Fresh News

Italian Political Party


 

Partiti di Centro-Destra

 

 

Forza Italia
Lega Nord
Lega Lombarda
Liga Veneta
Nuovo Centrodestra
Partito Democratico Italiano d'Unità Monarchica - PDIUM

Partito Democratico Italiano -PDI
Partito Liberale Italiano -PLI
Partito Monarchico Popolare -PMP
Partito Nazionale Monarchico - PNM
Partito Repubblicano Italiano - PRI
Popolo della Libertà
 

 

 

 

up  


Forza Italia

 

 

Le date:

18/1/1994
fondazione del partito

29/3/2009
Forza Italia confluisce nel Popolo della Libertà - PDL con Alleanza Nazionale - AN

 

16/11/2013

Ricostituzione di Forza Italia

 

Leader

Silvio Berlusconi

18/1/1994

29/3/2009
 
Silvio Berlusconi
16/11/2013 


up 


Lega Nord

 

 


simbolo dal 2013



simbolo fino al 2012



bandiera della Padania


 

 



bandiera del governo federale padano



Le date:

1984
fondazione della Lega Lombarda

 

6/1989

la Lega Lombarda si presenta alle elezioni europee nel cartello Lega Lombarda - Alleanza Nord

fondata il 17/2/1989

 

4/12/1989

fondazione a Bergamo del Movimento Lega Nord

 

10/12/1989

la Lega Lombarda confluisce nella Lega Nord

 

8/1/1991
fondazione della Lega Nord come federazione composta da tredici movimenti politici regionali ed è articolata nelle seguenti Sezioni Nazionali (intendendo col termine "Nazione" le comunità etnico-geografiche della Padania):

Liga Veneta (membro fondatore)
Lega Lombarda (membro fondatore)
Lega Nord Piemont (membro fondatore come Piemont Autonomista)
Lega Nord Emilia (membro fondatore come Lega Emiliano-Romagnola)
Lega Nord Liguria (membro fondatore come Uniun Ligure)
Lega Nord Toscana (membro fondatore come Alleanza Toscana)
Lega Nord Friuli-Venezia Giulia
Lega Nord Valle d'Aosta
Lega Nord Sud Tirolo
Lega Nord Trentino
Lega Nord Romagna
Lega Nord Marche
Lega Nord Umbria

 

1995 /1997
rinominata Lega Nord Italia Federale

 

1997

rinominata Lega Nord per l'Indipendenza della Padania

Segretari della Lega Nord

Umberto Bossi

1991

5/4/2012

Roberto Maroni + Roberto Calderoli + Manuela Del Lago

5/4/2012

1/7/2012

Roberto Maroni

1/7/2012

2013

Matteo Salvini
Matteo Salvini - Trento 2015.JPG
15/12/2013 

 

 

Presidenti Federali

Marilena Marin

10/12/1989

1991

Franco Rocchetta

1991

1994

Stefano Stefani

 1995

2002

Luciano Gasperini

 2002

2005

Angelo Alessandri

2005

2012 

Umberto Bossi

5/4/2012

 

 

Congressi Federali:

Congresso costituente - Segrate, 7-9 dicembre 1989
I Congresso - Pieve Emanuele, 8-10 febbraio 1991
II Congresso - Bologna, 4-6 febbraio 1994
Congresso straordinario- Milano, 10-12 febbraio 1995
III Congresso - Milano, 14-16 febbraio 1997
Congresso straordinario - Milano, 27-29 marzo 1998
Congresso straordinario - Brescia, 24-25 ottobre 1998
Congresso straordinario - Varese, 24-25 luglio 1999
IV Congresso - Assago, 1-3 marzo 2002
V Congresso - Assago, 30 giugno - 1 luglio 2012

Congresso straordinario - Torino, 15 dicembre 2013 - "Futuro è Indipendenza"
Congresso straordinario - Padova, 20 luglio 2014 - "Liberiamo il lavoro!"


up 


Lega Lombarda

 

 

 

Le date:

10/3/1982
fondazione della Lega Lombarda (ufficialmente il 12 aprile 1984) col nome di Lega Autonomista Lombarda fondata da Umberto Bossi dopo l'esperienza
della Lega Autonomista Lombarda

 

1986
rinominata Lega Lombarda


Segretari Nazionali

Umberto Bossi

1984

1993

Luigi Negri

1993

1995

Roberto Calderoli

 1995

2002

Giancarlo Giorgetti

2002

2012
Matteo Salvini
2012 


 

Presidenti

Augusto Arizzi

1986

1987

Silvana Bazzan

1987

1989

Franco Castellazzi

1989

1991

Francesco Speroni

1991

1993

Roberto Calderoli

1993

1995

Giuseppe Leoni

1995

1999

Stefano Galli

1999

2002

Roberto Castelli

2002

2012

Giancarlo Giorgetti2012 

 

Congressi Nazionali
I Congresso - Segrate, 7-9 dicembre 1989
II Congresso - Assago, 11-12 dicembre 1993
III Congresso - Bruzzano, 1-2 ottobre 1994
IV Congresso - Bruzzano, 28 febbraio-1º marzo 1998
V Congresso - Milano, 11-12 dicembre 1999
VI Congresso - Milano, 12-13 gennaio 2002
VII Congresso - Milano, 13-14 gennaio 2007
VIII Congresso - Bergamo, 1-2 giugno 2012


up 



Liga Veneta




Segretari dal 1979

Achille Tramarin

1979

1984

Marilena Marin

1984

1995

Fabrizio Comencini

1995

1998

Giampaolo Gobbo

1998

2012

Flavio Tosi

20122015



Presidenti dal 1979

Franco Rocchetta

1979

1994

Giampaolo Gobbo

1994

1998

Gianpaolo Dozzo

1998

2001

Manuela Dal Lago

2001

2008

Flavio Tosi

20082012

Luca Baggio

2012 


Congressi
I Congresso - Recoaro, 9 dicembre 1979
II Congresso - Feltre, 9 marzo 1980
Congresso straordinario - Padova, 9 ottobre 1983
III Congresso - Treviso, 22 gennaio 1984
IV Congresso - San Stino di Livenza, 1 marzo 1987
V Congresso - Jesolo, 7-8 novembre 1992
Congresso straordinario - Padova, 30 luglio 1994
VI Congresso - Vicenza, 26-27 ottobre 1996
Congresso straordinario - Bassano del Grappa, 10-11 ottobre 1998
VII Congresso - Vicenza, 1 -  dicemnbre 2001
VII Congresso - Padova, 20 luglio 2008
IX Congresso - Padova, 30 giugno 2012

 


up 

 

 

Nuovo Centrodestra

Nuovo Centrodestra Logo.png

 

Le date:

 

15/11/2013
fondazione del Nuovo Centrodestra da una scissione del Popolo della Libertà

 


Angelino Alfano

15/11/2013       



 

up 


Partito Liberale Italiano

File:PLI storico.png


fino al 1994

 

File:Simbolo-federazione-liberali.jpg
1994


dal 2004

Le date:

1912
fondazione del partito

 

1928
dissoluzione del partito

3/5/1946
ricostituzione del partito col nome di Partito Liberale Italiano 

 

1994
scioglimento del partito

1994
breve costituzione della federazione dei Liberali

2004
ricostituzione del partito liberale

 

 

Segretari

alberto giovannini

1922

1924

quintino piras

1924

1926

scioglimento coatto del partito 1926

.

giovanni cassandro

aprile 1944

 

manlio brosio

6/1944

 

leone cattani

12/1944

1945

giovanni cassandro

12/1945

1947

roberto lucifero d'aprigliano

12/1947

1948

bruno villabruna

10/1948

1954

alessandro leone di travagnasco

2/1954

 

giovanni malagodi

4/1954

1972

agostino bignardi

7/1972

1976

valerio zanone

2/1976

1985

alfredo biondi

7/1985

1986

renato altissimo
Renato Altissimo - Partito Liberale Italiano

5/1986

1993

Raffaele Costa

5/1993

2/1994



Segretario dal 2004

Stefano de Luca

12/2004

2014

Giancarlo Morandi2014 

 

 

Presidenti 1944/1944

Benedetto Croce

1944

1954

Raffaele De Caro

1954

1962

Gaetano Martino

1962

1972

Giovanni Malagodi

1972

1985

Valerio Zanone

1985

1986

Alfredo Biondi

1986

1994

 

 

Congressi


I Congresso - Bologna, 8-10 ottobre 1922
II Congresso - Livorno, 4-7 ottobre 1924
III Congresso - Roma, 29 aprile - 3 maggio 1946
IV Congresso - Roma, 30 novembre - 3 dicembre 1947
V Congresso - Roma, 9-11 luglio 1949
VI Congresso - Firenze, 23-26 gennaio 1953
VII Congresso - Roma, 13 dicembre 1955
VIII Congresso - Roma, 29 novembre - 1 dicembre 1958
IX Congresso - Roma, 5-8 aprile 1962
X Congresso - Roma, 4-8 febbraio 1966
XI Congresso - Roma, 7-12 gennaio 1969
XII Congresso - Firenze, 9-15 gennaio 1971
XIII Congresso - Roma, 7-11 febbraio 1973
XIV Congresso - Roma, 18-23 aprile 1974
XV Congresso - Napoli, 7-11 aprile 1976
XVI Congresso - Roma, 24-28 gennaio 1979
XVII Congresso - Firenze, 18-22 novembre 1981
XVIII Congresso - Torino, 29 marzo - 1 aprile 1984
XIX Congresso - Genova, 22-25 maggio 1986
XX Congresso - Roma, dicembre 1988
XXI Congresso - Roma, 9-12 maggio 1991
XXII Congresso - Roma, 5-6 febbraio 1994
XXIII (I dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 4-5 luglio 1997
XXIV (II dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 23-24 febbraio 2001
XXV (III dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 3-4 dicembre 2004
XXVI (IV dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 22-24 giugno 2007
XXVII (V dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 20-22 febbraio 2009
XXVIII (VI dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 23-25 marzo 2012
XXIX (VII dalla Rifondazione) Congresso Nazionale - Roma, 3-5 ottobre 2014


up 

 

Partito Repubblicano Italiano


nuovo simbolo


vecchio simbolo

 

Le date:

12/4/1895
fondazione del partito

 

 

Segretari

Giuseppe Gaudenzi

novembre 1895

maggio 1897

Giovanbattista Pirolini

 maggio 1897

maggio 1898

Giuseppe Gaudenzi

 settembre 1898

settembre 1899

Urbano Urbani

settembre 1899

aprile 1900

Giovanbattista Bosdari

 aprile 1900

ottobre 1900

Eugenio Chiesa

 novembre 1900

ottobre 1902

Umberto Serpieri

 ottobre 1902

ottobre 1903

Carlo Alberto Guizzardi

 ottobre 1903

marzo 1907

Mario Alliata

Bartolomeo Filipperi

Carlo Alberto Guizzardi

(Segreteria collegiale)

marzo 1907

maggio 1908

Mario Alliata

Carlo Quartieroni

Eugenio Chiesa

Carlo Alberto Guizzardi

Filomeno Filoni

(Segreteria collegiale)

maggio 1908

giugno 1908

Umberto Serpieri

giugno 1908

aprile 1910

Otello Masini

 aprile 1910

maggio 1912

Oliviero Zuccarini

luglio 1912

luglio 1916

Armando Casalini

luglio 1916

giugno 1919

Carlo Bazzi

Armando Casalini,

Oliviero Zuccarini

(Segreteria collegiale)

giugno 1919

dicembre 1919

Armando Casalini

Mario Gibelli

Giuseppe Gaudenzi

(Segreteria collegiale )

dicembre 1919

aprile 1920

Fernando Schiavetti

 aprile 1920

novembre 1922

Giuseppe Gaudenzi
(vicesegretario di fatto segretario)

dicembre 1922

maggio 1925

Mario Bergamo

 maggio 1925

giugno 1928

Cipriano Facchinetti

 giugno 1928

marzo 1932

Raffaele Rossetti

 marzo 1932

aprile 1933

Randolfo Pacciardi

 aprile 1933

marzo 1934

Giuseppe Chiostergi

 marzo 1934

febbraio 1935

Mario Angeloni (fino a luglio 1936)

Cipriano Facchinetti

(Segreteria collegiale affidata alla sezione di Parigi)

febbraio 1935

aprile 1938

Ottavio Abbati

 aprile 1938

luglio 1938

Randolfo Pacciardi


Cipriano Facchinetti

(Segreteria collegiale di fatto)

luglio 1938

gennaio

Mario Carrara

segretario della Federazione Repubblicana delle Americhe, ottobre 1942

luglio 1943

Giovanni Conti

Italia centrale e territori liberati, luglio 1943

aprile 1945

Umberto Pagani

 territori occupati, luglio 1943

aprile 1945

Randolfo Pacciardi

 maggio 1945

settembre 1946

Giulio Andrea Belloni

 ottobre 1946

gennaio 1947

Randolfo Pacciardi

gennaio 1947

dicembre 1947

Giulio Andrea Belloni

Ugo La Malfa


Oronzo Reale


(Segreteria collegiale)

dicembre 1947

gennaio 1948

Giulio Andrea Belloni

Giuseppe Chiostergi

Amedeo Sommovigo

(Segreteria collegiale)

gennaio 1948

maggio 1948

Giovanni Pasqualini

Franco Simoncini

Amedeo Sommovigo

(Segreteria collegiale)

maggio 1948

febbraio 1949

Oronzo Reale


Franco Simoncini

Amedeo Sommovigo

(Segreteria collegiale)

febbraio 1949

maggio 1950

Oronzo Reale

 maggio 1950

dicembre 1963

Oddo Biasini


Claudio Salmoni

Emanuele Terrana

(segreteria collegiale)

gennaio 1964

marzo 1965

Ugo La Malfa

 aprile 1965

febbraio 1975

Oddo Biasini

 marzo 1975

settembre 1979

Giovanni Spadolini

 settembre 1979

 aprile 1987

Giorgio La Malfa

 aprile 1987

 ottobre 2001

Giorgio Bogi

vice segretario reggente

febbraio 1993

.

Francesco Nucara

 ottobre 2001

14/12/2013

 

Congressi
I Congresso - Bologna, 1º novembre 1895
II Congresso - Firenze, 27-29 maggio 1897
III Congresso - Lugano, 8-9 settembre 1899
IV Congresso - Firenze-Rifredi, 1-3 novembre 1900
V Congresso - Ancona, 19 febbraio 1901
VI Congresso - Pisa, 6-8 ottobre 1902
VII Congresso - Forlì, 3-5 ottobre 1903
VIII Congresso - Genova, 22-24 giugno 1905
IX Congresso - Roma, 3-5 maggio 1908
X Congresso - Firenze, 9 -11 aprile 1910
XI Congresso - Ancona, 18-20 maggio 1912
XII Congresso - Bologna, 16-18 maggio 1914
XIII Congresso - Roma, 13-15 dicembre 1919
XIV Congresso - Ancona, 25-27 settembre 1920
XV Congresso - Trieste, 22-25 aprile 1922
XVI Congresso - Roma, 16-18 dicembre 1922
XVII Congresso - Milano, 9-10 maggio 1925
I congressi dell'esilio (senza numerazione):
Lione, 30 giugno - 1º luglio 1928
Parigi, 29-30 giugno 1929
Annemasse, 28-29 marzo 1931
St. Louis, 27-28 maggio 1932
Parigi, 23-24 aprile 1933
Lione, 24-25 marzo 1934
Parigi, 3 febbraio 1935
Parigi, 11-12 giugno 1938
Portsmouth, 9-10 ottobre 1943
Congresso clandestino dell'Alta Italia
Milano, 5 dicembre 1943
XVIII Congresso - Roma, 9-11 febbraio 1946
XIX Congresso - Bologna, 17-20 gennaio 1947
XX Congresso - Napoli, 16-18 febbraio 1948
XXI Congresso - Roma, 5-8 febbraio 1949
XXII Congresso - Livorno, 18-21 maggio 1950
XXIII Congresso - Bari, 6-8 marzo 1952
XXIV Congresso - Firenze, 29 aprile - 2 maggio 1954
XXV Congresso - Roma, 16-19 marzo 1956
XXVI Congresso - Firenze, 20-23 novembre 1958
XXVII Congresso - Bologna, 3-6 marzo 1960
XXVIII Congresso - Livorno, 31 maggio - 3 giugno 1962
XXIX Congresso - Roma, 25 -29 marzo 1965
XXX Congresso - Milano, 7-10 novembre 1968
XXXI Congresso - Firenze, 11-14 novembre 1971
XXXII Congresso - Genova, 27 febbraio - 2 marzo 1975
XXXIII Congresso - Roma, 14 -18 giugno 1978
XXXIV Congresso - Roma, 22-25 maggio 1981
XXXV Congresso - Milano, 27-30 aprile 1984
XXXVI Congresso - Firenze, 22-26 aprile 1987
XXXVII Congresso - Rimini, 11-15 maggio 1989
XXXVIII Congresso - Carrara, 11-14 novembre 1992
XXXIX Congresso - Roma, 4-6 marzo 1995
XL Congresso - Roma, 9-11 aprile 1999
XLI Congresso - Chianciano, 28-30 gennaio 2000
XLII Congresso - Bari, 26-28 gennaio 2001
XLIII Congresso - Fiuggi, 25-27 ottobre 2002
XLIV Congresso - Fiuggi, 4-6 febbraio 2005
XLV Congresso - Roma, 30 marzo - 1º aprile 2007
XLI Congresso - Roma, 25 - 27 febbraio 2011
XLVII Congresso - Roma, 6-8 marzo 2015

 

up  


Partito Democratico Italiano


Le date:

6/1944
fondazione del partito
dalla fusione di diversi movimenti monarchici clandestini sviluppatisi a Roma dopo l'8 settembre 1943:
-Centro della Democrazia Italiana
-Partito d'Unione
-Partito Sociale Democratico
-Partito d'Unione Democratica
-Movimento di Rinnovazione Democratica
-Partito Progressista Italiano

9/1946
confluisce nel Partito Liberale Italiano
 

up 

 

Partito Nazionale Monarchico


  

 

Le date:

6/1946
fondazione del partito dalla confluenza della Concentrazione Nazionale Democratica Liberale - CNDL e altri partiti minori
 
11/4/1959
il PNM e il Partito Monarchico Popolare costituiscono il Partito Democratico Italiano

7/3/1961
il PDI rinominato P.D.I.U.M.

Segretario

Alfredo Covelli

1946

1959








 

up 

 

Partito Monarchico Popolare


 

Le date:

 

2/6/1954
Achille Lauro dissidente del PNM fonda il partito PMP

11/4/1959
il PNM e il Partito Monarchico Popolare costituiscono il Partito Democratico Italiano

7/3/1961
il PDI rinominato P.D.I.U.M.


Presidente

Achille Lauro


 

1954

1959








 

 

 

 

 

 

up 

Partito Democratico Italiano d'Unità Monarchica

 

Le date:

7/31961

unificazione di PNM e PMP

10/7/1972
Confluisce nel MSI come Destra Nazionale


Segretario

Alfredo Covelli
 

1961

1972








 

 

up 

 

 

Popolo della Libertà


 

 

simbolo elettorale

 



Le date:

29/3/2009
dall'unione di Forza Italia e Alleanza Nazionale nasce il Popolo della Libertà mentre esisteva già la federazione dei gruppi parlamentari dal 27/2/2008

16/11/2013
il PDL confluisce in Forza Italia


Presidente  

Silvio Berlusconi

29/3/2009

16/11/2013














Segretari
Angelino Alfano
1/7/201116/11/2013




partiti fondatori:









Congressi Nazionali:

I congresso, Roma 27-29/3/2009

 

 

up






Update 15-06-15






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |