Fresh News

Italia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Serenissima Repubblica di Genova
.
Respublica Ianuensis
.
Repùbrica de Zêna

Serenissima Repubblica di Genova  1218-1797
Repubblica Ligure 1797-4/6/1805 e dal 26 aprile al 26/12/1814

 

 



bandiera della Signoria 1637/1797

 

 

 

Bandiera del Senato

 

 


 


stemma


Motto:
« Respublica superiorem non recognoscens »

/ « La Repubblica che non riconosce superiori »


x
Cronologia

Consoli, Podestà, Capitani del Popolo 1099/1339
Serenissimi Dogi 1339/1797
Governatori francesi 1396/1528
Presidente del Governo Provvisorio  1797/1798
Doge della Repubblica 1802/1805
Governatore Generale 1805
Presidente del Governo Provvisorio 1814
Amminitratore Provvisorio Militare 1814/1815
Le date


Storia delle Bandiere

Sources
 

up   

Cronologia


Consoli, Podestà, Capitani del Popolo

Il Consolato dello Stato esercitava la direzione politica e militare di Genova.
Il Consolato dei Placiti esercitava l'amministrazione della giustizia.

  • 1099 - 1129 Consoli (che riunivano le cariche dello Stato e dei Placiti)

  • 1130 - 1190 Consoli dello Stato e dei Placiti (cariche separate)

  • 1191 Podestà e Consoli dei Placiti (il primo Podestà straniero è Domenico Manegolodo di Tettuccio, bresciano)

  • 1192 - 1193 Consoli dello Stato e dei Placiti

  • 1194 Consoli dello Stato e dei Placiti

  • 1194 Podestà

  • 1195 - 1200 Podestà e Consoli dei Placiti

  • 1201 Consoli dello Stato e dei Placiti

  • 1202 - 1206 Podestà e Consoli dei Placiti

  • 1207 - 1210 Consoli dello Stato e dei Placiti

  • 1211 Podestà e Consoli dei Placiti

  • 1212 - 1216 Consoli dello Stato e dei Placiti

  • 1217 - 1257 Podestà

  • 1257 - 1262 Podestà e Capitano del Popolo (il primo Capitano del Popolo è Guglielmo Boccanegra, genovese)

  • 1263 - 1270 Podestà

  • 1271 - 1291 Due capitani del Popolo (la Diarchia)

  • 1291 - 1295 Capitano del Popolo

  • 1296 - 1299 Due capitani del Popolo (la Diarchia)

  • 1300 - 1306 Podestà

  • 1306 - 1309 Due capitani del Popolo (la Diarchia)

  • 1309 - 1310 Capitano del Popolo

  • 1311 Podestà

  • 1311 - 1314 Vicari di Enrico VII imperatore

  • 1314 - 1317 Podestà (l'ultimo Podestà straniero è Zambellino di Berbardo, bresciano)

  • 1317 - 1318 Due capitani del Popolo (la Diarchia)

  • 1318 - 1335 Vicari del re Roberto di Napoli

  • 1335 - 1339 Due capitani del Popolo (la Diarchia)

  • 1339 elezione del primo Doge a vita Simone Boccanegra

  •  

 

up   

 

Serenissimi Dogi del Ducato di Genova 1339/1797

simone boccanegra

dal 
1339 
doge 

vita

23/9/1339

1344

Giovanni di Murta

25/12/1344

1350

Giovanni Valente

9/1/1350

1353

Signoria Viscontea 9 ottobre 1350 - 14 novembre 1356

9 ottobre 1350 - 1355 dedizione a Giovanni Visconti, arcivescovo e signore di Milano (Giovanni Visconti muore nel 1355)

9 ottobre 1350 - 1355 Guglielmo Pallavicino è governatore per Giovanni Visconti

1335 - 14 novembre 1356  Matteo, Bernabò e Galeazzo Visconti succedono allo zio Giovanni Visconti, deceduto

1355 - 14 novembre 1356  Gaspare Visconti è governatore per i Signori di Milano

simone boccanegra

15/11/1356

1363

gabriele adorno

14/3/1363

1370

domenico di campofregoso

13/8/1370

1378

Antoniotto Adorno

17/6/1378

 

nicolò guarco

17/6/1378

1383

Federico di Pagana

7/4/1383

 

leonardo di montaldo

7/4/1383

1384

antoniotto adorno I

15/6/1384

1390

giacomo di campofregoso

3/8/1390

1392

antoniotto adorno I

6/4/1391

1392

antoniotto di montaldo

16/6/1392

1393

pietro di campofregoso

15/7/1393

 

clemente di promontorio

15/7/1393

 

francesco giustiniano di garibaldo

16/7/1393

 

antoniotto di  montaldo

30/8/1393

1394

nicola zoagli

24/5/1394

.

antonio guarco

17/8/1394

 

antoniotto I adorno

3/9/1394

1396

dominio francese 1396/1409

Dedizione a Carlo VI, re di Francia 27 novembre 1396 - 3 settembre 1409

27 novembre 1396 - 18 marzo 1397 Antoniotto Adorno, Governatore

18 marzo 1397 - agosto 1397 Valerando di Lucemburgo, conte di Ligny, Governatore

agosto 1397- 21 settembre 1398 Borleo di Lucemburgo, zio di Valerando, Luogotenente

agosto 1397 - 18 luglio 1398 Pietro Fresnel, vescovo di Meaux, Luogotenente

21 settembre 1398 - gennaio 1400 Collardo di Callevilla, Governatore

17 gennaio 1400 - 21 marzo 1400 Battista Boccanegra, Governatore non riconosciuto dal re

26 marzo 1400 - 22 settembre 1401 Battista de Franchi-Luxardo, Governatore non riconosciuto dal re

22 settembre 1401 - 30 ottobre 1401 Rinaldo d'Olivar, Luogotenente

31 ottobre 1401 - 3 settembre 1409 Giovanni Lemeingre, detto Boucicaut, Governatore (il 1407 fonda il Banco di San Giorgio)

1406 Gilberto Faiette, Luogotenente

1406 - 1409 Ugo Cholet, Luogotenente

governo del monferrato 1409/1413

Teodoro, marchese di Monferrato, capitano di Genova 6 settembre 1409 - 21 marzo 1413

Governo degli otto Rettori 21 marzo 1413 - 27 marzo 1413

giorgio adorno

27/3/1413

1415

governo di due priori 23/3/1415    29/3/1415

barnaba di goano

29/3/1415

.

tommaso di campofregoso

4/7/1415

1421

governo milanese 1421/36

Dedizione a Filippo Maria Visconti, duca di Milano 24 novembre 1421 - 25 dicembre 1435

25 dicembre 1421 - 17 gennaio 1422 Francesco Bussone, conte di Carmagnola, Capitano, prende possesso

17 gennaio  1422 - 31 marzo 1422 Urbano di Sant'Alosio, Governatore

31 marzo 1422 - 5 dicembre 1422 rettorato dei quattro Rettori inviati dal duca

5 dicembre 1422 - 15 novembre 1424 Francesco Bussone, conte di Carmagnola, Governatore

15 novembre 1424 - fine di febbraio 1428 Giacomo degli Isolani, cardinale, Governatore

3 marzo 1428 - agosto 1432 Bartolomeo Capra, arcivescovo di Milano, Governatore

1432 -  Oldrado di Lampugnano, Luogotenente

1434  - 25 dicembre 1435 Oppizino di Alzate, Commissario (governa di fatto malgrado il governatore presente. È ucciso)

1432  Francesco Barbavara, Commissario (è presente col Lampugnano e coll'Alzate)

25 dicembre 1435 Erasmo Trivulzio, Governatore (il governatorato cessa il giorno stesso)

Governo di otto Capitani di Libertà 27 dicembre 1435 - 28 marzo 1436

isnardo guarco

28/3/1436

 

tommaso di campofregoso

3/4/1436

1443

battista di campofregoso

24/3/1437

 

tommaso di campofregoso

24/3/1437

1442

Governo di quattro Capitani artefici 31 maggio 1462 - 8 giugno 1462

raffaele adorno

28/1/1443

1447

barnaba adorno

4/1/1447

 

giano di campofregoso

30/1/1447

 

ludovico di  campofregoso

16/12/1447

1450

pietro di campofregoso

8/9/1450

1458

governo francese 1458/60

Dedizione a Carlo VII, re di Francia 9 marzo 1458 - 9 marzo 1461

11 marzo 1458 - 11  settembre 1459 Giovanni, duca di Calabria, figlio di Renato d'Angiò, Governatore

11 settembre 1459 - 9 marzo 1461 Ludovico la Vallée, Governatore
 

Governo di otto Capitani degli artefici 9 marzo 1461 - 12 marzo 1461

prospero adorno

12/3/1461

.

spinetta di  campofregoso

18/7/1461

.

ludovico di  campofregoso

25/7/1461

1462

paolo di campofregoso

14/5/1462

 

Governo di quattro Capitani artefici 31 maggio 1462 - 8 giugno 1462

ludovico di campofregoso

8/6/1462

1463

paolo di campofregoso

8/1/1463

1464

governo milanese degli Sforza 13/4/1464 1477

Signoria Sforzesca 13 aprile 1464 - 15 marzo 1477

13 aprile 1464 - 8 marzo 1466 Dedizione a Francesco I Sforza, duca di Milano (Francesco I Sforza muore l'8 marzo 1466)

16 aprile 1464 - 18 settembre  1464 Gaspare di Vimercate, Governatore

28 settembre 1464 - 13 maggio 1466 Corrado di Fogliano, Governatore

8 marzo 1466 - 26 dicembre 1476 Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, signore di Genova (Galeazzo Maria Sforza muore il 26 dicembre 1476)

maggio 1466 - agosto  1466 Baldassarre della Corte, Vicario

1 settembre 1466 - 29 settembre 1468 Sagramoro Menclozzo Visconte, Governatore

7 ottobre 1468 - 22 agosto 1470 Corrado di Fogliano, Governatore (seconda volta)

23 agosto 1470 - dopo il 17 dicembre 1470 Giacomo Bovarello, Vicario

3 gennaio 1471 - 1 luglio 1473 Giovanni Pallavicino, marchese di Scipione, Governatore

7 luglio 1473 - 19 ottobre 1475 Guido Visconte, Governatore

ottobre 1475 - 4 febbraio 1477 Gian Francesco Pallavicino, marchese di Scipione, nipote di Giovanni, Governatore

26 dicembre 1476 - 15 marzo 1477 Gian Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, (tutela di Bona), signore di Genova

Governo di Ibleto Fieschi, capitano, e degli otto Difensori della Patria 20 marzo 1477 - 28 aprile 1477

Signoria Sforzesca (seconda volta) 30 aprile 1477 - 7 luglio 1478

30 aprile 1477 - 7 luglio 1478 Gian Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, signore di Genova per la seconda volta

30 aprile 1477 - 1478 Prospero Adorno, Governatore
1478 Branda da Castiglione, vescovo di Como (non ha tempo di governare e si chiude nel Castelletto)

1478 Prospero Adorno, Governatore con otto Pacificatori

Prospero Adorno, Governatore con dodici Capitani prima del 7 luglio 1478 - 23 ottobre 1478

Prospero Adorno e Lodovico di Campofregoso, Governatori con gli stessi dodici Capitani 23 ottobre 1478 - 25 novembre 1478

battista di  campofregoso

26/11/1478

1483

paolo di campofregoso

25/11/1483

1487

governo milanese 1487/99

Signoria Sforzesca (terza volta) 6 gennaio 1488 - 7 agosto 1488

6 gennaio 1488 - 7 agosto 1488 Gian Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, signore di Genova per la terza volta (tutela di Lodovico il Moro)

6 gennaio 1488 - 7 agosto 1488 Paolo di Campofregoso, arcivescovo e cardinale, Governatore

Governo di dodici cittadini, sotto il nome di Capitani e poi di Riformatori della Repubblica 7 agosto 1488 - 13 settembre 1488

Signoria Sforzesca (quarta) 13 settembre 1488 - 26 ottobre 1499

13 settembre 1488 - 20 ottobre 1494 Gian Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, signore di Genova per la quarta volta (tutela di Lodovico il Moro, Gian Galeazzo muore il 20 ottobre 1494)

13 settembre 1488 - 26 ottobre 1499 Agostino Adorno, Governatore

20 ottobre 1494 - 26 ottobre 1499 Ludovico Maria Sforza, duca di Milano, signore di Genova.

1494 - 26 ottobre 1499 Corrado Stanga, Commissario


governo francese 1499/1507

Dedizione a Lodovico XII, re di Francia 26 ottobre 1499 - 10 aprile 1507

26 ottobre 1499 - 3 novembre 1499 Scipione Barbavara, Governatore

4 novembre 1499 - 25 ottobre 1506 Filippo di Cleves, signore di Ravenstein, Governatore

prima del giugno 1506 - 12 marzo 1507 Filippo Roccabertin, Luogotenente

paolo da novi

10/4/1507

.

governo francese 1507/12

Dedizione a Lodovico XII, re di Francia per la seconda volta 29 aprile 1507 - 29 giugno 1512
maggio 1507 - ottobre 1508 Rodolfo di Lanoy, Governatore
ottobre 1508 - 20 giugno 1512 Francesco di Rochechouard, signore di Champdenier, Governatore

giano di campofregoso

29/6/1512

1513

Dedizione a Lodovico XII, re di Francia per la terza volta 25 maggio 1513 - 20 giugno 1513
25 maggio 1513 - 20 giugno 1513 Antoniotto Adorno, Governatore

ottaviano campofregoso

20/6/1513

1515

governo francese 1515/22

Dedizione a Francesco I, re di Francia 20 novembre 1515 - 31 maggio 1522

20 novembre 1515 - 31 maggio 1522 Ottaviano di Campofregoso, Governatore

antoniotto adorno

31/5/1522

1527

Dedizione a Francesco I, re di Francia per la seconda volta ai primi d'agosto 1527 - 12 settembre 1528
ai primi d'agosto 1527 - 11 ottobre 1528 Teodoro Trivulzio, Governatore

Governo dei dodici Riformatori di Libertà circa metà settembre 1528 - 11 ottobre 1528

 

Dogi biennali
(Talvolta vi è sovrapposizione nei periodi dei vari dogati perché il doge poteva essere eletto negli ultimi giorni del mandato del predecessore)

Cattaneo Lazzari Oberto

 12 ottobre 1528

 4 gennaio 1530

Spinola Battista

4 gennaio 1531

 4 gennaio 1533

Lomellini Battista

 gennaio 1533

 4 gennaio 1535

Grimaldi Rosso Cristoforo

4 gennaio 1535

 4 gennaio 1537

Doria Giovanni Battista

4 gennaio 1537

 4 gennaio 1539

Giustiniani Lungo Giannandrea

 4 gennaio 1539

 4 gennaio 1541

Cattaneo della Volta Leonardo

 4 gennaio 1541

 4 gennaio 1543

Centurione Pietrasanta Andrea

4 gennaio 1543

 4 gennaio 1545

De Fornari Giovanni Battista

4 gennaio 1545

 4 gennaio 1547

Gentile Pevere Benedetto

 4 gennaio 1547

 4 gennaio 1549

Grimaldi Bracelli Gaspare

 4 gennaio 1549

 4 gennaio 1551

Spinola Luca

4 gennaio 1551

 4 gennaio 1553

Promontorio Giacomo

4 gennaio 1553

 4 gennaio 1555

Pinello Ardimenti Agostino

4 gennaio 1555

 4 gennaio 1557

Chiavica Cibo Pietro Giovanni

 4 gennaio 1557

 3 dicembre 1558 (muore in carica)

Vivaldi Girolamo

4 gennaio 1559

 4 gennaio 1561

Giudice Calvi Paolo Battista

4 gennaio 1561

 27 settembre 1561 (muore in carica)

Cicala Zoaglio Battista

4 ottobre 1561

 4 ottobre 1563

Lercari Giovanni Battista

 7 ottobre 1563

 7 ottobre 1565

Gentile Odorico Ottavio

11 ottobre 1565

 11 ottobre 1567

Spinola Simone

 15 ottobre 1567

 3 ottobre 1569

Giustiniani Moneglia Paolo

6 ottobre 1569

 6 ottobre 1571

Lomellini Gianotto

 10 ottobre 1571

 10 ottobre 1573

Durazzo Grimaldi Giacomo

 16 ottobre 1573

 17 ottobre 1575

Centurione Fattinanti Prospero

 17 ottobre 1575

 17 ottobre 1577

Gentile Pignolo Giovanni Battista

19 ottobre 1577

 19 ottobre 1579

Doria Nicolò

20 ottobre 1579

 20 ottobre 1581

De Franchi Toso Gerolamo

21 ottobre 1581

 21 ottobre 1583

Chiavari Gerolamo

 4 novembre 1583

 4 novembre 1585

Di Negro Ambrogio

 8 novembre 1585

 13 novembre 1587

Vacca (o Vaccari) Davide

14 novembre 1587

 14 novembre 1589

Negrone Battista

20 novembre 1589

 15 novembre 1591

Giustiniani Campi Giovanni Agostino

27 novembre 1591

 26 nov 1593

Grimaldi Cebà Antonio

 27 novembre 1593

 26 novembre 1595

Senarega Matteo

 5 dicembre 1595

 4 dicembre 1597

Grimaldi Cebà Lazzaro

7 dicembre 1597

 15 febbraio 1599

Sauli Lorenzo

22 febbraio 1599

 21 febbraio 1601

Doria Agostino

 24 febbraio 1601

 25 febbraio 1603

De Franchi (Sacco) Pietro

26 febbraio 1603

 27 febbraio 1605

Grimaldi (De Castro) Luca

1 marzo 1605

 2 marzo 1607

Invrea Silvestro

3 marzo 1607

 17 marzo 1607

Assereto Gerolamo

22 marzo 1607

 23 marzo 1609

Pinello Luciani Agostino

1 aprile 1609

 2 aprile 1611

Giustiniani Longo Alessandro

6 aprile 1611

 6 aprile 1613

Spinola Tomaso

 21 aprile 1613

 21 aprile 1615

Clavarezza Bernardo

25 aprile 1615

 25 aprile 1617

Imperiale (Tartaro) Giovanni Giacomo

25 aprile 1617

 29 apr 1619

Durazzo Pietro

 2 maggio 1619

 2 maggio 1621

Doria Ambrogio

4 maggio 1621

 12 giugno 1621 (muore in carica)

Centurione Giorgio

22 giugno 1621

 22 giugno 1623

De Franchi Federico

25 giugno 1623

 16 giugno 1625

Lomellini Giacomo

 16 giugno 1625

 25 giugno 1627

Chiavari Giovanni Luca

28 giugno 1627

 28 giugno 1629

Spinola Andrea

 26 giugno 1629

 26 giugno 1631

Della Torre Leonardo

 30 giugno 1631

 30 giugno 1633

Doria Giovanni Stefano

 5 luglio 1633

 5 luglio 1635

Brignole Sale Gio. Francesco

11 luglio 1635

 11 luglio 1637

Pallavicini Agostino

13 luglio 1637

 13 luglio 1639

Durazzo Giovanni Battista

 28 luglio 1639

 28 luglio 1641

De Marini Giovanni Agostino

14 agosto 1641

 19 giugno 1642 (muore in carica)

Lercari Giovanni Battista

 4 luglio 1642

 4 luglio 1644

Giustiniani Luca

 21 luglio 1644

 21 luglio 1646

Lomellini Giovanni Battista

 24 luglio 1646

 24 luglio 1648

De Franchi (Toso) Giacomo

 1 agosto 1648

 1 agosto 1650

Centurione Agostino

23 agosto 1650

 23 agosto 1652

De Franchi Gerolamo

8 settembre 1652

 8 settembre 1654

Spinola Alessandro

9 ottobre 1654

 9 ottobre 1656

Sauli Giulio

 12 ottobre 1656

 12 ottobre 1658

Centurione Giovani Battista

 15 ottobre 1658

 15 ottobre 1660

Frugoni Gian Bernardo

 28 ottobre 1660

 22 marzo 1661 (muore in carica)

Invrea Antoniotto

 28 marzo 1661

 29 marzo 1663

De Mari Stefano

13 aprile 1663

 12 aprile 1665

Durazzo Cesare

18 aprile 1665

 18 aprile 1667

Gentile Cesare

 10 maggio 1667

 10 maggio 1669

Garbarino Francesco

 18 giugno 1669

 18 giugno 1671

Grimaldi Alessandro

 27 giugno 1671

 27 giugno 1673

Saluzzo Agostino

5 luglio 1673

 4 luglio 1675

Da Passano Antonio

 11 luglio 1675

 11 luglio 1677

Odone Giannettino

 16 luglio 1677

 16 luglio 1679

Spinola Agostino

29 luglio 1679

 29 luglio 1681

Invrea Luca Maria

 13 agosto 1681

 13 agosto 1683

Imperiale Lercari Francesco Maria

18 agosto 1683

 18 agosto 1685

Durazzo Pietro

 23 agosto 1685

 23 agosto 1687

Spinola Luca

 27 agosto 1687

 27 agosto 1689

Della Torre Oberto

 31 agosto 1689

 1 settembre 1691

Cattaneo Giovanni Battista

 4 settembre 1691

 5 settembre 1693

Invrea Francesco

 9 settembre 1693

 9 settembre 1695

Negrone Bendinelli

16 settembre 1695

 16 settembre 1697

Sauli Francesco Maria

19 settembre 1697

 26 maggio 1699 (muore in carica)

De Mari Girolamo

 3 giugno 1699

 3 giugno 1701

De Franchi Federico

7 giugno 1701

 7 giugno 1703

Grimaldi Cebà Antonio

 1 agosto 1703

 1 agosto 1705

Ferreti Stefano Onorato

 22 agosto 1705

 22 agosto 1707

De Mari Domenico Maria

 9 settembre 1707

 9 settembre 1709

Durazzo Vincenzo

14 settembre 1709

 14 settembre 1711

Imperiale Francesco Maria

 22 settembre 1711

 22 settembre 1713

Giustiniani Giovanni Antonio

 22 settembre 1713

 22 settembre 1715

Centurione Lorenzo

26 settembre 1715

 26 settembre 1717

Viale Benedetto

 30 settembre 1717

 30 settembre 1719

Imperiale Ambrogio

4 ottobre 1719

 4 ottobre 1721

De Franchi Cesare

 8 ottobre 1721

 8 ottobre 1723

Negrone Domenico

 13 ottobre 1723

 13 ottobre 1725

Veneroso Gerolamo

18 gennaio 1726

 18 gennaio 1728

Grimaldi Luca

 22 gennaio 1728

 22 gennaio 1730

Balbi Francesco Maria

20 gennaio 1730

 20 gennaio 1732

Spinola Domenico Maria

29 gennaio 1732

 29 gennaio 1734

Durazzo Stefano

 3 febbraio 1734

 3 febbraio 1736

Cattaneo Nicolò

7 febbraio 1736

 7 febbraio 1738

Balbi Costantino

7 febbraio 1738

 7 febbraio 1740

Spinola Nicolò

16 febbraio 1740

 16 febbraio 1742

Canevaro Domenico

 20 febbraio 1742

 20 febbraio 1744

De Mari Lorenzo

 1 febbraio 1744

 1 febbraio 1746

Brignole Sale Gian Francesco II

3 marzo 1746

 3 marzo 1748

Cattaneo Della Volta Cesare

 6 marzo 1748

 6 marzo 1750

Viale Agostino

 10 marzo 1750

 10 marzo 1752

Lomellini Stefano

 28 marzo 1752

 7 giugno 1752 (abdica)

Grimaldi Giovanni Battista

 7 giugno 1752

 7 giugno 1754

Veneroso Gian Giacomo

 23 giugno 1754

 23 giugno 1756

Grimaldi Giovanni Giacomo

 22 giugno 1756

 22 giugno 1758

Franzoni Matteo

22 agosto 1758

 22 agosto 1760

Lomellini Agostino

 22 settembre 1760

 10 settembre 1762

Brignole Sale Rodolfo Giulio

25 novembre 1762

 25 novembre 1764

Della Rovere Francesco Maria

29 gennaio 1765

 29 gennaio 1767

Durazzo Marcello

 3 febbraio 1767

 3 febbraio 1769

Negrone Giovanni Battista

16 febbraio 1769

 16 febbraio 1771

Cambiaso Giovanni Battista

 16 aprile 1771

 16 aprile 1773

Spinola Ferdinando

 7 gennaio 1773

 9 gennaio 1773

Grimaldi Pier Franco

 26 gennaio 1773

 26 gennaio 1775

Giustiniani Brizio

 31 gennaio 1775

 31 gennaio 1777

Lomellini Giuseppe

 4 febbraio 1777

 4 febbraio 1779

Brignole Giacomo Maria

4 marzo 1779

 4 marzo 1781

Gentile Marco Antonio

8 marzo 1781

 8 marzo 1783

Ayroli Giovanni Battista

6 maggio 1783

 6 maggio 1785

Pallavicino Gian Carlo

6 giugno 1785

 6 giugno 1787

De Ferrari Raffaele

4 luglio 1787

 4 luglio 1789

Pallavicini Alerame Maria

 30 luglio 1789

 30 luglio 1791

Cambiaso Michelangelo

3 settembre 1791

 3 settembre 1793

Doria Giuseppe Maria

16 settembre 1793

 16 settembre 1795

Brignole Giacomo Maria

dal 14 al 26/6/1797 anche Presidente del Governo Provvisorio

 17 novembre 1795

14/6/1797


up   

 

Governatori francesi 1396/1528

30/12/1396

1398   

Valeran III de Luxembourg, comte de   Saint Pol et de Ligny

27/11/1397

139x 

Antoine (Antonio) Adorno

1399

12/1/1400   

Calville

1400

14xx         

Baptiste (Battista) Bocanegra

31/10/1401

1409

Jean II Le Meingre dit "Boucicaut"    

7/2/1458

9/3/1461

Jean d'Anjou, duc de Calabre et  de Lorraine (lieutenant of the king)

3/1461       

 

Louis de Laval, seigneur de Châtillon 

26/8/1502

150x    

Charles II d'Amboise                 

150x

26/10/1506    

Philippe de Cleves, seigneur de Ravenstein et Enghien

28/4/1507

15xx

Rauoul (Rodolphe) de Lannoy,  seigneur de Morvilles et de Folville

1513

15xx       

Antoine (Antonio) Adorno

1515

15xx      

Octavien (Octavio) Fregoso

1527

152x      

Theodoe Trivulce (Teodoro Trivulzio) 

18/4/1528

1528      

François de La Tour vicomte de Turenne


up   

 

Presidenti del Governo Provvisorio 1797/1802

Repubblica Ligure 1797-1805

 

Brignole Giacomo Maria

26/6/1797

17/1/1798

  Presidente unico

luigi emanuele corvetto

17/1/1798

1/1799

Direttori Esecutivi

pietro ferreri

1/1799

giorgio ambrogio molfino

7/1799

agostino maglione

niccolò littardi

paola costa

pietro ferretti

7/1799

10/1799

Direttori Esecutivi

luigi lupi

giovanni battista rossi

francesco masuccone

paolo costa

pietro ferreri

10/1799

7/12/1799

Direttori Esecutivi

luigi lupi

francesco montaldo

domenico assereto

giuseppe morchio

francesco maria boselli

8/12/1799

12/1799

Commissione di Governo

emanuele montebruno

12/1799

giuseppe assereto

1/1800

domenico mongiardini

1/1800

giuseppe cambiaso

10/2/1800

giovanni battista tanlongo

10/2/1800

michelangelo agostino cambiaso

10/2/1800

girolamo luigi francesco durazzo

10/2/1800

luigi emanuele corvetto

10/2/1800

emenuele balbi

10/2/1800

schiaffino

10/2/1800

luigi marchello

10/2/1800

domenico straforello

10/2/1800

francesco maria ruzza

31/3/1800

giuseppe bollo

31/3/1800

domenico rivarola

31/3/1800

michelangelo agostino cambiaso

31/3/1800

4/6/1800

Commissione di Governo

luigi emanuele corvetto

emanuele guecco

girolamo luigi francesco durazzo

giuseppe bollo

francesco maria ruzza

stefano emanuele sommariva

antonio boccardo

domenico rivarola

giuliano arena

pietro paolo celesia

6/6/1800

24/6/1800

Commissione Provvisoria di Governo  o Reggenza Provvisoria

carlo cambiaso

agostino spinola

giovanni bernardo pallavicini

francesco spinola

luigi lambruschini

antonio boccardo

24/6/1800

 

Commissione Provvisoria di Governo

giuseppe bollo

andrea badarò

domenico rivarola

emanuele guecco

6/1800

2/7/1800

Commissione di Governo

girolamo luigi francesco durazzo

giuseppe bollo

stefano emanuele sommariva

antonio boccardo

domenico rivarola

giuliano arena

giovanni battista rossi

2/7/1800

1802

Commissione Straordinaria di Governo

agostino maglione

2/7/1800

1800

giuseppe fravega

2/7/1800

1801

tommaso langlade

1801

1802

agostino pareto

2/7/1800

1802

girolamo serra

2/7/1800

1802

antonio mongiardini

2/7/1800

1802

luigi carbonara

2/7/1800

1802

luigi lupi

2/7/1800

1800

giuseppe de ambrosiis

1801

1802

up 

Doge della Repubblica 1802/1805

Girolamo Luigi Francesco Durazzo

1802

3 luglio 1805

up 

Governatore Generale 1805

Charles François Lebrun

4/6/1805

8/10/1805


Suddivisione in tre dipartimenti retti da Prefetti francesi 8/10/1805 - 1814


up 

Presiden
te del Governo Provvisorio 1814

Girolamo Serra

26/4/1814

26/10/1814

up 

Amministratore Provvisorio Militare 1814/1815

William Henry Cavendish-Bentnick 

26/12/1814

7/1/1815

 

up   

 

I Dati:

.forma di governo: Repubblica 1005-14/6/1797 e dal 26/4/1814 al 7/1/1815
.capo di stato: fino al 1339 Consoli, Podestà e Capitani del Popolo e dal 1339 Dogi 
.divisione amministrativa:
Terraferma Marittima
Riviera di Levante con i capitanati di Chiavari, Lerici, Sarzana, Rapallo e la vicarìa di La Spezia.
Riviera di Ponente con i commissariati di Ventimiglia, Alassio, Savona, Varazze, Pegli, e i capitanati di Sanremo, degli VIII Luoghi (Bordighera).
Paesi d'Oltregioghi con Sassello, Ovada, Novi, Brugnato, Ottone.
Marchesato di Finale (1748)

Paesi d'oltremare:
Corsica ceduta nel 1768 alla Francia con il Trattato di Versailles
Isola di Capraia nell'Arcipelago Toscano
isole greche di Lesbo, Chio, Ikaria e Samo
in Anatolia: Galata, Phocée, Scalanova, Amastris e Sinope
in Crimea: Cherson, Cembalos, Halopsis, Yalta, Sudak, Caffa e Kertch
nelle bocche del Danubio: San Giorgio, Caladda, Licostomo, Eraclea e Constanza
nel Mar Nero: Montecastro en Moldavie, Matrida, Taman e Tana nel khânato dell'Orda d'Oro nel mar d'Azov

.capitale: Genova
.lingue: ligure, latino, italiano
.religioni: cattolici
.moneta: denaro genovese, Genovino

up  



Le Date

 

780
Contea di Genova

1052 - 1099
governata dai vescovi di Genova
 
1099
Comune di Genova

1284
annessione della Corsica
 
27/7/1318 - 1334
sotto il governo congiunto dello Stato Pontificio e di Napoli
 
23/9/1339
Repubblica di Genova

10/10/1353-14/11/1356
occupazione milanese
 
25/10/1396-6/9/1409
occupazione francese
 
6/9/1409-3/7/1415
Parte della Signoria del Monferrato.
 
37/1415
restaurazione della Repubblica di Genova

28/10/1421-27/12/1435
occupazione milanese
 
11/5/1458-9/31461
occupazione francese
 
4/1464-1478
occupazione milanese

31/10/1487-1499
occupazione milanese

1499-1506
occupazione francese
 
1507-1515
occupazione francese

7/9/1512-12/10/1528
occupazione francese
 
1576
il porto enclave di Oneglia (oggi Imperia) venduto ai Savoiasold to Savoy.

1580
costituzione della Serenissima Repubblica di Genova
 
15/5/1768
la Corsica venduta alla Francia
 
5/1797
occupazione francese

1/1/1798
Repubblica Ligure
 
6/6/1800
occupazione austro-britannica
 
6/6/1800
restaurazione della  Serenissima Repubblica di Genova

24/6/1800
occupazione francese e rastaurazione della Repubblica Ligure
 
4/6/1805
Genova annessa alla Francia
 
8/10/1805
la Liguria divisa nei dipartimenti francesi degli Apennins, Gênes (Genoa), e Montenotte.

26/4/1814
restaurazione della  Serenissima Repubblica di Genova

26/12/1814
Truppe britanniche prendono il controllo dell'amministrazione per conto
della Sardegna.

3/1/1815
annessione dellla Liguria alla Sardegna.
i re di Sardegna aggiungono il titolo di Duchi di Genova il 15/6/1815 al loro casato.

up   
 

Storia delle bandiere 



Serenissima Repubblica di Genova  1218-1797
Repubblica Ligure 1797-4/6/1805 e dal 26 aprile al 26/12/1814


 


Serenissima Repubblica di Genova 1637- 14/6/1797


 

stemma di Genova

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-09-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |