Fresh News

Italia


.
  Antichi Stati ~ Former Countries 

. Principato d'Elba 

bandiera nazionale 1814/1815

 

 



3/5/1814 - 26/2/1815 bandiera di Napoleone I

 



bandiera navale 1814/1815

 


bandiera 1815 - 1830



x
Cronologia


Signoria d'Elba 1557/1801
Governatori del Forte toscano di Portoferraio 1550/1802
Forte spagnolo di Porto Longone 1602/1802

Commissari Generali 1801/1811
Governatore 1811/1815
Comandanti 1801/1814

Principato di Piombino e Elba 1805/1814
Sovrano dell'Isola d'Elba 1814/1815
Governatori 1814/1815
Commissario Straordinario 1815
Gran Maresciallo di Palazzo e Segretario di Stato 1814/1815


Commissari Alleati 1814/1815

 

Le Date
Comunità dell'Isola d'Elba
 

Storia delle Bandiere
 

Sources
 

 

up  

Cronologia

 

Signoria 1557/1801

29/5/1557

 5/1801

Principi di Piombino

 


Governatori del Forte toscano di Portoferraio 1550/1802

1550

 1553

 Francesco Da Montauto

1553

 1537

 Angiolo Guicciardini

1537

 1539

 Domenico Attavanti

1539

 1563

 Baldinaccio Martellini

1563

 1564

 Pandolfo Benvenuti

1564

 1566

 Gioovanni Battista Venturi

1566

 1569

 Gioovanni Battista Medici

1569

 1572

 Lunetto Attavanti

1572

 1575

 Vincenzo Del Benino

1575

 1578

 Bernardo Masi

1578

 1581

 Domenico Mellini

1581

 1584

 Paolo Sestini

1584

 1587

 Raimondo Mannelli

1587

 1588

 Simone Amidei

1588

 1590

 Simone Lippi

1590

 1593

 Galeazzo Taddei

1593

 1594

Vincenzo Del Benino

1594

 1597

 Francisco Busini

1597

 1600

 Tommasso Barbadori

1600

 1603

 Antonio Buondelmonte

1603

 1607

 Carlo Fortunati

1607

 1610

 Baccio Frescobaldi

1610

 1613

 Giuliano Capponi

1613

 1616

 Fabio Guidi

1616

 1619

 Cosimo Medici

1619

 1621

 Orazio Barboni

1621

 16..

 Marzio dei Conti Montauto

1644

 1645

 Balidor Suarez

1645

 1651

 Paolo Cansacchi

1651

 1653

 Pietro Grifoni

1653

 1655

 Raffaello Conversini

1655

 1658

 Tommaso Serristori

1658

 1672

 Raffaello Conversini

1672

 1678

 Dionisio Squarci

1678

 1681

 Agostino Borghesi

1681

 1683

 Pietro Paolo Nardi

1683

 1684

 Alfonso Bracciolini

1684

 1688

 Amerigo Attavanti

1688

 1701

 Marco Tornaquinci

1701

 1702

 Benedettto Guerrini

1702

 1709

 Alessandro Barone Del Nero

1709

 1721

 Girolamo Niccolini

1721

 

 Gaetano Buonsolazzi

1721

 1726

 Carlo Vieri

1726

 1730

 Luigi De Bardi

1730

 1735

 Giovanni Vicenzo Coresi del Bruno

1735

 

 Diego Mody

1735

 1736

 Giovanni D'Osea

1736

 1737

 Raimondo De Burk

1737

 1740

 Cristiano Holtrapo

1740

 1746

 Lorenzo Henart

1746

 1773

 Leopoldo de Villeneuve

1773

 1782

 Carlo De Lauger

1782

 1792

 Paolo Brischieri

1792

 1796

 Giorgio Baron Knessevich (Huezewich)

9 Jul 1796

 20 Dec 1796

 John Duncan (comandante britannico)

1796

 29 Mar 1799

 Francesco Solerino

29 Mar 1799

 17 Jul 1799

 Pierre François Mont Serraz (Montserrat) (comandante francese)

Apr 1799

 Jul 1799

 Luigi Lambardi (governatore francese)

1799

 1800

 Antonio de Fera

1800

 4 Jun 1802

 Luigi de Filsen (Fixon)

  

 

Forte Spagnolo (dal 7/10/1735 Napoletano) di Porto Longone 1602/1802
(subordinati ai governatori dello Stato dei Presidi)

1602

 1646

 ....

1646

 1650

 baron de Noailles  (governatore francese)

1678

 

 Fernando Focardo (Foxardo) de Requesens y Zúñiga

1700

 170.

 Pinel

1708

16/5/1708

Conte Valles (comandante austriaco)

1708

1797

 ....

1797

 4 Apr 1797

 Dentice

4/4/1797 5/1797 triumvirato

179.

 1799

 Amédée, comte Willot

1799

 28 Mar 1801

 ....

1801 4/6/1802 de Gregorio, marquis de Squillace

 


Commissari Generali 1801/1811

29 Aug 1801

 Sep 1802

 Pierre Joseph Briot

Sep 1802

 13 Apr 1803

 Claude Hugues Lelièvre

13 Apr 1803

 Jan 1804

Pierre Joseph Briot

Jan 1804

 Nov 1810

 Giovanni Battista Galeazzini

Nov 1810

 1811

Jean Baptiste Dominique Rusca

 


Governatore 1811/1815

1811

 26/2/1815

 Antoine, comte Drouot

 

 

Comandanti 1801/1814

Dec 1801

 29 May 1805

 Jean Baptiste Dominique Rusca

1805

 1809

 Pierre François Joseph Durutte

8 Mar 1809

 15 May 1810

 Hubert Callier

15 May 1810

 Oct 1810

 Jean Jacques Dazémar

24 Oct 1810

 3 May 1814

 Jean Baptiste, baron Dalesme

 

 

Principato di Piombino e Elba 1805/1814

18 Mar 1805

 18 Mar 1814

 

 Felice Pasquale Bacciochi

 

Sovrano dell'Isola d'Elba 1814/1815

19 Apr 1814

 26 Feb 1815

 Napoléon I (raggiunge l'Elba il 4/5/1814)

 

 

Governatori 1814/1815

1814

 1815

 Jean Baptise, baron Dalesme

26 Feb 1815

 Apr 1815

 Cristino Lapi (interim)

Apr 1815

 30 Jul 1815

 Jean Baptiste, baron Dalesme

 

 

Commissario Straordinario 1815

1815

.

 Giuseppe Fantoni

 

 

Gran Maresciallo di Stato e Segretario di Stato 1814/1815

3 May 1814

 26 Feb 1815

 Henri Gatien, comte Bertrand

 

 

Commissari Alleati 1814/1815

3 May 1814

 26 Feb 1815

 Neil Campbell (U.K.) + Franz Freiherr von Koller (Austria)(non all'Elba) + Friedrich Ludwig Graf Truchsess von Waldburg (Prussia)(non all'Elba) + Pavel Andreyevich Shuvalov (Russia)(non all'Elba)

 

Le Date:

ligure, etrusca, siracusana (453 ac), romana (Ilva), longobarda (Marca Marittima Toscana), pisana


1016
parte della Repubblica di Pisa

1290 - 1311
occupazione genovese

1399
Pisa vende l'Elba ai Visconti di Milano che permettono alla dinastia Appiani di governarvi come Signori di Elba e Piombino

1501 - 1503
occupata da Cesare Borgia, duca di Valentino

6/1544
devastata dai turchi guidati dal Barbarossa

4/1548
l'imperatore Carlo V vende a Firenze il territorio di Portoferraio

29/5/1557
divisione in tre parti: Portoferraio a Firenze, l'interno agli Appiani, il resto dell'isola alla Spagna come Stato dei Presidi subordinato al Vicerè del regno delle Due Sicilie

8/5/1602
la Spagna occupa Longone (Porto Azzuro) costituendovi un forte secondo l'accordo di Londra del 1557

30/10/1646 - 15/7/1650
Porto Longone occupato da Firenze

1678
la Toscana fonda Forte Focardo a Capo Naregno.

5/1708
parziale occupazione austriaca

7/3/1714
la Spagna cede al Regno delle Due Sicilie la sovranità su Longone

3/10/1735
la Spagna cede al Regno delle Due Sicilie tutti i suoi diritti

9/7/1737
l'Austria prende il controllo dei forti dell'Elba

9/7/1796 - 1/1797
ocupazione britannica

29/3/1797 - 17/7/1797
Parziale occupazione francese

29/3/1799 - 17/7/1799
occupazione francese ecetto i presidi del Regno delle Due Sicilie

28/3/1801
Piombino e i presidi napoletani ceduti alla Francia

5/1801
occupazione francese

25/3/1802
il resto dell'Elba di sovranità toscana ceduta alla Francia (il forte resiste fino al 4/6/1802)

3/8/1801
parte del Regno d'Etruria

2/8/1802
annessione alla Francia come département Elba

18/3/1805
Felice Baciocchi marito di Elisa sorella di Napoleone diventa Principe d'Elba

3/3/1809
unione al Governo Generale di Toscana

1811
parte del dipartimento francese di Méditerranée

19/4/1814
Principato Indipendente sotto Napoléon I (incluse Capraia, Gorgona e Montecristo)

6/1814
annessione di Pianosa

26/2/1815
Napoleone abbandona l'Elba e torna in Francia

25/3/1815
gli alleati dichiarano la cessazione della sovranità di Napoleone sull'Elba

31/3/1815
cessione alla Toscana nel Congresso di Vienna e occupata il 30/7/1815

13/10/1815
incorporazione nella Toscana

22/3/1860
parte del Regno di Sardegna

16/9/1943 - 17/6/1944
occupazione tedesca

up 

 

Comunità dell'Isola d'Elba


up  

 

 

Storia delle Bandiere



3/5/1814 - 26/2/1815

 




6/1815 - 1830

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |