Fresh News

Italia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Napoli



x
Cronologia


Ducato di Napoli 638/1137
Regno di Napoli - Regnum Siciliae Citra / Al di qua del faro  (dal 1282) 1137/1799

Vicerè Spagnoli 1503/1707
Vicere Austriaci 1707/1734
Repubblica Partenopea 1799
Presidente del Governo Provvisorio 1799
Presidente Commissione Esecutiva 1799
Regno di Napoli 1799/1808
Reggenza 1808
Regno di Napoli - Al di qua del faro  1808/18
15
Primi Ministri 1734/1816
Dittatore 1860
Primi Ministri 1734/1860
Ministri degli Esteri 1755/1815

Direttore del Dipartimento della Guerra e della Marina 1848
Ministri Segretari di Stato della Guerra e Marina 1848/1856
Direttore della Real Segreteria e Ministero di Stato della Guerra 1856/1859
Ministri Segretari di Stato della Guerra 1859/1860
Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Marina 1856/1860
Ministro Segretario di Stato della Marina 1860
Ministro Segretario di Stato dell'Interno 1847/1848
Ministro Segretario di Stato della Polizia Generale 1831/1848
Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1848/1850
Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato dell'Interno 1850/1860
Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Polizia Generale 1850/1860
Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1860
Ministri Segretari di Stato della Giustizia 183x/1854
Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Giustizia 1854/1860
Ministri Segretari di Stato della Giustizia 1860
Ministri Segretari di Stato delle Finanze 1847/1859
Direttore della Real Segreteria e Ministero di Stato delle Finanze 1859/1860
Ministro Segretario di Stato delle Finanze 1860
Ministro Segretario di Stato della Marina 1860/1861
Ministro Segretario di Stato della Giustizia, dell'Interno e della Polizia 1860/1861
Ministro Segretario di Stato delle Finanze 1860/1861


Segretario di stato alla guerra 1795/1798
Segretari di stato alla marina 1795/1799
Ministri della guerra e marina (repubblicani) 1799
Segretari di stato, guerra e marina 1799/1802
Ministri della guerra 1806/1807
Ministro della marina 1806/1807
Ministri della guerra e marina 1809/1815


Regno delle Due Sicilie dal 1816/1860


Storia delle bandiere
Sources

 

up  

Cronologia



Ducato di Napoli 638/1137

Territorio Bizantino 553 e dal 661 Ducato

Basilio

661

666

Tediilatto

666

670

Cosmas

670

673

Andrea

673

677

Cesario

677

684

stefano I

684

687

Bonello

687

696

Teodosio

697

706

Cesario II

706

711

Giovanni I

711

719

Teodoro

719

729

Giorgio

729

740

Gregorio I

740

755

stefano II

755

766

Gregorio II

766

794

Tediilatto II

794

801

Antimo

801

818

Stefano III

818

832

Bono

832

834

Andrea II

834

840

Corrado

840

.

Sergio I

840

860

Gregorio III

860

870

Sergio II

870

877

Atanasio

877

898

Atanasio II

898

915

giovanni II

915

919

marino I

919

928

giovanni III

928

968

marino II

968

977

sergio III

977

999

giovanni IV

999

1002

sergio IV

1002

1036

giovanni V

1034

1050

sergio V

1050

1082

sergio VI

1082

1097

giovanni VI

1097

1120

sergio VII

1120

1137

 

up  


Regno di Napoli - Regnum Siciliae Citra / Al di qua del faro 1137/1799


 rex Utriusquae Siciliae
- Regno Al di qua del faro


stemma del regno Al di qua del faro

1738 - 23/1/1799


dinastia normanna Hauteville 1137 / 1194

Ruggero II hauteville

dal 1130 re di sicilia

1137

1154

Guglielmo I il malo

26/2/1154

1166

Guglielmo II il buono
Monreale, L'incoronazione di Guglielmo II

14/5/1166

1189

Costanza





e
Tancredi

16/11/1189

1198

dinastia Hohenstaufen - svevia 1194 / 1266

Enrico VI di Svevia

marito di costanza

20/2/1194

1197

Federico II di Svevia

28/9/1197

1250

Corrado I

13/12/1250

1258

edmomdo di lancaster

contendente

1255

1261

manfredi di svevia

contendente

21/5/1254

1266

corrado II corradino
Corradino di Svevia

1266

1268

dinastia Anjou 1266 / 1442

 

carlo I anjou

dal 1282 senza la sicilia

26/2/1266

1285

carlo II

7/1/1285

1309

roberto

5/5/1309

1343

giovanna I la pazza

26/1/1343

1381

carlo III di durazzo

dal 1386 re ungheria

26/8/1381

1386

Luigi

24/2/1386

1400

ladislao  di durazzo

dal 1399 re ungheria

10/7/1400

1414

giovanna II

3/8/1414

1435

Renato il buono

2/2/1435

1442

dinastia aragonese 1442 / 1516

alfonso I

dal 1416 re di sicilia, aragona e sardegna.
nel 1442 conquista napoli.
nel 1443 Rex utriusque Siciliae fino alla sua morte nel 1458

12/6/1442

1458

ferdinando I "ferrante"

27/6/1458

1494

alfonso II

25/1/1494

1495

ferdinando II "ferrandino"

23/1/1495

5/10/1496

federico IV

7/10/1496

1501

luigi XII

re di francia

2/8/1501

1503

dal 14/5/1503 annesso al Regno di Spagna
dinastia Asburgo

ferdinando II il cattolico

re di spagna

14/5/1503

1516

carlo IV (V)

re di spagna

1516

1556

filippo II

figlio di carlo V e re di spagna

1554

1598

filippo III

re di Spagna

1598

1621

filippo IV

1621

1665

carlo V (II)

1665

1700

dinastia borbone 1700 - 1713
 

filippo (IV)

anche re di  spagna (Felipe V)

16/11/1700

7/7/1707

dinastia Asburgo 1714 / 1734

carlo (VII) giuseppe francesco

imperatore (VI) e dal 1720 re di sicilia

7/7/1707

2/6/1734

dinastia borbone  dal 1734 al 1799

carlo (IV) sebastiano

figlio di filippo V e dal 10/8/1759 re di spagna rinunciando alla corona napoletana

2/6/1734

6/10/1759

ferdinando IV

 

 

 

 

 

 

si rifugia in Sicilia dal 23/12/1798 al 23/6/1799

6/10/1759

23/1/1799

 

up   

14/5/1503

1507

Consalvo di Cordova

1507

1509

Giovanni di Aragona conte di Ripacorsa

1509

1522

Raimondo di Cardona

1522

1524

Carlo di Lannoy

1524

1527

Andrea Carafa conte di S. Severina

1527

1528

Ugo di Moncada

1528

1530

Filiberto di Chalons-Orange

1530

1532

Pompeo Colonna

1532

1553

Pedro di Toledo marchede di Villafranca

1553

1555

card. Pedro Pacheco

1555

1555

Bernardo di Mendoza

1555

1558

Fernando Alvarez di Toledo duca di Alba

1558

1558

Federico di Toledo

1558

1571

Perafan di Ribera duca di Alcala

1571

1575

card. Antonio Perrenot

1575

1579

Hinigo Lopez di Mendoza

1579

1582

Juan de Zuniga

1582

1586

Pedro Giron duca di Ossuna

1586

1595

Juan de Zuniga conte di Miranda

1595

1599

Enriquez de Guzman conte di Olivares

1599

1603

Fernando Ruiz de Castro conte di Lemos

1603

1610

Juan Alfonso Pimentel di Herrera

1610

1616

Pedro Fernando de Castro

1616

1620

Pedro Giron duca di Ossuna

1620

1620

card. Gaspaking Borgia

1620

1622

card. Antonio Zapata

1622

1629

Antonio Alvarez de Toledo duca di Alba

1629

1631

Fernando de Ribeiro duca di Alcala

1631

1637

Manuel de Guzman conte di Monterey

1637

1643

Ramiro Felipe de Guzman duca di Medina

1643

1646

Juan Alfonso Enriquez

1646

1648

Rodrigo Ponce de Leon duca di Arcos

1648

1648

John di Austria

1648

1653

Inigo Velezde Guevara

1653

1659

Garcia di Avelaneda conte di Castrillo

1659

1664

Gaspaking de Guzman

1664

1665

card. Pasquale di Aragona

1665

1671

Pedro Antonio di Aragona

1671

1672

Federico di Toledo marchese di Villafranca

1672

1675

Antonio Alvares

1675

1683

Ferdinando Gioacchino Faxardo

1683

1687

Gasparo de Haro

1687

1695

Francesco Benavides

1695

1702

Luis Francisco de la Cerda duque de Medinacell

1702

7/7/1707

Juan Manuel Fernández Pacheco de Acuña duque d'Escalona, marchese de Villena

 

up  

 

Vicere Austriaci 1707/1734

7/7/1707

1/11/1707

Georg Adam Graf von Martinitz

1/11/1707

1/7/1708

Philipp Wirich Lorenz Graf von Dhaun

1/7/1708

27/9/1710

Cardinal Vincenzo Grimani

27/9/1710

20/5/1713

Carlo Borromeo conte d'Arona

20/5/1713

4/7/1719

Philipp Wirich Lorenz Graf von Dhaun

4/7/1719

25/7/1719

Johann Wenzel Graf Gallas

25/7/1719

1721

Wolfgang Hannibal von Schrattenbach Erzbischdi von Olmütz

1721

1722

Marcantonio, principe Borghese

1722

31/7/1728

Cardinal Michael Friedrich von Althann

31/7/1728

9/12/1728

Francisco Joaquim Fernández Portocarrero, marchese de Almahara

9/12/1728

12/6/1733

Aloys Thomas Raimund Graf Harrach

12/6/1733

1/6/1734

Giulio Borromeo, conte Visconti


Con l'investitura di Carlo VII di Borbone e la presa di possesso del Regno di Napoli, termina il periodo di viceregno

up  

Repubblica Partenopea 1799

 

3/2/1799 - 26/6/1799 Repubblica Partenopea


 

Carlo Lauberg

23/1/1799

19/2/1799

Ignazio Ciaja

19/2/1799

23/3/1799


 

Ercole D'Agnese

15/4/1799

23/6/1799


up   


Regno di Napoli 1799/1860

1738 - 23/1/1799
26/6/1799 - 27/12/1805 (23/1/1799-22/5/1815 solo in in Sicilia)



Regno di Napoli sotto Giuseppe Bonaparte -insegna di stato 1806-1808Regno di Napoli sotto Giuseppe Bonaparte -insegna di stato 1806-1808

 

insegna di stato  1806-1808

 


stemma di Giuseppe Bonaparte

 

 

2/7/1808  15/2/1811



 Regno di Napoli sotto Gioacchino Murat -insegna di stato  15/2/1811-22/5/1815


insegna mercantile  1811-1815


stemma 1811/1815

 



2/5/1815 - 1829



1829 - 3/4/1848
9/5/1849 - 25/6/1860




5/6/1860 - 7/9/1860


restaurazione dei Borbone

ferdinando IV

 

 

 

 

 

 

si rifugia in Sicilia dal 23/1/1806 al 1815

23/6/1799

13/2/1806

giuseppe bonaparte

30/3/1806

8/7/1808

 

up  

 

Reggenza 1808

antonio cristodioro saliceti
+
michele cianciulli
+
pignatelli di cerchiara, principe

8/7/1808 

6/8/1808

 

up   


Regno di Napoli 1808/1815

Gioacchino Napoleone (Murat)

 

6/6/1808

22/5/1815

 

upp   

 

Regno di Napoli 1815/18600

restaurazione dei Borbone 1815 -1860
il 20/5/1815 furono ricostituiti il Regno di Napoli e il Regno di Sicilia
l'8/12/1816 fu creato il Regno delle Due Sicilie

ferdinando I (IV di napoli e III di sicilia)








 

dall'8/12/1816 Ferdinando I re delle due sicilie

22/5/1815

4/1/1825

francesco II

4/1/1825

8/11/1830

ferdinando III

8/11/1830

22/5/1859

francesco III

22/5/1859

7/9/1860

 

plebiscito per l'annessione al Regno di Sardegna: 21/10/1860

 

Dittatore 1860

giuseppe garibaldii

7/9/1860

8/11/1860

 

17/12/1860 annessione al Regno di Sardegna

 

up

 

Primi Ministri 1734/1816

conte di santo stefano

1734

1738

jose joaquim montealegre di salas

15/8/1738

6/1746

giovanni fogliani sforza d'aragona

6/1746

10/6/1755

bernardo tanucci

10/6/1755

1776

giuseppe bologna e gravina marchese della sambuca

29/10/1776

1786

Domenico Caracciolo, marchese di Villamaina

18/1/1786

16/7/1789

john francis edward acton

7/1789

1804

.

.

.

donato tommasii

(provvisorio)

5/1815

.

luigi de medici

1815

1820

 

upp  

 

Ministri degli Esteri 1755/1815

bernardo tanucci

10/6/1755

  ...

  ...

  ...

  ...

  ...

  ...

  ...

Domenico Caracciolo, marchese di Villamaina

18/1/1786

16/7/1789

john francis edward acton

1789

1804

.

.

.

Tommaso di Somma marchese di circello

1805

.

.

.

.

.

.

.

Tommaso di Somma marchese di circello

5/1815

.


up    

 

Regno Due Sicilie  4/1848 - 5/1849


Direttore del Dipartimento della Guerra e della Marina 1848

184x

 1848

 Gen. Giuseppe cavaliere Garzia


up

 

Ministri Segretari di Stato della Guerra e Marina 1848/1856

1848

 

 Gen. Giuseppe cavaliere Garzia s.a.

1848

 

 Col. Vincenzo degli Uberti

1848

 

Brig. Raffaele Del Giudice

1848

 1856

 Marsh. Francesco Pinto, principe di Ischitella


up

  

Direttore della Real Segreteria e Ministero di Stato della Guerra 1856/1859

1856

 1859

 Brig. Carlo Pirenna

 

up

 

Ministri Segretari di Stato della Guerra 1859/1860

1859

 1860

Lt. Gen. Carlo Filangieri, principe di Satriano and duca di Taormina

1860

 

 Gen. Francesco Antonio Winspeare

1860

 

 Marsh. Giosué Ritucci

1860

 

Gen. Giuseppe Salvatore Pianelli


up  


Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Marina 1856/1860

1856

 1859

 Brig. Antonio Bracco

1859

 1860

 Girolamo marchese de Gregorio


up


Ministro Segretario di Stato della Marina 1860

1860

.

 ViceAdm. Francesco Saverio Garofalo


up  


Ministro Segretario di Stato dell'Interno 1847/1848

1847

 1848

 Giuseppe Parisi


up  


Ministro Segretario di Stato della Polizia generale 1831/1848

1831

 1848

 Francesco Saverio marchese Del Carretto


up   


Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1848/1850

1848

.

 Carlo Cianciulli

1848

.

 Francesco Paolo cavaliere Bozzelli

1848

.

 Giovanni Vignale

1848

.

 Raffaele Conforti

1848

.

 Francesco Paolo cavaliere Bozzelli

1848

 1849

 Raffaele cavaliere Longobardi

1849

 1850

 Gaetano Peccheneda


up   


Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato dell'Interno 1850/1860

1850

 1854

 Salvatore Murena

1854

 1859

 Lodovico Bianchini

1859

 1860

 Achille cavaliere Rosica


up   


Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Polizia Generale 1850/1860

1850

 1852

 Gaetano Peccheneda

1852

 1855

 Pasquale Genova

185.

 1856

 Orazio Mazza

1856

 1859

 Lodovico Bianchini

1856

 1860

 Francesco Antonio cavaliere Cassella


up   


Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1860

1860

.

 Federigo Del Re

1860

.

 Liborio Romano


up   


Ministri Segretari di Stato della Giustizia 183x/1854

183.

 1848

 Nicola cavaliere Parisio

1848

.

 Cesidio Bonnano

1848

.

 Giovanni Vignale

1848

.

 Francesco Paolo Ruggiero

1848

 1849

 Nicola Gigli

1849

 1850

 Francesco Scorsa

1850

 1854

 Raffaele cavaliere Longobardi


up
   


Direttori della Real Segreteria e Ministero di Stato della Giustizia 1854/1860

1854

 1859

 Luigi Pionati

1859

 1860

 Cesare cavaliere Gallotti


up   


Ministri Segretari di Stato della Giustizia 1860

1860

.

 ... cavaliere Gambo

1860

.

 Gregorio Morelli


up   


Ministri Segretari di Stato delle Finanze 1847/1859

1847

 1848

 Giustino cavaliere Fortunato

1848

.

 ... principe Dentice

1848

.

 ....

1848

.

 Pietro conte Ferretti

1848

.

 Giovanni Manna

1848

 1849

 Francesco Paolo Ruggiero

1849

.

 Giustino cavamiere Fortunato

1849

 1856

 Pietro cavaliere D'Urso

1856

 1859

 Salvatore Murena


up   


Direttore della Real Segreteria e Ministero di Stato delle Finanze 1859/1860

1859

 1860

 Raimundo de Liguoro


up   


Ministro Segretario di Stato delle Finanze 1860

1860

.

 Giovanni Manna

 

nel 1860/1861 a Gaeta il re Francesco II ricostituì i principali ministeri


Ministro Segretario di Stato della Marina 1860/1861

1860

 1861

 Adm. Leopoldo del Re


up 

Ministro Segretario di Stato della Giustizia, dell'Interno e della Polizia 1860/1861

1860

 1861

 Pietro Calà Ulloa, duca di Lauria


up 


Ministro Segretariio di Stato delle Finanze 1860/1861

1860

 1861

 Salvatore barone Carbonelli

 

up 

 

Segretario di stato alla guerra 1795/1798

brigadieree Giovanni Battista Manuel y Arriola 22 aprile 1795 18 dicembre 1798

up


Ministri della guerra e marina (repubblicani) 1799
Jacques Philippe Arcambal de la Voute febbraio 1799 1799
Leopoldo De Renzis di Montanaro 4 marzo 1799 1799
Gen. Div. Gabriele Manthoné 17 aprile 1799 24 settembre 1799

 

up

Segretari di stato alla marina 1795/1799

brigadieree Fabrizio Ruffo di Castelcicala 22/4/1795 1799
brigadieree Marzio Mastrilli di Gallo 11/1/1799 1799

 

up

 

Segretari di stato, guerra e marina 1799/1802

Pietro Lanza Stella di Trabia 1º gennaio 1799 1800
Viceammiraglioo Bartolomeo Forteguerri 10 dicembre 1800 2 giugno 1802

 

up

 

Ministri della guerra 1806/1807

André François Miott, poi di Melito 22 febbraio 1806 1806
Gen. Div.. Guillaume Mathieu Dumas di Saint Marcel 31 marzo 1806 1807
Antoine Christophe Saliceti 15 aprile 1807 1807

up

Ministro della marina 1806/1807
commendatorr Nicola Luigi Pignatelli di Cerchiara 22 febbraio 1806  15 aprile 1807

up

 

Ministri della Guerra e Marina 1809/1815

Gen. Div. Jean Louis Ebénézer Reynier 25 febbraio 1809 1809
Gen. Div. del genio Jacques-David-Martin Campredon novembre 1809 1809
Ordinatore in capo Hector Daure 9 settembre 1809 1811
Ten. Gen. Nicolas-François-Thérèse Gondallier de Tugny 17 agosto 1811 1814
Ten. Gen. Francesco Cetteo Macdonald marzo 1814 1815
Giuseppe Zurlo 16 maggio 1815 -

 

up

 

Le Date:

 

600-326
dominio greco

326-476
dominio romano

476-493
Confederazione degli Eruli

493-553
parte del regno degli Ostrogoti

553-1027
nell'Impero Bizantino

1027-1030
con Capua

1030-1139
nell'impero bizantino


25/12/1130-1266
unione al Regno di Sicilia


1266/15501
regno di Napoli

31/3/1282
il Regno di Sicilia si divide in Regno di Napoli e Regno di Sicilia

1442/1458
Vicereame di Napoli


1503/1799
Regno di Napoli

23/1/1799
la Repubblica di Napoli anche chiamata "Partenopea" si separa dalla Sicilia

1799/1815
regno di Napoli

 

1/3/1806
Napoli è annessa alla Francia


30/3/1806
Napoli e Sicilia unite nel Regno delle Due Sicilie (solo in Sicilia stante l'occupazione francese di Napoli)

1/8/1808
Restaurazione del Regno di Sicilia da parte dei Borbone in esilio a Palermo

8/12/1816
Napoli e Sicilia riunite sotto i Borbone nel Regno delle Due Sicilie



up

 

Storia delle bandiere

 

   
bandiera angioina 1262/1442

 

stemma degli angioini

 

 


1738 - 23/1/1799


26/6/1799 - 27/12/1805 (dal 23/1/1799 al 22/5/1815 solo in Sicilia)

 

 

 

bandiera del regno di Napoli fino al 1806 e dal 1815 al 1816

 

 


stendardo reale

 

--------------------



3/2/1799 - 26/6/1799 Repubblica Partenopea

--------------------



1804 bandiera mercantile





Regno di Napoli 1806-1815  Bandiera mercantile

 

 


Bandiera sotto il  regno di Giuseppe Bonaparte (1806-1808)

 

 


stemma di Giuseppe Bonaparte

 



2/7/1808 - 5/2/1811  bandiera di Napoli






Bandiera di Gioacchino Murat 1808/1815



stemma con Gioacchino Murat



15/2/1811 - 22/5/1815 bandiera di Napoli

-------------------

 

Regno delle Due Sicilie 1816/1860


Regno delle Due Sicilie 1816 - 1829



Regno delle Due Sicilie 1829 - 3/4/1848

 

Regno delle Due Sicilie  3/4/1848 - 5/1849

 

Regno delle Due Sicilie 19/5/1849-25/6/1860





Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |