Fresh News

Italia

 

.   Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Ducato di Modena

bandiera del ducato 1/1830 al 13/6/1859



stendardo del principe




insegna mercantile 1851/1859

 

  
stemma



x
Cronologia

 


Contea-Vescovado 871/968
Contea 968/1115  
Signoria 1196/1450  
Ducato 1450/1796
Direttorio 1796/1797
Ducato 1799/1800
Ducato 1814/1831
Dittatore 1831
Presidente del Governo Provvisorio 1831
Ducato 1831/1848
Presidente del Governo Provvisorio 1848
Reggenza 1848
Comandanti delle truppe austriache a Modena 1848
Governo Provvisorio a Reggio 1848
Governo provvisorio di Modena e Reggio 1848
Commissario del Re di Modena 1848
Commissario del Re di Reggio 1848
Ducato 1849/1859
Ministerresidenten austriaci 1848/1859
Reggenza 1859
Dittatore 1859/1860
Governatore delle Regie Provincie dell'Emilia 1860


I Dati
Le Date

Sources



up  

Cronologia


871

893

Leodolino

893

898

Giovanni

898

902

Gemenolfo

902

933

Gotifredo

933

943

Ardingo

943

968

Guido

 

up  

Contea 968/1115

968

981

Attone

dinastia Canossa

981

1012

Tedaldo

1012

7/5/1052

Bonifacio marchese di Toscana

7/5/1052

24/7/1115

Matilde da Canossa

 

up  

Signoria 1196/1450

1196 1212 Azzo I
1212 1215 Aldobrandino
1215 1264  Azzo II

1264

13/2/1293

 Obizzo I

dinastia Este

13/2/1293

1308

 Azzo VIII

1308

1324

aldobrandino II

1/8/1311

8/7/1312

Francesco Pico della Mirandola

1317 1344 Niccolò I
1317 1335 Rinaldo
1317 1352 Obizzo III

1352

1361

Aldobrandino III

1361

1388

Niccolò II

1388

1394

Alberto

1394

1441

Niccolò III

1441

1450

Lionello

up  

1450

19/8/1471

 

dinastia Este

19/8/1471

25/1/1505

Ercole I

25/1/1505

31/10/1534

Alfonso I

1534 1559 Ercole II
1559 1597 Alfonso II
1597 1628 Cesare
1628 1629 Alfonso III
1629 1658 Francesco II
1658 1662 Alfonso IV
1662 1694 Francesco III
7/9/1694 26/10/1737

Rinaldo

dinastia Este

26/10/1737

22/4/1780

Francesco IV Maria

22/4/1780

4/10/1796

Ercole III Reinaldo

   

up  

 

Direttorio 1796/1797

direttorio composto da  5 membri 


up  

 

Ducato 1799/1800

20/6/1799

20/6/1800

Ercole III Reinaldo

up  

Ducato 1810/1831

Ouidinot, Nicolas-Charles
14/4/1810 9/2/1814

Francesco V

dinastia Asburgo-Este

9/2/1814

1831

up  

biagio nardi

9/2/1831

22/2/1831

up 
 

Presidente del Governo Provvisorio 1831

pellegrino nobili

22/2/1831

9/3/1831

up  


Ducato 1831/1848

francesco V

9/3/1831

21/1/1846

francesco VI

21/1/1846

24/3/1848

up  

giuseppe malmusi

24/3/1848

17/6/1848

up  


Reggenza 1848

1848

.             

Rinaldo Scioza (Preidente)


up  

Comandanti delle truppe austriache a Modena 1848

1848

.              

Friedrich Prinz von und zu Liechtenstein

up  

Governo Provvisorio a Reggio 1848

24/3/1848

2/4/1848

Giuseppe Malmusi (Presidente)
+Luigi Araldi
+Antonio Brocchi
+Giovanni Minghelli Viani

up  


Governo Provvisorio di Modena e Reggio 1848

1848

.            

Giuseppe Malusi (Presidente) +Nicodemo Bianchi
+Luigi Peretti
+Jacopo Ferrari
+Giuseppe Malchior Giovannini
+Giovanni Minghelli Viani

up  

Commissario del Re di Modena 1848/1859

15/6/1848

16/6/1859

 Ludovico conte Sauli

up  


Commissario del Re di Reggio 1848

1848

.                 

 Pietro Santarosa

up  


Ducato 1849/1859

francesco VI
d' austria este

14/8/1849

13/6/1859

up  

 

Ministerresidenten austriaci 1848/1859

1848

 1849

xxx

1849

 1852

 Giovanni conte Allegri

1852

 1854

 Eduard Freiherr von Lederer

1854

 1857

 Eduard Freiherr von Lebzeltern

1857

 1859

 Ludwig Graf von Paar

up  

 

Reggenza 1859

11/6/1859

13/6/1859

Luigi Giacobazzi (Presidente)
+Tommaso Borsari
+Giuseppe cavalier Coppi
+Giovanni conte Galvani
+Pietro conte Gandini

up

Dittatore 1859/1860

20/7/1859 1860 Luigi Carlo Farini

up  

 

Governatore delle Regie Provincie dell'Emilia 1859/1860

19/6/1859

18/3/1860

Luigi Carlo Farini

 

I Dati:

. superficie: 6.200 kmq
. popolazione:  507.000 ab.
. capitale: Modena


 


Le Date:

218 ac / 476
dominio romano

476/493
dominio degli Eruli

493/538
dominio degli Ostrogoti

538/568
dominio bizantino

568/774
dominio dei Longobardi

774/814
dominio dei Franchi

814
nel Regno d'Italia

 

871/968
Contea-Vescovado

968/1115
Contea

 

24/7/1115 -  15/12/1288
Repubblica - Comune

1288/1306
Signoria dinastia Estense

26/1/1306 - 1308
Repubblica - Comune

1308/1452
Signoria

 

1335/1796
dinastia estense

 

18/5/1452 - 1511
ducato di Modena e Reggio

 

1/2/1511
parte del Territorio della Chiesa

1/2/1511-17/6/1514
Territorio del S.R.I.

17/6/1514 - 6/6/1527
parte del Territorio della Chiesa

1527/1530
Ducato

21/3/1530 - 21/4/1531
Occupazione spagnola

21/4/1531 - 1/8/1702
Ducato

1/8/1702 - 7/2/1707
Occupazione spagnola

 

1703 - 1706
occupazione francese            

7/2/1707 - 1734
Ducato

20/7/1734 - 23/5/1736
Occupazione francese

23/5/1736 - 1796
Ducato

 

26/8/1796  
Reggio proclama la Repubblica

4/10/1796
Modena proclama la Repubblica

 

6/10/1796
occupazione francese
 
16/10/1796
Modena, Reggio, Bologna e Ferrara costituiscono la Confederazione Cispadana

27/12/1796
la Confederazione costituisce la Repubblica Cispadana     
 

9/7/1797
la Cispadana confluisce nella Repubblica Cisalpina         

4/5/1799 - 12/6/1799
occupazione austriaca
 
12/6/1799
occupazione francese

20/6/1799 -  9/7/1800
occupazione austriaca

20/6/1799 - 9/7/1800
restaurazione del Ducato

9/7/1800
la Cisalpina costituisce la Repubblica Italiana

1805/1814
Regno Italico

 

21/1/1814 -  9/2/1814
occupazione napoletana

 

9/2/1814
restaurazione del ducato di Modena e Reggio

 

9/2/1831
governi separati provvisori a Modena e Reggio

22/2/1831
unificazione dei governi provvisori di Modena e Reggio

9/3/1831
restaurazione del ducato di Modena e Reggio

 

21/3/1848
il Duca Francesco lascia il Paese e il potere ad una Reggenza

23/3/1848
le forze di liberazione pro sarde comandate da Livio Zambeccari dopo due giorni laciano il potere a governi provvisori a Modena e Reggio, in Garfagnana, Lunigiana e Massa e Carrara

24/3/1848
governi separati provvisori a Modena e Reggio

2/4/1848
I governi provvisori si uniscono a formare il Governo Provvisorio di Modena e Reggio.

12/5/1848
I territori di Garfagnana e Lunigiana ed i Ducati di Massa e Carrara annessi alla Toscana

25/5/1848
Dopo un plebiscito i Ducati sono annessi alla Sardegna

6/1848
l'amministrazione dei Ducati (incluso Guastalla) presa da Ufficiali sardi

8/1848
I Ducati occupati dalle truppe austriache

10/8/1848
il Duca Francesco ritorna a Modena

 

14/8/1849
restaurazione del ducato di Modena e Reggio

 

1849/1859
Ducato

28/4/1859
governi provvisori sardi a Massa e Carrara, Guastalla, Garfagnana e Lunigiana

14/5/1859
truppe sarde invadono Modena

11/6/1859
il Duca Francesco lascia il paese e costituzione della Reggenza

13/6/1859
la Reggenza rovesciata da un governo provvisorio pro-sardo
 

13/6/1859
annessione del ducato di Guastalla, del ducato di Massa e del Principato di Carrara

 

15/6/1859
il potere passa ad ufficiali Sardi

28/7/1859
dittatura di Farini a Modena

20/8/1859
l'Assemblea Nazionale presieduta da Giuseppe Malmusi depone formalmente
la casa di Asburgo-Lorena-Este.

21/8/1859
l'Assemblea Nazionale proclama l'unione dei Ducati alla Sardegna

3/12/1859
Modena e Reggio parte delle Provincie Unite dell'Italia Centrale che dal 7/11/1859 ebbe come reggente del re di Sardegna il principe di Carignano Eugenio Emanuele di Savoia-Carignano,

8/12/1859
Modena e Reggio unite alla Provincia dell'Emilia

25/12/1859
parte delle Provincie Emiliane (Modena, Parma e Romagna) del Regno di Sardegna
 
18/3/1860
annessione al Regno di Sardegna

 

up  

 

Storia delle bandiere

 


bandiera XVI secolo

 


dal XVI secolo fino al 1796



Ita_cisp.gif
16/10/1796-  9/7/1797




1814 - 1/1830




 dal 1/1830 al 13/6/1859





24/3/1848 -25/5/1848

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |