Fresh News

Italia


Firenze

dal 1251

fino al 1251



up   

Cronologia

 

Marchesato di Toscana 797/1095
Repubblica di Firenze 1115/1531
Ducato di Firenze1531/1569

-----------------
Granducato di Toscana 1569/1799
Primi Ministri 1767/1860

----------------
Commissario del Governo Provvisorio 1799

Presidenti del Governo Provvisorio e Governi Provvisori 1799

Presidente della Suprema Delegazione di Arezzo 1799

Presidente del Senato 1799
---------------

Granducato di Toscana 1799/1800
Commissione Granducale 1800
Governo Provvisorio 1800/1801
Commissario Granducale 1800/1801

---------------
Regno d'Etruria 1801/1807
Governatori Generali Francesi 1808/1814
Prefetti dell'Arno 1808/1814
Prefetti del Méditérranéé 1808/1814
Prefetti dell'Ombrone 1808/1814
---------------
Granducato di Toscana 1814/1849

---------------

Presidente del Governo Provvisorio 1849

---------------

Granducato di Toscana 1849/1859

---------------

Presidenti del Governo Provvisorio 1859
Commissario Reale Straordinario del Regno di Sardegna 1859
Governatore Generale delle Provincie Unite dell'Italia Centrale 1859/1860
Luogotenente Reale 1860/1861
Governatore Generale 1860/1861

Storia delle bandiere

Sources

 

x
Cronologia

 

Marchesato di Toscana 797/1095

797

810

Wicheramo

812

813

Bonifacio I

813

828

carica vacante

828

835

Bonifacio II

835

845

Agano

847

884

Adelberto I

886

915

Adelberto II

915

930

Guido

930

931

Lamberto I

931

936

Boso

936

961

Umberto

961

1001

 Hugo

1001

1012

Bonifacio III

1014

1027

 Rainier I

1027

1052

 Boniface IV

1052

1053

 Frederico I

1053

1076

Beatrice I

1076

1115

Mathilda I di Canossa

1089

1095

Guelf I

 

up  

 

 

Repubblica di Firenze 1115/1531

24/7/1115

1127

Conrado I

1135

1139

Enrico I

1139

1152

Ulich I von Attems

1152

1167

Guelf II

1167

1173

Cristiano I

1195

1197

Filippo I

1197

1313

interregno

1313

1322

Roberto I d'Anjou

1325

1327

d'Anjou, Carlo I d'Anjou

1342

1343

Walter I de Brienne

1375

1378

Piero degli Albizzi

1378

1382 

Silvestro de Medici

1378

1382

Michele di Lando (associato)

1382

1417

Maso degli Albizzi

1417

1434

Rinaldo degli Albizzi

1421

1429

Giovanni I de Medici
(contendente)

20/2/1429

 01 Aug 1464

Cosimo I de Medici

01 Aug 1464

 02 Dec 1469

Piero I de Medici

02 Dec 1469

 09 Apr 1492

Lorenzo I "il Magnifico" de Medici

02 Dec 1469

 26 Apr 1478

Giuliano de Medici (co ruler)

09 Apr 1492

 1494

Piero di Cosimo II de Medici lo sfortunato

1494 1498

girolamo savonarola

10/12/1502 1513

piero soderini

1512

 1513

Cardinal Giovanni de Medici  (Pope Leo X, regent)

1/1/1513

1516

Giuliano II de Medici

1516

 04 May 1519

Lorenzo II de Medici

04 May 1519

 1523

Cardinal Giulio (Pope Clement VII, regent) de Medici

1523

 06 May 1527

Cardinal Ippolito (regent) de Medici

06 May 1527

 1531

Alessandro de Medici

up

 


Ducato di Firenze 1531/1569

1531 6/1/1537 Alessandro   de Medici
20 Sep 1537 1569 Cosimo II de Medici

dal 27/8/1569 Granduca

up

   

Commissario del Governo Provvisorio 1799

27/3/1799

5/7/1799  

  Charles Frédéric Reinhardt       

up   

 

27/3/1799

5/7/1799 

Rivani

up   

6/5/1799

1799 

Benedetto Mancinetti  (contro i francesi)

up  

5/7/1799

7/7/1799 

Cesare Gori

up   

ludovico I 
di borbone

3/8/1801

27/5/1803

carlo ludovico II 
(carlo II )

reggente maria luisa nello stesso periodo

27/5/1803

10/12/1807

occupazione francese 10/12/1807/1808

up   

 

5/1808

  3/3/1809 

Jacques François de Menou  baron de Boussay
 

3/3/1809

1/2/1814 

 Elisa Baciocchi Bonaparte (f)  

up   

 

24/5/1808

3/1809

Bacault de Reuilly

15/3/1809

1814        

Jean Antoine Joseph, chevalier Fauchet

up  

 

25/2/1808

 30/11/1810 

Guillaume Antoine Benoît,  baron Capelle 

1810

 1814 

Michel Augustin de Goyon

up   

 

24/5/1808

 1814       

  Ange Gandolfo

Occupazione Napoletana 1/2/1814

up   

 

giuseppe 
montanelli

presidente del governo provvisorio

21/2/1849

27/3/1849

francesco giandomenico 
guerrazzi

capo del potere esecutivo

27/3/1849

12/4/1849

Giuseppe Mazzoni

8/2/1849

27/3/1849

up   

 

ubaldino peruzzi

27/4/1859

10/5/1859

up   

 

carlo boncompagni di mombello

10/5/1859

16/8/1859

up   

carlo boncompagni di mombello


(favorevole all'annessione al Regno di Sardegna)

3/12/1859

20/3/1860

up 

  

Eugenio Emanuele di Savoia-Carignano, principe di Carignano

20/3/1860

9/10/1861

Bettino Ricasoli

20/3/1860

9/10/1861

 

up   

 

Le Date:

 

75/IV
dominio romano in età Augustea Etruria VII regione    

IV
in età di Diocleziano  Regione di Tuscia e Umbria regione di tuscia e umbria

476/493
dominio degli eruli

493/553
dominio degli ostrogoti

553/568
dominio dei bizantini

568/774
dominio dei longobardi

VI secolo/770
Ducato di Tuscia: dominio dei Longobardi

774/1000
Marchesato di Tuscia

1197/1531
Repubblica di Firenze

1531/1569
ducato di Firenze

3/7/1557
annessione di Siena

27/8/1569-1799
con la Bolla di papa Pio V viene creato il Granducato di Toscana

27/3/1799 - 7/1799
occupazione francese e costituzione della Repubblica Etrusca

7/7/1799
restaurazione del Granducato di Toscana


1800-1814
occupazione francese


21/3/1801
a seguito del trattato di Luneville del 9/2/1801 la Toscana passa dal controllo austriaco a quello francese


21/3/1801
col trattato di Aranjuez con la Spagna Napoleone Bonaparte crea il Regno d'Etruria per Ludovico I di Borbone come compensazione della rinuncia al Ducato di Parma annesso alla Francia


23/10/1807
con il Trattato di Fontainebleau con la Spagna il regno d'Etruria viene annesso alla Francia il 10/12/1807


24/5/1808
Divisione nei départements dell'Arno, Méditerranée e Ombrone.

1/2/1814 - 27/4/1814
ocuupazione napoletana

27/4/1814
restaurazione del Granducato di Toscana

 

5/10/1847
annessione di Lucca

28/4/1859
il governo rivoluzionario offre la Toscana ai Savoia di Sardegna

10/5/1859
amministrazione del Regno di Sardegna

3/12/1859
parte delle Provincie Unite dell'Italia Centrale (Toscana, Modena, Parma e Piacenza)

22/3/1860
annessione al Regno di Sardegna con larga autonomia

 

9/10/1861
abolizione dell'autonomia

 

up   

 

Storia delle bandiere

 

Firenze


fino al 1251



dal 1251

-------------


Granducato 

 
1574 - 1586



1586/1749



1749/1765



1765- 27/3/1799
7/7/1799 - 15/10/1800
1800/1840


 


21/3/1801 - 10/12/1807 Regno d'Etruria



10/12/1807 - 1/2/1814



1814/1840



1840 - 17/4/1848




17/4/1848 - 27/1/1849

 



27/1/1849 - 1860




stendardo reale




bandiera mercantile



grande stemma


piccolo stemma



 
bandiera mercantile XVIII secolo

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |