Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana



Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:   Fe




Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia


Felino (PR)
Fermignano (PU)
Ferrandina (MT)




up

Cronologia


Felino (PR)

File:Felino (Italia)-Stemma.png  File:Felino (Italia)-Gonfalone.png

27.03.1946

31.12.1948

 Capelli Gino

01.01.1949

30.06.1967

 Baldi Ugo

01.07.1967

06.06.1970

 Peri Luigi

07.06.1970

11.06.1985

 Damenti Gianni

12.06.1985

22.04.1995

 Baldi Giordano

23.04.1995

11.06.2004

 Tanzi Maurizio

12.06.2004

 

 Lori Barbara


up 

Fermignano (PU)
File:Fermignano-Stemma.png File:Fermignano-Gonfalone.png
 

Sabbatini Ermanno (Con nomina prefettizia)

 1944

1945

Bischi Italo (Con nomina prefettizia)

 1945

1946

Sabbatini Arturo

 1946

1949

Di Cuonzo Domenico (Commissario prefettizio)

 Aprile 1950

Settembre 1950

Fraternali Orcioni Rinaldo

 1950

1952

Galvani Giovanni

1953

1964

Fraternali Orcioni Talbino

 1965

1970

Bischi Giovanni

 1970

1990

Topi Marinella

 1990

1993

Moresi Pacifico (Commissario prefettizio)

 Luglio 1993

novembre 1993

Topi Marinella

 1993

2000

Jappelli Carlo (Commissario prefettizio)

 Luglio 2000

Maggio 2001

Marchetti Fabio

 2001

2006

Cancellieri Giorgio

 28/5/2006

 

up 


Ferrandina (MT)

     

Donato M. SCORPIONE Sindaco

 12.09.1860

 10.10.1861

Fedele BITONTI Sindaco

20.10.1861

19.04.1865

 Lorenzo LISANTI Sindaco

20.04.1865

1.02.1868

 Domenico MASTROMATTEI Sindaco

 2.02.1868

18.04.1871

 Battista TRIFOGLI Sindaco

19.04.1871

17.09.1877

 Domenico MASTROMATTEI Sindaco

 18.09.1877

30.09.1878

 Battista TRIFOGLI Sindaco

 1.10.1878

 30.09.1879

Dr.Tommaso MORANO Sindaco

 1.10.1879

 5.03.1880

 Vincenzo LAUDATI Sindaco

 5.03.1880

30.09.1881

 Girolamo CANDELA Sindaco

 1.10.1881

 21.02.1882

 Battista TRIFOGLI Sindaco

 22.02.1882

 18.01.1885

 Michele SUSANNA Sindaco

19.01.1885

24.03.1885

 Girolamo CANDELA Sindaco

 25.03.1885

 23.01.1888

 Vincenzo TILENA Sindaco

24.01.1888

 01.10.1888

 Donato LAVIGNA Sindaco

 2.10.1888

17.05.1889

Cav. Domenico SPIRITO Sindaco

 18.05.1889

30.11.1891

Giuseppe D’ARECCA Sindaco

 1.12.1891

 3.02.1892

 Tommaso MORANO Sindaco

4.02.1892

 25.10.1893

 Vincenzo GIULIANI Sindaco

 26.10.1893

 27.03.1894

Cav. Domenico SPIRITO Sindaco

 27.03.1894

 27.08.1895

 Rocco PIRRETTI Sindaco

28.08.1895

 6.03.1896

Cav. Domenico SPIRITO Sindaco

 7.03.1896

 1.10.1896

Avv. Egidio MARONE Sindaco

2.10.1896

15.05.1899

Avv. Egidio MARONE Sindaco

16.05.1899

 5.07.1899

Giuseppe CANTORIO Sindaco

 6.07.1899

30.08.1902

 Filippo DE LIZZA Sindaco

1.09.1902

10.05.1903

Cav. Domenico SPIRITO Sindaco

 11.05.1903

 21.09.1906

 Francesco DI GROTTOLE Sindaco

 23.10.1906

 28.01.1912

 Avv. Felice PICCINNI Sindaco

 29.11.1912

 27.06.1914

 Dr. Nicola CANDELA Sindaco

28.06.1914

 31.08.1915

 Barone Cristofaro ARCIERI Sindaco

 1.09.1915

 27.12.1920

 Nicola MONTEFINESE Sindaco

28.12.1920

 25.02.1921

Michele LACARPIA Sindaco

2.03.1921

28.03.1921

Cav. Pasquale MELILLO Comm. Prefettizio

 29.03.1921

 7.04.1921

Cav. G.ppe CURATOLO OLIVA Comm. Prefettizio

8.04.1921

  20.12.1921

 Avv. Michele SPIRITO Sindaco

21.12.1921

31.08.1925

 Cav. Vincenzo CAPUTI Sindaco

1.09.1925

28.08.1926

 Prof. Francesco VENTOLA Comm. Prefettizio

 29.08.1926

 15.01.1927

 Cav. Enrico SINDACO Comm. Prefettizio

 16.01.1927

 05.05.1927

 Dr. Lorenzo RAGO Comm. Prefettizio

6.05.1927

14.12.1927

 Dr. Lorenzo RAGO Podestà

15.12.1927

 11.01.1933

Cav. Giuseppe TORNAGO Comm. Prefettizio

 12.01.1933

 16.03.1933

Cav. Raffaele MASCIULLI Comm. Prefettizio

 17.03.1933

 2.05.1933

 Cav. Raffaele MASCIULLI Podestà

 3.05.1933

28.07.1935

 Avv. Vincenzo TORTORELLI Comm. Prefettizio

29.07.1935

20.03.1936

 Prof. Pietro GAMBACORTA Podestà

 21.03.1936

18.02.1938

 Prof. Gennaro VOLPE Comm. Prefettizio

 19.02.1938

5.09.1938

 Rag. Vincenzo PIZZOLORUSSO Comm. Prefettizio

 6.09.1938

26.05.1939

 Cav. Domenico MORMANDO Comm. Prefettizio

 27.05.1939

21.06.1940

 Barone Cristofaro ARCIERI Podestà

22.06.1940

28.01.1944

 Cav. Vincenzo CAPUTI Sindaco

29.01.1944

 16.06.1944

 Sig. Pasquale GIANNANDREA Comm. Prefettizio

 17.07.1944

 29.03.1945

 Sig. Nicola DE FILIPPIS Comm. Prefettizio

30.03.1945

 11.05.1945

 Sig. Nicola DE FILIPPIS Sindaco

12.05.1945

17.09.1945

 Sig. Antonio SALFI Comm. Prefettizio

19.09.1945

 04.12.1945

 Sig. Michele CURATELLI Comm.Prefettizio

 10.12.1945

 28.01.1946

 Sig. Francesco BRANCATI Sindaco

31.01.1946

 7.03.1946

 Dr. Maurizio D’ERCOLE Comm. Prefettizio

9.03.1946

 27.03.1946

 Sig. Nicola CANOSA Sindaco

2.04.1946

 2.11.1947

 Sig. Vincenzo TOTA Sindaco

1.08.1947

 11.07.1950

 Rag. Francesco VITALE Comm. Prefettizio

12.07.1950

 14.09.1950

 Sig. Luigi ZOTTARELLI Sindaco

 15.09.1950

 10.06.1952

 Sig. Salvatore COLATUTTO Sindaco

 11.06.1952

27.07.1953

 Sig. Domenico Daniele GALLO Sindaco

 3.08.1953

12.06.1956

 Sig. Domenico Daniele GALLO Sindaco

13.06.1956

 20.08.1960

 Rag. Vincenzo CONTE Comm. Prefettizio

 21.08.1960

 27.11.1960

 Ins. Emilio SERAFINO Sindaco

 28.11.1960

29.12.1964

 Ins. Emilio SERAFINO Sindaco

30.12.1964

17.07.1970

 Dr. Marco GRIECO Sindaco

18.07.1970

 23.07.1975

 Prof. Francesco LISANTI Sindaco

24.07.1975

 9.06.1980

 Sen. Dr. Saverio D’AMELIO Sindaco

10.06.1980

 13.04.1984

 Rag. Francesco LAGANA’ Comm. Prefettizio

 14.04.1984

 8.07.1984

 Sen. Dr. Saverio D’AMELIO Sindaco

9.07.1984

8.07.1989

 Sen. Dr. Saverio D’AMELIO Sindaco

 9.07.1989

 5.06.1993

 Dr. Matteo IMPERATORE Sindaco

 6.06.1993

20.06.1994

 Ing. Leonardo RECCHIA Sindaco

 21.06.1994

 24.05.1998

 Sen. Dr. Saverio D’AMELIO Sindaco

 25.05.1998

 27.05.2002

 Sen. Dr. Saverio D’AMELIO Sindaco

28.05.2002

 28.05.2007

 Dr. Raffaele D.co RICCHIUTI Sindaco

29.05.2007

2010

Alberio GENTILE (comm.pref.)

20102011

Saverio D'AMELIO

2011 




up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-05-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |