Fresh News

Italia


. Ducato di Torino 

 

 


x
Cronologia

 

Contea di Torino 1048/1416
Ducato 1416/1713
Regno di Sicilia 1713/1720
Regno di Sardegna 1720/1798
Governo Provvisorio 1798/1799
Commissario Civile Plenipotenziario 1799
Presidenti dell'Amministrazione Generale 1799
Presidente del Consiglio Supremo ad Interim 1799/1800
Presidente dell'Amminitrazione Generale 1800/1801
Esecutivo Provvisorio 1801/1802
Amministratori Generali 1802/1814
Regno di Sardegna 1814/1861
Primi Ministri 1814/1861

Le Date

 

Sources
 

up   

Cronologia

 


Contea di Torino 1048/1416

Chambery capitale dal 1383

arduino glabrione

conte e marchese 
di torino dal 952

942

976

manfredo

.

.

olderico manfredi

 

1003

umberto I biancamano

1003

1/7/1048

amedeo I "la coda"
amedeo1

1/7/1048

18/12/1051

oddone

 

 

con adelaide unisce la 
savoia a 
torino

18/12/1051

5/1057

pietro I
pietro 1

5/1057

9/7/1078

amedeo II adelao
amedeo 2

1078

26/1/1080

federico I montbellard

1080

29/6/1091

adelaide

moglie di 
federico I

1080

19/12/1091

umberto II 
"il rinforzato"

 

 

 




figlio di 
amedeo II

1091

1103

amedeo III
"conte crociato"
amedeo 3

19/10/1103

1148

umberto III 
il beato
Umberto 3 il Beato

 



 


umberto III

30/3/1148

1189

tommaso I
tommaso1

3/1189

1233

amedeo IV
Amedeo 4 il Laudato

 

 

conte a 
9 anni di età

1/1233

1253

tommaso II

reggente 
per amedeo 
IV e poi 
conte

13/7/1253

1259

bonifacio I
Bonifacio l'Orlando

2/1259

1263

pietro II "il piccolo carlo magno"
pietro 1

6/1263

1268

filippo I
filippo 1 gonfaloniere

28/5/1268

1285

amedeo V "conte grande"
amedeo V

16/8/1285

1353

edoardo "il liberale"
edoardo il liberale

16/10/1323

1329

aimone "il pacifico"
aimone

4/11/1329

1343

amedeo VI "conte verde"

22/6/1343

1383

amedeo VII "conte rosso"

1/3/1383

1391

amedeo VIII "il pacifico"
amedeo VIII

1/12/1391

1416

up   

amedeo VIII "il pacifico"
amedeo VIII

1416

7/1/1451

udovico

1451

29/1/1465

amedeo IX "il beato"
amedeo IX

1465

30/3/1472

filiberto I "il cacciatore"
filiberto I

1472

22/4/1482

carlo I "il guerriero"
carlo I

1482

14/3/1490

carlo giovanni amedeo
carlo_giovanni_amedeo

1490

16/4/1496

filippo II "senza terra"
filippo II

1496

7/11/1497

filiberto II "il bello"
filibertoII

1497

10/9/1504

carlo II "il buono"
carlo II

 

 

dal 1536 
al 1559 
predominio francese

1504

19/8/1553

emanuele filiberto "testa di ferro"

1553

30/8/1580

carlo emanuele I

1580

26/7/1630

vittorio amedeo I
vittorio amedeo I

 

 

1630

7/10/1637

francesco giacinto

1637

4/10/1638

carlo emanuele II

1638

12/6/1675

vittorio amedeo II
vittorio amedeo II

12/6/1675

1713


up   

 

vittorio amedeo II
vittorio amedeo II

1713

1720

up   

vittorio amedeo II
vittorio amedeo II

12/6/1675

30/10/1732

carlo emanuele III
carlo emanuele III

1732

20/2/1773

vittorio amedeo III
vittorio amedeo III

1773

16/10/1796

carlo emanuele IV

 

 

 

fugge in
sardegna 
il 9/12/1798 
e abdica il 4/6/1802

1796

9/12/1798

annessione alla Francia 1798/1814

up   

 

-innocenzo maurizio baudisson
-giovanni battista bertoletti
-giovanni battista agostino bono (fino al 14/3/1799)
-giuseppe carlo aurelio di sant' angelo
-ugo bottone conte di castellamonte
-francesco brayda
-giuseppe cavalli conte di olivola
-luigi colla
-felice clemente fasella
-giuseppe fava
-francesco favrat barone di bellevaux
-pietro gaetano galli conte della loggia
-stefano giovanni ricci
-felice giovanni san martino conte della motta
-giuseppe felice sartoris

12/12/1798

2/4/1799

il 17/12/1798 aggiunti al governo

-pietro avogadro conte di valdengo e formigliana
-giovanni battista ugone balbis
-antonio bellini
-carlo giuseppe guglielmo botta
-filippo benedetto bunico
-domenico capriata di sardigliano
-guglielmo michele cerise
-secondo enrico chiabrera
-pietro geymet
-alessio antonio simian

17/12/1798

up   

 

2/4/1799  

 3/5/1799

 joseph mathurin musset

up   

3/5/1799 

 28/5/1799

pietro geymet

up   

 

Presidente del Consiglio Supremo ad interim 1799/1800

10/6/1799

27/6/1800

Carlo Francesco Marchese Thaon di Revel, Conte di Sant’Andrea

up   

 

Commissione di Governo

-filippo avogadro conte di quarenga fino al 4/10/1800
-innocenzo maurizio baudisson fino al 4/10/1800
-ugo bottone conte di castellamonte fino al 4/10/1800
-francesco brayda
-giuseppe cavalli fino al 4/10/1800
-pietro gaetano galli conte della loggia
-stefano giovanni rocci fino al 4/10/1800
 

27/6/1800 

24/12/1800

Commissione Esecutiva

-giuseppe carlo aurelio di sant' angelo
-carlo giulio
-carlo giuseppe guglielmo botta
 

24/12/1800

19/4/1801

up   
 

20/4/1801

11/9/1802

Jean Baptiste, comte Jourdan 
Jean-Baptiste Jourdan

    

up   

12/1802

2/1808

Jacques François de Boussay, baron de Menou 

28/2/1808

27/4/1814

Camillo, Prince Borghese  

27/4/1814

1814     

François Marie Clément de La  Roncière

up   

vittorio emanuele I
vittorio emanuele I

19/5/1814

12/3/1821

carlo felice
carlo felice

12/3/1821

24/4/1831

carlo alberto

1831

23/3/1849

vittorio emanuele II

23/3/1849

9/1/1878

up   


up   

filippo antonio asinari marchese di san marzano

11/5/1814

1821

vittorio sallier della torre

13/3/1821

21/3/1835

clemente solaro conte della margarita

21/3/1835

1848

cesare balbo

16/3/1848

 

gabrio casati

27/7/1848

 

15/8/1848

cesare alfieri marchese di sostegno

15/8/1848

 

ettore perrone conte di san martino

11/10/1848

 

vincenzo 
gioberti
Vincenzo Gioberti

15/12/1848

21/2/1849

agostino 
chiodo

21/2/1849

7/3/1849

claudio gabriele de 
launay

27/3/1849

7/5/1849

massimo 
taparelli marchese  
d'azeglio

7/5/1849

2/11/1852

camillo benso conte
di cavour

2/11/1852

13/7/1859

alfonso ferrero 
marchese di lamarmora

13/7/1859

21/1/1860

camillo benso conte di cavour

21/1/1860

17/3/1861



Dal 1563 capitale a Torino

up   

 

      

Le Date:

942
fondazione della Contea di Torino

1027
fondazione Contea di Savoia

1050
la Contea di Torino governata dai Savoia

1092 - 1130 e 1136/1191
il Vescovo di Torino diventa Conte di Torino

1230 - 1235 
il Marchese di Monferratom diventa anche Signore di Torino.

1245
Contea del Piemonte

1262 - 1280
Il Re di Sicilia e il Marchese del Monferrato diventano anche Signori di Torino 

11/6/1313
la Savoia diventa un Principato
 
28/9/1388 - 29/9/1792
la Contea di Nizza è incorporata nella Savoia 

1424
Principato del Piemonte

1536 -  2/4/1559
la Francia occupa il Piemonte e la Savoia annettendoli nel 6/1538 fino alla restitutizione con il Trattao diCateau-Cambrésis.

1536 - 1574
occupazione francese di Pinerolo restituita al Piemonte il 2/4/1559 (effettivamente dal 1574)

1576    
il porto di Oneglia è acquistato da Genova

29/3/1630 - 29/3/1696
la Francia rioccupa che lo annette il 31/3/1631.
 
23/12/1632
i Savoia prendono anche il titolo nominale di re di Cipro, di Gerusalemme ed Armenia

 

1713
abolizione del ducato dopo che il re assume il titolo di re di sicilia

 
27/11/1792
parte della Savoia eretta a Dipartimento del Mont-Blanc della Francia
 
4/2/1793
le contee di Nizza e tenda unite nel Dipartimento francese delle Alpes-Maritimes

12/4/1796 - 28/4/1796
la Francia occupa il Piemonte
 
26/4/1796 - 28/4/1796
breve proclamazione della  Repubblica di Alba antifrancese

12/12/1798
proclamazione della Repubblica Piemontese
 
28/5/1799 - 23/6/1800
il Piemonte reincorporato alla Savoia
 
27/6/1800
proclamazione della Repubblica Piemontese

1800
la Repubblica Piemontese rinominata Repubblica Subalpina
 
19/4/1801
occupazione militare francese
 
11/9/1802
incorporazione nella Francia e divisione nei dipartementi delle Alpes-Maritimes, di Doire, di Marengo, di Éridan (dal 1802 Po), di Sésia, di Stura e fino al 1805 del Tanaro.

25/4/1814
il Piemonte reincorporato nella Savoia  

30/5/1814 - 24/3/1860
Nizza reincorporata nella Savoia 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |