Fresh News

Italia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno di Sicilia 1130 ~ 1816

. Regnum Siciliae - Regnum Siciliae Ultra / Al di là del faro 1130 - 1816

bandiera 1296-1816 (de jure) 1861 (de facto)

 

 

x
Cronologia

 

Regno di Sicilia - Al di là del faro  1130/1816
Vicere Aragonesi 1410/1718
Comandanti 1718/1719
Vicerè Aragonesi 1719/1812
Vicari Generali 1812/1819
Primo Ministro 1798/1799
Primo Ministro 1805/1811

Segretari di stato alla guerra 1806/1811
Segretari di stato alla marina 1806/1809
Segretari di stato, guerra e marina 1812/1815

 

Regno delle Due Sicilie dal 1816/1860

Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 

up  

Cronologia


Regno di Sicilia - Al di là del faro  1130/1816


Dinastia Hauteville 1105/1266

ruggero II

1130

26/2/1154 (conte di sicilia, duca di puglia e calabria 1127/1154, re di Sicilia dal 14/2/1130, re di napoli dal 25/12/1130 al 1054)

guglielmo I il malo

26/2/1154

1166 (unione al Regno di Napoli)

guglielmo II il buono
Monreale, L'incoronazione di Guglielmo II

1166

17/11/1189

costanza

1189

1190 (figlia di ruggero II)

tancredi di lecce

1/1190

20/2/1194 (nipote illegittimo di guglielmo)

guglielmo III

20/2/1194

 

costanza I

1194

28/11/1198

enrico VI

25/12/1194

28/9/1197 (marito di costanza e imperatore)

federico II

17/8/1198

1250 (anche imperatore)

corrado I

13/12/1250

1254 (IV come imperatore del Sacro Romano Impero)

corrado II (corradino)
Corradino di Svevia

1254

1258

manfredi

10/8/1258

1266 (figlio di federico II si fece incoronare re solo della sicilia dopo aver sparso la voce che Corradino fosse morto)



dinastia anjou: 1266/1282

carlo I

1266

1282 (fratello di luigi IX il santo)

nel 3/1282 i vespri siciliani causano la caduta degli Anjou sostituiti dagli aragonesi chiamati in aiuto della rivolta (30/8/1282 sbarco a Trapani)


dinastia Aragonese 

pietro I

4/9/1282

1285 (marito dal 1262 di costanza figlia di manfredi e anche re (III) di Aragona dal 1282/85)

giacomo I

10/11/1285

1295 (anche re (II) di Aragona)

federico II

15/1/1295

1337 (con la pace di caltabellotta del 1302 federico II accettò che dopo la sua

morte la sicilia sarebbe ritornata agli anjou (anche re (III) di Aragona)

pietro II

25/6/1337

1342 (dal 12/1320 associato al padre federico II e mancata restituzione della corona agli anjou)

Ludovico o Luigi

15/8/1342

1355

federico III il semplice

16/10/1355

1377 (dal 1372 si riconosce formalmente vassallo degli anjou di Napoli)

maria II

27/7/1377

1402

martino I il giovane

25/5/1402

1409 (marito di maria II e  figlio di martino II)

martino II
il vecchio
l'umano

1409

1410 (padre di martino I il giovane)

bianca

1410

1412 (dal 28/7/1412 unione al Regno di Aragona)

ferdinando I d'antequera

1412

1416

alfonso V il magnanimo

1416

1458 (dal 1442 anche re di Napoli e dal 1443 re delle due sicilie)

giovanni II

1458

1479 (re di Aragona)

ferdinando II il cattolico

1479

1516 (anche re di Aragona e (V) di Spagna)



dinastia asburgo 1516 / 1700

carlo IV (V)

1516

1556 (re di spagna)

filippo II

16/1/1556

1598 (re di spagna)

filippo III

1598

1621 (re di spagna)

filippo IV

1621

1665 (re di spagna)

carlo V (VI)

1665

1700 (re di spagna)


dinastie 1700/1816

filippo IV di borbone

16/11/1700

22/9/1713 (re di spagna felipe V)

vittorio amedeo II di savoia

22/9/1713

17/2/1720 (re di spagna)

carlo (IV) di asburgo

17/2/1720

2/6/1734 (carlo VI imperatore del Sacro Romano Impero)

carlo (IV) sebastiano asburgo

2/6/1734

6/10/1759 (dal 1713 al 1734 re di napoli dal 3/7/1735 re di sicilia imperatore)

ferdinando III (IV a Napoli) (I dal 1816)

6/10/1759

1816 (nel 1799 e poi dal 1807 al 1815 si rifugia in sicilia contro i francesi e dall' 8/12/1816 re delle due sicilie)

 

up  

Vicere Aragonesi 1410/1718

31/5/1410

28/7/1412

vicaria Bianca of Navarra

28/7/1412

8/1416

Juan conte di Penafiel

8/1416

1419

Domenico Ram Vescovo di Lerida e Antonio Cardona

1419

1421

Antonio Cardona, Martino de Turribus e Ferdinando Velasquez Niccolò Castagna (poi sostituito da Ferdinando Velasquez nel 1422)

1421

1423

Arnaldo Ruggero de Pallas e Giovanni Podio de Nucho

1423

1429

Niccolò Speciale

1429

1430

Guglielmo Moncada e Niccolò Speciale

1430

1432

Pietro Felice Asmundo

1432

1435

Pietro prince of Aragona

1435

1435

Ruggero Paruta

1435

1438

Bernardo Kingquesens

1438

1439

Ruggero Paruta

1439

1440

Bernardo Requesens

1440

1441

Giliberto Centelles e Battista Platamone

1441

1443

Ramon Perellos

1443

1459

Lupo Ximenes de Urrea

1459

1462

John de Moncayo

1462

1463

Guglielmo Raimondo de Moncada

1463

1463

Bernardo Kingquenses

1463

1475

Lopez Ximen de Urrea

1475

1475

John de Moncayo

1475

1475

Guglielmo Peralta

1475

1479

John Cardona earl of Prades

1479

1487

Gaspaking de Spes

1487

1488

Raimondo Santapace

1488

1495

Ferdinando of Acuna

1495

1506

John de Lanuzza

1506

1509

Raimondo de Cardona

1509

1516

Ugo de Moncada

1516

1534

Simone Ventimiglia marquois of Gerace

1534

1535

Fernando Gonzaga

1535

1546

Ambrogio Santapace marquois of Licodia

1546

1557

John de Vega

1557

1557

Ferdinando de Vega

1557

1565

John de la Cerda duke of Medina Coeli

1565

1566

Garcia de Toledo

1566

1568

Carlo of Aragona duke of Terranova

1568

1571

Francesco Ferdinando of Avalos marquois of Pescara

1571

1576

Giuseppe Francesco earl of Landriano

1576

1577

Carlo of Aragona prince of Castelvetrano

1577

1584

Marcantonio Colonna duke of Tagliacozzo

1584

1585

John Alfonso Bisbal earl of Briatico

1585

1592

Diego Henriquez de Guzman earl of Alba

1592

1595

Enrico de Guzman

1595

1598

John Ventimiglia marquois of Gerace

1598

1601

Bernardino de Cardines

1601

1602

Giorgio de Cardines

1602

1606

Lorenzo Suarez de Figueroa duke of Feria

1606

1607

John Ventimiglia marquois of Gerace

1607

1610

John Ferdinando Pacheco duke of Escalona

1610

1612

card. John Doria

1612

1616

Pietro Giron duke of Ossuna

1616

1622

Franceesco of Lesmos

1622

1624

Filiberto duke of Savoia

1624

1626

card. John Doria

1626

1627

Antonio Pimentel marquois of Tavora

1627

1627

Enrico Pimentel earl of Villada

1627

1632

Franceesco Ferdinando de la Cueva duke of Albuquerque

1632

1635

Ferdinando de Ribera duke of Alcala

1635

1639

Luigi of Moncada duke of Montalto

1639

1641

Francesco of Mello duke of Braganza

1641

1644

Alfonso Henriquez de Caprera earl of Modica

1644

1647

Pietro Faxardo Zuniga Kingquenses marquois of Montalegre

1647

1647

Vincenzo de Guzman marquois of Montalegre

1647

1648

card. Teodoro Trivulzio

1648

1651

John of Austria

1651

1655

Rodrigo Mendoza duke of Infantado

1655

1656

John Tellez Giron duke of Ossuna

1656

1656

Francesco Gisulfo

1656

1657

Martino of Kingdin

1657

1657

John Battista Ortiz de Spinosa

1657

1660

Pietro Rubeo

1660

1663

Ferdinando earl of Ayala

1663

1667

Francesco Caetani duke of Sermoneta

1667

1670

Francesco Fernandez de la Cueva duke of Albuquerque

1670

1674

Claudio Lamoral prince of Ligne

1674

1674

Francesco Bazan of Benavidez

1674

1676

Ferdinando of Toledo marquois of Villafranca

1676

1676

Angelo de Guzman marquois of Castel Rodrigo

1676

1677

Francesco Gattinara

1677

1678

card. Luigi Francesco of Portocarrero

1678

1678

Vincenzo Gonzaga duke of Guastalla

1678

1687

Francesco Benavides earl of Santisteban

1687

1696

John Francesco Pacheco duke of Uzeda

1696

1701

Pedro Colónde Portugal, duque de Veragua

1701

1702

Juan Manuel Fernández Pacheco de Acuña, marqués de Villena, duque d'Escalona

1702

1705

Francesco Cardinal del Giudice

1705

1707

Isidor de La Cueva y Benavides, marqués de Bedmar

1707

1717

Carlo Spinola, marqués de Los Balbares

1717

 1718

Conte Annibale Maffei


up  


Comandanti 1718/1719

1718

1719

Giovan Francesco di Bette Marchese di Lede

1719

7/1719

Florimund Claudius Graf von Mercy

7/1719

1719

Johann Hieronymus Zumjungen (acting)

1719

11/1719

Florimund Claudius Graf von Mercy


up  


Vicerè Aragonesi 1719/1812

11/11/1719

2/7/1722

Niccolò Pignatelli Duca di Monteleone

2/7/1722

1728

fra Gioacchino Fernandez Portocarrero Conte di Palma

1728

2/9/1734

Cristoforo Fernandez de Cordoba Conte di Sastago

2/9/1734

1737

Giuseppe Cartillo Albornoz Conte di Montemar

1737

1747

Bartolomeo Corsini Principe di Gismano

1747

1754

Eustachio Duca di Viefuille

1754

10/6/1755

Giuseppe Griman

10/6/1755

9/1773

Giovanni Fogliani Aragona Marchese di Pellegrino

9/1773

1775

Serafino Filangeri Arcivescovo di Palermo

1775

1781

Marc'Antonio Colonna Principe di Stigliano

1781

4/1786

 Domenico Caraccíolo Marchese di Villamarina

4/1786

1794

Viceré e Capitan generale Francesco d'Aquino, principe di Caramanico

1794

1795

Viceré e Capitan generale Francesco D'Aquino principe di Caramanico

1795

1798

Francesco Lopez y Royo Arcivescovo di Palermo

1798

1798

Viceré e Capitan generale Tommaso Firrao Principe di Luzzi

1798

1802

Ferdinando III

1802

1803

Domenico Pignatelli Arcivescovo di Palermo

1803

1806

Alessandro Filangeri Principe di Cuto’

1806

1812

Ferdinando III


up  


Vicari Generali 1812/1819

1812

 1814

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria

1814

 1815

Ferdinando III

1815

 1816

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria

1816

 1817

Niccolò Filangieri, Principe di Cuto (acting)

1817

 1819

Principe Francesco di Borbone, duca di Calabria



up  


Primo Ministro 1798/1799

Sir John Francis Acton

21/12/1798

19/1/1799


up  


Primo Ministro 1805/1811

Sir John Francis Acton

27/12/1805

1811


up 


Segretari di stato alla guerra 1806/1811

commissario ordinatore Giambattista Colajanni marzo 1806 1811
maresciallo di campo Giovanni Battista Manuel y Arriola giugno 1808 1811
Tommaso Gargallo e Montalto, marchese di Castellentini dicembre 1811  
up 

Segretari di stato alla marina 1806/1809

viceammiraglio Bartolomeo Forteguerri 3/1806 5/1/1809
up 


Segretari di stato, guerra e marina 1812/1815

Giuseppe Reggio e Grugno principe di Aci 27 marzo 1812 1812
retro ammiraglio Ruggero Settimo di Fitalia dicembre 1812 1813
brigadiere Diego Naselli agosto 1813 1813
retro ammiraglio Ruggero Settimo di Fitalia ottobre 1813 1814
maresciallo di campo Diego Naselli 4 luglio 1814 1815
maresciallo di campo Jacques Elisabeth de Vidard de Viderey di Saint Clair 4 giugno 1815 1815

 

up 

 

I Dati:

.forma di governo: Monarchia

. capo dello stato: Re

. capitale:

 Palermo1130/1266   
Napoli 1266/1282,

 Catania 1282/1401

Palermo 1401/1816

. lingue ufficiali: latino, greco, arabo, siciliano

. religione: cattolica

. monete: Oncia d'oro, Piastra siciliana

 

Le Date:

 

7/1061
costituzione della Contea di Sicilia

25/12/1130
il papa Anacleto II nomina Ruggero II Hauteville Rec Siciliae

20/10/1194 - 25/5/1254
parte del Sacro Romano Impero sotto la dinastia Hohenstaufen

31/3/1282
indipendenza dei comuni di Palermo e Messina

31/3/1282
divisione nei Regni di Sicilia (conosciuto anche col nome di Sicilia al di là del Faro) e Regno di Napoli

4/9/1282
restaurazione del Regno di Sicilia entro la sola isola

31/8/1302
rinominato Regno di Trinacria

1314
restaurazione del nome di Regno di Sicilia

1372
rinominato Regno di Trinacria

21/5/1392
restaurazione del nome di Regno di Sicilia

25/7/1409
governata dall'Aragona

 

1443/1458

Alfonso I d'Aragona unifica le corone di Sicilia e Napoli e diventa
Rex Utriusque Siciliae


23/1/1516
governata dagli Asburgo di Spagna

28/4/1675 - 1678
occupazione francese di Messina

22/9/1713
parte del Ducato di Savoia

7/1718 - 29/10/1719
occupazione spagnola e unione personale della corona di Sicilia con quella di Napoli nella figura del re di Napoli
 
29/10/1719 - 17/10/1720
occupazione austriaca

17/2/1720
governata dall'Austria asburgica

2/6/1734
governata dalla Spagna borbonica

6/10/1759
parte del Regno di Napoli
 
8/12/1816
unione a Napoli nel Regno delle Due Sicilie

12/1/1848
rivolta antiborbonica a Palermo capeggiata dal Comitato di Fieravecchia.

14/1/1848
il Comitato di Fieravecchia sostituito dal Comitato Provvisorio Rivoluzionario e lo stesso giorno dal Comitato Generale

19/1/1848
per fermare la rivolta il re concede l'autogoverno

25/1/1848
il Comitato Generale prepara la formazione di un Governo Provvisorio

2/2/1848
il Comitato Generale viene sosotituito da un Governo Provvisorio fino alla prima riunione di un Parlamento Siciliano

25/3/1848
costituzione del primo regolare Governo 

4/1848
i rivoluzionari conquistano Siracusa e attaccano Messina

13/4/1848 - 5/5/1849
il Parlamento Siciliano depone il re e proclama la federazione all'Italia restaurando il Regno di Sicilia

10/7/1848
il principe di Sardegna Ferdinando Maria Alberto Amadeo Filiberto Vincenzo duca di Genova viene eletto re di Sicilia ma non accettò la carica

16/9/1848
proclamazione del cessate il fuoco

29/3/1849
i napoletani riprendono la guerra contro la Sicilia

15/5/1849
con l'ocupazione di Palermo i napoletani restaurano il governo borbonico

 

3/4/1860
inizio della rivolta antiborbonica

11/5/1860
sbarco dei "Mille" guidati da Giuseppe Garibaldi

14/5/1860
Garibaldi assume la Dittatura in nome del re di Sardegna

21/10/1860
plebiscito per l'annessione al regno di Sardegna

12/12/1860
dopo un plebiscito la Sicilia è annessa al Regno di Sardegna ottenendo una larga autonomia interna

12/3/1861
con l'occupazione della fortezza di Messina si arrendono le ultime resistenze borboniche

1/2/1862
abolizione dell'autonomia



up  

 

Storia delle bandiere

 


stemma degli Ahuteville - Altavilla

 

 


1198/1250  stendardo imperiale di Federico II


 

   
31/3/1282 - 1296  Vicereame di Sicilia

 

stemma 1282/1296

 

 

bandiera 1296-1816 (de jure) 1861 (de facto)

 

 

variante invertita in uso dal XVII secolo
1296-1816 (de jure) 1861 (de facto)

 

 

 


1800 - 2/10/1817 bandiera del Regno di Sicilia - Al di la del faro

 

 


23/1/1799 - 22/5/1815 ritiro del re in Sicilia

 

 


rivoluzione anti borbonica 29/3/1848 - 15/5/1849

 

----------------------------------------

 

Regno delle Due Sicilie 1816/1860


Regno delle Due Sicilie 1816 - 1829

 



Regno delle Due Sicilie 1829 - 3/4/1848

 

 

Regno delle Due Sicilie  3/4/1848 - 5/1849

 

 

Regno delle Due Sicilie 19/5/1849-25/6/1860

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |