/1807


Governatori Generali 1807/1815
Commissari Britannici 1809/1816
Lord Alti Commissari 1815/1863
Capo degli Affari Civili 1941/1943
Secretario Generale Amministrazione Isole Francesi del Levate 1797/1798
Presidenti del Senato 1799/1864

Storia delle bandiere

Sources


 

up   

Cronologia

 

Le date:

1267 - 28/5/1386
Corfu sotto il Regno di Sicilia

28/5/1386-1797
parte della Repubblica di Venezia      

21/7/1718
l'Impero Ottomano cede formalmente a Venezia i porti di Parga, Preveza e Vonitsa (formalmente col Trattato di Passarowitz)

28/6/1797
Occupate dalla Francia

17/10/1797
col Trattato di Campoformio la Francia prende possesso delle Isole Ionie        

7/11/1797
divise nei dipartimenti di Corcyre (Corfu) comprendente le isole di Corfu, Paxoi e Antipaxoi, Parga; di Ithaque (Ithaca) comprendente Ithaca, Lefkada, Kephalonia, Preveza e Vonitsa); e del Mer Égée comprendente Zante, Kythira, Stofadhes e Karaiskakis  /Dragaemesto

28/10/1798
occupazione russo ottomana di Zakynthos (Zante) il 23/10/1798, Ithaca il 25/10/1798, Kephalonia il 9/11/1798, il Lefkada il 27/11/1798

3/3/1799
fine del governo francese a Corfu


21/3/1800
Butrinto, Parga, Preveza e Vonitsa cedute dalla Russia all'Impero Ottomano

2/4/1800
Repubblica Eptanesiana / delle Sette Isole Unite sotto il protettorato russo-ottomano  

20/7/1807
La Russia cede le Isole alla Francia compresi i porti continentali    

13/9/1807-1814
annesse alla Francia

8/10/1809
parte delle Provincie Illiriche francesi       

16/10/1809
occupazione britannica di Zante e poi di Kephalonia, Ithaki e Kythira

6/4/1810
occupazione britannica di Lefkada

3/1814 
occupazione britannica delle isole Paxoi e Corfu

5/11/1815
Stati Uniti delle Isole Ionie (7 isole: Corfu, Cephalonia, Zante, Santa Maura,  Ithaca, Cerigo e Paxos) e protettorato delle Potenze Alleate ma de facto della Gran Bretagna

1/6/1864
incorporazione nella Grecia

31/8/1923 - 17/9/1923
occupazione italiana di Corfu

28/3/1941 -  8/9/1943
occupazione italiana

8/9/1943 - 12/10/1944
occupazione tedesca (Corfu 25/9/1943 - 10/10/1944)

1/5/1944
occupazione tedesca di Cephalonia



up


Provveditori Generali di Mar Veneziani 1718/1797

1718  1776 ....
1776  1779 Giacomo Nani
1779  1794  ....
Nov 1794  Jun 1797  Carlo Aurelio Widmann


up

 

Comandanti francesi 1797/1798

28 Jun 1797

 Sep 1797

 Antoine Gentili

Sep 1797

 1798

 Baudin de la Salcette (acting)

Mar 1798

 Dec 1798

 Louis François Jean Chabot

 

up

 

Commissari Generali del Départements français de Grèce 1797/1799

28 Jun 1797

 Nov 1797

 Antoine Vincent Arnault

May 1798

 Sep 1798

 Comeyras

Sep 1798

 3 Mar 1799

 François Louis Esprit Dubois

 

up

 

Comandanti russi 1798/1799

7 Oct 1798

 1799

 Fyodor Fyodorovich Ushakov


up


Repubblica delle Sette Isole Unite 1800/1807

Presidenti della Repubblica 1800/1807


21/3/1800     8/7/1807


stemma  


 

Presidenti del Senato 1800/1807

2 Apr 1800

 24 Nov 1803

 Spiridon Georgios Theotokis

24 Nov 1803

 31 Aug 1807

 Count Antonios Komoutos


Commissari Residenti 1802/1807

20 Aug 1802

 1807

 Count Georgios Motsenigos


up

Governatori Generali Francesi 1807/1815

31 Aug 1807

 1 Oct 1809

 César Berthier

1 Oct 1809

 5 Nov 1815

 François Xavier, comte de Donzelot


up


Commissari britannici 1809/1816

16 Oct 1809

 Feb 1811

 John Oswald (comandante fino al 1810)

Feb 1811

 1812

 Richard Church

1812

 1813

 George Airey

1814

 19 Feb 1816

 Sir James Campbell


up


Lord Alti Commissari Britannici 1815/1863

5 Nov 1815

 1823

 Sir Thomas Maitland (arrived 19 Feb 1816)

1823

 1832

 Sir Frederick Adam

1832

 Aug 1832

 Sir Alexander George Woodford (acting)

Aug 1832

 1835

 George Nugent Grenville, Baron Nugent of Carlanstown

1835

 1840

 Howard Douglas

1840

 1843

 James Alexander Stewart Mackenzie

1843

 1849

 John Colborn, Baron Seaton

2 Jun 1849

 1855

 Sir Henry George Ward

13 Apr 1855

 1859

 Sir John Young

18 Jan 1859

 1859

 William Ewart Gladstone

1859

 14 Nov 1863

 Sir Henry Knight Storks

 

up

 

Capo degli Affari Civili 1941/1943

1941

 Jul 1943

 Piero Parini

 

up

 

Segretario Generale dell'Amministrazione delle Isole Francesi del Levate 1797/1798

1797

 1798 

Nicolas, comte de Loverdo

 

up

 

Presidenti del Senato 1799/1864

1799

 2 Apr 1800

 Angelo Orio

2 Apr 1800

 24 Nov 1803

 Spiridon Georgios Theotokis

24 Nov 1803

 31 Aug 1807

 Count Antonios Komoutos

1807

 1814

 Emmanouil Spiridonou Theotokis (dal 1812, Baron Emmanouil Theotokis)

1814

 1816

 Sordina

1816

 1818

 Baron Emmanouil Spiridonou Theotokis (presidente del Senato Constituente dino al 1/1818)

1818

 1833

 Count Antonios Komoutos

1833

 1837

 Spiridon Voulgaris

1837

 1839

 ....

1839

 1842

 Petros Petritsopoulos

1842

 1844

 Count Dimitrios Delladetsimas

1844

 1850

 Spiridon Stephanou Phokas

1850

 1852

 Spiridon Damaskinos

1852

 Count Dimitrios Nikolaou Solomos

Mar 1852

 1857

 Dionisios Georgiou Kandianos Romas

Feb 1857

 1862

 Alexandros Damaskinos

18 Feb 1862

 1 Jun 1864

 Count Dimitrios Nikolaou Karousos



up

Storia delle bandiere


fino al 29/6/1797



29/6/1797   4/3/1799




21/3/1800    8/7/1807  Repubblica delle Sette Isole Unite





8/7/1807  21/6/1814






16/10/1809   5/5/1815





5/5/1815     1/7/1864    Stati Uniti delle Isole Ionie

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |