Fresh News

Italia

.  Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:   Can



Indice Alfabetico dei Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori

 



x
Cronologia

Canegrate (MI)
Canicattì (AG)
Canistro (AQ)
Canna (CS)
Canosa di Puglia (BT)
Cansano (AQ)

    


up

Cronologia

 

Canegrate (MI)


File:Canegrate-Stemma.png

stemma dal 1951

 

Stemma fino al 1900Stemma fino al 1948Stemma fino al 1951

         fino al 1900             1900-1948            1948-1951

 

1866

1868

 Vincenzo Gajo

1868

1870

 Felice Parini Sindaco f.f.

1870

1890

 Angelo Leoni

1890

1891

 Angelo Rimoldi Assessore Anziano f.f.

1891

1896

 Angelo Leoni

1896

1898

 Antonio Guzzi

1898

1899

 Davide Re Fraschini Assessore Anziano f.f.

1899

1903

 Alfredo Guzzi

1903

1904

 Giacomo Parini Assessore Anziano f.f.

1904

1905

 Giacomo Parini

1905

1907

 Alfredo Guzzi

1907

 

Clemente Morelli Assessore Anziano f.f.

1907

1908

 Francesco Leoni Assessore Anziano f.f.

1908

1909

 Francesco Leoni

1909

1910

 Severino Bollati Assessore Anziano f.f.

1910

1915

 Alfredo Guzzi

1915

1922

 Piero Leoni Assessore Anziano f.f.

1922

1923

 Siro Re Fraschini+Giancarlo Puricelli+Giovanbattista Raimondi commissari

1923

1930

 Osvaldo Testa Sindaco e poi Podestà

1930

1933

 Alberto Vallini Commissario

1933

1937

 Ernesto Castiglioni Podestà

1937

1941

 Primo Colombo Commissario e poi Podestà

1941

1945

Umberto Vallerini+Giuseppe Mario Bertacco+Angelo Garbagnati+Francesco Crespi commissari

1945

1946

 Siro Re Fraschini

1946

1956

 Mario Gerola

1956

1966

 Bruno Meraviglia

1966

1975

 Michele Cantoni

1975

1980

 Mario Massagrandi

1980

1981

 Galdino Marrari Sindaco f.f.

1981

1984

Ampelio Ercilli

1984

 

 Domenico Lerro Commissario

1984

1987

 Galdino Marrari

1987

1989

 Bruno Cassani

1989

1992

 Galdino Marrari

1992

 

 Bruno Cassani

1992

1994

 Giorgio Bienati

1994

1998

 Silvano Biagiotti

1998

2002

 Alberto Raimondi

2002

2007

 Orazio Zoccarato

29/5/2007

2012

Valter Enrico Cassani

7/5/2012

Roberto Colombo

up





up


Canicattì (AG)
File:Canicattì-Stemma.png

 

Leonardo Safonte    14 maggio 1813 1819
Gaetano La Lomia    luglio 1819 13 dicembre 1819
Giuseppe Gangitano   13 dicembre 1819  1821
notaio Diego Martines   28 marzo 1821 1822
dottor Nicolò La Lomia    22 marzo 1822 1823
Leonardo Safonte   1823 1824
dottor Salvatore Bordonaro    1824 1827
Leonardo Safonte   1 luglio 1827 1827
Antonio Caramazza    5 luglio 1827 1833
Leonardo Safonte   1833 1833
dr. Filippo Caramazza (fac.funz.)    18 maggio 1833 1834
notaio Placido Sammarco   1834 1840
dottor Angelo Macaluso    12 febbraio 1840 1843
Vincenzo Cembalo   6 ottobre 1843 1846
notaio Placido Sammarco   4 agosto 1846 1849
Raimondo Gangitano   19 gennaio 1850 1851
Antonino Gangitano   14 agosto 1851 1852
Emanuele Gangitano   14 maggio 1852 1856
notaio Placido Sammarco    1856 1856
Salvatore Gangitano   1856 1858
Giuseppe Sammarco   1858 1860
barone Gaetano Bartoccelli   1860  14 giugno 1860
Salvatore Gangitano   14 giugno 1860 8 marzo 1861
Federico Gangitano   1861 1861
Salvatore Gangitano    1861 1863
Giuseppe Caramazza    settembre 1862 1862
Gerlando Scozzari (Commissario straordinario)   1862 1864
Salvatore Gangitano    1864 1866
Girolamo La Lomia   1866 1867
Giuseppe Caramazza   1867 1867
Salvatore Gangitano triennio   1867 1869
Emanuele La Lomia    1869 1870
Giuseppe Caramazza   1871 1872
Giacomo Sclafani (Regio Delegato Straordinario)   1872 1872
Pietro Testasecca    1872 1873
Salvatore Lombardo   1873 1873
Salvatore Gangitano   1873 1878
Salvatore Lombardo    1878 1880
Emanuele La Lomia    1881 1885
Paolo Bevacqua Proto (Regio Commissario)   1886 1887
Diego Chiaramonte Bordonaro    1887 1887
Nicolò Lombado Gangitano    1887 1890
Giuseppe Sammarco   1891 1892
Vincenzo Falcone   1892 1893
Enrico Gangitano (fu Ferdinando)    1893 1894
dottor Nicolò Stella   1894 1895
Luigi Granata   1895 1895
Agostino barone La Lomia    1895 1896
Raffaele Ferri (Commissario Prefettizio)    1897 1897
Vincenzo Lalìa (Regio Commissario)   1897 1897
Vincenzo Perito (Commissario Prefettizio)   dicembre 1897  1898
Rossa (Commissario Prefettizio)    febbraio 1898 1898
Giuseppe Vaccaro (Commissario Prefettizio)   1898 1898
Carmine Miccio (Commissario Prefettizio)   1898 1898
Vincenzo Rossa (Commissario Prefettizio)   1898 1898
Enrico Gangitano    1898 1901
Ferdinando Perricone (Commissario Prefettizio)    dicembre 1901 1901
Giacinto Gangitano   1901 1902
Salvatore Lombardo Ricca    1902 1902
Ernesto Palumbo Cardella (Regio Commissario)    1902 1903
Vincenzo Antinori (Prosindaco)    1903 1903
Antonio La Lomia   1903 1904
Francesco Caramazza fu Gaetano   11/4/1904 18/8/1904
Diego Gangitano   22 dicembre 1904 1905
Luigi Portalone Adamo (Vice Sindaco ff sindaco)    1905 1905
Antonio Abbate di Lungarni (Regio comm.)   dicembre 1905 maggio 1906
Francesco Palermo di Lazzarini (Commissario Prefettizio)    1906 1906
Gaetano Rao fu Francesco   19 maggio 1906 aprile 1908
Francesco Gallina (Commissario Prefettizio)    11 aprile 1908 1908
Salvatore Lombardo Ricca (Prosindaco)    1908 1908
Ernesto Palumbo Cardella (Commissario Prefettizio)    ottobre 1908 1909
Ignazio Caramazza (Assessore anziano facente funzioni)   1909 1909
Antonio Adamo   1909 1909
Salvatore Lombardo (Consigliere anziano ff)    1909 1911
Giovanni Guarino Amella    maggio 1911 1911
 Ignazio Caramazza  Assessore anziano ff 1911 1912
 Gaetano Cera  Regio Commissario Prefettizio 1912 1912
 Riccardo Padula  Regio Commissario Prefettizio  1912 1912
 Michele Internicola  Regio Commissario Prefettizio 1912 1912
 Ignazio Caramazza  Assessore anziano ff 1912 1912
 Vincenzo Livatino  Assessore anziano ff 1912 1912
Gaetano Rao   12/1912 7/1913
 Ignazio Caramazza  Assessore anziano ff 1913 1913
 Antonio Cirami  Assessore anziano ff 1913 aprile 1914
 Giovanni Guarino Amella  Assessore anziano ff 1914 1914
 Vincenzo Gangitano  Assessore anziano ff 1914 1914
 Giovanni Guarino Amella  Assessore anziano ff 1914 1915
 Vincenzo Gangitano  Assessore anziano ff 1915 1916
 Giovanni Guarino Amella  Assessore anziano ff  febbraio 1916 1916
 Vincenzo Gangitano  Assessore anziano ff 21 maggio 1916 1917
 Giovanni Guarino Amella  Assessore anziano ff 1917 1917
Emilio D'Eufemia  Commissario Prefettizio 16 giugno 1917 1918
Francesco Gallina  Commissario Prefettizio 1918 1918
 Francesco Belli  Commissario Prefettizio 23 marzo 1918 1919
Vincenzo Gangitano   gennaio 1919 1919
 Gaspare Palumbo  Assessore anziano ff  1919 1920
Bartolotta  Commissario Prefettizio settembre 1920 1920
Marco D'Alia  Commissario Prefettizio 26 dicembre 1920 1920
 Pietro Guadagnino  Consigliere anziano ff  1920 1920
Rosario Livatino   1920 1922
 Michele Gaglio  Commissario Prefettizio  1923 1923
Angelo Drago  Commissario Prefettizio 9 novembre 1923 1924
 Damiano D'Arcais  Commissario Prefettizio 3 febbario 1924 1924
Filippo Dato  Commissario Prefettizio  1924 1924
 Agostino Puma  Commissario Prefettizio  14 giugno 1924 1924
N. Sammartino  Commissario Prefettizio 20 dicembre 1924 1925
 Agostino Puma  Commissario Prefettizio 1925 1925
Carlo Calvi  Commissario Prefettizio  1925 1926
Ermenegildo Edvige Montalbano  Commissario Prefettizio agosto 1926 1927
Antonio Curcio 1927  Commissario Prefettizio e poi Podestà 1929
 Calogero Fazio Tirrozzo  Podestà 1929 1929
 Antonio Curcio  Podestà  1929 1929
Calogero Fazio Tirrozzo  Podestà  1929 1929
Antonio Curcio  Podestà 1929 1932
 Calogero Fazio Tirrozzo  Vicè Podestà 1930 1932
Antonio Curcio  Commissario Prefettizio  1932 1932
Luigi Napoli  Commissario Prefettizio 1932 1932
Vincenzo Minneci Albamonte  Commissario Prefettizio  1932 1932
dottor Salvatore Iacono  Commissario Prefettizio  1932 1932
 Nicolò La Lomia  Podestà 1932 1934
 Salvatore Iacono  Commissario Prefettizio 1934 1934
 Nicolò Adamo  Commissario Prefettizio 1934 1935
Antonio Cucurullo  Podestà  1935 1935
 Ignazio Portalone  Commissario Prefettizio e poi Podestà 1935 1937
 Giuseppe Alaimo  Commissario Prefettizio 1938 1938
Ignazio Portalone  Podestà 1938 1939
 Angelo La Vecchia  Podestà  1939 1943
Giovanni Guarino Amella
  17/7/1943 10/8/1944
Giuseppe Contino Commissario Prefettizio 15/9/1944 20/10/1944
Vincenzo Fazio Tirrozzo   26/10/1944 20/4/1945
Pasquale Gazzara  Commissario Prefettizio 12/5/1945  11/8/1945
Raimondo Bonsignore  Commissario Prefettizio 12/8/1945  20/8/1945
Francesco Macaluso  Commissario Prefettizio  21/8/1945 19/1/1946
Aldo Longo  Commissario Prefettizio  9/2/1946 6/4/1946
Diego Cigna   12/4/1946 23/11/1946
Aldo Longo  Commissario Prefettizio 4/12/1946 30/12/1946
Giuseppe Contino  Commissario Prefettizio  31/12/1946 21/5/1947
Francesco Cigna    7/6/1947 20/5/1948
Francesco Messina  Prosindaco  3/6/1948  10/3/1949
Carmelo Antinoro  Prosindaco  19/4/1949 13/6/1950
Francesco Cigna   19/6/1950 8/6/1952
Giuseppe Signorino   9/6/1952 23/6/1956
Vincenzo Marchese Ragona    30/6/1956 17/2/1959
Giuseppe Sandonato   18/2/1959  12/7/1961
Pasquale Gazzara    12 agosto 1961  28 novembre 1962
Pietro La Rocca (Vice Sindaco ff)    29 novembre 1962  6 febbraio 1963
Nicolò Narbone   15 febbraio 1963  30 ottobre 1967
Giovanni Asti    17 dicembre 1967  3 ottobre 1968
Vincenzo Augello    12 ottobre 1968 12 ottobre 1970
Vincenzo Bonsangue    23 ottobre 1970  23 febbraio 1973
Giuseppe Guarneri    24 febbraio 1973  30 agosto 1975
Eugenio Bartoccelli    31 agosto 1975 8 luglio 1976
Nazareno Vitali    9 luglio 1976  12 marzo 1979
Carmelo Sciascia Cannizzaro    13/3/1979  27/9/1979
Vincenzo Lo Giudice    28 settembre 1979  5 ottobre 1982
Giuseppe Aronica    6 ottobre 1982  19 settembre 1985
Cataldo Manganaro    20 settembre 1985 14 novembre 1985
Vincenzo Lo Giudice    15 novembre 1985  10 novembre 1987
Marco Notarstefano    11 novembre 1987  20 marzo 1988
Giuseppe Aronica    21 marzo 1988  30 agosto 1990
Giovanni Asti    31 agosto 1990  29 ottobre 1992
Cataldo Manganaro    30 ottobre 1992  26 settembre 1993
Marco Notarstefano    27 settembre 1993  20 febbraio 1994
Salvatore Di Franco (Comm. straordinario)    21/2/1994 6/7/1994
Carmelo Cammalleri    7 luglio 1994  12 giugno 1998
Antonio Scrimali    13 giugno 1998 8 dicembre 1999
Francesco Marsala (Comm. straordinario)    30/12/1999  2/5/2000
Antonio Scrimali    3 maggio 2000 29 marzo 2004
Giuseppe Merlino (Prosindaco)    30 marzo 2004  17 giugno 2004
Ignazio Portelli (Comm. straordinario)    18.06.2004  26.09.2004
Vittorio Vasques + Filippo Romano +Gaetano Ferrante (Comm. straordinaria)    27.09.2004 26.06.2006
Vincenzo Corbo

 

  27 giugno 2006 .
up




Canistro (AQ)

File:Canistro-Stemma.svg

 

1852

1854

 Giuseppe Vecchiarelli

1854

1862

 Benedetto Vecchiarelli

1862

1857

 Giuseppe de Andreis

1857

1860

 G. Valentini

1860

1885

 Francesco de Andreis

1885

1900

 Domenico Petrella ff.

1900

1910

 Cavalier Pietrangelo Vecchiarelli

1910

1914

 Temistocle De Andreis

1914

1922

 Acintino De Michele

1922

1926

 Cavalier Manlio De Andreis ( podestà )

1926

1936

 Cavalier Manlio De Andreis ( podestà )

1936

1938

 Rotondi Filippo
( Commissario Prefettizio )

1938

1939

 Dosa Giovanni ( Commissario Prefettizio )

1939

1942

 Dosa Giovanni Podestà

1942

1943

 Rotondi Attilio ( Commissario Prefettizio )

1943

1945

 Rotondi Attilio Podestà

1945

1946

 De Michele Olimpio Sindaco

1946

1947

 Massari Eustacchio

1947

1947

 Mariani Achille

1947

1954

xx

1954

1957

 Rai Erminio

1957

1962

 Buffone Giovanni

1962

1963

 Di Censo Antonio ( Commissario Prefettizio )

1963

1967

 Nazzareno D'Andrea

1967

1971

 Natalia Romolo

1971

1974

 Fontana Franco

1974

1975

  Buffone Pietro

1975

1991

 Di Paolo Angelo

1991

1994

 Buffone Pietro

1994

1994

 Franca Ferraro ( Commissario Prefettizio )

1994

1998

 Sergio Natalia

1998

2001

 Di Paolo Angelo

2001

2001

 Maria Cristina Di Stefano ( Commissario Prefettizio )

2001

2005

 Di Paolo Angelo

2005

2011

 Mariani Angelo ( Facente Funzione fino al 2006)

16/5/2011

Di Paolo Antonio

up

 

Canna (CS)

File:Canna (Italia)-Stemma.png

Francesco Truncelliti

1860

1881

Filippo Morano

1881

1883

Giuseppe Toscani

1883

1886

Alessandro Pitrelli

1886

1895

Giuseppe Toscani

1895

1898

Filippo Morano

1898

1900

Angelo Cosentino

1900

1905

Luigi Giannattasio

1905

1915

Nicola Tarsia

1915

1923

Francesco Failla

1923

1927

Felice Santoro

1927

1930

Domenico Miceli

1930

1931

Antonio Stigliano

1931

1939

Francesco Candio commissario

1939

1942

Antonio Gradilone commissario

1942

1943

Mario Cosentino commissario

1943

1946

Domenico Morrone comm. pref.

1946

1947

Filippo Ielpo

1947

1952

Italo Campolongo

1952

1956

Francesco Campolongo

1956

1960

Vincenso Tarsia comm. pref.

1960

1961

Mario Cosentino

1961

1965

Vincenzo Silvestri

1965

1975

Domenicantonio Catapano

1975

1977

Benito Lecce

1977

1980

Domenicantonio Catapano

1980

1994

Antonio Baffa comm. pref.

1994

1994

Pietrantonio Groia

1994

2003

Alberto Cosentino

2003

.

up


Canosa di Puglia (BT)

File:Canosa di Puglia-Stemma.png  File:Canosa di Puglia-Gonfalone.png


File:Bandiera canosa.png

 

 

Giacomo Caputo Sindaco

 1509

1510

Tommaso De Flora Sindaco

1510

 1562

Federico De Pomis Sindaco

 1562

 1563

Lorenzo De Cappelli Sindaco

 1563

1565

Alfonso Caputo Sindaco

1565

 1566

Cesare Di Battista Sindaco

 1566

 1567

Pompeo D'Alessio Sindaco

 1567

1579

Francesco Massa Sindaco

1579

 1593

Salvatore De Battista Sindaco

 1593

1598

Girolamo De Sergio Sindaco

1598

1643

Lorenzo De Cappelli Sindaco

1643

1674

Pietro Rossi Sindaco

1674

 1770

Vincenzo Venitucci Sindaco

 1770

 1774

Savino Di Muro Sindaco

 1774

1775

Sabino Trisorio Sindaco

1775

 1782

Carlo Di Muro Sindaco

 1782

1786

Giuseppe Matarrese Sindaco

1786

1786

Salvatore Russo Sindaco

1786

 1787

Antonio Paolucci Sindaco

 1787

 1788

Giuseppe Matarrese Sindaco

 1788

1788

Fedele Samele Sindaco

1788

 1789

Riccardo Petroni Sindaco

 1789

 1789

Antonio Paolucci Sindaco

 1789

 1790

Vito Carlo Caracciolo Sindaco

 1790

1791

Vincenzo Traversi Sindaco

1791

1792

Antonio De Savia Sindaco

1792

 1793

Savino Acquaviva Sindaco

 1793

 1794

Antonio Giovanni Lenoci Sindaco

 1794

1795

Antonio Terra Sindaco

1795

 1795

Giovanni Di Nunno Sindaco

 1795

1795

Giangrazio Del Vento Sindaco

1795

1796

Giovanni Di Nunno Sindaco

1796

 1797

Francesco Rossignoli Sindaco

 1797

1798

Donato Di Muro Sindaco

1798

 1799

Vincenzo Petroni Sindaco

 1799

1799

Liborio Cappelli Sindaco

1799

 1799

Sabino Acquaviva Sindaco

 1799

 1801

Michele Barbarossa Sindaco

 1801

1802

Nicola Russo Sindaco

 1803

1804

Serafino Ricciardelli Sindaco

1804

1804

Vito Carlo Caracciolo Sindaco

1804

 1805

Domenico Volturale Sindaco

 1805

1806

Gennaro De Muro Sindaco

1806

 1807

Francesco Rossignoli Sindaco

 1807

 1808

Giuseppe Antonio Traversi Sindaco

 1808

1809

Pasquale Petroni Sindaco

1809

1810

Giuseppe Pesce Sindaco

1810

 1811

Donato Rossignoli Sindaco

 1811

1817

Giuseppe Pesce Sindaco

1817

1820

Donato Rossignoli Sindaco

 1821

1822

Savino Mosca Sindaco

1822

 1823

Donato Rossignoli Sindaco

 1823

1830

Giuseppe Russo Sindaco

1830

1835

Diodato Sassani Sindaco

1835

1838

Nicola Rossi Sindaco

1838

 1839

Luigi Rossignoli Sindaco

 1839

 1841

Giuseppe Barbarossa Sindaco

 1841

 1842

Ferdinando Scocchera Sindaco

 1842

1844

Giuseppe Pesce Sindaco

1844

1848

Savino Acquaviva Sindaco

1848

Ferdinando Lopez Sindaco

 1850

 1856

Leonardo Intraversato Sindaco

 1856

1860

Giuseppe Barbarossa Sindaco

1860

1861

Fabrizio Rossi Sindaco

1861

 1863

Luigi Matarrese Assessore delegato

 1863

 1864

Federico Barbarossa Primo Assessore

 1864

1865

Vito Samele Sindaco

1865

 1866

Giovanni Sassani Assessore delegato

 1866

1867

Savino Paulicelli Sindaco

1867

1870

Vito Samele Sindaco

1870

 1871

Agnello Moscatelli Sindaco

 1871

 1872

Nunzio Maddalena Assessore anziano

 1872

1876

Domenico Fracchiolla Sindaco

1876

 1881

Francesco Saverio Caporale Sindaco

 1881

1887

Vincenzo Sinesi Sindaco

1887

 1891

Domenico Giovanni Rossignoli Sindaco

 1891

1892

Giovanni Tinto Commissario

1892

1892

Vincenzo Petroni Sindaco

1892

1894

Alfonso Sassani Sindaco

1894

1895

Nicola Rossi Sindaco

1895

 1903

Savino Miccoli Sindaco

 1903

1905

Michele Rinaldi Commissario Prefettizio

1905

 1905

Cardella Palumbo Commissario Prefettizio

 1905

1906

Costanzo Sinesi Sindaco

1906

1906

Nicola Rossi Sindaco

1906

 1907

Sabino Caporale Sindaco

 1907

 1908

Gaetano Tarantino Sindaco

 1908

1911

Gaetano De Blasio Commissario Regio

1911

1911

Giuseppe Curti Commissario Regio

1911

1912

Francesco Matarrese Sindaco

1912

1914

Sabino Caporale Sindaco

1914

1917

Vincenzo Boccuzzi Commissario Prefettizio

1917

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

28/5/2007

Francesco Ventola

28/5/2007

21/5/2012

Ernesto La Salvia

Sindaco

21/5/2012  

up

Cansano (AQ)

File:Cansano-Stemma.png

Salvatore Di Gregorio

 1908

1912

Panfilo D’Orazio

 1912

1914

Giacomantonio Di Giallonardo

 1914

1920

Lorenzo Colecchia

 1920

 1922

Giambattista Di Giallonardo

 1922

1924

Gregorio Ruscitti

 1924

1925

Podestà 1926/1943

Francesco Trasmondi

1926

.

Domenico De Santis

.

.

Ettore Santelli

.

.

Panfilo D’Orazio

.

.

Mario Maiello

.

.

Silvio Battistella

.

.

Beniamino Colecchia

.

1943

Commissario Prefettizio Sante Di Giannantonio e Leonardo Tarulli

1943

1946

Filippo Di Gregorio

 1946

1951

Edoardo Mariani

 1951

1952

Rocco Chioda

 1952

1956

Eduardo Genitti

 1956

1964

Sante Di Giannantonio

 1964

1980

Sandro Cercone

 1980

1990

Geppino Madrigale

 1990

1995

Rocco Ciampaglione

 1995

2004

(comm.pref.) 2004 2005

Mario Ciampaglione

 5/4/2005

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-06-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |