Fresh News

Italia


.
Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno delle Due Sicilie    1816 ~ 1860


8/12/1816 - 1829



1829 - 3/4/1848
19/5/1849 - 25/6/1860




Regno delle Due Sicilie  3/4/1848 - 19/5/1849

 

 

25/6/1860 - 7/9/1860




stendardo reale dei Borbone

 

 


bandiera navale



bandiera di prua della marina


grande stemma del regno



piccolo stemma del regno



x
Cronologia


Regno delle Due Sicilie 1816/1860
Vicari Generali 1812/1819

Primi Ministri 1815/1830
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1839/1861

Luogotenenti Generali 1819/1848

Presidente del Consiglio 1823/1830

Presidente del Governo Provvisorio 1848/1849

Primi Ministri 1848/1849

Luogotenenti 1849/1860

Ministri degli Affari esteri 1848/1849
Ministri della Guerra e della Marina 1848/1849
Ministro della Giustizia e della Sicurezza 1848
Ministri della Giustizia 1848/1849
Direttore della Polizia 1848/184x
Ministro dell'Interno e della Sicurezza 1849
Ministri delle Finanze 1848/1849

Presidente del Comitato di Fieravecchia 1848
Presidente del Comitato Provvisorio Rivoluzionario 1848
Presidente del Comitato Generale 1848/1849

Sindaci di Palermo 1849

Luogotenenti del Re 1848/1860

Ministri Segretari di Stato per gli Affari di Sicilia 1849/1860

Commissario Straordinario 1860
Prodittatori 1860
Dittatore 1860 

Luogotenenti Generali 1860/1862

Capo del Governo Provvisorio 1860
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1860

Ministri degli Esteri 1816/1861


Direttore del Dipartimento della Guerra e della Marina 1848
Ministri Segretari di Stato della Guerra e Marina 1848/1856
Direttore della Real Segretaria e Ministero di Stato della Guerra 1856/1859
Ministri Segretari di Stato della Guerra 1859/1860
Direttori della Real Segretaria e Ministero di Stato della Marina 1856/1860
Ministro Segretario di Stato della Marina 1860
Ministro Segretario di Stato dell'Interno 1847/1848
Ministro Segretario di Stato della Polizia generale 1831/1848
Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1848/1850
Direttori della Real Segretaria e Ministero di Stato dell'Interno 1850/1860
Direttori Real Segretaria e Ministero di Stato Polizia Generale 1850/1860
Ministri Segretari di Stato dell'Interno e Polizia 1860
Ministri Segretari di Stato della Giustizia 183x/1854
Direttori della Real Segretaria e Ministero di Stato della Giustizia 1854/1860
Ministri Segretari di Stato della Giustizia 1860
Ministri Segretari di Stato delle Finanze 1847/1859
Direttore della Real Segretaria e Ministero di Stato delle Finanze 1859/1860
Ministro Segretario di Stato delle Finanze 1860
Ministro Segretario di Stato della Marina 1860/1861
Ministro Segretario di Stato Giustizia, dell'Interno e della Polizia 1860/1861
Ministro Segretario di Stato delle Finanze 1860/1861

 

I Dati
Le Date


Inno del Regno delle Due Sicilie

Storia delle bandiere

Sources


 

up  

Inno del Regno delle Due Sicilie 1787/1860

Ritornati dal passato

Musica di  Giovanni Paisiello (1740-1816)
Testo di  Riccardo Pazzaglia


italiano
inglese



Dio ti salvi, cara patria
che ti distendi in questo antico mare d'eroi,
millenaria culla del pensiero
che nacque in Grecia
e in questa terra rifiorí.
Cancellata dalla Storia,
le tue bandiere vengono rialzate da noi.
Sulle sacre torri di Gaeta
scriviamo ancora
la parola: «Dignità».
Soldato del Volturno
che cadesti qui,
nessuno per cent'anni
il none tuo scolpí.
Dai figli che visti non hai
l'onore tu riavrai.
Ritornati dal passato,
chi in noi crederà stavolta vincerà.
Va avanti, tamburino,
suona come allor:
assente la fortuna
non mancò il valor.
Il Fato che un dí ci tradí
adesso ci riuní.
Ritornati dal passato,
chi in noi crederà
stavolta vincerà.

english

Let God save you, dear homeland
that stretches out in this ancient sea di heroes,
cradle di thought
that, born in Greece,
in this land flourished anew.
Erased from history,
we are once again flying your flags.
On the sacred towers di Gaeta
we write again the word:
<<Dignity>>.
Soldier di the Volturno,
you that fell here,
noone for a hundred years
has engraved your name.
The children you never knew
will return honor to you.
Back from the past,
those who believe in us
this time will win.
Go ahead, drummer,
beat like you once did:
without luck
but not without courage.
Fate that betrayed us
now riunites us.
Back from the past
those who believe in us
this time will win.

up  

Cronologia

Regno delle Due Sicilie 1816/1860

ferdinando I (IV di napoli e III di sicilia) 

 

 

 

 

dall'8/12/1816 Ferdinando I re delle due sicilie

22/5/1815

8/12/1816
(fino al 4/1/1825 re delle due sicilie)

francesco I

4/1/1825

8/11/1830

ferdinando II

8/11/1830

22/5/1859

francesco II

22/5/1859

7/9/1860

 

up  


Vicari Generali 1812/1819

1812

 1814

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria

1814

 1815

Ferdinando III

1815

 1816

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria

1816

 1817

Niccolò Filangieri, Principe di Cuto (acting)

1817

 1819

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria

 

up  

 

Primi Ministri 1815/1830

donato tommasi

provvisorio

5/1815

.

luigi de medici

1815

1820

.

.

.

luigi de medici

6/1822

25/1/1830


up  
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1839/1861

Giuseppe Ceva Grimaldi Pisanelli, marchese di Pietracatella

1839

28/1/1848

Nicola Maresca duca di Serracapriola

28/1/1848 3/4/1848

carlo troya
busto in marmo raffigurante Carlo Troya

3/4/1848

19/5/1849

Gennaro Spinelli principe di Cariati

19/5/1849

22/8/1849

Giustino Fortunato

 

22/8/1849

19/1/1852

Ferdinando Troya

19/1/1852

9/6/1859

Carlo Filangieri, principe di Satriano and duca di Taormina 

9/6/1859

19/3/1860

Antonio Statella principe di Cassaro

19/3/1860

8/1860

Antonio Spinelli dei principi di Scalea

8/1860 9/1860

Francesco Antonio Casella (in esilio a Gaeta)

9/1860

1861

Leopoldo Del Re

(in esilio a Roma)

1861

16/10/1870

 

up  


Luogotenenti Generali 1819/1848

1819

 1820

Diego Naselli, príncipe d'Aragón

1820

 

Ruggiero Settimo

1820

 1821

Antonio Ruffo, principe di Scaletta

1821

.

Pietro Cardinale Gravina, arcivescovo di Palermo

1821

1823

Niccolò Filangieri, Principe di Cuto

1822

1824

Antonio Lucchesi Palli, principe di Campofranco

1824

1830

Pietro Ugo, marchese della Favare

1830

1831

Vito, marchese Nunziante

1831

1835

Leopoldo, conte di Siracusa

1835

1837

Antonio Lucchesi Palli, principe di Campofranco

1837

1839

Onorato Gaetani, duca di Laurenzana

11/1839

1840

Giuseppe Tschudy,marchese di San Pasquale (acting)

1840

9/1848

Luigi Nicola de Majo, duca de San Pietro (dopo la rivoluzione del 1848 nella fortezza di Messina)

 

up  


Presidente del Consiglio 1822/1830

luigi medici

6/1822

25/1/1830

up  


Presidente del Governo Provvisorio 1848/1849

ruggero settimo

25/3/1848

27/4/1849


up  


Primi Ministri 1848/1849

mariano stabile

25/3/1848

12/5/1848

pietro lanza

8/2/1849

27/4/1849

vincenzo fardella di torrearsa

13/8/1848

8/2/1849 (primo ministro del governo siciliano)


up  


Luogotenenti 1849/1860

carlo filangieri

24/9/1849

1855

paolo ruffo

1855

1860

 

up


Ministri degli Affari Esteri 1848/1849

1848

.

 Adm. Ruggiero Settimo

1848

.

 Mariano Stabile

1848

 1849

 Vincenzo Fardella, marchese de Torrearsa

1849

.

Pietro Lanza Brancaforte, principe de Scordia and principe de Butera


up


Ministri della Guerra e della Marina 1848/1849

1848

 Emanuele Requesens, principe dì Pantelleria

1848

 184x

 Pietro barone Riso

184.

 1849

 Maj. Giuseppe Poulet

1849

 Mariano Stabile


up


Ministro della Giustizia e della Sicurezza 1848

1848

.

 Pasquale Calvi


up


Ministri della Giustizia 1848/1849

1848

 184x

 Gaetano Pisani

184x

 1849

... De Marco

1849

.

 Pasquale Calvi


up


Direttore della Polizia 1848/184x

1848

 184x

 Pasquale Calvi 1848/184x


up


Ministro dell'Interno e della Sicurezza 1849

1849

.

 marchese della Corda


up


Ministri delle Finanze 1848/1849

1848

.

 Vincenzo Fardella, marchese de Torrearsa

1848

 184x

 Michele Amari

1849

.

 De Marco


up
  


Presidente del Comitato di Fieravecchia 1848

12/1/1848

14/1/1848

Giuseppe La Masa
Giuseppe La Masa


up  


Presidente del Comitato Provvisorio Rivoluzionario 1848

14/1/1848

-

Principe de Grammonte


up  


Presidente del Comitato Generale 1848/1849
(dal 13 aprile presidente del governo provvisorio)

ruggero settimo

14/1/1848

22/4/1849


up  


Sindaci di Palermo 1849

xxx

22/4/1849

26/4/1849

barone Pietro Riso

26/4/1849

5/5/1849


up  


Luogotenenti del Re 1848/1860

9/1848

1854

Carlo Filangieri, principe de Satriano (dal 1849 duca del Taormina) (fino al 3/1849 solo nella fortezza di Messina)

18/3/1855

1860

Paolo Ruffo, principe di Castelcicala


up  


Ministri Segretari di Stato per gli Affari di Sicilia 1849/1860
(a Napoli)

1849

 185x

 Giovanni cavaliere Cassisi

185x

 1860

Paolo cavaliere Cumbo


up  


Commissario Straordinario 1860

8/5/1860

 1860

Ferdinando Lanza


up  


Dittatore 1860

giuseppe garibaldi

11/5/1860

8/11/1860


up  


Prodittatori 1860

Pro Dittatori durante le campagne di Garibaldi 1860     

1860

 

Gen. Giuseppe Sirtori  

23/7/1860    

 

Agostino Depretis
      

17/9/1860

 

Col. Antonio Mordini          


up  


Luogotenenti Generali 1860/1862

9/1860

4/1/1861

Giuseppe Massimo Cordero, marchese di Montezemolo

14/4/1861

1861

Alessandro, marchese Della Rovere

1861

1862

Ignazio, conte de Genova di Pettinengo


up  


Capo del Governo Provvisorio 1860

14/5/1860

3/6/1860

Francesco Crispi


up  


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1860

3/6/1860

1/7/1860

Francesco Crispi

1/7/1860

8/7/1860

Giuseppe Natoli

8/7/1860

23/7/1860

Michele Amari

23/7/1860

1/8/1860

Agostino Depretis

1/8/1860

17/9/1860

Francesco Crispi

17/9/1860

 7/11/1860

Antonio Mordini


up  


Ministri degli Esteri 1816/1861

Tommaso di Somma marchese di circello

5/1815

.

ottavio mormile duca di campochiaro

7/1820

1821

duca gallo

1821

.

.

.

.

luigi de medici

6/1822

25/1/1830

.

.

.

antonio statella principe del cassaro

1830

1840

antonio statella, cassaro

1830

20/3/1840

Fulco Giordano Ruffo di Calabria,
principe di Scylla and duca de
Santa Christina

20/3/1840

1848

Nicola Maresca, duca di Serracapriola         

1848

.

Gennaro Spinelli, principe di Cariati

1848

 

Luigi marchese Dragonetti 

1848

.

Gennaro Spinelli, principe di Cariati

1848

1849

Ottavio de Marsilio

1849

.

giustino fortunato

1849

1/1852

Luigi Caraffa di Traetto

1852

1860

giacomo de martino

1860

 

Francesco Antonio cavaliere Casella

(a Gaeta)

1860

1861


up  

 

I Dati:

. superficie: 111.900 kmq
. popolazione: 8.434.000 ab.
. capitale: Napoli 1817/1861, Palermo 1816/1817

. lingua: italiano

. religione: cattolica

. moneta: ducato, grano, tornese

up



Le Date:


20/5/1815

restaurazione dei Borbone e ricostituzione del Regno di Napoli e del Regno di Sicilia

 

8/12/1816
Napoli e Sicilia riunite nel Regno delle Due Sicilie

8/8/1860
sbarco in Calabria delle Camicie rosse di Garibaldi e proclamazione di governi provvisori locali anti borbonici

28/8/1860
conquistata la Calabria il Gen. Giuseppe Garibaldi comandante delle Camicie rosse istaura a Napoli la Dittatura nel nome del Re di Sardegna

6/9/1860
il Re Francesco II si rifugia a Gaeta.

7/9/1860
occupazione di Napoli delle Camicie Rosse ed installazione di una amministrazione per le province Napoletane.

12/10/1860
invasione delle truppe sarde sotto il comando di Re Vittorio Emanuele nel nord del Paese

21/10/1860

plebiscito per l'annessione al Regno di Sardegna


12/12/1860
Dopo un plebiscito annessione di Napoli al Regno della Sardegna mantenendo l'autonomia amministrativa

1860/1861
a Gaeta il re Francesco II ricostituì i principali ministeri


13/2/1861
le truppe sarde conquistano la roccaforte borbonica a Gaeta

14/2/1861

il Re Francesco II va in esilio a Roma

20/3/1861
occupazione di Civitella Tronto, l'ultima fortezza Napoletana comandata dal Gen. Luigi Mezzocapo

5/5/1861
abolizione dell'autonomia Napoletana.

9/10/1861
abolizione della Luogotenenza generale e integrazione delle province Napoletane nel Regno d'Italia.


up  
 


Storia delle bandiere

 

bandiera 1815/1860

 

 


fino al 1825 bandiera del Regno di Sicilia "Al di là del Faro"



22/5/1815 - 1829

 



Governo Provvisorio Napoletano, 1820-1821
 



1829 - 3/4/1848


 


3/4/1848 - 19/5/1849



Regno delle Due Sicilie, 1848-1849
Bandiera di stato a terra e in mare introdotta il 3 aprile 1848


19/5/1849 - 25/6/1860

 

Regno delle Due Sicilie, 25/6/1860- 7/9/1860



stendardo reale

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |