Fresh News

. Iran

. iran.gif (8808 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Impero Persiano


bandiera nazionale 1925/1935

 



1925/1979 bandiera di stato


stendardo dello Shah fino al 1964



stendardo dello Shah 1964/1979

 


grande stemma



piccolo stemma


x
Cronologia

Impero Persiano 1502/1935
Shah 1502/1750


Safavidi 1502/1786

Safavid Empire (1722 A.D.)

Ghalzay 1722/1729
Ashfar 1736/1796

Protettori del Popolo / Wakil arRa`aya 1773/1794
  Zand 1773/1794

Shah 1794/1979
  Qajar 1786/1925
  Pahlevi 1925/1935


Grand Vizir 1699/1747
Vicerè / NayebosSaltaneh 1747/1754
Grand Vizir 1750/1871
Primi Ministri 1871/1979

------------------------------------------------------------------

Occupazione Alleata

Comandante delle Forze di Occupazione Britannica 1915/1920
Comandanti delle Forze di Occupazione Russa 1915/1917
Comandanti Ottomani in Persia 1917/1918
Comandante delle Forze di Occupazione Britannica 1941/1946
Comandanti delle Forze di Occupazione Sovietica 1941/1946

 

--------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date
 

Inno Nazionale 1787/1925
Inno Nazionale fino al 1933
Inno Nazionale dal 1933 al 1935


Storia delle bandiere
 

up  

Cronologia

Shah 1502/1750

Dinastia dei Safavidi 1502/1786



bandiera della dinastia Safavide 1524 - 1736



bandiera della dinastia Safavide 1736 - 1747/1786


Ismail I

1502

1524

Tahmasp I

 1524

1576

Ismail II

1576

1578

Mohammad I Khodabanda

1578

1587

Abbas I the Great

1587

1629

Safi I

1629

1642

Abbas II

 1642

1666

Suleiman I (Safi II)

 1666

1694

Soltan Hoseyn I

 6/8/1694

23/10/1722

Tahmasp II

 10/11/1722

2/9/1732

Sayyed Ahmad   
(in opposizione a Kerman)
8/11/1726 7/1728

Abbas III

2/9/1732

8/3/1736

  Nader Khan Afshar (Reggente) 3 Sep 1732   8 Mar 1736
 Mohammad Hassan Khan Qajar (in opposizione a Astarabad) 1747  1757
 Soleyman II (in Mashhad) 17 Dec 1749  9 Jan 1750
 Azad Khan Afghan  (in opposizione a Tabriz) 1749  1756
 Esmail III (a Isfahan) 29 Jun 1750  1773
 Soltan Hoseyn II (in opposizione) 1753  Jun 1753
 Abu al Fath Mohammad   1780  1786



Dinastia Ghalzay 1722/1729

23 Oct 1722  25 Apr 1725  Mahmud
26 Apr 1725  13 Nov 1729  Ashraf       

 

 



Dinastia Afshar e Zand (dal 1750) 1736/1779


1736 - 1750 bandiera della dinastia Afsharide



bandiera della dinastia Zand 1750/1794

nader

8/3/1736

1747

adel

6/7/1747

1748

ebrahim

24/9/1748

1749

esmail rokh

in opposizione dal   1/10/1748

5/1749

6/175

Safi III

1750  

Esmail III

1750 1765
Karim 1765 1779


up


Protettori del Popolo
/ Wakil arRa`aya 1773/1794


Dinastia Zand 1773/1794



bandiera della dinastia Zand 1750/1794

mohamed karim khan zand

1773

1/3/1779

abu alfath khan zand

6/3/1779

.

mohammad ali khan zand

 

associato a abu alfath khan zand

6/3/1779

19/6/1779

abu alfath khan zand

19/6/1779

.

mohammad sadeq khan zand

22/8/1779

1781

ali morad khan zand

15/3/1781

1785

baqer khan khorasakani

12/2/1785

.

jaafar khan zand

18/2/1785

1789

seyd morad khan zand

23/1/1789

.

loft ali khan zand

dal 30/3 al 30/10/1794 Shah

10/5/1789

30/10/1794


up


Shah 1786/1979


Dinastia Qajar 1786/1925


bandiera della dinastia Qajar 1794/1797





bandiera della dinastia Qajar 1797/1848




stendardo dello Shah 1787/1906




stendardo dello Shah 1906/1925





stemma 1787/1925




bandiera della dinastia Qajar 1848 / 1896




bandiera della dinastia Qajar  1896 / 1907




bandiera della dinastia Qajar  1897/1909




bandiera della dinastia Qajar e di Stato 1909/1925

mohammad qajar

fino al 14/5/1796 reggente come Aga Mohammad Khan Qajar

12/3/1786

1797

fath ali qajar shah

fino al 29/7/1797 reggente come  Baba Khan Qajar

17/6/1797

1834

mohammad qajar

7/11/1834

1848

Ali Qajar

in ribellione

16/11/1834

12/1834

Hossein Ali Qajar

in ribellione

5/12/1834

29/3/1835

nassiraddin qajar

13/9/1848

1896

mozaffar addin qajar



2/5/1896

1907

mohammed ali qajar

shah dal 1907

8/1/1907

1909

soltan ahmad qajar

lasciò il paese il 2/12/1923

16/7/1909

31/10/1925

 Ali Reza Khan e Qajar Quyunlu, Naib as Sultana, Azad ul Mulk

Reggente

18/71909

 22/9/1910

Abul Qasim Khan Qarazuglu, Nasir al Mulk

Reggente

23/9/1910

 21/7/1914

Mohammad Ali Qajar

in ribellione

17/6/1911

 7/1911

Prince Mohammad Hassan Mirza

 

Reggente

24/3/1924

 31/10/1925




Dinastia Pahlevi 1925/1979


bandiera della dinastia Pahlevi e di stato 1925/1964





bandiera deela dinastia Pahlevi e di stato 1964/1979




stendardo dello Shah fino al 1964




stendardo dello Shah 1964/1979


riza khan pahlevi



Capo dello Stato Provvisorio fino al 15/12/1925
 
dal 16/9/1941 in esilio a Mauritius

31/10/1925

16/9/1941

muhammad riza pahlevi


in esilio dal 16 al 22/8/1953 a Baghdad


in esilio dal 16/1/1979 in Egitto
dal 22/1/1979 in Marocco

16/9/1941

5/2/1979

Sayyed Jalaleddin Tehrani Presidente del Consiglio di Reggenza 

16/1/1979

22/1/1979

up

Gran Vizir 1699/1747

1699  1707  Muhammad Mu'min Khan Shamlu
1707  1715  Shah Quli Khan Zanganeh
1715  1722  Fath Ali Khan Daghestani
1722    Muhammad Quli Khan Bigdili Shamlu (per Soltan Hoseyn I)
23 Oct 1722  25 Apr 1725 Amanollah Khan (for Mahmud Ghalzay)
10 Nov 1722  11 Oct 1726 Fath Ali Khan Qajar (per Tahmasp II)
12 Oct 1726  13 Nov 1729  Mohammad Ali Khan Qouler Aqassi (per Tahmasp II)
1729  8 Mar 1736  Nader Khan Afshar (più tardi Nader Shah)(per Thmasp II)
1736  1747  Mirza Ali Akbar Shirazi (per Nader Shah)


up


Vicerè / NayebosSaltaneh 1747/1754

1747  1748  Mir Sayyed Mohammad Marashi (più tardi Sulaiman II)(for Adel Shah)
31 Dec 1749  9 Jan 1750  Amir Alam Khan Khozaima (per Sulaiman II)
10 Jan 1750  Mar 1750  Yusef Ali Khan Jalayir (per Esmail Rokh)
Mar 1750  2 Dec 1754  Amir Alam Khan Khozaima (per Esmail Rokh)


up


Grand Vizir 1750/1871

1750  1751  Ali Mardan Khan Bakhtiari Chahar Lang (per Esmail III)
1751  1773  Mohammad Karim Khan Zand (per Esmail III)
1779  13 Jun 1779  Mohammad Zaki Khan Zand (per Abu al Fath Khan Zand and Mohammad Ali Khan Zand)
Jun 1779  Aug 1779  Mohammad Sadeq Khan Zand
1779  14 Apr 1801  Haji Ibrahim Khan Zand Kalantar Shirazi
1801  1819  Mirza Muhammad Shafi Mazanderani
1819  1823  Haji Muhammad Husain Khan Amin al Daula
1823  1825  Adallah Khan Amin al Daula
1825  1828  Allah Yar Khan Qajar Devehlu Asaf al Daula
1828  1834  Adallah Khan Amin al Daula
1834  1835  Mirza Abul Qasim Qa'im Maqam II
1835  1848  Haji Mirza Aqasi Erewani
1848  Nov 1851  Mirza Taqi Khan Amir Kabir
Nov 1851  1858  Mirza Aqa Khan Nuri
1858  1871  carica abolita


up


Primi Ministri 1871/1979

Mirza Husayn Khan Moshir alDaula sepahsalar

12/121871

 

Mirza Yusuf Khan Ashtiani

9/1873

 

Kamran Mirza

7/1880

 

Mirza Yusuf Khan Ashtiani

1885

 

Amir Mirza Ali Asghar Khan,Amin osSultan

1887

 

carica vacante

11/1896

 

Ali Khan Amin udDaula

2/1897

 

Amir Mirza Ali Asghar Khan, Amin osSultan

6/1898

 

Shahzada Sultan Abdul Majid Mirza, Ain udDaula 

24/1/1904

 

Mirza Nasrullah Khan, Mushir udDaula

5/8/1906

 

Amir Mirza Ali Asghar Khan,  Amin osSultan

1/5/1907

 

Mirza Nasrullah Khan, Mushir  udDaula 

9/9/1907

 

Abul Qasim Khan Qarazuglu,  Nasir ulMulk

25/10/1907

 

Husain Quli Khan Mafi, Nizam  asSultana 

21/12/1907

1908

Murtaza Quli Khan, Sani udDaula  

5/1908

 

Amir Mustafa Quli Khane Qajar Quyunlu, Mushir asSultana 

7/6/1908

1909

Prince Kamran Mirza, AmiriKabir 

29/4/1909

 

Saad adDaula

5/1909

 

Abul Qasim Khan Qarazuglu, Nasir ulMulk

16/7/1909

 

Mohammed Wali Khan Tuknakabuni, Sipahdar ulAzam

6/10/1909

1910

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

7/1910

1911

Mohammed Wali Khan Tuknakabuni,Sipahdar ulAzam

19/7/1911

 

Najaf Quli Khan, Samsam asSultana

26/7/1911

1912

Saad adDaula

23/11/1912

1913

Mirza Mohammed Ali Khan, Ala  asSultana 

11/1/1913

1914

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

1/7/1914

1915

Prince Abdol Hossein Mirza Farmanfarma
      

2/1915

 

 

Nizam asSaltana

 

capo del governo provvisorio in opposizione a Kermanshah e poi a Qom

7/1916

11/1918

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

4/1915

 

Prince Sultan Abdol Majid Mirza   

7/1915

 

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

18/8/1915

 

Prince Abdol Hossein Mirza        

25/12/1915

1916

Mohammad Wali Khan

3/1916

1917

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

7/1917

 

Prince Sultan Abdol Majid Mirza

12/1917

1918

Najaf Quli Khan

5/1918

 

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

8/1918

1920

Mirza Hassan Khan Pirnia

7/1920

 

Sepahdar A'zam (Fathollah Khan Akbar)

10/1920

2/1921

Said Ziyaddin Tabatabai           

21/2/1921

 

Ahmad Ghawan asSaltana

4/6/1921

 

Shaw asSaltana

12/10/1921

1922

Mirza Hassan Khan Pirnia

20/1/1922

 

Ahmad Ghawan asSaltana

11/6/1922

1923

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

30/1/1923

 

Mirza Hassan Khan Pirnia

15/6/1923

 

Mohammad Reza Khan

Reza Khan Mir Panj (Reza Pahlavi)

28/10/1923

1925

Mohammad Ali Khan Forughi    
    

1/11/1925

1926

Mirza Hassan Khan
(Mirza Hasan Ashtiani Mostowfi alMamalek )

13/6/1926

1927

Mahdi Quli Khan Hidayat

2/6/1927

1933

Mohammad Ali Khan Forughi

18/9/1933

1935

mahmud jam

3/12/1935

1939

ahmad matindaftari

26/10/1939

1940

ali mansur

26/6/1940

1941

mohamad ali khan forughi

27/8/1941

1942

ali soheili

9/3/1942

 

ahmad qawan assaltana

9/8/1942

1943

ali Soheili

15/2/1943

1944

mohamad said maraghei

6/4/1944

 

said mustafa mortezaqoli (Morteza Gholi Bayat )

25/11/1944

1945

ebrahim hakimi

13/5/1945

 

mohsen sadr

acting

6/6/1945

 

ebrahim hakimi

30/10/1945

1946

ahamd qawan assaltana

28/1/1946

1947

sardar fakher hekmat

18/12/1947

 

ebrahim hakimi

29/12/1947

1948

abdol hossein hajir

13/11/1948

 

mohammad said maraghei

9/11/1948

1950

ali mansur

23/3/1950

 

Sepahbod Haj Ali Razmara

26/6/1950

1951

hossein ala

12/3/1951

 

mohammad mossadeq

30/4/1951

1952

ahmad ghawan assaltana

17/7/1952

 

mohammed mossadeq

22/7/1952

1953

fazlollah zahedi

19/8/1953

1955

hossein ala

7/4/1955

1957

manuchehr
ekbal

7/4/1957

1960

jaafar sharifemani

31/8/1960

1961

ali amini

7/5/1961

1962

amir alam asadollah

19/7/1962

1964

hassan ali mansour

7/3/1964

1965

amir abbas howeida

acting fino al
27/1/1965 e per Mansur fino al 26/1/1965

21/1/1965

1977

jamshid amouzegar

7/8/1977

1978

jaafar sharifemani

21/8/1978

 

gholam  reza azhari

6/11/1978

1979

shahpur bakhtiar

il 12/2/1979
fugge all' estero

4/1/1979

 

mehdi bazargan

5/2/1979

6/11/1979

Governo collegiale del Consiglio Rivoluzionario Islamico
6/11/1979   12/8/1980


up



Occupazione Alleata


Comandante delle Forze di Occupazione Britannica 1915/1920

1915 

1920

 Lionel Charles Dunsterville



Comandante delle Forze di Occupazione Britannica 1941/1946

25 Aug 1941

 2 Mar 1946

  i comandanti britannici in Iraq



Comandanti delle Forze di Occupazione Russa 1915/1917

10 Jan 1915

 8 Nov 1917

 ....

1917

 

 Lazar Fyodorovich Bicherakhov


 

Comandanti delle Forze di Occupazione Sovietica 1941/1946
(subordinati ai comandanti del Distretto Militare della Transcaucasia a Tiblisi)

25 Aug 1941

 16 Dec 1941

Aleksandr Alexandrovich Khadeyev +Vasiliy Vasilyevich Novikov (fino al 19/10/1941)

30 Jul 1941

 19 Oct 1941

 Konstantin Fyodorovich Baronov

19 Oct 1941

 18 Dec 1941

 Andrey Alexandrovich Kharitonov (acting)

18 Dec 1941

 15 Apr 1942

 Vasiliy Vasilyevich Novikov

15 Apr 1942

 May 1945

 Fyodor Nikitich Remezov

1945

 2 Mar 1946

 ....



Comandanti Ottomani in Persia 1917/1918

1917 

18 Oct 1918

 Mustafa Nuri Pasha

May 1917

 Nov 1918

 Mursal Pasha


up

 

I Dati:

.superficie: 1.645.258  kmq.
.popolazione: 68.688.000.

.forma di governo: Impero
.capo di stato: Shah
.capo di governo: Gran Vizir
.capitale: Teheran: Tehran 6.758.000 ab.

 

up


Le Date: 


8/1501
Impero di Persia

9/1507  1/1508
occupazione portoghese di Hormuz

1/4/1515  3/5/1622
occupazione portoghese di Hormuz

 

1502 / 1722    
ismail  (safavidi) primo shah di Persia

12/10/1722  13/11/1729
occupazione e governo degli afghani
 
1725  1729
occupazione ottomana delle regioni del Luristan e dell'Azerbaijan persiano (Tabriz)

1786 / 1925    
dinastia Qajar

31/8/1907  8/11/1917
divisione in sfere d'influenza della Persia tra Gran Bretagna e Russia

10/1/1915  8/8/1919
occupazione britannica e russa (fino al 11/1917)
 
1919  1921
de facto protettorato britannico

5/6/1920  10/1921
secessione della regione di Gilian

1925 / 1979    
dinastia palhevi .

21/3/1935
rinominato Iran

1/4/1979
Repubblica

 

up

 

Storia delle bandiere



bandiera di Nadir Afshar 1668/1747


--------------------------------------------------------------

Dinastia Qajar 1787/1925


bandiera della dinastia Qajar 1794/1797





bandiera della dinastia Qajar 1797/1848




stendardo dello Shah 1787/1906




stendardo dello Shah 1906/1925





stemma 1787/1925




bandiera della dinastia Qajar 1848 / 1896




bandiera della dinastia Qajar  1896 / 1907




bandiera della dinastia Qajar  1897/1909




bandiera della dinastia Qajar e di Stato 1909/1925




1906/1925 bandiera nazionale





5/8/1906 - 1933 bandiera di stato


 


1906/1910 insegna navale

 

 


1906/1925  insegna navale




1906/1910  insegna civile


 


1906/1925  insegna civile

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

Impero 1925/1935


grande stemma



piccolo stemma

 


bandiera nazionale 1925/1979

 



1925/1979 bandiera di stato

 


stendardo dello Shah fino al 1964



stendardo dello Shah 1964/1979



insegna navale 1925/1935



1925/1935 insegna civile

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 30-12-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |