Fresh News

. India
.
 Antichi Stati ~ Former Countries   

. Impero Moghul
. Mughal Empire
. گورکانیان (farsi)
. مغلیہ سلطنت (urdu)
. دمُغَل سلطنت (persiano)
File:Flag of the Mughal Empire.svg
1526 - 29/3/1858

 

File:Mughals.JPG
map


x
Cronologia


Impero Mughal 1526/1858

Governatori Generali della British East India Company 1774/1858
Presidenti della British East India Company 1783/1858
Presidenti dell'Ufficio di Controllo della East India Company 1784/1858

Residenti Britannici presso l'Impero Mughal 1803/1857

I Dati
Le Date

Le Capitali

Storia delle bandiere


up  

Cronologia

 


Impero Mughal 1526/1858
(nel nord fino al 1707; capitale Delhi) 

zahir al-din muhammad "babur = tigre"

27/4/1526

1530

humayum

28/12/1530

1540

sher shah

1540

1545

dominazione afghana

.

islam shah

1545

1555

dominazione afghana

.

adil shah

1554

1555

humayum

23/7/1555

1556

muhammad galal ud-din "akbar = il massimo"

14/2/1556

1605

jahangir

3/11/1605

1627

dawar bakhsh

11/1627

1627

schah jahan I khusraw

24/2/1628

1658

 Mohyi ad Din Abu'l Mozaffar Mohammad Awrangzib Bahadur `Alamgir Padshah e Ghazi

31 Jul 1658

 2 Mar 1707

 Qotb ad Din Abu'l Fayaz Mohammad A`zam Shah Padshah e Ghazi (continua in ribellione fino al 18/6/1707)

14 Mar 1707

 27 Apr 1707

 Qotb ad Din Abu'n Nasr Sayyed Mohammad Shah `Alam I Bahadur Shah Padshah e Ghazi (retroattiva fino al 23/3/1707)

27 Apr 1707

 27 Feb 1712

 Mohammad Kam Bakhsh e Dinpanah ebn Awrangzib `Alamgir Padshah (in ribellione)

27 Apr 1707

 13 Jan 1709

 Mohammad `Azim ash Shan ebn Bahadur Shah Padshah

29 Feb 1712

 17 Mar 1712

Mohammad Rafi` ash Shan ebn Bahadur Shah Padshah (in ribellione)

29 Feb 1712

 28 Mar 1712

 Jahan Shah ebn Bahadur Shah Padshah "Khojestan Akhtar" (in ribellione)

29 Feb 1712

 27 Mar 1712

 Mo`ezz ad Din Abu'l Fath Mohammad Jahandar Shah Padshah

30 Mar 1712

 11 Jan 1713

 Mo`in ad Din (or Jalal ad Din) Abu'l Mozaffar Mohammad Farrokhsiyar Padshah

11 Jan 1713

 1 Mar 1719

 Shams ad Din Abu'l Barakat Soltan Mohammad Rafi` ad Darjat Padshah e Ghazi

1 Mar 1719

 7 Jun 1719

 Mohammad Shah Nikusiyar (in ribellione)

30 Mar 1719

 13 Aug 1719

 Mohammad Shah Jahan II Sani Padshah (Mohammad Rafi` ad Dawla)

8 Jun 1719

 6 Sep 1719

 Naser ad Din Abu'l Fath (dal 1722 Abu'l Mozaffar) Mohammad Shah Padshah e Ghazi "Rawshan Akhtar"

28 Sep 1719

 26 Apr 1748

 Zahir ad Din Abu'l Fath Mohammad Ebrahim Shah Padshah (in ribellione)

12 Oct 1720

 19 Nov 1720

 Mojahed ad Din Abu'n Nasr Ahmad Shah Bahadur Padshah e Ghazi

29 Apr 1748

 3 Jun 1754

 `Aziz ad Din Abu'l `Adl Mohammad `Alamgir Padhsh e Ghazi

3 Jun 1754

 29 Nov 1759

 Mohyi e Millat (or Mohyi ad Din) Shah Jahan III Sani ebn Mohyi e Sannat Mohammad

11 Dec 1759

 25 Dec 1759

Jalal ad Din AbuŽl Mozaffar Mohammad Shah `Alam II Padshah "Ham e Din"

25 Dec 1759

 1 Aug 1788

 Mohammad Bidarbakht ebn Ahmad Shah

1 Aug 1788

 9 Oct 1788

 Jalal ad Din AbuŽl Mozaffar Mohammad Shah `Alam II Padshah "Ham e Din"

16 Oct 1788

 10 Nov 1806

Mo`in ad Din AbuŽn Nasr Mohammad Akbar Padshah Saheb Qiran e Sani

18 Nov 1806

 28 Sep 1837

 Seraj ad Din AbuŽl Mozaffar Mohammad Bahadur Shah Padshah II (10/5/1857  22/3/1858, in ribellione contro la Gran Bretagna)

29 Sep 1837

 29 Mar 1858


up  


Residenti Britannici presso l'Impero Mughal 1803/1857
(nel nord fino al 1707; capitale Delhi)

1803

 Apr 1806

 David Ochterlony

Apr 1806

 1810

 Archibald Seton

25 Feb 1811

 1818

 Charles Theophilus Metcalfe

1818

 1820

 David Ochterlony

1820

 1823

Alexander Ross

1823

 William Fraser (acting)

1823

 Oct 1825

 C. Elliott

26 Aug 1825

 Aug 1827

 Sir Charles Theophilus Metcalfe

1827

 1828

 Sir Edward Colebrooke

1828

 William Fraser (acting)

1828

 Nov 1830

 Francis James Hawkins

Nov 1830

 1832

 B. Martin

1832

 22 Mar 1835

 William Fraser

1835

 1853

 Sir Thomas Theophilus Metcalfe

Nov 1853

 11 May 1857

 Simon Fraser


up  


Governatori Generali della British East India Company 1774/1858  

Warren Hastings

20 October 1774

 1 February 1785

Sir John Macpherson

acting

 1 February 1785

12 September 1786

The Earl Cornwallis(from 1792, The Marquess Cornwallis)

12 September 1786

28 October 1793

Sir John Shore

 28 October 1793

 March 1798

Sir Alured Clarke

acting

 March 1798

18 May 1798

The Earl of Mornington (from 1799, The Marquess Wellesley)

18 May 1798

30 July 1805

The Marquess Cornwallis

 30 July 1805

5 October 1805

Sir George Hilario Barlow

acting

 10 October 1805

31 July 1807

The Lord Minto

 31 July 1807

4 October 1813

The Earl of Moira (from 1817, The Marquess of Hastings)

 4 October 1813

9 January 1823

John Adam

acting

 9 January 1823

 1 August 1823

The Lord Amherst (from 1826, The Earl Amherst)

1 August 1823

 13 March 1828

William Butterworth Bayly

acting

 13 March 1828

 4 July 1828

Lord William Bentinck

 4 July 1828

20 March 1835

Sir Charles Metcalfe

acting

20 March 1835

 4 March 1836

The Lord Auckland (from 1839, The Earl of Auckland)

 4 March 1836

28 February 1842

The Lord Ellenborough

28 February 1842

 June 1844

William Wilberforce Bird

acting

June 1844

 23 July 1844

Sir Henry Hardinge (from 1846, The Viscount Hardinge)

 23 July 1844

 12 January 1848

The Earl of Dalhousie(from 1849, The Marquess of Dalhousie)

 12 January 1848

28 February 1856

The Viscount Canning

 28 February 1856

 1 November 1858


up    


Presidenti della British East India Company 1783/1858
(a Londra)

Apr 1783

 Nov 1783

 Sir Henry Fletcher

Nov 1783

 Apr 1785

 Nathaniel Smith

Apr 1785

 Apr 1786

 William Devaynes

Apr 1786

 Apr 1787

 John Michie

Apr 1787

 Apr 1788

 John Motteux

Apr 1788

 Dec 1788

 Nathaniel Smith

Dec 1788

 Apr 1790

 William Devaynes

Apr 1790

 Apr 1791

 Stephen Lushington

Apr 1791

 Apr 1792

 John Smith Burgess

Apr 1792

 Apr 1793

 Francis Baring

Apr 1793

 Apr 1795

 William Devaynes

Apr 1795

 Apr 1796

 Stephen Lushington

Apr 1796

 Apr 1797

 David Scott

Apr 1797

 Apr 1798

 Hugh Inglis

Apr 1798

 Apr 1799

 Jacob Bosanquet

Apr 1799

 Apr 1800

Stephen Lushington

Apr 1800

 Apr 1801

 Hugh Inglis

Apr 1801

 Sep 1801

 David Scott

Sep 1801

 Apr 1802

 Charles Mills

Apr 1802

 Apr 1803

 John Roberts

Apr 1803

 Apr 1804

 William Fullerton Elphinstone

Apr 1804

 Apr 1805

 Charles Grant

Apr 1805

 Apr 1806

 William Fullerton Elphinstone

Apr 1806

 Apr 1809

 Edward Parry

Apr 1809

 Apr 1810

 Charles Grant

Apr 1810

 Apr 1811

 William Astell

Apr 1811

 Apr 1812

 Jacob Bosanquet

Apr 1812

 Apr 1813

 Jacob Inglis

Apr 1813

 Apr 1814

 Robert Thornton

Apr 1814

 Apr 1815

 William Fullerton Elphinstone

Apr 1815

 Apr 1816

 Charles Grant

Apr 1816

 Apr 1817

 Thomas Reid

Apr 1817

 Apr 1818

 John Bebb

Apr 1818

 Apr 1819

 James Pattison

Apr 1819

 Apr 1820

 Campbell Majoribanks

Apr 1820

 Apr 1821

 George Abercrombie Robinson

Apr 1821

 Apr 1822

 Thomas Reid

Apr 1822

 Apr 1823

 James Pattison

Apr 1823

 Apr 1824

 William Wigram

Apr 1824

 Apr 1825

 William Astell

Apr 1825

 Apr 1826

 Campbell Majoribanks

Apr 1826

 Apr 1827

 George Abercrombie Robinson

Apr 1827

 Apr 1828

 Hugh Lindsay

Apr 1828

 Apr 1829

 William Astell

Apr 1829

 Apr 1830

 John Loch

Apr 1830

 Apr 1831

 William Astell

Apr 1831

 2 Sep 1858

 ....


up    


Presidenti dell'Ufficio di Controllo della East India Company 1784/1858
(a Londra)

3 Sep 1784

 12 Mar 1790

 Thomas Townshend, Baron Sydney

12 Mar 1790

 28 Jun 1793

 William Wyndham Grenville, Baron Grenville of Wotton under Bernewood

28 Jun 1793

 19 May 1801

 Henry Dundas

19 May 1801

 12 Jul 1802

 George Legge, Earl of Dartmouth

12 Jul 1802

 12 Feb 1806

 Robert Stewart, Viscount Castlereagh

12 Feb 1806

 16 Jul 1806

 Gilbert Elliot

16 Jul 1806

 1 Oct 1806

 Thomas Grenville

1 Oct 1806

 6 Apr 1807

 George Tierney

6 Apr 1807

 17 Jul 1809

 Robert Saunders Dundas

17 Jul 1809

 13 Nov 1809

 Dudley Ryder, Earl of Harrowby

13 Nov 1809

 7 Apr 1812

 Robert Saunders Dundas, Viscount Melville

7 Apr 1812

 20 Jun 1816

 Robert Hobart, Earl of Buckinghamshire

20 Jun 1816

 16 Jan 1821

 George Canning

16 Jan 1821

 8 Feb 1822

 Charles Bragge Bathurst

8 Feb 1822

 31 Jul 1828

 Charles Watkin Williams Wynn

31 Jul 1828

 24 Sep 1828

 Robert Saunders Dundas, Viscount Melville

24 Sep 1828

 1 Dec 1830

 Edward Law, Lord Ellenborough

1 Dec 1830

 18 Dec 1834

 Charles Grant

18 Dec 1834

 23 Apr 1835

 Edward Law, Lord Ellenborough

23 Apr 1835

 4 Sep 1841

 Sir John Cam Hobhouse

4 Sep 1841

 23 Oct 1841

 Edward Law, Lord Ellenborough

23 Oct 1841

 17 May 1843

 William Vesey FitzGerald, Lord Fitzgerald

17 May 1843

 8 Jul 1846

 Frederick John Robinson, Earl of Ripon

8 Jul 1846

 5 Feb 1852

 Sir John Cam Hobhouse

5 Feb 1852

 28 Feb 1852

 Fox Maule Ramsey, Baron Panmure

28 Feb 1852

 30 Dec 1852

 John Charles Herries

30 Dec 1852

 3 Mar 1855

 Sir Charles Wood

3 Mar 1855

 6 Mar 1858

 Robert Vernon Smith

6 Mar 1858

 5 Jun 1858

 Edward Law, Earl of Ellenborough

5 Jun 1858

 2 Sep 1858

 Edward Henry Stanley, Earl of Derby

 

up


I Dati:

.superficie: 1.737.460 kmq.
.popolazione: 150.000.000

.forma di governo:  Impero 
.capo di stato :  Imperatore

.capitale: Shahjahanabad (old Delhi)

.lingue: persiano, chagatai, urdu
.religioni: islamica

.unità monetaria:  Rupia 



up

 


Le Date: 



27/5/1526
Babur fonda l'Impero Hindi usualmente chiamato dagli storici Moghul
 
17/5/1540 
i governanti moghul brevemente sostituiti dalla
dinastia afghana Suri

 

23/7/1555
restaurazione dell'Impero Hindi sotto i governanti Moghul 

1639                 
primi insediamenti britannici.

1642
costituzione del regno del Sikkim "Bras-Ljongs"

 

18/2/1665
il Portogallo cede Bombay alla Gran Bretagna

1674
Chandernagor e Pondicherry occupate dalla Francia

 

1690
la Gran Bretagna fonda Calcutta

1757                 
inizio del dominio britannico attraverso la compagnia delle indie orientali con l'occupazione del bengala con calcutta.

12/8/1765
la Gran Bretagna prende l'amministrazione del Bengala attraverso la Compagnia Britannica dell'India

20/10/1774
unificazione di tutti i territori britannici della Compagnia sotto un governatore generale britannico.

1792                 
occupzaione britannica del karnataka.

1798/1799            
occupazione dell' hyderabad e del mysore.

1840/1850            
occupazione di bombay, delhi, sind e punjab.

1848                 
occupazione Danese delle isole nicobare.

2/8/1858                 
il Parlamento inglese annette l'India costituendo l'India Britannica (effettiva dal 1/11/1858)

 

up

 

 

Le Capitali

Agra 1526/1571
Fatehpur Sikri 1571-1585
Lahore 1598-1648
Shahjahanabad (old Delhi) 1648/1858

up 

Storia delle bandiere

Impero Mughal

File:Flag of the Mughal Empire.svg

bandiera dell'Impero 1526 - 29/3/1858




bandiera XVII - XVIII secolo

------------------------------------------------------------------------------



I
ndia Britannica 1765/1947


1667/1707  bandiera della British East Indian Company





1707/1801 bandiera della British East Indian Company




1801/1827 bandiera della British East Indian Company




[Flag of the United Kingdom]
20/10/1774 - 22/7/1879 India Britannica

up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-03-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |