Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, PodestÓ, Commissari:   Cas


Indice Alfabetico dei Sindaci, PodestÓ, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

Casalbuono (SA)
Casalciprano (CB)
Casaleone (VR)
Casalgrande (RE)
Casalmaiocco (LO)
Casalnuovo Monterotaro (FG)
Casalvieri (FR)
Casamarciano (NA)
Casamicciola Terme (NA)
Casapinta (BI)
Casarano (SA)
Casarza Ligure (GE)
Casorezzo (MI)
Casoria (NA)
Cassano D'Adda (MI)
Cassano Magnago (VA)
Cassinetta di Lugagnano (MI)
Cassino (FR)

    


up

Cronologia

 

Cassinetta di Lugagnano (MI)

File:Cassinetta di Lugagnano-Stemma.pngFile:Cassinetta di Lugagnano-Gonfalone.png

26/03/1860

 03/04/1863

 STRADA POMPEO Sindaco

23/05/1863

 14/06/1870

 NEGRI ing. LUIGI Sindaco

12/07/1870

 15/01/1875

 KRENTZLIN nob. LUIGI Sindaco

18/04/1875

 19/04/1885

 CALDERARI nob. GAETANO Sindaco

19/04/1885

 14/09/1902

 MAZZOLENI GIUSEPPE Sindaco

14/09/1902

 31/07/1910

 OREGLIA D’ISOLA conte cav. PAOLO Sindaco

31/07/1910

 24/05/1914

 SCHIERONI ANGELO Sindaco

28/06/1914

 02/11/1920

 NEGRI ing. CARLO Sindaco

07/11/1920

 14/03/1922

 MAZZOLENI CARLO Sindaco

26/03/1922

 19/03/1923

 FOLCETTONI GAETANO Sindaco

07/04/1923

 13/05/1923

 KLUZER GIUSEPPE Commissario Prefettizio

13/05/1923

 10/11/1926

 SCHIERONI cav. ANGELO Dall’ 8 luglio 1926 il PodestÓ sostituisce il Sindaco

26/11/1926

 07/03/1927

 GALBANI GIUSEPPE PodestÓ

24/03/1927

 12/03/1932

 NEGRI ing. comm. CARLO PodestÓ

12/03/1932

 22/05/1932

 NEGRI ing. comm. CARLO Commissario Prefettizio

22/05/1932

 27/01/1935

 OREGLIA D’ISOLA EUGENIO PodestÓ

14/02/1935

 02/07/1939

 GALLUPPI PASQUALE barone DI CIRELLA PodestÓ

23/07/1939

 28/12/1939

 SCORDIA FILIPPO Commissario Prefettizio

30/12/1939

 05/03/1944

 PIZZOCARO geom. CELESTINO PodestÓ

06/05/1944

 05/01/1945

 LAZZATI cav. GIOVANNI Commissario Prefettizio

05/01/1945

 15/03/1946

 MAJNERI nob. PAOLO Sindaco

06/04/1946

 15/09/1946

 BERETTA ATTILIO Sindaco

15/09/1946

 20/05/1951

 BALZAROTTI MARIO Sindaco

08/07/1951

 20/06/1956

 OREGLIA D’ISOLA EUGENIO Sindaco

22/06/1956

 17/09/1960

 Dr. SCIPIONE BARBIANO DI BELGIOIOSO Sindaco

20/11/1960

 12/05/1971

 LORENZINI GIUSEPPE Sindaco

04/06/1971

 03/06/1972

 RUBERTI AMEDEO Commissario Prefettizio

03/06/1972

 18/12/1972

PALMIERO MARIO Commissario Prefettizio

22/12/1972

 16/05/1978

MENOZZI FRANCO Sindaco Durata mandato 5 anni

29/05/1978

 10/05/1997

SENNA GIUSEPPE Sindaco Primi tre mandati durata di 5 anni ed il quarto di 4 anni

22/05/1997

 13/05/2001

 ZAGON GIUSEPPE Sindaco Durata mandato 4 anni

13/05/2001

 01/10/2001

 CHIODINI ROMEO Sindaco

08/11/2001

 26/05/2002

 INVERSINI MARIA LUISA Commissario Straordinario

26/05/2002

2012

 FINIGUERRA DOMENICO
 

2012 2012

CARNABUCI ATTILIO (COMM.PREF.)

2012

.

ACCINASIO ROBERTA

up 

 


Cassino (FR)
File:Cassino-Stemma.png  File:Cassino-Gonfalone.png 

Gaetano Di Biasio

 6 ottobre 1946

 25 maggio 1949

Pier Carlo Restagno

 25 maggio 1949

 2 luglio 1958

Pietro Malatesta

 2 luglio 1958

 12 aprile 1961

Domenico Gargano

 12 aprile 1961

 8 giugno 1966

Mario Alberigo

 8 giugno 1966

 3 dicembre 1967

Antonio Grazio Ferraro

 3 dicembre 1967

 settembre 1975

Aldo Recchia

 settembre 1975

 15 aprile 1976

Francesco Gigante

 15 aprile 1976

 30 gennaio 1979

Domenico Gargano

 30 gennaio 1979

 20 dicembre 1980

Vincenzo Mattei

 20 dicembre 1980

 21 aprile 1986

Marcello Di Zenzo

 21 aprile 1986

 18 dicembre 1989

Antonio Grazio Ferraro

 18 dicembre 1989

 23 marzo 1991

Francesco De Rosa

 23 marzo 1991

 19 giugno 1992

Bruno Vincenzo Scittarelli

 19 giugno 1992

 7 settembre 1992

Antonio Grazio Ferraro

 7 settembre 1992

 6 giugno 1993

Giuseppe Golini Petrarcone

 6 giugno 1993

 11 maggio 1997

Tullio Di Zazzo

 11 maggio 1997

 13 maggio 2001

Bruno Vincenzo Scittarelli

 

 13 maggio 2001

2011

Giuseppe Golini Petrarcone

 

30/5/2011  

up 

 

Casarza Ligure (GE)


stemma:
D'azzurro alla casa bruciata al naturale. Ornamenti esteriori da comune con nastro con la scritta: "Gens Petronia Casarza Ligure

 





municipio

1964

1993

 Giuseppe Stagnaro

1993

 2004

 Vito Vattuone

2004

 2009

 Fabrizio Gallo

7/6/2009

 

 Claudio Muzio

up


 

Casorezzo (MI)

File:Casorezzo-Stemma.png



gonfalone:
Il Gonfalone del Comune di Casorezzo Ŕ costituito da un drappo partito di bianco e di rosso, riccamente ornato di ricami d’argento e caricato dallo stemma sopra descritto con l’iscrizione centrata in argento: Comune di Casorezzo. Le parti in metallo ed i cordoni sono argentati. L’asta verticale Ŕ ricoperta di velluto dai colori bianco e rosso, alternati con bullette argentate poste a spirale. Nella freccia sarÓ rappresentato lo stemma del Comune e sul gambo inciso il nome. Cravatta e nastri sono ornati dai colori nazionali frangiati d’argento.

cav. Severino Gajo

 

1881

Cesare Biffi

1881

1895

prof. comm. Federico Bosi

1895

1897

Antonio Scotti

1897

1899

cav. Giuseppe Bosi

1899

1910

cav. uff. rag. Paolo Gajo

1910

1920

conte Alfonso Caccia Dominioni

1920

1924

commissario prefettizio colonnello Campari

4/1924

11/1924

conte Alfonso Caccia Dominioni

 9/11/1924

8/7/1926

podestÓ cav. Luigi Gajo

8/7/1926

1931

podestÓ Giovanni Mombelli

1931

9/1943

Commissario Prefettizio e poi sindaco avv. Alberto Caccia Dominioni

9/1943

12/1964

dott.ssa Andreina Rancilio

1964

6/1970

Livio Bertani

6/1970

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Roberto Gornati

15/6/2004

.

up 

 

Casoria (NA)
File:Casoria-Stemma.png

 

AMATO GIOVANNI

1944

1946

ROCCO LUIGI

 1946

 

PAONE RAIMONDO

 1946

 1956

FORMICOLA LUIGI

 1956

1958

SANNINO GIUSTINO comm. pref.

1958

1959

SCOTTO BENEDETTO comm. pref.

1959

1960

D'ANNA LUIGI

1960

1962

OREFICE GIOVANNI comm. pref.

 1962

1963

PAONE RAIMONDO

 1963

1968

VINCI MAURO

 1968

1969

CASOLARO VINCENZO

 1969

1970

LESSONA CARLO comm. pref.

1970

TIGNOLA PASQUALE

 1970

1971

LESSONA CARLO comm. pref.

1971

BUONOMO BIAGIO

03/01/71

31/12/71

OREFICE GIOVANNI

1972

1973

CASILLO CRESCENZO

24/09/73

l4/09/76

ANDREANO GAETANO

 05/09/76

12/02/77

POLIZIO FRANCESCO

12/02/77

23/11/79

PROFILI RENATO comm/ pref/

 04/01/80

 02/11/80

PAONE FRANCESCO

14/11/80

30/09/83

RUSSO GIUSEPPE

30/09/83

16/07/84

FIORENTINO PASQUALE

 04/10/85

20/04/86

FIORENTINO PASQUALE

21/04/86

04/08/86

ALBANO GIUSEPPE

 05/08/86

05/08/88

POLIZIO LUDOVICO

05/08/88

07/04/89

AMORUSO FERDINANDO comm. pref.

08/04/89

 30/06/89

POLIZIO LUDOVICO

 30/06/89

08/02/91

SPINA GIOVANNI

09/02/91

08/05/91

POLIZIO LUDOVICO

 09/05/91

07/01/92

FASANO MICHELE

 08/01/92

07/07/93

De LUCA FRANCESCO

08/07/93

05/07/94

SAVOIA MARIO comm. pref.

 06/07/94

 23/12/94

GRAZIUSO SALVATORE

 23/12/1994

14/01/99

DE ROSA GIOSUE`

 14/01/1999

14/07/2003

DE ROSA GIOSUE`

14/07/2003

25/10/2005

PICCOLELLA GAETANO comm. pref.

 25/10/2005

 28/04/2008

FERRARA STEFANO

 28/04/2008

2011 

LEONARDI MARIA RITA comm.pref.

11/2/2011 2011

CARFORA VINCENZO 

8/6/2011  

up 

Cassano D'Adda (MI)

File:Cassano d'Adda-Stemma.png  File:Cassano d'Adda-Gonfalone.png

 

Sergio Bestetti

1993

2001

Rosa Casati

2001

 2006

Edoardo Giuseppe Sala

13/06/2006

2011 

Roberto Malviglia

30/5/2011  

up 


Cassano Magnago (VA)

File:Cassano Magnago-Stemma.png

Pietro Oliva

 1860

1864

Pietro Giani

1864

1871

Angelo Bossi

 1871

 

Luigi Magnaghi

 1871

1872

Ercole Mazzucchelli

 1872

1873

Angelo Bossi

 1873

1874

Ercole Mazzucchelli

 1874

1875

Domenico Oliva

 1875

1893

Luigi Corvi

1893

1899

Alessandro Morganti

 1899

1902

Giovanni Sommaruga

 1902

1908

Luigi Roda

1908

1910

Giuseppe Oliva

 1910

1914

Giuseppe Hommis (commissario prefettizio)

 1914

 

Pietro Masina

1914

1920

Vittorio Luoni

1920

1922

Ugo Dalizzi (commissario prefettizio)

1922

1923

Francesco Oliva

 1923

1927

Francesco Oliva (podestÓ)

1927

1930

Mauro Celestino Comerio

 1930

1931

Giuseppe Giani (commissario prefettizio)

 1931

 

Giuseppe Giani (podestÓ)

1931

1937

Riccardo Giani (podestÓ)

 1937

1944

Angelantonio Bianchi (commissario prefettizio)

1944

 

Onorino Ferrazzi (commissario prefettizio)

 1944

 

Angelantonio Bianchi (commissario prefettizio)

1944

.

lfonso Grandino(commissario prefettizio)

1944

.

Luigi Giani (commissario prefettizio)

1944

.

Carlo Mazzucchelli

 1945

1950

Gaetano Sommaruga

 1950

1951

Oreste Mazzola

1951

1953

Carlo Mazzucchelli

 1953

1960

NoŔ Gasparoli

 1960

1970

Cesare Saporiti

 1970

1975

Mario Meriggi

 1975

1976

Luigi Regalia

1976

1982

Enzo Fieni

 1982

1985

Alessandro Zaupa

 1985

1990

Mario Rigamonti

 1990

1993

Giorgio Zanzi (commissario prefettizio)

1993

 

Domenico Uslenghi

1993

2002

Aldo Morniroli

2002

2012 

Nicola Poliseno

21/5/2012  

up 


Casalbuono (SA)

File:Casalbuono-Stemma.png

CALABRIA ANTONIO

1946

1956

cav.CALABRIA MICHELE

1956

1964

FERRARO FRANCESCO

1964

1970

cav.CALABRIA MICHELE

1970

1975

MARMO PIETRO

1975

1995

BARONE SANTINO

1995

2004

ROMANO ATTILIO

14/6/2004

 

up 

Casalciprano (CB)

File:Casalciprano-Stemma.png

Antonecchia Michelangelo

1809

1810

Fonte Pasquale

1810

1811

Lombardi Domenico

1811

 1813

Vicario Pasquale

 1813

 1816

Fonte Pasquale

 1816

 1819

Antonecchia Nicolangelo

 1819

 1823

Morcone Felice

 1823

 1826

Battista Cosimo

 1826

1832

De Pardo Michele

1832

 1836

Vicario Giuseppe Nicola

 1836

 1838

Antonecchia Pietrangelo

 1838

 1838

Battista Francescopaolo

 1838

1841

Fonte Rocco

1841

 1844

De Pardo Spiridione

 1844

1845

Tedeschi Donato

1845

 1850

Cbercholi Giovannangelo

 1850

 1853

Fonte Francesco

 1853

 1859

Tedeschi Donato

 1859

 1862

Vicario Giuseppe Nicola

 1862

 1863

La porta Gieseppe

 1863

 1867

Antonecchia Giuseppe

 1867

 1874

Vicario Giuseppe Nicola

 1874

 1876

Antonecchia Giuseppe

 1876

1879

Montalb˛ Luigi

1879

 1882

Montalb˛ Orazio

 1882

 1889

Montalb˛ Antonio

 1889

1890

Pascale Domenicangelo

1890

1892

Montalb˛ Giuseppe

1892

1910

Montalb˛ Antonio

1910

 1914

Vicario Emiliano

 1914

1923

Montalb˛ Nino

1923

1927

Montalb˛ Nino   podestÓ

1927

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Lombardi Giovanni

5/4/2005

2010 

Castelli Eliseo

30/3/2010  

up 

Casaleone (VR)

File:Casaleone-Stemma.pngFile:Casaleone-Gonfalone.png

Finato G. Battista

1866

1873

Guy Pietro

1873

1876

Bertoli G. Battista

1876

1879

Guy Pietro 1879

1887

Finato G. Battista

1887

1900

Marcantoni Giuseppe

1900

1902

Rosa Giuseppe

1902

1910

Battocchia Pietro

1910

1914

Carraroli Giuseppe

1914

1920

Buzzatti Ettore

 1920

.

Cagalli Giovanni

1920

1922

Marzari Giovanni

1922

1923

Bergamasco Raimondo

1923

1931

Scudellari Vito

1931

1932

Finato Pietro

1932

1935

Guidorizzi Giuseppe

 1935

1940

Martelli Antonio

1940

1941

Carso Martinotto

1941

1943

Richieri Giuseppe

1943

1944

Priuli Giuseppe

 1944

1945

Finato Pietro

1945

.

Battocchia Domenico

1945

.

Berardo Umberto

1945

.

Antonietti Attilio

1946

1947

Tobaldini Mario

1947

.

Pezzin Ottorino

1947

1948

Giacchetti Giovanni

1948

1951

Carraroli Giulio

1951

1956

Cagalli Giovanni

1957

1961

Brunello Renato

1961

1965

Lorenzetti A. Luigi

1965

1970

Merlo Nereo

1970

1974

Olivieri Luigi

1975

1978

Bigardi Enzo

1978

.

Lorenzutta Leonello

1978

1979

Lorenzetti A. Luigi

1979

1980

Bertoldi Claudio

 1981

.

Ambrosi Pier Paolo

1981

1983

Lorenzetti A. Luigi

1983

1986

Modugno Francesco

 1986

1987

Ambrosi Pier Paolo

1987

1989

Bigardi Enzo

1989

1992

Mattia Gerardino

 1992

1993

Boniotto Alfredo

1993

 2002

Ambrosi Gabriele Livio

2002

2012 

Gennari Andrea 

30/5/2012  


up

 

Casalgrande (RE)

File:Casalgrande-Stemma.pngFile:Casalgrande-Gonfalone.png
stemma:
di argento, al castello di terra di Siena chiaro, torriccellato di tre pezzi, il centrale pi¨ alto, aperto e finestrato del campo, fondato sulla campagna di verde.

Umberto Farri

 30 Giugno 1945

 26.08.1946

Nicodemo Corradini

14.09.1946

 09.06.1951

Gino Ferretti

 10.06.1951

 07.06.1970

Mario Piccinini

 07.06.1970

18.06.1982

Fausto Montip˛

18.06.1982

 27.11.1987

Daniele Bursi

 27.11.1987

 23.04.1995

Branchetti Luciano

 24.04.1995

14.06.2004

Andrea Rossi

14.06.2004

.

up 

Casalmaiocco (LO)

File:Casalmaiocco-Stemma.png

1945 

1946 Andrea Secondi

1946

 1951

 Cesare Leva

1951

 1956

 Angela Cas˛

1956

 1970

 Enrico Boccalari

1970

 1985

 Cesare Gnocchi

1985

 1990

 Adriano Ponzinibbi

1990

 2004

 Ambrogio Origoni

2004

 

 Pietro Segalini

up

Casalnuovo Monterotaro (FG)

File:Casalnuovo Monterotaro-Stemma.pngFile:Casalnuovo Monterotaro-Gonfalone.png

1809

 1810

 Domenico Tirri

1810

 1812

 Angeloro Mandes

1812

 1817

 Filippo D’alesio

1817

 1818

 Luigi de Luca

1818

 1821

 Teodoro Palmieri

1821

 1823

 Francesco d’Ardes

1824

 1827

 Angeloro Mandes

1827

 1829

 Vincenzo Veneziano

1829

 1831

 Pietro M. Veneziano

1831

 1833

 Teodoro Palmieri

1833

 1835

 Gianbattista d’Ardes

1836

 1838

 Domenico de Luca

1839

 1841

 Domenico A. Agnusdei

1841

 1845

 Vincenzo de Lisi

1845

 1847

 Gianbattista d’Ardes

1847

 1851

 Matteo de Lisi

1851

 1857

 Michele d’Ardes

1857

 1859

 Matteo de Lisi

1859

 1862

 Pasquale de Lisi

1862

 1867

 Gianbattista d’Ardes

1867

 1870

 Matteo de Lisi

1870

 1882

 Carlo Agnusdei

1882

 1883

 Luigi d’Alesio

1883

 1884

 Gianbattista Matera

1884

 1888

 Pasquale De Lisi

1888

 1889

 D’ARDES

1890

 1891

 LEONARDO FERRECCHIA

1892

 1893

 MICHELE PALMIERI

1893

 1895

 Saverio de Lisi

1895

 1896

 LUIGI D’aLESIO

1896

 1899

 VINCENZO CANELLI

1999

 1902

 VINCENZO CANELLI

1902

 1905

 SAVERIO DE LISI

1905

1908

VINCENZO CANELLI

1908

 1909

 ANTONIO AGNUSDEI

1909

 1913

 SAVERIO DE LISI

1914

 1920

 

1920

1927

MICHELNTONIO DI NUNZIO

 

 

 

PodestÓ 1928/1943

1928

 1931

 MATTEO maselli

9/1931

 3/1932

 commissario PREFETT.

1932

1937

DONATO GENTILE

3/1937

 7/1937

 commissario prefettizio

1937

 8/1943

 Michele Torre

1943

 1946

 GIOVANNI FERRUCCI commissario

1946

 1950

 MICHELE POLLICE

14/5/1950

 1950

 FRANCESCO MASELLI

22/7/1950

 1952

 COMMISSARIO PREFETT.

1952

 1955

 FRANCESCO DE VITA

1955

 1960

 DONATO FERRUCCI

1960

 1970

 DOMENICO GENTILE

1970

 1980

 ARMANDO PALMIERI S

1980

 1985

 MATTEO SALERNO

1985

 1995

 SIMINO MICHELE DI

1995

 1999

 Giovanni Bredice

1999

.

ARMANDO PALMIERI

2004

.

Antonio Celeste

27/10/2005

 28/5/2006

Commissario Prefett.

30/5/2006

 

 PASQUALE DE VITA

up

Casalvieri (FR)

File:Casalvieri-Stemma.png File:Casalvieri-Gonfalone.png
stemma:
di argento, al castello di terra di Siena chiaro, torriccellato di tre pezzi, il centrale pi¨ alto, aperto e finestrato del campo, fondato sulla campagna di verde.

Luigi Giannuzzi

 Gen 1813

 

Evangelista Rocca

 Gen 1813

1814

Evangelista Vitti

 1815

 Ott 1815

Antonio Rezza

1815

 1818

Evangelista Rocca

 1818

 1822

Edoardo Vitti

 1822

 1826

Francesco Zeppa

 1826

 1829

Francesco Iacobelli

 1829

 1831

Giovanni Battista Iacobelli

 1831

 1838

Pietro Zincone

 Lug 1838

 1842

Gregorio Iacobelli

 1842

 1845

Francesco Zeppa

 1845

 1848

Carlo Rezza

 1848

 1850

Giovanbattista Zeppa

 1850

 1854

Giovanni Zincone

 1854

 1856

Beniamino Iacobelli

 1856

 1859

Bernardo De Vecchis

 1859

 1860

Francesco Saverio Iacobelli

 1860

 1861

Alessio Mollicone

 1861

 1865

Antonio Rezza

 1865

 1866

Stefano Blanzini (Reg.Comm.)

 Dic 1866

 1867

Cesidio Mollicone

 1867

 1870

Carlo Zincone

 Mar 1870

 1873

Clemente D’Angela

 1873

 1875

Marsella Domenico

 Ott 1875

 Nov 1875

Tommaso Iacobelli

 1875

 1879

Carlo Colella (f.f.)

 1879

 1880

Raffaele Rosati

 1880

 Ott 1880

Luigi Fanelli

 Ott 1880

 1885

Antonio Rezza

 1885

 1886

Domenico Fasanini (f.f.)

 1886

 1889

Cesidio Mollicone

 1889

 1890

Onorio Fanelli

 1890

 1895

Cesidio Salvatore Fanelli

 1895

 1902

Leonardo Antonio Fanelli

 1902

 1904

Sergio Mollicone

 1904

 1905

Leonardo Antonio Fanelli

 1905

 Ago 1907

Gustavo Stravino (Comm. Pref.)

 Ago 1907

 Nov 1907

Leonardo Antonio Fanelli

 1907

 1911

Sergio Mollicone

 1911

 1916

Cesidio Salvatore Fanelli

 1916

 1920

Filippo Giannuzzi

 1920

 Lug 1925

Loreto Maria Pascal (comm. pref.)

 Lug 1925

 1926

Tommaso David (comm. pref.)

 1926

 1928

Francesco De Luca (comm. pref.)

 Nov 1928

 1930

Felice D’Ascienzo ( PodestÓ)

 1930

 1931

Raffaele Fanelli ( PodestÓ)

 1931

 1937

Giacinto Guida (comm. pref.)

 Dic 1937

 1938

Davide Iacobelli (Comm. Pref.)

 Ott 1938

 1942

Antonio Ianni (Comm. pref.)

 Lug 1942

 1944

Beniamino Vitti

 1944

 1945

Arturo Tobia (Comm. Pref.)

 1945

 1945

Saldo Giunio Mollicone

 1945

 1946

Giovanni Iacobelli

 Ott 1946

 1956

Cesare Zincone

 1656

 1962

Giuseppe Pescosolido

 1962

 1970

Pasquale Ianni

 1970

 1975

Roberto Fanelli

 1975

 1995

Olindo Paolini

 1995

 2001

Francesco Cappelli (Comm. Pref.)

 2001

 2002

Carmine Ciarella

 2002

 2003

Domenico D’Angela (f.f.)

 2003

 2009

Franco Dario Moscone

 7/6/2009

 

up

Casamarciano (NA)
File:Casamarciano-Gonfalone.png

Francesco Di Capua

 1808

1810

Pascale Riso

 1810

 

Raffaele Napolitano

 1810

1816

Francesco Celli

 1816

1818

Saverio De Rosa

 1818

1819

Raffaele Napolitano

 1819

1821

Andrea De Capua

 1821

1824

Raffaele Napolitano

 1824

1826

Saverio De Rosa

 1826

1829

Saverio Bianco

 1829

.

Michele Napolitano

 1830

.

Andrea De Capua

 1829

1830

Raffaele Napolitano

 1830

1833

Antonio De Rosa

 1833

1839

Nunzio Di Capua

 1839

1842

Francesco Di Stefano

 1842

1845

Francesco Di Capua

 1845

1848

Francesco Napolitano

 1848

1851

Luigi De Rosa

 1851

 

Francesco Di Stefano

 1852

1857

Giovanni Ferone

 1857

1860

Vincenzo D'Angelillo

 1860

1861

Antonio Settembre

 1862

1864

Raffaele Mascolo

 1864

1867

Antonio Bruscino

 1867

1869

Tobia De Stefano

 1870

1871

Domenico Angelillo

 1871

 

Clemente Angelillo

 1872

1878

Raffaele Angelillo

 1878

1880

Raffaele Angelillo

 1880

1882

Nappi Alfonso

 1882

1884

Domenico Angelillo

 1884

1885

Raffaele Angelillo

 1885

1886

Domenico Angelillo

 1886

1890

Michele Barone

 1890

1895

Andrea Barone

 1895

1906

Luigi D'Aniello

 1906

1907

Domenico Telese

 1908

1914

Carraturo Pietro

 1914

.

Novello Antonio

 1915

.

Tortora Salvatore

 1915

1919

De Rosa Antonio

 1920

 

Mascolo Carmine

 1921

1924

D'Elia Carmine

 1924

.

Acerra Andrea

 1924

.

Angelillo Francesco

 1925

.

Acerra Andrea

 1926

.

Pasquale Minervini

 1927

.

Carlo Lombardo

 1927

1938

Gaetano Serio

 1938

 

Raffaele Mercogliano

 1939

1944

Raffaele Barone

 1944

 

M.se Eduardo Sanfelice

 1944

1945

Felice Angelillo

 1945

1956

Aniello Virtuoso

 1956

1993

Commissari prefettizi

 1993

1995

Cavaccini Giovanni

 1995

2005

Primiano Ferdinando

 5/4/2005

2010 

Manzi Andrea

   

up

Casamicciola Terme (NA)

File:Casamicciola Terme-Stemma.png

avv. Andrea Capezza Commissario Prefettizio

1946

 

Raffaele Monti

1946

1952

Vincenzo Vitale

1952

1956

Antonio Castagna

1956

1970

Nicolino Barbieri

1970

1980

Pasquale Barbieri

1980

1981

Giuseppe Iacono

1981

1985

Angelo Manzi

1985

1990

Gelsomino Sirabella

1990

1993

Luigi Mennella

1993

1997

Arnaldo Ferrandino

1997

2001

Arnaldo Ferrandino

2001

2002

Giuseppe Ferrandino detto Giosi

2002

2007

Vincenzo D'Ambrosio

29/5/2007

2012 

Arnaldo Ferrandino 
arnaldo

7/5/2012

 

up

Casapinta (BI)

File:Casapinta-Stemma.pngFile:Casapinta-Gonfalone.png

1778

1780

 Scalabrino Tomaso

1780

1782

 Bassetti Carlo

1782

1784

 Gallo Giovanni

1784

1785

 Riva Giovanni Pietro

1785

1786

 Benzio Giovanni

1786

1787

 Scalabrino Tomaso

1787

1788

 Guardia Giovanni

1788

1789

 Vercellotto Giuseppe

1789

1790

 Bosco Bartolomeo

1790

1791

 Bassetti Simone

1791

1792

 Scalabrino Marco

1792

1793

 Guardia Giovanni

1793

1794

 Brovetto Rondo Pietro

1794

1795

 Guardia Lorenzo

1795

1796

 Bassetti Carlo

1796

1818

xx

1818

1823

 Bosco Gio. Battista

1823

1827

 Benzio Gio. Battista

1827

1829

 Brovetto Fantone Giovanni

1829

1835

 Bosco Gio. Battista

1835

1837

 Bassetti Gio. Battista

1837

1840

 Scalabrino Broglio Gio. Antonio

1840

1843

 Benzio Gio. Battista

1843

1844

 Gallo Gio. Battista

1844

1849

 Bassetti Gio. Battista

1849

1852

 Fantone Julio Carlo

1852

1858

 Quario Rondo Antonio

1858

1863

 Bosco Antonio

1863

1866

 Scalabrino Bosco Giovanni

1866

1880

 Bosco Antonio

1880

1887

xx

1887

1892

 Scalabrino Giovanni

1892

1899

 Fantone Gio. Battista

1899

1901

 Bosco Antonio

1901

1915

 Brovetto Lodovico

1915

1920

 Fantone Giovanni

1920

1922

 Scalabrino Albino

1922

1923

 Avv. Fedele Raffaele, comm. Prefettizio ,Bertola cav. Alberto, comm. Prefettizio

1923

1927

 Fantone Brovetto Carlo, sindaco

1927

1930

 Fantone Brovetto Carlo, podestÓ

1930

1932

 Brovetto Mario, comm. Prefettizio

1932

1935

 Bertola cav. Alberto, podestÓ

1935

1936

 Rosso Giuseppe, comm. Prefettizio

1936

1937

 Brovetto Rondo Pietro, podestÓ

1937

1937

 Sarasso Rag. Francesco, comm. Prefettizio

1937

1945

 Rosso Giuseppe, podestÓ

1945

1946

 Sarasso Giovanni, comm. Prefettizio

1946

1956

Scalabrino Eugenio, sindaco

1956

1959

 Scalabrino Eugenio

1959

1960

 Guano Guglielmo Oreste

1960

1975

 Furno Marchese Rag. Tino

1975

7/1986

 Cerruti Sola Ervino

7/1986

1999

 Spaudo Idilio

1999

2009

 Scalabrino Roberto

2009

 

 Fangazio Mauro


up 


Casarano (SA)

File:Casarano-Stemma.pngFile:Casarano-Gonfalone.png

DE DONATIS Giovanni

02.07.1861

05.10.1876

DE LORENZI G. Battista

 06.10.1876

20.05.1880

BITONTI Mario

25.05.1880

14.04.1882

MARRA Francesco

15.04.1882

 27.09.1885

ZUCCARO Luigi

28.09.1885

24.02.1887

LIVRAGHI Enrico (Regio Del. Straordinario)

25.02.1887

14.05.1887

ZUCCARO Luigi

15.05.1887

 23.01.1891

CAPOZZA Luigi (Ass. Anziano F.F.)

24.01.1891

 04.05.1892

DE DONATIS G. Battista

05.05.1892

 01.12.1900

NUCCIO Pompeo

02.12.1900

06.02.1904

GALLO GiosuŔ

07.02.1904

06.10.1909

PIZZOLORUSSO Vincenzo (Comm. Prefettizio)

07.10.1909

 22.12.1909

DE DONATIS Domenico

23.12.1909

 08.03.1913

DI CASTRI` Luciano (Comm. Prefettizio)

09.03.1913

 09.04.1913

DE DONATIS G. Battista

 10.04.1913

15.10.1920

CASTO Amedeo

16.10.1920

 06.08.1923

MARRA Francesco (Commissario Prefettizio)

07.08.1923

14.04.1925

CAZZELLA Ubaldo (Commissario Prefettizio)

15.04.1925

19.02.1926

MASCIONE Domenico (Comm. Prefettizio)

 20.02.1926

 28.04.1926

PIO Giuseppe (Sindaco PotestÓ)

 29.04.1926

 15.08.1932

SERGIO Giovanni (Sindaco PotestÓ)

 16.08.1932

 18.10.1932

MIGGIANO Paolo (Comm. Prefettizio)

 19.10.1932

 16.07.1933

BRIGANTI Luigi (Comm. Prefettizio)

 17.07.1933

 27.07.1933

DE DONATIS Domenico (Comm. Prefettizio)

 28.07.1933

 11.12.1933

DE DONATIS Domenico (PotestÓ)

 12.12.1933

 17.06.1934

MELICA Bruno (Comm. Prefettizio)

 18.06.1934

 20.09.1934

DE DONATIS Domenico (PotestÓ)

 21.09.1934

 13.12.1934

MELICA Bruno (Comm. Prefettizio)

 01.01.1935

 10.01.1935

MIGGIANO Paolo (Comm. Prefettizio)

 11.01.1935

 25.01.1935

DE DONATIS Salvatore (Comm. Prefettizio)

 26.01.1935

 15.02.1935

DE DONATIS Salvatore (PotestÓ)

16.02.1935

23.03.1944

TORSELLO Ettore (Comm. Prefettizio)

24.03.1944

16.06.1944

TORSELLO Ettore (Sindaco)

 17.06.1944

 23.03.1945

TORSELLO Ettore (Comm. Prefettizio)

 24.03.1945

 08.04.1945

MARRA Oronzo (Sindaco)

 29.03.1946

 20.02.1948

PINO Salvatore Luigi (Sindaco)

 21.02.1948

 15.03.1949

DI MILIA Antonio (Comm. Prefettizio)

 16.03.1949

 09.05.1949

SANSONETTI Giuseppe (Comm. Prefettizio)

 09.05.1949

 31.07.1949

SANSONETTI Giuseppe (Comm. Prefettizio)

 01.09.1949

 18.06.1951

VALENTE Ottavio (Comm. Prefettizio)

 19.06.1951

 14.01.1951

DE MARCO Corrado

 (Sindaco)

 15.01.1951

 14.01.1953

D'ASTORE Ubaldo

(Sindaco)

 15.01.1953

 11.06.1956

SANSONETTI Giuseppe

 12.06.1956

 10.11.1970

CAVALERA Cosimo

 11.11.1970

 21.10.1971

MORGANTE Salvatore

 22.10.1971

 10.09.1976

MEMMI Luigi

 11.09.1976

 02.03.1989

CASARANO Ottavio

03.03.1989

 08.08.1990

FERILLI Cosimo

 09.08.1990

 28.03.1993

CASTO Lillino

29.03.1993

13.06.1994

RUSSO Nicola (Comm. Prefettizio)

 14.06.1994

 23.12.1994

INGROSSO William

 24.12.1994

 02/02/1999

VENUTI Remigio

24.12.1999

26.06.2009 

DE MASI Ivan 

27.6.2009 20.05.2012

STEFANO Giovanni 

sindaco

21.05.2012  


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-05-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |