Fresh News

Italia

.   Antichi Stati ~ Former Countries

. Ducato di Lucca

        
Bandiera del Ducato 
1815 - 1818
1820 - 1847

 

              

 
stendardo del Duca 1824/1847




insegna mercantile 1824/1847

 

 

stemma di Lucca

 

x
Cronologia

Signoria 1314/1327
Ducato 1327/1341
Signoria 1400/1430
Gonfaloniere di Giustizia 1700/1798
Governatori francesi 1798/1799
Gonfaloniere di Giustizia 1799
Direttore Esecutivo 1799
Reggenze Provvisorie 1799/1800
Governi Provvisori 1800
Reggenze Provvisorie 1800
Governo Provvisorio 1800/1802
Gonfaloniere di Giustizia 1802/1805
Principato 1805/1814
Governatori 1814/1817
Ducato 1817/1847
Serurier 1847


I Dati
Le Date


Storia delle Bandiere

 

Sources


 

up  

Cronologia

13/6/1314

 

sire Uguccione della Faggiuola

11/4/1316

1327

sire Castruccio Castracani

dinastia Antelminelli

up  

 

4/11/1327

 

duca Castruccio

3/9/1328

 

duca Enrico

7/10/1328

 

duca Ludovico IV del S.R.I.

dinastia Wittelsbach

16/3/1329

 

duca FRancesco

dinastia Antelminelli

15/4/1329

 

duca Marco

dinastia Visconti

30/6/1329

 

sire Gherardo

Signoria - dinastia Spinola

16/3/1331

 

sire Giovanni  re di Boemia

dinastia Lussemburbo

3/10/1333

 

sire Marsilio

dinastia Rossi

14/11/1335

1341

sire Mastino

dinastia Della Scala

25/9/1341   unione a Firenze

6/7/1342     unione a Pisa

25/8/1368  Territorio del S.R.I. 

12/3/1370  Repubblica

up  

 

2/7/1400

15/8/1430

sire Paolo

Signoria - dinastia Guinigi

15/8/1430  Repubblica

up  

 

1 Jan 1700

 28 Feb 1700

Bartolommeo Conami

1 Mar 1700

 30 Apr 1700

Giuseppe Tucci

1 May 1700

 30 Jun 1700

 Orazio Guinigi 

1 Jul 1700

 31 Aug 1700

Giovanbattista Mansi 

1 Sep 1700

 31 Oct 1700

 Salavatore Franchi

1 Nov 1700

 31 Dec 1700

 Romano Garzoni 

1 Jan 1701

 28 Feb 1701

 Pompeo Saminiati

1 Mar 1701

 30 Apr 1701

Giacomo Sarini

1 May 1701

 30 Jun 1701

 Agostino Santini 

1 Jul 1701

 31 Aug 1701

 Nicolao Montecatini

1 Sep 1701

 31 Oct 1701

Girolamo Narducci 

1 Nov 1701

 31 Dec 1701

Ippolito Bulamonti 

1 Jan 1702

 28 Feb 1702

 Massimiliano del Portico

1 Mar 1702

 30 Apr 1702

 Iacopo Graziani 

1 May 1702

 30 Jun 1702

 Attilio Arnolfini 

1 Jul 1702

 31 Aug 1702

 Ferrante Cittadella 

1 Sep 1702

 31 Oct 1702

 Cesare Rapondi 

1 Nov 1702

 31 Dec 1702

 Stefano Spada 

1 Jan 1703

 28 Feb 1703

 Carlo Parensi

1 Mar 1703

 30 Apr 1703

 Domenico Filippo Bartolomei

1 May 1703

 30 Jun 1703

 Pompeo Micheli 

1 Jul 1703

 31 Aug 1703

 Domenico Sesti 

1 Sep 1703

 31 Oct 1703

 Girolamo Benassai

1 Nov 1703

 31 Dec 1703

Girolamo Boccella

1 Jan 1704

 29 Feb 1704

 Nicolao Gigli 

1 Mar 1704

 30 Apr 1704

Nicolao Diodati 

1 May 1704

 30 Jun 1704

 Francesco Tegrimi

1 Jul 1704

 31 Aug 1704

Vincenzo Galganetti 

1 Sep 1704

 31 Oct 1704

Tommaso Sandonnini 

1 Nov 1704

 31 Dec 1704

 Guglielmo Balbani

1 Jan 1705

 28 Feb 1705

 Francesco Marcello Burlamacchi 

1 Mar 1705

 30 Apr 1705

 Francesco Busdraghi 

1 May 1705

 30 Jun 1705

Vincenzo Pini 

1 Jul 1705

 31 Aug 1705

 Carlo Minutoli

1 Sep 1705

 31 Oct 1705

 Ferdinando Arnolfini

1 Nov 1705

 31 Dec 1705

Giovanbernardo Buonvisi 

1 Jan 1706

 28 Feb 1706

 Massimiliano dal Portico 

1 Mar 1706

 30 Apr 1706

 Cesare Rapondi 

1 May 1706

 30 Jun 1706

 Agostino Santini 

1 Jul 1706

 31 Aug 1706

 Giovancarlo Ciuffarini

1 Sep 1706

 31 Oct 1706

 Giovanfrancesco Boccella 

1 Nov 1706

 31 Dec 1706

Orazio Giunigi 

1 Jan 1707

 28 Feb 1707

Domenico Sessti

1 Mar 1707

 30 Apr 1707

Girolamo Narducci 

1 May 1707

 30 Jun 1707

 Attilio Arnolfini 

1 Jul 1707

 31 Aug 1707

Giovanbattista Mansi 

1 Sep 1707

 31 Oct 1707

Iacopo Graziani 

1 Nov 1707

 31 Dec 1707

 Romano Garzoni 

1 Jan 1708

 29 Feb 1708

Nicolao de' Nobili 

1 Mar 1708

 30 Apr 1708

 Francesco Saminiati

1 May 1708

 30 Jun 1708

 Ippolito Bulamonti 

1 Jul 1708

 31 Aug 1708

Ferrante Citadella 

1 Sep 1708

 31 Oct 1708

Iacopo Sardini 

1 Nov 1708

 31 Dec 1708

 Stefano Spada 

1 Jan 1709

 28 Feb 1709

 Nicolao Diodati 

1 Mar 1709

 30 Apr 1709

 Giovanlando Diversi 

1 May 1709

 30 Jun 1709

 Lelio Guinigi 

1 Jul 1709

 31 Aug 1709

Nicolao Gigli 

1 Sep 1709

 31 Oct 1709

Nicolao Gili

1/11/1709

31/12/1709

 Girolamo Benassai e Pompeo Micheli

1 Jan 1710

 28 Feb 1710

Francesco Marcello Burlamacchi

1 Mar 1710

 30 Apr 1710

Tommaso Sandonnini 

1 May 1710

 30 Jun 1710

 Vincenzo Pini 

1 Jul 1710

 31 Aug 1710

Carlo Minutoli 

1 Sep 1710

 31 Oct 1710

Domenico Filippo Barolomei

1 Nov 1710

 31 Dec 1710

 Filippo Fatinelli 

1 Jan 1711

 28 Feb 1711

 Girolamo Parensi

1 Mar 1711

 30 Apr 1711

 Francesco Busdraghi 

1 May 1711

 30 Jun 1711

 Antonio Guidiccioni

1 Jul 1711

 31 Aug 1711

 Vincenzo Galganetti 

1 Sep 1711

 31 Oct 1711

 Giovanbattista Trenta 

1 Nov 1711

 31 Dec 1711

 Giovanpaolo Forteguerra 

1 Jan 1712

 29 Feb 1712

 Nicolao de' Nobili 

1 Mar 1712

 30 Apr 1712

 Ascanio Ciuffarini

1 May 1712

 30 Jun 1712

 Attilio Arnolfini 

1 Jul 1712

 31 Aug 1712

Federigo Ottolini

1 Sep 1712

 31 Oct 1712

Iacopo Graziani 

1 Nov 1712

 31 Dec 1712

 Agostino Santini 

1 Jan 1713

 28 Feb 1713

 Baldassare Montecatini 

1 Mar 1713

 30 Apr 1713

 Giovanfrancesco Boccella

1 May 1713

 30 Jun 1713

 Stefano Spada 

1 Jul 1713

 31 Aug 1713

 Ferrante Cittadella 

1 Sep 1713

 31 Oct 1713

 Giovandomenico dal Portico

1 Nov 1713

 31 Dec 1713

 Ippolito Bulamonti 

1 Jan 1714

 28 Feb 1714

 Domenic Sesti 

1 Mar 1714

 30 Apr 1714

 Francesco Saminiati

1 May 1714

 30 Jun 1714

 Giovanbernardo Buonvisi

1 Jul 1714

 31 Aug 1714

 Lorenzo Cenami 

1 Sep 1714

 31 Oct 1714

 Carloantonio Marchiò 

1 Nov 1714

 31 Dec 1714

 Domenico Masai

1 Jan 1715

 28 Feb 1715

 Carolo Bonfigli

1 Mar 1715

 30 Apr 1715

Cesare Rapondi 

1 May 1715

 30 Jun 1715

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1715

 31 Aug 1715

 Carlo Provenzali 

1 Sep 1715

 31 Oct 1715

 Lelio Giunigi 

1 Nov 1715

 31 Dec 1715

 ....

1 Jan 1716

 29 Feb 1716

 Lorenzo Cenami 

1 Mar 1716

 30 Apr 1716

 Buoaviso Buonvisi

1 May 1716

 30 Jun 1716

 Pompeo Micheli 

1 Jul 1716

 31 Aug 1716

Nicolao Gigli 

1 Sep 1716

 31 Oct 1716

 Federigo Lucchesini

1 Nov 1716

 31 Dec 1716

 Vincenzo Pini 

1 Jan 1717

 28 Feb 1717

 Nicolao Parensi 

1 Mar 1717

 30 Apr 1717

 Giovanbattista Spada 

1 May 1717

 30 Jun 1717

 Filippo Fatinelli 

1 Jul 1717

 31 Aug 1717

 Giovanbattista Sesti 

1 Sep 1717

 31 Oct 1717

 Giovanlando Diversi 

1 Nov 1717

 31 Dec 1717

 Giovanpaolo Forteguerra

1 Jan 1718

 28 Feb 1718

 Nicolao de' Nobili 

1 Mar 1718

 30 Apr 1718

 Iacopo Filippo Graziani 

1 May 1718

 30 Jun 1718

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1718

 31 Aug 1718

 Baldassare Montecatini 

1 Sep 1718

 31 Oct 1718

 Giovanfrancesco Boccella

1 Nov 1718

 31 Dec 1718

 Attilio Arnolfini 

1 Jan 1719

 28 Feb 1719

 Ferrante Cittadella 

1 Mar 1719

 30 Apr 1719

 Cesare Bonassai

1 May 1719

 30 Jun 1719

 Ippolito Burlamacchi 

1 Jul 1719

 31 Aug 1719

Federigo Ottolini 

1 Sep 1719

 31 Oct 1719

 Tommaso Narducci 

1 Nov 1719

 31 Dec 1719

 Giovandomenico Aleogradi

1 Jan 1720

 29 Feb 1720

 Carlo Orsucci

1 Mar 1720

 30 Apr 1720

 Carlantonio Marchiò 

1 May 1720

 30 Jun 1720

 Filippo Vanni 

1 Jul 1720

 31 Aug 1720

Nicolao Parensi 

1 Sep 1720

 31 Oct 1720

 Giovanbattista Trenta 

1 Nov 1720

 31 Dec 1720

 Agostino Santini 

1 Jan 1721

 28 Feb 1721

 Lorenzo Cenami 

1 Mar 1721

 30 Apr 1721

 Cesare Rapondi 

1 May 1721

 30 Jun 1721

 Pompeo Micheli 

1 Jul 1721

 31 Aug 1721

Ferrante Cittadella 

1 Sep 1721

 31 Oct 1721

Pierfrancesco Boccella 

1 Nov 1721

 31 Dec 1721

 Lelio Guinigi 

1 Jan 1722

 28 Feb 1722

 Lodovico Garzoni 

1 Mar 1722

 30 Apr 1722

 Pietro Serantoni

1 May 1722

 30 Jun 1722

 Gregorio Tegrimi 

1 Jul 1722

 31 Aug 1722

Carlo Provenzali 

1 Sep 1722

 31 Oct 1722

 Carlo de' Nobili 

1 Nov 1722

 31 Dec 1722

 Alessandro Fanucci 

1 Jan 1723

 28 Feb 1723

 Giovanbattista Sesti 

1 Mar 1723

 30 Apr 1723

 Giovanbattista Spada 

1 May 1723

 30 Jun 1723

 Francesco Balbani 

1 Jul 1723

 31 Aug 1723

Nicolao Gigli 

1 Sep 1723

 31 Oct 1723

 Giovanbattista Trenta 

1 Nov 1723

 31 Dec 1723

 Cesare Antonio Buiamonti 

1 Jan 1724

 29 Feb 1724

 Lorenzo Cenami 

1 Mar 1724

 30 Apr 1724

Iacopo Filipo Graziani 

1 May 1724

 30 Jun 1724

 Attilio Arnolfini 

1 Jul 1724

 31 Aug 1724

Cerio Orsucci

1 Sep 1724

 31 Oct 1724

 Alessandro Buonvisi 

1 Nov 1724

 31 Dec 1724

 Alessandro Fanucci 

1 Jan 1725

 28 Feb 1725

 Nicolao de' Nobili 

1 Mar 1725

 30 Apr 1725

 Giovanfrancesco Boccella

1 May 1725

 30 Jun 1725

 Filippo Vanni 

1 Jul 1725

 31 Aug 1725

Nicolao Parensi 

1 Sep 1725

 31 Oct 1725

 Carlantonio Marchiò 

1 Nov 1725

 31 Dec 1725

 Giovandomenico Altoradi

1 Jan 1726

 28 Feb 1726

 Arrigo Galganetti 

1 Mar 1726

 30 Apr 1726

 Cesare Benassai

1 May 1726

 30 Jun 1726

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1726

 31 Aug 1726

Baldassare Montecatini 

1 Sep 1726

 31 Oct 1726

 Tommaso Narducci 

1 Nov 1726

 31 Dec 1726

 Ippolito Burlamacchi 

1 Jan 1727

 28 Feb 1727

 Carlo Provenzali 

1 Mar 1727

 30 Apr 1727

 Cesare Rapondi 

1 May 1727

 30 Jun 1727

 Lelio Guinigi 

1 Jul 1727

 31 Aug 1727

Pompeo Micheli 

1 Sep 1727

 31 Oct 1727

 Carlo de' Nobili 

1 Nov 1727

 31 Dec 1727

 Pompeo Micheli 

1 Jan 1728

 29 Feb 1728

 Ferrrante Cittadella 

1 Mar 1728

 30 Apr 1728

 Giovanbattista Spada 

1 May 1728

 30 Jun 1728

 Stefano Buonvisi

1 Jul 1728

 31 Aug 1728

 Cesare Burlamacchi 

1 Sep 1728

 31 Oct 1728

 Pierfrancesco Boccella 

1 Nov 1728

 31 Dec 1728

 Francesco Balbani 

1 Jan 1729

 28 Feb 1729

 Lodovico Garzoni 

1 Mar 1729

 30 Apr 1729

 Pietro Serantoni

1 May 1729

 30 Jun 1729

 Iacopo Filippo Mansi 

1 Jul 1729

 31 Aug 1729

Giovanbattista Sesti 

1 Sep 1729

 31 Oct 1729

 Giovanbattista Trenta 

1 Nov 1729

 31 Dec 1729

 Cesare Antonio Bulamonti

1 Jan 1730

 28 Feb 1730

 Iacopo Ciuffarini

1 Mar 1730

 30 Apr 1730

 Iacopo Filippo Graziani 

1 May 1730

 30 Jun 1730

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1730

 31 Aug 1730

 Lorenzo Cenami 

1 Sep 1730

 31 Oct 1730

 Alessandro Buonvisi 

1 Nov 1730

 31 Dec 1730

 Attilio Arnolfini 

1 Jan 1731

 28 Feb 1731

 Cristoforo Orsucci 

1 Mar 1731

 30 Apr 1731

 Girolamo Bartolomei 

1 May 1731

 30 Jun 1731

 Giovandomenico Altogradi

1 Jul 1731

 31 Aug 1731

 Nicolao Parensi 

1 Sep 1731

 31 Oct 1731

 Carlantonio Marchiò 

1 Nov 1731

 31 Dec 1731

 Filippo Vanni 

1 Jan 1732

 29 Feb 1732

 Baldassare Montecantini

1 Mar 1732

 30 Apr 1732

 Tommaso Narducci 

1 May 1732

 30 Jun 1732

 Alessandro Fanucci 

1 Jul 1732

 31 Aug 1732

 Arrigo Galganetti 

1 Sep 1732

 31 Oct 1732

 Giovanfrancesco Boccella

1 Nov 1732

 31 Dec 1732

 Alessandro Guinigi 

1 Jan 1733

 28 Feb 1732

 Ferrante Cittadella 

1 Mar 1733

 30 Apr 1733

 Cesare Rapondi 

1 May 1733

 30 Jun 1733

 Gregorio Tegrimi 

1 Jul 1733

 31 Aug 1733

 Pompeo Micheli 

1 Sep 1733

 31 Oct 1733

 Pierfrancesco Boccella 

1 Nov 1733

 31 Dec 1733

 Lelio Guinigi 

1 Jan 1734

 28 Feb 1734

 Giovanbattista Sesti 

1 Mar 1734

 30 Apr 1734

 Tomasso Narducci 

1 May 1734

 30 Jun 1734

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1734

 31 Aug 1734

Lodovico Garzoni 

1 Sep 1734

 31 Oct 1734

 Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1734

 31 Dec 1734

 Iacopo Filippo Mansi 

1 Jan 1735

 28 Feb 1735

 Cesare Burlamacchi 

1 Mar 1735

 30 Apr 1735

 Compagno Vittorio Compagni 

1 May 1735

 30 Jun 1735

 Cesare Antonio Budamonti 

1 Jul 1735

 31 Aug 1735

 Giovanbattista Spada 

1 Sep 1735

 31 Oct 1735

 Carlo Provenzali 

1/11/1735

31/12/735

G.B. Spada e Francesco Balbani 

1 Jan 1736

 29 Feb 1736

 Cristoforo Orsucci 

1 Mar 1736

 30 Apr 1736

Bartolomeo Micheli 

1 May 1736

 30 Jun 1736

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1736

 31 Aug 1736

Arrigo Galganetti 

1 Sep 1736

 31 Oct 1736

 Alessandro Buonvisi 

1 Nov 1736

 31 Dec 1736

 Filippo Vanni 

1 Jan 1737

 28 Feb 1737

 Alessandro Ottolini 

1 Mar 1737

 30 Apr 1737

 Girolamo Bartolomei 

1 May 1737

 30 Jun 1737

 Paolo Ridolfo Arnolfini 

1 Jul 1737

 31 Aug 1737

Baldassare Montecatini 

1 Sep 1737

 31 Oct 1737

 Carlo de' Nobili 

1 Nov 1737

 31 Dec 1737

 Giovan Tommaso Spada 

1 Jan 1738

 28 Feb 1738

 Nicolao Parensi 

1 Mar 1738

 30 Apr 1738

 Carlantonio Marchiò 

1 May 1738

 30 Jun 1738

 Alessandro Guinigi 

1 Jul 1738

 31 Aug 1738

Guglielmo dal Portico 

1 Sep 1738

 31 Oct 1738

 Giovanfrancesco Boccella 

1 Nov 1738

 31 Dec 1738

 Alessandro Fanucci 

1 Jan 1739

 28 Feb 1739

 Carlo Provenzali 

1 Mar 1739

 30 Apr 1739

 Tommaso Narducci 

1 May 1739

 30 Jun 1739

 Lelio Guinigi 

1 Jul 1739

 31 Aug 1739

Ferrante Cittadella 

1 Sep 1739

 31 Oct 1739

 Iacopo Filippo Graziani 

1 Nov 1739

 31 Dec 1739

 Gregorio Tegrimi 

1 Jan 1740

 29 Feb 1740

Iacopo Parensi

1 Mar 1740

 30 Apr 1740

 Giovanbattista Spada 

1 May 1740

 30 Jun 1740

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1740

 31 Aug 1740

 Girolamo Sesti 

1 Sep 1740

 31 Oct 1740

 Giovanbattista Sardini 

1 Nov 1740

 31 Dec 1740

 Cesare Bulamonti

1 Jan 1741

 28 Feb 1741

 Cesare Burlamacchi 

1 Mar 1741

 30 Apr 1741

 Scipione Lucchesini

1 May 1741

 30 Jun 1741

 Michelangelo Orsucci 

1 Jul 1741

 31 Aug 1741

 Lodovico Garzoni 

1 Sep 1741

 31 Oct 1741

 Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1741

 31 Dec 1741

 Iacopo Filippo Mansi 

1 Jan 1742

 28 Feb 1742

 Baldassare Monteccatini 

1 Mar 1742

 30 Apr 1742

 Giovanfrancesco Boccella

1 May 1742

 30 Jun 1742

 Federigo Bernardini 

1 Jul 1742

 31 Aug 1742

 Nicolao Parensi 

1 Sep 1742

 31 Oct 1742

 Compagne Vittorio Compagni 

1 Nov 1742

 31 Dec 1742

 Paolo Ridolfo Arnolfini 

1 Jan 1743

 28 Feb 1743

 Guglielmo dal Portico 

1 Mar 1743

 30 Apr 1743

 Carlo de' Nobili 

1 May 1743

 30 Jun 1743

 Giovan Tommaso Spada 

1 Jul 1743

 31 Aug 1743

Vincenzo Minutoli

1 Sep 1743

 31 Oct 1743

 Girolamo Bartolomei 

1 Nov 1743

 31 Dec 1743

 Giovanfrancesco Fanucci

1 Jan 1744

 29 Feb 1744

 Carlo Mansi

1 Mar 1744

 30 Apr 1744

 Carlantonio Marchiò 

1 May 1744

 30 Jun 1744

 Angelo Bianchi

1 Jul 1744

 31 Aug 1744

Alessandro Ottolini 

1 Sep 1744

 31 Oct 1744

 Bartolomeo Micheli 

1 Nov 1744

 31 Dec 1744

 ....

1 Jan 1745

 28 Feb 1745

 Iacopo Giusepi Parensi

1 Mar 1745

 30 Apr 1745

 Tommaso Narducci 

1 May 1745

 30 Jun 1745

 Gregorio Tegrimi 

1 Jul 1745

 31 Aug 1745

Cesare Burlamacchi 

1 Sep 1745

 31 Oct 1745

 Cesare Santini

1 Nov 1745

 31 Dec 1745

 Cesare Antonio Buiamonti

1 Jan 1746

 28 Feb 1746

 Lodovico Garzoni 

1 Mar 1746

 30 Apr 1745

 Francesco Pini 

1 May 1746

 30 Jun 1745

 Tommaso Guinigi

1 Jul 1746

 31 Aug 1746

 Filippo Gasparo Mansi 

1 Sep 1746

 31 Oct 1746

 Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1746

 31 Dec 1746

 Giuseppe Maria Altogradi

1 Jan 1747

 28 Feb 1747

 Alfonso Domenico Cittadella

1 Mar 1747

 30 Apr 1747

 Giovan Vinenzo Spada 

1 May 1747

 30 Jun 1747

 Michelangelo Orsucci 

1 Jul 1747

 31 Aug 1747

 Girolamo Sesti 

1 Sep 1747

 31 Oct 1747

 Scipione Lucchesini

1 Nov 1747

 31 Dec 1747

 Lorenzo Diodati 

1 Jan 1748

 29 Feb 1748

 Baldassare Montecatini 

1 Mar 1748

 30 Apr 1748

 Compagno Compagni 

1 May 1748

 30 Jun 1748

 Angelo Bianchi

1 Jul 1748

 31 Aug 1748

 Nicolao Parensi 

1 Sep 1748

 31 Oct 1748

 Giovanbattista Sardini 

1 Nov 1748

 31 Dec 1748

 Gregorio Tegrimi 

1 Jan 1749

 28 Feb 1749

 Girolamo Sesti 

1 Mar 1749

 30 Apr 1749

 Andrea Sbarra 

1 May 1749

 30 Jun 1749

 Filippo Bottini

1 Jul 1749

 31 Aug 1749

 Virginio Provenzali 

1 Sep 1749

 31 Oct 1749

Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1749

 31 Dec 1749

 Paolo Ridolfo Arnolfini 

1 Jan 1750

 28 Feb 1750

Iacopo Galganetti 

1 Mar 1750

 30 Apr 1750

Bartolomeo Micheli 

1 May 1750

 30 Jun 1750

 Angelo Antonio Torre

1 Jul 1750

 31 Aug 1750

Alessandro Ottolini 

1 Sep 1750

 31 Oct 1750

Bartolomeo Boccella 

1 Nov 1750

 31 Dec 1750

 Cristoforo Balbani 

1 Jan 1751

 28 Feb 1751

 Alfonso Cittadella

1 Mar 1751

 30 Apr 1751

 Cesare Santini

1 May 1751

 30 Jun 1751

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1751

 31 Aug 1751

Cesare Burlamacchi 

1 Sep 1751

 31 Oct 1751

Tommaso Narducci 

1 Nov 1751

 31 Dec 1751

 Cesare Buiamonti 

1 Jan 1752

 29 Feb 1752

 Filippo Gasparo Mansi 

1 Mar 1752

 30 Apr 1752

 Scipione Lucchesini 

1 May 1752

 30 Jun 1752

 Francesco Bernardini 

1 Jul 1752

 31 Aug 1752

 Bartolomeo Cenami 

1 Sep 1752

 31 Oct 1752

 Francesco Pini 

1 Nov 1752

 31 Dec 1752

 Michelangelo Orsucci 

1 Jan 1753

 28 Feb 1753

 Alessandro Ottolini 

1 Mar 1753

 30 Apr 1753

 Giovan Vincenzo Spada 

1 May 1753

 30 Jun 1753

 Giuseppe Maria Altogradi 

1 Jul 1753

 31 Aug 1753

Girolamo Sesti 

1 Sep 1753

 31 Oct 1753

 Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1753

 31 Dec 1753

 Paolo Ridolfo Arnolfini 

1 Jan 1754

 28 Feb 1754

Iacopo Galganetti 

1 Mar 1754

 30 Apr 1754

Tommaso Narducci 

1 May 1754

 30 Jun 1754

 Angelo Bianchi

1 Jul 1754

 31 Aug 1754

 Carlo Maria Andreozzi 

1 Sep 1754

 31 Oct 1754

 Francesco Pini 

1 Nov 1754

 31 Dec 1754

 Franesco Nieri 

1 Jan 1755

 28 Feb 1755

 Virginio Provenzali 

1 Mar 1755

 30 Apr 1755

 Bartolomeo Boccella 

1 May 1755

 30 Jun 1755

 Filippo Bottini

1 Jul 1755

 31 Aug 1755

Guglielmo dal Portico 

1 Sep 1755

 31 Oct 1755

Andrea Sbarra 

1 Nov 1755

 31 Dec 1755

 Cristoforo Balbani 

1 Jan 1756

 29 Feb 1756

 Carlo Maria Andreozzi 

1 Mar 1756

 30 Apr 1756

Scipione Lucchesini 

1 May 1756

 30 Jun 1756

 Francesco Nieri 

1 Jul 1756

 31 Aug 1756

 Iacopo Galganetti 

1 Sep 1756

 31 Oct 1756

Compagno Compagni 

1 Nov 1756

 31 Dec 1756

 Michelangelo Orsucci 

1 Jan 1757

 28 Feb 1757

 Alessandro Ottolini 

1 Mar 1757

 30 Apr 1757

 Andrea Sbarra 

1 May 1757

 30 Jun 1757

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1757

 31 Aug 1757

 Bartolomeo Cenami 

1 Sep 1757

 31 Oct 1757

 Bartolomeo Boccella 

1 Nov 1757

 31 Dec 1757

Giuseppe Maria Altogradi

1 Jan 1758

 28 Feb 1758

 Filippo Gasparo Mansi 

1 Mar 1758

 30 Apr 1758

 Giovan Vincenzo Spada 

1 May 1758

 30 Jun 1758

 Francesco Bernardini 

1 Jul 1758

 31 Aug 1758

 Alessandro Ottolini 

1 Sep 1758

 31 Oct 1758

 Tommaso Narducci 

1 Nov 1758

 31 Dec 1758

 Michelangelo Orsucci 

1 Jan 1759

 28 Feb 1759

 Virginio Provenzali 

1 Mar 1759

 30 Apr 1759

 Francesco Pini 

1 May 1759

 30 Jun 1759

 Fabio Guinigi

1 Jul 1759

 31 Aug 1759

Carlo Minutoli 

1 Sep 1759

 31 Oct 1759

 Giovanbattista Sardini 

1 Nov 1759

 31 Dec 1759

 Paolo Ridolfo Arnolfini 

1 Jan 1760

 29 Feb 1760

 Guglielmo dal Portico 

1 Mar 1760

 30 Apr 1760

 Ippolito de Nobili 

1 May 1760

 30 Jun 1760

 Cristoforo Balbani 

1 Jul 1760

 31 Aug 1760

 Nicolao Ciuffarini 

1 Sep 1760

 31 Oct 1760

 Giuseppe Pagnini

1 Nov 1760

 31 Dec 1760

 Filippo Bottini 

1 Jan 1761

 28 Feb 1761

 Filippo Gasparo Mansi 

1 Mar 1761

 30 Apr 1761

 Lucchesino Lucchesini 

1 May 1761

 30 Jun 1761

 Francesco Nieri 

1 Jul 1761

 31 Aug 1761

 Carlo Minutoli 

1 Sep 1761

 31 Oct 1761

 Bartolomeo Boccella 

1 Nov 1761

 31 Dec 1761

 Ippolito Antonio Buiamonti

1 Jan 1762

 28 Feb 1762

 Carlo Maria Andreozzi 

1 Mar 1762

 30 Apr 1762

 Francesco Gaetano Spada 

1 May 1762

 30 Jun 1762

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1762

 31 Aug 1762

 Bartholomeo Cenami 

1 Sep 1762

 31 Oct 1762

Carlo Domenico Tucci 

1 Nov 1762

 31 Dec 1762

 Francesco Bernardini 

1 Jan 1763

 28 Feb 1763

Iacopo Antonio Galganetti

1 Mar 1763

 30 Apr 1763

 Andrea Sbarra 

1 May 1763

 30 Jun 1763

 Giuseppe Maria Altogradi

1 Jul 1763

 31 Aug 1763

 Carlo Maria Andreozzi 

1 Sep 1763

 31 Oct 1763

 Ippolito de Nobili 

1 Nov 1763

 31 Dec 1763

 Girolamo Palma

1 Jan 1764

 29 Feb 1764

 Federigo Cittadella 

1 Mar 1764

 30 Apr 1764

 Lucchesino Lucchesini 

1 May 1764

 30 Jun 1764

 Cristoforo Balbani 

1 Jul 1764

 31 Aug 1764

Virginio Provenzali 

1 Sep 1764

 31 Oct 1764

Carlo Guidiccioni 

1 Nov 1764

 31 Dec 1764

 Michelantonio Bianchi 

1 Jan 1765

 28 Feb 1765

Iacopo Galganetti 

1 Mar 1765

 30 Apr 1765

 Girolamo Benassai 

1 May 1765

 30 Jun 1765

 Giovanbattista Saladini 

1 Jul 1765

 31 Aug 1765

 Nicolao Ciuffarini 

1 Sep 1765

 31 Oct 1765

 Lodovico Sardini 

1 Nov 1765

 31 Dec 1765

 Filippo Balbani

1 Jan 1766

 28 Feb 1766

 Filippo Gasparo Mansi 

1 Mar 1766

 30 Apr 1766

 Bartolomeo Boccella 

1 May 1766

 30 Jun 1766

 Fabio Guinigi 

1 Jul 1766

 31 Aug 1766

Bartholomeo Cenami 

1 Sep 1766

 31 Oct 1766

 Ottavio Micheli 

1 Nov 1766

 31 Dec 1766

Francesco Bernardini 

1 Jan 1767

 28 Feb 1767

 Nicolao Ciuffarini 

1 Mar 1767

 30 Apr 1767

 Carlo Guidiccioni 

1 May 1767

 30 Jun 1767

 Lorenzo Diodati 

1 Jul 1767

 31 Aug 1767

 Carlo Minutoli 

1 Sep 1767

 31 Oct 1767

Francesco Gaetano Spada 

1 Nov 1767

 31 Dec 1767

 Francesco Nieri 

1 Jan 1768

 29 Feb 1768

 Paolino Ottolini 

1 Mar 1768

 30 Apr 1768

 Andrea Sbarra 

1 May 1768

 30 Jun 1768

 Lorenzo Motroni 

1 Jul 1768

 31 Aug 1768

Federigo Cittadella 

1 Sep 1768

 31 Oct 1768

Ippolito de Nobili 

1 Nov 1768

 31 Dec 1768

 Silvestro Mansi 

1 Jan 1769

 28 Feb 1769

 Nicolao Donati 

1 Mar 1769

 30 Apr 1769

 Lucchesino Lucchesini 

1 May 1769

 30 Jun 1769

Giovanbattista Saladini 

1 Jul 1769

 31 Aug 1769

 Paolino Ottolini 

1 Sep 1769

 31 Oct 1769

 Ludovico Sardini 

1 Nov 1769

 31 Dec 1769

Michelantonio Bianchi 

1 Jan 1770

 28 Feb 1770

 Carlo Minutoli 

1 Mar 1770

 30 Apr 1770

 Girolamo Benassi 

1 May 1770

 30 Jun 1770

Cristoforo Balbani 

1 Jul 1770

 31 Aug 1770

 Virginio Provenzali 

1 Sep 1770

 31 Oct 1770

 Girolamo Narducci

1 Nov 1770

 31 Dec 1770

Filippo Bottini 

1 Jan 1771

 28 Feb 1771

 Bartholomeo Cenami 

1 Mar 1771

 30 Apr 1771

 Bartolomeo Boccella 

1 May 1771

 30 Jun 1771

Francesco Nieri 

1 Jul 1771

 31 Aug 1771

 Federigo Cittadella 

1 Sep 1771

 31 Oct 1771

 Carlo Guidiccioni 

1 Nov 1771

 31 Dec 1771

Francesco Bernardini 

1 Jan 1772

 29 Feb 1772

 Nicolao Ciuffarini 

1 Mar 1772

 30 Apr 1772

 Ottavio Micheli 

1 May 1772

 30 Jun 1772

 Fabio Guinigi 

1 Jul 1772

 31 Aug 1772

 Girolamo Parensi 

1 Sep 1772

 31 Oct 1772

 Andrea Sbarra 

1 Nov 1772

 31 Dec 1772

 Nicolao Orsucci 

1 Jan 1773

 28 Feb 1773

 Luigi Mansi 

1 Mar 1773

 30 Apr 1773

 Francesco Spada

1 May 1773

 30 Jun 1773

 Lorenzo Matroni 

1 Jul 1773

 31 Aug 1773

Carlo Minutoli 

1 Sep 1773

 31 Oct 1773

 Lucchesino Lucchesini 

1 Nov 1773

 31 Dec 1773

 Filippo Bottini 

1 Jan 1774

 28 Feb 1774

 Paolino Ottolini 

1 Mar 1774

 30 Apr 1774

 Gherardo Campagni 

1 May 1774

 30 Jun 1774

 Cristoforo Balbani 

1 Jul 1774

 31 Aug 1774

Nicolao Donati 

1 Sep 1774

 31 Oct 1774

 Aurelio Baldassare Guinigi 

1 Nov 1774

 31 Dec 1774

 Michelantonio Bianchi 

1 Jan 1775

 28 Feb 1775

 Virginio Provenzali 

1 Mar 1775

 30 Apr 1775

 Girolamo Benassai 

1 May 1775

 30 Jun 1775

 Silvestro Mansi 

1 Jul 1775

 31 Aug 1775

 Bartolomeo Cenami 

1 Sep 1775

 31 Oct 1775

 Iacopo Sardini

1 Nov 1775

 31 Dec 1775

 Lorenzo Montroni 

1 Jan 1776

 29 Feb 1776

 Federigo Cittadella 

1 Mar 1776

 30 Apr 1776

 Bartolomeo Boccella 

1 May 1776

 30 Jun 1776

 Giovanbattista Saladini 

1 Jul 1776

 31 Aug 1776

Nicolao Ciuffarini 

1 Sep 1776

 31 Oct 1776

 Paolo Santini

1 Nov 1776

 31 Dec 1776

 Nicolao Orsucci 

1 Jan 1777

 28 Feb 1777

 Girolamo Parensi 

1 Mar 1777

 30 Apr 1777

 Ottavio Micheli 

1 May 1777

 30 Jun 1777

 Francesco Bernardini 

1 Jul 1777

 31 Aug 1777

Carlo Minutoli 

1 Sep 1777

 31 Oct 1777

Bartolomeo Boccella 

1 Nov 1777

 31 Dec 1777

 Cristoforo Balbani 

1 Jan 1778

 28 Feb 1778

 Nicolao Donati 

1 Mar 1778

 30 Apr 1778

 Gherardo Campagni 

1 May 1778

 30 Jun 1778

 Carlo Burlamacchi 

1 Jul 1778

 31 Aug 1778

Lorenzo Bertolini 

1 Sep 1778

 31 Oct 1778

Girolamo Benassai 

1 Nov 1778

 31 Dec 1778

 Michelantonio Bianchi

1 Jan 1779

 28 Feb 1779

 Paolino Ottolini 

1 Mar 1779

 30 Apr 1779

Aurelio Baldassare Guinigi

1 May 1779

 30 Jun 1779

 Silvestro Mansi 

1 Jul 1779

 31 Aug 1779

Federigo Cittadella 

1 Sep 1779

 31 Oct 1779

Lucchesino Lucchesini 

1 Nov 1779

 31 Dec 1779

 Giovanbattista Saladini 

1 Jan 1780

 29 Feb 1780

 Nicolao Ciuffarini 

1 Mar 1780

 30 Apr 1780

Gherardo Campagni 

1 May 1780

 30 Jun 1780

Lorenzo Matroni 

1 Jul 1780

 31 Aug 1780

Luigi Mansi 

1 Sep 1780

 31 Oct 1780

 Paolino Santini 

1 Nov 1780

 31 Dec 1780

 Nicolao Orsucci 

1 Jan 1781

 28 Feb 1781

 Nicolao Montecatini 

1 Mar 1781

 30 Apr 1781

 Ottavio Micheli 

1 May 1781

 30 Jun 1781

Filippo Fatinelli 

1 Jul 1781

 31 Aug 1781

 Nicolao Donati 

1 Sep 1781

 31 Oct 1781

 Bartholomeo Boccella 

1 Nov 1781

 31 Dec 1781

 Carlo Burlamacchi 

1 Jan 1782

 28 Feb 1782

 Giovan Vincenzo Bottini

1 Mar 1782

 30 Apr 1782

 Lucchesino Lucchesini 

1 May 1782

 30 Jun 1782

 Tommaso Mazzarosa 

1 Jul 1782

 31 Aug 1782

 Lorenzo Bertolini 

1 Sep 1782

 31 Oct 1782

Aurelio Baldassare Guinigi

1 Nov 1782

 31 Dec 1782

 Silvestro Arnolfini 

1 Jan 1783

 28 Feb 1783

 Paolino Ottolini 

1 Mar 1783

 30 Apr 1783

 Girolamo Benassai 

1 May 1783

 30 Jun 1783

 Silvestro Mansi 

1 Jul 1783

 31 Aug 1783

Federigo Cittadella 

1 Sep 1783

 31 Oct 1783

 Pompeo Guidiccioni 

1 Nov 1783

 31 Dec 1783

 Lorenzo Motroni 

1 Jan 1784

 29 Feb 1784

Luigi Mansi 

1 Mar 1784

 30 Apr 1784

 Gherardo Compagni 

1 May 1784

 30 Jun 1784

Giuseppe Guinigi

1 Jul 1784

 31 Aug 1784

 Agostino Sesti 

1 Sep 1784

 31 Oct 1784

 Paolino Santini 

1 Nov 1784

 31 Dec 1784

 Filippo Fatinelli 

1 Jan 1785

 28 Feb 1785

 Nicolao Montecatini 

1 Mar 1785

 30 Apr 1785

 Ottavio Micheli 

1 May 1785

 30 Jun 1785

 Nicolao Orsucci 

1 Jul 1785

 31 Aug 1785

Frediano Parensi 

1 Sep 1785

 31 Oct 1785

Gherardo Compagni 

1 Nov 1785

 31 Dec 1785

 Silvestro Arnolfini 

1 Jan 1786

 28 Feb 1786

 Nicolao Donati 

1 Mar 1786

 30 Apr 1786

 Pompeo Guidiccioni 

1 May 1786

 30 Jun 1786

 Lorenzo Motroni 

1 Jul 1786

 31 Aug 1786

Lorenzo Bertolini 

1 Sep 1786

 31 Oct 1786

 Aurelio Baldassare Guinigi

1 Nov 1786

 31 Dec 1786

 Tommaso Mazzarosa 

1 Jan 1787

 28 Feb 1787

 Paolino Ottolini 

1 Mar 1787

 30 Apr 1787

 Girolamo Benassai 

1 May 1787

 30 Jun 1787

 Carlo Burlamacchi 

1 Jul 1787

 31 Aug 1787

 Federigo Cittadella 

1 Sep 1787

 31 Oct 1787

 Cristoforo Boccella 

1 Nov 1787

 31 Dec 1787

 Federigo Bernardini 

1 Jan 1788

 29 Feb 1788

 Luigi Mansi 

1 Mar 1788

 30 Apr 1788

 Girolamo Benassai 

1 May 1788

 30 Jun 1788

 Filippo Fatinelli 

1 Jul 1788

 31 Aug 1788

 Agostino Sesti 

1 Sep 1788

 31 Oct 1788

 Carlo de' Nobili 

1 Nov 1788

 31 Dec 1788

 Nicolao Orsucci 

1 Jan 1789

 28 Feb 1789

 Nicolao Montecatini 

1 Mar 1789

 30 Apr 1789

 Paolino Santini 

1 May 1789

 30 Jun 1789

 Scipione Serantoni 

1 Jul 1789

 31 Aug 1789

Carlo Provenzali 

1 Sep 1789

 31 Oct 1789

 Pompeo Guidiccioni 

1 Nov 1789

 31 Dec 1789

 Lorenzo Motroni 

1 Jan 1790

 29 Feb 1790

 Frediano Parensi 

1 Mar 1790

 30 Apr 1790

 Gherardo Compagni 

1 May 1790

 30 Jun 1790

 Silvestro Arnolfini 

1 Jul 1790

 31 Aug 1790

Paolino Ottolini 

1 Sep 1790

 31 Oct 1790

 Aurelio Baldassare Guinigi

1 Nov 1790

 31 Dec 1790

 Carlo Burlamacchi 

1 Jan 1791

 28 Feb 1791

 Lorenzo Bertolini 

1 Mar 1791

 30 Apr 1791

 Ottavio Micheli 

1 May 1791

 30 Jun 1791

 Bernardino Torre 

1 Jul 1791

 31 Aug 1791

 Federigo Cittadella 

1 Sep 1791

 31 Oct 1791

 Cristoforo Boccella 

1 Nov 1791

 31 Dec 1791

 Federigo Bernardini 

1 Jan 1792

 29 Feb 1792

 Luigi Mansi 

1 Mar 1792

 30 Apr 1792

Gherardo Compagni 

1 May 1792

 30 Jun 1792

 Filippo Fatinelli 

1 Jul 1792

 31 Aug 1792

Nicolao Montecatini 

1 Sep 1792

 31 Oct 1792

Paolino Santini 

1 Nov 1792

 31 Dec 1792

 Carlantonio Marchiò 

1 Jan 1793

 28 Feb 1793

 Agostino Sesti 

1 Mar 1793

 30 Apr 1793

 Carlo de' Nobili 

1 May 1793

 30 Jun 1793

 Nicolao Orsucci 

1 Jul 1793

 31 Aug 1793

 Frediano Parensi 

1 Sep 1793

 31 Oct 1793

 Cristoforo Boccella 

1 Nov 1793

 31 Dec 1793

 Lorenzo Motroni 

1 Jan 1794

 28 Feb 1794

 Carlo Provenzali 

1 Mar 1794

 30 Apr 1794

 Pompeo Guidiccioni 

1 May 1794

 30 Jun 1794

 Silvestro Arnolfini 

1 Jul 1794

 31 Aug 1794

 Lorenzo Bertolini 

1 Sep 1794

 31 Oct 1794

Carlo de' Nobili 

1 Nov 1794

 31 Dec 1794

 Berbardino Torre 

1 Jan 1795

 28 Feb 1795

 Nicolao Montecatini 

1 Mar 1795

 30 Apr 1795

Scipione Serantoni 

1 May 1795

 30 Jun 1795

 Carlo Burlamacchi 

1 Jul 1795

 31 Aug 1795

Paolino Ottolini 

1 Sep 1795

 31 Oct 1795

 Gherardo Compagni 

1 Nov 1795

 31 Dec 1795

 Francesco Mazzarosa 

1 Jan 1796

 29 Feb 1796

 Carlo Provenzali 

1 Mar 1796

 30 Apr 1796

 Pompeo Guidiccioni 

1 May 1796

 30 Jun 1796

 Filippo Fatinelli 

1 Jul 1796

 31 Aug 1796

 Federigo Cittadella 

1 Sep 1796

 31 Oct 1796

 Ottavio Micheli 

1 Nov 1796

 31 Dec 1796

 Federigo Bernardini 

1 Jan 1797

 29 Feb 1797

 Lorenzo Bertolini 

1 Mar 1797

 30 Apr 1797

 Paolino Santini 

1 May 1797

 30 Jun 1797

 Carlantonio Marchiò 

1 Jul 1797

 31 Aug 1797

Frediano Parensi 

1 Sep 1797

 31 Oct 1797

 Cristoforo Boccella 

1 Nov 1797

 31 Dec 1797

 Francesco Mazzarosa 

1 Jan 1798

 28 Feb 1798

 Cosimo Bernardini

1 Mar 1798

 30 Apr 1798

 Gherardo Compagni 

1 May 1798

 30 Jun 1798

 Silvestro Arnolfini 

1 Jul 1798

 31 Aug 1798

Lelio Oretti

1 Sep 1798

 31 Oct 1798

 Scipione Serantoni 

1 Nov 1798

 31 Dec 1798

 Berbardino Torre 

up  

1798

 1799

 conte an. Matthieu Philibert

up  

1/1/1799

 4/2/1799

 Nicolao Montecatini 

up  


Direttorio Esecutivo 1799


Repubblica di Lucca 1799 - 1801


membri iniziali:

4/2/1799 17/7/1799

 Giorgio Martinelli

 Giovanni Domenico Merli

 Giovanni Sebastiano Gusti

 Jacopo Pellegrini

 Jacopo Antonio Franchi

Quattro membri iniziali sostituiti in tempi differenti da:

 Domenico Bertagna

 Pietro Martelli Leonardi

 Giuseppe Duccini

 Francesco Belluomini

up  

Reggenze Provvisorie 1799/1800
[36 persone in totale, 10 alla volta]

7/7/1799

24/7/1799

Gregorio Minutoli 

Vincenzo Lucchesini

Federico Bernardini

Giovanni Battista Montecatini

Pietro Compagni 

Silvestro Michele Arnolfini

Nicolao Santini

Lelio Mansi

Francesco Melchiorre Di Poggio

Giacomo Trebiliani

24/7/1799

9/7/1800

Nicolao Montecatini

Ferrante Cittadella

Costantino de' Nobili

Gregorio Minutoli

Pietro Compagni

Pierangelo Guinigi

Giovanni Battista Trenta

Carlo Antonio Marchiò

Vincenzo Landucci

Pietro Francesco Giuseppe Massei

up  

 

9/7/1800

20/7/1800

Giacomo Lucchesini

Carlo Franceschini

Vincenzo Cotenna

Domenico Moscheni

Salvatore Bianchini

Giuseppe Duccini

Giovanni Rossi

Gregorio Minutoli

Pietro Martelli

Stefano Bezzani

20/7/1800

9/9/1800

Domenico Moscheni

Luigi Matteucci

Carlo Franceschini

Giovanni Battista Giorgetti

Francesco Martelli

Paolo Garzoni

Gregorio Minutoli

9/9//1800

15/9/1800

Orazio Saminiati

Giacomo Luccesini

Costantino de' Nobili

Cosimo Bernardini

Francesco Martelli Leonardi

Paolino de' Giudici

Bernardino Bandettini

Luigi Matteucci

Paolo Garzoni

up  

 

15/9/1800

9/10/1800

Sommariva

up  

 

Governo Provvisorio 1800/1802


Repubblica di Lucca 1801 - 1805

9/10/1800

3/1/1802

Giovanni Battista Montecatini fino al 16/11/1800)

Domenico Pieri dal 16/11/1800

Ferrante Cittadella fino al 15/10/1800

Giovanni Sebastiano Giusti dal 15/10/1800 al 6/1/1801)

Gregorio Minutoli fino al 23/2/1801

Pierangelo Guinigi fino al 20/3/1801

Giovanni Battista Trenta

Alessandro Ottolini fino al 15/10/1800

Francesco Belluomini fino al 15/10/1800

Lelio Mansi fino al 4/12/1800

Giuseppe Duccini dal 4/12/1800

Giuseppe Di Poggio fino al 4/12/1800

Rocco Giannini dal 4/12/1800 al 20/3/1801

Ascanio Mansi fino al 5/1/1801

Luigi Matteucci dal 14/10/1800

up  

 

3 Jan 1802

 28 Feb 1802

 Alessandro Paoli

1 Mar 1802

 30 Apr 1802

Domenico Merli 

1 May 1802

 30 Jun 1802

 Francesco Belluomini 

1 Jul 1802

 31 Aug 1802

Cesare Lucchesini 

1 Sep 1802

 31 Oct 1802

 Domenico Pieri 

1 Nov 1802

 31 Dec 1802

 Pierangelo Guinigi

1 Jan 1803

 28 Feb 1803

 Pietro Pellini 

1 Mar 1803

 30 Apr 1803

 Giovanni Rossi 

1 May 1803

 30 Jun 1803

 Raffaele Mansi

1 Jul 1803

 31 Aug 1803

 Giacomo Pellegrini 

1 Sep 1803

 31 Oct 1803

Nicolao Giorgini

1 Nov 1803

 31 Dec 1803

Giovanni Filippo Santini 

1 Jan 1804

 29 Feb 1804

 Domenico Merli 

1 Mar 1804

 30 Apr 1804

 Cesare Lucchesini 

1 May 1804

 30 Jun 1804

 Domenico Pieri 

1 Jul 1804

 31 Aug 1804

Pietro Pellini 

1 Sep 1804

 31 Oct 1804

 Giovanni Rossi 

1 Nov 1804

 31 Dec 1804

 Giacomo Pellegrini 

1 Jan 1805

 28 Feb 1805

 Giovanni Filippo Santini 

1 Mar 1805

 30 Apr 1805

 Nicolao Giorgini 

1 May 1805

 23 Jun 1805

 Francesco Belluomini 

up  

 

Principato 1805/1814

Lucca e Piombino 1505 - 1809

24 Jun 1805

 14 Mar 1814

 Felice Pasquale Baciocchi

14 Mar 1814

 17 Mar 1814

Council of the Principality

17 Mar 1814

 7 Apr 1814

xxx

7 Apr 1814

 11 May 1814

 Commissione Provvisoria

up  

 

11 May 1814

 1 Mar 1815

Anton von Starhemberg

1 Mar 1815

 22 Nov 1817

 Joseph Werklein

up  

 

Ducato 1817/1847


1819 - 1820

22 Nov 1817

 13 Mar 1824

Maria Luisa Asburgo

13 Mar 1824

 5 Oct 1847

Carlo II Lodovico di Borbone re d'Etruria

up  

1800

 18xx

Sextius-Alexandre François, comte Miollis

up  

 

Prefetto 1809/1814

10 Mar 1809  14 Mar 1814 Antoine Marie Pierre de Hautmesnil

 

up

 

I Dati:

. superficie: 1.800 kmq
. popolazione:  176.000 ab.
. capitale: Lucca


up

 

Le Date:



1088
Comune

 

1107
inizio del Governo Comunale               

1209
il Comune riceve i privilegi imperiali    

1288
il Comune acquista la sovranità    

1314
il re Roberto di Sicilia sottomette Lucca

1314
Uguccione della Faggiuola, signore di Pisa, diventa Signore di
Lucca
 
1316
Castruccio Castracane degli Antelminelli diventa Signore

1327
Castruccio diventa Duca di Lucca e Lumigiana.

1329
l'imperatore espelle il duca Enrico successore di Castruccio.

1331
Lucca comprata all'asta da Gherardo Spinola che  
proclama Re Jan di Boemia Signore di Lucca.

1333
Lucca ipotecata dalla famiglia Rossi di Parma.

1335
Lucca ceduta dai Rossi ai Della Scala di Verona.

1341
Lucca ceduta dai Della Scala a Firenze che proclama Re Roberto di Sicilia Signore di Lucca.

1342 - 1368
Pisa occupa ed annette Lucca.

1368
Pisa cede Lucca all'imperatore
 
6/4/1369
Lucca acquista di nuovo la sovranità

4/2/1799
occupazione francese e costituzione della Repubblica di Lucca

17/7/1799
occupazione austriaca

9/7/1800
occupazione francese e ricostituzione della Repubblica di Lucca 

15/9/1800
occupazione austriaca

9/10/1800
occupazione francese

26/12/1801 - 1805
ricostituzione della Repubblica di Lucca
 
18/3/1805 - 5/1808
Piombino sottomessa a Lucca

24/6/1805 - 1814
Principato di Lucca e Piombino sotto il governo francese


3/3/1809
Incorporata nel Granducato di Toscana entro la Francia

14/3/1814
Occupazione austriaca

17/3/1814 - 6/4/1814
Occupata dal regno di Sicilia

7/4/1814-22/11/1817
occupazione austriaca e costituzione dello Stato di Lucca

22/11/1817 - 1847
Ducato di Lucca

5/10/1847
annessione alla toscana
(per difficoltà economiche l'annessione fu anticipata al 1847  mentre maria teresa diventava duchessa di Parma e Piacenza alla morte di Maria Luigia)


up 

 



 1369 - 4/2/1799 
 26/12/1801 - 1803


 

 
13° secolo - 4/2/1799 bandiera sul  mare




XIII secolo - 4/2/1799  bandiera navale


 

2/1799 - 26/12/1801



Repubblica 26/12/1801 - 1805
20/6/1803 - 8/8/1805 bandiera marittima


 


Principato di Lucca e Piombino
24/6/1805 - 1814
8/8/1805 - 3/3/1809 



Ducato di Lucca (dal 1847 annesso alla Toscana)

1815 - 7/11/1818

stendardo del Duca 7/11/1818 - 13/3/1824

 

  • stendardo del Duca 1824/1847




  • insegna mercantile 1824/1847

     

     

     

    up 

    Sources


    Fonti ~ Sources

     

    up






    Update 06-11-12






    Spot









     


    Feel free to give a donation through Paypal
    to help sustain this site
    with a
    Donation


    R
    G
    P

    E






     

     

    | up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |