Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:   Li




Indice Alfabetico dei Comuni: Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 

Licodia Eubea (CT)
Lipari (ME)
Lissone (MB)
Livigno (SO)
Livorno (LI)
Lizzano (TA)

 


up

Cronologia

 

Licodia Eubea (CT)

File:Licodia Eubea-Stemma.png
stemma:
Campo di cielo, al lupo rapace di grigio tenente una bandiera di rosso, sostenuto da una pianura al naturale di verde.
Il nome della città deriva dal greco lukos cioè lupo

File:LicodiaEubea-Gonfalone.png

 


municipio

18661867Cav. Aliotta Eugeniosindaco
18671872Vassallo Giuseppesindaco
18721878Cav. Gandolfo Giovannisindaco
18781883Vassallo Giuseppesindaco
18831887Aliotta Giuseppesindaco
18871890Cav. Di Stefano Iganziosindaco
18901891Cav. Pelli ArnaldoComm. Regio
18911893Cav. Gandolfo Giovannisindaco
18931895Cav. Gandolfo Giuseppesindaco
18951898Cav. Gandolfo Giovannisindaco
18981900Cav. Aliotta Giuseppesindaco
19001900Cav. D'Alessandro SalvatoreComm. Regio
19001903Vassallo Di Stefano Michelesindaco
19031903Dr. Bartoletta MarcelloComm. Regio
19031907Vassallo Di Stefano Michelesindaco
19071908Rag. Lombardo UgoComm. Regio
19081913Avv. Di Pietro Sebastianosindaco
19131914Avv. Di Vita Antoninosindaco
19141916Cav. Aliotta Giuseppecommissario prefettizio
19161918Cav. Di Pietro SebastianoComm. Regio
19181920Cav. Aliotta Sebastianosindaco
19201923Cav. Di Stefano Vassallo Michelesindaco
19231923Dott. Tornabene GaetanoComm. prefettizio
19231923Cav. De Gregorio GiuseppeComm. prefettizio
19231923Cav. Dr. Covelli AchilleComm. prefettizio
19231924Canzano Agatino GiuseppeComm. prefettizio
19241925Rag. Macina GiocchinoComm. prefettizio
19251925Avv. Verderame ConcettoComm. prefettizio
19251928Cav. Scacco Gaetanosindaco
19281929Cav. Cap/no Rizzo Gaetanopodestà
19291930Bonnici S.Comm. prefettizio
19301933Cav. Dr. Lentini ArturoComm. prefettizio
19331936Famrmacista Lo Bartolo Francescopodestà
19361938Avv. Pepi Alfonsopodestà
19381938Cav. Rag. Messina CarmeloComm. prefettizio
19381939Avv. Santagati AntonioComm. prefettizio
19391940Sig. Vassallo SalvatoreComm. prefettizio
19401940Sig. Vassallo Salvatorepodestà
19401942Dott. Sciuto FedericoComm. prefettizio
19421944Dr. Vassallo MarioComm. prefettizio
19441946Sig. Vacirca Caruso Giuseppesindaco

1946

 1952

 Dr.Giuseppe di Gregorio sindaco

 

1952

 1954

Dr.Giuseppe Aparo sindaco

 

1954

 1956

Cav.Francesco Gurfolino sindaco

 

1956

 1957

 Dr. Vincenzo Licciardi sindaco

 

1957

 1957

 Dr.Rosario Odierne comm.prefetto

 

1957

 1958

Emanuele Arma Comm. prefetto

 

1958

 1962

Dr. Vincenzo Licciardi sindaco

 

1962

 1964

 Dr. Vincenzo Zappulla sindaco

 

1964

 1965

 Prof. Sebastiano Fede sindaco

 

1965

 1967

Dr. Vincenzo Verga sindaco

 

1967

 1988

Dr. Nunzio Li rosi sindaco

 

1988

 1992

 Prof. Manfredi Lo Blanco sindaco

 

1992

 1992

 Dr. Elio Di Prazza Comm. Regionale

 

1992

 1993

 Avv. Nicolò Lo Giudice Comm. straordinario

 

1993

 1998

 Prof. Manfredi Lo Blanco sindaco

 

1998

 2002

 Massimo Di Grazia sindaco

 

2002

2012

Dr. Nunzio Li rosi

9/5/2012

Giovanni Verga
Sindaco Verga

 

up

 


Lipari (ME)

File:Lipari-Stemma.png  File:Lipari (comune)-Gonfalone.png

Giuseppe Policastro

18 maggio/1860

8 luglio 1860

Giovanni Canale, governatore,

 dal 29 luglio 1860

 al 2 settembre 1860.

Antonino Aricò, giurato anziano,

3 settembre 1860

22 settembre 1860.

Avvocato Giuseppe La Rosa, presidente Municipio,

 27 settembre 1860

21 ottobre 1860

Mario Pisano, presidente Municipio,

 22 ottobre 1860

27 marzo 1861.

Avvocato Antonino Natoli,

29 marzo 1861

7 febbraio 1862

Avvocato Giuseppe La Rosa,

 8 febbraio 1862

21 maggio 1864

Salvatore Favaloro,

22 maggio 1864

ottobre 1865.

Florio Angelo Paino,

 4 novembre 1865

gennaio 1867.

Giuseppe Maggiore,

 19 gennaio 1867

16 agosto 1867.

Avvocato Filippo De Pasquale,

16 agosto 1867

8 novembre 1867

xxx

xxx

xxx

Mariano Amendola,

 7 gennaio 1870

5 febbraio 1876.

xx

xx

xx

Emanuele Rossi,

 maggio 1882

settembre 1885

Avvocato Giuseppe La Rosa

 settembre 1885

settembre 1886.

Ferdinando Paino,

 ottobre 1886

dicembre 1887

.

.

.

Avvocato Giuseppe La Rosa

 12 luglio 1888

novembre 1889

Avvocato Emanuele Carnevale,

 novembre 1889

settembre 1891.

Avvocato Onofrio Carnevale,

 ottobre 1891

7 agosto 1895.

Avvocato Giuseppe La Rosa

 22 agosto 1895

8 agosto 1896.

xxx

xxx

xxx

Ferdinando Paino,

 febbraio 1897

agosto 1899

Dottor Tommaso Paino,

 8 agosto 1899

2 dicembre 1901.

Ferdinando Paino,

 26 aprile 1902

agosto 1902.

Avvocato Giuseppe Faraci,

9 settembre 1902

27 settembre 1903

Edoardo Cipriani, commissario straordinario,

27 dicembre 1903

22 febbraio 1904.

Avvocato Giuseppe Faraci,

 22 febbraio 1904

30 dicembre 1906.

Dottor Eugenio De Carlo, commissario straordinario,

15 gennaio 1907

15 luglio 1907.

Cavaliere Giuseppe Franza,

15 agosto 1907

15 luglio 1907.

xxx

xxx

xxx

Notaio Gaetano Paino,

22 maggio 1913

luglio 1919.

Dottor Domenico Cincotta,

agosto 1919

novembre 1919,

Dottor Attilio Stagno,

dicembre 1919

dicembre 1920.

Felice Ferlazzo,

 gennaio 1921

16 agosto 1923

Cesare Ferri, Regio Commissario),

 17 agosto 1923

24 novembre 1923

Felice Ferlazzo,

 25 novembre 1923

giugno 1924.

Ragionier Salvatore Saltalamacchia,

 luglio 1924

marzo 1926

Avvocato Gaetano Manganaro, commissario prefettizio,

24 marzo 1926

14 settembre 1926

Federico Chiassone, commissario prefettizio,

15 settembre 1926

5 settembre 1926.

Avvocato Gaetano Manganaro, commissario prefettizio,

16 ottobre 1926

aprile 1927

Ragionier Salvatore Saltalamacchia,

 21 aprile 1927

giugno 1929.

Cavaliere Antonio Brunelli, commissario prefettizio,

6 luglio 1929

5 settembre 1930.

Dottor Giacomo Furia, commissario prefettizio,

 6 settembre 1930

24 dicembre 1931

xxx

xxx

xxx

Dottor Giacomo Furia, commissario prefettizio,

 22 gennaio 1932

16 dicembre 1933,

Antonio David,

 28 dicembre 1933

21 gennaio 1934.

Dottor Giacomo Furia, commissario prefettizio,

 29 gennaio 1934

18 dicembre 1935

Dottor Riccardo Rickards, commissario prefettizio e Regio Podesta),

 29 dicembre 1935

11 febbraio 1940.

Ragionier Nazzareno Saya, commissario prefettizio,

febbraio 1940

luglio 1940.

Bartolo Carnevale, vice commissario prefettizio e commisssario prefettizio),

 15 luglio 1940

20 giugno 1941

Dottor Roberto Siragusa, commissario prefettizio,

 9 settembre 1941

28 settembre 1941.

Notaio Giovanni Paino, vice commissario prefettizio),

 29 settembre 1941

30 gennaio 1942.

Avvocato Giuseppe Barreca, commissario prefettizio,

 31 gennaio 1942

28 ottobre 1942.

Dottor Francesco Napolino, commissario prefettizio,

 29 ottobre 1942

settembre 1943.

Ugo Sclafani, segretario comunale ff sindaco,

 settembre 1943

agosto 1944.

Avvocato Francesco Casaceli,

 agosto 1944

ottobre 1945.

Dottor Salvatore Carnevale, commissario prefettizio,

novembre 1945

luglio 1946.

Dottor Girolamo L'Acquaniti, commissario prefettizio,

 agosto 1946

dicembre 1946.

Dottor Francesco Palamara, dicembre

dicembre 1946

novembre 1948.

Dottor Domenico Cincotta,

 ottobre 1948

ottobre 1951.

Avvocato Antonino Saltalamacchia,

 ottobre 1951

giugno 1952.

Cavaliere Francesco Vitale,

 giugno 1952

3 luglio 1975.

Dottor Tommaso Carnevale,

 4 luglio 1975

22 dicembre 1980

Dottor Bartolo Cannistrà

 23 dicembre 1980

5 aprile 1981

Dottor Tommaso Carnevale,

 6 aprile 1981

4 aprile 1982

Ragionier Marcello D'Albora,

5 aprile 1982

27 marzo 1983.

Dottor Bartolo Cannistrà,

 28 marzo 1983

14 giugno 1983.

Avvocato Emanuele Carnevale,

18 giugno 1983

1 giugno 1984

Dottor Tommaso Carnevale,

2 giugno 1984

27 maggio 1985

Dottor Angelo Li Donni,

 28 maggio 1985

23 luglio 1985,

Dottor Letterio Corbo, commissario regionale,

 24 luglio 1985

22 luglio 1986.

Dottor Tommaso Carnevale,

23 luglio 1986

15 febbraio 1987

Avvocato Emanuele Carnevale,

16 febbraio 1987

30 gennaio 1988

Dottor Tommaso Carnevale,

31 gennaio 1988

14 giugno 1988

Professoressa Annalisa Leone,

15 giugno 1988

31 agosto 1988.

Dottor Angelo Li Donni,

 1 settembre 1988

17 novembre 1989.

Dottor Mariano Bruno,

 18 novembre 1989

15 novembre 1992,

Dottor Tommaso Carnevale,

 16 novembre 1992

26 novembre 1993

Avvocato Emanuele Carnevale,

27 novembre 1993

20 dicembre 1993

Dottor Antonino Caiola, commissario straordinario,

 1 febbraio 1994

6 luglio 1994.

Dottor Michele Giacomantonio,

 26 giugno 1994

19 giugno 2001.

Dottor Antonino Turrisi, commissario straordinario,

 13 luglio 2001

29 novembre 2001.

Dottor Mariano Bruno,

29 novembre 2001 ad oggi

2012

Marco Giorgianni

7 maggio 2012 

up



Lissone (MB)

  File:Gonfalone Lissone.jpg

File:Lissone municipio.jpg
Municipio


1859

 1861

Felice Mariani

1862

 1873

Carlo Arosio

1874

 1877

 Angelo Meroni

1878

 1880

 Carlo Rocca

1881

 1885

 Carlo Sanmartino

1886

 1887

 Pietro Arosio

1888

 1895

 Amedeo Meroni

1896

 1904

 Luigi Varenna

1905

 1906

 Mauro Riva

1907

 1908

 Pietro Mussi

1908

 1909

Giovanni Nota (Commissario)

1909

 1914

 Mauro Riva

1914

 1920

 Rodolfo Fossati

1920

 1923

 Giovanni Mariani

Commissari 1923/1928

1923

 1924

 Alfonso Campanari

1924

 1927

 Carlo De Capitani

1927

 1928

 Carlo Durante

Podestà 1928/1943

1928

 1932

Alfredo Fossati

1932

 1943

Angelo Cagnola

Commissari

1943/1945

1943

 1944

 Aldo Varenna

1944

 1944

 Eugenio Campo

1944

 1945

 Giovanni Ruffini

Elenco, Albo dei Sindaci, Podestà, Commissari: dal 1945

1945

 1946

 Angelo Arosio

1946

 1951

 Mario Camnasio

1951

 1970

 Fausto Meroni

1970

 1975

 Sergio Missaglia

1975

 1985

 Angelo Cerizzi

1985

 1992

 Giuseppe Valtorta

1992

 1993

 Adriano Muschiato

1993

1994

Commissari Pref.

1994

 2002

 Fabio Meroni

5/2002

 2012

 Ambrogio Fossati

21/5/2012

 Concettina Monguzzi

up


Livigno (SO)
File:Livigno-Stemma.png  File:Livigno-Gonfalone.png

29 aprile 1945

1945 

Onorato Galli, Giacinto Mottini e Filippo Silvestri

15 agosto 1945

1946 

 Giacomo Battista Claoti

7 aprile 1946

 14 maggio 1947

Giacomo Battista Claoti

18 maggio 1947

 2 luglio 1950

 Giovanni Silvestri

1950

 1951

 Francesco Longa

3 giugno 1951

 7 giungo 1956

Onorato Galli

1956

 1964

Ing. Gianvittorio Vittadini

1964

 1970

Dott. Giovanni Battista Galli

1970

xx

Gianvittorio Vittadini

1975

xx

Diego Mottini

xx

xx

Tobia Cusini

xx

1980

 Oreste Bormolini

1980

1988

 Valentino Galli

1988

1996

 Mario Peri

1996

2001

 Flavio Claoti

2001

2011 

 Silvestri Attilio Lionello

16/5/2011 

   Damiano Bormiolini

up



Livorno (LI)

File:Livorno-Stemma.pngFile:Livorno-Gonfalone.png

Gonfalonieri non togati

1532

1594

 Francesco di Pezzino

1594

1595

 Gismondo Ciurini

1595

1596

 Pier Maria Castellani e Girolamo Cartoni

1596

1597

 Niccolò Sassetti e Bastiano Campani

1597

1598

 Niccolò Sassetti e Paolo Parelli

1598

1599

 Gismondo Ciurini

1599

1600

 Cesare Visconti e Pier Maria Castellani

1600

1601

 Michele Lepri e Bastiano Lazzeri

1601

1602

 Paolo Parelli e Cesare Visconti

1602

1603

 Antonio Sella e Pier Maria Castellani

1603

1604

 Alessandro Bonaiuti e Cammillo Turchetti

1604

1605

 Pezzino Pezzini

1605

1606 

 Bastiano Balbiani e Cammillo Turchetti


 

Gonfalonieri togati

1606

1607

 Bernardetto Borromei

1607

1608

 Antonio Sella e Gismondo Ciurini

1608

1609

 Fretta Scarpi e Orazio Erbucci

1609

1610

 Antonio Puliti e Cesare Visconti

1610

1611

 Bastano Balbiani e Antonio Sella

1611

1612

 Pezzino Pezzini e Pier Francesco Tamagni

1612

1613

 Pezzino Pezzini e Cesare Visconti

1613

1614

 Cesare Scapri e Cammillo Turchetti

1614

1615

 Bastiano Balbiani e Gismondo Ciurini

1615

1616

 Cammillo Turchetti e Pezzino Pezzini

1616

1617

 Vincenzo Erbucci e Gismondo Ciurini

1617

1618

 Giovanni Antonio Frugoni e Orazio Erbucci

1618

1619

 Jacopo Antonio Cresci e Pier Francesco Tamagni

1619

1620

 Cesare Scarpi e Alessandro Puccianti

1620

1621

 Giovanni Senni e Bastiano Balbiani

1621

1622

 Antonio Dominici e Francesco Bianchi

1622

1623

 Giorgio Pinto De Vega e Cammillo Turchetti

1623

1624

 Francesco Bianchi e Orazio Erbucci

1624

1625

 Pezzino Pezzini e Andrea Dominici

1625

1626

 Cammillo Turchetti e Giovanni Battista Celli

1626

1627

 Carlo Di Lorenzo e Giovanni Battista Frugoni

1627

1628

 Pietro Paci e Gismondo Ciurini

1628

1629

 Giovanni Battista Frugoni e Orazio Monti

1629

1630

 Carlo Di Lorenzo e Lutio Mattei

1630

1631

 Battista D'Agnolo e Gismondo Ciurini

1631

1632

 Giuseppe Balbiani e Giorgio Pavoli

1632

1633

 Gismondo Ciurini e Lutio Mattei

1633

1634

 Bastiano D'Angelo e Giovanni Battista Frugoni

1634

1635

 Giovanni Stefano Boccalandro e Biagio De Franco

1635

1636

 Ferdinando Lazzeri e Giovanni Manfredini

1636

1637

 Giovanni Battista Frugoni e Giuseppe Balbiani

1637

1638

 Biagio De Franco e Terenzio Chellini

1638

1639

 Ferdinando Lazzeri e Domenico Frosini

1639

1640

 Giuseppe Balbiani e Niccolò Vandesten

1640

1641

 Belisario Landi e Francesco Franceschi

1641

1642

 Pietro Cremoni e Origiene Mercianti

1642

1643

 Niccoletto Niccoletti e Francesco Bianchi

1643

1644

 Belisario Landi e Cesare Monti

1644

1645

 Giovanni Cannesi e Giorgio Wierts

1645

1646

 Terenzio Mellini e Ferdinando Lazzeri

1646

1647

 Giovanni Cannesi e Francesco Pazzini

1647

1648

 Bernardo Cartoni e Cesari Monti

1648

1649

 Domenico Ruschi e Belisario Landi

1649

1650

 Giovanni Cannesi e Francesco Frugoni

1650

1651

 Pietro Cremoni e Tommaso Nasali

1651

1652

 Francesco Franceschi e Francesco Torsi

1652

1653

 Francesco Franceschi e Alessandro Bitossi

1653

1654

 Francesco Torsi e Dario Angioletti

1654

1655

 Belisario Landi e Anton Francesco Formigli

1655

1656

 Cesare Monti e Lorenzo Angeli

1656

1657

 Giovanni Cannesi e Giovan Francesco Landi

1657

1658

 Tommaso Nasali e Giuseppe D'Angeli

1658

1659

 Silvestro Cartoni e Dario Angioletti

1659

1660

 Francesco Torsi e Alessandro Signorini

1660

1661

 Lorenzo Petrini e Ottavio Frugoni

1661

1662

 Giuseppe D'Angeli e Pandolfo Fidi

1662

1663

 Dario Angioletti e Lorenzo Angeli

1663

1664

 Anton Francesco Formigli e Francesco Torsi

1664

1665

 Alessandro Signorini e Francesco Torsi

1665

1666

 Ottavio Frugoni e Lorenzo Petrini

1666

1667

 Dario Angioletti e Francesco Landi

1667

1668

 Lorenzo Angeli e Francesco Franceschi

1668

1669

 Giuseppe D'Angeli e Salvatore Ascani

1669

1670

 Carlo Casali e Antonio Borgi

1670

1671

 Carlo Casali e Dario Angioletti

1671

1672

 Francesco Torsi e Ottavio Frugoni

1672

1673

 Pier Tommaso Frosini e Antonio Huner

1673

1674

 Carlo Casali e Giuseppe D'Angeli

1674

1675

 Lodovico Monti e Francesco Torsi

1675

1676

 Ottavio Frugoni

1676

1677

 xx

1677

1678

 xx

1678

1679

 Alessandro Farinola

1679

1680

 xx

1680

1681

 xx

1681

1682

 Giovanni Bujeri e Giovan Francesco Pietrasanta

1682

1683

 Giuseppe D'Angeli e Francesco Cotolendi

1683

1684

 Bartolommeo Franceschi e Lorenzo Cartoni

1684

1685

 Antonio Ottavio Frugoni e Beniamino Sproni

1685

1686

 Carlo Casali e Bartolommeo Franceschi

1686

1687

 Antonio Torsi e Giovanni Bujeri

1687

1688

 Giovan Battista Dell'Aquila e Giovanni Giuseppe Frosini

1688

1689

 Stefano Cardi e Carlo Casali

1689

1690

 Beniamino Sproni e Bartolommeo Franceschi

1690

1691

 Lorenzo Cartoni e Giovan Battista Dell'Aquila

1691

1692

 Carlo Casali

1692

1693

 Giovanni Giuseppe Frosini e Giuseppe Lapini

1693

1694

 Giovanni Bujeri e Ottavio Frugoni

1694

1695

 Beniamino Sproni e Lorenzo Cartoni

1695

1696

 Giovanni Antonio Forti e Giuseppe Lapini

1696

1697

 Giovanni Giuseppe Frosini e Lorenzo Cartoni

1697

1698

 don Andrea De Silva e Giuseppe Lapini

1698

1699

 Giovanni Giuseppe Frosini e Beniamino Sproni

1699

1700

 Giovanni Giorgio Simonelli e Sebastiano Fabbroni

1700

1701

 Giovanni Battista D'Angiolo

1701

1702

 Beniamino Sproni e Giovanni Federigo Fidi

1702

1703

 Ranieri Battista D'Angiolo e Beniamino Sproni

1703

1704

 Eusebio Dell'Aquila e Domenico Pietrasanta

1704

1705

 Giovanni Giorgio Simonelli e Lorenzo Cartoni

1705

1706

 Beniamino Sproni e Eusebio Dell'Aquila

1706

1707

 Giuseppe Lapini

1707

1708

 marchese Alessandro Luigi Catelani e Lorenzo Cartoni

1708

1709

 Stefano Cardi e Eusebio Dell'Aquila

1709

1710

 Domenico Pietrasanta e Giovanni Giorgio Simonelli

1710

1711

 Giuseppe Lapini e Luigi Cotolendi

1711

1712

 Valentino Farinola e Ranieri Battista D'Angiolo

1712

1713

 Giovanni Giorgio Simonelli e Domenico Pietrasanta

1713

1714

 Luigi Cotolendi e Valentino Farinola

1714

1715

 Tommaso Balbiani e Giovanni Giorgio Simonelli

1715

1716

 Jacopo Pigliù e Eusebio Dell'Aquila

1716

1717

 Antonio Battista D'Angiolo e Francesco Franceschi

1717

1718

 Jacopo Pigliù e Onorato Gabbrielli

1718

1719

 Antonio Giovan Battista D'Angiolo e Tommaso Pratesini

1719

1720

 Giuseppe Lapini e Tommaso Balbiani

1720

1721

 Jacopo Pigliù e Beniamino Sproni

1721

1722

 Francesco Maria Torsi

1722

1723

 Beniamino Sproni e Jacopo Pigliù

1723

1724

 Giovan Battista De Filippi e Tommaso Pratesini

1724

1725

 Giovan Battista Batacchi e Francesco Damiani

1725

1726

 Francesco Marchant e Antonio Giovan Battista D'Angiolo

1726

1727

 Antonio Ermenegildo De Lorenzi e Gaspero Luigi Vincenti

1727

1728

 Giuseppe Lapini e Francesco Maria Torsi

1728

1729

 Tommaso Pratesini e Antonio Giovan Battista D'Angiolo

1729

1730

 Tommaso Balbiani e Giuseppe Lapini

1730

1731

 Jacopo Pigliù e Francesco Marchant

1731

1732

 Jacopo Luzio Sproni e Giovanni Pietro Finocchietti

1732

1733

 Francesco Maria Torsi e Tommaso Balbiani

1733

1734

 Lorenzo Pratesini e Giovan Battista De Filippi

1734

1735

 Francesco Marchant

1735

1736

 Bartolommeo Tordoli e Giuseppe Maria Vincenti

1736

1737

 Antonio Giovan Battista D'Angiolo e Tommaso Balbiani

1737

1738

 Giovanni Battista Batacchi e Bartolommeo Francesco Simonelli

1738

1739

 Filippo Guglielmo Huigens e Giuseppe Maria Vincenti

1739

1740

 Lorenzo Pratesini e Antonio Battista D'Angiolo

1740

1741

 Jacopo Pigliù e Francesco Maria Torsi

1741

1742

 Eusebio Bonfigli e Giovanni Pietro Finocchietti

1742

1743

 Giuseppe Maria Vincenti e Filippo Guglielmo Huigens

1743

1744

 Jacopo Pigliù e Francesco Maria Torsi

1744

1745

 Lorenzo Pratesini e Bartolommeo Francesco Simonelli

1745

1746

 Jacopo Pigliù e Filippo Guglielmo Huigens

1746

1747

 Giovanni Pietro Finocchietti e Tommaso Balbiani

1747

1748

 Antonio Rodriguez e Giuseppe Maria Vincenti

1748

1749

 Jacopo Pigliù e Bartolommeo Francesco Simonelli

1749

1750

 Alessandro Farinola e Francesco Maria Torsi

1750

1751

 Jacopo Pigliù e Filippo Guglielmo Huigens

1751

1752

 Bartolommeo Francesco Simonelli e Alessandro Farinola

1752

1753

 Fortunato Michon e Antonio Rodriguez

1753

1754

 Ferdinando Giorgio Alessandri e Lazzero Damiani

1754

1755

 Fabio Maria Mariano Maggi e Ferdinando Sproni

1755

1756

 Lazzero Damiani e Filippo Guglielmo Huigens

1756

1757

 Giuliano Tommaso Ricci e Bartolommeo Francesco Simonelli

1757

1758

 Ferdinando Giorgio Alessandri e Benedetto Balbiani

1758

1759

 Fortunato Michon e Giuliano Tommaso Ricci

1759

1760

 Lazzero Damiani e Giuliano Tommaso Ricci

1760

1761

 Ferdinando Giorgio Alessandri e Filippo Guglielmo Huigens

1761

1762

 Benedetto Balbiani e Giuseppe Maria Vincenti

1762

1763

 Giovanni Mazzoni e Michelangiolo Bicchierai

1763

1764

 Mariano Maggi e Lazzaro Damiani

1764

1765

 Giuseppe Maria Vincenti e Ferdinando Giorgio Alessandri

1765

1766

 Benedetto Balbiani e Giovanni Mazzoni

1766

1767

 Ferdinando Sproni e Giuseppe Maria Vincenti

1767

1768

 Michelangiolo Bicchierai e Giulio Tordoli

1768

1769

 Pietro Diodato Michon e Giovanni Mazzoni

1769

1770

 Giuliano Tommaso Ricci e Giulio Tordoli

1770

1771

 Giuseppe Michon e Michelangiolo Bicchierai

1771

1772

 Ferdinando Sproni e Giovanni Mazzoni

1772

1773

 Pietro Diodato Michon e Giuliano Tommaso Ricci

1773

1774

 Giulio Cesare Tordoli e Giuseppe Maria Michon

1774

1775

 Giuliano Tommaso Ricci e conte Bernardo Cartoni

1775

1776

 Giuseppe Alessandri e Michelangiolo Bicchierai

1776

1777

 Giacomo Valentino Farinola e Giuseppe Maria Michon

1777

1778

 Giuseppe Maria Sampieri e Ferdinando Sproni

1778

1º maggio 1779

 Pietro Michon e Giuliano Tommaso Ricci

1º maggio 1779

 31 maggio 1780

 Giuseppe Alessandri e Pompeo Baldasseroni

1º aprile 1780

 31 maggio 1781

 Giacomo Valentino Farinola

1º aprile 1781

 31 maggio 1782

 Giovan Paolo Lorenzi

1º aprile 1782

 31 maggio 1783

 Giovanni Filippo Rodriguez

1º aprile 1783

 31 maggio 1784

 Filippo Neri Bracci Cambini

1º aprile 1784

 31 maggio 1785

 Giulio Cesare Tordoli

1º aprile 1785

 31 maggio 1786

 Francesco Franceschi

1º aprile 1786

 31 maggio 1787

 Giuseppe Maria Sampieri

1º aprile 1787

 31 maggio 1788

 marchese Filippo Berti

1º aprile 1788

 31 maggio 1789

 Giulio Cesare Tordoli

1º aprile 1789

 31 maggio 1790

 Filippo Neri Bracci Cambini

1º aprile 1790

 31 maggio 1791

 Paolo Valentino Farinola

1º aprile 1791

 31 maggio 1792

 Giuliano Tommaso Ricci

1º aprile 1792

 31 maggio 1793

 Pietro Michon

1º aprile 1793

 31 maggio 1794

 Giovanni Ottavio Frugoni

1º aprile 1794

 31 maggio 1795

 Francesco Sproni

1º aprile 1795

 31 maggio 1796

 Paolo Valentino Farinola

1º aprile 1796

 31 maggio 1797

 Andrea Ranieri Torsi

1º aprile 1797

 31 maggio 1798

 Francesco Franceschi

1º aprile 1798

 31 maggio 1799

 Domenico Bartolucci

1º aprile 1799

 30 novembre 1799

 Domenico De Mattei

1º dicembre 1799

 30 novembre 1800

 Ranieri D'Angiolo

1º dicembre 1800

 31 maggio 1802

 Domenico De Mattei

1º aprile 1802

 31 maggio 1803

 Francesco Bicchierai

1º aprile 1803

 31 maggio 1804

 Pietro Paolo Strambi

1º aprile 1804

 31 maggio 1805

 Cesare Anichini

1º aprile 1805

 31 maggio 1806

 Carlo Maria Lorenzi

1º aprile 1806

 31 maggio 1807

 Michele Saraff

1º aprile 1807

 11 maggio 1808

 Andrea Ranieri Torsi

12 maggio 1808

 31 maggio 1812

 balì Francesco Sproni

1º aprile 1812

 31 maggio 1813

 Michele Saraff

1º aprile 1813

 4 aprile 1814

 Luigi Leonardo Coppi

5 aprile 1814

 31 dicembre 1814

 Antonio Maggi

1º gennaio 1815

 31 dicembre 1816

 balì Albizzo Martellini

1º gennaio 1817

 31 dicembre 1819

 Francesco Bicchierai

1º gennaio 1820

 31 dicembre 1831

 balì Ferdinando Sproni

1º gennaio 1832

 31 dicembre 1834

 Tommaso Maggi

1º gennaio 1835

 31 dicembre 1840

 Albizzo Martellini

1º gennaio 1841

 febbraio 1844

 balì Ferdinando Sproni

8 marzo 1844

 31 dicembre 1846

 Alessandro Malenchini

1º gennaio 1847

 maggio 1848

 conte Francesco de Larderel

maggio 1848

 settembre 1848

 Michele D'Angiolo, poi Luigi Baganti, entrambi facenti funzioni di gonfaloniere

15 settembre 1848

 ottobre 1849

 Luigi Fabbri

ottobre 1849

 maggio 1850

 Niccola Niccolai Gamba

maggio 1850

 31 dicembre 1857

 Luigi Fabbri

1º gennaio 1858

 31 dicembre 1863

 Michele D'Angiolo

1º gennaio 1864

 aprile 1865

 Carlo Cecconi, facente funzione di gonfaloniere

aprile 1865

 settembre 1865

 Michele Palli, facente funzione di gonfaloniere

settembre 1865

 dicembre 1865

 Carlo Guala, regio delegato straordinario

dicembre 1865

18 febbraio 1867

 avv. Eugenio Sansoni

18 febbraio 1867

1º maggio 1867

 avv. Augusto Caputi, facente funzioni di sindaco

1º maggio 1867

14 agosto 1868

 cav. Michele Palli, facente funzioni di sindaco

14 agosto 1868

26 dicembre 1868

 avv. Carlo Guala, regio delegato straordinario

26 dicembre 1868

6 settembre 1869

 avv. Francesco Domenico Guerrazzi, facente funzioni di sindaco

6 settembre 1869

11 aprile 1870

 dott. Pietro Leggi, regio delegato straordinario

11 aprile 1870

aprile 1874

 conte senatore Federigo De Larderel

aprile 1874

luglio 1874

 cav. David Carlotti, regio delegato straordinario

luglio 1874

agosto 1874

 avv. Eugenio Sansoni, facente funzioni di sindaco

agosto 1874

novembre 1876

 avv. Emilio Lambardi, facente funzioni di sindaco

novembre 1876

marzo 1877

 avv. Michele Carta Mameli, regio delegato straordinario

marzo 1877

febbraio 1879

 dott. Andrea Giovannetti

febbraio 1879

ottobre 1879

 avv. Ottorino Giera, facente funzioni di sindaco

ottobre 1879

maggio 1881

 avv. Ottorino Giera

maggio 1881

agosto 1881

 avv. Giovan Battista Castellani, regio delegato straordinario

agosto 1881

ottobre 1881

 avv. Dario Cassuto, facente funzioni di sindaco

ottobre 1881

dicembre 1881

 avv. Olinto Fernandez, facente funzioni di sindaco

dicembre 1881

gennaio 1883

 prof. Piero Donnini

gennaio 1883

luglio 1884

 avv. Olinto Fernandez, facente funzioni di sindaco

luglio 1884

novembre 1885

 avv. Olinto Fernandez

novembre 1885

aprile 1886

 comm. Alfonso De Conti, regio delegato straordinario

aprile 1886

settembre 1886

 comm. Niccola Costella, facente funzioni di sindaco

settembre 1886

dicembre 1890

 comm. Niccola Costella

dicembre 1890

gennaio 1891

 Emilio Venturi, regio commissario straordinario

gennaio 1891

ottobre 1893

 Niccola Costella

ottobre 1893

aprile 1894

 Augusto Ciuffelli, regio commissario straordinario

aprile 1894

ottobre 1894

 Ettore Toci, facente funzioni di sindaco

ottobre 1894

dicembre 1894

 prof. Piero Donnini

dicembre 1894

aprile 1895

 Ettore Toci, facente funzioni di sindaco

aprile 1895

aprile 1897

 comm. Rosolino Orlando

aprile 1897

ottobre 1897

 Pietro Ferri, regio commissario straordinario

ottobre 1897

ottobre 1898

 comm. Niccola Costella

ottobre 1898

marzo 1899

 Augusto Ternavasio, regio commissario straordinario

marzo 1899

1º novembre 1900

 avv. Olinto Fernandez, facente funzioni di sindaco

1º novembre 1900

7 maggio 1901

 Adolfo Asioli, regio commissario straordinario

7 maggio 1901

18 novembre 1901

 Francesco Ardisson

18 novembre 1901

1º gennaio 1903

 Cesare Pacchiani

1º gennaio 1903

18 luglio 1903

 Cesare Pacchiani, regio commissario straordinario

18 luglio 1903

1911

 Giuseppe Malenchini

1911

1915

 prof. Giovanni Targioni Tozzetti

1915

1920

 comm. Rosolino Orlando

1920

1922 

 Uberto Mondolfi

Podestà

1922

1923 

 Adolfo Agus, commissario prefettizio

1923

1933 

 conte Marco Tonci Ottieri della Ciaia

26 ottobre 1933

 Ezio Visconti

.

.

 Elmo Bracali, commissario prefettizio

1940

1944 

 Aleardo Campana (grande ufficiale)

Sindaci  

1944

1954

Furio Diaz

 1954

1966

Nicola Badaloni

1966

1975

Dino Raugi

 1975

 1985

Alì Nannipieri

 1985

 1992

Roberto Benvenuti

 1992

 2004

Gianfranco Lamberti

2004

 

Alessandro Cosimi

up



Lizzano (TA)

File:Lizzano-Stemma.png   Stemma del Comune di Lizzano
stemma:
« Campo di cielo, all'albero dileccio, con due rami spezzati e rilegati, nodrito su pianura erbosa morente dalla punta, il tutto al naturale, con in alto all'albero una lista bifida, svolazzante, d'argento, con il motto in nero:fracta et ligata refloret. »


File:Lizzano-Gonfalone.png

 

Notar PASANISI Diego

Sindaco

01/01/1870

 29/11/1870

Sig. NISI Giuseppe

Sindaco

 30/11/1870

 30/01/1874

Cav. VASATURO Filippo

Sindaco

 31/01/1874

17/03/1888

Cav. MAIORANO Cataldo

 Sindaco

18/03/1888

 20/09/1895

Sig. MAIORANO Pasquale

Sindaco

21/09/1895

31/12/1898

Dr. STENDARDO Francesco

 Comm. Pref.

 01/01/1899

 02/03/1899

March. VASATURO Vincenzo

 Comm. Pref.

 04/03/1899

 10/02/1900

Cav. MAIORANO Cataldo

Sindaco

 11/02/1900

26/06/1903

March. MAZZACCARA Carlo

Sindaco

 27/06/1903

30/06/1910

Avv. SCARCIGLIA Pietro

 Comm. Pref.

 01/07/1910

19/12/1910

Notar PRETE Francesco

 Sindaco

20/12/1910

 08/07/1914

Sig. PAGANO Francesco

Sindaco

 09/07/1914

 22/04/1921

Cav. DE SICA Elmo

 Comm. Pref.

 23/04/1921

 30/05/1921

Sig. BRUNO Giovanni

Comm. Pref.

 01/06/1921

12/10/1921

Sig. ROSATI Giuseppe

Sindaco

13/10/1921

 07/04/1925

Cav. CANTORE Luigi

 Comm. Pref.

 08/04/1925

09/11/1925

Sig. SPINELLI Annibale

 Comm. Pref.

 10/11/1925

 26/04/1926

Sig. PAGANO Francesco

 Podestà

27/04/1926

 05/04/1931

Cav. Rag. MATTESI Pietro

 Podestà

 06/04/1931

18/05/1932

Sig. SPINELLI Annibale

Comm. Pref.

 19/05/1932

 13/09/1932

Sig. SPINELLI Annibale

Podestà

14/09/1932

09/12/1933

Sig. ROSSI Luigi

Comm. Pref.

10/12/1933

05/04/1934

Cav. FILOTICO Pietro

Comm. Pref.

 06/04/1934

 02/09/1934

Cav. FILOTICO Pietro

 Podestà

 03/09/1934

 05/03/1935

Avv. TOCCI Angelo

Comm. Pref.

 06/03/1935

 28/01/1936

Avv. AJRO' Angelo

 Comm. Pref.

 29/01/1936

 19/03/1936

Avv. TOCCI Angelo

Podestà

 20/03/1936

07/04/1937

Dr. CURIONE Pietro

Comm. Pref.

 08/04/1937

10/12/1937

Sig. PASTORELLI Angelo

 Podestà

11/12/1937

 19/05/1939

Sig. QUERCI Giocondo

Comm. Pref.

 20/05/1939

 25/08/1939

Sig. PASTORELLI Angelo

 Podestà

26/08/1939

 17/07/1941

Dr. RIDOLA Ubaldo

Comm. Pref.

 18/07/1941

13/01/1942

Sig. LAVINO Salvatore

 Comm. Pref.

14/01/1942

11/03/1943

Sig. LAVINO Salvatore

 Podestà

 12/03/1943

 19/10/1943

Sig. QUERCI Giocondo

 Comm. Pref.

 20/10/1943

 11/11/1943

Sig. LAVINO Salvatore

 Podestà

12/11/1943

10/12/1943

Sig. STEFANELLI Guglielmo

 Comm. Pref.

 11/12/1943

 10/03/1944

Sig. STEFANELLI Guglielmo

 Sindaco

 11/03/1944

27/06/1944

Sig. MEDICI Pasquale

 Comm. Pref.

28/06/1944

 04/07/1944

Sig. LECCE Antonio

 Sindaco

05/07/1944

10/09/1944

Comm. Dr. STAGNI Attilio

 Comm. Pref.

 11/09/1944

 25/05/1945

Sig. DE PIERRIS Luigi

Comm. Pref.

 26/05/1945

 12/04/1946

Rag. SALVATORE Luigi

Comm. Pref.

13/04/1946

19/07/1946

Sig. ROSATI Giuseppe

Comm. Pref.

20/07/1946

06/09/1946

Prof. SARACINO Giovanni

 Comm. Pref.

 07/09/1946

04/10/1946

Sig. ROSATI Giuseppe

Comm. Pref.

 05/10/1946

 03/11/1946

Avv. AJRO' Angelo

 Sindaco

04/11/1946

23/06/1951

Ins. CATAPANO Federico

 Sindaco

24/06/1951

 31/07/1954

Sig. RIZZO Giuseppe

Sindaco

01/08/1954

16/03/1957

Ins. PAGANO Francesco

 Sindaco

 17/03/1957

 06/12/1963

Sig. MACRIPO' Antonio

 Sindaco

07/12/1963

 13/06/1968

Dr. VAIRO Giovanni

Comm. Pref.

 14/06/1968

 18/08/1969

Dr. URSELLI Ciro

Sindaco

 19/08/1969

29/11/1970

Sig. ANTONUCCI Cosimo

Sindaco

30/11/1970

12/02/1975

Prof. CORIGLIANO Fernando Antonio

Sindaco

 13/02/1975

20/11/1975

Sig. AGNUSDEI Francesco

Assess. anziano

21/11/1975

 09/01/1976

Dr. TRIPALDI Antonio

Sindaco

10/01/1976

01/08/1978

Dr. TAFARO Mario

Commissario

02/08/1978

 14/11/1978

Dr. VILLANI Emanuele

 Commissario

15/11/1978

 04/04/1979

Prof. URSELLI Ciro

Sindaco

 05/04/1979

 08/07/1979

Dr. PAGLIALONGA Antonio

 Commissario

 09/07/1979

 04/12/1979

Ing. SCARCIA Michele

Sindaco

 05/12/1979

27/11/1980

Prof. CORIGLIANO Fernando Antonio

 Sindaco

 28/11/1980

 20/10/1983

Sig. NINNI Matteo

Sindaco

 21/10/1983

 18/05/1984

Dr. TRIPALDI Antonio

Sindaco

 19/05/1984

 03/07/1985

Ins. CORIGLIANO Antonio

 Assess. anziano

04/07/1985

 30/09/1985

Ing. SCARCIA Michele

 Consig. anziano

 01/10/1985

11/10/1985

Prof. CORIGLIANO Antonio

Sindaco

 12/10/1985

 26/05/1986

Geom. COSI Giuseppe

Sindaco

 27//05/1986

 08/10/1987

Sig. BENEDETTO Giuseppe

Assess. anziano

 09/10/1987

18/10/1987

Dr. SCHIRANO Pietro

Sindaco

19/10/1987

 09/01/1992

Ins. SCHIRANO Maria Maddalena

 Sindaco

 29/10/1992

 05/06/1993

Sig. CAVALLO Antonio

 Sindaco

06/06/1993

26/04/1997

Avv. TOCCI Generoso

 Sindaco

27/04/1997

12/05/2001

Dr. CAVALLO Antonio

Sindaco

 13/05/2001

29/05/2006

Dr. BINO Gaetano

 Sindaco

 30/05/2006

19/06/2007

Dr. FAMA' Adriana

Commissario

20/06/2007

15/04/2008

Dr. MACRIPO' Dario

 Sindaco

16/04/2008

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-05-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |