Fresh News

Italia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno Lombardo Veneto 

. Königreich Lombardo-Venetien


bandiera  1849 - 11/11/1859 

 

 


stendardo del vicerč

 

File:StemmaLombardoveneto.png

 

 


x
Cronologia

 

Regno Lombardo Veneto 1815/1866

Comandante Alleato Austriaco 1814
Governatore Militare Austriaco 1813/1814
Governarore Generale Austriaco 1815/1816
Vicerč Austriaci del Lombardo Veneto 1816/1859
Governatori Austriaci della Lombardia 1814/1859
Governatori Austriaci del Veneto 1814/1866

Governo Provvisorio di Milano 1848
Governo Provvisorio di Venezia 1848


Commissario Reale Sardo 1859
Luogotenente Generale Sardo 1859
Governatore Sardo 1859/1861

 


I Dati
Le Date
Inno
Storia delle bandiere di Milano

 

 

 

 

Inno del Regno Lombardo Veneto

Serbi Dio l’Austriaco Regno,
Guardi il nostro Imperator
Nella fede gli č sostegno,
Regga noi con saggio amor!
Difendiamo il serto avito,
Che Gli adorna il regio crin;

2 volte - Sempre d'Austria il soglio unito,
Sia d’Asburgo col destin!

Pia difesa e forte insieme
Siamo al dritto ed al dover;
E corriam con lieta speme
La battaglia a sostener!
Rammentando le ferite
Che di lauri ci coprir;

2 volte - Noi daremo beni e vite
Alla patria, al nostro Sir.

Dell’industria a’ bei tesori
Sia tutela il buon guerrier;
Incruenti e miti allori
Abbian l’arti ed il saper!
Benedica il Cielo e renda
Glorioso il patrio suol,

2 volte - E pacifico risplenda
Sovra l’Austria ognora il sol!

Siam concordi, In forze unite
Del potere il nerbo sta;
Alte imprese fian compite,
Se concordia in noi sarŕ .
Siam fratelli, E un sol pensiero
Ne congiunga e un solo cor;

2 volte - Duri eterno questo Impero,
Salvi Iddio l’ Imperator!

Presso a Lui, sposa beata
Del Suo cor l'Eletta sta;
Di quei vezzi inghirlandata,
Che non temono l'etŕ.
Sulla Mite in trono assisa
Versi il Cielo ogni suo don;

2 volte - Salve Augusto, salve Elisa,
E d'Asburgo la Magion!



Sources

 

up   

Cronologia

 

Regno Lombardo-Veneto 1815/1866

Francesco I

7/4/1815
(1814 in Austria)

1835

Ferdinando I

10/9/1838

12/1848
Francesco Giuseppe
Kaiser Franz Joseph
12/1848 1866


up   

 

Comandante Alleato Austriaco 1814

Friedrich Heinrich Graf von Bellegarde
Bellegarde 1829
8 May 1814 1814

 


Governatore Militare Austriaco 1813/1814

25 Oct 1813  May 1814  Heinrich XV Fürst zu Reuss Plauen
Fürst zu Reuß-Plauen

 


Governarore Generale Austriaco 1815/1816

1815  7 Mar 1816  Friedrich Heinrich Graf von Bellegarde
Bellegarde 1829

 


Vicerč Austriaci del Lombardo Veneto 1816/1859

7 Mar 1816  Jan 1818  Franz Joseph Anton Erzherzog von Österreich
Jan 1818  May 1848  Ranier Erzherzog von Österreich
1825 .  Johann Graf von Frémont (acting for Ranier)
Oct 1847  1848  Karl Ludwig Graf Ficquelmont (acting for Ranier)
May 1848  6 Sep 1857  Johann Joseph Wenzel Radetzky Graf von Radetz (fino al 6/8/1848 Comandante delle truppe asburgiche nel nord'Italia)
6 Sep 1857  20 Apr 1859  Ferdinand Maximilian Erzherzog von Österreich
20 Apr 1859  8 Jun 1859  Franz Gyulai Gróf von Maros Németh und Nádaska
Ignaz Gyulay
8 Jun 1859  1 Aug 1859  Heinrich Hermann Joseph Freiherr von Hess (acting)

 


Governatori Austriaci della Lombardia 1814/1859

28 Apr 1814  1817  Friedrich Heinrich Graf von Bellegarde
1817  1818  Franz Anton Graf von Saurau
24 Feb 1818  3 May 1830  Giulio Di Strassoldo
10 May 1830  Dec 1840  Franz Graf von Hartig
Dec 1840  1841 Robert von Salm Reifferscheidt Raitz
May 1841  18 Mar 1848  Johann Baptist Graf Spaur
18 Mar 1848  22 Mar 1848  Heinrich Graf O'Donnell (acting)
23 Mar 1848  6 Aug 1848  Carlo Alberto, duca de Savoia (Comandante Militare del Regno di Sardegna)
6 Aug 1848  1 Sep 1848  Felix von Schwarzenberg
1 Sep 1848  24 Sep 1848 Franz Graf von Wimpfen (acting)
25 Sep 1848  1849  Albrecht von Montecuccoli Laderchi
1849  1850  Karl II Borromäus Philipp Fürst zu Schwarzenberg
1850  Feb 1857  Joseph Wenzel Radetzky Graf von Radetzky von Radetz
1857  1859  Friedrich Freiherr von Burger

 

up

 

Governatori Austriaci di Venezia 1814/1866

20 Apr 1814  Jan 1815  Heinrich XI Fürst zu Reuss Plauen
1815  1819  Peter Graf Goëss
1819  1820  Ferdinand Ernst Maria Graf von Bissingen und Nippenburg
1820  1826  Karl Rudolph Graf Inzaghi
1826  1840  Johan Baptist Graf Spaur
1840  22 Mar 1848  Aloys Graf Pállfy de Erdöd
22 Mar  1848  Ferdinand Graf Zichy zu Zich von Vasonykeöy
Apr 1848  1849  Laval Graf Nugent von Westmeath
24 Aug  Oct 1849 Gorzowsky
Oct 1849  22 Jul 1850  Anton Freiherr von Puchner
21 Jul 1850  Feb 1855 Georg Otto Ritter von Toggenburg Sargans
Aug 1855  06 Feb 1860  Cajetan Graf Bissingen Nippenburg
09 Feb 1860  18 Oct 1866  Georg Otto Ritter von Toggenburg Sargans

 

up



Governo Provvisorio di Milano 1848


3/1848 - 8/6/1848 Lombardia


 

conte Gabrio Casati

presidente del governo provvisorio di milano e da 4/1848 presidente del governo provvisorio centrale della lombardia e giŕ (Podestŕ)
 dal 1837

22/3/1848

8/6/1848

 

up  


Governo Provvisorio di Venezia 1848

Venezia 3/1848-8/1849


 

Presidenti del Governo Provvisorio 1848

22/3/1848

 23/3/1848 

Giovanni Francesco Avesani

 

 

Capo della Guardia Civica di Venezia 1848

23/3/1848   

.

Angelo Mengaldo

 

 

Capi Esecutivi 1848

23/3/1848

  5/7/1848

Daniele Manin (presidente)

e
Niccolň Tommaseo   
       

 

 

Presidenti del Governo Provvisorio 1848

5/7/1848

  7/8/1848

Jacopo Castelli    

 

 

Dittatori 1848/1849

11/8/1848

 13/8/1848

Daniele Manin    
   

13/8/1848

  7/3/1849

Triumvirato

-Daniele Manin  
 

-Leone Graziani

-Giovanni Battista Cavedalis  

 

 

Presidenti del Potere Esecutivo 1849

7/3/1849

 24/8/1849

Daniele Manin   
     

24/8/1849

 27/8/1849

la municipalitŕ


  

up 
  

Commissario Reale Sardo 1859

Paolo Onorato Vigliani

8/6/1859

9/6/1859


up   


Luogotenente Generale Sardo 1859

Paolo Onorato Vigliani

9/6/1859

3/8/1859


up   


Governatore Sardo 1859/1861

Alfonso Ferrero di La Marmora     

10/11/1859

3/1861


annessione al Regno di Sardegna eccetto Mantova: 30/11/1859 con la pace di Zurigo

unita al Regno d'Italia  1861

up  

I Dati:

. superficie: 46.991 kmq
. popolazione: 6.350.000 ab

. capo dello stato: imperatore d'Austria rappresentato da un Vicerč e da un Governatore
. capitale: Milano fino al 1859, Venezia dal 1859 al 1866

. lingua: italiano nei rapporti interni, austriaco nei rapporti con l'Austria
. religione: cattolica
. moneta: Lira Lombardo Veneta = Lira Austriaca


up


Le Date:


1813/1814
occupazione alleata

 

28/4/1814

restaurazione del governo austriaco

 

12/6/1814

annessione all'Austria


7/4/1815 - 1859
costituzione del Regno Lombardo-Veneto in unione personale al sovrano asburgico


22/3/1848
governo rivoluzionario anti austriaco


8/6/1848
governo amministrato dal Regno di Sardegna


6/8/1849
parziale rioccupazione austriaca


3/6/1859
occupazione franco-sarda della Lombardia (Milano dall'8/6/1859)

9/6/1859
amministrazione provvisoria del Regno di Sardegna a Milano

10/11/1859
con la pace di Zurigo l'Austria perdente cede la Lombardia eccetto Mantova alla Francia  che a sua volta la cede al Regno di Sardegna


30/11/1859
annessione al Regno di Sardegna


18/10/1866

l'Austria cede Venezia al Regno d'Italia

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-04-14


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |