Fresh News

Italia

.  Antichi Stati ~ Former Countries

Regno Italico 1805 - 1814

bandiera del regno italico 17/3/1805 - 25/5/1814



Regno Italico stemma 1815/1814



 

 


il regno nel 1812

 

 


x
Cronologia

Regno Italico 1805/1814
Vicerè 1805/1814
Comandante alleato 1814
Gran Cancelliere 1805/1814
Governo Provvisorio 1814

Ministri 1805/1814
Dipartimenti 1805/1814

 

Costituzione del Regno

 

I Dati
Le Date
 



Sources

 

up   

Cronologia


Regno Italico 1805/1814

napoleone I
  

18/3/1805

21/4/1814


up   


Vicerè 1805/1814

7/6/1805

1/3/1810

Prince Eugène Rose Napoléon de Beauharnais, (dal 17/12/1807 principe di Venezia)
General Eugene Rose De Beauharnais
File:EugeneBeau.jpg

1/3/1810

21/4/1814

Conte Francesco Melzi d'Eril


up   


Grande Cancelliere 1805/1814

18/3/1805

 21/4/1814

 Conte Francesco Melzi d'Eril


up   


Governo Provvisorio 1814

carlo veri

21/4/1814

28/4/1814

domenico pino

conte giacomo mellerio

conte giberto borromeo

barone giovanni bazzetta


up   

 

Ministri 1805/1814

 

ministero delle relazioni estere
1802 - 1814 Ferdinando MarescalchiFile:Ferdinando Marescalchi (Guttenbrunn).jpg

segretari di stato
1802 - 1814 Antonio Aldini
1802 - 1809 Luigi Vaccari
1809 - 1814 Antonio Strigelli

ministero dell'interno
1804 - 1806 Daniele Felici
1806 - 1809 Ludovico di Breme
1809 - 1814 Luigi Vaccari; Giuseppe Rapazzini, segretario generale; Michele Vismara, segretario generale; Giovanni Tamassia, segretario generale; Paolo De Capitani, segretario generale
1805 - 1809 Giovanni Paradisi, direttore generale della divisione acque e strade
1809 - 1814 Antonio Cossoni, direttore generale della divisione acque e strade
1805 - 1809 Pietro Moscati, direttore generale della divisione istruzione pubblica
1809 - 1814 Giovanni Scopoli, direttore generale della divisione istruzione pubblica
1805 - 1809 Diego Guicciardi, direttore generale della divisione polizia
1809 - 1811 Francesco Mosca, direttore generale della divisione polizia
1811 - 1814 Giacomo Luini, direttore generale della divisione polizia
1807 - 1812 Benedetto Bono, direttore generale della divisione amministrazione dei comuni

ministero della giustizia
1801 - 1805 Giovanni Bonaventura SpannocchiFile:Giuseppe Luosi.jpg
1805 - 1814 Giuseppe Luosi; Giovanni Ristori, direttore generale; Cristoforo Riva, direttore generale; Andrea Bellerio, direttore generale; Giovanni Battista Bazzetta, presidente dell'ufficio fiscale

ministero per il culto
1802 - 1812 Giovanni Bovara
1812 - 1814 Gaetano Giudici, segretario generale, poi incaricato del portafoglio

ministero della guerra e della marina
1806 - 1810 Auguste Caffarelli
1810 - 1811 Giuseppe Danna, incaricato del portafoglioFile:Fontanelli.jpg
1811 - 1814 Achille Fontanelli
1804 - 1805 Leonardo Salimbeni, segretario generale
1805 Amilcare Paolucci, segretario generale
1813 - 1814 Alessandro Zanoli, segretario generale

ministero delle finanze
1802 - 1814 Giuseppe Prina 1807 - 1814 Pietro Custodi, segretario generale; Francesco Barbò, direttore generale del censo e imposte dirette
1805 - 1811 Ambrogio Barbò, direttore generale del censo e imposte dirette
1811 - 1814 Vincenzo Brunetti, direttore generale del censo e imposte dirette
1805 - 1809 Luigi Lambertenghi, direttore generale delle dogane
1809 - 1814 Cesare Bargnani, direttore generale delle dogane; Barbò, direttore generale dei monopoli; Giuseppe Antonio Pensa, direttore generale del demanio, foreste e diritti uniti; Giovanni Maestri, direttore generale della liquidazione del debito pubblico; Carlo Innocente Isimbardi, direttore generale delle monete
1812 Antoine Darnay, direttore generale delle poste; Alberto De Simoni, direttore generale delle lotterie
1812 - 1814 Ambrogio Soldini, direttore generale delle lotterie

ministero del tesoro pubblico
1811 - 1812 Birago, supplente; Giovanni Battista Tarchini, segretario generale

 

up 

 

 

Dipartimenti 1797-1814

Adda

Commissari 1797/1799

18 Jun

 09 Jul 1797

 Luigi Oliva (acting)

09 Jul 1797

 1798

Antonio Aldini

15 Sep 1798

 1799

 Carlo Rezia

 

Prefetti 1805/1814

08 Jun 1805

 1807

 Giulio Pallavicini

05 Jun 1807

 10 Oct 1809

 Francesco Ticozzi

10 Oct 1809

 Apr 1812

Francesco Angiolini

13 Apr 1812

 1814

Carlo Rezia

 

Adriatico

Prefetti 1806/1814

01 May 1806

 Sep 1809

 Marco Serbelloni

Sep 1809

 Sep 1814

 Francesco de Galvagna



Adige


Prefetti 1805/1814

08 Jun 1805

 20 Mar 1806

Vincenzo Brunetti

20 Mar

 25 Jul 1806 Pio

 Eusebio Magenta

25 Jul 1806

 1809

 Leonardo Thiene

1809

 11 Apr 1814

Antonio Smancini

 

 

Agogna
Commissari 1805/1814

14 Oct 1800

 Jun 1801

Benedetto Bono

Jun

 Jul 1801

 G. Borri

Jul 1801

 May 1802

Ludovico Lizzoli


Prefetti 1802/1814

May 1802

 1805

Raffaele Paravicini

1805

 1806

 Giuseppe Tornielli

1806

.

 Lorenzo Romagnoli

01 Nov 1806

 10 Oct 1809

 Alvise Mocenigo

10 Oct 1809

 11 Apr 1814

 Stefano Luini

 

 

Alto Adige

Prefetti 1800/1814

09 Jun 1800

 Dec 1811

 Alessandro, conte Agucchi Legnani

Dec 1811

 26 Dec 1813

Filippo del Fiume

 

Alto Po

Commissari 1797/1799

30 Aug 1797

 1798

 Ubaldo Borsieri

1798

 1799

 Antonio Smancini


Prefetti 1802/1814

Apr 1802

 Mar 1804

 Marco Antonio Fe

1804

 1806

 Bartolomeo Masi

1806

 30 Sep 1809

 Francesco di Galvagna

10 Oct 1809

 Feb 1814

 Cesare Francesco Ticozzi

 

Bacchiglione

Prefetto 1806/1813

01 May 1806

 Dec 1813

 Pio Eusebio Magenta

 

Basso Po

Commissari 1797/1802

10 Aug 1797

 15 Sep 1798

Giambattista Boldrini

15 Sep

 19 Oct 1798

Carlo Facci

19 Oct 1798

 01 Apr 1799

 Giuseppe Rangone

01 Apr

 19 Apr 1799

Giambattista Masi

19 Apr

 22 May 1799

 Vincenzo Bertolli

1800

.

Giovanni Ristori

Nov 1800

 Apr 1801

 Francesco Mocchetti

Apr 1801

 Nov 1802

Teodoro Somenzari

 

Prefetti 1802/1814

Non 1802

 31 Mar 1803

 Pio Eusebio Magenta

01 Apr 1803

 Jul 1807

Federico Cavriani

Jul 1807

 May 1808

 Giovanni Scopli

17 May 1808

 Jun 1814

 Constantino Zacco

 

Brenta

Prefetto 1806/1813

1806

 1809

 Gaudenzio Maria Caccia, Conte di Romentino

12 Apr 1809

 13 Aug 1812

 Bonaventura Zecchini

13 Aug 1812

 1813

 Ferdinando Porro

 

Crostolo

Commissari 1797/1798

19 Jun 1797

 1797

 Luigi Oliva

1797

 1798

 Gaspere Rezia

 

Prefetti 1800/1814

22 May 1800

 20 Dec 1802

 Antonio Roncalli

20 Dec 1802

 09 May 1804

 Giuseppe Casati

09 May 1804

 22 Jul 1805

 Gaetano Boari

23 Jul 1805

 28 Apr 1810

 Michele Vismara

28 Apr 1810

 1814

 Giovanni Tamassia

 

Lario 

Commissari 1797/1798

18 Jun 1797

 1797

Pellegrino Nobili

30 Aug 1797

 1798

Ludovico Lizzoli

 

Prefetti 1805/1814

27 May 1802

 1805

 Paolo Fadigati

07 Aug 1805

 30 May 1809

 Giacomo Lamberti

30 May 1809

 12 Apr 1812

Ferdinando Porro

12 Apr 1812

 1814

 Bonaventura Zecchini

 

Reno

Commissari 1797/1802

20 Aug 1797

 13 Aug 1798

Carlo Caprana

13 Aug

 06 Sep 1798

Bernardo Monti

06 Sep

 15 Sep 1798

Giacomo Pistrorini

15 Sep 1798

 Apr 1799

Sebastiano Bologna

Apr

 30 Jun 1799

Angelo Garimberti

07 Jul

 07 Nov 1800

Giuseppe Cacciari

07 Nov

 Dec 1800

Domenico Pelosi

31 Dec 1800

 May 1801

 Luigi Oliva

09 May 1801

 14 Mar 1802

 Alfonso Banfi

14 Mar

 26 Apr 1802

Antonio Cossoni

 

Prefetti 1802/1814

26 Apr 1802

 12 Oct 1802

Alessandro Carlotti

12 Oct 1802

 17 Oct 1806

 Teodoro Somenzari

17 Oct 1806

 19 Oct 1809

 Francesco Mosca

19 Oct 1809

 26 Aug 1813

 Alvise Querini Stampalia

26 Aug 1813

 11 Apr 1814

 Girolamo Tadini Oldofredo

 

Rubicone

Commissari di Lamone 1797/1799

05 Nov 1797

 May 1798

 Tommaso Galleppini

May 1798

 1799

Francesco Ginnasi

 

Presidenti della Regia Reggenza di Cesarea 1799/1800

11 Jul 1799

 15 Jan 1800

 Camillo marchese Spreti

15 Jan

 Jul 1800

 Francesco marchese Paulucci

 

Commissari Straordinari per Lamone e Rubicone 1798/1802

14 Feb 1798

 Apr 1798

Diego Guicciardi

Apr 1798

 16 Jul 1798

Daniele Felici

16 Jul 1798

 08 Sep 1798

 Filippo Ronconi

08 Sep 1798

 15 Sep 1798

 Dionigi Strocchi

15 Sep 1798

 28 May 1799

 Constantino Montaldi

13 Jul 1800

.

 Psalidi

24 Jul

 Oct 1800

 Dionigi Strocchi

20 Nov

 17 Dec 1800

Leopoldo Tangerini

23 Jan

 16 Jun 1801

 Leopoldo Tangerini

16 Jun

 Aug 1801

Giovanni Margaritis

Sep 1801

 Mar 1802

 Bianconi

Mar

 May 1802

 Tommaso Galleppini

 

Prefetti 1802/1814

May 1802

 May 1804

 Bartolomeo Masi

09 May 1804

 1805

 Vincenzo Brunetti

09 May 1805

 13 Aug 1806

 Lorenzo Romagnoli

13 Aug 1806

 1809

Giusseppe Pallavicini

1809

 1811

 Leopoldo Straurenghi

14 Sec 1811

 26 Dec 1813

Alessandro Frosconi

26 Sec 1813

 Jun 1814

....

 

up 

 

I Dati:

. superficie: 75.740 kmq nel 1809

. popolazione: 6.400.000 ab nel 1809

. forma di governo: Regno
. capo dello stato e di governo: Re
. parlamento: Senato Consulente e Consiglio di Stato
. divisione amministrativa: 24 dipartimenti
Adda, capoluogo: Sondrio
Adige, capoluogo: Verona
Adriatico, capoluogo: Venezia
Agogna, capoluogo: Novara
Alto Adige, capoluogo: Trento
Alto Po, capoluogo: Cremona
Bacchiglione, capoluogo: Vicenza
Basso Po, capoluogo: Ferrara
Brenta, capoluogo: Padova
Crostolo, capoluogo: Reggio nell'Emilia
Lario, capoluogo: Como
Mella, capoluogo: Brescia
Metauro, capoluogo: Ancona
Mincio, capoluogo: Mantova
Musone, capoluogo: Macerata
Olona, capoluogo: Milano
Panaro, capoluogo: Modena
Passariano, capoluogo: Udine
Piave, capoluogo: Belluno
Reno, capoluogo: Bologna
Rubicone, capoluogo: Forlì
Serio, capoluogo: Bergamo
Tagliamento, capoluogo: Treviso
Tronto, capoluogo: Fermo
. capitale: Milano
. lingua: italiano

. religione: cattolica

. moneta: lira italiana


up   

 


Le Date:



18/3/1805 -12/6/1814
fondazione del Regno Italico (Lombardia, Emilia Romagna, Veneto, Dalmazia) comprendente l'ex Repubblica Italiana

 

26/12/1805
con la pace di Presburgo l'Austria cede al regno Gorizia e la provincia veneta con l?istria e la Dalmazia

 

1/5/1806
cessione al Princiapto di Lucca e Piombino di Massa e Carrara

 

24/5/1806
annessione del Ducato di Guastalla

 

10/10/1807
con la pace di Fontainebleau annessione di Gradisca e cessione alla'Austria di Monfalcone e spostamento del confine orientale al fiume Isonzo

 

1808
annessione della repubblica di Ragusa (Dubrovnik)

 

1809
cessione alle Provincie Illiriche francesi di Gorizia e Trieste dell'Istria, Dalmazia, Bocche di Cattaro, Ragusa con capoluogo Lubiana e annessione del Trentino e di Bolzano

3/3/1810
annessione del Tirolo al Regno Italico e cessione della Dalmazia alla Francia

28/4/1814
occupazione austriaca

 

25/5/1814

l'Austria abolisce il Regno Italico

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-09-12


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |