Fresh News

. Grecia
. Ellinikí Dhimokratía
. Ελληνική Δημοκρατία
. Δημοκρατία τoς Eλλάδος   
. Greece
. ГРЕЦИЯ 
Drapeau animé de Grè par Pascal Gross         
 

Bandiera Nazionale

Adozione  22/12/1978

Descrizione

La bandiera ha nove strisce orizzontali uguali di blu chiaro e bianco che simgoleggiano le sillabe di Eleutheria i Thanatos/Libertà o Morte. Nel cantone blu una croce bianca che simboleggia la fede religiosa ortodossia dei greci.

 

Motto

Libertà o Morte / Freedom or death.

    

Il Nome

Derivato attraverso il latino dal greco Graikos: Abitante in una sezione dell'Epiro.


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GRC

GR

GRC

.gr

GR

 

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GRE

EUR

30

+2

 

 

 

 

 


stemma di stato dall/11/6/1975

 

 


stendardo presidenziale


 


stendardo del primo ministro

 

 


Map





Atene

 

 

 




x
Cronologia

Provveditori Generali Veneziani di Morea 1685/1715
Provveditori di Achaia 1693/1715
Provveditori di Messenia 1693/1718
Provveditori di Romania 1693/1718
Provveditori di Laconia 1693/1718

Walis Ottomani di Atene 1688/1769 

Capi della ribellione in Laconia (Mystras) 1770
Walis Ottomani di Atene 1771/1821
Autorità Rivoluzionarie Greche 1821/1833

 

Capi di Stato 1822/1832

 

Presidenti dell'Esecutivo 1822/1826  
Presidente della Commissione di Governo 1826/1827

Governatori 1826/1833


--------------

 

Regno 1833/1924

Segretari Generali 1828/1833
Presidenti del Consiglio Ministeriale 1833/1843
Primi Ministri dal 1843


Capo Provvisorio dello Stato 1924/1925
Presidenti della Repubblica 1925/1935

 

Regno 1935/1941

Capi del Governo filotedesco 1941/1944
Governatore Militare Tedesco 1941
Comandanti militari Tedeschi Isole Settentrionali e di Salonicco 1941/1945
Comandanti militari Tedeschi della Grecia Meridionale 1941/1944
Comandanti Militari Tedeschi per tutta la Grecia 1943/1944
Comandanti Militari Italiani 1941/1943
Comandanti Militari Bulgari 1941/1944


------------------------------------------------------------------


Governo Comunista delle Montagne 1944 e 1947/1949
Segretari Generali del Partito Comunista 1944/1949
Primi Ministri 1944
Primi Ministri 1947/1949


------------------------------------------------------------------


Regno 1944/1974

 

------------------------------------------------------------------


Presidenti della Repubblica dal 1974

------------------------------------------------------------------


Regioni

Anatoliki Makedonia kai Thraki (East Macedonia and Thrace)
Attiki (Attica)
Dytiki Ellada (Western Greece)
Dytiki Makedonia (Western Macedonia)
Ionia Nissia (Ionian Islands)
Ipiros (Epirus)
Kentriki Makedonia (Central Macedonia)
Kriti (Crete)
Notio Aigaio (South Aegean)
Peloponnisos (Peloponnese)
Sterea Ellada (Central Greece)
Thessalai (Thessaly)
Voreio Aigaio (North Aegean)

------------------------------------------------------------------

 

Città

Athinai (Athens)
Sindaci dal 1836
Amministratore Generale 1936/1941

Kerkyra (Corfu)
Sindaci dal 1866

Kozani
Sindaci dal 1912

Peiraias
Sindaci dal 1835

Thessaloniki (Salonika)
Sindaci dal 1912

Rodos (Rhodes)
Sindaci dal 1945

 

 

------------------------------------------------------------------

 

Achaea / Acaia

Principato 1205/1313

 

-----

 

Morea
Principato 1205/1430
Despotato 1348/1460

 

-------------------------------

Alicarnasso
Regno

Amazzoni

Regno

Arcadia
Regno

Argo
Regno
Ducato di Argos e Nauplia 1205/1388

Atene
Regno

Epomymous / Arconti 1069/713
Epomymous / Arconti 594/291
Ducato 1205/1458
Governatori Generali 1312/1388


Attica

Regno


Ayion Oros = Monte Sacro (Monte Athos)
Patriarcato Ecumenico di Costantinopoli
Governatori 1938/1912
Prefetti (amministratori civili) dal 1912
Presidenti dell'Amministrazione Sacra (Protos/Protepistates) dal 1912


Calidone

Regno

Caria
Regno

Cefalonia
Governatori / Provveditori 1700/1797
Governatori 1809/1814
Prefetti 1815/1864
Residenti britannici 1815/1864


Cerigo (Kythira)
Governatori / Castellani e Proveditori 1698/1797
Prefetti 1815/1864
Residenti britannici 1810/1864

Cerigotto
Moitie 1664/1797

Cirene

Regno

Colchide

Regno

 

Corfu / Kerkyra
Balis 1699/1797
Segretari Generali Amministrazione Isole francesi del Ledante 1797/1798
Commissari Imperiali di Corcyre 1807/1810
Prefetti 1815/1848


Corinto

Regno

Corone
Provveditori 1685/1693

Creta / Candia
Regno di Creta e Cnosso
Walis / Governatori 1699/1770
Walis 1771/1826
Capo del Consiglio di Sfakia 1821
Capi dello Stato Provvisorio dell'Isola di Creta (in ribellione) 1821/1824
Capi del Consiglio di Creta (in rebellion) 1825/1830
Walis 1826/1866
Leaders (in ribellione) 1866/1869
Walis 1866/1896
Leader (in ribellione) 1895/1896
Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1896
Presidente del Comitato Rivoluzionario 1896/1896
Capo del Governo Provvisorio di Chania 1897
Walis 1896/1898
Presidente della Commissione Esecutiva dell'Assemblea di Creta 1898
Commissari Plenipotenziari Supremi delle Potenze 1898/1912

Governatore Generale 1912/1913
Primo Ministro 1910

Governatori Militari tedeschi 1941/1945
Ministri di Creta (parte del governo) 1912/1913
Segretari Generali 1971/2010


Dolopi
Regno

 

 

Isole Egee
Amministratori 1913 ~ 1935 ~ 1941 ~ 1985/2007



Egina

Regno
Governatori 1687/1715

-----------------------------


Epiro

Regno fino al 231 ac


Despotato dell'Epiro 1204/1479

Walis Ottomani di Yanya (Janina) 1550/1853
Comitato d'Amministrazione dell'Epiro 1854
Walis Ottomani 1854/1912

 

Ministri dell'Epiro (parte del governo) 1913/1946

 

--------

Epiro Settentrionale
Presidente 1914/1916
Comandanti Militari Greci 1940/1941

 

--------

 

Principato del Pindus 1941/1943
Primo Ministro 1941/1943

Amministratore di Cameria (a Igoumenitsa) 1941/1944

--------

Voivodato di Macedonia e Kastoria 1943/1944

 

--------

Segretari Generali 1971/2010

 

-------------------------


Eubea

Regno

Fere
Tiranni

Focide - Orcomeno

Regno

Hydra (Idhra, Ydra) 
Governatori 1802/1832

 

Ikaria / Icaria)
Presidente 1912



Iolco
Regno

Isole Ionie

Presidente 1797/1798
Comandanti francesi 1797/1798
Commissari Generali 1797/1799
Comandanti russi 1798/1799
Presidenti della Repubblica Eptanesiana 1800/1807
Commissari residenti 1802/1807
Governatori Generali 1807/1815
Commissari britannici 1809/1816
Lord Alti Commissari 1815/1863
Capo degli Affari Civili 1941/1943
Segretario Generale Amministrazione Isole Francesi del Levante 1797/1798
Presidenti del Senato 1799/1864

Ithaca
Regno
Prefetti 1815/1864
Residenti Britannici 1815/1862


Janina

Despotato 1366/1479


Kastellorizo / Castelrosso
Consiglio 1828/1833
Amministratore 1913

Governatori Greci 1913/1915
Governatore Militare Francese 1915/1916
Governatori Francesi 1916/1921
Governatore Militare Italiano 1921/1922

Kos / Cos
Comandante Britannico 1943
Comandanti tedeschi 1943/1945
Governatori 194x/1948


Lapidi
Regno

 

Makedonia (Macedonia)
Regno di Macedonia 808ac/148 ac
Ministri di Macedonia 1913/1915 ~ 1921/1922 ~ 1929/2007

Mani
Beys 1776/1821

Megara

Regno

Messene

Regno

 

Modon
Provveditori 1686/1715


Monastiri
Walis Ottomani 1844/1913



Naxos
Governatori Russi del Mare Egeo 1770/1774
Capi del Governo Locale 1771/1774

 

Parga
Magistrati 1401/1819
Governatori Veneziani 1401/1797
Comandanti 1797/1800
Bey 1800/1806
Comandanti 1806/1819

Patrasso / Patrai
Provveditori 1687/1715


Paxos
Prefetti 1815/1864
Residenti Britannici 1815/1864


Psara
Governatori 1816/1822

 

Preveza
Provveditori 1721/1797
Comandante Francese 1797/1798
Console Russo 1804/18xx


Rhodos / Rodi e Isole Dodecannesi
Tiranni di Rodi
Stato dell'Ordine di San Giovanni 1310/1912
Walis Ottomani di Cezair Bahr i Sefid 1846/1912
Comandanti 1912/1922
Governatori 1922/1945
Comandanti tedeschi 1943/1945
Capi Amministratori 1945/1947
Governatori 1947/1948

Salamina
Regno


Samos
Capi del Governo Locale 1821/1833
Governatori 1833/1912

Presidente dell'Assemblea Rivoluzionaria 1912
Comandante greco 1912/1913
Ministro 1914/1915

Santa Maura (Leucada/Lefkada)
Governatori / Proveditori 1723/1797
Governatori 1810/1812
Prefetti 1815/1864
Residenti britannici 1815/1864

Sparta 

Regno 1000ac / 192 ac
Ducato di Sparta 1205/1453
Ducato di Sparta 1868/1974

 

Spetses (Spetasi)
Governatori 1800/1832


Tebe
Regno

Tessaglia
Regno
Despotato di Tessaglia 1271/1318

Walis Ottomani di Tessaglia 1785/1881

Tessalonica / Salonicco
Impero di Tessalonica 1204/1216
Walis Ottomani di Thessaloniki 1839/191
3

Tirinto
Regno

Tiro
Regno

Tracia

Regno di Tracia 1500ac/341ac
Regno di Tracia 323ac /281ac
Tracia Occidentale 1913
Leader 1913
Governatore in Capo dell'Amministrazione Interalleata 1919/1920

Amministratori Generali 1921/1941


Troia
Regno
 

Vodonitsa
Marchesato 1204/1414
Provveditori 1684/1797


Zante (Zakynthos)

Contea Palatina 1185/1479

Governatori / Proveditori 1698/1797
Prefetti 1815/1864
Residenti Britannici 1815/1864


--------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali


Storia delle Bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 25/3/1821  indipendence Day
Costituzione: 11/6/1975



up

-
Inno Nazionale "Hymnos pro tin Elphtherian"(Ode to Freedom) 
mp3

Adopted in 1864

The National Anthem is the same as that of Cyprus


Words by DIONYSIOS SOLOMÓS (1798-1857)

Music by Nikolaos Mantzaros (1795 - 1873)

 

greco
latino
inglese
spagnolo
 

*

 

latino 

Segnoriso apo tin Kopsi tou spathiou tin tromeri;

Segnoriso apo tin opsi pou me via metra tin yi.

Ap ta Kokkala vyalmeni ton ellinon ta iera

Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria.

Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria,

Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria.


english

I shall always recognise you

By the dreadful sword you hold,

As the earth, with searching vision,

You survey, with spirit bold.

'Twas the Greeks of old whose dying

Brought to birth our spirit free.

Now, with ancient valour rising,

Let us hail you, oh Liberty!

 

espanol

HIMNO A LA LIBERTAD

Siempre te reconoceré
por la espada terrible que sostienes,
como la tierra, con indagatoria visión,
inspeccionas, con espíritu atrevido.
Eran los griegos de antaño que muriendo
trajeron el nacimiento de nuestro espíritu libre.
Ahora, con el valor antiguo levantándose,
te aclamamos, ¡Oh libertad!
 

up   

Cronologia

Provveditori Generali Veneziani di Morea (a Nauplion) 1685/1715

1685

 1687

 Francesco Morosini (Comandante)

4 Jun 1687

 Dec 1687

 Nicolò Corner

23 Dec 1687

 5 Jan 1689

 Girolamo (Jacopo) Corner

5 Jan 1689

 17 Feb 1693

 Antonio Zeno

17 Feb 1693

 Dec 1694

 Marino Michiel

4 Dec 1694

 Apr 1695

 Alessandro Molin

12 Apr 1695

 Dec 1696

 Agostino Sagredo

29 Dec 1696

 Nov 1697

 Paolo Nani

30 Nov 1697

 Jul 1700

 Francesco Grimani

8 Jul 1700

 Sep 1702

 Giacomo (Jacopo) da Mosto

2 Sep 1702

 Mar 1705

 Antonio Nani

7 Mar 1705

 Dec 1707

 Angelo Emo

23 Dec 1707

 Dec 1710

 Marco Loredano

6 Dec 1710

 Dec 1713

 Antonio Loredano

9 Dec 1713

 1715

 Alessandro Bon


up   

 

Provveditori di Achaia (Patrasso)‏ 1693/1715

1693

 1695

 Pietro Basadonna

1695

 1698

 Angelo Lazari

1698

 1700

 Luigi Foscari

1700

 1702

 Francesco Donato

1702

 1705

 Pellegrino Pasqualigo

1705

 1707

 Giovanandrea Pasqualigo

1707

 1709

 Marco Venier

1709

 1711

 Francesco Moro

1711

 1714

 Marco Barbarigo

1714

 1715

 Francesco Tiepolo

up   


Provveditori di Messenia (Navarino) 1693/1718

1693

 1696

 Giovanni Querini

1696

 1698

 Pellegrino Pasqualigo

1698

 1701

 Girolamo Marcello

1701

 1703

 Giovanni Pizzamano

1703

 1705

 Francesco Moro

1705

 1707

 Luigi Basadonna

1707

 1710

 Giovanni Badoer

1710

 1712

 Vincenzo Badoer

1712

 1714

 Nicolò Querini

1714

 1718

 Costantino Loredano

up   


Provveditori di Romania (Nauplion) 1693/1718

1693

 1693

 Domenico Diedo

1693

 1696

 Marco Pisani

1696

 1698

 Stae Balbi

1698

 1700

 Imperiale Contarini

1700

 1702

 Giovannandrea Pasqualigo

1702

 1704

 Marco Venier

1704

 1706

 Vincenzo Pasta

1706

 1709

 Marcantonio Trevisano

1709

 1711

 Angelo Orio

1711

 1712

 Bartolommeo Moro

1712

 1714

 Leonardo Bondumier

1714

 1718

 Nicolò Melli

up   


Provveditori di Laconia (Malvasia) 1693/1718

1693

 1695

 Bartolommeo Moro

1695

 1697

 Luigi Querini

1697

 1698

 Michele Magno

1698

 1701

 Pietro Marcello

1701

 1704

 Antonio Minio

1704

 1706

 Girolamo Marcello

1706

 1709

 Antonio Foscarini

1709

 1710

 Nicolò Melli

1710

 1713

 Vincenzo Pasta

1713

 1715

 Federigo Badoer

1715

 1718

 Lodovico Diedo

up   


Walis / Governatori Ottomani di Atene 1688/1699

1688

1754

 .....

1754

1755

 Piri Muslima

1755

1756

 Haci Ahmed Agha

1756

1757

 Hüseyin Agha Salibe oglu

1758

1759

 Hüseyin Efendi

1759

1760

 Tzistorakis

1760

1762

 Halil Agha

1762

1764

 Mehmed Agha Kycanos

1765

1766

 Abdi Beg

1766

1769

 Gazi Apan Aga


up   


Capi della ribellione in Laconia (Mystras) 1770

9 Mar 1770

 Jun 1770

 Antonios Psaros  (capo del governo locale di Mystras)

1770

 Jun 1770

 Nikolaos Fortounis (Capo del Governo Locale di Elea /Gastouni)


up   


Walis Ottomani di Atene 1771/1821

1771

.

 Gazi Hüseyin Aga

1772

.

 Haci Halil Aga

1773

.

 Mushi Beg

1774

.

 Gelilci Mehmed Aga

1775

.

 Haci Ali Aga Haseki (1st time)

1776

.

 Asan Aga

1777

 1779

 Haci Ali Aga Haseki (2nd time)

1779

1781

 Ibrahim Aga

1781

1782

 Haci Kata Mustafa Aga (1st time)

1783

1785

 Haci Ali Aga Haseki (3rd time)

1786

.

Kata Mustafa (2nd time)

1786

1788

 Selihtar Aga

1789

1792

 Haci Ali Aga Haseki (4th time)

1792

1794

 Ibrahim Efendi

1794

1795

 Mollah Qadir

1795

1796

 Süleyman Aga

1797

1798

 Haci Emin Efendi

1799

1800

 Haci Hüseyin Efendi

1800

21/3/1821

 ....


up   


Autorità Rivoluzionarie Greche 1821/1833

 

Conservanza di Karytaena (in Arcadia) 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

21 Mar 1821

 26 May 1821

 Kanellos Deligiannis




Municipalità di Elea (in Gastouni Elea) 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

26 Mar 1821

 26 May 1821

 George Sissinis




Consolato di Argos 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

28 Mar 1821

 26 May 1821

 Stamatellos Antonopoulos




Cancellieri di Argos 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

9 Apr 1821

 26 May 1821

 Nikolaos Spiliotopoulos




Conservanza Generale di Trifyllia (tra Arcadia e Messinia) 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

24 Mar 1821

 26 May 1821

 Amvrosios Frantzis




Senato di Messinia 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

23 Mar 1821

 26 May 1821

 Petros Iliou Mavromichalis "Petrompeis"




Comitato di Achaea 1821
(dal 26/5/1821 sotto il Senato del Peloponneso)

24 Mar 1821

 26 May 1821

Germanos Bishop of Old Patras




Parlamento della Tessaglia Magnesia (Pilion la Montagna della Magnesia) 1821

May 1821

.

 Anthimos Gazis

7 May 1821

 9 May 1821

 Kyriakos Basdekis

9 May 1821

 May 1821

 Kontonikos

May 1821

 

 Panagis Basdekis

May 1821

 May 1821

 Thomas Anagiannis

May 1821

 

 Ioannis Anastasiou




Senato del Peloponneso 1821/1822

26 May 1821

 12 Jun 1821

 Theodoritos Bishop of Vresthena

12 Jun 1821

 15 Jan 1822

 Dimitrios Ypsilantis
Ypsilantis Demetrios




Senato della Grecia Occidentale 1821/1823

Nov 1821

 1 Mar 1823

 Alexandros Nikolaou Mavrokordatos




Conservanza Generale di Athos (Macedonia Athos) 1821

17 May 1821

 Dec 1821

 Emmanouel Pappas




Isola di Thera (Santorini) 1821

5 May 1821

 18..

Evangelos Matzarakis
 +
Bishop Zacharias Kyriakos




Eubea (Negroponte) 1821
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Occidentale)

May 1821

 27 May 1821

 Nikolaos Tomaras

27 May 1821

.

 Veroussis

May 1821

.

 Nikolaos Tomaras

Jun 1821

.

 Alexander Kriezis

Jun 1821

 15 Nov 1821

 Angelos Govginas




Atene 1821/1822
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Occidentale)

25 Apr 1821

 8 Jun 1821

 Dimos Antoniou

8 Jun 1821

 29 Jun 1821

 Meletis Vassileiou (interim)
+
 George Negas (interim)

29 Jun 1821

 Oct 1821

 Liveris Livieropoulos

Oct 1821

 Nov 1821

Panagiotis Ktenas

Nov 1821

 1821

 Ilias Mavromichalis

1821

 Jan 1822

 Panagiotis Ktenas

25 Apr 1821

 Jan 1822

 Bishop Dionysios (Autorità Locale Provvisoria di Atene)




Poros 1821/1822
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Orientale)

Apr 1821

 15 Jan 1822

George Mertikas
+
Christodoulos Mertikas
+
George Kriezis




Egina 1821/1822
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Orientale)

Apr 1821

 15 Jan 1822

George Markellos
+
George Logiotatides




Salamis 1821/1822
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Orientale)

Apr 1821

 15 Jan 1822

 Gregory




Consolato della Grecia Orientale (Levadea) 1821
(dal 15/11/1821 sotto il Senato della Grecia Orientale)

1 Apr 1821

 15 Nov 1821

 Consoli:

.

.

 Lambros Nakos

.

.

 Ioannis Logothetis

.

.

 Ioannis Filon




Senato della Grecia Orientale (Areios Pagos) 1821/1823

15 Nov 1821

 1 Mar 1823

 14 membri annuali con presidenza a rotazione ogni 52 giorni

 

 Theodor Negris

 Ioannis Filonos

 Vasileios Kalkos

 Rigas Kontorigas

 Panagiotis Kondylis

 Neofytos Bishop of Atalanta

 George Aenian

 Konstantin Sakellion

 Ioannis Skandalidis

 Anthimos Gazis

 Drosos Mansolas

 Panayiotis Sapountzis

 Ioannis Eirinaeos

 Konstantin Ioannou

 Panagiotis Konolis

 Anagnostis Kondylis

 K. Tassikas


up


Capi di Stato 1822/1832

24 Jan 1822  10 May 1823 Prince Aléxandros Mavrokotdátos
10 May  31 Dec 1823 Petros Iliou Mavromichalis
18 Jan 1824  26 Apr 1826 Geórgios Andréou Koundrouriotis
26 Apr 1826  14 Apr 1827 Andréas Asimakou Zaïmis
15 Apr 1827  24 Jan 1828 Commissione di Governo
24 Jan 1828  09 Oct 1831 Count Ioánnis Kapidístrias
09 Oct 1831  09 Apr 1832 Count Avgoustínos Kapidístrias
09 Apr 1832  06 Feb 1832 Commissione di Governo

up


Regno 1833/1924

frederick otto 
von wittelsbach
di baviera 

6/2/1833

23/10/1862

Dimitrios Georgiou Voulgaris      

23/10/1862

30/1/1863

Dimitrios Georgiou Voulgaris

30/1/1863

30/10/1863

Konstantine Michail Kanaris 

Benizelos Athanasiou Rouphos 

gheorghios  I di schleswig-holstein-
sondenburg-glucksburg

30/10/1863

18/3/1913

kostantinos I

18/3/1913

12/6/1917

alexandros I

12/6/1917

25/10/1920

Pavlos Theodorou Koundouriotis         
        

25/10/1920

18/11/1920

regina Olga Konstantinova Romanova

18/11/1920

11/12/1920

kostantinos I

11/12/1920

27/9/1922

gheorghios  II


27/9/1922

16/3/1924

Pavlos Theodorou Koundouriotis   
 

19/12/1923

16/3/1924


up


Capo Provvisorio dello Stato  1924/1925

Pavlos Theodorou Koundouriotis   
 

16/3/1924

29/9/1925

 

up

Theodoros Michail Pangalos        

19/3/1926

22/8/1926

Pavlos Theodorou Koundouriotis   
 

22/8/1926

 

10/12/1929

Alexandros Thrasivoulou Zaimis    

10/12/1929

 

10/10/1925

 

up

gheorghios kondylis

10/10/1925

4/11/1935

reggente

gheorghios  II


4/11/1935

7/5/1941

in esilio dal 22/4/1941 al 27/9/1946


up


Regno 1944/1974

gheorghios  II

13/10/1944

1/4/1947

in esilio a Londra dal 13/10/1944 al 27/9/1946

arcivescovo
dimitrios papandreu damaskinos

30/12/1944

5/9/1946

reggente

pavlos I


1/4/1947

6/3/1964

.

kostantinos II


6/3/1964

14/12/1974

reggente dal 20/2/1964 al 6/3/1964
 e in esilio a Roma dal 13/12/1967

gheorghios zoitakis

 

13/12/1967

21/3/1972

reggente e capo del governo militare

gheorghios papadopoulos

21/3/1972

14/12/1974

reggente e capo del governo militare

 

dal 1/6/1973 al 25/11/1973 Presidente (provvisorio fino al 19/8/1973)

dell'auto proclamata Repubblica Greca)

phaidon ghizikis 
25/11/197314/12/1974

 Presidente

dell'auto proclamata Repubblica Greca)


up


Presidenti della Repubblica dal 1974

michael strasinopoulos

14/12/1974

1975

kostantinos tsatos

20/6/1975

1980

kostantin karamanlis

15/5/1980

1985

ioannis alevras

10/3/1985

.

christos sartzetakis

29/3/1985

1990

kostantin karamanlis

5/5/1990

1995

kostantin stephanopoulos
Konstantinos Stephanopoulos, President of the Hellenic Republic 1995-2000, 2000-today.)

10/3/1995

2005

Karolos Papoulias
photo

12/3/2005

2015

Prokopis Pavlopoulos
13/3/2015 



 

up 

I Dati:

.superficie: 131.957 kmq
.popolazione: 10.722.800

.forma di governo:  Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento:  Grande Camera Greca dei Deputati=Vouli ton Ellinon
.capitale:  Atene = Athinai  772.000 ab.  dal nome della  dea Atena che le diede il proprio nome e ne diventò la protettrice.
.divisione amministrativa: 51 Nomoi / Dipartimenti e una regione autonoma
.città: Salónica (377.951); El Pireo (196.389);
Patras (154.596); Heraklion(Candia)(117.167);
Larisa (113.426); Vólos (52.000)
.popoli: Greci 90.4%, Macedoni 1.8%, Albanesi 1.5%, Turchi 1.4%, Pomak 0.9%, Rom (Gypsy) 0.5%, altri 3.2%
.lingua ufficiale:  Greco
.religione ufficiale:  greco-ortodossa . 
.religioni: Cristiani 95.2% (Greco ortodossi 94%, Cattolici 0.5%), Mussulmani 1.3%, altri 3.5%
.unità monetaria:  Euro  = 100 centesimi.


up


Le Date :

 

1000ac/317ac
Regno di Sparta


800ac/168ac
Regno di Macedonia

 

510ac/338ac
Repubblica di Atene


312ac/63ac
regno di Tracia 

312ac/63ac
parte dell'Impero Seleucide


27ac/364dc
parte dell'Impero Romano


28/3/364 - 395
Impero Romano d' Oriente 

17/1/395
definitiva divisione dell' Impero Romano in Occidente e Oriente

25/7/395-29/5/1453

parte dell'Impero Bizantino
 

 

6/5/1204
nell'Impero Latino d'Oriente

 

1365
Adrianopoli parte dell'Impero Ottomano

16/4/1346-12/1371
parzialmente nell'Impero


4/1387
Tessalonica parte dell'Impero Ottomano


1397
Tessaglia parte dell'Impero Ottomano

29/5/1453-25/3/1821
Costantinopoli conquistata dagli Ottomani  e crollo dell'Impero Bizantino

4/6/1456
gli ottomani conquistano Atene

1460 - 1470
Achaia, Morea, Mistra, Atene e Eubea parte dell'Impero Ottomano

27/9/1669
Creta strappata a Venezia dagli Ottomani

6/8-1685
la Morea (Peloponneso) occupata da Venezia

26/1/1699 - 1715
la Morea annessa a Venezia

25/3/1821-22/3/1829
inizio della Guerra d'Indipendenza contro gli Ottomani e fino al 24/1/1822 il Paese è controllato da varie autorità rivoluzionarie

13/1/1822
proclamazione d'indipendenza
 
15/4/1827-7/5/1832
Stato della Grecia
 
3/2/1830
riconoscimento internazionale dell'indipendenza della Grecia dall'Impero Ottomano
 
7/5/1832-25/3/1924
regno di Grecia
 
1/6/1864
incorporazione delle Isole Ionie

 

2/6/1881
incorporazione della Tracia

2/7/1881
col Congresso di Berlino incorporazione della Tessaglia

 

8/10/1912-30/5/1913

prima guerra balcanica
 
15/11/1912
la Macedonia con Salonicco e l'Epiro incorporate nella Grecia

30/5/1913
incorporazione di Creta

 

16/7/1913-18/7/1913
seconda guerra balc

 

10/8/1913

incorporazione della

13/2/1914
incorprazione delle Isole Egee tranne Rodi e il Dodecanneso

12/5/1919 - 8/9/1922
guerra greco-turca e occupazione di Smirne e adiacenze in Turchia

27/11/1919      
col trattato di Neuilly annessione della Macedonia bulgara fino allo Egeo. 

1920               
col trattato di Sevres annessione di Izmir (Smirme) e protettorato della Tracia orientale. 

1920               
riconoscimento della repubblica teocratica autonoma del monte athos dove nel 963 era stato fondato il primo monastero. (Hagion Horos) 

10/8/1920
incorporazione della Tracia Orientale

28/9/1922
restituzione alla Turchia della Tracia Orientale

25/3/1924-10/10/1935
Repubblica Greca
 
9/11//1935-27/4/1941
Regno di Grecia
 
27/4/1941 - 2/9/1944
occupazione italo-bulgaro-tedesca

8/9/1943
occupazione tedesca delle zone controllate dall'Italia

19/4/1941 - 9/9/1944
annessione alla Bulgaria della Tracia Occidentale, Samotracia e Isole Thasaos

 

7/1944-16/10/1949
guerra civile
 
2/9/1944
la Germania abbandona le Isole Egee

13/10/1944-14/12/1974
restaurazione del Regno di Grecia

3/11/1944
la Germania evacua la Grecia 
 
7/3/1948
Rodi e il Dodecanneso incorporate alla Grecia

27/12/1947 - 28/8/1949
governo comunista filosovietico nel nord del Paese

 

7/3/1948

incorporazione di Rodi e del Dodecanneso

 

12/4/1967-14/12/1974

dittatura militare

1/6/1973
la giunta militare annuncia di voler proclamare la Repubblica, ufficialmente dal 14/12/1974

 

11/6/1975
Repubblica Ellenica

 


up

Le Capitali:

Nuplion 1821-1836
Atene dal 1836


up

Le Monete

1833-1/1/2003  Drachma  (GRD)
1/1/2003 Euro

up


I Nomi


Danish: Grækenland
Dutch: Griekenland, Griekse Republiek
English: Hellenic Republic
Finnish: Kreikka
French: Grèce
German: Griechenland
Greek: Elliniki Dimokratia
Icelandic: Grikkland
Italian: Grecia
Norwegian: Hellas, Republikken Hellas
Portuguese: Grécia, República Grega, República Helénica
Spanish: Grecia, República Helénica
Swedish: Grekland



Achaea: dal nome del regno di Agamennone nell'epica omerica

Agion Oros (Monte Athos): dal greco Montagna Sacra

Aitolia and Akarnania: dal leggendario patriarca Aitolos; dal pre indoeuropeo Akarna: Roccioso e Anes: Abitanti

Arcadia: da Arkas leggendario re chiamato Arktos: Orso

Argolis: probably from Ancient Greek argos: white, brilliant, or Pelagic for high fortress

Atene:   dal nome della  dea Atena che le diede il proprio nome e ne diventò la protettrice.

Attica: dall'antico greco Attike: Atene (per la regione locale)

Boeotia: dal nome etnico di Boiwtbattleroi: Battagliero

Corfu: dal greco Koruphous: Con Vette per la presenza di due vette sull'isola. Kerkyra: dalla radice europea Kerk: Curva

Corinto: dal greco Korinthos dal pelagico Kar: Alzati oppure dall'antico greco Koruthos: Dell'Elmo

Cicladi: dall'antico greco Kyklos: Circolo per la disposizione apparentemente in circolo delle isole intorno a Delos

Dodecanneso: dal greco Dodeka: Dodici e Nesos: Isola (twelve main islands in nomos)

Euboea: dal greco Eu: Buono e Bous: Toro perchè la regione è ricca di bestiame bovino

Heraklion: dal greco moderno indica il Santuario di Hercules

Ilia: dal greco Elos: Palude

Kefallinia: dall'antico greco Kefale: Capo

Khalkidike: colonizzata dai Khalkis in Eubea e dall'antico greco Khalkos: bronze, for local industry

Khania: dall'arabo Khniyah: Venditore di Vino

Laconia: dal nome etnico Lakones dalla parola Bassopiani o Bacino

Levkas: dall'antico greco Leukos: Bianco per una rupe bianca vicino la città

Messinia: riferito al greco Mesos: Medio (tra Pylos e Sparta)

Samos: dal preellenico Altopiano

Thessalonika: da Thessalonike, moglie di Kassandros generale di Alexander the Great.
Significa Vittorioso sulla Tessaglia e commemora la conquista del padre Filippo II

Aegean: Da Aegeus leggendario re di Atene padre di Theseus. Nella leggenda Aegeus affogò in questo mare.

Epirus: dall'antico dorico Apeiros: Sostiene Tutta la Grecia Continentale

Macedonia: nome etnico

Peloponneso: dal greco Nesos: isola e Pelops: mitico re figlio di Tantalus

Tessaglia: dal nome etnico di Thessalos

Tracia: dal nome etnico Thrax


up


International Organi
zations  (Sigle)

AG, ANT, APM, BIS, BSEC, BTWC, CE, CTBT, EAPC, EBRD, EIB, ENMOD, EU, FAO, G- 6, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, MTCR, NATO, NEA, NPT, NSG, NTBT, OAS (observer), OECD, OIF (associate), OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WEU, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC

up

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-03-15






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |