Fresh News

Italia

 

.   Antichi Stati ~ Former Countries


. Ducato di Parma
 

bandiera di stato Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla, 1851-1859

 




stendardo ducale





insegna mercantile 1851/1859

 



 

stemma



x
Cronologia

 

Contea 807/1115
Signoria 1303/1346
Signoria 1404/1420
Ducato 1545/1745
Ducato 1758/1802
Reggenza 1802
Commissario di Parma, Piacenza e Guastalla 1/11/1802 -15/2/1804
Governatori Generali 1804/1808
Duca nominale di Parma 1808/1814
Duca nominale di Piacenza 1808/1814
Ducato 1814/1847
Presidente del Governo Provvisorio 1831
Ducato 1847/1848
Presidente della Reggenza 1848
Presidente del Governo Provvisorio 1848
Amministratore del Regno di Sardegna 1848
Ducato 1848/1849
Governo Provvisorio 1849
Ducato 1849/1859
Commissario Straordinario 1859
Presidente della Commissione di Governo Provvisoria 1859
Commissari Reali del Regno di Sardegna 1859
Dittatore 1859
Primo Ministro 1814/1816
Primi Ministri 1834/1859

 


I Dati
Le Date

Storia delle Bandiere

Sources



up   

Cronologia

 

807

835

Suppone I

835

860

 Adalgiso I

860

882

 Suppone II

882

911

 Adalgiso II

911

921

 Adalberto

921

931

 Radaldo

931

967

 Manfredo

967

977

 Bernardo

977

998

 Guido

998

1037

 Bernardo

1037

1051

 Bonifacio marchese di Toscana

1051

1073

 Arduino

1073

1095

 Uberto I

1095

1095

 Uberto II

1095

1101

 Alberto de' Giberti

1101

1111

 Ghiberto de' Ghiberti

1111

14/7/1115

Matilde marchesa di Toscana

up   

 

Signoria 1303/1346

24/7/1303

28/3/1308

Giberto
dinastia Da Correggio

28/3/1308

9/1308

x
dinastia Rossi

9/1308

27/1/1311

Giberto
dinastia Da Correggio

27/1/1311

14/4/1311

Guido
dinastia Cocconato

14/4/1311

27/9/1311

Franceschino
dinastia Malaspina

27/9/1311

6/12/1311

Falcone
dinastia Enrici

6/12/1311

25/7/1316

Giberto
dinastia Da Correggio

25/7/1316

19/9/1322

Gianquirico
dinastia Sanvitale

19/9/1322

1/10/1326

Marsilio
dinastia Rossi

1/10/1326

25/9/1328

Passerino
dinastia Della Torre

25/9/1328

18/11/1329

Rolando
dinastia Rossi

18/11/1329

5/3/1331

Marsilio

5/3/1331

10/1333

Castellino
dinastia Beccaria

10/1333

21/6/1335

Matteo
dinastia da Sommo

21/6/1335

22/5/1341

Alberto
dinastia Della Scala

22/5/1341

24/10/1344

Azzo
dinastia Da Correggio

24/10/1344

22/9/1346

Obizzo III
dinastia Este

up   


Signoria 1404/1420

8/3/1404

28/5/1409

 Ottobuono

dinastia Terzi

28/5/1409

27/6/1409

 Nicolò

27/6/1409

23/9/1420

 Nicolò III

dinastia Este

up  

 

Ducato 1545/1745

24/8/1545

10/9/1547

Pier Luigi

dinastia Farnese

10/9/1547

18/9/1586

 Ottavio

18/9/1586

3/12/1592

 Alessandro

3/12/1592

5/3/1622

 Ranuccio I

5/3/1622

12/9/1646

 Odoardo

12/9/1646

12/12/1694

 Ranuccio II

12/12/1694

27/2/1727

 Francesco Maria

27/2/1727

20/1/1731

 Antonio Francesco

20/1/1731

29/12/1731

reggenti

-Enrichetta Maria d'Este
                          
-Camillo Marazzani
  
-  Federigo Dal Verme

-  Artaserse Bajardi

-  Giacomo Sanvitale

-  Odoardo Anvidi

dinastia Este

29/12/1731

28/4/1736

 Carlo I (Carlo III come  Re di Spagna

dinastia Borbone

28/4/1736

20/10/1740

 Carlo  (Carlo VI come imperatore del Sacro romano impero)

dinastia Asburgo

20/10/1740

16/9/1745

Maria Teresa
d' Austria

up   

 

Ducato 1748/1802

18/10/1748

18/7/1765

 Filippo

dinastia Borbone

18/7/1765

9/10/1802

 Ferdinando

up

   

9/10/1802

1/11/1802

Maria Amalia, arciduchessa d'Austria
+
Marchese Cesare Ventura
+
Francesco Schizzati

up   

 

23/10/1802

15/2/1804

Jean Victor Moreau de Saint Méry 
Moreau de Saint-Méry

up 

Governatori Generali 1804/1808

15/2/1804

18/9/1806

xxx

18/9/1806

23/7/1808

Dominique Catherine Pérignon 

up   

 

21/7/1808

4/1814

Jean Jacques Régis de Cambacérès 

up   

1808

4/1814

charles-francois lebrun

up  

4/1814

10-11/4/1814 

Governo Provvisorio

Marchese Cesare Ventura
+
Filippo Magawly Cerati
+
Casimiro Meli Lupi, marchese di Soragna

10/11-4-1814

17/12/1847

Maria Luigia (imperatrice francese 1809/1814

up  

 

15/2/1831

13/3/1831

filippo linati

up  

18/12/1847

11/4/1848

 Carlo II Re di Etruria (dinastia Borbone)

up  

20 Mar 1848

 11 Apr 1848 

 Luigi Sanvitale, conte di Fontanellato

up

11/4/1848

18/8/1848

-Gregorio Ferdinando,   conte di Castagnola (in Parma) (Presidente)
-pietro gioia
-antonio anguissola
-camillo piatti
-corrado marazzani
-antonio emanueli 

up

Amministratore del Regno di Sardegna 1848

6/1848

 18/8/1848 

   xxx

up

18/8/1848

14/3/1849

Duca Carlo II Re di Etruria

dinastia Borbone

up

Governo Provvisorio 1849

14/3/1849

23/8/1849

salvatore riva
+
guido dalla riva
+
alessandro cavagnari

up

23/8/1849

27/3/1854

Carlo III

27/3/1854

1859

Roberto I

up

9/6/1859

10/6/1859

Luigi cavaliere Draghi

up

10/6/1859

 

17/6/1859

Girolamo Cantelli, conte di Rubbiano

up

17/6/1859

9/8/1859

Diodato conte Pallieri

9/8/1859

18/8/1859

Giuseppe Manfredi 

up

18/8/1859

12/9/1859 Carlo Luigi Farini

up  

Filippo Francesco, conte Magawly Cerati de Carly

6/8/1814

1816

up   

Primi Ministri 1834/1859

Charles Renè, comte de Bombelles

1834

20/3/1848

Antonio cavaliere Lombardi  

6/4/1849

17/5/1849

Enrico Salati

17/5/1849

3/5/1859


up

 

I Dati:

. superficie: 6.100 kmq
. popolazione:  493.000 ab.
. capitale: Parma


up

   

Le Date:


Fondata dagli etruschi e occupata dai Galli Boi, poi romana nel 184 ac seguì le sorti della caduta dell' Impero passando dagli Ostrogoti nel 489, ai Bizantini nel 563, ai Longobardi nel 569 (Ducato dal 579) e nell' VIII secolo passò  sotto i franchi. 
Dal IX secolo seguì le vicende delle lotte tra i comuni e l' imperatore nonchè l'avvicendarsi di numerose famiglie principesche.

 

807/1115
Contea

14/7/1115-24/7/1303
Repubblica - Comune

 

1303/1420
Signoria

 

22/9/1346 -8/3/1404 
Unione a Milano

 

1404/1420
Signoria

 

23/9/1420 - 15/8/1447
Unione al Ducato di Milano

15/8/1447 - 16/2/1449
Repubblica

16/2/1449 - 15/6/1512
Unione al Ducato di Milano


15/6/1512 - 26/10/1515
parte del Territorio della Chiesa

26/10/1515  -  8/9/1521
Occupazione francese

8/9/1521  - 24/8/1545 
parte del Territorio della Chiesa

 

16/9/1545 - 1802
costituzione del Ducato di Parma e Piacenza
 
10/9/1547
annessione di Parma allo Stato pontificio e di Piacenza a Milano
 
9/11/1549
ricostituzione del Ducato di Parma

1556
ricostituzione del Ducato di Piacenza

 

16/9/1745-20/4/1746
Occupazione Spagnola 

 

20/4/1746-18/10/1758
Occupazione Austriaca

 

1802
Reggenza

 

1/11/1802 - 1808
amministrazione francese

1802/1804
Commissariato di Parma, Piacenza e Guastalla

 

1804/1808
Governatorato Generale

 

24/5/1808 - 1814
annessione alla Francia

7/1808    4/1814
nominati duchi francesi

 

1814
occupazione austriaca


4/1814 - 1859
restaurazione del Ducato di Parma e Piacenza e Guastalla

1848
Reggenza e Governo Provvisorio

 

10/5/1848
Parma annessa al Regno di Sardegna

25/5/1848
Piacenza annessa al Regno di Sardegna

14/8/1848
rescissione dell'annessione alla Sardegna

18/8/1848 
restaurazione del Ducato di Parma e
Piacenza

14/3/1849   25/8/1849
Parma e Piacenza annesse al Regno
di Sardegna

1849/1859
Ducato

17/6/1859  18/8/1859
amministrazione sarda

18/8/1859
dittatura di Farini

12/9/1859
amministrazione sarda

18/3/1860
annessione al Regno di Sardegna

up 

  

Storia delle bandiere



1545/1731




1748/1802



1802/1814



1815/1847




1815/1847 bandiera di stato






bandiera di stato Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla, 1847-1849
 

 


22 marzo - 16 agosto 1848 (governi provvisori di Parma e Piacenza)



1851/1859



bandiera di stato Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla  9/1850- 15/8/1851

 


bandiera di stato Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla, 1851-1859

 

 


 Bandiera mercantile

 



insegna mercantile 1815/1847



insegna mercantile 1851/1859

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |