Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, PodestÓ, Commissari:   Mas




Indice Alfabetico dei Comuni: Sindaci, PodestÓ, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 

Masainas (CI)
Maschito (PZ)

Massa (MC)
Massa Lombarda (RA)
Massa Lubrense (NA)

Massarosa (LU)
Massazza (BI)
Matera (MT)
Matrice (CB)
Mattinata (FG)
Mazara del Vallo (TP)
Mazzano (BS)

 


up

Cronologia

 

 

Masainas (CI)

File:Masainas-Stemma.png
stemma:
troncato semipartito: il primo, di azzurro, all'ombra di sole, d'oro; il secondo, di rosso, al grappolo d'uva, di azzurro, unito al tralcio al naturale, posto in fascia, pampinoso di due, di verde; il TERZO, di verde, alle due rose, di rosso, bottonate d'oro, poste in palo. Ornamenti esteriori da Comune.

File:Masainas-Gonfalone.png

16/1/1975

 

dr. Giampiero Ledda comm. pref.

14/7/1975

1980

Candido Cogotti

2/7/1980

1982

Antonio Uras

30/8/1982

1985

Sebastiano Serventi

5/1985

1990

Flavio Atzori

5/1990

1995

Mario Sergino Gambula

4/1995

1996

Guglielmino Portas

17/9/1996

 

Oscar Gibillini comm. pref.

11/1996

2001

Guglielmino Portas

5/2001

2006

Giuseppe Marras

30/5/2006

.

Ivo Melis

up  


Maschito (PZ)

File:Maschito-Stemma.png  File:Maschito-Gonfalone.png

 

 

File:Comune Maschito.JPEG
Municipio

 

1944

 1945

 Giuseppe Guglielmucci

 Sindaco

1945

 1946

 Giovanni Nocitra

 Commissario prefettizio

1946

 1947

 Giuseppe Santojanni

 Sindaco

1947

 1950

 Achille Savino

 Sindaco

1950

 1951

 Alvaro Gomez y Paloma

 Commissario prefettizio

1951

 1952

 Antonio Facciuto

 Commissario prefettizio

1952

 1956

 Antonio Facciuto

 Sindaco

1956

 1960

 Domenico Allamprese

 Sindaco

1960

 1962

 Giuseppe Auletta

 Sindaco

1962

 1963

 Pasquale Locuratolo

 Commissario prefettizio

1963

 1967

 Giuseppe Giuratrabocchetti

 Sindaco

1968

 1978

 Rocco Russo

 Sindaco

1978

 1985

 Oreste Dinella

 Sindaco

1985

 1988

 Donato Mecca

 Sindaco

1988

 1993

 Paolo Montrone

 Sindaco

1993

 2001

 Donato Grieco

 Sindaco

2001

 2006

Elio Gilio

 Sindaco

2006

 

 Filomena Civiello

 Sindaco

2006

 2007

 Fulvia Zinno

 Commissario prefettizio

29/5/2007

 

 Antonio Mastrodonato

Sindaco

up 


Massa (MC)
File:Massa (Italia)-Stemma.png   File:Massa (Italia)-Gonfalone.png

25 aprile 1945  2 maggio 1946  Gino Grassi
3 maggio 1946  9 marzo 1948 Giulio Guidoni
10 marzo 1948 3 ottobre 1957  Gino Cecchieri
4 ottobre 1957 1║ dicembre 1958  Livio De Marinis commissario prefettizio
2 dicembre 1958 5 dicembre 1962  Alberto Del Nero
6 dicembre 1962 22 gennaio 1963  Renato Argini
23 gennaio 1963 3 gennaio 1968  Silvio Balderi
4 gennaio 1968  5 marzo 1968  Ennio Fialdini
5 marzo 1968  17 aprile 1969 Umberto Barbaresi
18 aprile 1969 10 settembre 1970  Salvatore Ricceri commissario prefettizio
11 settembre 1970 24 settembre 1975 Ennio Fialdini
25 settembre 1975  7 agosto 1980 Silvio Tongiani
8 agosto 1980 19 settembre 1985  Umberto Barbaresi
20 settembre 1985  5 agosto 1986  Sauro Panesi
5 agosto 1986  7 maggio 1990 Mauro Carlo Pennacchiotti
9 agosto 1990  20 ottobre 1993  Ermenegildo Manfredi
16 novembre 1993  9 agosto 1994 Luigi Della Pina
9 agosto 1994  4 dicembre 1994 Francesco Castaldo commissario prefettizio
5 dicembre 1994 27 maggio 2003 Roberto Pucci
27 maggio 2003 29 aprile 2008  Fabrizio Neri
29 aprile 2008 27 maggio 2013  Roberto Pucci
27 maggio 2013    Alessandro Volpi
Foto del Sindaco
up 

Massa Lombarda (RA)

File:Massa Lombarda-Stemma.png


1905

1907

 Emilio Roli

1907

1922

 Giovanni Manaresi

1922

1928

 Gustavo De Luca

1928

1932

 commissariamento

1932

1943

 Giovanni Foschini

1943

1945

 xx

1945

1950

 Silvio Guardigli

1950

1951

 Giuseppe Costa

1951

1956

 Oreste Zini

1956

1960

 Andrea Berardi

1960

1964

 Ettore Ricci

1964

1966

 Giuseppe Venturini

1966

1980

 Francesco Gentilini

1980

1995

 Radames Franzaroli

1995

2004

 Daniele Bassi

15/6/2004

 

 Linda Errani

up



Massa Lubrense (NA)

File:Massa Lubrense-Stemma.png

1861

1864

Beniamino Bozzaotra

.

7.7.1864

19.5.1866

Giuseppe Casola

.

19.5.1866

30.12.1873

Luigi Cacace

.

7.1.1874

2.6.1875

Francesco Sebastiani

.

24.7.1875

6.11.1903

Alfonso Cangiani

.

8.11.1903

17.3.1904

Enrico Pisacane

Regio Commissario

17.3.1904

9.11.1911

Francesco Minieri

.

10.11.1911

14.2.1912

Giuseppe Ferraris

Commissario Prefettizio

15.2.1912

26.6.1915

Giuseppe Casola

.

26.6.1915

27.5.1916

Nicola Cerulli

.

27.5.1916

30.10.1916

Francesco Pica

.

30.10.1916

29.6.1918

Enrico Pisacane

Commissario Prefettizio

29.6.1918

7.11.1919

Alfredo De Bisogni

Commissario Prefettizio

10.11.1919

5.1.1920

Salvatore Cerulli

Commissario Regio 

5.1.1920

20.10.1920

Salvatore Cerulli

Commissario Prefettizio

20.10.1920

12.6.1927

Salvatore Cerulli

Sindaco 

12.6.1927

4.6.1932

Salvatore Cerulli

PodestÓ

4.6.1932

15.5.1933

Carlo Caracciolo

Commissario Prefettizio

15.5.1933

26.8.1943

Carlo Caracciolo

PodestÓ

9.4.1941

27.6.1942

Raffaele Persico

Commissario Prefettizio

26.8.1943

18.3.1944

Salvatore Busacca

Commissario Prefettizio

18.3.1944

3.6.1944

Salvatore Busacca

.

12.4.1944

2.12.1946

Alfredo Maria Galasso

.

2.12.1946

11.6.1952

Giovan Battista Starace

.

11.6.1952

14.6.1956

Luigi Iaccarino

.

14.6.1956

27.11.1960

Pasquale Persico

.

27.11.1960

20.12.1964

Pasquale Persico

.

20.12.1964

27.6.1970

Pasquale Persico

.

27.6.1970

1976

Pasquale Persico

.

11.3.1976

9.4.1977

Vincenzo Gisolfi

.

9.4.1977

17.3.1980

Alfonso Gargiulo

.

22.6.1980

20.10.1982

Alfonso Gargiulo

.

20.10.1982

2.12.1982

Pasquale Persico

.

3.2.1983

25.7.1985

Nino Coppola

.

25.7.1985

6.5.1990

Tommaso Staiano

.

6.5.1990

23.4.1995

Tommaso Staiano

.

9.11.1995

16.4.2000

Alfonso Gargiulo

.

16.4.2000

2005

Antonio Mosca

.

6/4/2005

.

Leone Gargiulo

.

up 

  

Massarosa (LU)

File:Massarosa-Stemma.png   File:Massarosa-Gonfalone.png

 

 


municipio


1870

1871

GIOV. BATTISTA GHIVIZZANI di Lucca (Sindaco f.f.)

1871

1874

 COSIMO PELLEGRINI

1874

1877

.

1877

1888

 FRANCESCO PELLEGRINI

1888

.

S. SODINI (Sindaco f.f.)

1891

1894

 AURELIO DINUCCI

1894

1985

VALENTINO BERTACCHI

1895

1896

 AURELIO DINUCCI

1896

1901

CONTE CAV. LUIGI SPADA CENAMI

1901

1913

CAV. VALENTINO LUNARDINI

1913

1914

CAV. FRANCESCO PICCIOLI

1914

.

CAV. LEONE BIGONGIARI

1914

1917

MARCHESE ADOLFO PROVENZALI

1917

1920

CAV. FRANCESCO PICCIOLI

1920

1924

CAV. MANLIO DINUCCI

1924

1927

CAV. MANLIO DINUCCI (PodestÓ)

1927

LUG. 1927

IGNAZIO DONINI (PodestÓ, Vice Prefetto)

1927

1929

 CONTE PIERO MINUTOLI TEGRIMI (PodestÓ)

1929

1931

FERDINANDO SEGHIERI (PodestÓ)

1931

1934

 ETTORE CORNA (PodestÓ)

1934

SETT. 1934

CAV. UFF. ALFONSO DE FELICE (Comm. Prefettizio)

1934

1935

 PIETRO MONTANI (PodestÓ)

1935

1944

 COMM. ANTONIO LOLLUSA (PodestÓ)

27 APR. 1944

 21 agosto 1944

CAV. CARLO RONTANI (Commissario Prefettizio)

21 agosto 1944

31 agosto 1944

CAP. GIULIO GARAVOLDI (Commissario Straordinario)

31 AGOSTO 1944

 18 settembre 1944

 Comitato di Liberazione Nazionale

1944

 OTT. 1944

 ERNESTO BETTI

1945

1946

CARLO PELLEGRINI

1946

1947

 CAV. ITALO BARILI

1947

1951

CAV. EUSEBIO GIROLAMI

1951

1956

GIUSEPPE SARTI

1956

1963

MARIO SIMONINI

1963

1970

GIUSEPPE SARTI

1970

1977

CAV. GIOVANNI FRATI

1977

1980

MARIO GORI

1980

1990

CAV. GIOVANNI FRATI

1990

1993

MARIO GORI

1993

1995

ALBERTO RAMACCIOTTI

1995

1999

GUGLIELMO DA PRATO

1999

2009

FABRIZIO LARINI

2009

.

 FRANCO MUNGAI

up 



Massazza (BI)

File:Massazza-Stemma.png


1900

1901

Bartolomeo Grosso

1902

1905

Antonio Leone

1906

1909

Giovanni Fossati

1910

1932

Ermenegildo Grosso dal 1927 podestÓ

1932

1944

Carlo Belotto comm. pref. dal 1933 podestÓ

1945

1946

Leonardo Formagnana

1946

1951

Carlo Borri

1951

1963

Pietro Barberis

1964

1965

Luigi Cavallo

1965

1968

Giorgio Rivetti

1969

1976

Vincenzo Ferrero

1976

1988

Fernando Bortoli

1989

1994

Nello Corbellaro

1994

2004

Renato Carmellino

14/6/2004

 

Paolo Turati

up  

Matera (MT)
File:Matera-Stemma.pngFile:Matera-Gonfalone.png


De Simonetto Nicola Francesco

1345

 

De Jacobo Silvestro

1434

 

Ulmo Tommaso

1440

 

Cataldo Antonio

1463

 

Santoro Tota

1476

 

De Zaffaris Antonello

1476

1477

De Angelis Jacovo Loysij

1478

 

Ulmo Virgilio

1480

 

Cicarrelli Francesco

1481

 

De Zaffaris Antonello

1481

1482

Carluccio Tommaso

1483

 

De Cortona Iacobo

1485

 

De Jacovo Silvestri

1486

 

De Angelis Gasparre

1487

 

De Jacovo Silvestri

1488

 

Cataldo Giacomo

1498

 

Ulmo Ruggiero

1512

 

De Zaffaris Berlingiero

1515

 5/1515

Gioia Francesco
(Sindaco che present˛ a Napoli il 22 giugno l'indulto per la causa contro la famiglia del Conte Giancarlo Tramontano)

1515

 

Saliceti G.Battista

1518

5/1518

La Forza Matteo

1518

1823

De Zaffaris Berlingiero

1520

 

Gorrisio Joanni Francisco

1525

 

Ulmo Francesco

1525

1526

Scalcione Giovanni

1526

1527

Del Duce Giampietro

1530

 

Del Turco Domenico

1531

 

Ulmo Pascarello

1534

1535

Del Turco Bartolomeo

1536

1537

De Angelis Leonardo

1537

1543

Ulmo Paolo

1540

1541

Agata Vito

1541

1542

Santoro Pietrantonio

1542

1543

Ricchizio Donato

1543

44

De Angelis Leonardo

1546

47

De Cuya Sergio

1547

48

Agata Vito

1548

49

De Angelis Piero

1549

50

Gonnorra Giovanni

1551

52

Del Giudice Giambattista

1553

 

Ricchizio Donato

1553

54

Agata Giantommaso

1554

 

Gattani Staso

1554

55

Giacuzzi Gianvito

1555

56

Sinerchia Antonio

1557

 

Ulmo Rocco

1558

59

De Angelis Giannantonio

1559

1599

Troiano Giulio

1560

61

Venusio Giovanni Antonio

1562

 

Contristaneo Polidoro

1564

 

Del Duce Antonio

1565

1575

Agata Pietrangelo

1567

 

Del Duce Giannantonio

1572

73

Vercelli Lorenzo

1573

74

Santoro Fabrizio

1574

75

Gattini Silvestro

1576

77

Gorrisio Geronimo

1578

79

Ulmo Piergiacomo

1580

81

Ulmo Piergiacomo

1582

83

Ulmo Pietrangelo

1583

84

Cesareo Gianfilippo

1585

86

Ulmo Michele

1586

87

Ulmo Michele

1590

91

Persio Giulio

1591

92

Gattini Cicco

1592

93

Santoro Giulio

1593

94

De Angelis Giannantonio

1594

95

Alemo Piergiacomo

1595

96

Ulmo Piergiacomo

1596

97

Ferra¨ Flaminio

1596

 

Riccio Benedetto

1597

 

Del Duce Nicola

1598

99

Persio Giulio

1599

1600

Troiano Giulio

1600

01

Quintano Antonio

1600

 

Nella G. Antonio

1601

02

Morcinella Antonio

1601

 

De Angelis Giantomaso

1604

 

Gambara Angelo

1610

 

Del Duce Antonio

1624

24

Paolicelli Carmenio

1625

26

Barberio Donato

1631

 

Gambara Pietrantonio

1638

 

Ulmo Giulio

1646

47

Scipione Papaleone

1648

 

Malvindi Marco

1649

 

Del Duce Eusebio

1664

65

Tortora Giuseppe

1671

72

Cimaligno Giandonato

1673

74

Gattini Flaminio

1674

75

Del Duce Giambattista Jun.

1675

81

Malvinni Giulio

1682

83

De Angelis Giantomaso

1683

 

Del Duce Giambattista Jun.

1684

85

Venusio Achille

1694

95

Malvinni Giulio

1698

99

Bia Giovanni

1699

1700

Sarcuni Orazio

1701

02

Malvinni Giulio

1702

03

Venusio Giuseppe Nicola

1704

05

Venusio Domenico

1708

09

Niglio Giacomo

1711

12

Malvinni Giulio

1712

13

Morelli Giuseppe Oronzo

1723

25

Del Duce Eusebio

1726

28

Morelli Onofrio

1728

29

De Salvatore Carmenio

1730

31

Del Duce Eusebio

1731

32

Morelli Pietrantonio

1734

35

Ferra¨ D. Titta

1735

 

Padula Saverio

1740

41

Venezia Saverio

1741

42

Ponno Francesco

1752

53

Morelli Gennaro

1753

54

Del Monte Tommaso

1754

56

Paolicelli Lazzaro

1756

57

Ferra¨ Oronzo

1757

58

Grifo Nunzio Nicola

1758

59

Paolicelli Lazzaro

1759

60

Salati Stefano

1760

61

Barbone Donato Leonardo

1761

62

Cipolla Saverio

1762

63

Iacovone Leonardo

1763

64

Del Monte Giuseppe

1764

65

Suglia Giacinto

1765

66

Del Monte Tommaso

1766

67

Pizzilli Carmeli

1767

68

Ferra¨ Giambattista

1768

69

Grifo Nunzio Nicola

1769

72

Del Monte Tommaso

1773

 

Sarcuni Belisario

1774

75

Ferra¨ Giambattista

1775

76

Buongermino Domenico

1776

77

Ferra¨ Marzio

1777

78

Cipolla Liborio

1779

80

Sarcuni Belisario

1780

81

Pomarici Arcangelo

1781

82

Pizzilli Carmelo

1782

83

Grifo Pietro

1783

84

Pomarici Biagio

1784

85

Contuzzi Michele

1785

86

Ferra¨ Giambattista

1786

87

Del Monte Tommaso

1787

88

Cipolla Liborio

1788

89

Contuzzi Michele

1789

90

Venezia Mauro

1793

94

Lena Santoro Antonio

1798

99

Mazzei Fabio

1799

 

Malvinni Giulio

1799

 

Di Lena Francesco

1799

1800

Buonsanti Raffaele

1801

 

Cipolla Antonio

1801

02

Radogna Giuseppe

1802

 

Venusio Leonardo

1803

 

Grifo Emanuele

1803

 

Ridola Domenico

1803

04

Appio Claudio

1804

05

Cipolla Antonio

1805

06

Radogna Francesco

1806

 

Cufari Liborio

1807

 

Copeti Arcangelo

1808

 

Pistoia Giacinto

1809

 

Gaetani Michele

1810

 

Firrau Giuseppe

1811

 

Copeti Vito Nicola

1812

17

Longo Angelo

1818

23

Ridola Domenico

1824

 

Basile Domenico

1825

 

Torricelli Giambattista

1826

28

Enselmi Tommaso

1829

30

Giura Michele

1831

 

Ridola Domenico

1832

 

Malvezzi C. Giovanni

1833

34

Gattini Francesco

1835

38

De Miccolis Giuseppe

1839

40

Malvezzi Giovanni

1841

43

Gattini Francesco

1844

47

Copeti Ludovico

1848

 

Morelli Giuseppe

1849

52

Porcari Francesco Paolo

1853

58

Giura Longo Tommaso

1859

 

Corazza Giovanni

1860

 

Passarelli Cataldo

1860

61

Giura Longo Tommaso

1862

63

Pelillo Salvatore

1864

72

Passarelli Francesco Paolo

1873

76

Gattini Giuseppe

1877

80

Giura Longo Pietro

1881

82

Marsilio Lorenzo

1884

86

Passarelli

1886

92

Tortorelli Luca

1892

93

Ridola Domenico

1893

99

Manfredi Francesco

1899

1902

Sarra Raffaele

1902

03

Rotunno Antonio

1904

 

Vizziello Tommaso

1905

 

Sarra Andrea

1906

 

Manfredi Francesco

1907

12

Giordano Gabriele

1914

19

Montemurro Francesco

1920

21

Giordano Gabriele

1922

26

Ruggieri Francesco

1927

30

Sarra Francesco Saverio

1930

31

De Sarlo Pietro

1932

 

Schiuma Luigi

1933

35

Sarra Francesco Saverio

1935

40

Pizzolorusso Vincenzo

1940

 

Mitarotonda Francesco

1940

43

Tamburro Guido

1943

 

Latronico Domenico

1943

44

Latronico Domenico

1944

45

Di Cuia Eustachio

1945

 

Cuscianna Ettore

1945

 

Giudicepietro Carlo

1945

 

Della Monica Vincenzo

1945

 

Padula Giovanni

1945

52

Lamacchia Giuseppe

1952

56

Padula Francesco

1956

57

Magno Mario Federico

1957

58

Curione Pietro

1958

60

Lonigro Ottavio

1960

65

De Ruggieri Michele

1967

68

Boccuccia Pietro

1968

69

Gallo Francesco Andrea

1969

75

Di Gioia Domenico

1975

 

Padula Francesco

1975

78

Fiamma Antonio

1978

80

Di Caro Francesco

1980

84

Pontrandolfi Alfonso

1984

86

Acito Francesco Saverio

1986

94

Mendolia Giacomo

1994

 

Manfredi Mario

1994

98

Minieri Angelo

1998

2002

Porcari Michele

2002

2007

Buccico Emilio Nicola

12/6/2007

2010 

Calvosa Sandro (comm.pref.)

29/10/2010  12/4/2010

Adduce Salvatore 
adduce2.0

12/4/2010  

up   

 
Matrice (CB)


File:Matrice-Stemma.png

Di Riccio Michele

1795

1797

Lemmo Luigi

1797

1799

Appugliese Libero

1799

1801

Lemmo Domenico

1801

1802

D'Amato Francesco

1802

1803

Gambatesa Michelangelo

1803

1804

D'Amato Francesco

1804

1805

Ciaccia Francesco

1805

1806

Di Lillo Giovanni

1806

1807

Di Santo Nicola

1807

1808

D'Amato Francesco

1808

1809

Ciaccia Francesco

1809

1810

Graziano Alessio

1810

1811

Ciaccia Vincenzo

1811

1812

Ciaccia Francesco

1812

1815

Santangelo Pietro

1815

1817

Ciaccia Vincenzo

1818

1821

Ciaccia Teodoro

1822

1827

Graziano Giantommaso

1828

1830

Di Corpo Urbano

1831

1832

Graziano Giantommaso

1834

1839

Ciaccia Teodoro

1840

1842

Di Corpo Urbano

1842

1845

Santangelo Luigi

1846

1847

Gambatesa Giuseppe

1848

1851

Santangelo Luigi

1852

1857

Ciaccia Nicola

1858

1863

Graziano Giuseppe

1864

1869

Ciaccia Nicola

1870

1881

Graziano Alessio

1882

1889

Ciaccia Francesco

1890

1916

Fase prefettizia

1916

1920

Ciaccia Nicolino

1920

1926

Graziano Nicola podestÓ

1926

1927

Fase Prefettizia

1927

1928

Petrone P. Celestino podestÓ

1928

1929

Tedeschi Domenico podestÓ

1930

1931

Fase Prefettizia

1932

1934

D'Amato Francesco

1935

1938

Comm. Prefettizi

1938

1939

Ratino Francesco podestÓ

1940

1944

Graziano Nicola

1944

1945

Ciaccia Francesco

1945

1946

Gattozzi Antonio

1946

1948

Coletta Antonio

1949

1951

Fase Prefettizia

1951

1952

Ciaccia Francesco

1952

1956

Laurienzo Nicola

1956

1960

Musacchio G.Antonio

1960

1962

Di Corpo Agostino

1962

1963

Sbrocca M. Basilio

1963

1964

Musacchio G.Antonio

1965

1969

Del Zoppo Antonio

1969

1971

Fase Prefettizia

1972

 

Papariello Enrico

1972

1975

Cofelice Dionisio

1975

1978

Cirino Michele

1978

2001

Ventresca Gennaro

2001

2006

Cirino Michele

30/5/2006

2011 

Zampini Domenico Antonio

17/5/2011  

up 


Mattinata (FG)

File:Mattinata-Stemma.png

Giuseppe Scirpoli

1955

.             

Lorenzo Fischetti

.

.

Francesco Paolo Prencipe

.

.

Berardino Arena

.

.

Francesco Ciuffreda

.

.

Giuseppe Argentieri

.

.

Luigi Totaro

.

.

Michele Di Bari

.

.

Biagio Piemontese

.

.

Gianfranco Piemontese

.

.

Angelo Iannotta
[Premio+Faraglioni+0903.jpg]

5/4/2005

2010 

Lucio Roberto Prencipe

Sindaco dott. Roberto Prencipe

30/3/2010  

up 



Mazara del Vallo (TP)
File:Mazara del Vallo-Stemma.png  File:Mazara del Vallo-Gonfalone.png

1848

1849

 Sansone Marsiglia Francesco

 Presidente

1849

1850

 Notaro Safina Francesco

 Sindaco

1850

1853

 Sansone Francesco

 Sindaco

1853

1857

 Favata Antonino

 Sindaco

1857

1858

Mattana Giovanni

 Sindaco

1858

1861

 Favara Verderame Vito

 Sindaco

1861

1864

 Burgio Giovanni

 Sindaco

1864

1868

 Lombardo Giuseppe

 Sindaco

1868

1870

 Favara Verderame Vito

 Sindaco

1870

1872

 Burgio Giovanni

 Sindaco

1872

1878

 Duca Sansone Francesco

 Sindaco

1878

1888

 Maccagnone Goffredo Pr. Granatelli

 Sindaco

1888

1889

 Cav. Favara Giuseppe

 Sindaco

1889

1890

 Cav. D’Andrea Girolamo

 Sindaco

1890

1891

 Dott. Laureri Silvio

 Comm. straordinario

1891

1896

 Cav. D’Andrea Girolamo

 Sindaco

1896

1904

 Favara Scurto vito

 Sindaco

1904

10/1905

 Cav. Sansone Dino

 Sindaco

10/1905

4/1906

 Dott. Cainciolo Ernesto

 Comm. straordinario

4/1906

10/1910

 Avv. Sansone Emanuele

 Sindaco

10/1910

5/1911

 Dott. Mormino Giuseppe

 Comm. straordinario

5/1911

9/1912

 Sansone Dino di Torrefranca

 Sindaco

9/1912

12/1919

 Avv. Pisciotta Vincenzo Giulio

 Sindaco

12/1919

2/1920

 Cav. Perricone Ferdinando

 Comm. straordinario

2/1920

9/1920

 Avv. Orcel Giovanni

 Reg. Comm.

9/1920

12/1920

 Avv. Vaccarella Antonio

 Reg. Comm.

12/1920

7/1923

Dott. D’Andrea Biagio

 Sindaco

7/1923

3/1924

 Col. Merlo Luciano

 Comm. Prefett.

3/1924

12/1924

 Gen. Sterio Antonino

 Comm. Prefett.

12/1924

4/1927

Rag. Guaiana Giovanni

 Comm. Prefett.

4/1927

9/1927

 Giammarinaro Gaspare

 PodestÓ

9/1927

6/1928

 Avv. Biancorosso Ignazio

 Comm. Prefett.

6/1928

10/1928

 Dott. Tripoli Francesco

 Comm. Prefett.

10/1928

5/1931

 Cav. Uff. Rubino Vito

 PodestÓ

5/1931

2/1932

 Vaccara Luigi

 Comm. Prefett.

2/1932

3/1936

 Vaccara Luigi

 PodestÓ

3/1936

9/1936

 Dr. Cav. De Felice Francesco

 Comm. Prefett.

9/1936

5/1938

Hopps Giuseppe

 PodestÓ

5/1938

9/1938

Avv. Barracco Franco

 Comm. Prefett.

9/1938

8/1943

Avv. Barracco Franco

 PodestÓ

8/1943

7/1944

 Avv. Raja G. Battista

 Sindaco

7/1944

11/1944

 Rag. Venza Antonino

 Comm. Prefett.

11/1944

3/1945

 Wian Giovanni

 Comm. Prefett.

3/1945

7/1945

Ing. Salvo Andrea

 Sindaco

7/1945

4/1946

Rag. Hopps Giovanni

 Comm. Prefett.

4/1946

1/1947

 Avv. Certa Mario

 Sindaco

1/1947

7/1950

 Dr. Angelo Giuseppe

 Sindaco

7/1950

12/1951

Rag. Kurunis Giovanni

 Comm. Straord.

12/1951

6/1952

Dr. Tripiciano Luigi

 Comm. Straord.

6/1952

7/1956

 Dott. Safina Francesco

 Sindaco

7/1956

2/1958

 On.le Giubilato Salvatore

 Sindaco

2/1958

12/1960

 Avv. Pernice Elio

 Sindaco

12/1960

3/1962

 Avv. Ballatore Rosario

 Sindaco

3/1962

5/1962

 Prof. Modica Francesco

 Sindaco

5/1962

11/1962

 Prof. Bianco Nicol˛

 Vice Sindaco

11/1962

10/1963

 Dr. Ingraldo Vincenzo

 Sindaco

10/1963

10/1963

 Avv. Rizzo Marino Alberto

 Sindaco

10/1963

6/1964

 On.le Giubilato Salvatore

 Sindaco

6/1964

1/1965

 La Manna Dr. Giuseppe

 Comm. Reg.

1/1965

11/1965

 Avv. Pernice Elio

 Sindaco

11/1965

7/1967

 Avv. D’Andrea Girolamo

 Sindaco

7/1967

9/1968

 Avv. Vella Nicol˛

 Sindaco

9/1968

8/1970

 La Manna Dr. Giuseppe

 Comm. Reg.

8/1970

1/1971

 Notaro Giubilato Giacomo

 Sindaco

1/1971

8/1973

 Dr. Fasulo Lorenzo

 Sindaco

8/1973

11/1974

 On.le Giubilato Salvatore

 Sindaco

11/1974

11/1974

 Rag. Gucciardi Giovanni

 Sindaco

11/1974

8/1975

 Avv. Marino Antonino

 Sindaco

8/1975

11/1976

 Frazzetta Filippo

 Sindaco

11/1976

8/1978

 Ing. Pernice Giuseppe

 Sindaco

8/1978

5/1979

 Notaro Tumbarello Rosario

 Sindaco

5/1979

8/1980

 Prof. Billardello Nicol˛

 Sindaco

8/1980

8/1985

 Avv. Vella Nicol˛

 Sindaco

8/1985

8/1985

 Zaccaria Gasparino

 Sindaco

8/1985

8/1986

 Notaro Tumbarello Rosario

 Sindaco

8/1986

20/01/1988

 Gr. Uff. Giacalone Ignazio

 Sindaco

20/01/1988

25/06/1988

 Rag. Giovanni Messina

 Sindaco

25/06/1988

30/06/1990

 Not. Tumbarello Rosario

 Sindaco

30/06/1990

29/08/1991

 Dott. Gaspare Bocina

 Sindaco

29/08/1991

17/02/1992

 Dott. Gaspare Bocina

 Sindaco

17/02/1992

22/03/1993

 Prof. Santoro Genova

 Sindaco

22/03/1993

11/09/1993

 Dott.ssa M.Anna Gianný

 Comm. Reg.

11/09/1993

25/10/1993

 Dott.ssa M.Anna Gianný

 Comm. Reg.

25/10/1993

25/10/1993

 Dott. Diego D’amico

 Commissione Straordinaria

25/10/1993

23/11/1993

 Dott. Vincenzo M. Pasqua

 Commissione Straordinaria

23/11/1993

31/05/1995

 Dott.ssa Rosaria Mancuso

 Commissione Straordinaria

31/05/1995

06/07/1999

 Prof Giovan B. D’Alfio

 Sindaco

06/07/1999

03/09/1999

 Prof. Pierangelo Grimaudo

 Sindaco

03/09/1999

22/09/1999

 Rag. Nicol˛ Lisma

 Vice Sindaco

22/09/1999

17/12/1999

 Dott. Giuseppe Costantino

 Comm. Reg.

17/12/1999

12/07/2004

 Avv. Nicol˛ Vella

 Sindaco

12/07/2004

21/6/2009

 Rag. Giorgio Macaddino

 Sindaco

21/6/2009

 

Nicol˛ Cristaldi

Sindaco

 

up


Mazzano (BS)

File:Mazzano-Stemma.png


1860

14/10/1861

Francesco Basiletti

1863

1876

Antonio Filippini

1876

1879

Giuseppe Mattanza

1879

1884

Giovanni Bianchini

1890

1905

Pietro Bonetti

1905

1910

Giovanni Biemmi

1910

1914

xx

1914

1916

Giovanni Maria Bianchini

1916

1923

Vittorio Arici

1923

1924

Enrico Scaroni comm. pref.

1924

1931

Giovanni Medeghini e podestÓ dal 1926

1931

1933

Francesco Mazzoldi podestÓ

1933

1937

Cornelio Bianchini podestÓ e per un breve periodo anche commissario prefettizio

1934

.

Emilio Zerbio commissario prefettizio

1934

1937

 Cornelio Bianchini podestÓ e per un breve periodo anche commissario prefettizio

1937

1942

Pietro Berardi podestÓ e per un breve periodo anche commissario prefettizio

1938

 

Agostino Facconi commissario prefettizio

1938

1942

Pietro Berardi podestÓ e per un breve periodo anche commissario prefettizio

1/2/1942

 

Giovanni Soldi commissario prefettizio

6/10/1942

1943

Ortensio Rinetti commissario prefettizio

27/8/1943

1944

Francesco Lamberti commissario prefettizio

2/8/1944

1945

Francesco Turola commissario prefettizio

9/1/1945

 

Torquato Contadini commissari prefettizio

12/5/1945

1965

Egidio Chiarini

1965

1975

Antonio Despalj

1975

1995

Luigi Elisetti

1995

2009

Fulvio Mottarelli

8/6/2009

.

Maurizio Franzoni

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-09-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |