Fresh News

Italia

.  Repubblica Italiana



Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:  An



Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori

 


x
Cronologia




Ancona (AN)
Andora (SA)
Andretta (AV)
Angri (SA)
Anoia (RC)
Antillo (ME)
Anzano di Puglia (FG)
Anzola dell'Emilia (BO)
Aosta (AO)

    

 

up

Cronologia 



Ancona (AN)


File:Ancona-Stemma.png



File:Ancona-Bandiera.png
Bandiera di Ancona


1860

 1867

 Michele Fazioli

1867

1867

 Luigi Maccaferri (Delegato straordinario)

1867

1872

 Francesco Matteucci

1872

1873

 Alessandro Bernardi

1873

1874

 Nicola Fanelli (Commissario straordinario e dal 1874 sindaco)

1874

1876

 Michele Fazioli

1876

1876

 Battista Bosdari

1876

1877

 Lorenzo Pratilli

1877

1878

Carlo Moroder

1878

 1878

Domenico Fabretti (Delegato straordinario)

1878

1878

Gaspare Vecchini (Consigliere anziano)

1878

1879

Francesco De Bosis

1879

 1879

Sigismondo Trionfi

1879

 1880

Alessandro Bernardi

1880

 1889

Terenzio Frediani

1889

 1890

Sigismondo Trionfi

1890

1891

Luigi Dari

1891

1893

Francesco Gabrielli

1893

 1895

Arturo Vecchini

1895

 1896

 Raffaele Jona

1896

 1897

Terenzio Frediani

1897

 1898

Carlo Moroder

1899

 1902

 Luigi Dari

1902

 1902

 Rigoberto Petrelli

1902

 1903

 Eduardo Verdinois (Regio commissario)

1902

1903

 Luigi Dari

1903

1904

 Lorenzo Bucci Casari

1904

 1904

 Luigi Dari

1904

 1906

 Augusto Moroder

1906

 1906

 Alfredo Felici

1906

 1907

 Vittorio Mezziger (Regio commissario)

1907

 1909

 Rigoberto Petrelli

1909

 1910

 Alfredo Felici

1910

 1910

 Guglielmo Bonarelli

1910

1910

 Francesco Francesconi

1910

1911

 Guglielmo Bonarelli

1911

 1912

 Alfredo Felici

1912

1914

 Umberto Veschi

1914

1914

 Roberto Berti

1914

1915

 Francesco Crispo Moncada

1915

1919

 Alfredo Felici

1919

1919

 Rinaldo Vignini

1919

 1919

 Giannantonio Mecozzi

1919

 1919

 Gio. Batta Rossi

1919

 1920

 Rinaldo Vignini

1920

 1922

 Domenico Pacetti

1922

 1923

 Giovanni Maggiotto

1923

 1926

 Enrico Guido Fabi

1926

 1939

 Riccardo Moroder (Podestà)

1939

 1943

 Franco Andriani (Podestà)

1943

 1943

 Francesco Blandaleone (Commissario prefettizio)

1943

 1943

 Loricchio (Commissario prefettizio)

1943

 1943

 Giardina (Commissario prefettizio)

1943

1944

 Salvatore Zammit

1944

 1944

 Franco Patrignani

1944

 1945

 Remo Roja

1945

 1946

 Luigi Ruggeri

1946

 1948

 Giuseppe Mario Marsigliani

1948

 1948

 Luciano Di Castri (Commissario prefettizio)

1948

1949

 Giuseppe Mario Marsigliani

novembre 1949

 giugno 1950

 Francesco Angelini

giugno 1950

giugno 1951

 Enrico Barchiesi

giugno 1951

12 luglio 1964

 Francesco Angelini

1964

1964

 Alfredo Trifogli

1964

1964

 Artemio Strazzi

1964

1965

 Renato Abbadessa (Commissario prefettizio)

1965

1967

 Claudio Salmoni

1967

1967

 Francesco D'Alessio

1967

1969

 Renato Abbadessa (Commissario prefettizio)

1969

1976

Alfredo Trifogli

1976

1988

Guido Monina

10 agosto 1988

 24 novembre 1992

Franco Del Mastro

1º febbraio 1993

 12 maggio 2001

Renato Galeazzi

13 maggio 2001

 4 febbraio 2009

Fabio Sturani

26 febbraio 2009

 21 giugno 2009

Carlo Iappelli (Commissario prefettizio)

22 giugno 2009

17 gennaio 2013 

Fiorello Gramillano

17 gennaio 2013

 

Antonio Corona

up




Andora (SA)

File:Andora-Stemma.png

 1914

1915

Marchese Guiseppe Maglioni

 1916

1920

 Giacomo Trevia

 1921

 

Gị Batta Musso

 1922

 

 Nicoḷ Marchiano

1923

1925

 Tullio Musso

1925

1945

 comm. pref. e podestà

14 agosto 1945

 

 Sig. Vittorio Stalla

 1946

1951

 Pier Giovanni Testa

 1951

1956

 Guido Siffredi

 1956

1960

 Angelo Porcella

 1960

1975

 Walter Momigliano

1975

1995

 Francesco Bruno

 1995

2004

Pierluigi Pesenti

2004

 

 Franco Floris

up



Andretta (AV)





29/5/2007

.

Angelo Antonio Caruso

24/5/1998

2007

 GUGLIELMO GIUSEPPE

1997

 6/1998

 COLUCCI LUIGI (COMMISSARIO)

1995

 1997

 CAPUTO CAMILLO FRANCESCO ANTONIO

9/1995

 11/1995

 MONTAGNA MARIO (COMMISSARIO)

7/6/1993

 8/1995

 CAPUTO CAMILLO FRANCESCO ANTONIO

22/51981

 6/6/1993

 DI MATTEO AURELIO

29/4/1981

 31/5/1981

 POLICO ANGELO

5/12/1967

 28/4/1981

 PAPA ALFONSO ITALO ANTONIO

1/6/1957

 4/12/1967

 TEDESCO MICHELE ARCANGELO

1952

 31/5/1957

 STISO PASQUALE

1951

 31/5/1952

 DE RINALDIS ALBERTO

1950

1951

 MIELE CAMILLO

1949

 1950

 DEL FRANCO FRANCESCO ANTONIO

1946

 1949

 SCANZANO DOMENICO

23/12/1945

 28/2/1946

 CATALDO PIETRO

8/11/1945

 22/12/1945

 ACOCELLA PASQUALE

1/8/1944

 7/11/1945

 ROSSI GIUSEPPE

7/12/1943

 31/7/1944

 TEDESCO AGOSTINO

1943

 6/12/1943

 LABRIOLA NICOLA

1938

 25/9/1943

 MIELE RAFFAELE

1936

 1937

 TEDESCO CARMINE

1924

 1935

 MARTUCCI LUIGI

1914

 1923

 SAGGESE CARMINE

1909

 1913

 MIELE EMILIO

1905

 1908

 TEDESCO CARMINE

1901

 1904

 MAURO PASQUALE

1893

 1900

 MIELE GIUSEPPE

1890

 1892

 MAURO LEONARDO

1889

 

 ARACE DOMENICO

1886

 1888

 PICCOLELLA LUIGI

1880

 1885

 MIELE FRANCESCO MARIA

1879

 1880

 CERRATA LUIGI

1870

 1879

 MARTUCCI RAFFAELE

1863

 1869

 MIELE VINCENZO

1860

 1862

 ALVINO VINCENZO

1857

 1859

 MAURO GIUSEPPE

1856

 1856

 GIRARDI ANTONIO

1851

 1855

 MAURO GIANBATTISTA

1845

 1850

 ALVINO VINCENZO

1841

 1844

 PAPA DONATO ANTONIO

1838

 1840

 GIRARDI ANTONIO

1836

 1837

 SCANZANO NICOLA

1832

 1835

 FRANZA NICOLA

1828

 1831

 ACOCELLA PASQUALE

1826

 1827

 MIELE GIUSEPPE

1821

 1825

 FRANZA NICOLA

1817

 1820

 MIELE GIUSEPPE

1815

 1816

 ONORATI PIETRO

1813

 1814

 PUGLIESE FRANCESCO NICOLA

1812

 1812

 ONORATI PIETRO

1811

 

 MAURO GIUSEPPE M.

1810

 

 GIRARDI AGOSTINO

1809

 

 IANNELLI PASQUALE

up  


Angri (SA)

File:Angri-Stemma.png   File:Angri-Gonfalone.png



12 dicembre 1860

 30 dicembre 1865

 Cavaliere Matteo Montefusco Sindaco

31 dicembre 1865

 1867

 Cavaliere Pietro De Angelis Sindaco

1867

29 gennaio 1873

 Cavaliere Luigi D'Amelia Sindaco

30 gennaio 1873

 10 dicembre 1875

 Cavaliere Antonio Adinolfi Sindaco

11 dicembre 1875

 19 gennaio 1883

Cavaliere Carmine Francesco D'Antonio Sindaco

20 gennaio 1983

 25 luglio 1918

Cavaliere Francesco Adonolfi Sindaco

26 luglio 1918

 21 novembre 1918

 Commissario Luigi Farina Commissario Regio

22 novembre 1918

 6 novembre 1920

 Cavaliere Leopoldo Perris Delegato Straordinario

7 novembre 1920

12 maggio 1923

Cavaliere Ettore D'Amelia Sindaco

15 maggio 1923

 6 ottobre 1923

Cavaliere Alfonso Mauri Sindaco

7 ottobre 1923

4 aprile 1925

Cavaliere Leopoldo Perris Commissario Prefettizio

5 aprile 1925

10 maggio 1925

Professore Umberto Milanesi Commissario Prefettizio

11 maggio 1925

 26 aprile 1927

 Leopoldo Perris Sindaco

3 maggio 1927

 22 giugno 1928

 Dottor Vincenzo Perazzi Commissario Prefettizio

6 luglio 1928

 11 aprile 1938

Cavaliere Leopoldo Perris Podestà

18 aprile 1938

 6 settembre 1943

 Dottor Arturo Cosenza Podestà

29 settembre 1943

 5 giugno 1944

 Antonio Adinolfi Commissario Straordinario

6 giugno 1944

20 giugno 1946

Francesco Adinolfi Sindaco

21 giugno 1946

 28 ottobre 1946

 Enrico Bellelli Commissario Prefettizio

28 ottobre 1946

 28 ottobre 1952

 Commendadore Vincenzo Smirne Sindaco

29 ottobre 1952

 18 aprile 1953

 Renato Guerra Sindaco

27 aprile 1953

7 aprile 1954

 Dottor Alessandro Alberico Commissario Prefettizio

8 aprile 1954

 7 dicembre 1954

 Dottor Angelo Antonio Mancini Commissario Prefettizio

8 dicembre 1954

 20 marzo 1958

 Ufficiale Matteo Smaldone Sindaco

21 marzo 1958

 1959

 Commendadore Ottavio Atorino Sindaco

1959

 1961

 Ufficiale Matteo Smaldone Sindaco

9 settembre 1961

 25 luglio 1963

 Professor Luigi Campanile Sindaco

2 settembre 1963

4 gennaio 1965

 Dottor Francesco Nasti Sindaco

28 gennaio 1965

 8 agosto 1967

 Professor Federico Gilblas Sindaco

12 settembre 1967

7 agosto 1969

Luigi Nasti Sindaco

12 agosto 1969

18 settembre 1970

 Pietro Vaccaro Sindaco

30 settembre 1970

 1979

 Commendador Giovanni Alfano Sindaco

1980

 1989

 Carlo Morvillo Sindaco

1990

 1991

 Giuseppe Chiavazzo Sindaco

1991

 1992

 Santolo Coppola Sindaco

1992

 1993

 Alessandro D'Antonio Sindaco

1993

1994

Francesco Buonaventura Sindaco

1994

6 maggio 1995

Bartolo D'Antonio

7 maggio 1995

 24 gennaio 1999

Umberto Postiglione

25 gennaio 1999

 26 giugno 1999

Commissario Prefettizio

27 giugno 1999

 27 maggio 2004

Umberto Postiglione

28 maggio 2004

 20 febbraio 2007

Giuseppe La Mura

21 febbraio 2007

 27 febbraio 2007

Maria Rosa Falasca Commissario Prefettizio

28 febbraio 2007

 11 giugno 2007

Antonio Di Prisco Commissario Straordinario

12 giugno 2007

11 marzo 2009

Gianpaolo Mazzola

12 marzo 2009

12 aprile 2010 

Bruno Pezzuto

Commissario Prefettizio

12 aprile 2010   Pasquale Mauri

up 

 

 

Anoia (RC)

File:Anoia-Stemma.png  File:Anoia-Gonfalone.png
 

1655

 

 GALATI PIETRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1697

 

 GALATI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1708

 

 GALATI STEFANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1757

 

 SEMINARA NATALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1768

 

 RUFFO GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1782

 

VALENSISE DOMENICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5/1784

 

 FRANCONE DOMENICO ANTONIO

6/1784

 

 CORDIANO ANTONIO

 

 

 

1788

 

 DI MARZIO FILIPPO

1789

 

 VALENSISE DOMENICO

1790

1792

 COTRONEI SAVERIO

1792

 

 CORDIANO PASQUALE

1793

 

 NICOLETTA ANNUNCIATO

 

 

 

 

 

 

1803

 

 CUJULI VINCENZO

 

 

 

1809

 

 TALAJA PIETRO

1810

 

 LACQUANITI MICHELANGELO

1811

 

 FILARITO DOMENICO ANTONIO

1812

1813

 FRANCONE FRANCESCO

1814

1815

 TRAMONTANA DOMENICO

1816

1818

 TALAJA PIETRO

1819

1821

 FILARITO DOMENICO ANTONIO

2/1821

4/1821

 CUJULI GIUSEPPE

4/1821

12/1821

 FILARITO DOMENICO ANTONIO

1822

1824

 TRAMONTANA DOMENICO

1825

1828

 FILARITO DOMENICO ANTONIO

1828

1831

 VALENSISI DOMENICO

1831

1834

 DE MARZO GIUSEPPE

1834

1837

 PASQUALE FERDINANDO

1837

1841

 TRAMONTANA CARMELO

1841

1843

 PASQUALE FERDINANDO

1843

1845

 TRAMONTANA CARMELO

1846

1849

 TRAMONTANA NICOLA

1849

1854

 TRAMONTANA CARMELO

1855

1860

 NICOLETTA NICOLA

1860

1861

 RUFFO CARMELO

3/1861

8/1861

 RUFFO PIETRO

1861

1862

 PASQUALE FRANCESCO

1863

1864

 RUFFO PIETRO

1864

1869

 PASQUALE FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1871

1875

 TRAMONTANA ANTONIO

1876

 

 RASO GIROLAMO

1877

1879

 RUFFO GIUSEPPE

1880

1881

 NAPOLI VINCENZO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1888

1889

CUJULI FRANCESCO

1890

1896

 NAPOLI SAVERIO

6/1896

12/1896

 BRANCIA FRANCESCO

1/1897

3/1897

 ARCA’ ROCCO (Commissario str.)

1897

1901

 ARCA’ BRUNO

1901

1902

 NAPOLI SAVERIO

1/1902

4/1902

 IERACE FRANCESCO (Commissario pref.)

1902

1903

 IERACE FRANCESCO

1903

1905

 NAPOLI SAVERIO

2/1905

3/1905

BASELICE ANGELO (Commissario pref.)

1905

1906

 NAPOLI SAVERIO

8/1906

9/1906

 GENTILE GENNARO (Commissario pref.)

1906

1907

 IERACE FRANCESCO

1907

1913

 PASQUALE FABIANO

10/1913

11/1913

 GUGLIOTTA IGNAZIO (Commissario pref.)

1913

1914

 QUARTA VITO (Commissario pref.)

2/1914

6/1914

 GHIDOLI SILVIO (Commissario pref.)

1914

1926

 NAPOLI GIUSEPPE

1926

1929

NAPOLI GIUSEPPE (Podestà)

1929

1930

 ARCA’ GUGLIELMO (Commissario pref.)

1930

1936

 ARCA’ GUGLIELMO (Podestà)

1936

1938

 PASQUALE EUGENIO (Commissario pref.)

1938

1939

 MISITI VINCENZO (Podestà)

4/1939

6/1939

 PASQUALE FRANCESCO (Commissario pref.)

6/1939

7/1939

 MAZZONE CONSALVO (Commissario pref.)

1939

1941

 MISITI VINCENZO (Podestà)

1941

1942

 BUDA NICOLA (Commissario pref.)

1942

1943

 NAPOLI ANTONINO (Commissario pref.)

8/1943

 

 MANNINO DOMENICO (Commissario pref.)

9/1943

10/1943

 MONDELLO PAOLO (Commissario pref.)

10/1943

12/1943

 BUDA NICOLA (Podestà)

1/1944

7/1944

 STURZO GUGLIELMO

7/1944

11/1944

NAPOLI FORTUNATO (Commissario pref.)

1944

1945

 STURZO GUGLIELMO

6/1945

 

 NAPOLI FORTUNATO (Commissario pref.)

1945

1946

 STURZO GUGLIELMO

1946

1956

 NICOLETTA MICHELE

1956

1964

PASQUALE GIUSEPPE

1964

1966

 ARCA’ FERDINANDO

1966

1967

 MUSOLINO BARTOLO (Commissario pref.)

1967

1973

 ARCA’ FERDINANDO

1973

1976

 CONDO’ GIUSEPPE

7/1976

12/1976

 MANNINO DOMENICO (Commissario pref.)

1976

1986

 LACQUANITI GUGLIELMO

4/1986

7/1986

 ZIMBALATTI ROSA (Commissario pref.)

1986

1991

 PASQUALE GIUSEPPE

1991

1996

 PASQUALE FABIANO

1996

2005

 DEMARZO ALESSANDRO

5/4/2005

 2010

 NAPOLI ANTONIO

28/3/2010   CERAVOLO ANTONIO

up 

 

 

Anzano di Puglia (FG)

File:Anzano di Puglia-Stemma.png

Rossi Francesco

1810

 1812

 Sindaco

 Cuoco Crescenzo

 1813

 1814

 Sindaco

 Rossi Giovanni

1815

15/02/1819

 Sindaco

 Mastrangelo Giovanni

 20/02/1819

1821

 Sindaco

 Rossi Nicola

1822

1829

 Sindaco

 Rossi Francesco

 1830

 1833

 Sindaco

Rossi Giovanni

1834

1843

Sindaco

 Rossi Francesco Paolo

 1844

 02/06/1848

 Sindaco

 Mastrangelo Ciriaco

 04/06/1848

 23/01/1854

Sindaco

 Rossi Francesco Paolo

 04/02/1854

 21/05/1857

 Sindaco

 Mastrangelo Ciriaco

 22/05/1857

3051860

Sindaco

 Rossi Francesco Paolo

16/08/1860

 10/06/1862

 Sindaco

 Rossi Luigi

11/06/1862

 18/03/1889

Sindaco

 Rossi Emilio

 19/04/1889

07/12/1906

Sindaco

 Giordano Camillo

 08/12/1906

 1907

 Commissario Prefettizio

 Rossi Emilio

 1907

 10/09/1914

Sindaco

 Rossi Rocco

 11/09/1914

 29/04/1923

 Sindaco

 Penza Eugenio

 30/04/1923

30/09/1923

 Commissario Regio

 Serluca Girolamo

1923

1923

Commissario Prefettizio

 Calvanese Carmine

1923

1924

Commissario Prefettizio

 Lanzara Antonio

1924

 17/10/2024

 Commissario Prefettizio

 Castello Giovanni

18/10/1924

 26/12/1924

Commissario Prefettizio

 Rossi Rocco di Emilio

25/03/1925

31/03/1926

Sindaco

 Albano cav. Raffaele

 01/04/1926

12/07/1926

Commissario Prefettizio

 Squillante dott. Gaetano

 13/07/1926

 22/03/1929

 Podestà

 Rossi Francesco

23/03/1929

 09/06/1929

Commissario Prefettizio

 Della Rocca avv. Cav. Gaetano

10/06/1929

26/08/1929

Commissario Prefettizio

 Mastrangelo Michele fu Ciriaco Vito

 27/08/1929

 03/02/1940

Podestà

 Lo Russo avv. Rocco

 07/02/1940

17/02/1941

Podestà

 Marotta Rocco

18/02/1941

 16/09/1943

Commissario Prefettizio

 Lo Russo avv. Rocco

 20/09/1943

04/11/1943

 Regio podestà

 Laudicina cav. Leonardo

06/11/1943

 03/12/1944

 Commissario Prefettizio

 Rossi Armando

 04/12/1944

16/04/1946

 Commissario Prefettizio

 Iacoviello geom. Rocco

18/04/1946

26/06/1952

Sindaco

 Rossi Armando

28/06/1952

30/08/1957

Sindaco

 Papagno rag. Antonio

 31/08/1957

19/11/1958

 Commissario Prefettizio

Iascone Euplio

 20/11/1958

18/12/1966

Sindaco

 Melino dr. Mariano

 19/12/1966

29/05/1988

Sindaco

 Rossi dott. Antonio

 30/05/1988

13/05/2001

Sindaco

 Marotta dr. Giuseppe

 14/05/2001

08/04/2006

 Sindaco

comm. pref.

10/04/2006

29/05/2005

Comm. Pref.

 Rossi dott. Antonio

 30/05/2006

 

.

up



Anzola dell'Emilia (BO)

File:Anzola dell'Emilia-Stemma.png

Giovanni Goldoni

1905

1920

xx

24/10/1920

30/10/1920

Comm. pref.

30/10/1920

1923

Nerio Costa

 14 febbraio 1923

1936

podestà Romeo Melloni

1936

 9/1940

podestà Giuseppe Golfieri

9/1940

7/1944

Nerio Costa

7/1944

.

Aurelio Garvi comm. pref.

9/1944

 1945

Raffaele Buldini

1945

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Loris Ropa

14/6/2004

.

up




Aosta (AO)
File:Aosta-Stemma.png   File:Aosta-Gonfalone.png



Municipio

6 settembre 1988

 4 luglio 1989

Francesco Allera Longo

5 luglio 1989

4 giugno 1992

Leonardo La Torre

23 giugno 1992

 29 maggio 1995

Giulio Fiou

29 maggio 1995

 8 maggio 2000

 Pier Luigi Thiébat

8 maggio 2000

24 maggio 2010

Guido Grimod

24 maggio 2010

.

 Bruno Giordano

 

 

 

up  



Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-07-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |