Fresh News

Indonesia
. Antichi Stati ~ Former Countries

. Indie Orientali Olandesi
. Nederlandse Oost-Indië
. Netherlands East Indies

 


x
Cronologia

Governatori Generali Indie Olandesi 1610/1811
Luogotenenti Governatori 1811/1816
Commissari Generali 1816/1819
Governatori Generaki 1819/1945
Governatori Militari Giapponesi a Giava 1942/1945
Governatori Militari Giapponesi a Sumatra 1942/1945
Comandanti delle Forze Militari Britanniche 1945/1946
Comandanti delle Forze Militari Australiane 1945/1946
Luogotenenti Governatori 1942/1948
Alti Commissari 1948/1949
Stato Islamico d'Indonesia
Presidenti della Repubblica 1945/1949

Primi Ministri 1945/1949



Le Date
Le Capitali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere


up  

Cronologia

 

Governatori Generali Indie Olandesi 1610/1811
dal 1610 al 1801 della "Dutch East India Company"
 

 

19 Dec 1610

 6 Nov 1614

 Pieter Both

6 Nov 1614

 7 Dec 1615

 Gerard Reynst

19 Jun 1616

 21 Mar 1619

 Laurens Reael

30 Apr 1618

 1 Feb 1623

Jan Pieterszoon Coen

1 Feb 1623

 30 Sep 1627

 Pieter de Carpentier

30 Sep 1627

 21 Sep 1629

 Jan Pieterszoon Coen

25 Sep 1629

 27 Sep 1632

 Jacques Specx

27 Sep 1632

 1 Jan 1636

 Hendrik Brouwer

1636

 19 Apr 1645

 Antonio van Diemen

19 Apr 1645

 26 Apr 1650

 Cornelis van der Lijn

26 Apr 1650

 19 May 1653

 Carel Reyniersz

19 May 1653

 4 Jan 1678

 Joan Maetsuyker

4 Jan 1678

 25 Nov 1681

 Rijcklof van Goens

25 Nov 1681

 11 Jan 1684

 Cornelis Speelman

11 Jan 1684

 24 Nov 1691

 Joannes Camphuys

24 Sep 1691

 15 Aug 1704

 Willem van Outhoorn

15 Aug 1704

 30 Oct 1709

 Johan van Hoorn

30 Oct 1709

 17 Nov 1713

 Abraham van Riebeeck

17 Nov 1713

 12 Nov 1718

 Christoffel van Swoll

13 Nov 1718

 8 Jul 1725

 Henricus Zwaardecroon

8 Jul 1725

 1 Jun 1729

 Matthaeus de Haan

1 Jun 1729

 9 Oct 1731

 Diederik Durven

28 May 1732

 10 Mar 1735

 Dirk van Cloon

11 Mar 1735

 3 May 1737

 Abraham Patras

3 May 1737

 6 Nov 1741

 Adriaan Valckenier

6 Nov 1741

 28 May 1743

 Johannes Thedens (acting)

28 May 1743

 1 Nov 1750

 Gustaaf Willem baron van Imhoff

1 Nov 1750

 15 May 1761

 Jacob Mossel (acting fino al  1752)

15 May 1761

 28 Dec 1775

 Petrus Albertus van der Parra

28 Dec 1775

 3 Oct 1777

 Jeremias van Riemsdijk

4 Oct 1777

 1 Sep 1780

 Reinier de Klerk 

2 Sep 1780

 16 Aug 1796

 Willem Arnold Alting

16 Aug 1796

 22 Aug 1801

 Peter Gerhardus van Overstraten

22 Aug 1801

 19 Oct 1804

 Johannes Siberg (arrivato in 4/ 1802)

19 Oct 1804

 14 Jan 1808

 Albertus Henricus Wiese

14 Jan 1808

 16 May 1811

 Herman Willem Daendels 

16 May 1811

 18 Sep 1811

 Jan Willem Janssens

 

up

 

Luogotenenti Governatori Olandesi 1811/1816

18 Sep 1811

 Mar 1816

 Thomas Stamford Bingley Raffles

Mar 1816

 19 Aug 1816

John Fendall

 

up

 

Commissari Generali  Olandesi 1816/1819

19/8/1816

 16/1/1819

Cornelis Theodorus Elout

+ Godert Alexander Gerard Philip
van der Capellen

+ Arnold Adriaan Buyskes  

 

up

 

Governatori Generali Olandesi 1819/1945

16 Jan 1819

 1 Jan 1826

 Godert Alexander Gerard Philip van der Capellen

3 Feb 1826

 16 Jan 1830

Leonard P.J. burggraaf Du Bis de Gisignies

4 Feb 1826

 16 Jan 1830

 Hendrik Merkus de Kock

16 Jan 1830

 2 Jul 1833

 Johannes van den Bosch

2 Jul 1833

 29 Feb 1836

Jean Chrétien Baud (acting)

29 Feb 1836

 30 May 1840

 Dominique Jacques de Eerens

30 May 1840

 6 Jan 1841

 Carel Sirardus Willem graaf van Hogendorp (acting)

6 Jan 1841

 2 Aug 1844

Pieter Merkus

2 Aug 1844

 30 Sep 1845

 Jan Cornelis van Reijnst (acting)

30 Sep 1845

 12 May 1851

 Jan Jacob Rochussen

15 May 1851

 22 May 1856

Albertus Jacobus Duymaer van Twist

22 May 1856

 2 Sep 1861

 Charles Ferdinand Pahud

2 Sep 1861

 19 Oct 1861

 Ary Prins  (acting)

19 Oct 1861

 25 Oct 1866

 Ludolph Anne Jan Wilt baron Sloet van de Beele

25 Oct 1866

 28 Dec 1866

 Ary Prins  (acting)

28 Dec 1866

 1 Jan 1872

 Pieter Mijer

1 Jan 1872

 26 Mar 1875

 James Loudon

26 Mar 1875

 12 Apr 1881

 Johan Wilhelm van Lansberge

12 Apr 1881

 20 Jan 1884

 Frederik s'Jacob

11 Apr 1884

 29 Sep 1888

 Otto van Rees

29 Sep 1888

 15 Jul 1893

 Cornelis Pijnacker Hordijk

17 Oct 1893

 3 Oct 1899

 Carel Herman Aart van der Wijck

3 Oct 1899

 1 Oct 1904

 Willem Rooseboom

1 Oct 1904

 18 Dec 1909

 Joannes Benedictus van Heutsz

18 Dec 1909

 21 Mar 1916

 Alexander Willem Frederik Idenburg

21 Mar 1916

 24 Mar 1921

 Johan Paul graaf van Limburg Stirum

24 Mar 1921

 6 Sep 1926

 Dirk Fock

7 Sep 1926

 11 Sep 1931

 Andries Cornelis Dirk de Graeff

12 Sep 1931

 16 Sep 1936

 Bonifacius Cornelis de Jonge

16/9/1936

16/10/1945

Alidius Warmoldus Lambertus Tjarda van Starkenbrogh Stachouwer

(dall' 8/3/1942 al  9/1945 prigioniero dei giapponesi)

 

up

 

Governatori Militari Giapponesi a Giava (Comandanti della 16ma armata) 1942/1945

8/3/1942

11/1942

Hitoshi Imamura

11/11/1942

11/1944

Kumakashi Harada

11/1944

29/9/1945

Shigeichi Yamamoto

 

up

 

Governatori Militari Giapponesi nel Borneo Olandese, Molucche, Bali e Isole Orientali Comandanti della Flotta del Sudovest) 1942/1945

0 Apr 1942  15 Sep 1942  Ibo Takahashi 
15 Sep 1942  18 Jun 1944 AShiro Takasu
18 Jun 1944  1 Nov 1944  Gunichi Mikawa
1 Nov 1944  15 Sep 1945  Denshichi Okawauchi

 

up

 

Governatori Militari Giapponesi a Sumatra (Comandanti della 25ma armata) 1942/1945

1942

7/1942

Tomoyuki Yamashita

7/1942

4/1943

Yaheita Saito

4/1943

8/1945

Moritake Tanabe

 

up

 

Comandanti delle Forze Britanniche 1945/1946
a Giava, Sumatra, Celebes e isole ad est di Lombok

29/9/1945

30/1/1946

Sir Philip Christison

30/1/1946

19/4/1946

Sir Montagu Stopford

19/4/1946

30/11/1946

E.C. Mansergh

 

up

 

Comandante delle Forze Australiane 1945/1946
a Bali, Borneo, Nuova Guinea Olandese, Molucche e isole ad ovest di Lombok

9/9/1945

1/12/1946

Sir Thomas A. Blamey (Australia)

 

up

 

Luogotenente Governatore 1942/1948

8/3/1942

15/10/1948

Hubertus Johannes van Mook

(acting per Tjarda 14/9/1944 - 16 Oct 1945 a Brisbane in esilio in  Australia fino al 4/10/1945)

 

up

 

Alti Commissari Olandesi 1948/1949

29/10/1948

18/5/1949

Louis Joseph Maria Beel

18/5/1949

27/12/1949

Antonius Hermanus Johannes Lovink

 

up

 

Stato Islamico d'Indonesia


bandiera dello Stato Islamico d'Indonesia 7/8/1949 - 4/6/1962

Le date:

7/8/1949
creazione a Giava dello Stato Islamico d'Indonesia in ribellione al governo centrale nell'ovest dell'isola di Giava

 

4/6/1962
l'Indonesia pone fine allo stato islamico


Imam 1949/1962

07 Aug 1949  04 Jun 1962  Sekarmaji Marijan Kartosuwiryo

 

up

 

Presidenti della Repubblica 1945/1949

Ahmed Soekarno (dal 1950 Sukarno)
Ahmed Soekarno

 




presidente dal 1945 al 1948 dell'indonesia libera (arrestato dal 19/12/1948 al 13/7/1949)

presidente della repubblica unitaria di indonesia dal 1950 al 26/3/1968

17/8/1945

27/12/1949 (fino al 12/3/1967)

Sjarfuddin Prawiraranegara   

capo del governo di emergenza acting per Soekarno

 

19/12/1948

13/7/1949

 

up

 

Primi Ministri 1945/1949

satir sjahrir

14/11/1945

1947

amir sjarifoeddin

3/7/1947

1948

mohammed hatta
Mohammed Hatta

prigioniero degli olandesi dal 19/12/1948 al 13/7/1949

29/1/1948

27/12/1949 (fino al 1950)

 

up

 

I Dati:

.superficie: 1.922.570 kmq.
.popolazione: 234.693.000.

.forma di governo: Colonia Olandese
.capo di stato: re dei Paesi Bassi
.capitale: Jakarta 9.341.000 ab.
dal malese Jaya: Vittoria, Karta: Prosperoso (vecchio nome Jayakarta)
.lingua ufficiale: indonesiano.
.religione ufficiale: monoteismo.
.religioni: Mussulmani , Cristiani
.unità monetaria: fiorino olandese

up

 

Le Date:

5/6/1596            
primi sbarchi di olandesi a Giava.

20/3/1602
arrivo della Compagna Olandese delle Indie orientali

1603 - 8/1682
insediamento britannico a Bantam (Banten) Bay

19/12/1610
Indie Orientali Olandesi governate dalla Compagnia delle Indie Orientali

28/5/1619            
gli olandesi rinominano Jakarta Batavia dopo che un incendio l'aveva per la maggior parte distrutta

1660            
occupazione dell' Irian Jaya (ufficialmente dal 1828 e dal 1898 alle dipendenze del
governatore olandese)

XVII           
la compagnia olandese delle indie orientali rivendica tutta l'Indonesia.

1/1/1801
colonia olandese e scioglimento della Compagnia Olandese delle Indie Orientali

18/2/1811 - 18/9/1811
colonia francesela colonia passa sotto il governo della Francia (de jure dal 7/9/1810)

18/9/1811 -  19/8/1816
occupazione inglese di Giava e dipendenze

19/8/1816            
restaurazione delle Indie Orientali Olandesi

1828
la Nuova Guinea parte delle Indie Orientali Olandesi

1910            
indie orientali olandesi.

8/3/1942   29/9/1945     
occupazione giapponese.

17/8/1945    
Sukarno proclama unilateralmente la repubblica indipendente

 

29/9/1945 - 30/11/1946
occupazione alleata

 

1/7/1946
gli alleati restituiscono ai Paesi Bassi l'Indonesia (Giava e Sumatra solo il 29/11/1946)

20/9/1948
le Indie Orientali Olandesi ribattezzate Indonesia


14/11/1949
repubblica federale associata all'Olanda

27/12/1949  
indipendenza degli Stati Uniti di Indonesia (16 stati) in associazione ai Paesi Bassi (esclusa la Nuova Guinea Occidentale) col nome di Republik Indonesia Serikat / Republic of the United States of Indonesia
 

up


Le Capitali:

Batavia 1619-17/8/1945  e  1947-12/1949
jogyakarta 1945 - 1947 
Djakarta  17/8/1945 (dal 1971 Jakarta)

 

up  


Storia delle bandiere


20/3/1602 - 8/3/1942



8/3/1942 - 17/8/1945



17/8/1945 - 27/12/1949



dal 17/8/1945

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 31-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |