Fresh News

India

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno del Sikkim


1967 - 16/5/1975


 


stemma fino al 1975

 

 

x
Cronologia

Regno 1642/1975
Ufficiali Politici Britannici 1889/1947
Ufficiali Politici Indiani 1947/1975
Capo dell'Esecutivo 1975
Presidente del Consiglio di Stato 1944/1949
Primi Ministri 1949
Dewan 1949/1963
Ufficiali Principali Amministrativi 1963/1969
Sidlon 1969/1972
Ufficiale Capo Amministrativo 1973/1974
Primo Ministro / Kazi 1974/1975
Governatori dal 1975
Primi Ministri dal 1975
Le Date
Storia delle bandiere
 

Sources
 

up  

Cronologia

 

Regno 1642/1975
(i Re aveva il titolo di Sri Sri Sri Sri Sri Maharaja e dall'11/3/1965 Mi dbang Chos rgyal chen po / Chogyal)

1642

 1670

 Phun tshogs rNam rgyal I [Phuntso Namgyal I]

1670

 1700

 bsTan srung rNam rgyal [Tensung Namgyal]

1700

 1716

 Phyag dor rNam rgyal [Chhagdor Namgyal]

1716

 1733

 'Gyur med rNam rgyal [Gyurmed Namgyal]

1716

 17..

 Lama Jigme Pao (Reggente)

1733

.

 Phun tshogs rNam rgyal II [Phuntso Namgyal II]

1733

 1736

 Chan dzod rTa mgrin [Chandzod Tamding] (usurpatore)

1736

 1780

 Phun tshogs rNam rgyal II [Phuntso Namgyal II]

1736

 17..

 Rabden Sharpa (Reggente)

1780

 1793

 bsTan 'dzin rNam rgyal [Tenzing Namgyal] (in esilio dal 17xx)

1793

 1862

 gTsug phud rNam rgyal [Tsugphud Namgyal] (in esilio dal xxxx-1817)

1862

 Apr 1874

 Srid skyong Sprul sku rNam rgyal I [Sidkeong Trulku Namgyal I] (reggente 1861-1862)

Apr 1874

 10 Feb 1914

 mThu stobs rNam rgyal [Thutob Namgyal (dal 12/2/1911, Sir Thutob Namgyal)] (in esilio in Tibet 1892-1893 e in India 1893-1895

11 Feb 1914

 5 Dec 1914

 Srid skyong Sprul sku rNam rgyal II [Sidkeong Trulku Namgyal II]

5 Dec 1914

 2 Dec 1963

 bKra shis rNam rgyal [Tashi Namgyal (dal 1/1/1923, Sir Tashi Namgyal)]

3 Dec 1963

 14 Apr 1975

 dPal ldan Don grub rNam rgyal [Palden Thondup Namgyal] (brevemente in esilio nel 1973)


up   

 

 

Ufficiali Politici Britannici 1889/1947

1889

 1908

 John Claude White

1908

 1920

 Charles A. Bell

1920

.

 John Bartley

1920

 1921

 Charles A. Bell

1921

 1928

 Frederick Marshman Bailey

1928

 1932

 Leslie Weir

1932

 1935

 Frederick Williamson

1935

 1945

 Basil J. Gould (dal 1941 Sir Basil J. Gould)

1945

 15 Aug 1947

 Arthur John Hopkinson


up   

 

Ufficiali Politici Indiani 1947/1975

15 Aug 1947

 1948

 Arthur John Hopkinson

1948

 1952

 Harishwar Dayal

Mar 1952

 1955

 Balraj Krishna Kapur

1955

 1961

 Apa Parshuram Rao Pant

Oct 1961

 Dec 1963

 Inder Jeet Bahadur Singh

1964

 1966

 Avtar Singh

1966

 1967

 Vincent Herbert Coelho

1967

 1969

 Nedyam Balachandran Menon

1969

 Jul 1972

 Inder Sen Chopra

1972

 1974

 Kayatyani Shankar Bajpai

1974

 16 May 1975

 Gurbachan Singh

up   

 

Capo dell'Esecutivo 1975

14 Apr 1975

 16 May 1975

 Bipen Buhari Lal

up   

 

Presidente del Consiglio di Stato 1944/1949

1944

 1949

 Palden Thondup Namgyal

up   

 

Primi Ministri 1949

9 May 1949

 6 Jun 1949

 Tashi Tshering

6 Jun 1949

 11 Aug 1949

 Harishwar Dayal (interim)

up   

 

Dewan 1949/1963

11 Aug 1949

 1954

 John S. Lall

1954

 1959

 Nari Kaikhosru Rustomji

22 Aug 1959

 1963

 Baleshwar Prasad

up   

 

Ufficiali Principali Amministrativi 1963/1969

1963

 Apr 1968

Ramdas Narayan Haldipur

Apr 1968

 Nov 1968

 Netuk Tshering

Nov 1968

 1969

 Ramdas Narayan Haldipur

up 

  

Sidlon 1969/1972

1969

 Jul 1972

 Inder Sen Chopra

up   

 

Ufficiale Capo Amministrativo 1973/1974

9 Apr 1973

 23 Jul 1974

 B.S. Das

up   

 

Primo Ministro / Kazi 1974/1975

23 Jul 1974

 16 May 1975

 Lhendup Dorjee Khangsarpa



up   

 

Le Date:

1642
costituzione del regno del 'Bras-ljongs (Sikkim)

1706
breve occupazione bhutanese

1730
tributario del Tibet

1793 - 1817
annessione al Nepal

10/2/1817
protettorato dell'India Britannica

1/2/1835
Darjeerling affittata all'India Britannica

2/1850
il sud del Sikkim e il Darjeerling annessi all'India Britannica

28/3/1861 - 15/8/1947
protettorato britannico

17/3/1890
la Cina riconosce formalmente il protettorato britannico

7/9/1904
il Tibet riconosce formalmente il protettorato britannico

1918
concessione dell'autonomia interna

15/8/1947
dichiarazione d'indipendenza

15/8/1947 - 16/5/1975
Protettorato Indiano formalmente dal 5/12/1950

16/5/1975
annessione all'India retroattiva dal 26/4/1975

11/4/2005
la Cina riconosce l'annessione del Sikkim all'India

 

up 

  

Storia delle bandiere: 

 


1877/1914

 



1914/1962

 

 



1962/1967

 



1967 - 16/5/1975
dal 16/5/1975 bandiera di stato non ufficiale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |