Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:   J




Indice Alfabetico dei Comuni: Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 

Jesi (AN)
Jesolo (VE)

Jonadi (VV)

 


up

Cronologia

 

Jesi (AN)



Pacifico CAROTTI

 30/08/1944

 06/08/1956

.

Raimondo TURCO

 05/10/1956

 24/02/1957

commissario prefettizio

Eros MENNA

 25/02/1957

 07/01/1958

commissario straordinario

Adriano MONARCA

 01/08/1958

 02/02/1961

 commissario straordinario

Gaetano CONIGLI

 03/02/1961

 01/08/1962

.

Alberto BORIONI

 02/08/1962

 12/01/1965

.

Sergio BARTOLINI

 13/01/1965

 22/12/1966

.

Alberto BORIONI

 23/12/1966

 02/08/1970

.

Enrico CIUFFOLOTTI

 03/08/1970

 21/04/1971

.

Pietro POLITI

 22/04/1971

 17/05/1971

Assessore anziano facente funzioni di Sindaco

Vittorio MASSACCESI

 18/05/1971

 16/07/1975

.

Aroldo CASCIA

 17/07/1975

 11/05/1983

.

Gabriele FAVA

 12/05/1983

 10/04/1988

.

Ernesto GIROLIMINI

 11/04/1988

 14/02/1994

.

Abramo BARILLARI

 15/02/1994

 15/06/1994

 commissario straordinario

Marco POLITA

 16/06/1994

 27/05/2002

.

Fabiano BELCECCHI

28/05/2002

2012

Massimo BACCI
Il Sindaco, Massimo Bacci

21/05/2012    

up

Jesolo (VE)

File:Jesolo-Stemma.png   File:Jesolo-Gonfalone.png

Giovanni Paludetto

.

1987

Achille Pasqual

1987

1992

Danilo Lunardelli

25/1/1992 6/11/1992

Davide Zoggia

6/11/1992 19/8/1993

Cesare Della Gaspera

20/8/1993 6/12/1993

Renato Martin

6/12/1993

2002

Francesco Calzavara

 2002

2012

Valerio Zoggia

21/5/2012  

up

Jonadi (VV)

 

15.06.1809

 31.12.1811

 Giuseppe Mesiani

11.02.1812

 31.12.1812

 Giuseppe Maria Falduti (Nao)

10.01.1812

 31.12.1812

 Gaetano Carlizzi (Jonadi)

13.01.1813

 31.12.1814

Felice Antonio Sigillò

01.01.1815

 31.12.1817

 Francescantonio Alemanni

27.06.1818

 12.03.1823

 Emmanuele Taccone

24.03.1823

 01.03.1826

 Gaetano Carlizzi

07.03.1826

 01.01.1829

 Francesco Maria Carlizzi

25.01.1829

 09.08.1830

 Giuseppe Maria Sigillò

19.03.1831

 19.12.1833

 Gaetano Taccone

12.01.1834

 25.02.1839

Domenicantonio Mesiani

28.07.1839

 20.12.1842

 Domenicantonio Cirianni

12.09.1844

 24.12.1846

 Raffaele Mesiani

04.01.1847

 28.12.1849

 Giuseppe Marcellino

21.01.1850

 01.03.1853

 Raffaele Mesiani

04.04.1853

30.12.1856

 Raffaele Maria Carlizzi

24.01.1857

 16.07.1860

 Giuseppe Marcellino

08.09.1860

 13.09.1861

Giuseppantonio Carlizzi

04.11.1861

 17.04.1862

 Nicola Maria Sigillò

15.05.1862

 22.05.1864

Francesco De Marco

23.06.1867

23.12.1871

Gaetano Carlizzi

01.01.1872

10.08.1877

Ignazio Falduti

03.07.1879

 01.01.1881

 Nicola Carlizzi

20.05.1882

 19.12.1887

 Raffaele Marcellini

03.05.1888

 09.11.1989

 Ignazio Falduti

24.05.1890

 20.06.1893

Raffaele Marcellini

01.01.1896

 01.02.1910

Antonio Falduti

17.08.1910

 08.07.1938

 Nicola Taccone

10.05.1939

 06.02.1946

 Nicola Scuteri

23.04.1946

 08.06.1956

 Francesco Scuteri

14.07.1956

 20.05.1957

 Nicola Scuteri

30.07.1957

 06.07.1959

 Nicola Santoro

20.04.1960

 13.06.1975

 Emanuele Tatangelo

1965

 1970

 Emanuele Tatangelo

1970

 1975

 Emanuele Tatangelo

15.06.1975

 25.07.1980

 Francesco Nicola Nazzareno Santoro

26.07.1980

 18.06.1985

Antonino Cordopatri

19.06.1985

 06.05.1990

 Orazio Cordopatri

07.05.1990

22.04.1995

 Orazio Cordopatri

23.04.1995

07.02.1996

 Nicola Gradia

09.06.1996

15.04.2000

 Lombardi Satriani Antonio

16.04.2000

28.03.2010 

 Orazio Cordopatri

28.03.2010  

  Nazzareno Fialà

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 22-08-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |