Fresh News

. Repubblica dell'Iraq               
. al-Jumhuriyah al-'Iraqiyah
. جمهوريّة العراق


     
 

Bandiera Nazionale

Adozione  22/1/2008

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso, bianco e nero i colori della Repubblica Araba Unita a cui l'8/6/1963 l'Iraq aveva aderito. Sul nastro bianco il Takbir con la dicitura Allahu Akbar (Allah è Grande) scritta in verde e caratteri cufici accettati alle tre entità del Paese.

 

Il Nome

in lingua araba Iraq significa Depressione / Bassura

 

 

                                   
stemma di stato dal 2008 

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license

plate

IRQ

IZ

IRQ

.iq

IRQ

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

IRQ

IQD

964

+3

 

 

 

 

 



Map




Bagdad



 

x
Cronologia

 

Sumeri 3200ac/2350 ac
Akkadi 2350ac/2154 ac

Uruk 2740ac/2316 ac


Kish 2700ac/2340 ac

Lagash 2570ac/2023 ac


Regno di Babilonia 2186ac / 539ac

Età Gutaica 2150ac/2070 ac

Età di Ur 2112ac/2004 ac

Dinastia di Larsa 2025ac/1763ac

Dinastia di Isin 2017ac/1794ac

Amoriti 1894ac/1595ac

Regno di Ugarit 1850ac/1255ac

Re Assiri 1815ac/612ac

Regno dei Mitanni 1530ac/1330ac

Età Cassita 1530ac/1160 ac


Regno di Assur-Babilonia 1410ac/539ac

Regno Neoassiro 1380ac/1080 ac

Babilonia 747ac/625 ac

Regno Neobabilonese 625ac/539ac

Regno di Urartu 860ac/580ac

Regno Seleucide 332ac/141ac

Emirato 268/1055
Sultanato Selgiuchide 1055/1338
Sultanato 1338/1411


Abbassidi 749/1258

Emirato Buwayide 945/1156


Canato 12581432

Governatori persiani 1508/1534

--------------------------------------------

Dominio Ottomano 1534/1917

Governatori Ottomani (Walis) di Baghdad 1534/1751
Beys e Walis di Baghdad 1751/1831
Walis di Baghdad 1831/1917
Walis di Bassora 1699/1750
Mütessarifs / Luogotenenti Governatori di Bassora 1750/1850
Walis di Bassora 1850/1917

 

--------------------------------------------

 

Dominio Britannico 1917/1946

Comandanti delle Forze Britanniche in Mesopotamia 1915/1917
Comandanti Militari di Bagdad 1917/1919
Amministratori 1919/1920
Alti Commissari Britannici 1920/1932

Comandanti Britannici 1941/1946

--------------------------------------------


Regno 1921/1958

Presidente del Consiglio di Stato 1920/1921

Primi Ministri 1920/2003

--------------------------------------------

Repubblica dal 1958

Presidenti del Consiglio di Sovranità 1958/1963

Presidenti della Repubblica 1963/2003
Presidenti della Repubblica dal 2004
Presidenti del Consiglio di Governo 2003/2004
Primi Ministri dal 2004


Comandanti Supremi delle Forze d'Occupazione U.S.A. 2003/2004
Amministratori Civili USA 2003/2004

Comandanti USA della Forza Multinazionale in Iraq 2003/2010
Comandante Generale delle Forze Armate USA in Iraq dal 2010

 

---------------------------------------


Kurdistan

 

Emirato Curdo di Baban 1649/1859
Walis di Mosul fino al 1855
Walis di Van 1855/1861
Walis di Mosul 1865/1918
Regno del Kurdistan 1918/1924
Primo Ministro 1922/1924
Comandante Britannico 1918/1919
Rappresentanti britannici 1918/1919
Governatori / Hikimdar di Sulaymaniya 1918/1924
Presidente del Consiglio Esecutivo Reg
ionale 1974/1991
Governanti de facto 1992/2005
Presidenti dal 2005
Primi Ministri del P.U.K. 1992/2006
Primi Ministri del PDK 1996/2006
Primi Ministri dal 2006

 

----------------------------------------


I Dati
Le Date
  
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 9/4/2003 caduta di Saddam Hussein
Costituzione: 25/10/2005


 

up
 

-
Inno Nazionale dal 2004  "Mawtini" (My Homeland)

arabo
caratteri arabi
inglese
inno fino al 2004

 

Al jalalu wal jamalu


As sana'u wal baha'u fi rubak, fi rubak
Wal hayatu wan najatu
Wal hana'u war raja'u fi hawak, fi hawak
Hal Arak Hal Arak
2x Saliman muna''aman
Wa ghaniman mukarraman
Hal Arak Hal Arak
Fi 'ulak Fi 'ulak
Tablughu assimak Tablugha assimak
Mawtini Mawtini
Mawtini Mawtini
Ashababu Lan yakillu
Hammahu an tastaqill aw yabid aw yabid
Tanstaqi min ar rada
Walan nakuna lil'ida kal'abid kal'abid
La Nurid La Nurid
2x Dhullana al mu'abbada
Wa shanah nurnakkada
La nurid La nurid
bal na'id bal na'id
Majdana-at talid Majdana-at talid
Mawtini Mawtini
Mawtini Mawtini
Al husamu wal yara'u
La lkalam wan niza' ramzuna ramzuna
Majduna wa'ahduna
Wawajibun il lwafa yahuzzuna yahuzzuna
'izzuna 'izzuna
2x Ghayatun tusharrifu
Warayatun turafrifu
Ya hanak Ya hanak
Fi 'ulak Fi 'ulak
Qahiran 'idaka Qahiran 'idaka
Mawtini Mawtini
 

Arabic script

Arabic lyrics (Arabic script)

 

english

 

My homeland
My homeland
Glory and beauty
Sublimity and prettiness
Are in your hills
Life and deliverance
Pleasure and hope
Are in your atmosphere
Will I see you?
Safe and comfortable
Sound and honored
Will I see you?
In your eminence
Reaching the stars
My homeland
My homeland

The youth will not get tired
Their goal is your independence
Or they die
We will drink from death
But we will not be slaves to our enemies
We do not want
An eternal humiliation
Nor a miserable life
We do not want
But we will return
Our great glory
My homeland
My homeland

The sword and the pen
Are our symbols
Not talking nor quarreling
Our glory and covenant
And a duty to fulfill it
Shake us
Our honor
Is an honorable cause
A raised flag
O, your beauty
In your eminence
Victorious over your enemies
My homeland
My homeland

 

Inno Nazionale fino al 2004

Lyrics: Shafiq Abdul Jabar al-Kamali
Music: Walid Georges Gholmieh
 
Adopted: 1981


up  

Cronologia

 

Canato 12581432
governo delle tribù mongole guidate da Gengiz Khan

hulagu

figlio di gengiz khan

1258

1265

abaqa

1265

1/4/1282

tekuder "ahmed"

1282

10/08/1284

arghun

1284

1295

ghazan khan

1295

1316

abu said

1316

1335

Jalayirid ..

Hasan-i Buzurg Taj al-Din

1340

1356

Uwais I

1356

1374

Hussein I Djalal al-Din

1374

1382

Ahmad Ghiyath al-Din

1382

1401

ai Mongoli  Timuridi              1401-1405

Ahmad Ghiyath al-Din

1405

1410

Walad

1410

1411

Mahmud

1411

 

Baghdad conquistata dai Qara Koyunlu nel 1411 mentre i Jalayiridi tengono Bassora sotto l' egemonia  Timuride fino alla conquista di Qara Koyunlu.

Uwais II

1411

1421

Mohammed

1421

 

Mahmud

1421

1425

Hussein II

1425

1432

ai Qara Koyunlu      1411/32-1469

all' Ak  Koyunlu      1469-1508

governo persiano       1508-1534


up


Governatori persiani 1508/1534

1508/09

 1515   

Lala Husayn

1515

 15xx         

Qunghuruz Sultan

1530

 1533 

Muhammad Khan ibn Sharaf ad Din

1533

 1534   

Takkalu Muhammad ibn Khan


up

Governatori Ottomani  (Walis) di Baghdad 1534/1751

1534

 1545    

Suleyman Pasha ibn Qubad

1545

 1549     

Ayas Pasha

1549

 1551      

Ali Tamarrud Pasha

1551

 1566       

Mohammed Pasha

1566

 1575        

Murad Pasha

1575

 1590         

Elvandzade Ali Pasha

1590

 1594          

Cigalazade Yusuf Sinan Pasha 

1594

 1603           

Hasan ibn Mohammed

1603

 

Qasim Pasha 

1603

 1604 

Mustafa Pasha Saryqdi

1604

 1607  

Yusuf Pasha

1607

 1608   

Ahmad Tevil (in rebellion)

1607

 1608    

Mohammed Pasha

1608

 1610     

Mehmut Pasha

1610    

 

Kalizade Ali Pasha

1610        

 

Dilaver Pasha

1610 

 

Mustafa Pasha

1610

 1618

Hafiz Ahmed Pasha

1619

 1623

Bekir Subashy

1623

 1625 

Safi Quli Khan                           

1625

 1631

Hafiz Ahmed Pasha

1631

 1639 

Bektash Khan Gürçü                            

2/1639

5/1639

Küçük Hasan

5/1639

 1642       

Dervish Mehmed Pasha

1642

 1644 

Küçük Hasan

1644             

 

Deli Hüseyin Pasha            

1644

 1645

Mohammed Pasha

1645

 1646

Musa Pasha

1646

 1647 

Ibrahim Pasha

1647             

 

Musa Semiz Pasha

1649                 

 

Melek Ahmad Pasha 

1649

 1650  

Nogaizade Arslan Pasha

1650              

 

Kaplan Mustafa Pasha Merzioçonlu

1650

 1651

Shatir Hüseyin Pasha

1651

 1653

Kara Mustafa Pasha

1653

 1655 

Murteza Pasha

1655

 1656  

Ak Mohammad Pasha

1656

 1661   

Kasseki Mehmed Pasha 

1661

 1663    

Kanbur Mustafa Pasha

1663

 1664     

Pambugh Mustafa Pasha

1664

 1665      

Kara Mustafa Pasha

1665

 1667       

Uzun Ibrahim Pasha

1667

 1671        

Kara Mustafa Pasha

1671

 1674         

Silahadar Hüseyin

1674

 1676          

Abd ar Rahman

1676

 1677           

Kaplan Mustafa Pasha Merzioçonlu

1677

 1681

Ömer Pasha 

1681

 1684

Ibrahim Pasha

1684

 1687 

Ömer Pasha

1687

 1688  

Serkos Ahmad Kethoda

1688

 1689   

Ömer Pasha 

1689

 1691    

Hasan Pasha

1691

 1692      

Ahmad Pasha Bazirgan Pasha

1692

 1694     

Serkos Ahmad Kethoda 

1694

 1695       

Haji Ahmed Kelayli Pasha

1695

 1696        

Ali Pasha

1696

 1698         

Hasan Pasha

1698

 1700          

Ismail Pasha

1700

 1702           

Ali Pasha

1703

 1704           

Yusuf Pasha

1704

 1723            

Hassan Pasha

1723

 1734  

Ahmad ibn Hasan 

1734              

 

Ismail Pasha

1735

 1742        

Topal Muhammad 

1742

 1748         

Haci Ahmad Pasha

1748      

 

Ahmad Kesrieli Pasha

1748

 1751

Muhammad Teriaqi Pasha


up
 

Beys e Walis di Baghdad 1751/1831

1751

 1761   

Süleyman

1761

 1763

Ali

1763

 17.. 

Omar

17..

 17..  

Abdul Ilah Agha 

17..

 1780  

Hassan Agha 

1780

 1802  

Süleyman

1802

 1807   

Ali 

1807

 1810    

Süleyman 

1810

 1812     

Abdul Ilah

1812

 1816      

Said

1816

 1831       

Daud 


up
 

Walis di Baghdad 1831/1917

1831

 1841

Ali Rida Pasha

1841

 1849

Haci Mehmed Nagib Pasha 

1849   

 

Muchir Abdul Karim "Abdi" Pasha 

1850       

 

Vizir Vecini Pasha 

1851           

 

Mehmed Namiq Pasha

1852  

 

Mehmed Reshid Pasha Gözlüklü     

1853

 1857

Ibrahim Pasha 

1857

 1859

Sirdar Ömer Pasha               

1859

 1861 

Mustafa Nuri Pasha 

1861 

 

Ahmed Tevik Pasha 

1861

 1868

Mehmed Namiq Pasha

1868           

 

Mehmed Taqieddin Pasha

1869

 1872 

Ali Haydar Midhat Pasha           

1872     

 

Rauf Pasha 

1873

 187.

Radif Pasha 

1875    

 

Haci Abdürrahman Nureddin Pasha     

1877

 187. 

Mehmed Akif Pasha 

1878            

 

Mehmed Qadri Pasha 

1879     

 

Haci Abdürrahman Nureddin Pasha

1880

 1886

Mehmed Taqieddin Pasha

1886

 1887

Halil Rifat Pasha               

1887

 1888 

Mustafa Asim Pasha

1888

 1892  

Sirri Pasha 

1892

 1896   

Haci Hassan Refik Pasha 

1896

 1899    

Ataülah Pasha 

1899

 1902     

Küçük Namiq Pasha 

1902

 1904      

Ahmad Faizi Pasha

1904

 1905       

Abdülwahhab Pasha

1905

 1906 

Abdülmecid Effendi 

1907

 1908  

Hazim Bey

1908              

 

Hüseyin Nazim Pasha

1908  

 

Mehmed Fadil Pasha Dagestani (acting)

1908 

 

Necmeddin Pasha

10/1908

 1909

Mehmed Fadil Pasha Dagestani (acting )

5/1909

 1910 

Mehmed Shevket Pasha

1910

 1911         

Hüseyin Nazim Pasha

1911  

 

Yusuf Pasha (acting)

1911

 1912

Ahmad Cemal Pasha   

1912    

 

Ali Riza Pasha (acting)

1912        

 

Muhammad Zaki Pasha 

1913    

 

Hüsein Celal Bey

1914        

 

Cevad Pasha 

1915   

 

Rashid Bey 

1915       

 

Süleyman Nadhif Bey 

1915

 1916

Nureddin Bey 

1916

 1917 

Khalil Pasha                      

1917

 11/3/1917

Memduh Bey


up

Walis di Bassora 1699/1750

1699

 1700

 Ibrahim Khan

1700

 1701

 Daud Khan

1701

 1721

 ....

1721

 1724

 Ahmed Pasha

1724

 1727

 ....

1727

 17..

 Mehmed Pasha


up

Mütessarifs / Luogotenenti Governatori di Bassora 1750/1850

1750

 1752

 Süleyman Pasha

1752

 1761

 ....

1761

 1762

 Ali Agha Kethoda

c.1764

 176.

 Mahmud

1765

 1768

 Süleyman Agha

1768

 

 Abderrahman Agha

1768

 1769

 Süleyman Agha

1769

 1771

 Yusuf Agha

1771

 1773

 Süleyman Agha

1773

 1774

 Yusuf Agha

1774

 1776

 Süleyman Agha

1776

 1779

 Sadiq Khan

1779

 

 Süleyman Agha

1779

 1785

 ....

1785

 1787

 Mustafa Agha

1787

 

 Tuwayni Pasha

1787

 ....

 Mustafa Agha

....

 1810

 Selim Agha

1810

 18..

 Ahmed Bey

18..

 1832

 ....

1832

 1842

 amministratori egiziani

1840

 1850

 overnatori di aghdad


up
 

Walis di Bassora 1850/1917

1850

 185.

 Masuq Pasha

185.

 1862

 Habib Pasha

1862

 1875

 the governors of Baghdad

1875

 1876

 Nasr Pasha, Sheikh of the Muntafiq

1876

 1879

 Abdullah Pasha

1879

 1880

 Zabit Pasha

1880

 1884

 the governors of Baghdad

1884

 

 Salih Pasha

1884

 188.

 Ali Riza Pasha (acting)

188.

 188.

 Shaban Pasha

188.

 1890

 Nafiz Pasha

1890

 1892

 Hidayat Pasha

1893

 

 Hafiz Mehmed Pasha

1894

 1896

 Hamdi Pasha

1897

 

 Emri Pasha

1898

 

 Hamdi Pasha

1898

 

 Ismail Arif Pasha

1899

 

 Mehmed Muhsin Pasha

1899

 

 Hamdi Pasha

1900

 1901

 Mehmed Muhsin Pasha

1901

 1904

 Mustafa Nuri Pasha

1904

 

 Fahri Pasha (acting)

1904

 1906

 Mehmed Muhbil Pasha

1906

 1907

 Hüseyin Pasha

1907

 1908

 Muharrab Effendi

1908

 1910

 Süleyman Nasif Pasha

1911

 191.

 Riza Pasha

1913

 1914

 Izzet Pasha

1914

 1916

 Süleyman `Askari Pasha

1916

 11 Mar 1917

 Khalil Pasha


up

Comandanti delle Forze Britanniche in Mesopotamia 1915/1917

1914

4/1915

 Sir Arthur Arnold Barret

4/1915

 18/4/1916

 Sir John Eccles Nixon

18/4/1916

7/1916

 Sir Percy Henry Noel Lake  

1916

11/3/1917

Sir Frederic Stanley Maude


up


Comandanti Militari di Bagdad 1917/1919

11/3/1917

18/11/1917

Sir Frederic Stanley Maude

18/11/1917

1918

 Sir William Raine Marshall

1918

10/1/1919

 Sir Alexander Stanhope Cobbe


up

Amministratori 1919/1920

10/1/1919

1/10/1920

 Sir Arnold Talbot Wilson


up
 

Alti Commissari Britannici 1920/1932
Regno sotto  protettorato inglese

1/10/1920

 

Sir Percy Zachariah Cox

4/5/1923

 

Sir Henry Robert Conway Dobbs

10/1928

 

Sir Gilbert Falkingham Clayton

3/10/1929

3/10/1932

Sir Francis Humphrys


up

Presidente del Consiglio di Stato 1920/1921

Saiyid Abdul Rahman al-Haydari al-Gaylani 

11/11/1920

23/8/1921


up
 

Regno 1921/1958

faysal I ibn husayn

già re di siria dal 1918 al1920

23/8/1921

8/9/1933

ghazi I

8/9/1933

3/4/1939

faysal II

anche re di giordania dal febbraio all'agosto 1958

3/4/1939

14/7/1958

Abdellahi

reggente

4/4/1939

1/4/1941

Sharaf ibn Rajih al-Fawwaz

reggente

1/4/1941

1/6/1941

AbdelIahi

reggente

1/6/1941

2/5/1953


up

Comandanti in Capo delle forze di occupazione britanniche in Iraq 1941/1946
(dal  21/8/1942 in Iran)

7/5/1941

21/8/1942

Sir Edward Pellew Quinan

21/8/1942

18/2/1943

Sir Henry Maitland Wilson

18/2/1943

18/2/1944

Sir Henry Royds Pownall

18/2/1944

1/3/1946

Sir Arthur Francis Smith


up

 

Repubblica dal 1958
 

Presidenti del Consiglio di Sovranità 1958/1963

muhammad najib ar-ruba'i

14/7/1958

1963


up
 

Presidenti della Repubblica 1963/2003

abd as-salam muhammad aref

8/2/1963

1966

abd ar-rahman al-bazzaz

supplente

13/4/1966

.

abd ar-rahman aref


16/4/1966

1968

ahmad hassan al-bakr

17/7/1968

1979

saddam husayn at takriti
Saddam Hussein

16/7/1979

9/4/2003


up
 

Comandanti Supremi delle Forze d'Occupazione U.S.A. 2003/2004

Tommy Franks   
                  

9/4/2003

7/7/2003

John Abizaid

7/7/2003

28/6/2004


up

 

Comandanti USA della Forza Multinazionale in Iraq 2003/2010

14 Jun 2003  30 Jun 2004 Ricardo S.Sanchez
01 Jul 2004  10 Feb 2007 George W. Casey. Jr
10 Feb 2007  16 Sep 2008 David H. Patreaus
16 Sep 2008  01 Sep 2010 Raymond T. Odierno


Comandante Generale delle Forze Armate USA in Iraq dal 2010
01 Sep 2010  . Lloyd James Austin III


Presidenti della Repubblica dal 2004

Ghazi al-Yawer

28/6/2004

2005

Jalal Talabani

7/4/2005

2014 

Fuad Masum
24/7/20142018
Barham Salih Risultati immagini per Barham Salih1/10/2018 


up
 

Primi Ministri 1920/2003

sayyid abd ar-rahman
al-haydari al kaylani

11/11/1920

1922

abd al-muhsin
as-sadun

20/11/1922

1923

ja'far pasha al-askari

22/11/1923

1924

yasin pasha al-hashimi

2/8/1924

1925

abd al-muhsin
as-sadun

26/6/1925

1926

ja'far pasha al-askari

21/11/1926

1928

abd al-muhsim as- sadun

11/1/1928

1929

sulayman tawfiq bey
as-suwaydi

28/4/1929

.

abd al-muhsin
as-sadun

18/9/1929

.

ibrahim naji bey
as-suwaydi

18/11/1929

1930

nuri pasha as-said

 

23/3/1930

1932

naji shaukaat bey

3/11/1932

1933

rashid ali el-keilani

20/3/1933

.

jamil bey al-mifdai

9/11/1933

1934

ali jawdat al-aiyubi

27/8/1934

1935

jamil bey al-midfai

4/3/1935

.

yasin pasha al-hashimi

17/3/1935

1936

hikmat sulayman

30/10/1936

1937

jamil bey al-midfai

17/8/1937

1938

nuri pasha as-said

25/12/1938

1940

rashid ali el-keilani

31/3/1940

1941

taha pasha al-hashimi

3/2/1941

.

rashid ali el-keilani

13/4/1941

.

jamil bey al-mifdai

4/6/1941

.

nuri pasha as-said

10/10/1941

1944

Hamdi Al-Pachachi

4/6/1944

1946

sulayman tawfiq
bey as-suwaydi

23/2/1946

.

arshad al-umari

1/6/1946

.

nuri pasha as-said

21/11/1946

1947

sayyid salih jabr

29/3/1947

1948

sayyid muhammad
as-sadr

29/1/1948

.

Muzahim Al-Pachachi

26/6/1948

1949

nuri pasha as-said

6/1/1949

.

ali jawdat al-aiyubi

10/12/1949

1950

sulayman tawfiq bey
as-suwaydi

5/2/1950

.

nuri pasha as-said

15/9/1950

1952

mustafa mahmud
al-umari

12/7/1952

.

nur ad-din mahmud

23/11/1952

1953

jamil bey al-mifdai

29/1/1953

.

muhammad fadhel
al-jamali

17/9/1953

1954

arshad al-umari

29/4/1954

.

nuri pasha as-said

4/8/1954

1957

ali jawdat al-aiyubi

20/6/1957

.

'abd al-wahhab marjan

15/12/1957

1958

nuri pasha as-said

3/3/1958

18/5/1958

ahmad mukhtar baban

18/5/1958

.

'abd al-karim qasim


14/7/1958

1963

ahmad hassan al-bakr

8/2/1963

.

tahir yahya

20/11/1963

1965

arif abd ar-razzaq

6/2/1965

.

abd ar-rahman al-bazzaz

21/11/1965

1966

naji talib

9/8/1966

1967

abd ar-rahman arif

10/5/1967

.

tahir yahya

10/7/1967

1968

abd ar-razzaq an-naif

14/7/1968

.

ahmad hassan al-bakr

31/7/1968

1979

saddam hussein
Saddam Hussein

16/7/1979

1991

sa'dun hammadi

23/3/1991

.

muhammad hamzah
az-zubaydi

16/9/1991

1993

ahmed hussein khodair
as-samarrai

5/9/1993

1994

saddam hussein
Saddam Hussein

29/5/1994

2003


up


Amministratori Civili USA 2003/2004

Jay Montgomery  Garner

Direttore dell'Ufficio per la Ricostruzione e per l'Assistenza Umanitaria

21/4/2003

12/5/2003

Lewis Paul Bremer III


Capo dell'Autorità Provvisoria della Coalizione

12/5/2003

28/6/2004


up


Presidenti del Consiglio di Governo 2003/2004
(subordinati all'Amministratore Civile)

Muhammad Bahr al-Uloum

13/7/2003

 

Ibrahim al-JaafariIbrahim al-Jaafari
 

1/8/2003

 

Ahmad Chalabi
Ahmad Chalabi

1/9/2003

 

Iyad Allawi
Iyad Allawi

1/10/2003

 

Jalal Talabani
Jalal Talabani

1/11/2003

 

Abdul Aziz al-Hakim

1/12/2003

2004

Adnan Pachachi

1/1/2004

 

Mohsen Abdul Hamid

1/2/2004

 

Muhammad Bahr al-Uloum

1/3/2004

 

Massoud Barzani

1/4/2004

 

Ezzedine Salim

1/5/2004

 

Ghazi Mashal Ajil al-Yawer

17/5/2004

1/6/2004


up


Primi Ministri dal 2004

Iyad Allawi

Iyad Allawi

subordinato all'Amministratore Civile fino al 28/6/2004

1/6/2004

2005

Ibrahim al-Jaafari

7/4/2005

2006

Nuri al-Maliki

20/5/2006

2014

Haider al-Abadi
8/9/2014 


up


I Dati:


.superficie: 435.052  kmq.
.popolazione: 26.783.000 ab.


.forma di governo: Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale / Majilis Watani
.capitale: Baghdad 4.478.000 ab.
Parola persiana che significa Dono di Dio e già chiamata Madinat As-Salam=Città della Pace
.divisione amministrativa:
18 muhafazat (muhafazah/ provincia) Regione del Kurdistan.
.città:
Bassora (616.700); Mossul (570.900); Kirkuk (535.000); Irbil (334.000); Sulaimaniya (280.000)
.popoli: Arabi 64.4%, curdi 23%, Azeri 5.6%, Turcomanni 1.2%, Persiani 1.1%, Assiri e altri 4%
.lingua ufficiale: arabo; curdo (kurdistan) .
.religione ufficiale : islam
.religioni: Mussulmani 97% (di cui sciiti 62%, sunniti 34%), Cristiani (principalmente di rito Caldeo e cattolici di rito siriano e nestoriano) 3.2%, altri (principalmente
 Yazidi sincretisti) 0.8%
.unità monetaria: Dinar = 20 dirhams= 1000 fils

up

Le Date:

Iraq
Kurdistan


Iraq

3300 / 2800 ac    
civiltà Sumera nel sud e Akkade nel nord .

2550                    
prima dinastia di UR e Lagash .

2380 / 2225         
dinastia Akkade nel centro sud .

2100                    
la terza dinastia Sumera di Ur rioccupa il sud agli Accadi .

2000                    
dinastia degli amorrei .

1894 / 1594         
dinastia di Babilonia .

1815 / 612           
fondazione del regno degli assiri  nel nord .

1530/1330
Regno dei Mitanni

625
fondazione del nuovo impero babilonese.

612                      
distruzione da parte di Medi e babilonesi Caldei
dell' impero assiro .

538                      
annessione alla Persia (satrapia) dell' impero babilonese .

331                      
conquista di Alessandro Magno della Persia e Mesopotamia .

301                      
stato seleucide sulla Mesopotamia .

VI / VIIdc            
Roma,  Partia e sasanidi si contendono la Mesopotamia .

642                      
conquista araba dell' impero persiano con la mesopotamia e diffusione dell'Islam

656/661               
capitale a Kufa del califfato.

762                      
fondazione di Baghad che diviene la nuova capitale del califfo.

XI / XII               
forte presenza dei turchi selgiuchidi .

1258                    
il leader mongolo Hulagu khan distrugge baghdad e uccide l' ultimo califfo .

1623 - 1638    1697 - 1701   1776 - 1779
periodi di occupazione persiana
 
18/11/1534                    
il leader turco Solimano conquista Baghdad battendo i safavidi .

1623 / 1638         
breve conquista persiana

1638                    
conquista ottomana

 

1697/1701
occupazione persiana di Bassora

 

1751 - 1831
governato dai Bey mameluchi semi-indipendenti a Bagdad sotto la nominale sovranità ottomana

1776/1779
occupazione persiana di Bassora

1831
restaurazione del governo diretto ottomano
 
1832 - 1842
amministrazione egiziana a Bassora.

12/1914
inizio dell'occupazione britannica

29/4/1916
conquista britannica di Bassora  e riconquistata a 12/1916

30/10/1918
occupazione britannica di bagdad

30/10/1918          
con l'armistizio di Mudros la Turchia cede la Mesopotamia alla Gran Bretagna

 

10/1/1919
governo Britannico

11/11/1920
stato dell' Irak sotto il mandato della Società delle Nazioni e Protettorato britannico

23/8/1921            
costituzione del regno hashemita dell' Iraq .

2/12/1922 - 26/12/1981
costituzione di una Zona Neutra al confine Saudita

9/10/1932               
indipendenza

2/5/1941 - 26/10/1947
 occupazione britannica

14/2/1958 - 14/7/1958
Federazione con la Giordania in unione personale della corona Hashemita di Amman il 28/2/1958

14/7/1958            
repubblica

8/8/1990 - 28/2/1991
annessione del Kuwait

21/3/2003-28/6/2004
occupazione militare alleata e governo USA

28/6/2004
restaurazione della sovranità al governo di Bagdad
 

Kurdistan:

2800/2191
con Akkad

2191/2130
Guti

2130/1750
Amoriti

1750/1475
nell' impero Kassita

1475/1329
Mitanni

1329/609
con l' Assiria

609/550
Medi

550/331
governo Persiano

331/312
governo Macedone

312/141
Nell' Impero Seleucide

141/20
Con la Persia

18/11/1534
parte dell'Impero Ottomano

1623 - 1638
occupazione Persiana
 
1870
estizione dei principati curdi
 
3/11/1918
occupazione britannica di Mossul
 
23/5/1919 - 17/6/1919
dichiarazione unilaterale di indipendenza
 
24/4/1920
Mosul è dichiarata dalla SdN come parte del mandato sul territorio dell'Iraq

10/8/1920
gli Ottomani  col Trattato di Sèvres cedono il  vilayet di Mosul agli Alleati.

11/11/1920
Amministrazione provvisoria e separazione formale dall'Iraq come mandato a parte ma mentre a Sualymaniya il governo era sotto l'Alto Commissario britannico invece a Mosul e Kirkuk il governo di Bagdad elesse prpri governatori rispettivamente nel 12/1920 e nel 2/1921

 

1/2/1922 - 23/7/1923
parziale occupazione della Turchia che rivendicava il possesso di Mosul
 
9/1922 - 7/1924
indipendenza del Kurdistan (dal 11/1922 regno)
 
13/1/1926
la Turchia riconosce il possesso di Mosul all'Iraq
 
11/3/1974
regione autonoma

1/6/1980
incremento dell'autonomia
 
10/3/1992
rivolta anti irakena

1/4/1992
rioccupazione irakena del Kurdistan

 

19/5/1992
Governo in esilio del Curdistan
 
14/6/2005
regione autonoma federale del Kurdistan 


up


I Nomi

 

Arabic: al Jumhouriya al 'Iraqia
Danish: Irak, Mesopotamien
Dutch: Irak, Republiek Irak
English: Republic of Iraq
Finnish: Irak
French: Irak, Iraq
German: Irak
Icelandic: Írak
Italian: Iraq
Norwegian: Irak, Republikken Irak
Portuguese: Iraque, República do Iraque
Spanish: Iraq, República de Iraq
Swedish: Irak
Turkish: Irak, Irak Cumhuriyeti


ܥܪܩ Aramaic arc
イラク Japanese ja
이라크 Korean ko
इराक Hindi hi
इराक Marathi mr
ईराक Hindi hi
ईराक Sanskrit sa
ইরাক Bengali bn
इराक़ Hindi hi
இராக் Tamil ta
ஈராக் Tamil ta
อิรัก Thai th
ອີລັກ Lao lo
ཨི་རཀ Dzongkha dz
ერაყი Georgian ka
ഇറാഖ്‌ Malayalam ml
ཨི་རག། Tibetan bo
ഇറാക്ക് Malayalam ml
ประเทศอิรัก Thai th
العراق Arabic ar
عراق Persian fa
عراق Pushto ps
عراق Urdu ur
ئىراق Uighur ug
איոpx ;אק Yiddish yi
עיոpx ;אק Hebrew he
עיոpx ;ק Hebrew he
Ιράκ Greek, Modern (1453-) el
Ирак Bulgarian bg
Ирак Chuvash cv
Ирак Macedonian mk
Ирак Moldavian mo
Ирак Ossetian; Ossetic os
Ирак Russian ru
Ирак Serbian sr
Ирак Udmurt udm
Ироқ Tajik tg
Ірак Belarusian be
Ірак Ukrainian uk
Իրաք Armenian hy
伊拉克 Chinese zh
イラク共和国 Japanese ja

 

Arbil: in akkadiano Arba: Quattro e Ilan: Dei

Babil: antica Babilonia dall'Akkadiano Babu: Cancello e Ilan: Dei (Cancello degli Dei)

Baghdad:
Parola persiana che significa Dono di Dio e già chiamata Madinat As-Salam=Città della Pace

Ninawa: l'antica Nineveh dalla parola semitica che significa abitazione

Salah ad-Din: da Saladin (1138-1193) il generale mussulmano e statista nato a Tikrit



up  


International Organizations
 
(Sigle)


ABEDA, AFESD, AL, AMF, BTWC, CAEU, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, ISO, ITSO, ITU, NAM, NPT, NTBT, OAPEC, OIC, OPEC, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC (observer), UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO (observer), WToO

up  

 

Storia delle bandiere

Mesopotamia Ottomana


fino al 30/10/1918

 

------------------------------------------------------------------

 

Mesopotamia Britannica



30/10/1918 - 1920

 

 


1920-23/8/1921

 

--------------------------------------------------------------------

Regno dell'Iraq 1921/1958



23/8/1921/1924



bandiera nazionale e di stato 1924-14/7/1958




stendardo reale


Inno Nazionale

----------------------------------------------------------



Unione Araba 1958


14/2/1958-14/7/1958 bandiera dell'Unione Araba



--------------------------------------------------------------------



Repubblica dal 1958


bandiera nazionale e di stato 14/7/1958-14/7/1959

 

 



14/7/1959 - 31/7/1963

 


stemma 1958/1963


inno nazionale 1958/1965
inno nazionale 1965/1980
inno nazionale 1980/2003

inno nazionale 2003/2004




31/7/1963 - 13/1/1991

 



stemma 1963/1991

 



13/1/1991- 28/6/2004

 

 

stemma 1991/2008

 


2003 nuova bandiera proposta


     
dal 28/6/2004

 

-------------------------------------------------------------

Kurdistan

Bandiera del semi indipendente Regno del Kurdistan creato durante il collasso dell'Impero Ottomano   9/1922 - 7/1924



dal 19/3/1992

 

 


bandiera del popolo Assiro

 

 


bandiera del popolo Turkmeno dell'Iraq

 

 

up/strong> 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-10-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |